Найдены возможные дубликаты

+3

Если бы были цены в рублях, то можно было бы о чем то рассуждать. Но ваши гривны ни о чем не говорят абсолютно. Так что пост ни о чем. Все таки Вы на русском сайте.

раскрыть ветку 2
0
Абсолютно с тобой согласен.
0

Сметана стоила 4.46

Сейчас 25.99

Да же без валюты, разницу видно. Странно, что автор сравнение не сделал.

0

Пост ни о чем. Зато кассиршу в ВК нашел. У нее в подписи кое что про кружевные трусики.

0

А сколько эти же продукты стоят сейчас?

0
И что я должен тут был увидеть?
0

Забудь! Скоро будут злотые, форинты, или рубли.

0

В старые времена чернил не жалели. Сейчас через неделю уже белая бумажка

раскрыть ветку 4
0

Нечего на солнце чеки оставлять.

Вам за какой год сделать фото чека, который лежит отдельно ?

0

Какие, во пизду, чернила при термопечати?

раскрыть ветку 2
0

какая термопечать? там гномик химическим карандашом херачит

раскрыть ветку 1
Похожие посты
4071

Паника

Сегодня поехал за продуктами, реально все полки пустые, молока нет, крупы нет, даже туалетную бумагу разобрали. В итоге устроил скандал с менеджером, он вызвал охрану и меня вывели на улицу и сказали, чтобы я в мебельный больше не приходил!

160

Кому война, а кому магазин...

Как известно в мире сейчас одна главная новость. Пока люди затариваются как на войну, с другой стороны баррикад, так сказать появилась возможность посмотреть собственно а что произошло за эти дни в цифрах. Возьмем небольшую сеть магазинов в городе миллионике и рассмотрим спрос. На диаграммах отображен один популярный товар без указания конкретной торговой марки из каждой категории в течение марта.

Кому война, а кому магазин... Продажа, Коронавирус, Крупа, Спрос, Магазин, Продукты, Длиннопост
Кому война, а кому магазин... Продажа, Коронавирус, Крупа, Спрос, Магазин, Продукты, Длиннопост

Вполне вероятно, что ненормальные обеспокоенные граждане закупились впрок, поэтому спрос начнет падать. Чем вызвано выбивание сахара из ряда спроса неизвестно. По поводу отсутствия круп в некоторые моменты времени, об этом уже конечно писали в других постах, но напомню еще раз: резкая волна спроса застала врасплох цепочки поставок склад-магазин, которые ориентированы на др. количество, маленькие запасы "магазинов у дома" которые были быстро опустошены создали ложную картину дефицита, в то  время как в крупных магазинах этот товар есть в намного больших запасах, наконец банально товара на складе телегами, но его просто не успевают вынести в зал и разложить на полках.

Не болейте.

Показать полностью 3
6260

Как изменились цены на продукты за 5 лет

Добрый день, пикабушники. Вот уже прошло 5 лет с предыдущего моего поста про цены на некоторые виды продовольствия. В связи с этим предлагаю Вашему вниманию сравнение цен тех же магазинов в 2015  году и в 2020. Цены на помидоры, огурцы, рис, гречку, бананы, апельсины, картофель, сахар, сыр взяты за 1 килограмм (в случаях когда в пачке менее килограмма брал расчетную цену). Мука - пачка в 2 килограмма. Макароны (Макфа) - спагетти 500 грамм. Масло подсолнечное и молоко - 1 литр. Масло сливочное - пачка 180 грамм. Яйца - 10 штук. Продукты взяты из среднего ценового сегмента, за исключением хлеба, поскольку был взят простой так называемый кирпичик, и картофеля, поскольку брался обычный не мытый картофель.

Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост
Как изменились цены на продукты за 5 лет Цены, Белгород, Продукты, Продовольствие, Сравнение, Магнит, Лента, Длиннопост

Все цены взяты в г. Белгороде.

P.S. Если кому то не лень предоставить цены Магнита на те же товары в своем городе, буду только рад собрать сравнительную карту цен.

Upd. Дополнение от автора:

Судя по найденному в интернете инфляция за 2015:12,9%
2016:5,4%
2017:2,5%
2018:4,3%
2019:3,0%
Это конечно общая инфляция, но все же исходя из этих цифр можно полагать что с 2015 года инфляция составила ~31%

Показать полностью 2
200

Большая упаковка выгоднее. Но это не точно

Многие знают: лучше покупать сразу большие упаковки, так будет дешевле из расчёта на кг. Но бывают и ситуации, когда бОльшая упаковка буквально дешевле. Самый нашумевший пример - с бутылками Кока-колы. Вот относительно свежий пример из чешского гипермаркета:

Большая упаковка выгоднее. Но это не точно Магазин, Цены, Скидки, Выгода, Уловка, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост

Акция на бутылку 1,75 л, она выгоднее, чем бутылка 1,25л. Зачем это?

Начнём с того, что большинство промо акций инициируется и финансируется производителем, а не магазином. Таким образом производитель стимулирует свои продажи и увеличивает узнаваемость бренда. В чем смысл продавать большую пачку дешевле, когда рядом стоит маленькая без промо?

Увидев по акции большую пачку лишь немногим дороже, а то и дешевле маленькой, мы естественно купим большую, даже если нам не нужно такое количество. Вспомним недавний комикс про сову эффективного менеджера @Xandertoons

Большая упаковка выгоднее. Но это не точно Магазин, Цены, Скидки, Выгода, Уловка, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост

Зайка пожадничал и купил гигантскую дыню, хотя он столько съесть не мог. Также и мы с вами все периодически жадные объевшийся зайки, наспех доедающие продукты, которые скоро испортятся, или даже выбрасывающие лишнюю еду.

Но в этих манипуляциях с ценой есть стратегическая цель: не просто увеличивает средний чек (сколько вы покупаете за один поход в магазин), но и потребление на душу населения. Помимо краткосрочного эффекта такой ход может неким образом «подсадить» вас на продукт. Особенно это актуально с такими вредностями как газировка и чипсы. Всякие вкусовые добавки делают своё дело и со временем захочется снова купить большую пачку, тем более что в голове уже есть установка: большая пачка выгоднее.

Такой приём выгоден производителям с категориями, которые «расширяемы». То есть потребитель может при желании употребить больше продукта, чем обычно. Что не применимо, например, к стиральному порошку, вы же не сможете постирать больше, чем планировалось? В данном случае глубокое промо может привести просто к закупке на много месяцев вперёд, зачем последует падение продаж. Плюс ко всему сейчас многие производители сами страдают от того, что покупатели подсели на промо и уже не покупают по обычной цене. А зачем, все равно через неделю-две будет акция в этом или другом магазине.

Показать полностью 1
91

Уловки маркетологов

Вроде такая простая вещь как ценник на товар, но даже с помощью него можно ловко увеличить продажи или наоборот при неправильном оформлении не выполнить план продаж.

Вообще все мы в здравом уме и думаем «уж я никогда не попадусь на эти банальные маркетинговые ходы», но зачастую делаем покупки, пользуясь автопилотом, особенно если устали после работы. Не буду писать про цены с окончанием -99, все про это уже давно знают с пелёнок, остановлюсь на других примерах.

•Мы привыкли, что ценник обычно белого цвета, а желтым выделяют различные акции, в связи с чем желтый ценник у нас ассоциируется со скидкой. Этим пользуются некоторые магазины, где все ценники желтые. Вот, например, Ашан.

Уловки маркетологов Магазин, Ашан, Fix price, Маркетинг, Ценник, Цены, Длиннопост

Таким образом у нас может подсознательно складываться впечатление, что товары по скидке, а также общее впечатление, что в этом магазине в целом выгодные цены и много промо акций.

•Эффект дефицита. Гипертрофированная ситуация - пару лет назад спрогнозировали резкое подорожание цен на гречку, люди скупили все упаковки и в магазине цены подскочили ещё сильнее. В обычной же ситуации бывает достаточно таблички «не более 5кг в одни руки». Тот же Ашан:

Уловки маркетологов Магазин, Ашан, Fix price, Маркетинг, Ценник, Цены, Длиннопост

Помню, летом в Окей была акция на огурцы по довольно низкой цене, с таким ограничением, так одна из покупательниц увидев это сразу набрала своей подруге, начав разговор с фразы «Людочка, ты не поверишь!» так и работает сарафанное радио. Добавление подобного ограничения часто способствует увеличению среднего чека в магазине.

•Стилистика написания цены: казалось бы, цена есть цена, кака разница, как она написана? Текстом, с указанием валюты или просто цифра? Например, цена «сто рублей», «100₽» и просто «100». Оказывается, согласно исследованиям, самой привлекательной оказывается ценник без указания валюты, то есть просто «100». Объясняют это тем, что сама по себе цена активирует в мозгу область страдания, которое усиливается при виде значка валюты или слова «рублей».

А вот зависимость восприятия дороговизны от дизайна ценника (из Книги Фила Бардена «Взлом маркетинга»)

И правда, красный шрифт и зачерпнутая старая цена воспринимается намного дешевле, чем просто цифра чёрным шрифтом.

А сама я, несмотря на осведомленность о всяких маркетинговых ходах, недавно попалась на уловку в FixPrice. На некоторых товарах у них указана стоимость за 2-3-4 штук, чтобы цена была кратна «фиксу» в 55₽. Я почему-то сама додумала, что цена действует только при покупке тех самых 4 штук, а оказалось, что это как бы сделано просто для удобства покупателей, чтобы не считать в уме.

А вы замечали подобное в магазинах?

Показать полностью 3
244

Челябинским любителям азиатских ништяков

Сам очень долго искал подобное место, но буквально на днях получил наводку от знакомых и на радостях полетел затариваться супер-острыми дошиками и соевыми закусками.

Челябинским любителям азиатских ништяков Челябинск, Магазин, Длиннопост, Продукты, Азиатская кухня

@slayer630, запоминай адрес)

В общем по адресу Свердловский тракт, 5, к.9, Челябинск на первом этаже строительного магазина ПРОРАБ слева от главного входа находиться данный оазис любителей экзотики.

Челябинским любителям азиатских ништяков Челябинск, Магазин, Длиннопост, Продукты, Азиатская кухня

В магазине представлен  ассортимент приведенный ниже:

Показать полностью 14
121

Странная сгущёнка

В первые дни после новогодних праздников прикупил в ленте сгущёнку. Нашей омской, любинской  не было в продаже(наверное разобрали на Новый год,а новой пока не завозили).

Решил попробовать вот эту. Короче, открыл и кинул ложку в кофе.Вот результат - свернулась.

Такого от сгущёнки я не ожидал ))

Странная сгущёнка Сгущенка, Лента, Омск, Магазин, Молоко, Продукты, Главпродукт
3087

Достроил компьютерный город спустя двадцать лет

В этом посте я расскажу о том, как обнаружил на старой дискете город из SimCity 2000, созданный мной в 1999 году.

Если бы мне кто-то двадцать лет назад сказал, что я готовлю материал для будущего поста в интернете, я бы подумал, что у дяди или тёти не всё в порядке с головой. Я просто играл в одну из своих любимых компьютерных игрушек — SimCity 2000. В дальнейшем я перепробовал и остальные градостроительные симуляторы от Maxis, но особый след в душе оставила именно двухтысячная версия. Если что, вышла она в 1993 году.

Достроил компьютерный город спустя двадцать лет Simcity 2000, Находка, Ностальгия, Детские рисунки, Вспоминая старые игры, Градостроительный симулятор, Гифка, Длиннопост

Когда я был совсем маленьким и не понимал, как строить город, который мог бы развиваться и обеспечивать себя, я просто покупал муниципальные здания типа электростанций, школ и пожарных частей, опоясывал их железной дорогой, высаживал вокруг лес и заворожённо наблюдал, как по кругу бегает бело-синий паровозик. Такой вот симулятор деревни Новокурьяново.

Мне настолько нравилась игра, что летом, когда меня увозили на дачу, я по памяти рисовал на бумаге игровой интерфейс и придумывал, что я построю, когда вернусь в Москву. Эти художества, конечно, не сохранились, зато остались рисунки чуть более позднего времени, где я уже придумывал новые типы сооружений. В частности, по моей задумке в игре должна была появиться добывающая промышленность (рисование залежей угля на контурных картах по географии не прошло даром. Привет вам, Нина Николаевна). Любопытно, что эта идея буквально в таком же виде спустя много лет была реализована в пятой части игры.

Достроил компьютерный город спустя двадцать лет Simcity 2000, Находка, Ностальгия, Детские рисунки, Вспоминая старые игры, Градостроительный симулятор, Гифка, Длиннопост

Но вернёмся к SimCity 2000. Годам к восьми я уже знал, что в городе нужно выделять зоны под жильё, торговлю и промышленность, и что к ним нужно подводить дороги, электричество и воду, чтобы они развивались. Мои крошечные города начали заселяться виртуальными жителями и даже приносить какой-то доход.

Все они нескромно назывались в честь создателя — Alextown. Один из городов показался мне настолько удачным, что я записал файл с ним на дискету, чтобы отнести на урок информатики и похвалиться перед друзьями. Кажется, город их не особенно заинтересовал — тогда всем больше хотелось поиграть по сети в Doom. Зато дискета сохранилась, и через много лет я обнаружил на ней файл ALEXTOWN.SC2. Что же скрывалось внутри?

Небольшой городок на 7 тысяч жителей, почти без высотных зданий, зато с железной дорогой, которая на самом деле ему не нужна и только зря расходует бюджет (кто сказал «монорельс»?). А на окраине возвышается шикарный мост, напоминающий знаменитые Золотые ворота — тоже, разумеется, построенный в первую очередь для красоты.

Но вообще надо признать, что город спроектирован не так уж плохо. Угольная электростанция и фабрики размещены в углу, чтобы половина дыма уходила к соседям за край карты, в наличии полицейский участок, школа и больница, а кварталы имеют оптимальный размер 6 × 6 (ленивые симы не ходят пешком больше трёх клеток). Есть, конечно, и недостатки — слишком большие зоны одного типа, нехватка мест для отдыха, избыточная система водоснабжения (я прокладывал трубы подо всеми дорогами, видимо, насмотревшись на то, как их постоянно перекапывают в реальной жизни).

Время в виртуальном городке остановилось в 1945 году. Для круглого счёта, конечно, лучше подошёл бы 1950-й, но на самом деле и так неплохо. Дело в том, что в игре все электростанции, кроме ветряных и гидро-, имеют срок службы 50 лет. Когда он истекает, нужно заново выложить полную стоимость сооружения. Для угольной электростанции, самой дешёвой из доступных на раннем этапе игры, это 4000 симолеонов — огромная сумма при годовом доходе города порядка 500 $. Поэтому ближайшие пять лет я бы всё равно ничего не строил, а только копил деньги на модернизацию энергосистемы.

Первую попытку достроить свой Алекстаун (переименованный к тому моменту в более благозвучный Алексвилль) я предпринял пять лет назад.

К 1995 году население виртуального города выросло вдвое. В нём появились музей, яхт-клуб и здание совета, а мост, на котором раньше почти не было машин, стал одной из главных транспортных артерий.

Было построено несколько новых электростанций, в том числе и экологически чистых солнечных. Кстати, оказалось, что для них предусмотрен элемент реализма: в дождливую и пасмурную погоду они вырабатывают меньше энергии. В самой игре об этом ничего не сказано.

По мере роста города я сталкивался с новыми проблемами. Всё время увеличивался трафик, отчего рядом с загруженными улицами падала стоимость земли и росло загрязнение. Чтобы бороться с этим, я строил автобусные парки, развивал рельсовый транспорт, увеличивал связность дорожной сети. Варламов был бы мной доволен.

Чтобы открыть гифку в нормальном качестве, во время просмотра щёлкните по значку с дискетой в правом нижнем углу.

В игре есть много удобных инструментов для анализа положения дел в городе. Можно открывать их в отдельном окне, а можно накладывать цветовую градацию прямо поверх основной карты. Вот так, например, меняется дорожная обстановка, если проложить дополнительную улицу внутри большого микрорайона (чем ярче цвет, тем плотнее движение):

Газеты рассказывают о том, что заботит жителей. А заодно веселят сгенерированными заголовками:

Видимо, редакторы не извинились, поэтому в следующих частях игры газет уже не было.

Вот так развитие города выглядит в динамике (между кадрами — 50 лет):

Кстати, только благодаря этой анимации я узнал, что в игре сами собой растут новые деревья.

К сожалению, Сергею Семёновичу мне не вполне удалось превратить Алексвилль в комфортный европейский город. У жителей довольно низкий уровень образования, потому что я поздно построил университет и не предусмотрел достаточно школ. Несмотря на все старания, городу постоянно не хватает энергии, и я никак не могу накопить достаточно денег, чтобы построить даже атомную электростанцию (а ведь там есть и всякие футуристические). В конце XXI века Алексвилль по-прежнему существует за счёт сжигания угля и газа. Дивный новый мир, который мы заслужили.

Первую линию метро удалось проложить только в 2080-х (Омск, не теряй надежду!). В Алексвилль не слишком охотно переезжали жители, и мне приходилось снижать налоги, чтобы их приманить, а это порочная практика — доходы города падают, денег на развитие почти не остаётся, а поднять налоги обратно уже не получится без сильного недовольства граждан.

В общем, уже в этом году я решил попробовать ещё раз начать с той же точки, учтя допущенные ошибки. И получилось так:

Город перекинулся на другую сторону реки, а население составило почти 83 тысячи человек против прежних 36. Появились аэропорт и морской порт; было построено множество высотных зданий размером 3 × 3 клетки, которые становятся доступны только при очень высокой стоимости земли. Яхт-клубов стало три вместо одного. Энергией город обеспечивают атомные, солнечные и гидроэлектростанции; последняя угольная была снесена в 2052 году.

Спрос на все типы зон — стабильно высокий. Жители устраивают парады в мою честь.

В сравнении с предыдущей попыткой цифры следующие:

Население: 36100 — 82690

Уровень здравоохранения: 66 — 70

Уровень образования: 85 — 100

Годовая прибыль: 867 — 4686

Несомненно, можно было добиться и лучших результатов. Я ведь не большой мастер игры в SimCity, я просто большой любитель) К тому же не стоит забывать, что первые 45 лет городом управлял 9-летний школьник.

Если вам интересно, в следующий раз я могу рассказать, насколько удачнее получился город, построенный на том же ландшафте с нуля с моими нынешними знаниями, и выложить другие сканы из тетрадочки с детскими рисунками. Там есть фантазии по мотивам Might and Magic VIII, Doom, Ghost Recon, Counter-Strike, Z. A. R., Carmageddon II, Hogs of War и The Sims, а также несколько полностью придуманных игр и просто куча всякой забавной и наивной ерунды)

P. S. Большая картинка для тех, кто любит рассматривать детали. И она же по ссылке, поскольку шакал Пикабу файлы такого размера сжимает. Для получения скриншотов достаточного размера пришлось запустить под виртуалкой Windows-версию игры.

Показать полностью 15
545

Молоко по 7 рублей

Добрый вечер, пикабутяне!

Сегодня расскажу о том как я вчера пошёл в магазин, а попал в прошлое. Попаданец млин.

Дело происходило в Москве. В обычном жилом-спальном районе.

Каждый из нас, наверное, фантазировал хоть раз в жизни, о том, чтобы взять из настоящего времени что-нибудь ценное и попав в прошлое - с выгодой для себя получить какие-нибудь блага, которые в настоящем времени в разы ценнее..

Пошёл я вечером в магазин возле дома, взяв с собою портмоне. Всё как обычно.

Зайдя внутрь (извините, "в нутрь") ничего необычного я сперва не заметил. Пока не подошел к молочном отделу. Отделом это назвать сложно, ибо магазин внутри (простите, "в нутри") дома совсем малюсенький. Но в глаза бросился ценик "7 рублей".

Я думал ошибка, думал непропечаталось или что-то вроде того. Но спросив работника зала - меня шокировали информацией о скидке over90%!

А теперь представляйте внимательно:

Молоко. 3,6%. БЗМЖ. Бутылка 1 литр. Не "просто", не "красная цена", не "первым делом" и не подобный шлак. Свежее! Не брак. Не бито не крашено.

Стоит 7 рублей за бутылку!

Молоко по 7 рублей Скидки, Акции, Продукты, Молоко, Цены, Прошлое, Ностальгия, СССР, Длиннопост
Молоко по 7 рублей Скидки, Акции, Продукты, Молоко, Цены, Прошлое, Ностальгия, СССР, Длиннопост

Простокваша. 2,5%. БЗМЖ. Банка 380 грамм.  Той же фирмы. Свежая и всё такое..

Стоит 6 рублей за банку!

Творог. БЗМЖ. Пачка 200 грамм. Нежирный. Другой, не менее достойный производитель. Свежий.

Стоит 9 рублей за пачку!

Цены в российских рублях, душу продавать не нужно, не рассрочка (стоп, про душу я уже вроде написал).

Нет никакого ограничения по количеству отпускаемого товара "в одни руки" - бери сколько хочешь.

Вода и хлеб - стоят дороже! Вот это я знатно прифигел если честно там. Творог брать не стал - не ем его, а молоко люблю, и простокваши взял немного. Но чувство то не передать словами..

Жаль пришлось еще взять продуктов и чек не такой красивый по общему итогу, но позиции и цены видно хорошо.

Хоть и не котолампа, а даже самому не верится..

Просто приятно было очень ощутить такое. Нынче это редко. Тапками не кидаться - а то я свой кинул - теперь вон как фоткает хреново.

Всем удачи)

Показать полностью 4
343

Про супермаркеты и продуктовую корзину в Дублине

Давно не писал ничего про Ирландию. Решил опубликовать пост про супермаркеты, цены и продуктовую корзину.

Одним из самых интересных моментов в переезде было знакомство с новым и неизведанным — в том числе, знакомство с разнообразием местных супермаркетов и продуктов.

Пост содержит огромное количество фотографий и состоит из 3 частей:

- Разновидности магазинов

- Ассортимент и цены

- Интересные особенности и отличия от казахстанских магазинов

Часть 1. Разновидности магазинов

Сетевые европейские супермаркеты

По большей части, на продуктовом рынке Ирландии доминируют крупные европейские сетевые супермаркеты. Большинство людей закупаются именно в них и на них приходится 90% оборота.

В любом уголке страны можно найти хотя бы парочку из этих 5 магазинов:

- SuperValu (подороже, Ирландия)

- Dunnes Stores (средние цены, Ирландия)

- Tesco (средние цены, Великобритания)

- Lidl (подешевле, Германия)

- Aldi (подешевле, Германия)

Это средние или большие супермаркеты, располагающиеся рядом с густонаселёнными жилыми районами и комплексами, а также в торговых центрах; зачастую с большой автомобильной парковкой и всеми прочими удобствами. Супермаркеты работают до 8–10 вечера, также есть возможность заказать доставку продуктов на дом.

Про супермаркеты и продуктовую корзину в Дублине Ирландия, Экспаты, Жизнь в Европе, Супермаркет, Продукты, Цены, Еда, Длиннопост

Мы закупаемся по большей части в Tesco, иногда в Dunnes или Aldi.

По личным ощущениям, SuperValu уж слишком дорогой, а в Lidl товары хоть и дешёвые, но качество часто подводит.

Небольшие супермаркеты “у дома”

Свою нишу занимают относительно небольшие супермаркеты, которые располагаются в жилых районах и в центре города:

- Spar (Нидерланды)

- Centra (Ирландия)

- Londis (Ирландия)

Эти магазины не выгодные и не удобные для серьезных покупок.

Зато они работают круглосуточно, зачастую в них можно выпить кофе или заказать сэндвичи, за что их прозвали convenience stores (дословно “удобный магазин”).

В этих магазинах ничего примечательного, скудный выбор и все товары дороже на 20–50%, так что по возможности в них стоит вообще не закупаться, их я рассматривать не буду.

Импортные (не-европейские) магазины

Если хорошо поискать, то можно найти магазины с товарами с самых разных уголков мира, но самые популярные — эти три:

Восточная Европа (Польша, Россия, СНГ)

В восточно-европейских магазинах можно купить “наши” продукты: гречку, брынзу, докторскую колбасу, маринованные огурцы, семечки, пельмени или нефильтрованное пиво.

В общем, идеальное место для ностальгирующих по дому, но цены на эти продукты значительно выше, чем цены на эти же товары в СНГ.

Гречка — €5\кг
Крупа манная — €3\кг
Икра баклажанная — €7\кг
Квашеная капуста — €3\кг
Чай Lipton, 25 пакетиков — €2\шт
Семечки жареные — €12\кг

Самая крупная сеть польских магазинов — Polonez.

Про супермаркеты и продуктовую корзину в Дублине Ирландия, Экспаты, Жизнь в Европе, Супермаркет, Продукты, Цены, Еда, Длиннопост

Азия (Китай, Япония, Корея)

В городе много азиатских магазинов, где представлены самые разнообразные китайские, японские, корейские, тайские продукты, по доступным ценам.

Лапша быстрого приготовления на любой вкус — €1.5\пачку
Гречневая лапша (соба) — €5\кг
Грибы эноки — €7.5\кг
Грибы шампиньоны — €2.5\кг
Тофу (соевый творожный сыр) — €2.5\кг
Соевый соус — €5\л
Кокос — €1\шт

Например, в центре города есть магазин Asia Market с большим выбором товаров из разных стран Азии, а также с онлайн-магазином с доставкой по городу.

По городу можно найти много маленьких местечковых китайских магазинчиков в местах плотного обитания китайской диаспоры, например рядом с техническими университетами.

Восточные магазины (арабские, индийские товары)

Эти магазины можно искать не по карте, а по очень спефицическому запаху карри. Помимо специй и трав в этих магазинах можно найти хороший рис и другие крупы, экзотические фрукты и ягоды, мясо.

Яркий пример такого магазина — Kwality Foods.

Нут — €4\кг
Папайя — €5\кг
Финики — €7\кг
Пряности (мадрас карри, гарам масала) — €8\кг
Рис — 3€\кг

Алкогольные магазины

Это не был бы пост про Ирландию, если бы не упоминание магазинов с алкоголем.

Алкогольные магазины можно найти по надписям и плакатам “Off Licence”. Этот термин используется в Ирландии и некоторых других странах для обозначения алкогольных магазинов. Имеется в виду, что у магазина нет лицензии бара, то есть на территории магазина спиртное употреблять нельзя. Практически в любом районе города можно найти сеть алкогольных магазинов O'Briens.

Во многих магазинах есть большой выбор крафтового и импортного пива, а также есть огромный выбор недорогих хороших вин.

Виски:
Proper 12 — €42\л
Jameson Irish, 1л — €38\л
Jack Daniel’s, 700 мл — €35\л
William Lawson’s Finest — €30\л

Водка:
Grey Goose (Серый гусь) — €80\л
Absolut — €30\л
Smirnoff — €25\л

Пиво:
Guinness, Hop House, Smithwicks (в банке 500мл) — €2
Ирландское и европейское (в стекле 330мл) — €3-4
Крафтовое и импортное (в стекле 330мл) — €5–7

Вино, в огромном ассортименте (недорогое, бутылка 0.7л) — €4–12
Сидр Kopparberg (в стекле 500мл)— €3

Специализированные магазины

Есть большое количество мясных и сырных лавок, ярмарок, семейных магазинчиков, эко-маркетов, где можно взять более качественные продукты за более высокую цену.

Часть 2. Ассортимент и цены

Ассортимент обычных товаров европейской кухни примерно такой же, как и в Алматы. Не хватает продуктов среднеазиатской кухни, но зато есть большое разнообразие продуктов китайской, индийской, мексиканской, американской кухни. Каких-то специфичных для Ирландии товаров особо и нет.

По поводу цен — поначалу цены кажутся непривычно дорогими. Особенно бросаются в глаза цены на товары, которые у нас традиционно считаются социальными и стоят дёшево — картофель, хлеб, макароны. Например, картофель стоит €1 за кг — за эти же деньги можно взять килограмм апельсинов или бананов. А 1 кг гречки стоит как 10 авокадо.

Если же взглянуть на среднюю зарплату — всё встаёт на свои места. Расходы на продукты составляют незначительную часть даже среднестатистической ежемесячной зарплаты.

Мясо, рыба и птица

Мясные и молочные продукты на прилавках обычно местные, фермерские и высокого качества. Ирландцы очень гордятся своими мясными и молочными продуктами, а также снабжают ими многие страны ЕС. Практически все остальные категории продуктов в страну импортируются.

Мясо в супермаркетах продаётся уже разделанное и в заводских упаковках:

Примерные цены в супермаркетах:

Курица: цельная — €3\кг, филе — €8\кг
Индейка: филе — €10\кг
Говядина: на кости — €7\кг, филе — €15\кг
Свинина: филе — €8\кг
Баранина: нога — €10\кг

А вот любителям конины в Ирландии придётся тяжело, её здесь нет.

Местные не рекомендуют покупать мясные продукты в супермаркетах. По их словам, мясо и рыбу нужно покупать только в специализированных магазинах, где цены могут быть выше в несколько раз.

Цены в хорошем мясном магазине:

Говяжья вырезка - €20-50\1 кг

Говяжьи стейки (T-bone, Rib Eye, Stripelon) - €25-30\кг

Если хотите вкусное недорогое мясо, то его можно найти в азиатских и ближневосточных магазинах.

В прибрежных городах есть специализированные магазины с качественными морепродуктами. Например, на полуострове Howth есть целый рынок свежих морепродуктов.

Из морепродуктов в основном только креветки, мидии и рыба. Как по мне, так очень скудно для острова.

Рыба:
Филе сёмги — €20\кг
Филе форели, трески, хека — €15\кг

Морепродукты:
Мидии — €3\кг
Креветки цельные — €12\кг
Гребешки — €40\кг

Фрукты, овощи и ягоды

Все фрукты и ягоды импортируются из тёплых стран Евросоюза и Африки, поэтому сезонности, как таковой, нет.

Фрукты, овощи и ягоды тоже чаще всего продаются в заводской упаковке поштучно или в контейнерах весом по 250–500 грамм. Покупать овощи мешками и хранить их дома не принято.

Овощи:
Помидоры — €2\кг
Огурцы — €1.5\кг
Картофель, лук, капуста, морковь — €1\кг
Редиска — €3\кг

Фрукты и ягоды:
Апельсины — €2\кг
Бананы, яблоки — €1.5\кг
Авокадо — €1\шт

Ягоды:
Клубника, голубика, черника, малина — €15\кг
Виноград — €5\кг

Молочные продукты и яйца

Молочные продукты также местного производства. Молоко очень вкусное, даже слегка сладкое. Есть огромный выбор местных и импортных сыров по самым разным ценам.

Молоко: €0.75\л
Яйца куриные: €2\десяток
Масло сливочное, несолёное: €7\кг
Сметана: €1.5\л

Сыр:
Местный заводской: €10\кг
Местный фермерский на развес: €20\кг
Импортный \ деликатесы: от €25\кг
Филадельфия в банке: €15\кг
Забавно, что масло всегда по умолчанию продаётся солёное. Если хотите обычное масло, то нужно искать unsalted butter (“несолёное масло”).

В крупных супермаркетах есть свои пекарни, с широким ассортиментом выпечки.

Хлеб нормальный: €2-3\шт
Хлеб тостовый (мягкий “американский” хлеб): €0.5 за 1 упаковку
Сладкая выпечка (круассаны, улитки, дэнишы): €1\шт
Макаронные изделия, рис, крупы: €1\кг
Сахар: €1\кг
Соль: €0.5\кг
Мёд: от €10\кг
Масло подсолнечное: €1.5\л
Масло оливковое, недорогое: €8\л
Изюм: €4\кг
Тыквенные семечки: €7\кг

Напитки

Соки натуральные: от €2\л
Напитки Coca Cola \ Pepsi: бутылка 2л — €2.5, банка 0.33л — €1
Вода: €0.5\л

Сладости

Вот чего действительного здесь в изобилии —так это сладостей. Швейцарский шоколад Lindt — самый вкусный шоколад, который я пробовал.

Полуфабрикаты

Сразу бросается в глаза огромное количество отделов с готовой охлаждённой и замороженной едой. Для многих местных полуфабрикаты из супермаркета — основа рациона.

К моему огромному сожалению, здесь нет таких хороших отделов с готовой горячей едой, как, например, в супермаркетах Алматы. Обычно супермаркеты ограничиваются салат-баром и фабричной готовой едой в упаковках.

Кстати, самый большой выбор готовой еды и полуфабрикатов - в Marks & Spencer, который здесь является магазином еды, а не одежды.

Часть 3. Отличия и особенности

Благотворительность

Супермаркеты активно участвуют в жизни локальных сообществ и благотворительности.

Например, в Tesco после каждой покупки покупатели берут жетон и голосуют за проект, которому Tesco пожертвует деньги. В конкурсе участвуют только локальные проекты из района, в котором располагается супермаркет: оборудование для школ, больниц и бесплатных кружков искусства; помощь сообществам, домам престарелых или просто облагораживание района.

Супермаркеты поддерживают местный спорт, различные движения и уязвимые сообщества, бесплатно доставляют еду пенсионерам, кормят бедных и бездомных, и многое другое.

Самообслуживание

В крупных супермаркетах есть кассы самообслуживания или ручные сканеры для сканирования покупок на ходу в процессе покупки.

Я всегда предпочитаю пользоваться кассами самообслуживания, потому что это быстрее и удобнее — просто берёшь товары, сам их сканируешь и оплачиваешь картой. Для защиты от обмана используются весы — касса проверяет вес товаров на площадке с весом в базе данных.

Reduced

Товары на грани своего срока жизни продаются в специальной секции Reduced за 10–50% своей изначальной стоимости. Здесь не считается зазорным закупаться в этой секции. Наоборот, люди стараются покупать портящуюся еду, потому что это уменьшает объем производимых пищевых отходов (food waste) и помогает экологии.

Вторая фотография не имеет отношения к Reduced, просто беспорядок в конце рабочего дня перед закрытием :)

Еще несколько интересных фактов и фотографий

- На всех ценниках всегда рядом со стоимостью указывается цена за 1 килограмм или 1 литр продукта, чтобы удобно было сравнивать

- В местных супермаркетах больше вегетарианской, веганской, диетической еды, еды для аллергиков

- В каждом супермаркете круглый год продаются недорогие цветы, а где-то даже живые растения в горшках

Заключение

Для нас лично рацион после переезда практически не поменялся. Иногда очень хочется чего-нибудь домашнего средне-азиатского или советского, но при желании практически всё можно найти. Зато в изобилии аутентичных и качественных продуктов от крупных диаспор — индийцев, китайцев, арабов, бразильцев, поляков.

По поводу цен, как выяснилось со временем, цены на продукты в Дублине не намного выше, чем в Казахстане даже в абсолютном значении без учёта курса и зарплат. Учитывая покупательскую способность, продуктовая корзина среднестатистического ирландца гораздо богаче.

Если вы недавно переехали сюда, то станет гораздо проще, когда вы перестанете переводить цены в свою национальную валюту и начнёте “думать” в евро.

Спасибо, что дочитали!

Источник, со всеми фотографиями в высоком разрешении:

https://medium.com/@ykurmangaliyev/739efc3fd26

Показать полностью 19
347

Салат из свежевыжатых демонов, с щепоткой тертого ануса ангела и чайной ложечкой слюней самого Анубиса!

Именно такой должен быть салат, за такую стоимость.

Подхожу на кассу в супермаркете, занимаю очередь. Жду, злюсь, потею, улыбаюсь, разочаровываюсь, в общем все как обычно.

Вот наконец то я уже вижу свет, еще один человек и моя очередь. Вот я уже приветствую кассира заурядным "добрый день". Она пикает мой маленький салатик и банку пюрешки. А я стою и думаю, оплатить наличными или картой. С последним пиком раздается вопрос "картой или наличными?", я говорю - Наличными! Далее смотрю на экран, потому считать я не умею, а там:

Пам пам:

Салат из свежевыжатых демонов, с щепоткой тертого ануса ангела и чайной ложечкой слюней самого Анубиса! Магазин, Салат, Ошибка, Цены, Юмор

Далее (К) кассир, (я) я:

Я - Как жаль, у меня не хватает 99 копеек, вы можете сделать мне скидку?

К - Зачем вы покупаете товар если у вас нету денег?

Я- У меня нету столько наличных

К- Ну дак надо было сказать что платите картой!!!

Я - У меня нету таких денег на карте:(

К - Зачем вы тогда это купили?

Я - Погодите, оказывается в другом отделе кошелька есть деньги, извините, сразу не заметил. У вас сдача с 12 миллионов будет?

Попросил её посмотреть на цену, потом еще ждал минут 10 пока они найдут Галю. Кассир посмеялась, все посмеялись, я посмеялся.

912

Автомобильные аккумуляторы в гипермаркетах

Пожалуй, перед зимним сезоном будет актуально.
Наткнулся на вот этот пост: Мотивация ХХI века
Потом вспомнил, что на днях был в Ашане, видел там в продаже АКБ и решил сфоткать, чтоб другу показать. Суть в том, что UNO - это самые дёшевые аккумуляторы, выполненные по малосурьмянистой технологии, а в гиперах они продаются вдвое дороже, чем должны стоить на самом деле. Плюс ко всему, дата их производства может быть весьма давней, я видел АКБ двух- и трёхлетней давности. Само собой, что чем свежее аккумулятор, тем больший запас по сроку службы останется покупателю. Ну и логично, что АКБ в гиперах стоят в плёнках, никто их не обслуживает и не подзаряжает при длительном хранении. И ещё неизвестно, как их транспортировали, ведь квалификации сотрудников гипермаркетов порой недостаточно для грамотного обращения со свинцово-кислотными АКБ. А возможные проблемы от этого станут проблемами исключительно покупателя.
Итак, фотки. На ценнике - АКБ ёмкостью 77 Ач, слева - ценник младшей версии. Но 6.3К за Уно 77 Ач - это уже само по себе нонсенс, за эти деньги в профильных магазинах можно найти Бош или Варту, не говоря уже о вполне качественных отечественных АКБ, типа Форс или Аком-EFB, например, которые будут и лучше (кальциевые), и дешевле одновременно.

Автомобильные аккумуляторы в гипермаркетах Акб, Аккумулятор, Авто, Гипермаркет, Ашан, Магазин, Цены, Обман, Длиннопост
Автомобильные аккумуляторы в гипермаркетах Акб, Аккумулятор, Авто, Гипермаркет, Ашан, Магазин, Цены, Обман, Длиннопост

Далее гуглим UNO 77 Ah, и видим вот что:

Отсюда: http://www.akb-td.ru/catalog/6st-77/uno

Совсем другое дело, это - его реальная цена. И это не только в Ашане такая ситуация, откуда цены берутся - непонятно, расчёт, видимо, идёт на непонимающего покупателя. Вывод - не берите АКБ в гипермаркетах.

Показать полностью 2
1495

Находка 2

Находка 2 Брелок, Сделано в СССР, Находка, Ностальгия, Советский автопром, Длиннопост

В продолжение поста от @ClearSkyMan

Находка

Нашел, копаясь в своих детских вещах.

Находка 2 Брелок, Сделано в СССР, Находка, Ностальгия, Советский автопром, Длиннопост

На обратной стороне подробное описание технических характеристик мной в 1982

Показать полностью 4
4651

Про цены

Когда мне было лет 12, моим братьям было уже больше 20. Мы с мамой ходили по магазинам и покупали братьям пиво, а мне сок. Маленький я, видя как меняются цены в магазине, часто шутил, что скоро сам буду пить пиво, потому что оно будет дешевле сока, но понимал, что это всего лишь шутка и такого точно никогда не будет.
Так вот, сейчас мне 20 и я пью пиво, а сок всё-таки и правда стал стоить почти вдвое дороже...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: