10

Чехи и Кавказ-5

Последний текст моего рассказа здесь https://pikabu.ru/story/chekhi_i_kavkaz4_6360428

Первая история Зденека.

(К сожалению, мне не передать на письме этот милейший чешский акцент и мимику, но поехали и так!)

- Знаешь, Sirius, я работаю в нашей гимназии учителем. И у меня есть мой коллега, Франтишек. Он хороший, спокойный человек, семейный, добрый, как ты… У него была жена, Хелена, и трое дочерей. И однажды она поехала с дочерьми в Египет на отдых. Франтишек не смог поехать, остался дома. И так им понравилось в Египте, особенно Хелене и старшей дочери, что повадились они туда летать, как только появится возможность! Однажды Хелена вернулась к мужу одна, без дочери. Оказалось, что у дочери в Каире есть жених, и она выходит замуж. За араба! Сказать, что Франтишек был обескуражен – это ничего не сказать.

(А я от себя вам должен сказать, что чехи – страшные националисты. Это и понятно – народ маленький, вокруг уже никто не говорит на этом же языке, зато живут достаточно зубастые и охочие до чужого соседи. За последние 80 лет кто только не зарился на чешскую землю и независимость – немцы, венгры, поляки, русские и даже братья-словаки. Чехи не любят никого, ни нас, ни немцев, ни поляков. Но не любят не тупой ненавистью своих славянских соседей, а просто не любят в глубине души, и все. Они помнят и Мюнхенский сговор и Пражскую весну, но с радостью и улыбкой нальют вам пива и выпьют за ваше здоровье. За это я их и люблю! Они спокойно относятся к русским богачам, скупившим почти всю недвижимость в Карловых Варах, к украинским рабочим на улицах Праги, к шумным итальянским туристам. А сколько в Чехии вьетнамцев! Недавно я тут читал статью про разные виды муравьев, которые уживаются вместе в одном муравейнике. Так и здесь. Два тихих работящих народа живут вместе, как слои в модном коктейле – в одном бокале, но не смешиваясь. Прижимистые чехи поголовно носят дешевые вьетнамские шмотки и охотно обедают в дешевых вьетнамских забегаловках.

И только один народ вызывает в чехах лютое неприятие. Это – восточные люди разных национальностей, в основном с Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии и Кавказа, исповедующие одну из самых распространенных монотеистических религий. На этих у чехов прям глаза зажигаются и кулаки сжимаются. Чехия – одна из немногих европейских стран, что рогом уперлись в знаменитой истории с беженцами – не пустим, и все тут! И не пускают. Для нас, русских, живущих в одной стране со множеством мусульманских народов, для которых Россия – такая же родина, где они не пришельцы и не беженцы, такая реакция могла бы показаться даже чересчур резкой. А теперь после всего выше сказанного представьте себе реакцию несчастного Франтишека? Но продолжим…)

- Франтишек был сам не свой. Ведь потом открылась и еще одна правда – его жена, Хелена, тоже подцепила себе в Египте молодого кавалера. В итоге, она все рассказала мужу, они развелись, а Хелена привезла египтянина к нам в город. Она приняла ислам, и они поженились. Он оказался очень шустрым и смышленым, быстро выучил наш язык. Сначала он не работал, потом купил какую-то старенькую Шкоду и стал заниматься каким-то непонятным бизнесом – что-то куда-то возил на этой машине, какие-то коробки. Отправлял какие-то посылки на родину. Мы его спрашивали: «Абдул, чем ты занимаешься?» Он всегда отоваривался: «Так, всем помаленьку…» Так как мы в гимназии все дружим, мы поначалу приглашали Хелену с новым мужем на какие-то наши вечеринки, пива попить. Но, ты знаешь, Sirius, пива-то они не пьют, им Пророк не разрешает…

А потом этот Абдул звонит мне: «Зденек, моя машина сломалась. Подскажи, кто недорого может мне ее отремонтировать?» Я позвонил своему другу, попросил его помочь. Через некоторое время я встретил своего друга, хозяина мастерской, и мне и рассказывает: «Зденек, приехал этот Абдул, оставил свою Шкоду. Она старая, провода все сгнили. Я заменил ему их, а аккумулятор тоже старый, нужно менять, еле-еле заводится. Я позвонил Абдулу, сказал, что нужно менять аккумулятор. Тот сказал – хорошо, лишь бы машина работала. Приехал забирать машину – а денег не хватает. Я, говорит, на замену аккумулятора не рассчитывал. Я ему говорю – ну завезешь остаток, как появятся деньги. И старый аккумулятор забери, его можно сдать. А он мне говорит – нет, он мне не нужен!» В итоге, денег другу Абдул так и не завез, на звонки не отвечал. А через год позвонил сам – отдай, говорит, мой старый аккумулятор. Когда ему сказали, что старый аккумулятор давно выкинули, стал сильно ругаться! Оказалось, он совсем не такой тихий, каким казался в начале.

Что касается старшей дочери – она сначала приезжала к Франтишеку в гости, просила денег. Вся в хиджаб закутана. Потом родила ребенка, потом еще, и муж перестал ее отпускать, боялся, что не вернется. Она оказалась там у него четвертой женой. По скайпу только разговаривали. Она бы и рада была уже вернуться в Чехию, но там дети, хозяйство, жили они бедно, совсем не так, как в начале казалось все красиво – пальмы, солнце! Но она, Sirius, ведь сама все это выбрала. Мы все ей говорили, она не девочка, ей не 18 лет.

С Хеленой и Абдулом все постепенно перестали общаться, приглашать. Да они и сами не стремились. У нас в школу нельзя в хиджабе ходить, а она учителем же работает. Только после работы она его надевает. Для нашего маленького города, ты знаешь, это дикость.

А потом он вдруг резко пропал. Как раз началась эта история с Исламским государством. Сказал ей, что поехал по работе, и больше его нет - ни звонка, ни имэйла, ничего. Только Аллах знает, куда сбежал! Может, в это самое исламское государство?

Хелена так и живет одна. Младшие дочери сказали, что будут жить с отцом. Они нормальные, хорошие девушки. Франтишек женился во второй раз, у него все хорошо. Недавно он продал отцовский дом и купил дом в Баварии, хочет туда переехать, когда выйдет на пенсию.

А Хелена как-то подошла ко мне. Ты же знаешь, что я заведую библиотекой в гимназии? Так вот, она подходит, протягивает мне толстую книгу. Что это за книга, Хелена? – спрашиваю я ее. «Это Коран, Зденек! Я хочу, чтобы он был в нашей школьной библиотеке».

- Нет, Хелена! Пока я заведую библиотекой, в ней не будет Корана!

- Но если кто-то из ребят захочет почитать Коран?

- Тогда я дам ему твой телефон, и он возьмет его у тебя!

Продолжение следует…

Чехи и Кавказ-5 Чехи, Кавказ, Грузия, Ислам, Дружба Народов, Длиннопост

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
10095

Стрелочка не поворачивается?

Стрелочка не поворачивается?
6396

О, счастливчик!

5763

Выбор

5550

Помянем мужика

4547

Боги маркетинга

Боги маркетинга Фотография, Реклама, Суши
Показать полностью 1
4357

Друзья по интересам

Друзья по интересам Мемы, Друзья, Компьютерные игры, Интересы, Дети шпионов
Показать полностью 1
4341

Очень много тысяч

Очень много тысяч
3848

«Пиши куда хочешь! Нам всё равно ничего не будет»: Оренбургские полицейские «по недоразумению» пытали 18-летнего парня

Показать полностью 1
3512

Юрий Гагарин

Юрий Гагарин Юрий Гагарин, Королева Елизавета II, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3403

Блин, гаишники...

Блин, гаишники... Мемы, Авто, IQOS, ДПС, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3317

Новая лада

3221