8

Чек-лист: как выбрать зарубежный вуз и не прогадать

Поступление в зарубежный вуз — это проект, где пошаговый план, даже на этапе выбора учебного заведения, поможет ничего не упустить из виду.  Чек-листы в этом очень помогают, они собирают всю информацию по теме в одну шпаргалку, ликвидируют хаос и повышают продуктивность.

Для всех будущих студентов — чек-лист «Как выбрать зарубежный вуз и не прогадать» с советами для абитуриентов.

Чек-лист: как выбрать зарубежный вуз и не прогадать Учёба в университете, Абитуриент, Образование за рубежом, Поступление в вуз, Вуз, Обучение, Заграница

Изначально, это pdf-файл, поэтому не получается его вставить в хорошем качестве. Скачать для распечатки можно здесь.

Источник: телеграм-канал STAR_Education

Найдены возможные дубликаты

+2

Не благодари.

Иллюстрация к комментарию
0

И все-равно спасибо!

0
Лучше сказал бы как выбрать и прогадать
раскрыть ветку 1
0

да ладно, откуда такой пессимизм) но с вашим названием однозначно бы смотрелось пикантнее)

Похожие посты
350

Действительно ли России понадобились инженеры?

Уже несколько лет идут разговоры о ренессансе инженерного образования в России. Я сам работаю в техническом университете, и мы у себя в НИТУ "МИСиС" сейчас как разбираемся с итогами приемной кампании 2020 года. И меня вдруг закусило проверить - а есть ли мальчик, или это обычная идеологическая трескотня?

Действительно ли России понадобились инженеры? Поступление в вуз, Вуз, Рейтинг, Образование, Высшее образование, Образование в России, Длиннопост

На самом деле среди всех российских университетских рейтингов объективным является только один - это "Мониторинг по качеству приема" - https://ege.hse.ru/. Исключительно потому, что прост как семейные трусы - в нем ежегодно собирают средний балл ЕГЭ по каждому российскому вузу, а затем сводят в табличку.

Этот рейтинг, естественно, не показывает качества образования, но вот престижность того или иного вуза среди абитуриентов - вполне себе демонстрирует.

Так вот, в 2012 году в ТОП-25 самых престижных вузов России (КЦП свыше 300) был только один технический вуз – МФТИ.

В период с 2012 по 2019 гг. добавились:

МИФИ поднялся с 33 на 4 место (+29),

ИТМО – с 31 на 5 (+26),

НИТУ "МИСиС" - со 103 на 15 (+88)

МГТУ им. Баумана с 54 на 23 (+31),

СПбПУ – с 67 на 24 (+43),

ЛЭТИ – с 100 на 25 (+75).

А МФТИ в 2018 г. вытеснил с первого места МГИМО, которому уступал многие годы, и стал самым престижным вузом страны.

Показать полностью
860

Бывалый

Был у нас на абитуре, при поступлении в военное училище, парнишка. Мы его прозвали Генерал. Важный такой толстячок. Сын генерала. Ну это по его словам. Рассказывал о своей жизни с матерью в США, показывал фотки сексапильных "своих" девушек - американок, делился своими сексуальными победами. В общем, щедро лил нам в уши эту и подобную херню.
Подтягиваться он не умел, бегал с трудом и вообще непонятно как собирался сдавать Физо и поступать. Хотя, конечно, понятно.
Ходил он все время в камуфляже даже до присяги.
Один раз припёрся с броником поверх камуфляжа.
На вопрос на хера он тебе нужен, Генерал таким уставшим голосом героя американских боевиков пояснил:
- На районе не спокойно, - и, вздохнув, добавил, - стреляют.
Это было очень смешно. Такой бывалый вояка)
Кстати, он таки поступил. И даже проучился целый год.

986

Я и не сомневалась!

Вспомнилась мне история из времени когда я поступал в институт.

Тогда ещё не было интернета, и все организационные вопросы институты решали методом вывешивания объявлений на доске объявлений.

Пришёл я сдавать вступительный письменный экзамен по математике. Стали нас запускать в огромную (150 мест) аудиторию: входишь, получаешь задание, садишься и начинаешь писать. Следом за тобой заходит ещё абитуриент... и так пока аудитория не заполнится.

Между рядов ходят профессора и ассистенты... Ну в общем суета.

Вошёл я среди первых. Сел и сразу начал писать. Сзади меня сели двое вида "гоп-стоп, мы ребята с района!":

Слышь! эй! ты! Слышь! Решишь нам задание?!

Стараясь на них не реагировать быстренько-быстренько стал решать своё.

Эй, парень, ты что глухой?

Я пишу, а народ в аудитории рассаживается. Они меня сзади дёргают.

Я дописываю своё задание. Вроде всё решил. Беру свои листы и иду к экзаменаторам - сдавать.

Сзади почти крики:

Эй! куда пошёл? А мы?

Сдаю я свою работу и обращаю внимание что аудитория всё ещё заполняется. Иду на выход против потока.

Натыкаюсь на маму, которая в коридоре стоит. Мама мне:

- Ты куда идёшь? А экзамен?

- Я уже всё написал

- А проверить?

- Проверил

- Ну ещё бы проверил!

- Да там мозги полоскали, не особо до того было...

Дело было в среду. Пошли мы с экзамена домой. И мама меня пилит:

Вот как так можно было, не проверил!

Как можно быть таким безответственным?

Всю дорогу до дома пилила. Весь вечер.

Утром (четверг) я проснулся и услышал:

Какой кошмар! Не поступишь что делать будем? Почему не проверил?

Пятница:

Надо было пожаловаться профессору что тебя дёргают или пересесть!

Суббота, Воскресенье, Понедельник, Вторник...

Списки с результатами экзаменов вывесили только в следующую среду. Утро среды уже я встретил в полнейшем унынии. Сестра отправилась в институт посмотреть результаты (попутно по каким-то ещё делам) и вернулась только после обеда.

Представляете это утро? Не буду в общем описывать. Возвращается сестра. С таким загадочным выражением лица.

Мама её спрашивает:

- Ну что там?

- Пять!

И вот тут мама выдала фразу, которая останется со мной навсегда:

Ну, я и не сомневалась!

Понял всю эту ситуацию я только тогда, когда дочь в институт поступала... Но это уже другая история. :)

Показать полностью
66

Про жизнь в китайских общагах и ответ на пост «А зачем вам вахтерша?»

Привет, всем ! Живу(учусь) в Китае третий год, вроде немного некоторые скажут, но думаю вполне уже можно начинать травить какие-либо байки про Китай, давно хотел начать, но никак не было подходящего момента, а этот думаю как раз таки тот самый !

Ну так вот в "наших" китайских общагах, всё отлично, мол иностранцы же приехали и им нужно показать какие у нас тут общежития ! Комнаты если уж и не доходят до уровня отельного номера, то очень достойно, чисто и аккуратно, а порой иностранных студентов заселяют прям в отель(который рядом с кампусом)! Уборщицы постоянно убирают коридоры, кухню, да и вообще всю общагу держат в порядке, разве что у тебя в комнате не убирают)) но это уже слишком. Так вот какова же цена за такую роскошь?А вот цены кусаются, если ты не бюджетник, то готовься выложить от 13т.р. за семестр ну это зачастую в небольших по китайским меркам городах, не первого эшелона как говорят тут. А в городах по типу Пекина, Шанхая и Гуанчжоу от 90т.р. и выше например за одиночную комнату в Пекинском университете языка и культуры(Beijing Language and Culture University) просят 40 т.р. В МЕСЯЦ насколько помню, извините если не так, но сумма примерно такая, ну или же комната на двоих около  25 т.р. . Ну так вот в ответ на пост ! А  вот вахтёрш мы ласково называем «тётушками» 阿姨 “a yi” по китайски , ну или по русско-китайской кальке "аишка", ну это так между собой. Не во всех, но во многих общагах комендантский час, и не пускают после 11-11:30 и если студенты гуляют, то гуляют до утра(в 6:00 утра открывают). Ну вот эта «аишка» следит за порядком по общаге и по всей бытовухе надо к ней обращаться, вызовет кого надо и в комнате все починят, только нужно на китайском всё. Как правило они ни слова по английски не знают, но зато очень приветливые и улыбчивые, а новичкам которые только приехали и по китайски ни А ни БЭ им сложнее, но мы им помогаем переводить и т.д.

P.S. если кому нравится , пишите в комментариях, я еще что-нибудь напишу)) Спасибо за внимание!

8758

Как я отправил сына учиться в Чехию и сколько это стоило?

Сам я живу в Хабаровске и обучение за рубежом моих детей всегда было для меня чем то запредельным. Но однажды ко мне подошёл сын (ему было лет 16-17) и сказал что хочет учиться за границей. Мой доход на тот момент был немного выше среднего и я был уверен, что не потяну это финансово, но я все же решил позвонить в несколько московских компаний. По итогу я узнал, что обучение на английском языке в США, Канаде и некоторых европейских странах, обходится примерно от одного, до полутора миллионов рублей в год. Больше 100 тысяч в месяц мне никак было не осилить, поэтому мы забросили эту идею в долгий ящик. Но через пару месяцев я узнал, что во многих странах Европы можно без проблем учиться бесплатно на местном языке. Мы рассматривали Францию, Германию, Чехию и Грецию. В каждой из стран свой ряд нюансов и по сумме факторов мы выбрали Чехию.
Коротко опишу почему:
1. Схожий с русским язык (примерно треть слов имеет похожее звучание) 2. Низкие цены (Чехия не перешла на евро и многие цены там примерно такие же как в России: например цены на еду) 3. Отсутствие нелегальных мигрантов и беженцев (такая политика в Чехии) 4. Практически центр Европы (за несколько часов на автобусе можно добраться до Германии, Словакии, Польши и Австрии). 5. И собственно говоря сама возможность бесплатного обучения студентов из СНГ.
Теперь кратко напишу сколько это стоит: самый большой расход был на годовое обучение языка. Вообще это обходиться от 140 до 370 тысяч за год. В качестве бонуса вы получаете приглашение на обучение, которое и является основанием для получения визы. Сумму как правило можно оплачивать частями. Также необходимо оплачивать проживание и питание. Питание как я уже говорил обходится так же как в России, ну может процентов на 10 больше. А проживание в местной общаге обойдется в среднем от 12 до 18 тысяч рублей в месяц. Также необходима годовая страховка, а это примерно 30-40 тысяч рублей в год. Очень важно, что при получении визы есть возможность работать до 20 часов в неделю, что в принципе может покрыть расходы на проживание и питание.
Мой сын в Чехии уже два месяца. Если интересно могу написать еще статьи по вашим вопросам. Информации куча!

1508

Про пластическую хирургию

Сидим как-то на лекции по пластической хирургии, посвященной области лица.

Рассказывают типичный клинический случай. Женщина пришла к пластическому хирургу с желанием изменить разрез глаз для их визуального увеличения. Лектор, сопровождая свою речь слайдами презентации с фотографиями, показывает ход операции по блефаропластике, проводившейся этой женщине.

Поднимаю руку, задаю вопрос: "Но почему вообще была этой женщине проведена эта операция. Ведь не вызывает сомнений, что это не глаза у нее слишком маленькие, а лицо слишком большое, потому что женщина толстая." Сзади доносятся смешки, конечно, но против фактов не попрешь. Можно было бы заменить политкорректно слово "толстая" на "обладающая избыточной массой тела", но что бы это изменило? Продолжаю свой вопрос: "Логичнее было бы посоветовать ей похудеть, либо тогда уж порекомендовать провести хирургическую коррекцию лишнего веса."  Простодушно улыбающийся лектор ответил, что заказчиком является пациентка, и пластическому хирургу не следует указывать на недостатки пациента, ведь сам человек может не считать это недостатком.

452

Альтруистический патриотизм с периодическими всплесками неврастении...

У нас давно все говорят о том, что надо "больше современного" и "больше практически оправданного" в образовании. И чиновники от образования, вводят новые правила, пересматривают программы и подходы, но все это "не взлетает"...

Расскажу на практическом примере.

Я работаю ведущим инженером-программистом, стаж уже 20+ лет и работал в совершенно разных областях, разных компаниях - и гигантах и маленьких стартапах, по всему миру.

И еще много чего делал и делаю - и в исследованиях участвую и веду профессиональные курсы и все такое прочее..

Но поскольку я считаю себя патриотом, я реально считаю что я что-то должен делать полезного для нашего общества и потомков. Я преподаю параллельно в государственном ВУЗе, некоторые инженерные и математические дисциплины, в которых считаюсь очень опытным экспертом-практиком.

Даже не спрашивайте, "зачем тебе это". Я уже ответил. Потому что чувствую что должен. У меня нет другого объяснения, так как кроме радости от того что я вижу что студентам это полезно и им это помогает - я ничего кроме проблем от этого не получаю. И очень много хорошего приходится делать "не благодаря а вопреки".

Как это выглядит изнутри?

Все просто. Есть учебный план, в нем есть специализация. Тебе предлагают взять на себя некоторые предметы из этой специализации, и составить учебную программу по предмету.

Понятное дело что на программу есть 100500 инструкций и правил, которые ты должен выдержать.

Причем понятное дело, что все должно быть методически обосновано и материал должен быть выверен и рецензирован.

И тут начинается:

1. Ты можешь мега-передовую программу написать "по последнему слову", но ты должен ее обосновать ссылаясь на русскоязычные источники, известных у нас авторов.

Вопрос - сколько вы знаете русскоязычных авторов, которые пишут про программирование сами? Не сдирают западные книги (и то с опозданием лет в 5-7), а именно пишут актуальные вещи, а не о вымерших технологиях? При этом о своей методике обучения.

Вот и получается - начинаешь писать свой курс, используя технические западные или открытые стандарты - ты никогда это не обоснуешь, так как все англоязычное. Вся актуальная документация, все современные вендорные рекомендации и практики - все англоязычное.

Выход - пишешь любые источники русскоязычные "от балды", и молишься что-бы прокатило. Как правило прокатывает. Но это только "-" системе.

2. Методика ведения обучения. У нас она вся стандартизирована, и прям бери и сдирай дословно - иначе не примут. Но для обучения программистов, она не подходит. Нужен комбинированный подход, с использованием дискуссий, практико-ориентированного подхода, кейс-метода, дистанционного обучения с контролем, и много чего еще. А выбрать надо один. :) А свой скомбинировать - нельзя.

Выход - берешь первое попавшееся, строишь обучение как сам хочешь. Я уже писал - я использую MIT наработки + со многими профессорами по миру знаком, по их советам. У меня и контакт со студентами 24/7 в чатах (причем не все толпой, а в группах по 5 человек, и у каждых своя тема - потом меняются), и задания дома они делают, и проверяю все дистанционно а самые интересные вопросы потом разбираем на лекциях, и просто новости технологий обсуждаем, и конспекты им готовые даю - что бы не заморачивались.

НО - сдают они все, и все честно. Никогда никому не "поставил", но правда не было таких кто "не сдал". Были ленивые, но они тоже оценку заслужили, хоть и невысокую.

3. Рецензирование. Это вот прямо наверно самое смешное. Мне сразу сказали - да вы заслуженный инженер, да вы эксперт с медалями и все такое - но надо 2 рецензии от других инженеров. Типа боремся с тем что-бы не преподавали всякую чушь, а только полезное потом на производстве.

Вопрос - написано одно, преподаешь ты реально по другому и почти другое (иначе бы не прокатило). Как рецензировать? Я не могу коллегу попросить что-бы он просто свое имя под чушью поставил. Но чиновники сами говорят - да пусть кто угодно подпишет, лишь бы было.

Вопрос - зачем это делать? Все равно все друг-другу "подписывают".

И это еще не все...

К этому добавляется полное отсутствие внутренней системы деловой коммуникации у чиновников. Тебя начинают гонять от одних к другим, сами путаются в требованиях, сами ссылаются на какие-то сомнительные "устные указания", и прочее.

Получается "сделать нормально", и "сделать по всем инструкциям" - это совершенно разные вещи.

В итоге получается такое - все понимают, что ничего "по правилам" не работает. Все делают как разумнее, но при этом официально складируют листы с чушью.

И каждый рискует что его "возьмут за яйца" в любой момент. Ты делаешь хорошо, вопреки системе - и от нее же можешь отгрести в любой момент. А кто-то и просто делает чушь "как написано" и не парится...

Как то сложно все - не правда ли?

Неужели нельзя привести все требования к состоянию "реальной полезности"?

Что бы то что было написано - реально работало, и все бы жили спокойно и без нервов.

Ах да, забыл - как при всем этом платят?

Ну при почасовой оплате, за весь свой же курс лекций и практических занятий, растянутых на полгода -  я получаю как за 1, или меньше даже, день работы ведущим инженером. Нет я не жалуюсь - у меня основная работа есть, а как преподаватели живут - это вопрос.

Получается что вся это деятельность, одной фразой: "Альтруистический патриотизм с  периодическими всплесками неврастении..."

Господа профессиональные преподаватели, вам надо памятники ставить при жизни, всем.

Тут просто выжить в этом - уже достижение. Я могу себе представить что об этом всем думают, те кто еще преподает со времен СССР.

Ох, опять что-то много букв, извиняюсь.

Но много-много еще можно об этом рассказывать.

Учитесь, для себя учитесь - вам пригодится, поверьте.

А я еще поборюсь - посмотрим на сколько хватит...

Всем бобра!

Показать полностью
49

Гранты и стипендии на обучение в Азии

Канада, США, Европа — самые популярные и устоявшиеся направления для обучения за границей. В течение многих лет Азия росла в культурном, политическом и экономическом отношении и сейчас становится все более влиятельной в современном глобальном мире. Правительства азиатских стран крайне заинтересованы в притоке иностранных студентов в свои университеты, поэтому стараются предоставить им “вкусные” условия обучения. Cобрали самые известные стипендиальные программы, повторяющиеся каждый год.

Гранты и стипендии на обучение в Азии Азия, Стипендия, Гранты, Образование за рубежом, Китай, Япония, Вуз, Длиннопост

Япония

Стипендии правительства Японии для иностранных претендентов рассчитаны на будущих студентов-бакалавров, желающий учиться в японских вузах. Можно выбрать специальность из двух основных областей: социальные и гуманитарные науки или естественные науки. Стипендия включает в себя оплату обучение, покрытие некоторых расходов и ежемесячное пособие.

Стипендии японского фонда JFUNU Scholarships для тех, кто хотел бы получить степень PhD в области устойчивого развития. Финансирование предусматривает ежемесячное пособие на расходы на проживание и бесплатное обучение.

Гранты от фонда Japanese Association of University Women для женщин-ученых. Позволяют перспективным кандидатам из любой области провести 4-6 месяцев в аспирантуре/исследовательском институте Японии.

Китай

Программа Chinese University Program — учреждена местным Министерством образования для привлечения иностранных абитуриентов. Покрывает стоимость обучения, проживания, медицинскую страховку плюс учащимся предоставляется ежемесячное пособие. Обучение возможно на английском или китайском языках на программах магистратуры или аспирантуры.

China/UNESCO — The Great Wall Fellowship Program — Ежегодная стипендия от Министерства образования Китая, предоставляется студентам, получившим рекомендацию от культурного фонда UNESCO.

Hong Kong PhD Fellowship Scheme — стипендия от Совета научных грантов Гонконга. По условиям программы можно выбрать обучение на программах аспирантуры в одном из 8 местных вузов. Требуется отличная академическая успеваемость, исследовательский и лидерский потенциал.

China/Shanghai Cooperation Organization Scholarship Scheme — финансирование возможно на любой ступени обучения, сумма зависит от образовательного уровня кандидата. Обучение проходит на китайском языке. Студенты, не владеющие языком на необходимом уровне, могут бесплатно посещать языковые курсы при университете.

Гранты и стипендии на обучение в Азии Азия, Стипендия, Гранты, Образование за рубежом, Китай, Япония, Вуз, Длиннопост

Тайвань

Taiwan International Higher Education Scholarship Program — распространяется на студентов всех уровней обучения по специальностям, связанным с наукой и техникой, инженерным делом, здравоохранением и медициной, устойчивым развитием сельского хозяйства, гуманитарными и социальными науками. Программа предоставляет каждому получателю стипендии полную стипендию, включая оплату авиабилетов, жилья, обучения, страховки, учебников + ежемесячное пособие.

Стипендии правительства Тайваня для бакалавров, магистров или докторов наук охватывают широкий спектр дисциплин, предлагаемых университетами и колледжами страны. Покрывается стоимость программы, академические сборы, ежемесячно выплачивается стипендия.

Сингапур

Singapore International Graduate Award — награда рассчитана на иностранных студентов с превосходными академическими результатами и большим интересом к исследованиям, ведущим к получению докторской степени в области науки и техники. Награда предоставляет финансовую поддержку на срок до 4 лет обучения в аспирантуре, включая полную плату за обучение, ежемесячную стипендию, пособие на жилье и авиабилеты.

Южная Корея

Стипендиальная программа правительства Южной Кореи поддерживает иностранцев, поступивших на программы бакалавриата, магистратуры или аспирантуры в местных вузах. В рамках стипендии оплачивается: дорога, учеба, языковые курсы, жилье, медицинская страховка. Студенты, знающие корейский язык (а вдруг) дополнительно получают ежемесячную финансовую помощь.

Support Program for Self-financed Students — если вы твердо решили учиться в Корее и готовы самостоятельно финансировать свое обучение, то с помощью этой государственной программы поддержки можно хотя бы частично сэкономить на проживании.

Таиланд

Гранты на обучение от организации Rotary Peace — ежегодно Rotary Peace предлагает успешным кандидатам пройти обучение в одном из вузов США, Японии, Великобритании или Швеции. А повысить свою квалификацию на программе развития можно в университете Таиланда. Грант покрывает стоимость обучения и проживания, авиабилеты и тренинги.

Есть среди нас студенты азиатских вузов? Как вам жизнь и учеба в местных вузах?

Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Показать полностью 1
180

О жизни во Франции : минусы

И так давайте теперь поговорим о минусах, которые я заметил за 3 года :

-Я уже говорил о поездах, но ребята любят бастовать. Да, да, капитализм, права трудящихся тут с ними считаются. В прошлом году бастовали с апреля по июнь, и проблема в том, что даже если у тебя на руках билет, за день до поездки его могут аннулировать. Я так однажды не вернулся из Парижа на работу в Безансон в понедельник, как добираться, если поезда не едут?

-Система здравоохранения. Желательно иметь оба вида страховки, обязательную и дополнительную, тогда Вам компенсируют все. Это же хорошо, скажите Вы? Да, тут я соглашусь, но, чтобы всё было бесплатно нужен рецепт от врача, без которого Вы не можете купить нужные Вам лекарства. (а учитывая, мою любовь к сосудосуживающим каплям, за*бали меня эти походы к врачу знатно), К тому же, к врачу нужно брать так называемое «рандеву», без него Вас никто не примет. У хорошего врача всё расписано на месяц вперед, вот и приходится ехать на другой конец города, если Вы внезапно заболели, потому что только там у врача есть «окошко».

-Платные дороги. Не знаю, как Вам, а я не привык отдельно платить за проезд по ним. Когда перевозил друга из Безансона в Ренн, аренда машины встала в 200 евро выходные, плюс бенз около 200 и около 200 платные дороги)

-После 26 лет ты платишь за все и всем. Особенно я люблю налог на «восстановление Франции после 2-ой мировой войны» да, да воевали 30 дней, восстанавливают до сих пор. Он конечно официально формулируется не так, но смысл именно такой. ( как точно формулируется так и не смог найти, надо спросить у коллег по работе)

-Много мигрантов арабского и африканского происхождения особенно в Париже. И да многие из них приехали ассимилироваться и честно работать (со мной не мало таких работает и все классные ребята), но есть так же и те, кто просто приехал диктовать свои права и получать пособие. Или сооружать палаточные города как в районе Saint-Denis (Север Парижа), или оккупировать метро. Но больше всего они бесят в районе Sacré-Cœur, подбегают вещают своей еб*чий браслет на руку, или суют еб*чую розу твоей девушке, и идут за тобой по пятам и клянчат. А если начинаешь с ними конфликтовать и слать на йух набегает сразу стая и начинает быковать.

-Метро. Есть классные линии, например, 1 (туристическая). Она полностью автоматизирована, в начале поезда есть сидячие места, и через стекло можно почувствовать себя водителем метро! Это реально интересно не только детям)) А бывают засранные, зассаные станции на многих линиях. На них ночуют ребята, без определенного места жительства. Запашок там конечно, лучше не дышать!

-Почта. (хотя бы не п... воруют посылки, а доставляют довольно быстро). Она быстрая, современная, там всегда помогут и объяснят, как правильно написать письмо. Спросите почему минус? На мой взгляд, её тут держат ради рабочих мест. Хочешь отменить контракт со страховой - изволь писать заказное письмо, хочешь отказать от услуг Интернет-провайдера, только заказным письмом, пароль на интернет банкинг придёт конечно тоже по почте. И так всё и везде, заключить договор можно в интернете, а вот аннулировать его только на бумаге.

-Просили рассказать о жёлтых жилетах… А рассказывать мне и нечего, хотя я и работаю в Париже (10 округ) но на неделе, они не создают никаких проблем. В течении полугода так же не было замечено по выходным каких-то неудобств, если не соваться на улицы, где идут забастовки. У меня приезжали в январе и апреле друзья, сначала переживали из-за жилетов, что испортят им впечатление о Париже, в итоге так ни разу и не пересеклись с ними. Стоит отличать желтых жилетов, бастующих ради благих изменений, и п*дорасов, которые громят магазины или, например, Триумфальную арку.

-Отсутствие гречки, творога и кефира в магазине. Минус с натяжкой, так как всегда можно найти русский магазин, но цены там выше, и до него надо ехать. Либо ехать в Германию и затариваться по полной)
У меня теперь всегда есть около 4-5 кг гречки про запас!

Показать полностью
78

Китаянка о китайских школах

Живу и работаю в Китае. Девушка - китаянка Хелена - рассказывала о суровых ученических буднях в китайских школах. . "Мои дети в китайскую школу ходить не будут" - говорит.

Обзор школьных корпусов средней и старшей школы - в видео ниже (русские субтитры):

Однажды разговорились с Хеленой о школьных временах, кто как учился. Чем больше она говорила - тем больше сострадания у меня возникало к бедным китайским ученикам. Не претендую на объективность и на истину в последней инстанции, но могу предполагать, что это тренд подходит для большинства школ в Китае, а не только для супер элитных аналогов наших гимназий.

На моей памяти, в Омске обучение всегда велось в две смены, с 8 и примерно с 13. Перемены 5-10 минут с одной большой переменой в 15-20. В начальной школе 4-5 уроков в день пять дней в неделю, в средней 5-6, добавляются уроки в субботу; в старшей это 6 уроков с факультативными одним-двумя после основных (условно, по желанию). Т.е. даже старшеклассники, начиная в 8 утра, обычно в 13:20 уже освобождались, а в 14:00 уже дома разогревали обед.

В Китае дело обстоит немного по другому. Уроки всегда, для всех, начинаются в 7 утра, никаких "вторых смен" здесь нет. Перемены тоже более долгие, у меня подозрение, что перерыв на обед может быть полчаса-час (дневной сон на парте - это святое. Должна же как-то формироваться эта привычка "спать на работе в креслах") Ученики начальных клаассов освобождаются примерно к 14 дня (против наших 11:30-12).

А вот у средних и старших классов все далеко не так радужно. Уроки могут заканчиваться часа в 15, после этого идет несколько часов самоподготовки, и эти три часа ты обязан сидеть в комнате и "учить уроки". Или не учить. Но сидеть обязан - как в наших кадетских корпусах. Еще один интересный момент, большинство "старших школ" - так называемые "boarding school", что значит школы-интернаты, где ты живешь/ночуешь на территории школы в общежитии. Причем зачастую, формально имея выбор "ночевать дома/в школе", учеников принуждают ночевать в школе, не оставляя выбора как такового (иначе исключение или просто не принимают в школу? вероятно).

Далее, в 18 вечера заканчивается самоподготовка, идешь на ужин, а потом что? Правильно, потом еще 2-3 ночных урока до 21 вечера. После этого - опять подготовка к завтрашним занятиям, очень короткий досуг и сон. Не удивительно, что при таком распорядке ученики в школе буквально месяцами не высыпаются, а обучение в университете после этого - мана небесная.

Но, как говорили в магазинах-на-диване, "и это еще не все". Официально уроки начинаются в 7 утра, но каждый день, нет, не так, КАЖДЫЙ ДЕНЬ перед официальными уроками есть полчаса "всеклассного чтения", на которых весь класс собирается и читает вслух какую-либо литературу. Неплохое начинание, скажете вы, учитывая, что половина "чтений" посвящается текстам на английском. Дьявол кроется в деталях: все читают хором, с заданным темпом и интонацией. Даже если ты постараешься говорить с "произношением" - ничего не выйдет, отряд скандирует английские тексты в заданном ритме, разбивая все слова на слоги (как на иероглифы в китайском языке). Вот она - кузница "китайского акцента". Хелена смеется: "именно поэтому все китайцы говорят одинаково неправильно - еще бы, столько лет в школе задалбливать китайское произношение на ежеутренних чтениях".

Но это речь шла о половине занятий на английском языке. Другая же половина занятий - чтение на китайском. Вот скажите мне, какой сакральный смысл заключается в УСТНОМ СКАНДИРОВАНИИ каких-бы то ни было литературных и публицистических текстов? Я понимаю, в начальной школе, еще и с этими иероглифами, это может служить в образовательных целях. Но уж к средней то и старшей школе, зачем ученику доказывать, что он умеет ЧИТАТЬ на китайском? А если класс читает тихо или невпопад, заходит учитель, кричит: "Вы что, мало каши ели? Ну ка все встали и скандируем как полагается!". И класс встает и скандирует, полчаса. Каждое утро. Какая-то дикая дичь, мне этого не понять :)

___

Больше историй на моём telegram-канале о жизни в Китае: https://t.me/china_life/

Показать полностью
53

Программы 3D-печати в зарубежных университетах

Благодаря технологии 3D-печати уже можно сделать все что угодно – от свадебных букетов до кровеносных сосудов и деталей самолетов. Даже больше — многие дети уже знают, что такое 3D-ручка (пусть и простая) и как с ней работать!

Программы 3D-печати в зарубежных университетах Универ, Заграница, Образование за рубежом, 3D печать, Учеба за границей, Обучение

К 2023 году мировой рынок 3D-печати всех видов будет составлять около $32,78 млрд. Стоимость производства снижается, возможности разработки и материалов растут, а инвестиции в эту отрасль идут на уровне государств.

Все профессии, которые будут обслуживать этот высокотехнологичный сектор – будут востребованы.

Это инженеры CAD (сфера инженерного прототипирования), ученые-химики, работающие с фотополимерами и другими материалами, разработчики, full stack программисты.

Программы магистратуры, сфокусированные на 3D-печати — «Additive Manufacturing and 3D Printing», уже есть в таких зарубежных вузах: University of Nottingham (UK), Anglia Ruskin University (UK), MIT (USA), University of Sheffield (UK).

Программы 3D-печати в зарубежных университетах Универ, Заграница, Образование за рубежом, 3D печать, Учеба за границей, Обучение

Методы аддитивного производства (3D-печати) продолжают быстро развиваться, а обучение в университетах охватывает как фундаментальные, так и прикладные исследования. Следующим этапом развития этой новой технологии будет выход за рамки использования отдельных материалов (либо полимеров, либо металлов). И вместо этого использование нескольких материалов — как функциональных, так и структурных — в унисон для создания высокофункциональных и долговечных элементов, таких как протезы, сложные фармацевтические устройства и передовые технологические компоненты.

Источник: телеграм-канал STAR_Education

Показать полностью 1
41

Про изучение иностранных языков

Пара постов (тыц и тыц) сподвигла и меня на описание своего опыта изучения немецкого языка. Может и пойдет на Pikabu новая волна.

В школе мне достался неплохой преподаватель, даже очень хороший. Алла Вениаминовна, наша классная, в предпенсионном возрасте, но с неплохим багажом знаний и парой стажировок в ГДР в советские времена. В меру строгая, в меру справедливая, умевшая готовить школьников для поступления на факультет романо-германской филологии. В дальнейшем ее уроки спасли меня в институте.

Итак, институт (поступал в институт, учился в академии, сейчас это уже университет). Агрономический факультет. Агрономический, то есть среди студентов были и такие, у которых немецкий язык в сельской школе преподавал военрук!!! А что, он в молодости в ГДР служил, пару слов знает.

Несмотря на профиль ВУЗа - у нас самым страшным предметом в были немецкий (для тех, кому не повезло с преподавателем) и агрохимия. Говорили: "сдашь немецкий - можешь напиться, сдашь агрохимию - можешь жениться".

Случай был патологический: наш преподаватель Смецкой Анатолий Иванович (завкафедрой, прозвище Ганс, легенда не только нашей академии, но и еще пары ВУЗов, откуда его выперли за тяжелый характер) был человеком из "красной профессуры" - тем, кому ученую степень давали за партийные заслуги.

При этом слабое знание языка компенсировалось тем, что он просто обожал морально издеваться над студентами. Самыми разнообразными способами, впрочем не выходящими за рамки учебной программы. Жаловаться было не на что - преподаватель просто очень строг и требует знания предмета. А по факту - Камасутра нервно курит в сторонке... У него не было понятия "оценка" - только критерий сдал/не сдал. Малейшая ошибка и вот она, "отработка". Ошибся в одном предложении - сдаешь все задание.

"Отработки" сдавали ему пачками. Каждый понедельник, после пятой пары и до последнего автобуса (22:00), после чего еще пол-часа на нем до города, с Гансом вместе в пустом салоне - даже душу в матерных конструкциях не отведешь. Если немецкий был первой парой - вся подгруппа была на месте в 7:15 - садились на места в аудитории и по предложениям распределяли "цепочку ответов". Было у преподавателя слабое место - он задавал вопросы "по цепочке". Впрочем нам это не сильно помогало - если кто ошибался, то "цепочка" сдвигалась на одного человека... здравствуй, "отработка". Три отработки за занятие - норма, две - успех, ни одной - значит на следующем занятии Ганс все компенсирует.

Впрочем преподаватели с кафедры иняза находились в аналогичном положении - их он строил не меньше.

Наш декан, принципиальнейший человек, не допускал студента до сессии, если у него был хотя бы один незачет. Немецкий был единственным исключением за пять лет!!! На первом-втором курсе у многих неготовых к занятиям студентов часто прокатывала отмазка "немецкий учил..."

При этом на Ганса невозможно было давить ни на каком уровне. Он не брал взяток. Чтобы "протянуть" в аспирантуру племянницу проректора - пришлось перенести вступительный экзамен на момент отпуска у Ганса (оттуда его можно было вызвать только под конвоем роты ОМОНа).

Попытка старшего курса набить ему морду закончилась тем, что ребята сделали для себя неприятное открытие: оказывается Ганс имел разряд КМС по боксу. Кстати, никаких репрессий для тройки тех, кто получил по морде не последовало, а вот для четвертого, успевшего сбежать... вопросы по каждому заданию и куча отработок.

Когда количество отработок превышало "критическую массу" - покупал коробку конфет и ехал к бывшей классной руководительнице. Она быстро подтягивала мне грамматику, пеняя на то, что более непонятно ее изложить, чем в учебнике для аграрных ВУЗов - невозможно. Про парочку форм, которыми Ганс выносил нам мозг она сказала: "Миша, если ты вздумаешь посвятить свою жизнь изучению классической германской литературы - может три или четыре раза ты с ними столкнешься".

Надо отдать ему должное - после Ганса самый строгий и жесткий преподаватель, даже ужас всего агрофака - преподаватель агрохимии просто не в состоянии был произвести на нашу первую подгруппу никакого впечатления. Ну не смотрелся он на его фоне... Такому преподавателю место только в спецшколе, ну или на худой конец в военном училище.

Впрочем на момент поступления в аспирантуру я неожиданно оказался в "любимчиках" Ганса - как-никак первый его студент, прошедший стажировку и обучение в Германии (что позволило мне "забить" на посещение занятий немецкого).

Но за знания языка я должен благодарить другого преподавателя: Ерошенко Игоря Петровича. Этот человек не был классическим преподавателем: бывший военный переводчик, двадцать лет проживший в ГДР. О его уровне свидетельствует тот факт, что за четыре месяца он смог подготовить человека с нуля (он раньше учил французский - хотя больше всего немцев поразило его желание выучить язык с нуля) до уровня собеседования на немецком. Причем не взял с нас ни копейки.

Уже в Германии я в полной мере осознал отличие его методики обучения. Школьная и институтская программы учили нас "читать и переводить со словарем". Он учил нас говорить и воспринимать речь. Это, оказывается, совершенно другая методика преподавания. А он учил воспринимать немецкую речь, причем не дикторскую, а живую, не совсем правильную, среди шумов... Учил не бояться говорить... Он использовал другой материал: специальные записи сделанные на вокзале, рынке, магазине - причем на фоне шумов и максимально приближенные к обыденной речи. И тестовые вопросы были направлены на понимание общего смысла фразы в естественном контексте. Сначала - общее понимание, затем, по необходимости, разбор по словам.

Да и многие мелочи типа "останови машину, мне отлить надо" или, например как правильно разобраться в железнодорожном расписании, как вести себя на дружеской пьянке с немцами - очень помогли в жизни...

Уровень подготовки нашей группы немцы отметили сразу. Прошло более 20 лет, многое забылось - однако и сейчас я обхожусь без переводчика.

Наибольшим удивлением стал для меня случай в середине пятого курса (к тому времени я уже прошел стажировку в Германии, но еще не ездил туда учится). Ко мне подошел студент-второкурсник и спросил:

- слушай, а Ганс вообще пятерки на экзамене ставит?

- ну, раз в два-три года одну пятерку может и поставить...

- нет, ты лично такого человека знаешь?

- ну, знаю, я у него сумел пятерку получить.

- да он мне четверку автоматом предлагает.

сказать, что я выпал в осадок - значит ничего не сказать. Посоветовал хватать четверку и не искать приключений.

Это был единственный экзамен, после которого крепко выпить заставила собственная мама. Ей в молодости тоже досталась от Ганса - он у нее месяц преподавателя заменял.

Самым извращенным способом мне приходилось учить французский язык: преподавателем была настоящая француженка, профессиональный педагог, обученный преподавать французский у иностранцев. Вот только... дело было во время стажировки в Германии, и соответственно, преподавание велось на немецком языке. В итоге объяснить французу тот факт, что я по французски не говорю - способен, но при этом у него останется стойкое подозрение, что я при этом, мягко говоря, что-то утаиваю. Как сказал мне переводчик: словарный запас у тебя, конечно мизерный, но вот произношение этих полутора десятка слов очень неплохое для иностранца.

Показать полностью
382

Университет в глубинке США: социальная жизнь

Продолжение длиннопоста про учёбу в глубинке США, на этот раз про особенности культуры и социальную жизнь в университете. Кстати, обычно я про Канаду пишу что-нибудь, но сейчас перерыв, набираюсь свежих идей, можно сказать.

В прошлом посте я обошёл стороной общие впечатления:

1. Когда я только доехал до университета, то первое, что бросилось в глаза — это внешний вид учебных корпусов, общежитий, лужаек и прочего, а именно — высочайшая степень ухоженности. Напомнило это, пожалуй, игру The Sims, я думаю, многие помнят. В игре мне всё казалось жутко рафинированным, такие красивые здания, ровненькая травка, деревца, калиточки и т.д., я ещё подумал, что так в жизни не бывает. Но в университете всё выглядело примерно также, как будто с картинки — сверх-ухоженные здания, всё чистенькое, аккуратное камушек к камушку, лужайки с идеально подстриженной травкой и так далее.

2. Слово “кампус” сразу зазвучало как цивилизационная единица. Кампусом в России у нас называлось несколько зданий, случайно раскиданных по городу, было не очень ясно, почему бы их просто не назвать корпусами без кампуса. В американском университете кампусом называлась огромная территория, которая вся принадлежала университету. По ней ходили университетские автобусы и никакие другие, на ней располагалась некоторая инфраструктура, общежития, учебные здания, центры, кафешки. По сути это был почти что город, тем более, что никакой настоящий город к этой территории не примыкал. Повторюсь, что студентов в университете было несколько десятков тысяч, и большинство из них жили как раз на территории университета в разного формата общежитиях.

3. Как следствие ухоженности, на территории университета было очень чисто, обувь улицей почти не маралась, пыли тоже было мало. Возможно, как следствие этого многие студенты легко плюхались на пол в ожидании чего-либо. Например, в России ровные ребята предпочитают проводить время на корточках, а выносливые терпеливо держаться в стойке. В американском университете народ сразу садился попой на пол, по которому все ходят ногами, это поначалу удивляло, ну а потом я и сам стал также располагаться — удобно, а что.

4. Американцы в России считались толстыми и не следящими за собой — студентов в университетах это касалось не особенно. Студенты, во-первых, многие молодые, а во-вторых, часто были не чужды спорту, избытка полных я никогда не видел, а вот спортивных было очень много.

5. С другой стороны, имеет смысл отметить, что я был не единственный персонаж из бывшего советского блока, а к нам в университет приехали учиться парни и девушки из стран Восточной Европы и России, и мы как международные студенты из “родственных государств” иногда пересекались в отделе для международных студентов. Удивительно, но поголовно почти все восточноевропейские девушки к концу второго семестра заметно располнели. Если бы я их почаще видел, то может и не придал бы значения, но так как мы собирались изредка, а располнели они в диапазоне от сильно до очень сильно, не заметить было трудно. Причём, только они, американки какими были, такими и остались. Да и парни из Восточной Европы тоже особо не поменялись — я сам схуднул скорее (но я сильно много не ел, так полезнее, и экономия-с). Только девушки. Ошибки в закономерности быть не может, их было больше 10 таких. Даже не знаю, чем это объясняется, может еда какая-то другая совсем.

6. Типичная одежда студента в моём университете — это майка и джинсы или шорты, независимо от пола. Для России это диковато, но лично я так привык, что даже не задумывался об этом. Ношение футболок с джинсами смотрелось очень органично, тем более, климат намного мягче — например, сходила такая студентка на пару, потом заглянула с ходу в спортзал, ополоснулась в душе, поменяла футболку, побежала по своим делам дальше. Считайте, весь кампус ходил в такой одежде. А ещё футболки были типичным раздаточным материалом при любых событиях, там вручили, здесь вручили, даже покупать не нужно. Хотя в Валмарте они копейки стоят, но лишние 5-10 долларов не лишние, как говорится, тем более, для международного студента.

7. Из разницы в одежде между девушками и парнями можно отметить только длину шорт, а именно — парням запрещалось носить шорты короче определённой длины. То есть, все мужские шорты были примерно по колено, такие же точно продавались в магазинах. Связано это было с тем, что более короткие шорты рисковали обнажить первичные мужские половые признаки. Что касается девушек, то в подходящую погоду очень многие из них носили чрезвычайно короткие шорты, блистая ногами на всю Ивановскую.

8. Косметикой девушки пользовались мало, но не сказать, что не пользовались совсем. Также это достаточно индивидуально, например, некоторые редкие девушки очень любили накрашивать глаза до сильного перекрашивания, но это не вызывало никакой заметной реакции окружающих.

Бытовые вопросы

Как в первом посте упоминалось, у меня была стажировка по гранту, предполагавшему оплату общежития, поэтому я поселился в общежитии. Общежития имелись пошикарнее и попроще, меня соответственно поселили в варианте попроще. Комната на двоих, соседом у меня был некий чёрный парнишка, средней комплекции и довольно симпатичный внешне. Он пользовался популярностью не только у своей чёрной подружки, но и (секретным образом) у ряда других барышень. Не смотря на то, что это был мой сосед, он был мне не слишком интересен (а я ему), и я с ним почти не разговаривал, в основном “привет” и “пока”.

В комнате располагались пристроенные к стене столы для занятий, стулья, две кровати, микроволновка и встроенные шкафы для одежды, небольшой холодильник. Здание общежития напоминало придорожные мотели, если кто помнит по американским фильмам. Такие же тоже жалюзи на окошках, смотрящих во внутренний дворик, только этажей было побольше, штук 6. В подвальном этаже находились стиральные машины, приходишь туда со своим порошком, заправляешь, кидаешь монетку — оно стирается. Общественные, но особой антисанитарии там не было, стирал то народ в основном джинсы да футболки с трусами, никаких ковриков с кошачьей шерстью, так что было нормально. Комнаты объединялись в блоки, прямо как в российских общагах, на один блок имелся туалет и несколько душевых с полупрозрачными дверьми. Расселяли народ по половому признаку, и такого, чтобы в одном блоке жили парни и девушки, я никогда не видел. Над унитазом стандартно висела распечатка: “Не забудь смыть за собой”. Ремонт в комнате был в принципе простейший, бетонный пол и стены, выкрашенные краской.

Убираться нужно было, естественно, самостоятельно, что делалось редко — студентам лениво, а на улице чисто, особо грязи не заметно. По комнатам ходили в основном в обуви, как с улицы зашёл, так и ходишь, почти везде так было, кроме, может, случаев, где международные студенты жили вместе и привыкли снимать обувь. Да что там, сосед в ботах и на кровать заваливался. С другой стороны, не нужно думать, что всё зарастало грязью, личная гигиена всегда была на уровне выше привычного. Сосед мылся в душе раза 3-4 за день, а то и чаще. Каждый раз после душа лосьон, дезодорант, новое бельё, футболка, носки, а всё старое идёт в стирку.

Это было очень типично для американцев в среднем, одежда простая, но чистота одежды и личная гигиена всегда на первом месте. В России это отличается, у нас народ может и днями ходить в одинаковой одежде и не мыться, кто-то экстремальный и подольше недели протянет, вроде ни в чём не бывало. Нас, международных студентов, собрали на ориентации перед первыми занятиями в августе, и почти первым делом сообщили, чтобы мы в одинаковых рубашках каждый день не гоняли, говорят — хотя бы чередуйте их через день, даже если не стираете! Видно, координатор по международным студентам не вчера родился, знал, что поменять сходу привычки довольно трудно, так что предложил промежуточный рецепт по мимикрии.

Социальная жизнь

Атмосфера в университете действительно чем-то напоминает такие фильмы как The Social Network или Monsters University — народа много, движение, мероприятия. За учёбу платятся немаленькие деньги, и за эти деньги получаешь всё, что нужно для жизни, — вот тебе компьютерные центры, вот тебе библиотеки, оборудование, вот тебе лаборатории, вот тренажёрные залы, (можешь ещё доплатить и) вот тебе безлимитные обеды в столовой, вот тебе автобусы по кампусу, но главное — это университетская среда, можно пробовать разные вещи, предметы, направления, искать себя — в университете есть вся необходимая база для этого, настоящее царство знаний. Также после гомогенной российской провинции интересно глазеть на народ из разных краёв и стран — космополитичность, характерная для крупных городов, в уменьшенном масштабе.

Но с космополитичностью не всё однозначно.

Америка называлась плавильным котлом, только котёл плавит слоями. В университете были ярко выраженные субстраты народа, которые много общались между собой и заметно меньше с кем-то ещё. В основном разделение было по этно-культурному признаку, чёрные тусовались отдельно, белые отдельно, местные отдельно, иностранные студенты отдельно, индийцы отдельно, китайцы отдельно, немцы отдельно, русские отдельно, и так далее, особенно это становилось заметно в столовой: белые не подсаживаются обедать к чёрным, азиаты к белым. В американском обществе это сформулировано как проблема, и даже в учебниках имеются преисполненные горечью эссе на эту тему.

На фоне вышеизложенного наблюдения университетом поощряются различные мероприятия, направленные на взаимную интеграцию, часто проводятся культурные фестивали национальной еды и тому подобного. Ходить на такие весьма утилитарно, особенно студентом, потому что там можно и зрелище созерцать, и поесть бесплатно, но взаимной интеграции они особо не помогают.

Из фестивалей еды больше других запомнился индийский (из разряда “плохое запоминается лучше хорошего”). Во-первых, еду там было есть невозможно, она была жутко острой, самой острой, что мне доводилось пробовать. Во-вторых, они устроили КВН на своём языке, я даже не знал, что КВН у кого-то ещё есть, думал, это наша национальная забава. Когда языка не понимаешь, то КВН выглядит до безобразия убого: однообразные выражения лиц и смешки, начинаешь обращать внимание на то, как местные “звёзды” выделываются, в общем, я культурно просветился. С театральными постановками такого эффекта не возникало, их можно было смотреть даже на иностранном языке без перевода.

В США принято музицировать и петь. Каждую неделю кто-то устраивал мини-концерт, это мне нравилось больше всего остального. То ли потому, что они в школе учатся музыке (как Лиза Симпсон), то ли это особенность культуры, а может потому, что на английском без акцента пели, интонация звучит нативнее и воспринималась живее, но студентов, которые умели замечательно петь, было много, часто мне казалось, что российская эстрада отдыхает. Музыкальные выступления были разнообразны по жанрам, от джаза, классики, попсы до пения госпелов американским чёрным хором.

А вот клубов ночных в университете не было. Ночью вообще все спали в основном, ведь многим рано вставать, занятия с 8 утра. Потанцульки народ устраивал порой на выходные, но под это дело занимались отдельные помещения, а если время года и погода подходящие были, то отдельные луга где-нибудь в стороне от общежитий, даже никакую сцену не строили - пикап подвезли с колонками и светом, поехали.

Если кто помнит по фильму The Social Network, в университете также имелись некие Братства и Сестричества. Почему-то (я погуглил причины, но тем не менее) обычно они назывались странными наборами греческих букв, вроде Альфа Зета Фи. Я не заметил особенной тяги местных студентов туда попасть, напротив, в среднем отношение к ним было такое, что они слегка повёрнутые. Также, почему-то, пару раз я слышал такое, что они они устраивают закрытые вечеринки, местами сексуально раскрепощённые. Может выдумка, не знаю, никаких внешних признаков я не отметил. Некоторые товарищи с таких братств выступали иногда, танцевальные разминки-кричалки демонстрировали, чем ещё они занимались, я не в курсе.

В среднем студенты мне казались достаточно разобщёнными, во всяком случае по отношению ко мне, но и не только ко мне, а как бы по большому счёту. В каком-то смысле это серьёзный плюс, ты не привязан ни к какой учебной группе, потому что групп в российском понимании там нет, ты сам по себе и занимаешься своими делами, а людей, в основном, объединяли интересы, но обретение близких знакомых в университете у меня шло туже, чем в России. Отчасти это перекликалось с сегрегационными мотивами общения, типа ты говоришь на английском с акцентом, значит ты какой-то не такой. Не то, что всегда, и не то, что это доктрина была такая, просто так получалось иногда, оставалось такое впечатление. Если сравнивать с Торонто, где я сейчас живу, то здесь всем вообще до лампочки на твой акцент, коль скоро ты изъясняешься свободно, вопрос даже не стоит, хотя я в университетской среде и не вращаюсь сейчас, может там как-то иначе всё (вряд ли).

Зато была категория людей, которые всегда были готовы с тобой пообщаться и даже немного понянчиться — христиане из религиозных объединений, регулярно устраивавшие крупные встречи. На территории кампуса университета действовало несколько христианских церквей, таких как баптисты, методисты, протестанты и некоторые другие, быстро разобраться в разнице может быть трудно. В этом состоит существенное различие между американской и российской культурами — в Америке нет централизованной государственной религии. В России её вроде как тоже нет, но фактически имеется признанный институт православной церкви, и когда нас окружает только православная церковь, вполне естественно, что всё остальное воспринимается подозрительным. Только в США я понял “ошибку американских священников”, которые едут в Россию на миссию, полагая, что к ним будут относиться также, как в американской глубинке, а в итоге получают косые непонимающие взгляды, ведь в России ненормально иметь несколько разных конфессий на одной улице, ты если религиозный христианин, то либо православный, либо сектант с мрачными замыслами.

