Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий.

Здравия всем.

Как-то понадобилось мне потаскать по городу топор. Носить в ношатке - неудобно; таскать в пакете, замотанным в тряпки или со шлангом на лезвии - неэстетитчно, да и выскальзывает из тряпок на счет "раз".

В общем, понадобился чехол для топора.
Первым делом - придумать,что это такое будет.

Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Модель из бумаги, вторая, третья. Отрезать, подклеить - пока не появился "концепт".
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Прикинуть, что куда будет вешаться и что за что цепляться.
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
И вот уже имеем выкройку, с учетом фигуры "одеваемого" инструмента.
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Вырезаем, сгибаем, обстукиваем фиксируем. На фиксаторах случился первый "прокол" - жесткие канцелярские зажимы оставили о себе память в виде продавленных отпечатков.
Далее сгибаем и подрезаем....
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Обминаем и подрезаем...
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Снова сгибаем, немного формуем, подрезаем...
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
И вот - в первом приближении проявляется наш чехол.
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Вон они, следы от зажимов. Не выводятся, увы.
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Далее начинается доводка по фигуре. Вставляю вставочку, чтобы лезвие не резало нить прошивки, крашу изнутри, пропитываю воском.
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Чтобы понимать, как и что получается, сметал на живую ниточку и начал заготавливать ремешки, хлястики, кнопочки.
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками

Ну вот, все размечено, заготовлено и ожидает сборки.

Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Расшил чехол, подкрасил, где надо было подкрасить; пропитал воском там, где надо пропитать, пошлифовал урезы,  приготовил инструмент.
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Ну вот, готов мой чехол для топора.

Топор сел, как всю жизнь там и жил. С кобурной кнопкой, правда, получил второй косяк, но это ничего. Первая кнопка и не должна, наверное, идеально встать.

Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Поскольку родом мы с топоришком из страны, которой уже нет, захотелось это дело как-то отметить.
Вид сзади.
Чехол для топора. Простой, надежный, рабочий. Чехол, Ручная работа, Рукоделие, Handmade, Кожа, Длиннопост, Своими руками
Вот такой у меня получился костюм для топора.

Как по мне - так удобно в использовании, и выглядит не пугающе.

Теперь можно и по городу пройти -))

Кожевенное ремесло

4K поста11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже стараюсь по городу с топором ходить. Сделано отлично.
раскрыть ветку (9)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Родион Романович, вы?

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите, пять бабок - рубль!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неудобно в петле под плечом носить
22
Автор поста оценил этот комментарий
"Тоже стараюсь по городу с топором ходить."©
Чо-т я в растерянности.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
у меня знакомый с заточенным молотком с одной стороны в сумке ходит, при мне агрессор просто сделал коня
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чехле же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прост по городу не ходи когда он ходит
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть топорик фискарс, так он сразу с чехлом и очень удобно повесить себе на пояс для прогулок по городу. Когда он со мной сигареты у меня перестают стрелять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для городских условий такой топор тяжеловат, молоток сподручнее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку