10

Чехи и Кавказ-5

Последний текст моего рассказа здесь https://pikabu.ru/story/chekhi_i_kavkaz4_6360428

Первая история Зденека.

(К сожалению, мне не передать на письме этот милейший чешский акцент и мимику, но поехали и так!)

- Знаешь, Sirius, я работаю в нашей гимназии учителем. И у меня есть мой коллега, Франтишек. Он хороший, спокойный человек, семейный, добрый, как ты… У него была жена, Хелена, и трое дочерей. И однажды она поехала с дочерьми в Египет на отдых. Франтишек не смог поехать, остался дома. И так им понравилось в Египте, особенно Хелене и старшей дочери, что повадились они туда летать, как только появится возможность! Однажды Хелена вернулась к мужу одна, без дочери. Оказалось, что у дочери в Каире есть жених, и она выходит замуж. За араба! Сказать, что Франтишек был обескуражен – это ничего не сказать.

(А я от себя вам должен сказать, что чехи – страшные националисты. Это и понятно – народ маленький, вокруг уже никто не говорит на этом же языке, зато живут достаточно зубастые и охочие до чужого соседи. За последние 80 лет кто только не зарился на чешскую землю и независимость – немцы, венгры, поляки, русские и даже братья-словаки. Чехи не любят никого, ни нас, ни немцев, ни поляков. Но не любят не тупой ненавистью своих славянских соседей, а просто не любят в глубине души, и все. Они помнят и Мюнхенский сговор и Пражскую весну, но с радостью и улыбкой нальют вам пива и выпьют за ваше здоровье. За это я их и люблю! Они спокойно относятся к русским богачам, скупившим почти всю недвижимость в Карловых Варах, к украинским рабочим на улицах Праги, к шумным итальянским туристам. А сколько в Чехии вьетнамцев! Недавно я тут читал статью про разные виды муравьев, которые уживаются вместе в одном муравейнике. Так и здесь. Два тихих работящих народа живут вместе, как слои в модном коктейле – в одном бокале, но не смешиваясь. Прижимистые чехи поголовно носят дешевые вьетнамские шмотки и охотно обедают в дешевых вьетнамских забегаловках.

И только один народ вызывает в чехах лютое неприятие. Это – восточные люди разных национальностей, в основном с Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии и Кавказа, исповедующие одну из самых распространенных монотеистических религий. На этих у чехов прям глаза зажигаются и кулаки сжимаются. Чехия – одна из немногих европейских стран, что рогом уперлись в знаменитой истории с беженцами – не пустим, и все тут! И не пускают. Для нас, русских, живущих в одной стране со множеством мусульманских народов, для которых Россия – такая же родина, где они не пришельцы и не беженцы, такая реакция могла бы показаться даже чересчур резкой. А теперь после всего выше сказанного представьте себе реакцию несчастного Франтишека? Но продолжим…)

- Франтишек был сам не свой. Ведь потом открылась и еще одна правда – его жена, Хелена, тоже подцепила себе в Египте молодого кавалера. В итоге, она все рассказала мужу, они развелись, а Хелена привезла египтянина к нам в город. Она приняла ислам, и они поженились. Он оказался очень шустрым и смышленым, быстро выучил наш язык. Сначала он не работал, потом купил какую-то старенькую Шкоду и стал заниматься каким-то непонятным бизнесом – что-то куда-то возил на этой машине, какие-то коробки. Отправлял какие-то посылки на родину. Мы его спрашивали: «Абдул, чем ты занимаешься?» Он всегда отоваривался: «Так, всем помаленьку…» Так как мы в гимназии все дружим, мы поначалу приглашали Хелену с новым мужем на какие-то наши вечеринки, пива попить. Но, ты знаешь, Sirius, пива-то они не пьют, им Пророк не разрешает…

А потом этот Абдул звонит мне: «Зденек, моя машина сломалась. Подскажи, кто недорого может мне ее отремонтировать?» Я позвонил своему другу, попросил его помочь. Через некоторое время я встретил своего друга, хозяина мастерской, и мне и рассказывает: «Зденек, приехал этот Абдул, оставил свою Шкоду. Она старая, провода все сгнили. Я заменил ему их, а аккумулятор тоже старый, нужно менять, еле-еле заводится. Я позвонил Абдулу, сказал, что нужно менять аккумулятор. Тот сказал – хорошо, лишь бы машина работала. Приехал забирать машину – а денег не хватает. Я, говорит, на замену аккумулятора не рассчитывал. Я ему говорю – ну завезешь остаток, как появятся деньги. И старый аккумулятор забери, его можно сдать. А он мне говорит – нет, он мне не нужен!» В итоге, денег другу Абдул так и не завез, на звонки не отвечал. А через год позвонил сам – отдай, говорит, мой старый аккумулятор. Когда ему сказали, что старый аккумулятор давно выкинули, стал сильно ругаться! Оказалось, он совсем не такой тихий, каким казался в начале.

