Чего ждать от Linux? (Мнение новичка для задумывающихся)

Данную статью я решил написать, вдохновляясь видеоблогом Алексея Лещенко (не реклама!!!, а ссылка на полезный материал), ибо данный товарищ (как мало кто) непредвзято относится к операционным системам, таким, как Linux и Windows. Этот текст ориентирован сугубо на пользователей «Винды», хотящих перепрыгнуть на «Линукс» и он никак не дискредитирует сторонников «open source» и прочих религий. Сам я впервые установил Ubuntu на виртуалку полгода назад и полноценно перешёл на неё через два месяца. Ещё через месяца полтора установил Xubuntu, где и сижу по сей день. Теперь имею на втором винте Debian 9 (интересно же ж), в виртуалке покоряю Arch (так же, интересно же ж). И пишу это, дабы дать понять обычным десктопным пользователям, что их ждёт.


Если же абзац выше и текст ниже всё равно вызывает у Вас жжение… Торвальдс с вами, ибо данная статья являет собой сугубо личное мнение простого обывателя.


Краткая предыстория или почто я покинул «Винду».

Просто факты:

1) Надоела вечная борьба с относительно безвредными троянами, настройка «Касперских» , дабы не жрали лишней оперативки, исключения/правила, удаление непонятно от куда взявшейся рекламы в браузере в обход «adblock». Не будем упоминать что-то серьёзное. Вирусы, много их.

2) Куда девается моя оперативная память? Зачем мне куча ненужных служб? И т. п. В целом прельстили рассказы о том, что под Линуксом ест оперативку только то, что у тебя запущено и нет «фантомных» процессов. Относительная правда.

3) Принудительные обновления, самостоятельное удаление кодеков и ПО, уход Винды в облачные системы и передача пользовательских данных (особенно актуально для Windows 8 - 10). Ой, вот не надо сейчас говорить о том, что даже SmartTV теперь научено за нами следить. Знаю. Но раздражает меня, когда приобретённая мною система долбится во все двери, усердно закрываемые мной, дабы рассказать, что я записал в блокноте. Утрирую? Возможно. Но в каждой шутке есть доля шутки, а у наглости должен быть придел. И таким макаром мы скоро будем не покупать Microsoft Office, а оформлять на него подписку и жёстко зависеть от интернета (привет, ОС от Google). Пускай такие перспективы радуют Apple-филов, но не меня.

Это не все, но основные причины.


А теперь то, ради чего я это всё пишу.

Итак. Ты, мой юный (или не юный) друг, прочтя несколько статей, послушав красноглазых друзей, посетив в секту фанатиков имени Торвальдса и т. п., задумался про себя о том, а не установить ли мне Linux и стать, внезапно, свободным и независимым от копирайтов и прочих авторских прав, за которые нужно платить живое бабло или нарушать закон. Но ты же - человек разумный (если нет, вряд ли ты это читаешь) и потому терзают тебя сомнения, так как привык ты к Винде ещё со времён 95-ки (98-й, 2000-й, Линолиума, ХР — не важно). И именно в этом самом сомнении и кроется главный камень преткновения:


Зачем тебе Linux?

Под Linux существует огромное количество абсолютно свободного ПО. Тут есть и офисные пакеты, и графические редакторы (как растровые, так и векторные), и обработчики мультимедиа.

Но… немного по-порядку:


Если же тебя интересует только беззаботное хождение по инету или ты офисный работник. Просмотр видосов и мемов, лайки в Вконтектике, напечатать отчётик в LibreOffice — разницы ты между Виндой и Линуксом почти не заметишь.


Если ты — дизайнер, то забудь свой современный Фотошоп и Корел. Самый приближённый по функционалу к Фотошопу — Gimp. Но он застыл где-то в районе самого первого CS. Многие скажут, что им в работе хватало и восьмого, но CS6 в разы удобнее и переучиваться даунгрейдом не совсем приятно и комфортно. Плюс, забудь прежние хоткеи, тут всё по другому. И инструменты вроде те же, а функции исполняют несколько другие или по другому. Правда привыкнуть можно. С Корелом дела обстоят примерно так же: есть, к примеру, Inkscare — тоже даунгрейд лет на 5. Так же есть аналоги всяких ACDSee, но забудьте про тот дружелюбный интерфейс.

Про Автокад просто промолчу. Есть аналоги. Куча. Каждый из себя представляет в отдельности один или несколько инструментов из этого самого Автокада. Принцип примерно такой: купи шесть беляшей и собери котёнка.

Хотя, после стольких ложек дёгтя мог бы выкатить вам и бочку мёда, да ссылки искать лень. Совладав с интерфейсом и поняв специфику нужного ПО, народ творит такие чудеса, что просто загляденье.

Что о 3D-графике? Тут всё вполне хорошо — Blender.


Видеомонтаж. Есть программы и даже не плохие. К примеру Kdenlive. Но вылеты и тормоза случаются в разы чаще, чем в их товарках под Виндой.


HTML, CSS, JavaScript, PHP, Python и т. п. — вот тут раздолье. Не нужно заморачиваться всякими Denwer-ами и прочими OpenServer-ами. Настраивается всё в разы проще… но только после (полу) часа курения мануала. Хотя этим никого не напугаешь.

Но есть пара малых камней преткновения. Не всегда созданный сайт будет выглядеть одинаково на Винда и на Линуксе по ряду мелких причин, которые изначально вас могут удивить. Например, неустановленные «виндовые» шрифты. Но это детали, тут разобраться будет легко.

Что о прочих языках программирования — не скажу, но вроде бы там так же особых проблем нет, хотя может кто и поправит.


А вот ежели ты геймер, то… Забудь про полноценную поддержку DX10 — 11. А лучше вообще забудь. Установка игры из «виндового» установщика требует настройки Wine-а, что уже подразумевает собой курение мануала. Есть всякие PlayOnLinux и CrossOver, но даже они не гарантируют нормальную установку вашего пиратского репака.

Есть Steam с нативными и портированными играми под Линукс. Есть торренты с такими же нативными и портированными играми. Есть дядька, который пишет PortWine с возможностью инсталлировать некоторые MMO, что немного спасает положение. Но всё это не летает. Отнюдь, чаще всего ФПС проседает. Когда незначительно, когда довольно сильно. Чтоб летало, читаем ФАК по Вайну и делаем всё сами, и то не факт, что поможет.


Ну а теперь, если вы таки решили, что Линукс вам всё же нужен, то осмелюсь дать пару советов от новичка новичку:


1. Забудь про всё, что ты знал о Винде.

Хотя я тут не совсем правильно выразился. Общая логика очень похожа: так же создаются папочки, файлики, Ctrl+C/Ctrl+V и прочее — это актуально для подавляющего большинства более-менее дружелюбных пользователю дистрибутивов. Но… Нет тут «диска С» и «диска D». Тут разделы, каждый из которых несёт в себе свой собственный функционал и из которых для ваших фоточек, видосиков и прочих картиночек с мемчиками будет выделен только один раздел - /home. Остальное доступно только суперпользователю, который по-умолчанию отключён и включается посредством консоли. На некоторых дистрибутивах даже нет полноценной возможности создать ярлык на рабочем столе. Драйвера больше нельзя просто скачать и установить. Да вообще проблематично поставить игру или прогу двойным кликом. Если твои интересы не ограничиваются браузером и офисными приложениями, то волею-неволею придётся лезть в интернеты, читать доки (и/или man-ы), изучать хотя бы поверхностно консоль. В общем, тут не так, как на Венде — забудь про неё.


2. Выбор дистрибутива.

Линуксов всяких существует великое множество. Так же как существует ещё более великое множество разного рода советчиков, так что тут моё ИМХО:

Debian — забудь.

Arch, Gentoo — забудь. Встречал умников, которые советовали начинать с сложного, дабы потом было проще. И хоть я сам из таких, кто понимает, как всё устроено только после того, как сам всё разберу, а потом заново соберу, но дистрибутивы «сделай сам» - это не способ вхождения в Линукс.

Fedora — нет, нет и ещё раз нет. Не самое популярное направление, которое скорее поставит в тупик, чем заинтересует.

Более дружелюбные MINT, Xubuntu — для начала, думаю, не стоит.

Начинающему лучше всего (внимание! ИМХО!) подойдёт Ubuntu. И совсем не сложно разобраться, и на Винду уже не похоже, и сообщество развито (а то ставит человек Xubuntu, а ссылки на его вопросы ведут в Ubuntu: логика разрешения ситуаций почти одинакова, да вот пути к этим решениям отличаются).


3. Возникающие вопросы и пути решения проблем.

Интернет вам в помощь и только он. Если поставили Ubuntu, то будет совсем не сложно. Лучше же, если вы владеете английским или гугл-переводчиком. Англоязычные ресурсы более информативны. Универсален ресурс Хабрхабр и даже на Пикабу есть кое-что.

Но если вы, ища ответ на интересующий вас вопрос, попали на ЛоР (Linux.org.ru), то приготовьтесь к тому, что ваш монитор начнёт жироточить, ибо контингент в подавляющем большинстве состоит из зеленокожих «всезнаек» переменной толщины и, ища адекватные ответы, вы рискуете мелким ситом перетрясти туеву хучу компоста разного рода вязкости.


Теперь немного о мифах, которые преподносятся, как истина:


1. «Дружелюбные» дистрибутивы столь просты, что можно даже не заметить, как перепрыгнул с Винды на Линукс.

Не совсем правда. Ещё раз повторюсь: если ваши интересы ограничиваются браузером и офисом, то да — почти не заметите. Но даже тот же самый (самый распространённый) LibreOffice имеет парочку нюансов (как поставите, попробуйте сделать альбомное ориентирование). Хотя есть и более дружелюбные офисные аналоги, правда с меньшим функционалом.

Так же я уже писал об установке игр и ПО. Можно, конечно же, ставить из Центра Приложений (в этом Linux очень похож на Android, так как последний, грубо сказано, является «сыном» первого), но бывает, что там тоже чего-то не хватает.

Вам придётся перестраиваться, так как логика работы с данной ОС очень сильно отличается от логики работы с Виндовс.


2. Под Linux не вирусов.

Ага, разогнались. Может быть под саму ОС вирусов крайне мало, да и скрытый суперпользователь, огораживающий системные файлы от ненужных воздействий, предупреждает их запуск, но при этом никто не мешает вам посадить кейлоггер на ваш браузер (или заразить его ещё какой-нибудь ересью), добавить некий левый репозиторий, поверя по своей неопытности какому-нибудь заминусованному комменту на англоязычном ресурсе. Вариантов масса. Запомните, главный вирус находится в аккурат между креслом и клавиатурой и никакая, будь то трижды защищённая, ОС от него не спасёт.


3. Игры под Linux.

Они есть и их много. Но про новинки забудьте. Про последние красивости DX10-11 забудьте. Про нормальную работу не самых популярных игр — забудьте (или станьте богом Wine-a). Консоль, зависимости и прочие прелести ждут вас. Или играйте в то, что есть в Steam specially for Linux.


4. Есть программы на все случаи жизни.

Есть. Большая часть из них застряла на уровне Beta-версий. Далеко не везде имеется “дружелюбный” интерфейс. Подавляющее большинство ПО “узконаправленны”, но в то же время неплохо справляются со своими немногочисленными функциями.

Имеются, конечно же и «выдающиеся» продукты (например, уже упомянутые Gimp, Blender, Kdenlive), но их мало. Хотя и в Винде так же.


5. Всё бесплатно!!!111

Фигушки! Большинство, но не всё. Даже Линукс — дистрибутивы не все бесплатны. Есть халява, есть условная халява, есть совсем не халява. Есть открытый код, есть закрытый — пока не парьтесь. То, что вам может потребоваться, практически всё — халява.


Ну вроде бы всё, о чём хотел поведать.

Внимательно анализируйте всё то, о чём читаете и что смотрите в инете. Есть много «сектантов», для которых плохо всё то, что Винда. Есть много упоротых, кто орёт что Линукс для задротов. Ни те, ни другие не правы, а прав тот, кто молча решает для себя, что ему нужно и не занимается фаллометрией.

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял с чего вдруг такой наезд на Debian. Во-первых, Ubuntu - форк дебиана. Во-вторых, всё зависит от окружения. В-третьих - от задач опять же. И от прямоты рук. Ну может где-то в чём-то сложнее... но не настолько, чтобы вот так вот уж. Дебиановские релизы и всё что идёт в комплекте славится своей стабильностью. У меня нет жалоб ни на сервер, ни на нетбук с 9.0...
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

На дебиан у меня тоже никогда, за долгие годы, небыло жалоб до последнего(девятого) релиза.

Обновил сервер, а мне вместо вместо мускула прилетела мариядб О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут да, согласен, жесть...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Статья для нубов. У деба порог вхождения повыше будет, чем у его форков. Вот когда, спустя месяц-два, специфика оси станет понятна, можно и в деб лезть.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какой порог? Судо из коробки не работает?
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
поставил я как-то дебиан... а у меня флешки автоматом не монтируются. Это только начало списка. В Ubuntu такие мелочи старательнее допиливают
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так вы поновее возьмите сборку

что бы флешка автоматом монтировалась там всего 2-3 команды нужно вбить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а на убунту не надо вбивать команды. совсем. сразу флешка монтируется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в лайве деба тоже должна так как по умолчнию там все включенно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все там давно работает. Года 3 как уже. И флешки автоматом и ext4 и работа с ntfs разделами. Старье правда, но нет глюков.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Debian уже научился нормально работать с UEFI? А то я пол года назад пытался его поставить, так он только в Legacy заводился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С uefi не сталкивался дружище
1
Автор поста оценил этот комментарий
И судо тоже.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нахрен оно обычному пользователю нужно?

Зашел под рутом - настроил что нужно - вышел.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты только начинаешь, у тебя на одном винте стоит Убунта, на другом Деб 8, ты осматриваешь сперва один, потом другой - какая система покажется тебе проще?

А вот по прошествии месяца - двух, когда ты наконец начинаешь осозновать -  что тут, как и по-чём, тогда ты уже будешь в состоянии включить su, настроить то, что тебе нужно и как тебе нужно и выйти из su. Но это будет потом. Пост создавался для тех, кто только задумывается о переходе на Линукс, а не уже знает азы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЗАЧЕМ???? зачем ставить на 1 комп две одинаковые оси с разным названием??

Вы головой вообще не думаете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был пример, а вы в дебри facepalm
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
facehuyalm!

зачем писать бред?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у тебя мозг узкозаточен и не воспринимает примеров, не укладывающихся в таое сознание, которое не позволяет тебе мыслить более широко, то говорить нам не о чем
Автор поста оценил этот комментарий

за шутку зачёт :)
например до сих пор случаются косяки при инсталляции на этапе установке граба. вот хрен его знает, чего эта установка косячит, но даже при явном указании точки установки иногда (два физических диска) граб тупо не работает. это для новичка довольно серьёзная проблема.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пользую дебиан stable с 6 версии.
В системе 2-3 физических диска. Регулярно переустанавливал. Ну не умею я мигрировать с версии на версию. Проблем с grub не было НИКОГДА.
Уже дебиан 8.8
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ставил 8.2 на усб-винт при наличии основного :) и два раза встречался с таким косяком. тупо не грузится после установки. Какбы не ново это всё для меня, и выбрать куда загрузчик ставить не проблема вообще. Но вот так вот случалось. Необходимо иногда именно вот так - поставить на винт, подключенный по усб, потом переставить винт в другое устройство.
Пробовал и гуй-установку и консольную, и в итоге проблема решалась восстановлением загрузчика, но это решение не для новичков.
А так то - что дебиан, что убунта, пофиг в принципе... разве что дебиан, вроде, не нужно "конкретно обновлять" раз в два года, как убунту путём do-release-upgrade .
Кстати, по версии. Заинтересовало, посмотрел. Уже 9.0, оказывается - https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/
Попробовать надо на 9.0...  а то как-то повелось на 8.2 ставить, так и использую по инерции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охтыж, точно 9 уже stable

Автор поста оценил этот комментарий
9 тестинг. Тру ставят stable
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.debian.org/CD/http-ftp/#stable
и там таки девятка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку