Чего я за дурака должен поручаться?  

Задержали на проходной моего сотрудника в нетрезвом состоянии перед началом рабочей смены. Наказание за ту дозу одно - увольнение.

Тут же на оперативке пол бригады зашлось в истерике:

- Вы же можете, вступитесь, поговорите с руководством, он больше не будет.

Я тогда был у руководства на хорошем счету, с моим мнением считались. Да и специалист он был хороший, один из последних. Трудно такому замену найти. Подумал и согласился:

- Хорошо, сейчас позвоню и договорюсь. Мне нужно две фамилии, кто из Вас выступит поручителем? Если это произойдет ещё раз, то я выгоню всех троих.

В итоге не нашлось даже одного поручителя, посмотрели они друг на друга и высказались: "Да он обязательно напьётся, а чего я за него должен работу терять?"


И примерно тогда же - задержали моего сотрудника на проходной с обычной электрической лампочкой.

Всё пошло по тому же сценарию. Только тут объявляю для всех:

- "Стоимость этой лампочки 0,017 процентов от его зарплаты. Кто поручится за коллегу?"

И те-же, кто минуту назад мне кричал - "Любой может оступиться, он всё понял, мы за него ручаемся", - моментально затихли и выдали:

- Дураком нужно быть при такой зарплате воровать лампочку. Чего я за дурака должен поручаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В колодце двое без сознания, спустись достань."

111
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был случай. Коллега, большой любитель выпить и попасться на проходной с перегаром. Ловят его в очередной раз и собираются увольнять. Взяли на поруки всей бригадой, правда не под увольнение, а под 13ю з/п. А она у нас, частенько, выше ежемесячной вдвое. В бригаде 20 тел. Оповестили залетчика, что если мы лишимся денег , лучше пусть сам повесится - дешевле будет. Бухать он не бросил, но проходную всегда проходит трезвый как стеклышко.
раскрыть ветку (18)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бригада самых честных правил.
Когда с похмелья занемог,
Я на кон премию поставил.
И лучше выдумать не мог.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Все это очень правильно и демократично. Но я бы бухарей под зад коленом гнал. Специалист-не специалист - похрену. Если ты не уважаешь свою работу и коллег настолько что приходишь бухим - не место тебе среди коллектива.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А если он бухой делает в несколько раз больше, чем остальные трезвые? Да и где сказано, что он приходил пьяным? Перегар может и на утро после пьянки быть.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё хорошо. А если его по пьяного намотает на вал какого либо оборудования? Специалист которого найти сложно очень не охота увольнять. А работать с ними сложно в этом плане. Хотя они обычно более покладистые чем трезвиники☺️.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с перегаром пройти проходную, тот еще квест, а пьяным нехрен и соваться. Ну и я же написал, что перестал человек с бодуна на работу приходить, подействовало внушение. Да и не все рабочие професии связаны с крутящимися валами ;)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо пересмотреть свою кадровую политику и не брать на работу оленей, которые не в состоянии делать работу, которая под силу даже пьяному сотруднику. Не бывает пьяных суперменов - пьяный человек косячит всегда, просто все в разной степени.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы мало дел имели с людьми рабочей специальности)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Не, ну чисто "пьяных" суперменов - не бывает. Но, чел с выхлопом (от вчерашнего) может реально работать. Если, конечно - НЕ ЗА РУЛЁМ! Выхлоп - не пьянь!;) Я сам на работу прихожу, бывает, с выхлопом. НО, я не работаю с людьми (не охранник, не продавец, не менеджер) - я работаю с техникой. А ей пофиг;) Главное, что мои две сотни компов работают, и сетка работает, и всё. И любую неисправность я устраню максимум за полчаса. Причем, перекину сетку так, что за эти полчаса отделение банка (где я работаю) будет продолжать работать без зависов. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну админ хороший может на работу вообще не ходить, и у него все будет работать. Все мои знакомые админы на работе занимаются лютой дичью, когда юзеры компы не убивают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. Это правда жизни в вашем комменте! Я уже три года говорю своему шефу, что постоянное моё присутствие на работе с 8 до 18 не нужно.   

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть компании(крупные), где пить на рабочем месте можно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, «Абрау-Дюрсо», например.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом когда ему руку на производстве оторвет, он побежит в суд и будет там кричать, что это работодатель виноват.

90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому так и популярны "ставь лайки в поддержку...[вписать свое]"

раскрыть ветку (42)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать.
Ставь лайки в поддержку моего!

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, держи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренний перфекционист негодуе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, композиционно всё грамотно

16
Автор поста оценил этот комментарий
Но если его забанят, то и тебя тоже )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чего я дурака должен лайкать?

23
Автор поста оценил этот комментарий

я не пойму, куда лайки ставить то, а то я бы поставил тут, но здесь же плюсики

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А ты поставь тут лайк! Будь не-таким-как-все, ломай систему!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ddos - атакой ))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лайки, плюсики...Вы тут все наркоманы чтоле? ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бзди))

1
Автор поста оценил этот комментарий
а я не пойму, как они, блядь, лайку собираются поставить, у них же шило в одном месте, хуй устоят в одном положении
5
Автор поста оценил этот комментарий
А твоему требуется поддержка? Может тогда лучше к доктору?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в поддержку моего. Мой длиннее.

Автор поста оценил этот комментарий

Работает, слушай!

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде работает. Поддержано.
ещё комментарии
125
Автор поста оценил этот комментарий
Я молодая мамочка, плюсов не хватает на вбросы. Вы себе ещё заработаете, а детишкам радость
раскрыть ветку (7)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, я имел ввиду хрень типа: "это фото разрушенной в результате наводнения деревня в Бангладеше, ставь лайк в поддержку бедных жителей оставшихся без крова."

Но ваш выход тоже хорош!

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Или это тигр даун, ставь лайк, чтобы он выздоровел
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне лень обрезать плашку джоя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, моральная помощь тоже очень важна пострадавшим

Хотя материальная куда больше нужна

5
Автор поста оценил этот комментарий
О, сракоеб, привет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чего вбрасывать будешь, что 32 000 плюсов мало?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Робишь, поймёшь!
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот был у нас мужик,ебать запойный,68 лет,а пить мог месяц!Но как специалист очень крутой.При прежнем начальнике цеха ему все сходило с рук,б/с он ему подписывал и проталкивал,я х.з как!Так вот,после его очередного запоя,энергетик спросил у всей бригады,кто за него поручится?Все промолчали,а мне хули,яж молодой,30 годиков всего,казак лихой,Д,Артаньян почти) я говорю,если еще раз запьет,меня тоже премии лишайте,мужика оставили,но премии меня наебнули))Хотя через год,да и то тот мужик запил,послал всех на хуй(начальников)и сказал мне поебать,я на пенсии и похуй мне как вы меня уволите,ради такого зрелища,мне что-то и премии не особо было жалко

раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий

В тему «поручиться за коллегу»:

У мужа на работе коллега взял машину бывшей жены, покататься. И…разбил. С горя запил. Ну мужики (в частности муж, мастер участка) проявили корпоративную солидарность – прогулы ставить не стали, только КТУ почикали.

А мужик как оказалось, еще в первый вечер, после смены наколдырился, и решил ванну принять. Ну и инфаркт его там хватил. Так он несколько дней ванну и принимал, пока соседи на вонь жаловаться не стали. А на работе таки числился все эти дни.

У прокуратуры потом вопросы были, как он в таком состоянии работал.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прогулы ставить не стали?Хм,а как они мотивировали его отсутствие на работе?В нашем случае,за человека писали б/с отпуск,с того дня как он забухал!Т.е. если бы он и помер,и прокуратуры возникли бы вопросы,начальник бы сказал,я х.з вообще,позвонил,попросил написать,мы и написали,на работе его не было,делов не знаем

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну пр рассказам мужа с работы я понимаю - чем больше стройка, тем больше распиздяйство, а мост - это очень большая стройка. загаситься то не проблема. а работник был ценный и опытный, о его запойности кто надо был в курсе.

4
Автор поста оценил этот комментарий
вообще не проблема. многие выходят в выходной или сверхурочат за отгулы, ими потом пропажи и закроются без проблем. обычно это зависит от отношения начальства и степени наглости работника. все просто, если работник ценный, то в некоторых случаях на многое глаза могут закрыть
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все сверхурочки датированы.заява о согласии,дата,подпись.как мухлевать с этим-я чет хз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в заявлении можно прописать, выход за оплату либо за отгулы. к тому же заявления оформляются далеко не везде. например, можно оформить служебную записку, работники распишутся в служебной записке о том, что согласны выйти
1
Автор поста оценил этот комментарий

попросил написать и на работе не было? а потом вас всех за подделку подписи взяли бы за одно место)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что,ну не было его на работе,например мне срочно понадобился отгул,он у меня есть.На хрена я поеду на завод,когда можно позвонить непосредственному начальнику,обьяснить ситуацию,если он не против,сам же и напишет за меня заявление.К запоям вышеупомянутого все привыкли,стабильно 2 раза в год,по этому при прежнем начальнике цеха,ему вкатывало не вышел,или позвонил бухой,все ясно,пишите без содержания до конца месяца

14
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал таких работников.один работал в состоянии коматоза(работа дежурная,не опасная)второй перед уходом в загул все хозяйство в идеал вылижет,и в запое порой интересуется,норм ли все.уволили в результате что первого что второго.в результате увольнения первого появилось куча вопросов что как где и почему так(он шарил по обьекту,единственный знал все особенности) в результате увольнения второго встал весь обьект.ибо уволенный был и за электрика,и за слесаря,и за хрен пойми кого еще.весь тот хлам работал исключительно из за его золотых рук.как вывод могу сказать вот что.бухло-зло.для всех.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом высокое начальство и молодые деффектвные эффективные менеджеры не любят думать. Ну до пиздеца кончно.
Есть у меня сосед во дворе. С паяльником в руках родился. В 9 лет бабкам во всем дворе технику и телевизоры ремонтировал. В 11 попал в больничку, пытаясь проникнуть в высоковольтный щит. За что получил прозвище "Мегавольт". ))) Весь гараж отца был завален электроникой и аппаратурой.
Дед у него, герой войны, отец военный, и его по знакомству устроили служить по ближе, в штаб. Там он пристрастился к бухлу. Пришел из армии алкашем. Сперва пил много, но по праздникам, на заработанное, потом стал продавать железо из гаража, и скатился до синьки фунфырей на настрелянное.
Когда трезвый, все что хочешь мог отремонтировать и собрать.
Вот брат у меня приобрел импортный автокран. Электрика барахлила. Все мануалы на заграничном. А Меговольт два языка знал, и шарил, за пол дня все наладил. Только сказал, деньги за работу ему отдать, когда он трезвый будет. Так брат их пол года в машине возил, пока Мегавольта трезвого не встретил.
Есть у нас студенческий лагерь. Мегавольт там электриком трудился. Первый директор ему запойность прощал, понимая, что за такие деньги ему ни кто так в порядке держать баланс н будет. Второй то же. И пришел третий деректор. Бывший прапор. И решил устроить среди персонала свою маленькую и победаносную армию. Естественно с Мегавольтом у него не заладилось. Уволил он его, одним днем. Накануне дня рождения ректора универа, к которому лагерь относился, и который день рождение справлял неприменно в нем.
Естественно события дальнейшие предположить не трудно. В разгар торжества, когда и музыка орет и алкоголь в гостях зашкаливает, вырубается электричество на подстанции. Генератор не заводится. Гости орут в первобытной темноте, без электричества, разогретых на нем закусок, кондиционеров, света и караоке с танцам. Ректор то же орет, благим матом.
Директор лагеря, вспотевший и дрожащий, ночью прилетает в город, к Мегавольту, и слезно просит поехать и все починить. Чуть не в ногах валяется. Меговольт его посылает на хуй. Естественно директор увольняется в след за Мегавольтом.
А сам герой комента, мне потом показывал несколько болтов от гегератора, которые в качестве компенсации прихватил, так как покупал для ремонта на свои деньги. ))))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.на котолампу смахивает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да почти сюжет классиков: "мастер-золотые руки", но любит пить, за что страдает, увольняют гады и всему пиздец.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе так скажу, что первый, что второй потому и бухали, что дохера на них висело. Не собираюсь не оправдывать, не оправдываться, ибо сам после сдачи пачки объектов выпьешь хорошенько - и голова расслабляется. А то прям аж мозг заклинивает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да да подпиши на нихуяэтонеимеетзначение change org петицию и вот это вот всё
25
Автор поста оценил этот комментарий

"благотворительность за чужой счёт" - классика

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да их на пикабу полно. Все эти люди, кричащее что вместо айфонов и дорогих иномарок, потратить на полезное или благотворительность. А сами при этом даже корм приюту для животных не покупавшие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка про пенсии: у одних отобрать, чтобы другим повысить.

1024
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне тут запрещатели абортов вспомнились. К чему бы это :D

раскрыть ветку (106)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится Ваш ник соотношение плюсиков к минусам :)

раскрыть ветку (39)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не пришлось лезть в профиль, чтобы понять, что плюсов в бесконечное число раз больше, чем минусов.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не пришлось ждать когда прогрузится картинка .
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за картинка и что там написанно?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка 200: деление на 0
8
Автор поста оценил этот комментарий
Турбопаскаль?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знал!

12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом баяны и ересь всякая в горячее попадает.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите полюбопытствовать, что Вам понравилось настолько, чтобы поставить плюсик? :)

36
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда должен быть кто-то, кто поддерживает баланс :)

раскрыть ветку (5)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю тут одного чувака, очень хороший парень, прям респект ему, побольше бы таких
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, на пикабу уже не знают чем отличиться, причем пока сам не скажешь никто не заметит. Да?

Автор поста оценил этот комментарий

Как тепло от такого баланса на душе

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть...
11
Автор поста оценил этот комментарий
О, я не одинок)
раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий
КАК ТЫ СЕБЯ СДЕРЖИВАЕШЬ??!
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Может максимальная блокировка нелюбимых тегов и непосещение свежего?
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати нет, даже в свежем сижу) Просто и так достал весь негатив вокруг, стараюсь замечать только хорошее :3
раскрыть ветку (9)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поговорим о политике? )))

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

вы не можете отвечать на коментарии пользователя lostadmiral, поскольку находитесь в его игнор-листе

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот можно было бы политикам минусы ставить. Ну или плюсы

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты должна понимать, чтобы родить горячий пост придется потерять кармическую девственность. Ну или это будет непорочное зачатие от админа)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрное зеркало

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, но вот если бы не распространялось на обычных людей, а именно на политиков. Раз один херню сделал или предложил- вылетел в минуса, перманентный бан в политической карьере... неплохо

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

всегда найдётся умник игнорящий теги,

12
Автор поста оценил этот комментарий
Может у него ещё один аккаунт для минусов
6
Автор поста оценил этот комментарий

Годы самоконтроля

Автор поста оценил этот комментарий

Пффф

7
Автор поста оценил этот комментарий

О, брат!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все такие тут добряки?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуй, товарищ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ламповая няшность товарищи!?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Позитивный человек )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, есть куда расти. Пожалуй, без автоматизации и скрипта не справлюсь (:

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можете поделится авой?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне "Трудно быть богом" вспомнился
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прямо Понтий Пилат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понтий Пилат не из ТББ
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я помог так товарищу, впрягся. Нихера хорошего.
Когда-то работал мастером на стройке, знакомый выпивал, хотели уволить, я поговорил с ним, он пообещал на работе завязать, поговорил с директором фирмы – оставили. Хватило моего товарища на три недели. Его уволили, мне шеф иногда прпоминал этот случай, когда я пытался мазу тянуть за кого-то из бригады. А ведь были и реально стоящие ребята, которые, например, работали без выходных, чтоб успеть объект сдать, но с двойной оплатой выходило не очень. Мне сложно было выбивать им нормальные деньги, в том числе и из-за этого момента. С товарищем этим отношения тоже как-то сошли на нет, хотя живём не далеко, знакомы с детства (потому и на работу взял его в свое время). Вину то он свою понимал, стыдно видимо было. Хотя спец он толковый.
В общем вот так помогать нужно только если реально уверен, что тебя не подставят. Вот прям на 100%. А иное всё полное фуфло, которое никому не нужно и никому пользы не принесёт.
38
Автор поста оценил этот комментарий

а после собрания автор все равно  в глазах всех остальных  остался мудаком "ну а че он же начальник че он не заступился, каких то поручителей  придумал , лиш бы  самому не чего не делать"

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не так: начальник, козёл, уволил ни за что! За лампочку, блядь!

149
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и вписаться за человека, один хрен в Т.К нет такой графы чтоб уволить за поручительство.
раскрыть ветку (21)
257
Автор поста оценил этот комментарий
Это психологическое воздействие. Они так же пытались и на своего руководителя повоздействовать.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно провинившемуся человеку дать шанс - пишет заявление по собственному со своей подписью и открытой датой, а в случае повтора проступка - привет улица в один день.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И двое поручителей также.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление на увольнение можно отозвать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, в один день не получится.

Во-вторых, вся эта фигня незаконна, и легко опровергается.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А воровать и бухать на работе законно? По статье если будет увольнение, а не по собственному, то можно выбрасывать трудовую книжку.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Можно идти в трудовую инспекцию, или прямо в суд.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас разговариваем про истории из поста или о чём? Человек пришел пьяный на работу, вызвали медиков, увольнение по статье, запись в трудовой книжке. На нормальную работу шансов устроиться примерно 0. Трудовая инспекция тут совсем не поможет, суд так же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В подобном случае — согласен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографирует, фиксирует на аудио это действие и при увольнении идет в трудовую инспекцию.
88
Автор поста оценил этот комментарий

В начале всяческих массовых кредитований полстраны мудаков хрен знает за кого поручителями подписывались, типа, это д двоюродный сват знакомого соседа по даче, а когда заемщик сваливал в закат, поднимали вой до небес, да еще с требованиями снять с себя всякую финансовую ответственность.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но с начальством подобные штуки опасны)

36
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что вы живете в стране, где все устроены по ТК, у всех белая зарплата, полностью прописанная в договоре и нет никаких полностью легальных механизмов, которые могут заставить сотрудника подписать псж. Жаль, что в России не так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю таких механизмов. Просветите?
5
Автор поста оценил этот комментарий

могли бы попросить написать заявление по собственному без даты, как письменное подтверждение серьезности намерений

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так уговор был что уволит фирма а не то что сам уволишься

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

результат то один

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не смогут уволить просто так)

Автор поста оценил этот комментарий

при поручительстве даст заяву по собственном без даты

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление, по собственному без даты, может написать только клинический идиот. Ну или тот кого и так уже уволить могут.
Автор поста оценил этот комментарий

Она очень нужна

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе на первом курсе ручались за чувака одного. Парень продолбался и не закрыл полугодовую сессию. За него реально поручились в деканате, что он все сдаст, иначе отчислимся по собственному. Он сдал (ещё б он не сдал, мы его натаскивали всем миром), но все равно с следующем семестре доки забрал и перешёл на другую специальность)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда товарища привел устраиваться к нам в контору, мне начальник так и сказал: " ты его привел, ручаешься за него, если накосячит (пьянка, нарушение тб и прочее), отвечать будете оба.". В товарище был уверен и он не подвёл. Стараюсь не просить за тех, кто может накосячить.
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Троих бы он не выгнал, из-за косяка другого, если бы он мне был хотя бы товарищем, я бы поручился, все таки ответственность за других людей дисциплинирует чаще больше, чем за самого себя. Ну только за алкоголика :)   

раскрыть ветку (22)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Потом бы за тех троих еще по трое на каждого поручились бы. А потом за тех, еще по трое. Такая круговая порука. А всех сразу не выгонишь. Зря сдались, короч. :)

раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы описали зачатки профсоюза)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, есть организация "Полюс", конкретно, север Красноярского края. Так вот там можно поручиться за человека, чтобы взяли на работу, но за косяк нового, вылетают оба. Даже товарищ не решился поручиться за пьющего, н рукастого отца.

49
Автор поста оценил этот комментарий
Мне директор, когда сверхурочные засчитывать не хотел, выдвинул ультиматум - либо работаешь как есть, либо пиши заявление. Я был начальником ИТ отдела, нового учить нужно время + на кануне был переезд офиса, а ИТ инфраструктура на мне. На предыдущей я был единственным ИТ инженером, и начальство не просто не собиралось идти на компромисс, так ещё и пыталось вырулить так, чтобы я работал за 2 человек за +3000 к зарплате. До меня пол-года искали инженера на такую зарплату. В обоих случаях отвечали, мол незаменимых людей нет, сразу найдут другого. Ну а про уволенную взбунтовавшуюся бригаду мешанника с самим механиком, который тоже был единственным, я вообще молчу.
раскрыть ветку (16)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. А развязка то какая?

раскрыть ветку (5)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес его начальника разорился через пару месяцев, а еще через несколько недель начальника нашли возле помойки, захлебнувшимся в собственной блевотине. А он спокойно через три дня нашел работу с зарплатой вдвое больше и адекватным руководством... Вангую, так и было

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ведь мы на пикабу

Иллюстрация к комментарию
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сцук! Пару раз перечитал, думал, может это я чего не догоняю. Написал коммент и съебался.

7
Автор поста оценил этот комментарий
нашли замену, ведь там очередь за забором.
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно

49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

надо вести статью в УК за недорасказанные истории.Колись чем закончилось, поставил раком начальство или уволился?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

- Знаешь, как заинтриговать идиота?

- Нет? А как?

- ...

- Не, ну как? скажи, интересно же. Как?

3
Автор поста оценил этот комментарий

там буквы смыло, тем и закончилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Иду я, навстречу два таких как я, дают мне записку, говорят: Не читай."

17
Автор поста оценил этот комментарий

И чем обе истории закончились? Твоя и уволенного механика с бригадой?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли их, внучок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя буквы платные что ли?
3
Автор поста оценил этот комментарий
На первой через пару недель нашли нового инженера, и сделали ему ему зарплату в полтора выше моей. Потом, когда начальство поменялось, и ему через полтора года вернули мою зарплату, тоже уволился.
На другой нашёл работу с зарплатой в 2 раза больше и объёмом работы в 3 раза меньше. После увольнения через пару недель взяли того самого инженера с предыдущей работы, и благодаря поддержке отдела с головного регионального офиса и менее трудозатратных и менее надёжных решений выкрутились. Но через год региональное начальство доконало директора, а новый директор через несколько месяцев того инженера, и месяц-полтора искали нового.
С механиком и бригадой печальнее. Там пинали электриков, слесарей и вообще всех, кто хоть что-то умел. И так обходились где-то около полугода. Людям же за совмещение платили +2~3 тысячи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как реально пиратская комманда механика :)))
бунт на корабле - в воду их всех!

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем двумя вариантами ограничиваться? Так можно заявление сразу в трудовую инспекцию писать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это психология масс. Со стороны тебе кажется все просто, но когда тебе надо принимать непростое решение - то всё, полный тупик.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогать а воздух трясти. Помогли бы, если прижали в переодевалке и дали пару раз по ребрам, а потом обьяснили что изза одного мудака работу теряют трое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ментовские войны пересмотрел ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Пи#деть - не камни ворочать!
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Рассуждали поэты о чести… Читали стихи,

Высекавшие искры из самых бессовестных душ.

Были песни свободны от всякой словесной трухи

И на жертвенный подвиг немедленно звали к тому ж.


Лишь один опоздал поучаствовать в их торжестве.

А когда появился—заплакал: «Не дайте пропасть!

Я по злобе людской без вины обвинён в воровстве…

Поручитесь, прошу вас, что я неспособен украсть!


Среди белого дня надо мной разразилась гроза!

Неужели позвлите, братья, втоптать меня в прах?..»

Но молчали поеты и лиш отводили глаза:

Ведь у каждого только одна голована плечах.


Нет, конечно, любой обвинённого издавна знал.

И стихами его восхищался, и был ему друг.

И, конечно, никто не поверил, что этот украл.

Но чужая душа, как известно,--потёмки: а вдруг?..


Уходили поэты, спокойствие духа храня,

Отвернувшись от слёз: пусть во всём разберётся судья!

Им ещё предстояло назавтра стихи сочинять

О величии дружбы, о «жизни за други своя»…"

Из Волкодава Марии Семёновой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще любое доброе дело, которое тебе ничего не стОит - НИЧЕГО не стоит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По мне первый раз простить можно, на второй раз гнать к хуям и никого не спрашивать поручения. А то получается ты босс, но хочешь часть ответственности перевалить на коллег косячника.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он не перекладывал ответственность а рот мудакам закрыл просто грамотно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.Как пиздеж про пенсионный возраст в ,Одноклассниках,
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно за чужой-то счёт хрен ли бы не быть добреньким

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё ТС сочинитель, увольнение может быть за пьянку только по выходу с предприятия или же на рабочем месте, если при заходе на предприятие, то просто не пропуск, но причина увольнение не может быть пьянство, максимум можно натянуть статью отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а с другой стороны вот я поручился, а мой коллега опять напортачил. И что меня уволят по какому основанию? Законно обосновать невозможно, все бумаги за мнительное поручительство будут ничтожны, таких норм в тк рф нет.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну заставлять может и не будут но в дальнейшем будет понятна ценность всех твоих обещаний и поручительств

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие могут быть обещания и поручительства при официальном устройстве на работу. Человек выполняет свои обязанности и получает деньги. Все нормы прописаны в законодательстве, а все остальное межличностное взаимоотношение. А ваши рассуждения из разряда тюремных понятий.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда что ты имеешь ввиду когда поручаешься за кого то?
почему тюремных?
обычных общечеловеческих... Если некто подорвал или изначально не вызывал твоего доверия, но за него поручается тот кому ты веришь, твой друг значит из тюрьмы?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни за кого никогда не поручался по одной причине - я не понимаю смысл этого действия, пришедшего из советского прошлого. Оно не имеет юридического статуса и несет в себе как раз признаки блатных понятий. Типа поручитель это человек, который дает свое слово за другого, тем самым определяя свой статус. За кого поручаются не выполняет своих функций и вот поручитель уже человек второго сорта. Чувствуете чем пахнет? Вот как раз тем самым уголовным бытом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В в банке поручитель по кредиту зачем ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поручитель, а созаемщик. Термин поручитель сугубо разговорный. Да и не путайте банковскую деятельность и трудовые отношения.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и человек который обманул тебя разве не становится человеком второго сорта в твоей внутренней классификация ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обман и какие-то смутные понятия поручительства, основанные на не менее смутных понятиях как это регулируется и работает на мой взгляд разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну короче просто нужно было увольнять и все?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы- ручаетесь, он - косячит. И так по кругу....
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так работяги то не знаю законов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело.

Автор поста оценил этот комментарий
Это немного нечестно, ты не находишь?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нечестно? Перед кем? Перед работодателем? Если он не выплатит зарплату это будет не по закону. Если работник не выполняет своих обязанностей он тоже нарушает закон. Понятие чести это исключительно межличностный термин. Хорошо, есть негласные кодексы у силовых структур, в некоторых профессиях. Но условный Вася со стройки связан только договорными отношениями, регулируемыми законодательством.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, перед ним.


Человека не уволили за явный косяк, хотя вполне могли. Могли, но не сделали, поверили тебе на слово («вот я поручился»). Тебя же за язык никто не тянул, верно?


Ты слово нарушил («мой коллега опять напортачил») и вместо того, чтобы по-честному сделать, как договаривались (уволиться обоим), ты начинаешь кричать что незаконно и всё такое.

Да, незаконно.


Но почему-то ты об этом не вспомнил, когда брал человека на поруки (это же тоже незаконно).


Это называется «лицемерие».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть будет хоть лицемерие, хоть другой термин по вашему. К трудовым отношениям это не должно иметь влияния. Вопрос по большей части кроется ведь в том, что межличностные понятия пытаются встроить в деловые и строго регламентированные.

Не должно быть так, что по понятиям межличностным будут решаться вопросы деловые. Такие вставки рождают более серьезные проблемы, такие, как коррупция.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, я слово дал, я же его и забрал. Мужик!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не любят тех, кто живет по понятиям и апеллирует такими фразами, как «ты же мужик». Потому что зачастую такие понятливые первыми и бегут разбираться по закону.

Автор поста оценил этот комментарий

0.017% это всего лишь 58 с дробью лампочек на зарплату.

Как по разному можно подать цифру...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почти шесть тысяч лампочек.

Или Вы изобрели секретную математику?

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, например 5882 лампочки выдать за 58 с дробью. Ты 1% указал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да- ошибся- делил 1/0.017.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку