25

Чеканка винограда

Чеканка винограда Виноград, Виноградник, Уход, Длиннопост

Чеканка винограда – это укорачивание побегов на значительную длину, в отличие от прищипывания, когда удаляется только точка роста.

По поводу проведения летней чеканки мнения виноградарей разделились:

Одни виноградари уверены, что летняя чеканка необходима. Они аргументируют это тем, что слишком длинные побеги начинают свешиваться со шпалеры. Тем самым загущая куст, затеняя его и ухудшая проветривание и освещенность. Это вызывает увеличение риска заболеваний и вредителей. Также становится затруднительно обрабатывать куст и проводить другие операции.

Другие же утверждают, что проводя летнюю чеканку винограда мы лишаем куст зелёной массы, которая является фабрикой питательных веществ. Тем самым ослабляя куст и лишая грозди полноценного питания. Напомним: для производства и снабжения ягод питательными веществами необходимо 15-16 развитых листьев на побеге.

В любом случае решение вы должны принять сами – делать летнюю чеканку или нет.

Можно попробовать компромиссное решение. На части кустов вашего виноградника провести эту операцию, а остальные лозы оставить как есть. И по результатам этого эксперимента сделать для себя вывод.

Для тех, кто решил проводить чеканку, есть несколько рекомендаций:

- точка удаления должна располагаться на высоте 20-25 см от верхней проволоки шпалеры

- расстояние точки удаления от последнего оставшегося листа 4-5 см

- если на оставшемся побеге менее 15 листьев, рекомендуется оставлять по 1-2 листика на пасынках, которые начнут расти после чеканки, примерно через 10 дней

Когда проводить чеканку

Смысл проведения зелёной операции появляется тогда, когда побеги вырастут намного выше верхней проволоки шпалеры и начнут клониться в ту или иную сторону.

Чеканка винограда Виноград, Виноградник, Уход, Длиннопост

Чтобы не провести чеканку слишком рано нужно ориентироваться на верхушку побега, так называемую «коронку». Пока коронка завёрнута вниз происходит усиленный рост лозы. Когда интенсивный рост замедляется, коронка начинает распрямляться. Это и служит сигналом для проведения чеканки.

Можно совместить сроки проведения данной операции и профилактической обработки винограда от болезней. Сначала провести чеканку, а вечером обработать лозу от болезней. За ночь препараты впитаются в листья и начнут работать по защите вашего куста.

Статья на сайте

Найдены возможные дубликаты

+1

Ну уж о-о-чень неоднозначный вопрос поднял автор . Чеканка однозначно нужна , но учитывать надо климатическую зону , сорт и главное сроки чеканки , иначе можно спровоцировать обильный рост пасынков . Пасынки не только тянут энергию для роста , но и подвержены заболеваниям типа мильдью и пятнистый некроз. Для тех кто не соображает в тонкостях возделывания виноградной лозы на уровне агронома - оставьте растение в покое , обеспечьте влагой и светом и будет всем счастье !!!

+1

Записал

Похожие посты
566

Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия

Меня зовут Маткин Андрей. Живу я на севере Беларуси. город Новополоцк. Погода нас не балует. 8 лет назад посадил свои первые 3 винограда. Шасла Гайлюнаса, Краса Никополя и Лиепайский янтарь. Спустя 3 года я получил свой первый урожай. Немного, но обнадеживающе. Потом - пошло поехало! Каждый год я сажал все больше и больше кустов. Теперь у меня на участке (а заметьте - я любитель) 90 сортов винограда. В том числе, и, довольно дорогих и модных. Такие сорта как, Дубовский розовый, Талдун, Шарада UA, Каталония, Принцесса Августа, Аттика, Алвика, Краса Балок и прочие.
В мае 2020 года я посадил еще и хорошие винные техники из Франции, США, Германии и др. Также в мае я посадил новый сорт кишмиш Аватар – Лунные капли. В этом году купил самый дорогой сорт винограда в мире - RUBY ROMAN - японский сорт РУБИНОВЫЙ РИМСКИЙ. Посадил его в теплицу. Конечно, за это время я существенно развил свою личную теорию и практику выращивания, ведь в теплице у меня растут всего 14 сортов из 90. Остальные прекрасно растут и зреют на улице, в открытом грунте, но есть одно НО.
Есть у меня секреты, конечно. Я не скрываю, расскажу Вам.
1) Весомый и важный секрет. Всем известно, что виноград часто болеет (это зависит в первую очередь от влажности и дождей). Милдью и оидиум распространяется в капельках дождя. Поэтому проблему дождей, а соответственно БОЛЕЗНЕЙ я закрыл в своем винограднике раз и навсегда. Я создал Г-образные теплицы, так называемые навесы. Которые постепенно превращаю в теплицы балаганного типа или теплицы-вагоны. Но не все. Многие сорта растут и просто под открытым небом.
2) Те сорта, которые не имеют Г-навес, а также и ВСЕ другие сорта, которые растут у меня на участке - обеспечены очень ценной и хорошей подкормкой - это удобрение КРИСТАЛОН трех цветов. (состав понятен всем - это азот, фосфор и калий в определенной пропорции в зависимости от цвета + все микроэлементы в микродозах).
Кристалон – представляет собой удобрение в виде водорастворимых кристаллов с полностью сбалансированным соотношением макро- и микроэлементов в легкоусвояемой хелатной форме и не содержит хлор.
Как я использую кристалон?
Зеленый и желтый кристалон использую по листу (внекорневая(листовая) подкормка) с мая по середину июля один раз в неделю, чередуя через раз.
Зеленый кристалон с содержанием NPK 18/18/18 –универсальное удобрение, способное обеспечить полноценное поступление основных и дополнительных элементов для винограда. Благодаря тому, что в состав препарата входит азот в амидийной форме, этот вид кристалона идеально подходит для листовых подкормок, способствует правильному развитию куста.
Желтый кристалон с содержанием NPK 13/40/13 – удобрение с повышенным содержанием фосфора, способствует правильному развитию корневой системы.
Коричневый с содержанием NPK 3/11/38 используем также для внекорневой подкормки с середины июля по конец сентября.
Коричневый кристалон – содержит малое количество азота, подходит для минерального питания и повышенной дозой калия. Это необходимо для созревания ягод, успешного вызревания лозы винограда и подготовке ее к зиме.
Итак, что дает внекорневая подкормка 1 раз в неделю?
Это дает ПОЛНОЕ отсутствие любых болезней, так как откровенную химию я не использую типа СКОР или ХОРУС, то применение кристалонов дает мощную иммунную защиту винограда от всех болезней, то есть он справляется со всяким болезненным нападением САМ.
3) Укрытие на зиму заключается в следующем. Ждем первый мороз в октябре, вода внутри лозы под действием мороза минус 5, уходит из клетки в межклеточное пространство, накапливается так называемый «крахмал», который питает лозу зимой в течении всего периода.
Итак, наступило 1-2 дня минус 5. После этого я начинаю укрывать. На землю кладу поленья. На них лозу. Наверх 20-30 см соломы. Наверх старые ковры или старые ковровые дорожки. Затем пленка, чтобы весь это бутерброд не мочило. Открываю все это в начале апреля, но солому не убираю и лозу с соломы не вытаскиваю, так как угроза возвратных заморозков очень велика.
Вытаскиваем лозу из соломы после 15 мая.
4) Как я предохраняю грозди ягод от птиц и ос? Очень легко, и на это я придумал следующее. В интернет-магазинах продают медицинские шапочки на голову из тончайшего спанбонда. Я покупаю их очень недорого сразу штук 300. Кстати, они прекрасно сохраняются не один сезон, и я использую их на следующий год. Одеваю на гроздь шапочку и завязываю каждую гроздь китайской проволокой в зеленой ПВХ-оберткой (продаются по 100 метров и хватает надолго).
Соблюдая данные технологии, можно добиться уменьшения САТ (суммы активных температур) и уменьшению срока созревания. В моем случае это ускорение на 10-15 дней минимум.
Для примера, кишмиш Азос розовый в Г-образной теплице (в открытом грунте) у которого срок 140 дней созревания – готов уже к 5 сентября.
Виноград сорта Изюминка, которая считается очень болезненной и неустойчивой – вообще ничем не болеет, при опрыскивании кристалоном.
Заходите на мой канал на ютубе «Инженер Андрей».

Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Показать полностью 10
116

Нагрузка винограда побегами и урожаем

Нагрузка винограда побегами и урожаем Виноград, Виноградник, Садоводство, Сад, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Нагрузка (нормирование) винограда побегами и урожаем – удаление лишних кистей и побегов на плодовых лозах.

Проводится нормирование сразу после обособления ягод в стадии «зелёного гороха». Удаление лишних гроздей не приводит к потере урожая. Зато ягоды будут крупнее, кисти больше и более раннее созревание.

Правила нагрузки урожаем

Количество плодовых побегов на кусте зависит от сорта винограда, формировки лозы и общего состояния растения. Обычно на взрослом кусте оставляют от 25 до 45 побегов.

На каждом побеге обычно зарождается 2-3 грозди. Чтобы не перегрузить куст следует придерживаться следующих правил нагрузки урожаем:

- Оставляем одну гроздь на одном плодовом побеге.

- Если грозди вырастают не более 0,5 кг, можно оставить две грозди на побеге.

Нагрузка винограда побегами и урожаем Виноград, Виноградник, Садоводство, Сад, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Правила нормирования побегами

Бесплодные побеги – молодые побеги на плодовой лозе, на которых нет соцветий.

Если на побеге уже появились усы, то соцветий не будет, сколько бы ни рос побег в данном сезоне.

Слаборослые и неудобно расположенные бесплодные побеги надо удалить сразу после обособления соцветий на плодовых лозах.

Следует придерживаться следующих правил нормирования бесплодными побегами:

- Если грозди вырастают не более 0,5 кг, можно удалить все бесплодные побеги.

- Если грозди вырастают не более 1 кг, нужно оставить один бесплодный побег на плодовой стрелке.

- Если грозди вырастают не более 2 кг, оставляем два бесплодных побега на плодовой стрелке.

- Если грозди вырастают более 2 кг – оставляем три бесплодных побега.

Определение будущего веса грозди – это опыт и интуиция виноградаря.

Перегрузка куста

Если нормирование урожаем не проводить, то грозди и ягоды будут мелкими, вызревание затянется, а вкусовые качества могут измениться до неузнаваемости сорта. Все эти признаки указывают на перегрузку куста.

Особенно перегрузке подвержены молодые кусты. Им лучше не давать плодоносить совсем. За это они ответят вам «благодарностью» в дальнейшем. Можно оставить пару гроздей, чтобы убедиться в правильности сорта.

Взрослым считается куст винограда, который достиг пятилетнего возраста.

Из множества операций по уходу за виноградом важнейшими считаются:

- Подвязка лоз и побегов;

- Защита от мороза, болезней и вредителей;

- Нагрузка (нормирование) кустов побегами и урожаем.

Выполнение других операций желательно, но не так критичны последствия их отсутствия.

Видео по теме

Статья на сайте

Показать полностью 1 1
145

И в Сибири зреет виноград

И в Сибири зреет виноград Виноград, Виноградник, Сад, Огород, Сибирь, Уход, Посадка, Видео, Длиннопост, Растения

Во все времена виноградная лоза считалась благородной культурой, привлекающей особое внимание. Она способна расти и развиваться при любом климате, в том числе и в Сибири.

Для этого необходимо сделать правильный выбор сорта, места посадки и внимательный уход.

В этой статье своим опытом делятся виноградари из города Бийск Алтайского края, Виктор Александрович и Татьяна Григорьевна Ванины.

Выбор сорта винограда для Сибири

На своём садовом участке нам удалось испытать более 200 сортов винограда. В итоге мы выбрали около 50 ранних и ультраранних сортов, которые вызревают за 80 – 105 дней. Они давали хорошие урожаи с высоким сахаронакоплением, с хорошим вызреванием лозы, повышенной зимостойкостью и обладающих устойчивостью к грибковым заболеваниям.

К этим сортам относятся: БЧЗ, Дашенька, Фурор, Потомок Ризамата, Адамас, Багровый, Румба-2, Юбилей Новочеркасска, Жизель, Дион, Бастра, Ахиллес, Эва, Алешенькин, Камила, Надежда Аксайская, Юлиан, Галия, Эфиопс, Тур Хейердал, Геша, Аюта, Утро, Супер-Экстра, Ромбик, Тюльпан, Красотка, Райский, Королёк, Хамелеон, Елизавета, Афродита, Черный изумруд, Коктейль и другие.

Все перечисленные сорта мы приобретали через опытных виноградарей. Советуем всем приобретать посадочный материал не на рынке у случайных людей, а у заслуживающих доверия, опытных виноградарей.
И в Сибири зреет виноград Виноград, Виноградник, Сад, Огород, Сибирь, Уход, Посадка, Видео, Длиннопост, Растения

Посадка

При высадке посадочного материала надо быть предельно внимательными, наблюдательными и замечать изменения в росте, состоянии листвы. Если вы заметили, что на листьях появились пятнышки незамедлительно удалите их. Попробуйте разобраться в чём дело. Здесь либо нехватка питательных веществ, либо заболевание.

Затем или провести обработку растений препаратами, или подкормить кусты. Лоза – живой организм и мгновенно отреагирует на наши действия.

Назовём основные агроприёмы, которые играют большую роль в выращивании плодоносной, здоровой и быстрорастущей лозы:

- При выборе рельефа местности под виноградник предпочитаем уклон с севера на юг;

- Посадочные ямы готовим размером 1м х 1м х 1м, расстояние между ямами 3 метра;

- Верхний слой в ямах лесная земля или гумус;

- Устанавливаем шпалеры выше, чем принято – от 2,2 до 2,5 метра;

- Высадку вегетирующих саженцев в домашних условиях проводим в феврале в 5-литровые банки с прорезями по бокам, наполненные лесным гумусом;

- Высадку саженцев из банок проводим в конце мая в посадочные ямы, подготовленные осенью;

- Посадку делаем заглубленную, не менее 0,5 метра.

Уход за виноградом

При формировке куста постепенно переходим на многорукавную систему (от 8 до 10 рукавов). Это даёт большой запас древесины, делает лозы сильнее, выносливее, повышается их зимостойкость и устойчивость к заболеваниям.

Необходимо на винограднике своевременно проводить защитные мероприятия, рыхлить почву и осуществлять полив. При подготовке к зиме и весной делать обильный водяной заряд под корень куста.

При открытии лоз весной, обрабатываем все кусты 5% раствором бордоской жидкости с добавлением 3 столовых ложек Lok (компании Amway) на 10 литров.

За две недели до цветения обрабатываем кусты препаратом «Фитоп флора С» согласно инструкции.

После цветения мы в обязательном порядке проводим обильное опрыскивание настоем трав:

- полыни

- чистотела

- крапивы

- чеснока

- календулы

- сосновых почек

с добавлением одной столовой ложки Lok на 10 литров настоя трав.

Предосеннюю обработку делаем в середине августа. Готовим маточный раствор:

на 5 литров нехлорированной воды температурой 40 градусов добавляем 500 грамм «Фитоп флора С», закрываем, ставим в тёмное место и периодически взбалтываем. Через 3 дня раствор готов.

Обрабатываем кусты раствором (на 10 литров воды 200 грамм маточного раствора).

Ядохимикаты не используем, так как они угнетают иммунную систему растений и убивают микрофлору земли.

За время многолетнего труда на винограднике мы приобрели определённый опыт в выращивании чистого, крупного и сладкого винограда. С удовольствием делимся своим опытом с вами!

Статья на сайте

Видео по теме:
Показать полностью 2 1
82

Ограждение для мульчи своими руками

Молодой виноградник без мульчирования

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

О всех преимуществах мульчирования почвы на винограднике написано в статье «Плюсы мульчирования почвы на винограднике». Но сначала напомню, что же такое мульчирование:

Мульчирование – поверхностное покрытие почвы мульчей для улучшения её свойств и защиты.

Так как слой мульчи должен быть 7 – 15 см, для удобства мульчирования рекомендуется делать ограждение. В этой статье описан пошаговый процесс изготовления ограждения для мульчи своими руками из подручных материалов.

Подготовка

Материалом для ограждения может быть любой, бывший в употреблении строительный материал: шифер, металлопрофиль, пластик. Я использовал старый шифер.

Размечаем лист шифера на участки высотой 40 см. Можно делать и меньше, но у меня материала было достаточно и для прочности конструкции, я сделал 20 см в землю и 20 см для мульчи.

Ограждение для мульчи своими руками Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Садоводство, Длиннопост

Разрезаем материал по разметке. Инструмент используется исходя из вашего материала и возможности.

На винограднике размечаем почву таким образом, чтобы ширина мульчированного участка была не менее одного метра.

Нарезаем достаточное количество материала для всей конструкции.

Изготовление

Для эстетичного вида ограждения, строго по разметке копаем в почве канавку глубиной 20 см. Глубина рассчитывается исходя из высоты подготовленного материала. Материал должен выступать из почвы на 15 – 20 см.

Для удобства я использовал узкий совок.

Располагаем листы материала в канавку таким образом чтобы не было щелей и засыпаем землёй. Для прочности конструкции свежезасыпанную землю утрамбовываем.

Мульчирование

В ограждённое пространство засыпаем мульчу и разравниваем. Высота слоя мульчи должна быть 7 – 15 см. Материал для мульчи можно выбрать исходя из ваших возможностей. Я выбрал сосновый опад.

Сосновый опад я выбрал по этим причинам:

- не требует материальных вложений

- доступность ( у меня рядом сосняк)

- защита от грызунов (мыши не переносят хвою)

- хорошее удобрение

При наличии ограждения для мульчи очень легко укрывать виноград на зиму: обрезанную лозу укладываем на мульчу и накрываем укрывным материалом. Боковая защита у нас уже есть.

Статья на сайте

Показать полностью 7
98

Вот какой виноград можно вырастить на севере Беларуси!

По мотивам моего поста о том, как я выращиваю фрукты на плодовых деревьях на севере Беларуси. Вот что я выращиваю на севере Беларуси.

Занялся серьезно виноградом. На сегодняшний день количество сортов возросло до 80.

Сделал видео- обобщил так сказать фото в одно место.

25

Что нужно сделать на винограднике в июле

Что нужно сделать на винограднике в июле Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Длиннопост

В зависимости от региона и климатической зоны работы на винограднике в июле могут разительно отличаться. Когда в более северных широтах виноград только недавно закончил цветение, в это время в южных регионах начинают созревать ранние сорта.

Поэтому привязка по времени к конкретному сроку будет некорректной. Все операции на винограде необходимо проводить исходя из ваших погодных условий, развития куста и личных предпочтений.

В данной статье рассмотрим операции на винограднике, которые проводятся в июле для средней полосы России. Примерно в это время ягоды достигают размера гороха и начинается их интенсивный рост. Сами побеги, как правило, уже достигают верхней проволоки на шпалере или перерастают её.

Операции на винограде в июле:

- Чеканка

- Подкормка

- Пасынкование

- Полив

- Обработка от болезней

- Прополка и рыхление почвы

Рассмотрим эти манипуляции более подробно

Как проводить чеканку и нужно ли её вообще делать описано в статье. Если вы решили не чеканить свой виноград, то можно сделать дугу над верхней проволокой шпалеры и направить побег вниз. Или положить и подвязать его к верхней проволоке.

Что нужно сделать на винограднике в июле Виноград, Виноградник, Уход, Сад, Дача, Длиннопост

Но при данных способах возможно загустить вашу лозу так, что не все листья и ягоды будут получать достаточно солнечного света. А листья «работают» только когда находятся на свету.

Можно вообще не трогать побеги. Тогда у вас получится так называемый «свисающий прирост». При данном способе остается много листьев, что хорошо для питания лозы. Но существует та же проблема с загущением.

Необходимо найти компромисс: чтобы было достаточно зеленой массы, чтобы она получала достаточно солнечного света и куст хорошо проветривался.

Во время интенсивного роста ягод рекомендуется сделать подкормку винограда. Как и чем её делать описано в этой статье.

Пасынкование делается на протяжении всего сезона по мере необходимости. Способы пасынкования мы подробно обсудили здесь.

Полив взрослого плодоносящего куста винограда делается не часто, но обильно. Примерно раз в две недели по 50 литров на куст. Если лето дождливое, то полив не требуется.

Также нужно совсем прекратить поливать лозу когда ягоды наберут объём и размягчатся. Иначе возможно растрескивание ягод.

В данный период времени нужно обратить внимание на обработку винограда от болезней. При наличии заболевания использовать только те препараты, у которых срок ожидания не более 30 дней.

Если вы не используете мульчирование, то в июле необходимо прополоть сорняки и разрыхлить почву вокруг кустов. Это способствует питанию корней кислородом.

Если вы будете выполнять все эти требования, то виноград наградит вас вкусным и обильным урожаем из ароматных и сладких ягод.
Статья на сайте
Показать полностью 1
45

Пасынкование винограда

Пасынкование винограда Виноград, Виноградник, Уход, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост

Удаление пасынков на винограде называется пасынкованием. Эта зеленая операция вызывает затруднение у начинающих виноградарей. Многие не имеют понятия, что такое пасынок.

Пасынок – это боковой побег, который растет на основном побеге из пазухи листа.

Пасынкование винограда Виноград, Виноградник, Уход, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост

Опытные виноградари однозначно уверены, что пасынкование необходимо. Если не проводить данную операцию, то возникают такие отрицательные моменты:

- Загущается куст;

- Листья затеняют друг друга и гроздья;

- Ухудшается проветриваемость лозы;

- Увеличивается риск заболеваний;

- Не хватает питательных веществ для вызревания ягод и лозы;

- Ослабляется куст перед зимовкой.

Способы пасынкования

Существует несколько способов пасынкования:

1. Полностью выламывается пасынок из пазухи листа. Не рекомендуется применять этот способ на побегах, которые будут оставляться на зимовку для урожая следующего года. Так как в этом случае просыпается в этой пазухе плодовая почка будущего урожая.

2. Оставляется один лист на пасынке, остальное отрезается. Минус данного способа в том, что за сезон придётся несколько раз делать пасынкование на данном пасынке. Так как после этого на нём начнет расти пасынок второго порядка, третьего и т.д.

3. Оставляется от двух до четырех листьев на пасынке. Плюс в том, что реже необходимо пасынковать и образуются новые листья для питания лозы. А минус – возможно загущение и затенение куста.

В любом случае, пасынкование – процесс творческий. Зависит от сорта, состояния лозы, погодных условий и многих других факторов. Не последнюю роль играет личное отношение к данной операции и наблюдение за реакцией куста на ваши действия.

Операция пасынкования проводится в течение всего сезона, по мере необходимости. Нет каких то точных, конкретных сроков. Всё зависит от количества и скорости роста побегов.

Удаленные части побегов ни в коем случае нельзя бросать около куста и оставлять там перегнивать. Так как на них с большой вероятностью начнут размножаться возбудители болезней и опасные микроорганизмы.

Всю удалённую зеленую массу необходимо собрать и сжечь. Или утилизировать за пределами вашего участка.

Статья на сайте

Показать полностью 1
104

Плюсы мульчирования почвы на винограднике

Плюсы мульчирования почвы на винограднике Виноград, Виноградник, Уход, Садоводство, Сад, Ягоды, Длиннопост

Опытные виноградари относят мульчирование к одной из важных операций, которые необходимо проводить на винограднике. Но есть и противники мульчирования, хотя отрицательного влияния на рост и развитие винограда практически нет. Так что такое мульчирование?

Мульчирование – поверхностное покрытие почвы мульчей для улучшения её свойств и защиты.

Мульча может быть двух видов:

1.Органическая

2.Неорганическая

Органической мульчей может быть: сено, солома, опилки, скошенная трава, кора, хвоя, стружки, бумага, картон.

К неорганической мульче относятся: камни, щебень, песок, керамзит, пластик, резина, гравий, галька, геотекстиль.

Так как неорганическое мульчирование имеет меньше преимуществ, то для виноградника предпочтительнее органическое мульчирование. Про него и поговорим.

Плюсы мульчирования почвы на винограднике Виноград, Виноградник, Уход, Садоводство, Сад, Ягоды, Длиннопост

Положительные свойства мульчирования почвы на винограднике

1. Лучше сохраняется влага и можно реже поливать

2. После полива или дождей не образуется корка. Почва не растрескивается и не пересушиваются корни.

3. Почва остается более рыхлой. Корни лучше дышат и развиваются.

4. Во время сильного дождя частички почвы забрасываются на нижние листья винограда.

5. Вместе с частичками почвы на лозу попадают возбудители болезней. Мульчирование помогает этого избежать.

6. После дождей, во время интенсивного испарения влаги, с открытого грунта также разносится большое количество спор различных заболеваний. Мульчирование защищает от этого.

7. Ягоды и листья расположенные близко к земле не покрываются пылью от почвы. Они остаются чистыми и незапыленными.

8. Во время сильных ветров не уносится самый плодородный, верхний слой почвы.

9. Под действием прямых солнечных лучей почва сильно нагревается. Соответственно корни растения перегреваются и пересушиваются. При мульчировании такого не происходит.

10. При обслуживании мульчированного виноградника земля не так сильно утаптывается и утрамбовывается. Почва остается более рыхлой и корни лучше снабжаются кислородом.

11. Материалы для мульчирования (трава, сено, солома, опилки) со временем сами перегнивают и превращаются в плодородный слой почвы.

12. Создаются лучшие условия для размножения полезных микроорганизмов, которые помогают лозе бороться с возбудителями болезней и усваивать полезные вещества из почвы. Это же можно сказать и про дождевых червей.

13. Большинство сорной травы не может пробиться через слой мульчи. Сорняки практически полностью отсутствуют на замульчированном винограднике.

14. После дождей можно сразу обслуживать виноградник не боясь испачкаться в грязи.

15. Мульчирование делает виноградник более эстетически привлекательным.

Положительные свойства мульчирования работают, если толщина покрова мульчи от 7 до 15 сантиметров.

При всех своих положительных качествах не рекомендуется делать мульчирование если:

1. У вас на участке глинистая, тяжелая почва, которая очень долго просыхает.

2. На вашем участке много слизней. Под мульчей они будут размножаться ещё быстрее и больше.

Также следует обратить внимание на время проведения операции. Не следует делать мульчирование сразу после схода снега. Почва должна прогреться, чтобы начали работать корни. Только после того как побеги уверенно пошли в рост покрываем почву мульчей.

Статья на сайте

Показать полностью 2
49

Прищипывание винограда

Прищипывание винограда Виноград, Виноградник, Уход, Прищипывание винограда, Садоводство, Дача, Длиннопост

Во время цветения винограда, чтобы перенаправить «жизненную энергию» на соцветия и улучшить качество опыления можно сделать такую операцию, как прищипывание.
Прищипывание винограда относится к зелёным операциям на винограде и делается на молодом, сильном побеге на котором имеется соцветие.

Эта операция не проводится на слаборослых кустах, на слабых побегах и на побегах замещения. Самое оптимальное время для проведения прищипывания – начало осыпания колпачков с бутонов на соцветии в самом начале цветения.

Прищипывание винограда Виноград, Виноградник, Уход, Прищипывание винограда, Садоводство, Дача, Длиннопост

При выполнении операции прищипывается точка роста на побеге, т.е. самый кончик. Все питательные вещества лишившись точки роста идут обратно по стеблю и переходят в цветочную кисть. Таким образом все питательные вещества направляются на увеличение грозди.
После прищипывания опыление, увеличение и созревание ягод в грозди происходит быстрее и качественнее.

Следует принять во внимание, что прищипывание делается не на каждом сорте и не на каждом кусте. В этом вопросе нужно ориентироваться на здоровье вашего винограда и на состав почвы, на котором он посажен.
Операция прищипывания не производится:
- если почва песчаная, обедненная, с малым содержанием чернозема. На бедной почве лоза растет не так быстро и ей нужно намного больше времени, чтобы взять питательные вещества для развития листовой массы и ягод;
- если на побеге менее 15 здоровых, хорошо развитых листьев. С меньшим количеством листьев побег не прокормит растущую гроздь.

После выполнения прищипывания рост побега останавливается примерно на десять дней.
После этого просыпаются почки под оставшимися листами и начинается рост пасынков. Обязательно нужно оставить выходящие пасынки из последних двух листов, все остальные пасынки можно удалить.
Позже удаляются и эти пасынки, оставляя на них по 1-2 листика. Таким образом осуществляется контроль за ростом куста. Если сразу удалить все пасынки, то лоза всё равно будет искать возможность для продолжения роста. В этом случае контролировать и сдерживать рост будет сложнее.
Оцените все плюсы и минусы прищипывания перед тем как принять решение о проведении данной операции.

Напоминание: здоровый куст винограда способен прокормить и вырастить на каждом побеге гроздь весом 600-800 грамм только при наличии 15-16 хорошо развитых листьев.

Статья на сайте

Показать полностью 1
65

Способы размножения винограда в домашних условиях

Размножение винограда на приусадебном участке под силу даже начинающим виноградарям при наличии необходимых знаний о способах размножения и правилах возделывания.

Способы размножения

Виноград размножить можно следующими способами:

- черенками;

- отводками;

- прививкой.

Способы размножения винограда в домашних условиях Виноград, Виноградник, Размножение винограда, Уход, Длиннопост

Размножение винограда черенками

Данный способ является самым распространенным. Заготовку черенков производят во время осенней обрезки лозы. Для этих целей выбирают побеги, диаметром 8—10 мм. При заготовке черенков используют острый, обеззараженный инструмент.

Заготовка посадочного материала:

- Удалить на побеге листья, верхушки.

- На каждом чубуке должно быть не менее четырех почек.

- Нижний срез выполнить ровно под нижней почкой, верхний— под углом, отступив от верхнего глазка два см.

- Нарезанные черенки связывают в пучки и замачивают на 24 часа в воде.

- Для предотвращения грибковых заболеваний обрабатывают посадочный материал 5% раствором медного купороса и тщательно просушивают.

- Оборачивают просушенные черенки полиэтиленом и закладывают на хранение в подвал или холодильник.

- Один раз в месяц проводить осмотр на предмет появления плесени.

Подготовка к проращиванию

Чтобы посадочный материал хорошо укоренился необходимо:

- Выполнить предварительное проращивание. Для этого в начале февраля черенки достают и обновляют секатором нижний срез. Он должен бы свело-зеленого цвета, без черноты. На срезе должны выступить капельки влаги. Это свидетельствует о пригодности чубуков к дальнейшему использованию.

- В нижней части острым ножом сделать три вертикальные борозды для лучшего прорастания корней. Затем следует замочить веточки на 48 часов в теплой воде. Воду необходимо менять каждый день.

- После замачивания черенки на сутки помещают в стимулятор образования корней.

Проращивание

Виноград размножение которого осуществляется при помощи чубуков, проращивают в обрезанных пластиковых бутылках с отверстиями для вывода излишков влаги. На дно емкости насыпают мелкий гравий в качестве дренажного слоя и наполняют почвой. Черенок помещают в предварительно увлажненную почвенную смесь.

Для создания парниковых условий накрывают саженец срезанной бутылкой. Полив лучше осуществлять через поддон. После появления новых побегов бутылку снять и высадить саженец на место постоянного произрастания.

Способы размножения винограда в домашних условиях Виноград, Виноградник, Размножение винограда, Уход, Длиннопост

Размножение винограда отводками

Для данного вида размножения необходимо использовать здоровый побег материнского куста, не имеющего увядающих листьев.

Процедуру выполняют следующим образом:

- Подготовить бороздки глубиной 30 см и шириной 20 см.

- Заполнить канавку смесью грунта и перегноя в равных частях.

- На побеге удалить все листы, кроме трех, имеющих точку роста.

- Побег закрепить проволочной скобой и присыпать тонким слоем чернозема.

- Грунт увлажнить двумя ведрами воды.

- После того, как вода полностью впитается засыпать лунку остатками почвы.

- Каждые 10 дней необходимо осуществлять полив. В жаркую засушливую погоду полив выполняют чаще.

При развитии собственной корневой системы, отводки следует отделить от материнского куста.

Прививка

Используют данный вид размножения для замены сорта. Выполняют замену при помощи прививки одревесневшего черенка на молодом побеге. Перед прививкой чубуки вымачивают двое суток в теплой воде. Побег срезают, отступив 2 см от второго междоузлия.

При помощи острого продезинфицированного ножа расщепляют побег на глубину 25 мм и вставляют заостренный клином черенок. Место прививки обматывают пищевой пленкой.

Используя полученные знания можно без труда выполнить размножение понравившегося сорта.

Статья на сайте

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: