Чего вы боитесь ночью больше всего

- Как вы оказались на сосне, на этом дурацком, эээ... - капитан полиции внимательно посмотрел на листок бумаги, - на острове Зелёном? Посреди озера?

- Да в чём дело, товарищ капитан? Меня что, в чём-то обвиняют? - устало спросил его Михаил.

- Формальности. Это заповедная зона, вас эвакуировал вертолёт МЧС, поэтому, ну в общем, так положено. Понятно?

- Я уже объяснял... Вчера меня пригласили к другу, на дачу. Посидели, шашлыки там, салаты...

- Пили?

- Послушайте, ну какое это имеет значение? - возмутился Михаил. - Да, пили, но немного. И я же не за рулём.

- Продолжайте, - повелительно сказал капитан, делая отметки в каком-то журнале.

- Ну и вот. Солнце уже село, а я не успел уехать домой, да и Игорь...

- Кто такой Игорь?

- Мой друг, это его дача. И день рождения - тоже был у него. Вы всё время меня перебиваете...

- Продолжайте.

- Вот значит, сумерки уже, а Игорь мне и говорит: «Не переживай, ложись спать здесь, да и завтра ведь выходной. А утром, как выспишься, покажу тебе озеро Лососевое, удочки возьмём...».

- Так, стоп. Какое ещё «озеро Лососевое»? - капитан Кондратьев нервно отложил ручку в сторону.

- Ну Лососевое... За дачами «Заря», вы что, не знаете?

- За какими дачами «Заря»? Что вы мне здесь "Ваньку" валяете! Где эти дачи?

- Хм... За городом. Вы смеётесь?

Капитан выждал несколько секунд, внимательно разглядывая механические часы на руке Михаила:

- За каким городом?

Теперь и ответ Михаила задержался на несколько секунд:

- Город Дахорск.

- Чего?

- Капитан, у вас такой вид, как будто вы в первый раз слышите такое название. Между прочим, мы с вами сейчас находимся прямо в нём.

- Угу... Интересно. И в честь кого назван этот город?

- Я не понимаю... Мы что, уроки географии или истории сейчас здесь будем проводить? Это у вас в полиции такие способы поразвлечься?

- Та-ак... - капитан встал, и стал нервно ходить по своему кабинету, - понятно. Вы не ответили на мой вопрос.

- Уф... В честь великого учёного и исследователя - Валентина Павловича Дахора. - Михаил внимательно смотрел на капитана, и хотя он и не чувствовал за собой особой вины, начал уже заметно нервничать.

- И чем же он знаменит?

- Ну и вопросы... Каждый школьник знает, что он, вместе со своей группой единомышленников, открыл, и первый побывал в Аридании.

- Где!?

- На южном полюсе! Ну хватит! В чём меня обвиняют? Почему мне нельзя пойти домой?

- Гражданин, эээ... Никольцев, Михаил Игнатьевич. Кстати, ваши данные мы ещё проверим, так как у вас нет с собой паспорта...

- Почему все спрашивают у меня какой-то паспорт? Я что, телевизор что-ли? Бред, да и только.

- Ага, хорошо, - задумчиво ответил офицер. - Вы посидите пожалуйста немного здесь, мне нужно выйти, буквально на несколько минут.

- Но я... - не успел договорить Михаил, как капитан закрыл уже за собой дверь. Задержанному ничего не оставалось как только наблюдать, в ожидании капитана, скучный пейзаж за окном или удивлённо останавливать свой взгляд на электронных часах на стене.


- ...Капитан, вы рехнулись? Почему вы позвонили к нам, а не обратились за помощью в психиатрическую лечебницу?

- Потому что есть инструкция, Б-25/17, если не ошибаюсь. Где сказано, что нужно сообщать обо всех подозрительных, и имеющих основания полагать о их принадлежности к иностранным...

- Капитан, заткнитесь! О таких вещах не говорят по телефону! Сейчас я к вам приеду!


- Здравствуйте, - блеснул обезоруживающей улыбкой майор, войдя в кабинет вместе с капитаном Кондратьевым. - Меня зовут Сибирцев Фёдор Андреевич, я - майор ФСБ...

- Здрасьте... - удивился Михаил, а ФСБ то зачем?

- Зададим несколько вопросов и всё. Так положено, - ответил майор.

- Ничего не понимаю, - всё ещё растерянно промолвил Михаил. - Я не думаю что это какой-то неординарный случай...

- Про вашу дачу и праздник, капитан меня уже просветил. Расскажите, как вы оказались на острове? - спросил, присаживаясь, майор.

- Ну... - волнуясь, начал Михаил. - Дело в том, что я понятие не имею. Я уснул на веранде... Потом меня словно тряхнуло и я проснулся на острове, на рассвете.

Капитан хотел что-то сказать, но майор жестом попросил его продолжить своё молчание:

- Давайте дальше.

- Ну я и подумал, что Игорь решил меня разыграть, и привёз меня на остров, спящим. Я, конечно, сильно удивился, ведь всем понятно, что ночью можно запросто погибнуть. Осмотрев местность, я понял что нахожусь на острове, длиной не более пары сотен метров... И тут медведь.

- Какой медведь? - не выдержал капитан.

- Бурый.

- Прошу вас, давайте дальше, - дружелюбно попросил майор.

- Я испугался и залез на дерево. Потом увидел, что рядом проплывала какая-то моторка, и я что есть мочи закричал людям, что были на ней... А они, скорее всего, и вызвали МЧС. Всё. Потом с аэродрома меня отвёз в город вот этот капитан, эээ...

- Кондратьев, - подсказал капитан.

- Да, верно. Послушайте, я вроде бы на даче оставил свой телефон, позвольте мне уже позвонить? Родные же волнуются.

Теперь и майор остановил свой взгляд на часах Михаила:

- Вы сказали что ночью можно погибнуть. Это же не из-за медведей? А из-за чего?

- Конечно не из-за медведей. Майор, прекратите пожалуйста с капитаном вот весь этот цирк. Он тоже всё время удивляется.

- Отвечайте на вопрос! - хлопнул ладонью по столу Фёдор Андреевич.

Михаил чуть не подскочил на стуле.

- В чём... В чём меня обвиняют? Я требую адвоката!

- Отвечайте на вопрос, - повторил, шипя, майор; улыбка рассталась с его лицом минуту назад.

- Да из-за Чёрной волны! Как будто вы не знаете! - психанул Михаил.

- Вот представьте, - вкрадчиво начал Сибирцев, многозначительно поглядев на капитана, - представьте что мы не знаем, объясните нам, мы послушаем.

- Я, честно говоря, вообще не понимаю зачем вам это нужно... - чуть не с обидой в голосе произнёс Михаил. - Черная волна - это повторяющееся каждую ночь нашествие скархов...

- Кого? - вновь не выдержал капитан. Майор сделал ему страшное лицо.

- Ну, облако насекомых... Чёрные, большие, разгоняются до двухсот километров в час, и как пуля, входят в тело человека или животного... Вытащить их практически не возможно.

- Во даёт, а? Вы слышали? - подскочил на месте Кондратьев.

- Капитан, сядьте! - рявкнул майор. - Михаил, - продолжил он уже спокойным голосом, - я тут всё поглядываю на ваши часы... Вы позволите на них взглянуть поближе?

- Пожалуйста, - ответил Михаил, снимая хронометр.

Майор с минуту разглядывал изящное устройство отсчёта времени, и словно грозя пальцем, потряс зажатыми в руке часами, перед тем как вернуть их хозяину:

- А здесь ведь на циферблате, тринадцать часов - самая большая цифра. Что вы на это скажете, Михаил?

- А какая там ещё должна быть цифра? Знаете, у меня такое впечатление, что я попал в сумасшедший дом! - в сердцах воскликнул Михаил. - Это у вас что, какие-то психологические опыты что-ли?

- Я сразу понял что тут что-то неладно, когда увидел его часы, - сказал капитан. - Ладно, часы бывают с разным дизайном... Но чтобы тринадцать чисел... Здесь что-то не то, товарищ майор.

- Разберёмся, капитан. Вы правильно поступили, сообщив нам об этом. И... - майор замолк. - Что такое? Вам плохо?

Совершенно неожиданно Михаил тяжело задышал, и стал хватать себя за ворот рубашки. Он начал делать движения губами, словно рыба выброшенная на берег. Капитан потянулся к кобуре:

- Так! Стоять!

- Не стрелять! - майор хотел было уже поддержать странного задержанного, который стал понемногу заваливаться набок. Но Михаил, внезапно, стал светиться изнутри, свет, с каждой секундой становился всё ярче и ярче.

- Ложись! - крикнул майор, и они вместе с капитаном бросились на пол.

Раздался звук, как будто кто-то приподнял немного край тяжёлого стола и грохнул его двумя ножками о паркет. Сдвинулась вся мебель в кабинете, и даже проскрежетал по полу большой железный сейф. Через мгновение мужчины вскочили на ноги. Михаила в комнате не было. Капитан взглянул на зарешеченное окно, потом на закрытую на замок дверь:

- Он... Он не мог сбежать. Я же всё запер!

- Так, спокойно, капитан... - произнёс майор, внутренне, скорее всего, успокаивая ещё и себя. Он быстро вытащил из кармана телефон и набрал номер, параллельно спрашивая капитана:

- Часы на стене показывают правильное время?

- Правильное... Я утром поправлял.

- Алло! Это Сибирцев! Закрытую линию мне! Да! Четырнадцатую бригаду, срочно, в шестое отделение полиции! Да, вместе с оборудованием! Возможно прорыв в другую реальность... Связано с аномалией на острове Зелёный, да, та что утром... Время потери контакта - 27:17. Всё! Ты представляешь? - обратился он опять к капитану. - Если бы ночью, самое страшное - были бы насекомые, как бы мы зажили?

- Конечно, товарищ майор... Насекомые - это ещё цветочки. Гораздо лучше, чем телепортирующиеся тут и там медведи.

- Скажу тебе по секрету, капитан, - полушепотом сказал майор, - что попался нам парень, в соседнем городе, тоже ненадолго, и тоже - пока вот так же не исчез. Так вот, у него были часы с двенадцатичасовым циферблатом...

- Да вы что?

- Да. И на вопрос, чего вы боитесь ночью больше всего, он ответил: «звонка с работы».

- Да иди ты... - удивлённо прошептал капитан.



Alexander Ned.

Авторские истории

31.4K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.