Посещать религиозные мероприятия мне в целом нравилось. Дружественная тусовка, люди расположены к тебе особенно тепло, хотя и однобоко, но я не чувствовал, что они хотят меня сконвертировать в свою общину, скорее просто они следовали правильному поведению для добропорядочного христианина. Опять же, можно бесплатно поесть! Причём, я никогда не скрывал, что я неверующий и не разделяю религиозного мировоззрения, это никого не отталкивало. Общение было нормальным, а вот часть встречи, посвящённая изучению Библии, скучноватой. Вообще, церковь, как правило, принимает пожертвования, предпочтительно в размере 10% дохода, согласно заветам, поэтому чем больше прихожан, тем лучше для церкви, отсюда и деньги в организации. Но люди к этому относятся нормально, потому что церковь тратит деньги на прозрачные мероприятия, как бы на общее дело, на улучшение местного сообщества, на разные праздники и так далее, в общем это не вызывает диссонанса.

К слову про религиозность, американское студенчество показалось мне намного более религиозным, чем российское. В России почему-то религиозность принимает либо оголтелый характер, либо наоборот у людей неприятие религии, а есть вроде верующие, но в церковь почти никогда не ходят и вообще не касаются вопроса — российские студенты часто именно такие. В американском университете люди в основном верили в Бога почти все, с детства главный праздник — Рождество, а церковь является частью жизни в сообществе, посещение её по воскресеньям входит в морально-социальные обязательства.

В одном классе речь как-то зашла, кто во что верит. Только один американец назвал себя агностиком, остальные верующие, зато студент из Восточной Европы сообщил, что является атеистом. Некоторые люди не могли понять, что это такое. Одна девушка начала его переспрашивать, что это означает: “Ты не веришь, что есть Бог?” — “Нет”. — “Вообще, что-ли? Совсем нет?” — “Вообще”. — “А кто есть?” — “Никого нет, вообще никого. И после смерти ничего нет”. — “Ого”. Было заметно, что она искренне удивлена и ранее с подобным мировоззрением не встречалась.

Раз речь идёт про религиозность, то добавлю, что сексуально-раскрепощённые вечеринки, которые могут представляться при словах “американский университет”, казались в американском университете намного менее вероятным явлением, чем, скажем, на условном “дне группы” в отвлечённом российском вузе, как раз потому, что многие американские студенты настолько религиозны. То есть, для России, например — если не брать в расчёт национальные регионы — достаточно редко, чтобы кто-то серьёзно рассуждал на тему “секса до свадьбы быть не должно”. Среди американцев была такая категория людей, причём это касается и девушек, и юношей, и они не были зациклены на религии, обычные ребята. Как минимум, изрядное количество человек считали, что если уж секс есть, то они взяли на себя обязательства, дело явно движется к свадьбе, и никак иначе.

Пожилые американские четы часто производили впечатление крепкой пары людей, которые не только всю жизнь друг с другом, но и дорожат этим. Такие семьи, как и семьи других возрастов, можно было наблюдать на спортивных соревнованиях. При университете имелся в наличии свой профессиональный стадион, на котором разыгрывались соревнования по бейсболу, американскому футболу и т.д., а иногда и концерты случались. Спортивные соревнования были обычно масштабными, на них с округи и даже из соседних штатов съезжалось много американских трейлеров, таких домов на колёсах, зачастую очень дорогих, наподобие как в фильме “Знакомство с родителями”.

Народ расставлял трейлеры по кампусу и вытаскивал мангалы в ожидании матчей. Заезжие взрослые американцы очень дружелюбны, а также, вероятно, обстановка располагает их пообщаться, это даже слегка удивляет после сравнительно прохладных отношений между студентами. Приехавшие на матчи жарили мясные сосиски и неоднократно звали меня угоститься бутербродом, когда я проходил мимо. Несколько раз они даже взяли мой адрес, чтобы отправить мне открытку, как они сказали. В итоге на Рождество я, недоумевая, получил несколько посылок с подарками от практически незнакомых людей. Было, конечно, приятно.

Соревнования на стадионе проходили шумно, но без заметных инцидентов. Преступности в студенческом городке я никакой почти не видел, полиции я тоже ни разу не видел. По всему городку были расположены тревожные кнопки, которые предполагалось нажимать в случае происшествий. Максимальное правонарушение, которое я, пожалуй, встречал, это когда в лобби одного из корпусов завалился здоровенный чёрный чувак и со всей дури долбанул по вендинговой машине со снеками. Автомат закачался, и несколько снеков высыпалось в окошко, которые господин вандал подобрал и удалился. Из присутствующих в лобби кто-то посмотрел на него одобрительно (в основном чёрные бро), кто-то неодобрительно, но никаких практических действий и кар, известных мне, за этим происшествием не последовало.

Трудоголизм (или нет) в работе

Заодно довелось мне поработать. Казалось бы, найти работу на кампусе будет довольно трудно, потому что студентов много, и многие не против заработка — а нужно помнить, что в “городе” работы особо не было, потому что города как такового не было, университет был вместо города. Однако как-то так сошлось, что с поиском работы я не перенапрягся, и поработал в двух независимых местах.

Мне нравилось проводить время с ребятами из факультета археологии, с ними можно было выезжать на местные раскопки, поковыряться в земле, выкопать пару древнеиндейских артефактов — романтика. Там же на кафедре я спросил, есть ли какая-то работа для меня, и один из профессоров быстро подобрал мне работёнку, состоящую в том, чтобы зубной щёткой отмывать от грязи найденные наконечники индейских стрел (звучит недурно). Почему-то наконечников было много, так что мыть их можно было бессрочно.

С работой я справлялся плохо. То есть, отмывал стрелы я хорошо, но почему-то у меня уходило на это много времени, точнее, я знаю, почему: мне казалось, что их нужно отмыть кардинально, чтобы хоть сейчас на полку в музей, но мыли их для других целей и в музей выставлять не собирались. В итоге КПД моего мытья был нижайший. Профессор пыхтел, сетовал, что я мою слишком тщательно и слишком медленно, но что-то мне мешало их мыть быстро, иногда бывает такое состояние, называется “тупняк”. В общем, не смотря на плохую работу, меня терпели и не увольняли, так что я их мыл довольно долго, пока не пришлось бросить, так как устроился на обязательную стажировку и совмещать не получалось.

По правилам учёбы, мне нужно было пройти стажировку в какой-то “настоящей компании”, поэтому я обратился в одну из возможных, куда меня взяли. Стажировка могла бы быть неоплачиваемой, что случалось нередко, но мне повезло, так как организация была околобюджетной, наверное, у них подразумевалась оплата стажировок. Суть организации сходилась к тому, что они должны были сводить статистические данные по муниципальным округам, чтобы правильно считать голоса выборщиков. Сказать, что работники организации перетрудились, я точно не могу. Как минимум половину рабочего дня они гоняли кофей и залипали в отвлечённых вопросах. Кстати, американцы на работе гоняют не чай, а именно кофе. Его потребляют в нереальных количествах, такое ощущение, что ни один офис не обходится без кофе. Моя же роль состояла ни в чём. Поначалу мне давали копировать какие-то бумажки, потом я просто много сидел на кухне и пил кофе. Оставшиеся дни мне сказали, что можно вообще не приходить, потому что делать нечего, а заплатили, как будто я продолжал появляться.

Если приглядеться, то различий между стилями работы в этой около-бюджетной организации и какой-нибудь родственной по духу российской мало. Когда сравниваю, то россияне “вроде не бездельники и могли бы жить”, вообще говоря, среди россиян, по-моему, большое количество людей работает очень много и ответственно (хотя есть и прослойка из разряда “вас много, а я одна”), не вывозит именно экономика в целом. Но это уже другая тема совсем.

Показать полностью
196

Учёба в стандартном университете США

На прошлой неделе прочитал на Пикабу несколько коротких постов про образование за рубежом, в США и Германии, и решил добавить свои несколько даймов, потому что

а) почему бы нет,

б) посты местами были чуть идеалистические, как на мой взгляд,

в) любой опыт обладает своими особенностями.

Вообще, обычно я пишу что-нибудь про Канаду, но сейчас у меня перерыв, поэтому есть шанс написать про что-то смежное, накидав примеров из жизни, про то, какие бывают ситуации “в краю далёком”.

Итак, я попал на стажировку в университет США, выиграв некий грант. Университет, в котором я учился, не является супер вузом Лиги Плюща, а его особенность как раз в обычности и приземлённости. Если сравнивать с Россией, то это не Бауманка и не СПбГУ, не ТГУ и не НГУ, а скорее что-то вроде Самарского Университета или Уральского Университета Путей Сообщения (это просто для условного понимания рейтинга в масштабах страны, в остальном сходство невелико), поэтому сказ будет про обычный “уездный” американский университет.

Начать с того, что, несмотря на провинциальность, студентов в университете было очень много, вполне сравнимо с каким-то мелким российским городом (десятки тысяч). Ни к какому населённому пункту университет не привязывался, а являлся по сути градообразующим предприятием. Как мне понимается, для США это нормальное явление, вот здесь можно посмотреть примеры, сколько народа учится в отдалённых университетах.

Краткая выдержка для Лиги Лени по состоянию на 2017 год:

University of Central Florida (66 183 человека)

Texas A&M University (66 069 человек)

Ohio State University (59 837 человек)

Florida International University (56 851 человек)

University of Florida (52 669 человек)

В последнее время это стало более известно, но на всякий случай повторю, потому что не все вращаются в теме образования. В Американских университетах нет сформированных сверху групп студентов, в отличие от российских университетов. То есть, нет единой группы, с которой ты ходишь по всем парам. Вместо этого, ты выполняешь, скажем, некую программу, чтобы получить, например, степень бакалавра. Для получения этой степени есть требования, скажем, тебе необходимо пройти предмет определённой категории, но иногда ты сам выбираешь, какой именно предмет. Часто выбора в предмете нет, но ты всё равно можешь решить, когда ты готов его выбрать, и к кому пойти учиться (один и тот же курс могут читать несколько преподавателей).

Как именно выбираешь — перед началом семестра доступно расписание преподавателей по всем предметам. Каждый преподаватель может взять свою квоту студентов, когда-то она большая, когда-то мелкая, и некоторые преподаватели популярны, а у других репутация подпорчена негативными отзывами. Соответственно, ты хочешь попасть на интересующий тебя предмет к благодушному преподавателю, поэтому надо быстрее записываться на курсы, пока хорошие места не разобрали. Записался там, записался здесь, вот и получилось, что ни у кого нет своей группы, у всех индивидуальное расписание, но студенты, конечно, могут пересекаться на отдельных занятиях.

Кроме того, разные студенты могут записываться на разное количество предметов. Есть некоторый минимум, который нужно поддерживать, но также есть максимум, который можно набрать. Студенты победнее стараются записаться на побольше предметов, так они заканчивают курс быстрее, но напрягаться им приходится больше. Студенты, у которых не так остро стоит вопрос оплаты, могут не торопиться, а спокойно брать профильные предметы вперемешку с непрофильными, для души, так сказать. Кстати, именно так народ получает сразу две специальности. Основная специальность, по которой студент учится, называется major, пусть это будет модная нынче Computer Science, для примера. Но студент может быть фанатом музыки, и записываться на музыкальные предметы, заодно получив музыкальный диплом, это будет называться minor. Как я понимаю, иногда можно вообще учиться ни на что, просто выполняя разные предметы, и потом определиться с профессией.

Мой опыт

Что касается непосредственно моего опыта, то я с радости набрал дополнительную кучу ненужных, но, как мне казалось, прикольных предметов, наподобие японского языка, которые спустя непродолжительное время стали отнимать нереальное количество времени, а мне перехотелось его тратить на что-то прикольное, но бесполезное. Но я понял это слишком поздно, причём “поздно” в двойном смысле. Дело в том, что поскольку студент самостоятельно набирает предметы, ему даётся шанс от предмета отказаться. Например, студент понимает, что с преподавателем они не сошлись характерами, ведь, не смотря на отзывы, подписываешься на кота в мешке, поэтому у студента имеется несколько недель, чтобы оценить уровень профессора, и в случае чего “сбросить” предмет (у “сбрасывания” есть и негативные стороны, не только плюсы). Но пока до меня дошло, было уже позднее того момента, когда можно что-то сбросить, поэтому в паре предметов пришлось держать изумительно хрупкий баланс между тем, чтобы не получить сильно плохую оценку и не потратить на них всё свободное время.

Есть представление, что американцы учатся как монстры, предметы в университете строго по делу и почти никто никогда не списывает. Это не вполне отвечает моим наблюдениям.

Начать с предметов по делу — вопреки возможным мнениям, ряд общеразвивающих предметов в моём университете являлся обязательным для степени бакалавра. На выбор нужно было взять нечто культурное, например, рисование или такой предмет как “Наслаждение музыкой” (это лучший перевод, который мне пришёл в голову для Music Appreciation). Для профессии эти предметы не имеют прямого практического применения и вполне похожи на наши “Культурологию” или “Логику”.

Да, действительно, списывание и плагиат не только строго осуждаются, но и чреваты изгнанием из университета с потерей уплаченных за обучение денег. Но, например, на предмете “Наслаждение музыкой” я заметил несколько студентов, которые не стесняясь списывали, потому что они считали, что предмет барахло, и они сидят на нём просто для галочки. Преподаватель по предмету была очень мягкосердечной латиноамериканкой и никого не кошмарила (как можно, ведь люди пришли наслаждаться музыкой), хотя я был удивлён, потому что до этого ни разу не видел, чтобы американцы списывали, и мне почти начало казаться, что у них это понятие отсутствует в голове как категория.

Вообще, со списыванием отдельная песня. Один из важных предметов назывался “Сочинение на английском для иностранных студентов” (English Composition for ESL Students). Занятия состояли из того, что мы читали короткие эссе на разные темы, а после писали ответные эссе, выражающие отношение к прочитанному. Одним из первых эссе, которые мы прочитали, была душещипательная история про двух не-разлей-вода-друзей, у которых всё шло безоблачно в дружбе до тех пор, пока первый друг не заметил, как второй друг неправедно списывает на каком-то уроке. Это поразило праведного друга до глубины существа, и он стал разрываться между порывом нажаловаться учителю с одной стороны, и прикрыть друга с другой. Естественно, в голове у него пронеслись все мысли благородства и помощи обществу, что если он не преподаст урок ответственности другу сейчас, то в дальнейшем это может привести к катастрофическим последствиям. Тем не менее, он так и не решился пожаловаться учителю, но эмоциональные переживания и разочарование в друге были столь интенсивны, что общение с другом стало постным, и их дружбе пришёл конец. Читатели приглашались написать встречное сочинение на тему, достойно ли поступил смолчавший друг, не смалодушничал ли, когда не стал докладывать учителю о списывании, а также оценить ситуацию в целом.

Всеобщее неприятие списывания производит глубокое впечатление, и (как наоборот списывание в России) это большая часть культуры. Мне очень нравится идея чистоты экзаменов и осуждение плагиата.

Что касается самих предметов, то я не сказал бы, что обучение как-то разительно отличалось от России. Хотя я не видел ни одного преподавателя, который тупо бубнил по бумажке — напротив, преподаватели пытались что-то рассказывать, чертить, суетились, ходили, объясняли — это как правило. Но я не особенно выделял это как достижение, потому что бубнить по бумажке всегда казалось для меня за гранью приличного. В России у меня было много преподавателей, которые что-то рассказывали, и в этом смысле никак не отличались. Я думаю, для США более дико, когда кто-то бубнит по бумажке, потому что навыки общения ценятся высоко, и уважающий себя преподаватель просто не хочет падать слишком низко в собственных глазах, а в остальном ему ничего не мешает.

Это одно из сильных отличий между американским и российским университетом. В российском университете преподаватель как будто несёт бремя социальной роли, он должен соответствовать ожиданиям кафедры, перекладывать бумажки, подлизываться к руководству, “иначе что-то”. Я не работал на кафедре, поэтому не знаю, что иначе, но, как казалось по немедленно “встающим по стойке смирно” российским преподавателям, ничего хорошего. В американском университете преподаватель независим настолько, что он может нести почти любую ахинею, потому что “он так видит”. Наверное, в технических предметах это не прокатит, но в гуманитарных, особенно где требуется формулировать что-то в свободной форме, это даёт такой большой простор для субъективности, что преподаватель может им злоупотреблять. Я бы сказал, что американский преподаватель настолько независим, что может на полном серьёзе утверждать, что Земля плоская, даже если это имеет непосредственную связь с курсом — едва ли его хотя бы кто-то сможет отчитать, а если пойдёт буча, то он всегда отвертится, заявив, что было предложено специальное допущение для стимуляции критического мышления у студентов, и как вода с гуся.

К примеру, препод по English Composition for ESL Students был классическим белым американцем, но со склонностью почтения к азиатам. Почтения к азиатам было так много, что китайцы, которые не очень хорошо говорили и писали на английском, как правило получали четвёрки (B) по его предмету, в то время как менее азиатские ребята не вылезали из троек (C) (ставить пятёрки (A) для него было редким излишеством). А ведь пусть бы это был какой угодно другой предмет, но в отношении English Composition, который напрямую зависит от знания языка, выставление оценок выглядело аномально. И доказать что-то было невозможно. Под конец семестра некоторые европеоидные активисты собрались и попытались накатать коллективные письма сопротивления в деканат с просьбами провести переоценку работ, на что были посланы в длительное пешее странствие, потому что препод это скала, а они сами не “сбросили” его предмет в отведённое для этого время (они не успели разобраться в нужный период).

Если затронуть трудоголизм американцев в отношении изучаемых предметов, то здесь мой опыт местами расходится с общепринятым мнением. Один из классов посещало где-то человек 30, задачей было прочитать к следующей неделе пару немаленьких глав из учебника. На следующей неделе препод раздал всем листы с вопросами, требующими произвольные ответы, чего никто не ожидал. Из всех 30 человек лишь двое получили пятёрки — какая-то чёрная девочка и я, причём просто потому, что только мы реально прочитали учебник, остальные попытались выехать на смежных знаниях. Если вы думаете, что это кого-то чему-то научило, то нет — до конца курса препод устраивал такие же точно опросы, и стабильно получали высокие оценки только я, та самая чёрная девочка и ещё от силы пара человек. Кстати, это был не общеразвивающий предмет, а близкий к профильному, но у него было много смежных вопросов с другими, поэтому народ не особо заморачивался, да и практика нежданчиков была нестандартна, обычно страшные даты известны заранее.

Немного отвлекусь. По невероятному стечению обстоятельств, эта самая прилежная чёрная девочка оказалась в отношениях с моим чёрным соседом по комнате (а я жил в общежитии, потому что по условиям стажировки оно мне оплачивалось), что довольно невероятно на кампус в несколько десятков тысяч людей. Поэтому мне было особенно сочувственно по отношению к ней — я знал, что она старательная и умненькая, а сосед в её отсутствие зависал с несколькими другими барышнями, особенно часто с какой-то белой пухлой особой, с которой они любили залезать под одеяло. Но я в эту историю не лез, ибо не моё дело.

Помимо предыдущего предмета у меня также был один из вариативных предметов, которые обязательны для профильного образования. Трудоголизма там не ощущалось совсем. На самом деле это был самый лёгкий предмет, который можно представить. Начинался класс с того, что препод открывал несколько свежих газет и обсуждал со студентами, человек 10, последние новости. Примерно минут 20 спустя со вздохом преподаватель приступал непосредственно к вопросам предмета, а ещё через минут 10 мы добирались до домашнего задания, по которому он интересовался мнением. Основная проблема этого класса была в том, что он единственный в моём расписании стартовал в 8 утра, и потому каждый раз меня жутко тянуло в сон. Ситуация усугублялась тем, что местные важные новости из газет мне были до лампочки. Мне было так скучно и так сонно, что я закрывал глаза и потихоньку отъезжал в сон прямо на уроке. Отчего было ужасно стыдно, кстати, но я ничего не мог с собой поделать. Кажется, преподаватель считал меня просто отщепенцем, и когда мы встречались с ним взглядом, я читал упрёк и недоумение в его глазах. Тем не менее, спать мне не перехотелось, поэтому ничего не менялось. Готовиться к этому предмету я практически перестал (в такой обстановке легко выезжалось на общих материях), препод мне поставил в конце семестра твёрдую четвёрочку.

Все упомянутые предметы велись урождёнными американцами, кроме “Наслаждения музыкой” (ну и японский вела японка). English Composition и класс на 10 человек велись белыми американцами, класс на 30 человек вёлся афро-американцем.

Не все предметы были такими специфичными, хотя 4 уже довольно много. Как я уже упомянул ранее, чтение лекций по своей сути не сильно отличалось от российского для тех случаев, когда преподаватели рассказывают материал, а не читают по бумажке. Семинары тоже были довольно похожими на российские, так что никакого сверх-преподавания в обычном университете я не заметил. Фундаментальное различие состояло в подходе к выставлению оценок.

Во-первых, в большинстве случаев очень внимательно следили за тем, чтобы никто не списывал и не плагиатил, так что оценки получаются в основном по знаниям, а не по навыкам жульничества.

Во-вторых, формирование оценки было куда как более прозрачно. Обычно оценка расписана по процентам факторов влияния. Например, чтобы получить пятёрку, надо набрать 75% минимум. 10% даёт посещаемость, 15% каждая промежуточная контрольная, которых может быть 3, 15% какая-нибудь специальная работа и 30% финальная контрольная, и это за период в семестр, который длится стандартно месяца 4 (ориентировочно сентябрь — декабрь). Получается, что каждый месяц пишется некий достаточно важный экзамен, и где-то в середине семестра имеется полу-творческое задание.

Это держит в напряжении и не даёт глобально филонить, поэтому такой ситуации, что до сессии можно ничего не делать, а потом всё выучить за две ночи, не возникает — как минимум надо что-то учить каждый месяц, а как максимум готовиться к каждому занятию, потому что когда что-то пропускаешь, то потом трудно навёрстывать, ведь это требует времени. Подготовка к занятиям у меня состояла в основном из чтения литературы, а прочитать и усвоить какой-то объём материала обычно удаётся только за потраченные человекочасы. Кстати, в таком режиме довольно хорошо прокачивается знание иностранного языка.

Мне кажется, это были основные два различия между стандартным российским образованием и стандартным американским. В остальном преподаватели точно также страдали субъективизмом, фаворитизмом, могли быть умнее или глупее, но требовали уважения и признания своей роли. Коммуникативная дистанция между преподавателем и студентами выглядела достаточно неформально, но никто никогда не переходил на панибратство. То есть, препод мог сложить свои ноги в ковбойских сапогах на стол, и просить, чтобы его называли просто “Джек” или “Джим”, а не “мистер Дженкинс”, но никто не рискнул бы хлопнуть его по спине со словами: “Ну что, Джек, вот и конец урока, пойдём бухнём пивка?”

Из того, что ещё можно добавить непосредственно про учёбу — это оплата учебников. Я уже видел в интернетах жалобы, что в России пошла мода ежегодно переписывать учебники, меняя содержание местами, добавляя пару глав и продавая новому курсу как апгрейд. Эта стратегия давно является масштабным бизнесом в США. Считай, если платишь за университет, то сверху также придётся выложить дополнительно круглую сумму за книжки, которые каждый год переписываются, и ориентироваться по старым трудно. Я пытался покупать не всё и ходить в библиотеку — подтверждаю, это путает. Хотя если покупать книги буквально прошлого выпуска, то вроде там меняют не так много, но их быстро разбирали.

Если подводить итог, то университетское образование в США оставило хорошие впечатления, в первую очередь системой оценки знаний. Материала по теме дают достаточно много, но не беспредельно много. В основном нужно постоянно читать, сдавать промежуточные тесты, из которых равномерно и (обычно) по понятным критериям складывается оценка. Курсы разбиты по уровням сложности, курс следующего уровня сложности нельзя брать, пока не закончил предыдущий, например, Biology II нельзя взять, пока не закончил Biology I, а Advanced Biology I нельзя брать, пока не пройден Biology II. Так вот, когда говоришь с человеком, который закончил один из курсов, то возникает ощущение, как будто к нему в голову подключили новый модуль, можно почти всегда быть уверенным, что человек владеет определённым объёмом знаний по теме. Но и это не исключает массовой лености в подготовке, просто шансов проскочить становится меньше, отсюда общий уровень выше.

Если сравнивать с Россией, то зачастую курсы, которые были растянуты на несколько семестров, сохраняли довольно поверхностные остаточные знания у многих студентов, с которыми мне доводилось общаться, материалы по курсам были неопределённого объёма, я часто не понимал, то ли достаточно просто лекций, а то ли надо ещё прочитать кучу дополнительных источников. С другой стороны, почти всегда можно было прохалявить до самого конца семестра и попытаться проканать на экзамене, либо наоборот сдать несколько дополнительных работ и получить автомат, не особенно утруждаясь темой курса. Я уже не говорю про тотальную практику списывания. Лично у меня такое впечатление, что российскому обучению не хватает организованности, методичности в отношении объёма материалов и проверки знаний.

Могу ещё написать про работу во время учёбы и трудоголизм (или его отсутствие) и социальную жизнь в американском университете, но это в другой раз.

Показать полностью
1391

Студенческие столовые Финляндии

Первый пост, или добро пожаловать на Пикабу!) Я уже более 5 лет живу/учусь/работаю в Финляндии. Всю неделю я фотографировала свои обеды и сегодня расскажу чем питаются финские студенты.

В кампусе моего университета около 10 столовых. Обед в такой столовой обойдется студенту всего в 2,60€. Для сравнения, обычный прохожий заплатит за такой же обед уже 8€. Накладывать можно сколько хочешь, а точнее сколько влезет на тарелку!

ПОНЕДЕЛЬНИК

Студенческие столовые Финляндии Финляндия, Хельсинки, Образование за рубежом, Финский язык, Учёба в университете, Длиннопост

Главное блюдо: курица с беконом и подливкой, бурый рис.

Консервированные персики, редис с творогом, бобы, листья салата.

Хлеб с хуммусом

Стакан молока

ВТОРНИК

Студенческие столовые Финляндии Финляндия, Хельсинки, Образование за рубежом, Финский язык, Учёба в университете, Длиннопост

Типичная финская комбинация. Если дают гороховый суп (с беконом), то к нему всегда полагается блинчик с вареньем и взбитыми сливками.

СРЕДА

Ох уж эта среда! По средам в ресторане Täffä делают умопомрачительную пасту болоньезе! Остальные рестораны кампуса могут закрываться на этот день, все студенты и работники университета идут обедать сюда. Вне обсуждения. По-быстренькому проскочить можно только часов в 11; после 11.30 уже начинаются километровые очереди. Столов много, но на всех все равно не хватает. Сидишь ешь, а рядом над душой стоит студент с подносом и ждет, пока ты уйдешь. Несмотря ни на что, паста действительно отменная!

ЧЕТВЕРГ

Главное блюдо: лазанья с тунцом

Салат: тертая морковь, капуста, листья салата, свекла, заправка из оливкового масла и соуса бальзамик

Хлеб с маслом

ПЯТНИЦА

Главное блюдо – бурый рис, приготовленный в пароварке, индейка в сырном соусе

Листья салата, тертая морковь, яблоко

Яйцо

Хлеб с тыквенным хуммусом

По-моему, очень неплохие обеды, жаловаться не буду. Особенно радует соотношение цена/качество. С 2017 года, кстати, можно прийти под закрытие столовой со своим контейнером, заплатить 1-2 евро, забрать остатки обеда с собой и разогреть на ужин. Студентам не нужно готовить, а столовым – выкидывать еду. Отличная идея! В следующем посте покажу свое студенческое общежитие :)

Показать полностью 4
206

Факты о Японии 6

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, Вуз, Поступление в вуз, Длиннопост

О климате

В Фукуоке изменения температуры проходит постепенно и волнообразно. Недавно потеплело, и я в шутку предложил коллеге сходить на пляж покупаться, на что он ответил, что 7 ноября не на столько жарко, чтобы идти купаться. На прошлой неделе было от 14 до 19 градусов, в середине текущей недели доходило до 25, а сейчас 10-19. Как температура на улице упадёт ниже 18, японцы и южане, типа вьетнамцев и бангладешцев, начинают простывать. В итоге на работе и в школе все кругом кашляют и заражают северян типа русских, скандинавов и англичан. Даже сам в последнее время чихать и сопливить начал. Самый холодный месяц - февраль. В этом году зима была очень холодной - аж -2 градуса. Зимой снег пару раз выпадает и обычно сразу тает, но при отрицательной температуре не торопился. Подробно писал об этом здесь https://pikabu.ru/story/progulki_po_fukuoke_sneg_5689812

Этим летом в Фукуоке температура достигала 38 градусов. В Осаке под 40 со смертельными случаями, однако это считается аномалией. В жаркие дни японцы любят поливать из шланга асфальт вокруг дома. По идее это охлаждает окружение на пару-тройку градусов, по-факту от этого увеличивается влажность, и проходя мимо становится ещё более душно, чем было.

Министерство окружающей среды рекомендует летом устанавливать кондиционеры на 28 градусов, мотивируя  эту температуру экономией электроэнергии. Некоторым, включая японцев, при 28 градусах жарко (По русскому СанПиН летом до 25, по европейским ниже, вплоть до 18), и устанавливают температуру ниже. Кому холодно - одеваются или сидят с пледом. И всё бы было ничего, но южанам холодно, а одеваться почему-то не хотят. В моём классе троим было холодно при 27 градусах, а мне невыносимо жарко и душно при 26. Однако сие можно списать на индивидуальные особенности - доходило до того, что при 25 градусах таиландка балдела, подставляя ноги под поток воздуха из кондиционера, а за соседней партой итальянка в двух толстовках и вьетнамка в пальто жались от холода. В соседнем классе 2 итальянца изнывали от жары при 22 градусах.

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, Вуз, Поступление в вуз, Длиннопост

Дожди

В июне в Японии начинается сезон дождей и продолжается примерно полтора месяца. Когда я в 2012 в июле году ездил в Токио, первую неделю каждый день лил хороший дождь. В этом году в Фукуоке дождь в сезон дождей был один день в неделю. Из-за дождей повышается влажность воздуха, и бельё сохнет плохо. Однако зимой, когда ещё и температура низкая, вещи вообще не сохнут. В общаге 2-3 дня висел мокрый халат, пока я его под кондиционером не высушил. Однако есть выход. Есть камеры для сушки нижнего белья, есть обогреватели-ветродуи, которые сушат воздух, есть сушки для белья после стирки в том числе и платные, есть решения в виде повесить мокрые вещи на вешалку, накрыть специальным чехлом, а снизу ветродуй. Фотография спёрта с сети.

Собеседования

В школьные годы японцы учатся, как проходить собеседования. Часто при поступлении в ВУЗ попадается экзамен-собеседование, результаты которого тоже оцениваются. Лично мне не доводилось участвовать в собеседовании для поступления в ВУЗ, но в нашей школе проводят занятия по собеседованиям. На работу в компанию собеседование проходит проще, благодаря тому что работодатель сам говорит, что делать, и сам-же говорит все дежурные вежливые фразы, которые достаточно повторить, а манеры воспитанного среднестатистического русского хорошо сочетаются с японскими манерами. Сенсей ВУЗа до начала общения может молча сидеть на жопе, пока абитуриент будет вежливо здороваться. Собеседование проходит примерно следующим образом:

Абитуриент стучится, и открывает дверь. Говорит дежурную фразу Shitsureishimasu (дословно - "сейчас я Вам нагрублю". По-смыслу - "прошу прощения"), клонится, сенсей таращится на абитуриента. Абитуриент делает шаг вперёд, закрывает за собой дверь, встаёт рядом со стулом напротив сенсея, называет полностью своё имя и фамилию и произносит следующую дежурную фразу Dozo yoroshiku onegaishimasu (я так и не понял, что это значит, но японцы эту фразу пихают везде), клонится. После чего сенсей приглашает присесть на стул. Абитуриент благодарит сенсея Arigato godzaimasu и за 3 шага садится на стул.

-Представьтесь, пожалуйста.

-Меня зовут Накамура Юки Такешиевич , 18 лет. Родился в Нагасаки. Люблю с дедом рыбачить на речке. (О японских приветственных речах писал здесь https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_5_58...)

-Почему Вы решили поступать в наш колледж "Искорка"?

-Ещё с детского сада меня интересовала профессия сварщика. В школе я посещал клуб юных сварщиков, и я считаю, что сварщик - это очень перспективная и значимая профессия, за которой стоит будущее. Изучив вебсайт и брошюры вашего колледжа, а также посетив день открытых дверей и мастер классы, я принял решение поступать в сюда.

-Работаете ли на подработке?

-Да, сейчас я работаю кассиром в Макдаке, но в скором времени собираюсь бросить работу и посвятить всё своё время учёбе. (Если студент будет много работать - у него будет мало времени на учёбу)

-Сколько у Вас человек в семье? Чем они занимаются? Кто будет платить за образование? Расскажите какие-нибудь новости. Какая у Вас мечта? Какие Ваши сильные и слабые стороны? Почему Вы выбрали именно этот город?

Когда сенсею надоедает, он говорит, мол давайте заканчивать. Абитуриент встаёт, благодарит сенсея Arigato godzaimashita, клонится, подходит к двери, разворачивается к сенсею, Shitsureisimasu, клонится и уходит, закрывая за собой дверь.

Кстати, говоря о школах. В Русских образовательных учреждениях ритуал приветствия учителя всем читателям известен - со звонком учитель/препод заходит в класс, ученики/студенты встают около своих парт, и учитель/препод здоровается и предлагает присесть. В Японии же, когда сенсей заходит в класс, вставать не обязательно. Сенсей объявляет начало занятия, приветствующий ученик командует (всем) Kiritsu - все, включая сенсея, встают около своей парты, Kiotsuke (аналог "Смирно", разрешается пропустить), Rei - хоровое Yoroshiku onegaishimasu и поклон, Chakuseki - ученики/студенты садятся за парты, сенсей начинает вести урок.

На этом всё. Предыдущие посты можно почитать здесь

Часть 1 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5414014

Часть 2 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_2_5509238

Часть 3 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_3_5625689

Часть 4 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_4_5984484

Часть 5 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5_6100741

Как-то смотрел видео одного известного ютубера. Он ездил в Японию и говорил, что в Японии у всего есть маскоты. Маскоты есть не у всего, например в компании, где я работаю, только у одного проекта есть маскот, но маскотов полно. В видео на секунду мелькнул этот маскот, хотя то, что он олицетворяет - очень важно для работающих в Японии. Что он олицетворяет?

Показать полностью 3
612

О дизайнерском колледже в Японии

Недавно был на дне открытых дверей в фукуокском дизайнерском колледже FCA. Иногда я прохожу мимо него, когда иду гулять по городу. Моё внимание он привлёк тем, что помимо дизайна там обучают и игроделу, в том числе и VR. Фотографию спёр с интернета.

О дизайнерском колледже в Японии Япония, Фукуока, Колледж, Вуз, Образование за рубежом, Длиннопост

После регистрации один из сенсеев повёл меня на экскурсию. Привёл меня в аудиторию, где на занятиях что-то рисуют, в том числе и игровых персонажей и компьютерной графики.

О дизайнерском колледже в Японии Япония, Фукуока, Колледж, Вуз, Образование за рубежом, Длиннопост

Далее мы пришли в аудиторию веб и другого классического дизайна. Поскольку в большинстве компаний дизайнеры работают на маках - обучение ведут на маках. Для рендера чего-то крупного, конечно, маки не годятся.

А в этой аудитории обучают киберспортсменов. Да, киберспорт теперь тоже профессия.

Ещё в колледже учат рисовать мангу.

Иногда в гости приезжают известные мангаки, показывают мастер класс и оставляют свои автографы.

Аудитория игровых программистов ни чем не примечательна - просто компы. На фотографии ниже аудитория с компами для личного пользования.

В колледж поступает много вакансий от компаний. В Фукуоке есть несколько филиалов и главных офисов игровых компаний, таких как Level 5 (Игры в основном на PS ) и Cyber Connect (Naruto Shippuden), но ни один гад в своё время на работу меня не принял... Колледж гордится своими выпускниками, которые принимали участие в разработке игр.

По ходу экскурсии я задавал сенсею много вопросов, но сенсей был офисным работником, а не преподом, и отвечал он на них вяло. Когда я был на экскурсии в своём ВУЗе, свои кафедры представляли именно преподаватели, и в случае возникновения вопросов они могли на них ответить. Возможно, японцы рассчитывали на то, что абитуриенты толком ничего не будут спрашивать, а их родители будут интересоваться только общими вопросами типа обучения, общежития, финансов, востребованности на рынке труда и т.д. То, что придёт человек с опытом, и будет спрашивать "А какие среды разработки вы изучаете? А на каких языках программируете? А почему эти дизайнеры на маках, а эти на винде? Ой, у вас тут андроид студия, вы на мобильные платформы тоже игры делаете? OpenGL или DirectX?" были не готовы.

Далее сенсей предложил посмотреть презентацию колледжа и посетить пробный урок. Для этого нужно было примерно 20 минут подождать в комнате отдыха. Там там студенты играли в Wii, а другая сенсей угостила чаем с булочками.

Презентация была типичной для ВУЗов - поступайте к нам, у нас всё круто, после окончания учёбы вы будите востребованными специалистами. Для японцев имеет значение количество лет обучения. Для колледжа 1-3 года, для института 4. Более востребованным будет тот, кто учился дольше.
После презентации нас привели в аудиторию программистов. Мужик из Скворечника (Square Enix) долго вещал о современном игрострое, о разнице между "Creater" и "Creator" (создатель - бог, который всё создал, и создатель - человек, который может только управлять тем, что создал бог) и между художником (рисует что сам хочет) и дизайнером (рисует, что хочет клиент). Разработчик не может делать то, что хочет, и ему необходимо думать о тех, для кого он это делает, иначе потратит кучу ресурсов на проект, который не окупится. Разработчик не может создать что-то принципиально новое, так как всё уже создано, и разрабатывает игру он по шаблонам типа шутер, RPG, файтинг и т.д. Свои собственные игры ему не нравятся, так как клепает он визуальные новеллы, а это скучно, но легко и есть спрос. Однако любит линейку Resident Evil.Далее он перешёл к делу. В игрострое выделяется 3 основных момента - рисование, движение и столкновение. На компьютерах была запущенна Visual Studio с программным кодом на С++. С помощью DirectX в окне рисовался фон, игровой персонаж и не игровой. Скворец подробно рассказывал за что конкретный участок кода отвечает, и как отразится изменение значений переменных. В общем, основы для абитуриентов, закончивших школу.

После окончания урока нас повели в комнату отдыха. Сенсей, который вёл у меня экскурсию, попросил проследовать за ним в другую аудиторию, где начал расспрашивать, понравилось ли мне, есть ли какие-нибудь вопросы, и буду ли я к ним поступать. Я сказал, что на вопросы мои так никто и не ответил, и даже не было времени спросить. Сенсей переговорил с кем-то по рации и повёл меня назад к скворцу. Скворец в подробностях рассказал, что изучают OpenGL и DirectX, но акцент больше на DirectX, так как все крупные компании давно на него перешли. Ещё изучают движки Unity и Unreal - тоже пользуются спросом. На андроид когда-то давно разрабатывали игры, но теперь только на iOS, по скольку на андроиде много багов и проблем с безопасностью (реальная причина, скорее всего, то, что на iOS продаж больше).
А теперь с небес на землю. Обучение в этом колледже стоит 1 500 000 йен в год. В период обучения можно работать только 28 часов в неделю, а значит заработать столько денег своими силами + на жильё будет весьма тяжело, а то и невозможно. Хорошо иметь родителей в Фукуоке, жить с ними, и чтобы они платили за твоё обучение... Для поступления требуется написать сочинение, пройти собеседование и уровень языка должен быть минимум N2.

Показать полностью 9
293

Макет тоннеля своими руками

Вот распирает, не могу не похвастаться. Встал вопрос о закупке макета, для обу чения студентов. Нужен был наиболее наглядный макет тоннеля. Когда начали искать по России - похожие макеты стоили около 150к. Финансирования не дают. Решили делать своими руками.

Стоимость составила около 3к. Сделано из пластиковой трубы, монтажной пены, марли с гипсом, детской железной дороги, фанеры и рубероида. Все на крышке от парты. Подветка из светодиодов с питанием, замаскированным под вентиляционную станцию. Процесса не будет, к сожалению, только итог.

Макет тоннеля своими руками Обучение, Макет, Вуз, Своими руками, Тоннель, Длиннопост

Выведена система вентиляции, гидроизоляци и бетонные тюбинги, для наглядности.

Макет тоннеля своими руками Обучение, Макет, Вуз, Своими руками, Тоннель, Длиннопост

Поезд и машины убраны на время транспортировки. Размер составил около 150×50 см. Вес около 15 кг. Надеюсь вы оцените.
сделано силами 2 неравнодушных студентов и 3 сотрудников.

Показать полностью 2
512

Разрушаем мифы - обучение в Гарварде и MIT реально и бесплатно

Привет, Пикабу!

Пять лет назад был длиннопост с Theory&Practice о том, как поступать в лучшие ВУЗы США (https://pikabu.ru/story/instruktsiya_kak_postupit_v_massachu...)

К сожалению, автор того поста не особо разбирался в сфере, а посему у многих могло сложиться впечатление, что обучение в таких ВУЗах нереально для Российских школьников. Чтож, я поступил в Harvard, Columbia, Stanford, MIT и Caltech и сейчас расскажу о том, как такое обучение оплатить.

Сначала пруфы

Разрушаем мифы - обучение в Гарварде и MIT реально и бесплатно Mit, Гарвард, США, Обучение, Вуз, Бакалавр, Длиннопост
Разрушаем мифы - обучение в Гарварде и MIT реально и бесплатно Mit, Гарвард, США, Обучение, Вуз, Бакалавр, Длиннопост

Как вы заметите, все ученики, в том числе и Американских школ, выкладывают письма о поступлении в такие ВУЗы. Никто не выкладывает письма типа "Поздравляю, мы дали вам грант!" Почему?

И прежде чем ты побежишь яростно писать в комменты, что одним из самых распространенных кредитов в США является кредит на обучение, и что бесплатного образования в США нет, и что все ученики в долгах - подожди. Я согласен. Но, вузы уровня лиги плюща отличаются от большинства ВУЗов как раз таки своей финансовой помощью и потому все стремятся туда попасть.

Эти ВУЗы являются частными, у них есть свой целевой капитал некоммерческой организации (endowment). У Гарварда этот капитал самый высокий - 36 миллиардов долларов (на 2017 год). Грубо говоря, у них работает такая политика: мы принимаем самых лучших учеников, обучаем их, в будущем они становятся крайне успешными, зарабатывают себе состояние, а потом делают пожертвования в этот самый капитал, откуда мы брали деньги на их обучение.

Во всех ВУЗах уровня лиги плюща действует система need-based financial aid. Это значит, что ВУЗ будет рассматривать ваши финансовые документы (доход и недвижимость ваших родителей) и на основании них определит какую сумму из 65-80 тысяч долларов ваша семья способна оплатить (такова стоимость обучения + проживания + питания + перелета и прочего). Гарвард в открытую говорит, что если годовой доход вашей семьи не превышает 65,000 долларов, то с вас не будут требовать НИЧЕГО (https://college.harvard.edu/financial-aid/how-aid-works/asse...). ВУЗ выдаст вам средства и на обучение, и на проживание, и на питание, и даже на перелет! Более того, Гарвард настолько щедр, что выдает по $1000 в семестр в первый год обучения на то, чтобы вы адаптировались, может быть что-создали, попутешествовали. Таким образом, самое главное поступить в этот ВУЗ, а деньги на обучение найдутся!

Большинство ВУЗов применяет политику need-blind по отношению к ученикам из США, т.е. при рассмотрении их заявки на поступление в ВУЗ они не учитывают нужно ли выделять помощь ученику или нет. Пять вузов (Гарвард, Йель, Принстон, МИТ, и Амхерст) применяют такую же политику по отношению и к иностранным ученикам. В остальных же, если вы будете подавать на финансовую помощь, вы будете в небольшом минусе, но если вас примут, все затраты вам покроют.

Именно поэтому ученики не выкладывают письма "Поздравляю, у вас полный грант", поскольку такое письмо означало бы "Поздравляю, вы бедняк" :D

Не бойтесь идти за лучшим образованием - оно доступно.

Я кстати блог веду о поступлении, авось понравится - http://ischemist.ru/blog/how-to-become-admitted-to-mit/

Показать полностью 4
158

Частые вопросы про поступление в немецкие ВУЗы

Многие уже просили меня сделать пост про поступление в немецкий ВУЗ, но написать об этом получилось только сейчас, когда за спиной уже почти полсотни заметок о Германии.
Одним текстом выходило слишком уж громоздко, так что пришлось оформить пост как FAQ на тему поступления. Надеюсь, что не забыл ничего важного и пост будет кому-то полезным.

Может ли иностранец учиться в Германии?
Конечно. В немецких ВУЗах учатся студенты со всего мира. Как правило, при университете есть Интернациональное Бюро (название отдела может отличаться в разных заведениях), которое занимается исключительно иностранными студентами, помогает им с оформлением всех документов, ищет для них менторов (по желанию) и т.д.

Сколько стоит обучение?
Само обучение бесплатно, однако каждый семестр придется сдавать семестровые взносы, в которые входит оплата студенческого удостоверения, всех распечаток, которые делает преподаватель, пользование университетскими сервисами и самое главное - проездной на ВСЕ виды общественного транспорта, включая поезда ближнего следования в пределах своей федеральной земли. Стоит всё это около 200-300€ в семестр, и поверьте, эти траты окупятся за счет одного лишь проездного.

Как подать документы в немецкий ВУЗ?

Процедура поступления в иностранное учебное заведение многим кажется чем-то очень сложным, хотя на самом деле ничего нереального в этом нет. Всё что нужно сделать это:

1. Выбрать ВУЗ и специальность

2. Прочитать информацию и требования для поступающих на сайте ВУЗа

3. Отправить документы
Документы придётся перевести, заверить и скорее всего отправить по почте, хотя некоторые ВУЗы принимают и сканы документов. Опять же есть ВУЗы, которые принимают заявки только через специальные сервисы типа UniAssist. Вообщем, смотрите пункт №2. Если вдруг вам что-то непонятно, не стесняйтесь и задавайте вопросы контактным лицам, а их у вас как минимум три: куратор всех новичков, куратор по предмету и куратор иностранцев. Их мейлы с вероятностью в 146% можно найти на сайте, так что пишите и обрящете.

Ещё вы можете найти в вашем городе какое-нибудь агенство с пафосным названием типа "Ovolabean Studies International", которое сделает за вас всё вышеперечисленное, но по факту пользы от них никакой, кроме разве что экономии вашего времени.

Какие требования для поступающих?

Тут всё индивидуально и зависит от множества факторов: престижность ВУЗа, конкурс на факультет, особые правила федеральной земли и так далее. Но опять же всё это указано на сайте ВУЗа. Скажу лишь, что на медицину и естественные науки поступить очень сложно.

Как бы там ни было, есть две вещи, которые с вас потребуют в любом случае: это знание языка и подтверждение того, что вы можете учиться в высшем учебном заведении - Hochschulzugangsberechtigung (HZB). Последнее подтверждает, что вы достаточно долго просиживали штаны в школе и теперь можете продолжать протирать их в универе.
Проверить достаточно ли вашего школьного аттестата можно по базе DAAD или Anabin. Но скажу сразу, если вы заканчивали школу в странах бывшего СССР, то ответ скорее всего будет отрицательным. Что делать? Поступать в Studienkolleg!

Что такое Studienkolleg и зачем он мне?
Немецкая школьная программа длится на год дольше нашей, поэтому тем, кто хочет попасть в немецкий ВУЗ сразу после школы, придется сперва поступить в Studienkolleg. Также в Studienkolleg можно попасть, если вы решили кардинально изменить свою специальность.

По окончании обучения в коллежде, которое длится один год, вы будете считаться полноценным и равноправным немецким абитуриентом.

Как поступить в Studienkolleg?

Подавайте документы в выбранный вами ВУЗ, а тот уже направит вас в партнёрский Studienkolleg. В письме от университета будет написано, что вы уже предварительно зачислены, если закончите Studienkolleg с определённым баллом (или просто закончите, тут уже зависит всё от конкурса на факультете). Сам Studienkolleg также проводит вступительные экзамены (язык+профильный предмет), но они обычно не очень сложные.

Как получить визу?
Письмо из ВУЗа с предварительным зачислением является достаточной причиной для оформления краткосрочной визы. Сдав экзамены и став студентом, вы сможете получить студенческую визу уже в Германии.

Где жить?
В идеале нужно получить комнату в университетском общежитии, так как это значительно дешевле остальных вариантов. Проблема в том, что желающих попасть в общагу - вагон и маленькая тележка, причем на крыше вагона сидит штук сто индусов, а в тележке компактно уложилась полсотни китайцев. Поэтому мой вам совет - подавайте заявку на жилье хотя  бы за несколько месяцев, а лучше СРАЗУ после получения ответа из ВУЗа. Иначе можно остаться с носом и придется снимать что-то очень дорогое или разбивать палатку в городском парке (это не шутка).

Если с общагой не вышло, но время ещё есть - ищите комнату на WGgesucht и подобных сайтах, выйдет не сильно дороже, правда придется самим следить за потреблением воды, света и тому подобных вещей. По опыту скажу, что лучше брать жилье от крупной управляющей компании, чем от частников, так как последние вечно трясутся над своей халупой, требуют какой-то астрономический залог и надоедают частыми проверками.

Что со страховкой?

В Германии вы обязаны иметь медицинскую страховку, так что вопроса страховать себя или нет даже не стоит. А вот насчет выбора страховки могу дать совет: берите дорогую в крупном агентстве вроде АОК. При поступлении в ВУЗ и особенно в колледж вам наверняка будут впаривать флаеры с дешевой страховкой, но не гонитесь за дешевизной. Суть частных страховок в том, что они дешевы, но имеют целую кучу оговорок, ограничений и не страховых случаев. При этом, даже если вы попадаете под страховку, оплатить услуги врача вам придется из своего кармана, а уже потом отправить чеки в страховую фирму, и в лучшем случае через месяц получите деньги обратно. Причем не факт, что всю сумму.
Хорошая страховка для студента выйдет примерно в 70-80€, зато в неё входит всё: от стоматолога до массажиста и лекарства в аптеке станут в разы дешевле (а в некоторых случаях и вовсе бесплатными).

Сколько стоит проживание?

Затраты зависят от города и вашего образа жизни, но в среднем я бы рассчитывал на 700€ в месяц. Причем есть нюанс - в первый год вам придется открыть счет в банке и положить туда около 6-7 тысяч евро. Для многих это довольно большая сумма, но надо понимать, что деньги эти никуда не денутся. Банк просто временно заморозит их и будет выдавать обратно примерно по 600€ каждый месяц. Это делается для уверенности в том, что студенту есть на что жить и он не спустит все деньги за пару месяцев. После первого года все ограничения спадут и следить за вашими тратами больше никто не будет.

Где взять денег?

В Германии нет стипендии в нашем понимании этого слова - за  хорошие оценки тут не платят. А вот за очень хорошие - платят и довольно много, правда на конкурсной основе. Ищите стипендиальные программы, участвуйте и если пройдете, то проблем с деньгами не будет. Попытать счастья могут даже те, у кого нет идеального среднего балла - многие фонды больше смотрят на научную и социальную активность, чем на оценки.

Ну а для тех, кому нужен более стабильный доход есть MiniJob - подработка с зарплатой до 450€, которая не облагается налогами. На момент написания поста минимальная оплата труда составляет 8,84€ в час, т.е. чтобы получать по 450€ студенту придется работать примерно по 50 часов в месяц. Чаевые не учитываются, так что многие студенты подрабатывают официантами.

Кроме того, есть множество единоразовых выплат, которые можно получить без особых проблем, например городские власти зачастую выплачивают новым студентам небольшие суммы денег (Wilkommensgeld) просто за то, что вы приехали именно  в их город. Лично я получил от небольшого города две сотни евро. Какие суммы в других местах я не знаю.

В совсем безвыходной ситуации можно сдавать кровь за деньги и ходить добровольцем на эксперименты студентов-социологов (главное не к психологам), но это уже совсем другая история...

А на этом всё. Спасибо за внимание и до новых встреч в Сети.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: