Чего ждать от Linux? (Мнение новичка для задумывающихся)

Данную статью я решил написать, вдохновляясь видеоблогом Алексея Лещенко (не реклама!!!, а ссылка на полезный материал), ибо данный товарищ (как мало кто) непредвзято относится к операционным системам, таким, как Linux и Windows. Этот текст ориентирован сугубо на пользователей «Винды», хотящих перепрыгнуть на «Линукс» и он никак не дискредитирует сторонников «open source» и прочих религий. Сам я впервые установил Ubuntu на виртуалку полгода назад и полноценно перешёл на неё через два месяца. Ещё через месяца полтора установил Xubuntu, где и сижу по сей день. Теперь имею на втором винте Debian 9 (интересно же ж), в виртуалке покоряю Arch (так же, интересно же ж). И пишу это, дабы дать понять обычным десктопным пользователям, что их ждёт.


Если же абзац выше и текст ниже всё равно вызывает у Вас жжение… Торвальдс с вами, ибо данная статья являет собой сугубо личное мнение простого обывателя.


Краткая предыстория или почто я покинул «Винду».

Просто факты:

1) Надоела вечная борьба с относительно безвредными троянами, настройка «Касперских» , дабы не жрали лишней оперативки, исключения/правила, удаление непонятно от куда взявшейся рекламы в браузере в обход «adblock». Не будем упоминать что-то серьёзное. Вирусы, много их.

2) Куда девается моя оперативная память? Зачем мне куча ненужных служб? И т. п. В целом прельстили рассказы о том, что под Линуксом ест оперативку только то, что у тебя запущено и нет «фантомных» процессов. Относительная правда.

3) Принудительные обновления, самостоятельное удаление кодеков и ПО, уход Винды в облачные системы и передача пользовательских данных (особенно актуально для Windows 8 - 10). Ой, вот не надо сейчас говорить о том, что даже SmartTV теперь научено за нами следить. Знаю. Но раздражает меня, когда приобретённая мною система долбится во все двери, усердно закрываемые мной, дабы рассказать, что я записал в блокноте. Утрирую? Возможно. Но в каждой шутке есть доля шутки, а у наглости должен быть придел. И таким макаром мы скоро будем не покупать Microsoft Office, а оформлять на него подписку и жёстко зависеть от интернета (привет, ОС от Google). Пускай такие перспективы радуют Apple-филов, но не меня.

Это не все, но основные причины.


А теперь то, ради чего я это всё пишу.

Итак. Ты, мой юный (или не юный) друг, прочтя несколько статей, послушав красноглазых друзей, посетив в секту фанатиков имени Торвальдса и т. п., задумался про себя о том, а не установить ли мне Linux и стать, внезапно, свободным и независимым от копирайтов и прочих авторских прав, за которые нужно платить живое бабло или нарушать закон. Но ты же - человек разумный (если нет, вряд ли ты это читаешь) и потому терзают тебя сомнения, так как привык ты к Винде ещё со времён 95-ки (98-й, 2000-й, Линолиума, ХР — не важно). И именно в этом самом сомнении и кроется главный камень преткновения:


Зачем тебе Linux?

Под Linux существует огромное количество абсолютно свободного ПО. Тут есть и офисные пакеты, и графические редакторы (как растровые, так и векторные), и обработчики мультимедиа.

Но… немного по-порядку:


Если же тебя интересует только беззаботное хождение по инету или ты офисный работник. Просмотр видосов и мемов, лайки в Вконтектике, напечатать отчётик в LibreOffice — разницы ты между Виндой и Линуксом почти не заметишь.


Если ты — дизайнер, то забудь свой современный Фотошоп и Корел. Самый приближённый по функционалу к Фотошопу — Gimp. Но он застыл где-то в районе самого первого CS. Многие скажут, что им в работе хватало и восьмого, но CS6 в разы удобнее и переучиваться даунгрейдом не совсем приятно и комфортно. Плюс, забудь прежние хоткеи, тут всё по другому. И инструменты вроде те же, а функции исполняют несколько другие или по другому. Правда привыкнуть можно. С Корелом дела обстоят примерно так же: есть, к примеру, Inkscare — тоже даунгрейд лет на 5. Так же есть аналоги всяких ACDSee, но забудьте про тот дружелюбный интерфейс.

Про Автокад просто промолчу. Есть аналоги. Куча. Каждый из себя представляет в отдельности один или несколько инструментов из этого самого Автокада. Принцип примерно такой: купи шесть беляшей и собери котёнка.

Хотя, после стольких ложек дёгтя мог бы выкатить вам и бочку мёда, да ссылки искать лень. Совладав с интерфейсом и поняв специфику нужного ПО, народ творит такие чудеса, что просто загляденье.

Что о 3D-графике? Тут всё вполне хорошо — Blender.


Видеомонтаж. Есть программы и даже не плохие. К примеру Kdenlive. Но вылеты и тормоза случаются в разы чаще, чем в их товарках под Виндой.


HTML, CSS, JavaScript, PHP, Python и т. п. — вот тут раздолье. Не нужно заморачиваться всякими Denwer-ами и прочими OpenServer-ами. Настраивается всё в разы проще… но только после (полу) часа курения мануала. Хотя этим никого не напугаешь.

Но есть пара малых камней преткновения. Не всегда созданный сайт будет выглядеть одинаково на Винда и на Линуксе по ряду мелких причин, которые изначально вас могут удивить. Например, неустановленные «виндовые» шрифты. Но это детали, тут разобраться будет легко.

Что о прочих языках программирования — не скажу, но вроде бы там так же особых проблем нет, хотя может кто и поправит.


А вот ежели ты геймер, то… Забудь про полноценную поддержку DX10 — 11. А лучше вообще забудь. Установка игры из «виндового» установщика требует настройки Wine-а, что уже подразумевает собой курение мануала. Есть всякие PlayOnLinux и CrossOver, но даже они не гарантируют нормальную установку вашего пиратского репака.

Есть Steam с нативными и портированными играми под Линукс. Есть торренты с такими же нативными и портированными играми. Есть дядька, который пишет PortWine с возможностью инсталлировать некоторые MMO, что немного спасает положение. Но всё это не летает. Отнюдь, чаще всего ФПС проседает. Когда незначительно, когда довольно сильно. Чтоб летало, читаем ФАК по Вайну и делаем всё сами, и то не факт, что поможет.


Ну а теперь, если вы таки решили, что Линукс вам всё же нужен, то осмелюсь дать пару советов от новичка новичку:


1. Забудь про всё, что ты знал о Винде.

Хотя я тут не совсем правильно выразился. Общая логика очень похожа: так же создаются папочки, файлики, Ctrl+C/Ctrl+V и прочее — это актуально для подавляющего большинства более-менее дружелюбных пользователю дистрибутивов. Но… Нет тут «диска С» и «диска D». Тут разделы, каждый из которых несёт в себе свой собственный функционал и из которых для ваших фоточек, видосиков и прочих картиночек с мемчиками будет выделен только один раздел - /home. Остальное доступно только суперпользователю, который по-умолчанию отключён и включается посредством консоли. На некоторых дистрибутивах даже нет полноценной возможности создать ярлык на рабочем столе. Драйвера больше нельзя просто скачать и установить. Да вообще проблематично поставить игру или прогу двойным кликом. Если твои интересы не ограничиваются браузером и офисными приложениями, то волею-неволею придётся лезть в интернеты, читать доки (и/или man-ы), изучать хотя бы поверхностно консоль. В общем, тут не так, как на Венде — забудь про неё.


2. Выбор дистрибутива.

Линуксов всяких существует великое множество. Так же как существует ещё более великое множество разного рода советчиков, так что тут моё ИМХО:

Debian — забудь.

Arch, Gentoo — забудь. Встречал умников, которые советовали начинать с сложного, дабы потом было проще. И хоть я сам из таких, кто понимает, как всё устроено только после того, как сам всё разберу, а потом заново соберу, но дистрибутивы «сделай сам» - это не способ вхождения в Линукс.

Fedora — нет, нет и ещё раз нет. Не самое популярное направление, которое скорее поставит в тупик, чем заинтересует.

Более дружелюбные MINT, Xubuntu — для начала, думаю, не стоит.

Начинающему лучше всего (внимание! ИМХО!) подойдёт Ubuntu. И совсем не сложно разобраться, и на Винду уже не похоже, и сообщество развито (а то ставит человек Xubuntu, а ссылки на его вопросы ведут в Ubuntu: логика разрешения ситуаций почти одинакова, да вот пути к этим решениям отличаются).


3. Возникающие вопросы и пути решения проблем.

Интернет вам в помощь и только он. Если поставили Ubuntu, то будет совсем не сложно. Лучше же, если вы владеете английским или гугл-переводчиком. Англоязычные ресурсы более информативны. Универсален ресурс Хабрхабр и даже на Пикабу есть кое-что.

Но если вы, ища ответ на интересующий вас вопрос, попали на ЛоР (Linux.org.ru), то приготовьтесь к тому, что ваш монитор начнёт жироточить, ибо контингент в подавляющем большинстве состоит из зеленокожих «всезнаек» переменной толщины и, ища адекватные ответы, вы рискуете мелким ситом перетрясти туеву хучу компоста разного рода вязкости.


Теперь немного о мифах, которые преподносятся, как истина:


1. «Дружелюбные» дистрибутивы столь просты, что можно даже не заметить, как перепрыгнул с Винды на Линукс.

Не совсем правда. Ещё раз повторюсь: если ваши интересы ограничиваются браузером и офисом, то да — почти не заметите. Но даже тот же самый (самый распространённый) LibreOffice имеет парочку нюансов (как поставите, попробуйте сделать альбомное ориентирование). Хотя есть и более дружелюбные офисные аналоги, правда с меньшим функционалом.

Так же я уже писал об установке игр и ПО. Можно, конечно же, ставить из Центра Приложений (в этом Linux очень похож на Android, так как последний, грубо сказано, является «сыном» первого), но бывает, что там тоже чего-то не хватает.

Вам придётся перестраиваться, так как логика работы с данной ОС очень сильно отличается от логики работы с Виндовс.


2. Под Linux не вирусов.

Ага, разогнались. Может быть под саму ОС вирусов крайне мало, да и скрытый суперпользователь, огораживающий системные файлы от ненужных воздействий, предупреждает их запуск, но при этом никто не мешает вам посадить кейлоггер на ваш браузер (или заразить его ещё какой-нибудь ересью), добавить некий левый репозиторий, поверя по своей неопытности какому-нибудь заминусованному комменту на англоязычном ресурсе. Вариантов масса. Запомните, главный вирус находится в аккурат между креслом и клавиатурой и никакая, будь то трижды защищённая, ОС от него не спасёт.


3. Игры под Linux.

Они есть и их много. Но про новинки забудьте. Про последние красивости DX10-11 забудьте. Про нормальную работу не самых популярных игр — забудьте (или станьте богом Wine-a). Консоль, зависимости и прочие прелести ждут вас. Или играйте в то, что есть в Steam specially for Linux.


4. Есть программы на все случаи жизни.

Есть. Большая часть из них застряла на уровне Beta-версий. Далеко не везде имеется “дружелюбный” интерфейс. Подавляющее большинство ПО “узконаправленны”, но в то же время неплохо справляются со своими немногочисленными функциями.

Имеются, конечно же и «выдающиеся» продукты (например, уже упомянутые Gimp, Blender, Kdenlive), но их мало. Хотя и в Винде так же.


5. Всё бесплатно!!!111

Фигушки! Большинство, но не всё. Даже Линукс — дистрибутивы не все бесплатны. Есть халява, есть условная халява, есть совсем не халява. Есть открытый код, есть закрытый — пока не парьтесь. То, что вам может потребоваться, практически всё — халява.


Ну вроде бы всё, о чём хотел поведать.

Внимательно анализируйте всё то, о чём читаете и что смотрите в инете. Есть много «сектантов», для которых плохо всё то, что Винда. Есть много упоротых, кто орёт что Линукс для задротов. Ни те, ни другие не правы, а прав тот, кто молча решает для себя, что ему нужно и не занимается фаллометрией.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это дебан стал сложным и не дружелюбным...кхм?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В тот день, когда появились Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu, Mint и прочие. Debian не сложен для тех, кто уже более-менее усвоил, что Линукс - не Винда или для тех, кто перед переходом покурил мануалов. Но вот тут беда, пост-то был создан не для всех этих людей, а для других - кому говорили "Линукс - переходи на него", а он думал - стоит или нет. Вроде русскими буквами русские слова писал, а попал в нерусское сообщество.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь все это дерьмо основано на том же дебиане, в чем тогда разница?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку