Чехи и Кавказ - 9

Предыдущий пост тут https://pikabu.ru/story/chekhi_i_kavkaz__8_6429448


Вот уж если вы меня и спросите про то место в Грузии, куда мне хотелось бы еще раз вернуться – то это, конечно же, Батуми. Тут есть какой-то неуловимый курортный шарм, в этом городе. Но по порядку.

Билеты на поезд Тбилиси-Батуми купил нам заранее Йиржи из посольства. Поезд оказался хорош – современный двухэтажный экспресс с кондиционированием воздуха, удобными креслами, тонированными окнами, тихий, комфортабельный, чистый. Вагон был битком забит русско-украинскими туристами, их детьми, надувными игрушками.

Чехи и Кавказ - 9 Чехи, Грузия, Батуми, Путешествия, Длиннопост

Современный интерьер поезда невероятно резко контрастировал с картинками, проносящимися за окном – ржавые рельсы, старые брошенные цистерны, руинированные полустанки, покосившиеся лачуги, старухи, собаки, запущенные сады и лоснящаяся на жарком солнце пыль…

Чехи и Кавказ - 9 Чехи, Грузия, Батуми, Путешествия, Длиннопост

Веселье началось уже по прибытии нашем на железнодорожный вокзал Батуми. Нас встретила девушка Светлана – молоденькая, довольно симпатичная, видно, что при деньгах. Приехала она на свеженькой черной Тойоте Камри. Я сразу обратил внимание на «девичьи» следы борьбы светланиной машины с парковкой – характерные потертости на бампере и крыльях. Машин на вокзале была чертова прорва – весь поезд рассовался по толпящимся на привокзальной площади разноцветным и разномастным авто. Быстро уселись в машину - Светлана в коротеньком платьице, со стройными загорелыми ножками, шмыгнула за руль. Потертые бока ее автомобиля приметил я не зря – вождению она, видимо, училась по американским боевикам. У чехов глаза полезли на лоб… Я тоже вспотел. Светлана спросила Зденека, откуда мы. Он обрисовал ей свой маршрут – Прага-Москва-Тбилиси-Батуми-Ереван-Тбилиси-Москва-Прага.

Светлана: «Ой, я была и в Праге, и в Москве. Москва, конечно, по сравнению с Прагой – просто помойка. У нас в Батуми даже в сто раз лучше! Мне вообще в России не понравилось – такие там все злые, агрессивные, и все такое некрасивое. Вот Европа – это да! Мне очень нравится Чехия, Австрия… Я постоянно к вам езжу! А вас в России не обворовали? Нет? Там такой криминал!»… Зденек покосился на меня. Я ухмыльнулся и промолчал – я ж чех, и не понимаю, что она говорит! Кстати, по-русски Светлана говорила без малейшего акцента.

На выезде с привокзальной площади стоял шлагбаум. Нужно было выстроиться в достаточно длинную очередь из машин, но нашей лихой водительнице это показалось слишком скучным. Она промчалась с ревом по обочине, подрезав какого-то серьезного кавказского дяденьку на каком-то серьезном огромном черном Форде, и уткнулась носом в расщелину между выезжающими под шлагбаумом машинами. Гордый кавказский аксакал такой смертельной обиды от молодой девчушки терпеть не собирался. Он что-то стал кричать ей в окно, но Светлана сделала музыку погромче, а окна были и так закрыты, потому что кондиционер. Тогда этот тип на внедорожнике стал просто биться бампером прямо нашей Тойоте в зад! Бум! Отъедет чуть-чуть – и опять – бум! Я сидел как раз сзади, и это было совершенно не весело! Этой же дуре все ни по чем! Я Зденеку сзади говорю тихонечко: «Зденку, неужели ей все равно?» Он, в свою очередь, спрашивает Светлану: «Светлана, вам не кажется, у вас вроде есть проблема?» Она: «Да? Какая же?» Тут уже я не выдерживаю и говорю ей во весь голос, почти кричу (на чистейшем русском языке): «Света, а вы не видите, что вон тот черный Форд нас таранит?» Света тут открывает окно и начинает что-то в него верещать. Ну, думаю, сейчас запахнет кавказским керосином! Но нет! Невозмутимый как скала Зденек наш Карлович открывает дверь, выходит, подходит к суровому горцу и тридцать секунд о чем-то с ним мило беседует. Когда Зденек вернулся, я спросил его, о чем был разговор. «Так, спросил его, зачем вы нас тюкаете?». Светлана немножко прокатила нас по центру. Указав на башню недалеко от моря, украшенную какими-то знаками, Зденек спросил ее, что это такое. «Это буквы грузинского алфавита, но я так за всю жизнь их и не выучила» - почему-то с гордостью ответила наша батумская спутница.

Чехи и Кавказ - 9 Чехи, Грузия, Батуми, Путешествия, Длиннопост

Не любящая Россию Светлана привезла нас в очередную квартиру. Это было очень экзотично! Квартира находилась в самом настоящем турецком квартале. Вокруг какие-то кальянные, кафешки, сувенирные лавки, минареты. Чтобы попасть в квартиру, нужно было завернуть в грязную подворотню сразу за ярой вывеской очередного ресторана. Там, в полутьме, стайкой курили усталые толстые поварихи в белых фартуках. Затем нужно было подняться по лестнице на длинный-длинный балкон, завешенный сырыми простынями, спутниковыми и не очень антеннами, заставленный велосипедами. Балкон был невероятно длинным – на нашем пути нам попалась даже пара аксакалов, куривших в кресле перед телевизором. Квартирка оказалась удобной, вполне себе уютной. В ней нас ждала Светланина мама – усатая милая женщина, несколько раз с гордостью подчеркнувшая, что они с дочерью – армянки.

Чехи и Кавказ - 9 Чехи, Грузия, Батуми, Путешествия, Длиннопост

Собрались на ужин, и тут меня уже реально начала подбешивать чешская прижимистость. Они готовы были взять себе по чебуреку с сыром и сесть с ними где-то на крылечке, запивая водичкой из маленьких бутылочек, в которые они бережно перед этим разлили питьевую воду из большой бутыли! При том, что весь квартал сверкал вывесками кафе, воздух был наполнен жаркими ароматами жареного мяса, специй, чеснока, странной смесью турецкой музыки и русской попсы. Я все-таки в отпуск поехал, отдыхать и просвещаться, в том числе, гастрономически! Пытаясь скрыть раздражение, сказал, что хочу побыть один и пошел в сторону набережной. Удивительно, но, пройдя метров пятьсот по совершенно восточным улочкам, я попал на настоящую советскую набережную, как будто это где-то уже в России. Выбрал тихое кафе с открытой верандой и стоящим самолично за стойкой милым и приятным хозяином, заказал хинкали, пива, овощей… Недалеко плескалось море… Шумели пальмы… В колонках курлыкала какая-то Лобода… Почти рай…

Чехи и Кавказ - 9 Чехи, Грузия, Батуми, Путешествия, Длиннопост

Мы с чехами нашлись уже на шумном променаде у моря. Поехали кататься на колесе обозрения («Руске коло» по-чешски). Гуляли по пляжу. Ели горячую кукурузу (купил сам и раздал по штуке своим иностранцам), мороженое. Пили вино. Болтали.

Чехи и Кавказ - 9 Чехи, Грузия, Батуми, Путешествия, Длиннопост

На утро встали пораньше и понеслись на пляж. Море было чистое и теплое. Напоминание о советском прошлом было во всем – в белоснежном здании вокзала, в ларьках с надписью по-русски «Мороженое и «Квас», в старых советских баркасах на пристани, в дурацкой этой музыке, в тетках с клетчатыми сумками, бродящих по пляжу с криками: «Горячая кукуруза! Беляши! Хачапури!», в толпах русских туристов. И в этой толпе распаренных людей чехи смогли-таки вычленить зорким своим глазом странную парочку – двух женщин, одна из которых шла по пляжу в купальнике, но с загипсованной ногой. Конечно, это были чешки! После Йиржи – вторая встреча с соплеменниками в Грузии! Стояли и трепались они, будто родные! Оказалось, тетки ездили в горы на экскурсию, и там одна из них подвернула ногу. По пляжу тоже нужно было двигаться с опаской – под ногами шуршала раскаленная и невероятно болезненная для ступней галька. Выход из моря оказался просто мучением! Я тогда вспомнил, что на нашем юге я не был 15 лет.

Чехи и Кавказ - 9 Чехи, Грузия, Батуми, Путешествия, Длиннопост

Это сочетание знакомого с детства ностальгического советского юга и, в тоже время, восточного, почти турецкого города мне показалось невероятно привлекательным. Подумалось, что именно сюда, пожалуй, я мог бы вернуться еще раз, ибо Тбилиси мне не понравился совсем. К сожалению, на Батуми у нас было отведено всего два дня, затем нас ждало увлекательно путешествие на поезде по маршруту Батуми-Ереван.

Чехи и Кавказ - 9 Чехи, Грузия, Батуми, Путешествия, Длиннопост

Продолжение следует...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это все потому, что вы с чехами общались, с ними дружили. А с грузинами нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению... мне это было бы интересно...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дождался. Ну что сказать. Светлана "порадовала". И сразу захотелось в Грузию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас может быть и так:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В своих суждениях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретнее! Конкретнее! Ну про Москву - помойку?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу не знаю, вот как раз море мне там не понравилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да смотря просто с чем сравнивать... Конечно, где-нибудь на Красном море в сто раз лучше... но по сравнению с какой-нибудь лужей в Подмосковье...)))

Автор поста оценил этот комментарий

Светлана права, к сожалению...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем???

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только ищите такого грузина, который жил в России. Что бы ему были понятны ваши ценности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они у нас разные??? Про то, что русские - оккупанты, нам так никто в Грузии и не сказал, но вот Путина ругали изрядно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не на море. Я по грузинской еде, людям и общению соскучился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня, видите, как странно все получилось - я Грузию только видел как картинку, не погрузившись в неё. Потому что открыл я для себя в этой поездке не кавказскую душу, а чешскую...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно пишете! Захотелось тоже там отдохнуть!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мне очень приятно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как? Не понравился Тбилиси? Очень грустно.. Я после Батуми, туда как домой возвращался.. хотя прожил до этого там всего 1,5 недели )) Батуми, впрочем, тоже нравится.. душно только.. и влажно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понравился.... Все люди разные: каждому свое, конечно. У меня все знакомые просто балдеют от Тбилиси. А у меня характер такой - я люблю порядок... Сразу хочется все поправить, покрасить, починить... Я в Тбилиси себя чувствовал, как на планете Плюк)))