Что касается старшей дочери – она сначала приезжала к Франтишеку в гости, просила денег. Вся в хиджаб закутана. Потом родила ребенка, потом еще, и муж перестал ее отпускать, боялся, что не вернется. Она оказалась там у него четвертой женой. По скайпу только разговаривали. Она бы и рада была уже вернуться в Чехию, но там дети, хозяйство, жили они бедно, совсем не так, как в начале казалось все красиво – пальмы, солнце! Но она, Sirius, ведь сама все это выбрала. Мы все ей говорили, она не девочка, ей не 18 лет.

С Хеленой и Абдулом все постепенно перестали общаться, приглашать. Да они и сами не стремились. У нас в школу нельзя в хиджабе ходить, а она учителем же работает. Только после работы она его надевает. Для нашего маленького города, ты знаешь, это дикость.

А потом он вдруг резко пропал. Как раз началась эта история с Исламским государством. Сказал ей, что поехал по работе, и больше его нет - ни звонка, ни имэйла, ничего. Только Аллах знает, куда сбежал! Может, в это самое исламское государство?

Хелена так и живет одна. Младшие дочери сказали, что будут жить с отцом. Они нормальные, хорошие девушки. Франтишек женился во второй раз, у него все хорошо. Недавно он продал отцовский дом и купил дом в Баварии, хочет туда переехать, когда выйдет на пенсию.

А Хелена как-то подошла ко мне. Ты же знаешь, что я заведую библиотекой в гимназии? Так вот, она подходит, протягивает мне толстую книгу. Что это за книга, Хелена? – спрашиваю я ее. «Это Коран, Зденек! Я хочу, чтобы он был в нашей школьной библиотеке».

- Нет, Хелена! Пока я заведую библиотекой, в ней не будет Корана!

- Но если кто-то из ребят захочет почитать Коран?

- Тогда я дам ему твой телефон, и он возьмет его у тебя!

Продолжение следует…

Чехи и Кавказ-5 Чехи, Кавказ, Грузия, Ислам, Дружба Народов, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

Они помнят и Мюнхенский сговор и Пражскую весну

Интересно, а они помнят, что вытворяли в России белочехи и куда они дели несколько вагонов русского золота, или предпочли забыть?
Очень удобная позиция.

раскрыть ветку 1
0

Я про это напишу впереди... это очень интересная тема

0

а на фото кто?

раскрыть ветку 1
+1

это фото с шестидесятилетия нашего общего друга. Здесь приглашенный актер играет самого знаменитого чешского персонажа - бравого солдата Швейка.

-5

Завуалированное разжигание. И попытка немного похайпить на острой теме. Незачёт.

раскрыть ветку 5
+2

Я прошу прощения, если я обидел этим рассказом мусульман. Но, во-первых, я этого не хотел. Этот рассказ - лишь часть большого рассказа. И, во-вторых, он не от моего лица. Это реальный рассказ реального человека, который отражает менталитет реального народа. А весь смысл моего рассказа - рассказать о ментальной разнице между разными народами, вы, если дочитаете, это поймёте потом. В, третьих, мне не нужен никакой хайп)))... это просто площадка, где я учусь писать, только и всего)))... Ещё раз, не стоит обижаться на человека, который не хотел обидеть!

раскрыть ветку 4
-1

Не знаю, обиделись ли мусульмане, но у меня уже изжога от таких реальных рассказов, отражающих реальные менталитеты. Зае*бали уже просто все эти "европейские ценности, ближневосточные ценности". Неужели нельзя писать что-то интересное, бытовое, нейтральное? Передоз давно у людей от этих перченых тем.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
618

Подросток, кричащий "Аллах Акбар", отрезал голову учителю в Париже за то что показывал мультики с пророком во время урока о свободе слова

Подросток, кричащий "Аллах Акбар", отрезал голову учителю в Париже за то что показывал мультики с пророком во время урока о свободе слова Негатив, Новости, Франция, Париж, Ислам, Дружба народов, Мультикультурализм, Убийство

Стрелок-подросток кричащий "Аллах Акбар" отрезал голову учителю в Париже за то что показывал мультики с пророком во время урока о свободе слова

Подросток, кричащий "Аллах Акбар", отрезал голову учителю в Париже за то что показывал мультики с пророком во время урока о свободе слова Негатив, Новости, Франция, Париж, Ислам, Дружба народов, Мультикультурализм, Убийство

Фото того как выглядел пострадавший после нападения уже можно найти в интернете. Их мужчина успел выложить на твиттер до того как его застрелили.

https://twitter.com/MailOnline/status/1317144052907888640

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8848509/Gunman-shou...

228

Столп Кацхи, Имерети, Грузия

Столп Кацхи, Имерети, Грузия Грузия, Кавказ, Отшельники, Скит, Монастырь, Путешествия, Видео, Длиннопост

Столп Кацхи находится на территории Имеретии (Западная Грузия) в одноименном поселке Кацхи недалеко от города Читауры. Он представляет собой природный памятник – сорокаметровый известковый монолит (такие образования характерны для этой местности), уникальность которого в том, что на самой вершине столпа построен Спасо-Вознесенский монастырь, в котором более 25 лет живет отшельником монах Максим. Это поистине сказочное место видно издалека, однако чтобы добраться до него, придется в течение часа покорять извилистые горные дороги.

Столп Кацхи, Имерети, Грузия Грузия, Кавказ, Отшельники, Скит, Монастырь, Путешествия, Видео, Длиннопост

Первые письменные упоминания о  столпе Кацхи датированы XVIII веком и принадлежат принцу Багратиони. После неудачной попытки подняться на вершину монолита он написал, что обнаружил в ущелье узкую скалу, похожую на высокий столб, на вершине которой есть некое сооружение, но как туда попасть не знает никто, в том числе и он. Историки, изучавшие памятник природы, считают, что столп образовался в VI-VIII в. У язычников это необычные природное образование было знаком поклонения и благодарения Богу плодородия. С принятием христианства в Грузии место оставалось культовым. Выстроили церковь, в ней проводились религиозные обряды и богослужения. Имя строителя неизвестно, но память о нем хранит надпись, высеченная на камне: «Я великий грешник, потому выстрою здесь два дома – для Бога и для монахов». Вплоть до 15 века в монастыре жили одинокие отшельники и монахи.

Для местных жителей Кацхи – символ уединения и аскетизма. Не случайно в народе его называют крепостью одиночества. Они считают, что это божье творение знаменует единство земли и неба, Бога и народа: поднимаясь на верх монолита, человек приближается к Богу. Во время господства Оттоманской империи храм на скале разрушили и забросили. Существует версия, что от турецких атак там укрывались грузинские воины. В XVIII веке (как упоминалось выше)  столп Кацхи заинтересовал В. Багратиони, но забраться туда он не смог. До середины 19 века святое место было заброшено.

Вторую жизнь обитель Кацхи обрела благодаря альпинистской исследовательской экспедиции в июле 1944 года. Возглавили ее прославленный грузинский альпинист Александр (Алеша) Бичиевич Джапаридзе,  архитектор Вахтанг Цинцадзе и писатель Леван Готуа. Поднявшись на известковый монолит, они увидели храмовые развалины, на которых остались следы фресок, склеп с мощами монаха. В. Цинцадзе досконально изучил найденные артефакты и засвидетельствовал результаты в научных публикациях.

Подростки любили оттачивать мастерство скалолазания на столпе. Поднявшись до определенного места, каждый зажигал свечку. В 90-ые годы священным известковым монолитом заинтересовались журналисты и православная церковь. В 1992 году поминальную службу на вершине  столпа Кацхи провел отец Амиран Модебадзе, поднявшийся вместе с журналистами. Позднее было принято решение о сооружении металлической лестницы, по которой можно подняться к обители. Благодаря этому местные жители стали совершать паломнические подъемы к руинам храма. Вскоре на  столпе  Кацхи начались работы по восстановлению обители.

25  лет назад, в 1995 году, в развалинах храма поселился монах Максим Кавтарадзе. Он из местных жителей (родился в городе Чиатура). С детства его привлекал сказочный монолит, не единожды подростком он пытался добраться до вершины и поселиться там, как отшельники, жившие там ранее. Его мирская жизнь не сложилась: в молодости выпивал, увлекался наркотиками, несколько лет отбывал наказание в исправительной колонии. Освободившись, Максим дал обет монашества (1993 год), а через 2 года поселился в Кацхи. Сначала он жил в склепе под каменной колонной, а затем на пожертвования тбилисского друга с благословения местной епархии Грузинской православной церкви стал восстанавливать древнюю обитель. Местные жители не остались в стороне: они приносили пожертвования, помогали на стройке. С 1999 года решение об изучении и восстановлении святыни было принято на государственном уровне. Результаты исследований говорят о тысячелетнем возрасте храмовых росписей на стенах, были найдены и другие уникальные артефакты.

Полностью восстановили скит в 2005 году: развалины разобрали, затем из старых камней сложили новые здания по образцу былых. Возрождали святое место монахи и местные жители. Монастырский комплекс назвали в честь Максима Исповедника, христианского монаха, философа и богослова, умершего в Колхиде.

Сегодня на вершине столпа Кацхи на площади 60 м2 возвышаются следующие объекты: Церковь, восстановленная на месте старой.

На часовне с восточной стороны есть арка с барельефом, на котором изображены ангелы с крестом.

Склеп.

Винный погреб.

Наружная каменная стена.

В 2010 году на Кацхийский столп поднимался Илия Второй – грузинский патриарх. Он принес в дар старинную икону Илии Пророка и медальон настоятелю. Впоследствии монах Максим, которому исполнилось 66 лет, передаст его преемнику.

Монах Максим спускается вниз один-два раза в неделю, чтобы исповедовать пришедших к нему людей. Чтобы спуститься ему нужно 20 мин, поднимается он гораздо дольше. Питается тем, что принесут местные жители.

Доступ к святыне  разрешен только мужчинам.

Если  же вы во что бы то ни стало захотите подняться на вершину, вам необходимо заблаговременно оформить разрешение патриарха и справку о состоянии здоровья.

У подножия имеретинского монолита организовали музей, в котором хранятся найденные при раскопках на Кацхи артефакты, фото, видео и другие вещи, имеющие историческую и культурную ценность.

Показать полностью 6 1
4072

Реакция Дагестанца

Прочитал вот такой пост "Как я оставил религию ислам будучи дагестанцем" - читать без смс и регистрации.

Мне как дагестанцу было очень интересно читать. Вообще весь ислам в Дагестане это всего лишь ширма. Ну то есть человек может писать в соцсетях что то на тему религии, уюбеждать, что ты неправ, а потом пойти грешить. И главное, ничего в этом зазорного не увидит. Знакомое что то, вам не кажется? Русское общество прошло подобное, только на примере православия. Вот и я думаю, что скоро закончится время религий на Кавказе. Ну хотя бы останутся истинно верующие, а не вот эти вот...

Что насчет меня, то я не атеист. Но с точки зрения ислама, я уже не мусульманин. Я деист. Я признаю существования Аллаха, но отрицаю его воздействие на мир. Иначе как он мог допустить столько несправедливостей. Я люблю науку, отец у меня человек науки, мама сильно верующая. Вот и смешалось все, мать учила намазу, отец покупал энциклопедии. Но справедливости ради отмечу, что мать тоже склоняла меня к науке, хотела чтоб я был позожим на отца. К чему это я все. Именно из-за прививания любви к науке, я и верю так, как верю. Не было бы религиозной составляющей в семье, я бы стал атеистом, скорее всего. Вообще мне нужна вера для успокоения, для спокойствия души. Это и отличает меня от других деистов и верующих. Не знаю как у других людей, но у меня так. Никогда не пытался навязать свою точку зрения, но охотно ею делился, если кто спрашивал.

Кстати. Очень понравились эти два комментария.

Реакция Дагестанца Ислам, Вера, Религия, Мысли, Длиннопост, Дагестан, Кавказ
Реакция Дагестанца Ислам, Вера, Религия, Мысли, Длиннопост, Дагестан, Кавказ

Прокомментирую второй, с первым и так все понятно. Я часто удивляюсь. Как так выходит, что верующие знают Коран хуже неверующих? Вернее удивлялся. Выходит все просто. Человека с детства учат делать то, что сказано, то, что говорят алимы (прим. исламские ученые), а не то, что написано в Коране. Меня самого учили этому. Вся родня, начиная с сестер, заканчивая тетями хотели, чтоб я стал ученым-исламистом, алимом, грубо говоря. У меня были хорошие познания в школе, рвение к учебе, потому они все хотели направить мое рвение в религиозное русло. К счастью, я не поддался. До сих пор, некоторые из родных говорят чтоб я бросил учебу и поступил в исламский колледж, чтоб там учился религии. Стараюсь не общаться с ними. Что то я отвлекся. Религия опиум для народа, и у нас в Дагестане не признают тех, кто верует согласно Корану. Даже в моем родном селе, есть семья, следюущая Корану, так они террористы, в глазах нюсельчан. Почему? Все просто, они не следуют за имамами, кадиями, алимами и тд. То есть духовенство вбило людям в голову, что по Корану нельзя жить, ведь он недоступен для простых людей, а надо за алимами. И ведь большинство людец молчит, кто от страха, кто просто туп. Когда спрашиваешь, казалось бы, очевидные вещи, на тебя косо смотрят. Я как то спросио имама мечети села на пятничной проповеди "А откуда нам знать, что алимы правильно трактуют Коран, и что их правильно научили? Может мы все живем не так и потом не войдем в рай"? Он не нашелся что ответить, а находившиеся со мной сельчане сказали что они не ошибаются. А потом после молитвы дружно обсуждали как попы воруют у христиан...

Верующие в большинстве своем тупые. И не понимают очевидных вещей. Недавно у нас строили духовный центр на деньги народа, а тех кто спрашивал, где же деньги выделенные регионом, называли неверными, просили не мешать постройке. Даже сейчас можно найти все это в инстаграме.

Подытожу. В Дагестане ( не берусь судить за кавказ целиком) лишь малый процент истинно верующие, остальные же просто делают вид. Два три раза в месяц на пятничный намаз сходил, и хватит. Можно курить шабить дрочить грешить дальше, долг то выполнен, друзья, которые живут так же, увидели тебя в мечети и похвалили. Как же мерзко...

Пост не имеет информационной нагрузки. Ну разве что чуть-чуть. Просто захотелось поделиться мыслями. Также извиняюсь за скачки с мысли на мысль, во время повествования, очень много их лезет в голову. Но если вам интересна данная тема, имею в виду тема людей на Кавказе, могу написать еще пару постов, они будут о людях, просто повествование, не о религии, с этим и так, думаю, все ясно.

Показать полностью 1
4437

Расистское кино в России

претензии к посту #comment_152395117

Сюжет фильма:

Герой фильма Айтеч, бывший сотрудник спецслужб, вернувшись на родину на Кавказ, работает егерем в горах. Он уговаривает брата отправить племянника Азамата на учебу в Москву, где он сам учился в свое время, для получения достойного образования, но юношу убивают националисты. Съедаемый чувством собственной вины за случившееся и движимый желанием всего рода – найти и наказать виновного, он отправляется в столицу…

Пропаганда кровной мести.

Пропаганда ненависти у русским.

Банальная ложь: в Москве уже лет 15 нет скинхедов, зато этническая преступность процветает.

Фильм прозрачно намекает на статус русских в современной РФ. И всё это под мантры о "многонационалочке" и дружбе народов.

https://www.kinopoisk.ru/film/1303158/

68

Зимняя Местиа

Местиа - посёлок на северо-западе Грузии в горном регионе Сванетия. Всего в 10 километрах отсюда - российская граница.

Зимняя Местиа Грузия, Фотография, Горы, Путешествия, Кавказ

Фото для обоев в телеграмме: t.me/nomadsadventure

Больше сторис: Instagram.com/artemray

48

Чехи и Кавказ-4

Начало здесь https://pikabu.ru/story/chekhi_i_kavkaz_6341481, здесь https://pikabu.ru/story/chekhi_kavkaz2_6346396 и здесь https://pikabu.ru/story/chekhi_i_kavkaz3_6349013

Окна высотного дома, в котором мы жили, достаточно чистого и современного, выходили в тихий дворик. Напротив было тоже многоэтажное строение, обычная советская панельная многоэтажка. Меня поразило, что большинство окон и балконов в ней закрыто разномастными решетками. Не как у нас – окна первого, ну, может последнего, этажей. Это я могу понять. Но практически всех! Видимо, в Грузии живут не просто воры, а воры – скалолазы.

Чехи и Кавказ-4 Грузия, Тбилиси, Чехи, Путешествия, Длиннопост

До метро пешком было идти минут пять. Чтобы выйти из двора на оживленный проспект, нужно было пройти мимо двух покосившихся халуп, окруженных кривым и беззубым подобием забора из серых гнилых досок, обитых ржавым железом. За забором теплилась жизнь – в тени плодовых деревьев валялись ржавые тазы, белели старые чугунные ванны, на провисших бечевках болтались старые панталоны. Ветви деревьев свисали за заборы до самой земли, прямо на под ноги. Они гнулись под тяжестью каких-то неведомых фруктов. Зденек сорвал один, размял пальцами. «Смотрите, это фиги!» Точно, это были фиги, инжир – зеленые снаружи, фиолетовые внутри, вкусные и сладкие. Да, я попробовал!

Мы подошли к метро, когда я сказал Зденеку, что перед началом нашей экскурсии неплохо было бы подкрепиться. Я-то был, как вы помните, будучи знакомым с кавказской кухней, в предвкушении гастрономического оргазма. Чехи чего-то замялись. У них начался какой-то спор. А я еще в России заметил, что они очень прижимистые в плане трат, особенно на еду. Это было странно – все трое работают, хорошо зарабатывают. Зарплата учителя в Чехии – от полутора тысяч евро в месяц. Зденек, помимо того, что работает учителем в гимназии, еще является заведующим библиотеки, партнером по бизнесу нашего общего друга Камила, плюс, как я уже говорил, у них есть свой лес, который им тоже приносит копеечку. А также, он недавно начал заниматься бортничеством, завел пасеку. Алена работает учителем в общеобразовательной школе. Кристина работает экономистом в крупной фирме, мотается по всему миру. Короче, деньги точно есть. Но никогда лишней копейки не потратят, согласны на самые спартанские условия. Так и здесь – как я понял, они были готовы обойтись покупкой каких-то булок в киоске у метро. На что я был категорически не согласен.

В итоге, решили разделиться, чтобы каждый нашел то, что ему по вкусу. Кристина не ест мяса, пошла прямо, в какой-то переулок. Родители ее свернули налево, а я перешел дорогу, покрутился на месте, но, не зацепившись ни за что толковое взглядом, зашел в ближайшую закусочную, поразившую меня в первую очередь своей архитектурой. Это была просто часть тротуара, отгороженная павильоном из очень толстого стекла от остальной улицы. Внутри павильона даже росло дерево. Там готовили только одно блюдо – разного вида и типов шаурму. Все надписи были на грузинском, но все, с кем мне доводилось встречаться – и взрослые люди, и молодежь, если уж не бегло говорили, то хотя бы точно понимали по-русски.

Я был немножко раздражен, что вместо нормального ресторана я начинаю свой завтрак с шаурмичной, пока мне не вручили в руки мою ГИГАНТСКИХ размеров шаурму, и я не начал ее поедать. Это была лучшая шаурма, которую я только ел в своей жизни! Через пару минут после того, как я сел за столик, ко мне подошли Зденек с Аленой. «Sirius, что ты ешь?» - спросил отец семейства. «Это шаурма, у вас, может быть, это называется донер-кебаб». «У нас я такого не видел» - сказал Зденек и заказал две, себе и жене. Вечером, перед сном, выходя из туалета, Зденек подошел ко мне и сказал: «Знаешь, этот шаурма был очень вкусным! Но сейчас у меня горит весь прдел!»

-Что горит? - Не понял я.

- Прдел, прдел…. Как это…. Жопа!

В шаурме, и правда, было изрядно перца.

Закончив завтрак, мы спустились в тбилисское метро. Обычный советский метрополитен, только ужасно обветшалый и обшарпанный. Вообще, в Грузии я обратил внимание на то, что все вещи там выглядят какими-то неряшливо брошенными. Если стена – то с облупленной штукатуркой. Если железо – то должно быть ржавым. Ворота – покосившимися. Краска – выцветшей. Это особенно бросилось в глаза, когда мы на суперсовременном двухэтажном поезде ехали впоследствии из Тбилиси в Батуми. Вокруг пролетали брошенные ржавые бочки цистерн, руины станций, слепые окна опустевших (а может, нет?) деревенских домов. Рядом изредка ползали какие-то сонные фигуры. Потом от кого-то из моих грузинских собеседников я услышал поразившую меня самоиронией фразу: «Грузин уже родился усталым». Весь этот пейзаж, начиная с тбилисского метро, все отчетливей напоминал мне кадры из фильма «Кин-Дза-Дза»… Я тогда подумал, что фильм великого режиссера и грузина, который я всегда воспринимал как фантастический, имеет в основе своей вполне натуральную эстетику… Жалко, мыслью этой с моими попутчиками поделиться мне не удалось – о советском кинематографе они не знали почти ничего.

Вот такой увиделась мне Грузия! Помню, когда пару лет назад мы с друзьями посетили Абхазию, я рассматривал всю эту пустынную местность с недоумением. Руины советских санаториев и пионерлагерей, словно античные храмы, были живописно увиты какими-то тропическими лианами. Девушка-экскурсовод рассказывала нам, туристам, как здорово тут жилось до войны. Но двадцать пять лет назад пришли жестокие грузины, всех поубивали, все поломали и бла-бла-бла… как всё плохо! Меня же все это время мучал вопрос – но, милая моя, это было двадцать пять лет назад! Это как если сравнить Россию в 1945 и 1970 годах… Кто мешает вам поправить ворота? Покрасить забор? Распахать огород?

И вот в Грузии я увидел все то же самое. Прекрасный климат! Живописная земля. И какое-то странное небрежение во всем, крикливая бедность. Мы бродили по узким улочкам старого Тбилиси, и я поделился своими мыслями со Зденеком. Тот только пожал плечами.

Мы погуляли по городу, потом поехали в Мцхету. Маршрут, конечно, составлял Зденек. На каком-то мини-рынке а-ля девяностые мы сели в маршрутку (он так захотел) и поехали в древнейший город Грузии. Совсем рядом с Тбилиси. Никакими словами, и никакими даже фотографиями мне не передать всей этой красоты. Там, где Арагви сливается с Курой, их воды не сразу смешиваются, выглядит это очень живописно. Сам городок тоже очень милый, доминантой возвышается церковь Светицховели, внутри усыпальница Багратионов. Туристов полно, много русской и украинской речи.

Обратно домой решили ехать на такси. Зденек, конечно, всю дорогу болтал с таксистом. Тот, узнав, что мы чехи (а я на каком-то этапе поездки решил тоже стать «чехом», потом объясню, почему), решил продемонстрировать нам всю силу своего кавказского гостеприимства. «Мы сейчас поедем к моему другу, он вам продаст настоящее грузинское вино! Вы такого ни в одном магазине не купите!» - уверял он нас. Спросив, сколько и какого вина, красного или белого, нам нужно, он шумно и долго звонил своему другу, предупреждая нас о приезде.

Через некоторое время мы остановились у небольшого многоквартирного трехэтажного дома, типа хрущевки. У подъезда нас ждал маленький лысоватый дяденька с пузиком. Я думал, он вынесет нам обговоренное количество вина, мы расплатимся и поедем дальше. Ан нет! Это было только начало настоящего театрального представления! «Винодел» завел нас в пыльный подвал, где среди всякого хлама, ржавых велосипедов и старых тряпок стояли покрытые пылью большие бутыли с вином. Чехи, особенно холки, сбившись в кучку, от изумления таращили на все на это глаза. Налив с видом ресторанного сомелье в несвежий пластиковый стаканчик чуть-чуть вина для дегустации, продавец достал откуда-то из-под полки с вином пустые пластиковые бутылки, степенно разлил нам в них вино.

И теперь каждый вечер, сидя на кухне, с распахнутым настежь от духоты окном, мы трепались под это вино со Зденеком о жизни, о политике, о семейных отношениях. Это были разговоры, поменявшие мой угол зрения на все вокруг происходящее, за что я ему благодарен. Ему и этому пузатому виноделу.

«Знаешь, Sirius, это настоящее вино!». «Почему, Зденек?» - спросил я. «Оно пахнет носками! Ты знаешь, мы летом живем в Хорватии, и там все пьют домашнее вино, и оно пахнет носками! Это настоящее вино!» - повторил он.

Каждый вечер Зденек рассказывал какую-нибудь интересную историю из своей жизни. Первую, про его коллегу и друга Франтишека, я расскажу вам в следующий раз.

Продолжение следует.

Показать полностью 5
1058

Тонувшую кировскую семью от смерти спас известный грузинский танцор.

Тонувшую кировскую семью от смерти спас известный грузинский танцор. Новости, Спасение, Море, Киров, Кавказ, Сочи, Помощь, Грузия

Кировскую маму и ее 13-летнего сына, отдыхающих в Сочи, от гибели в море спас молодой танцор родом из Карачаево-Черкессии. Айдар Шаманов, гуляя по набережной, услышал крики о помощи, доносившиеся с воды и сразу кинулся в море. Об этом сообщают наши коллеги из другого региона.

42-летняя женщина уже наглоталась воды и потеряла сознание, ее сын держался из последних сил. Но артист вовремя пришел на помощь и вытащил их на берег. Айдар посоветовал мальчишке научиться плавать, после чего начал уходить. Но Елена Газзаева догнала его и с трудом узнала имя своего спасителя — тот не хотел придавать особого значения своему поступку.

Но теперь о юноше знает весь Кавказ: молодой человек стал претендентом на победу в номинации «По зову сердца» ежегодного фестиваля МЧС России «Созвездие мужества», итоги которого будут подведены в конце года. Источник: https://www.kp.kg/daily/26888/3933449/

2222

Дагестанка стала порнозвездой!

Дагестанка стала порнозвездой! Кавказ, Дагестан, Порно, Порноактриса, Махачкала, Длиннопост, Духовность, Дружба Народов

Слева находится Sasha Rose (Юлия Усова), справа - Ада Махачева (Kira Queen)

Очередной скандал 18+ произошел на Северном Кавказе. Еще не утихли страсти вокруг дагестанской модели Амины Даги, снимавшейся в откровенной рекламе нижнего белья; свежа еще память о травле конкурсанток «Мисс Россия» от КБР, Северной Осетии и Дагестана; не поставлена точка в судебном разбирательстве балерины Анастасии Волочковой с осетинским бизнесменом, распространившим интимные снимки танцовщицы, как всплыла новая история.

Теперь в соцсетях бурно обсуждают порнозвезду Киру Квин (Kira Queen - в переводе королева Кира). Дело в том, что под этим псевдонимом скрывается 31-летняя Ада Махачева (Магомедбегова) из Дагестана.

Дагестанка стала порнозвездой! Кавказ, Дагестан, Порно, Порноактриса, Махачкала, Длиннопост, Духовность, Дружба Народов

Фото из гугла

Еще в 21 год девушка уехала из родной Махачкалы в Петербург, где стала актрисой порнофильмов. Ее карьера быстро пошла в гору и Ада отправилась покорять Европу. В венгерском Будапеште - крупном центре порноиндустрии - Кира Квин сразу получила много предложений о съемках.

- Для меня это не трудная работа, мне она нравится, я получаю от нее удовлетворение, - рассказывала о себе девушка в интервью. - Моя работа дает мне возможность хорошо зарабатывать и много путешествовать. Но многого от порнобизнеса я не жду.

Сейчас Аде 31 год. Она признана одной из самых лучших порноактрис Европы и даже имеет несколькими наград за достижения в своей острасли.

Ада Махачева. Фото: vk.com/id291138598

Восторг любителей клубнички по поводу успехов Ады в ее родном Дагестане мягко говоря не разделяют. Семья, друзья и родственники отказались от общения с порно-звездой. В интернете земляки порно-звезды постоянно оставляют гневные и даже оскорбительные отзывы. Люди пишут, что девушка опозорила родину, навела тень на честь всех дагестанок и не имеет права вести себя так.

Поэтому Ада предусмотрительно отключила на своих страница в соцсетях возможность комментировать. «Вконтакте» у нее 5,5 тысяч друзей, в Facebook - около 2 тысяч подписчиков. анонсы новых фильмов или забавные истории, случившиеся на съемках.

Автор статьи: МИХАИЛ ЮЖНЫЙ

Ссылка на первоисточник: https://www.stav.kp.ru/daily/26776/3810185/

Список всех псевдонимов:

Ada, Ada M., Beatrice, Elena Rae, Keera, Kira, Kyra, Rira Queen, Savannah, Sigrid V., Victory, Kira Queen

Прим. IHYD:

Мне вот интересно, как люди определяют нацональность русскоязычных шл.. порноактрис? Вот смотрите. Никто бы и подумать не мог, что девушка окажется дагестанкой по нации. Она ведь ебе...работает под флагом России, так как Дагестан - часть России. От этого у многих возникает иллюзорное ощущение того, что все российские порнозвезды - только русские девушки:) Подумайте над этим:)))

Показать полностью 5
306

Дружба народов

К сожалению, "дружба народов" после развала СССР резко обострилась. Но, честно говоря, всегда и везде находились люди, которые культуру принимают за слабость. Это хорошо показано в фильме "Не бойся, я с тобой", где главного каратиста играл Лев Дуров. По его воспоминаниям, снимался фильм в горах Кавказа. Однажды местный житель обидел маленького мальчика, настоящего каратиста, который снимался в фильме, крикнул ему: "Жиденок, зачем приехал? " Съемочная группа собралась и пришла в селение. Режиссер сказал: "Кто-то из вас обидел мальчика, пусть он выйдет". Вышел огромный мужик, сразу было видно, бывший борец. Режиссер попросил извиниться перед мальчиком. Мужик сказал: "Да пошли вы... " Тогда режиссер произнес: "Кья! " Мальчик подпрыгнул и вмазал мужику в печень. Тот упал и потерял сознание. Режиссер сказал: "Представляете, это сделал мальчик, а что сделают с вами эти…" и показал на актеров. С тех пор каждый вечер местные жители приглашали к себе во дворы на ужин. Очень уважали актеров, а те все съемки пировали.

Дружба народов СССР, Дуров, Дружба Народов, Карате, Кавказ, Не бойся я с тобой
1051

Правила поведения. Воспитание.

Всем привет. Очередной пост, на левую тему.
Больше не буду, правда.
Короткий, ибо скоро на дежурство.
Слышал что Москвичей и Питерцев, задрали Кавказцы.
Ведут себя - ну, не подобающим образом.
И это - правда.
Приезжает молодежь, из общества с очень жесткими рамками.
А тут:
1) нет контроля. Можно все. В рамках социально - допустимого, а этих рамок не привили.
2) Гормоны. Вспомните себя в 19. Я помню - не сел только чудом.
3) Все - другое. Тут и смешно выглядящие люди, до которых можно долюбиться, и полуголые, а точнее, голые на 910 барышни, которые почему то не торопятся отдаваться...
4) И так далее.

Имел пару - тройку пьянок с представителями региона Северного Кавказа (да, можно, Аллах запретил напитки перебродивших плодов, пшеница - не плод. В теории). Да и, в друзьях таких...ну..не, половина, но близко. Благо живу в Краснодаре, тут сотня народностей.

Как можно остановить раздухарившегося охламона.
Удар в челюсть, тычок шоком - самое эффективное, но не всегда возможно.
И другие охламоны рядом, и барышня виснет на руках...да и заявление маячит.
Тем ребятам которые носят с собой то, что носить нельзя, с братской Украины...они сами все знают.
А что делать простому пареньку, который столкнулся с группой нетрезвых представителей Северного Кавказа?
И бежатьубивать не вариант?
1) "Ты позоришь предков!" Крайне эффективно, особенно если гражданин не просто лезет в драку, а ведет себя исключительно позорно. Действует как ледяной душ.
На СК исключительно крепкие семейные связи, и подвести, опозорить семью.., это крайне серьезный проступок.

2) "Ты позоришь мусульман!" Тоже, полезно. Только заранее, сами возьмите и почитайте Коран, лучше - все Суры.
Это крайне миролюбивая и гуманистическая религия.
Если вчитаться.Да и книжка хорошая, сама по себе, очень рекомендую почитать, даже для обшего развития.

Если все это не помогло...1) НЕ полиция. Сходите в ближайшую мечеть, до муллы. Только не надо туда вламываться в берцах, в кожанке, и штанах стиля 115. Вас не поймут. Опишите ситуацию. Как показывает практика - охламонов быстро находят, и всыпают таких 3,14здюлей....полиция так качественно от3,14здить не может. По должности низзя.
2) Заявление в полицию. Если претензия Мулле не помогла - обязательно заявление. С указанием всех обстоятельств. Особенно - что мечеть укрыла преступника...(если это было).
Упирайте на межнациональную рознь, товарищ будет иметь все шансы загреметь по ОЧЕНЬ серьезной статье.
И духовенство подключится - им проблемы не нужны ни разу.

В принципе - вот пара ключевых пунктов. В быту этого хватает.

С уважением, камрад.
https://vk.com/camrade
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: