816

Чего стоит невнимательность на АЗС

Всем привет. 20 июля со мной случилась неприятная ситуация на одной из автозаправок города.
Заправляюсь обычно до полного бака, и в этот раз ничего не предвещало)
Топлива взял на 3К рублей, заправил 47,5л до щелчка пистолета в баке и спокойно поехал дальше по своим делам. Обычно после щелчка, через несколько секунд, бывает около минуты, приходит смс о списании денег с карты по факту заправленного топлива. Но не в этот раз, смс пришла чуть позже, но тк я был за рулём, забил посмотреть смс сразу) Через полчаса я увидел что оказывается, судя по списанной сумме я заправил 68 литров. Сразу же обратился в онлайн чат в приложении сети этой АЗС, далее скрины.

Чего стоит невнимательность на АЗС АЗС, Невнимательность, Ошибка, ГазпромАЗС, Абакан, Длиннопост
Чего стоит невнимательность на АЗС АЗС, Невнимательность, Ошибка, ГазпромАЗС, Абакан, Длиннопост

Звонили из поддержки до вчерашнего дня через день, говорили что они всё проверили, я себе заправил в бак 68 литров, на мои аргументы про запись с видеокамер, синхронизацию времени заправки с временем отъезда от колонки, невнимательность оператора при отпуске топлива, они говорили все проверим, перезвоним.
До этого момента ничего не решено.

В итоге получается заправился кто то за мной стоящий в очереди к колонке на 20 литров на халяву и ничего не доказать)

Будьте внимательны при заправке до полного бака по карте)

Дубликаты не найдены

+50

Такое ощущение, что с чат ботом общались

раскрыть ветку 3
+3
Да, скорее всего Яндексовая говорилка
раскрыть ветку 2
0

Алиса?

раскрыть ветку 1
+96

"Топлива взял на 3К рублей, заправил 47,5л до щелчка пистолета в баке и спокойно поехал дальше по своим делам" судя из этой фразе он попросил топлива на 3К, залил до щелчка и уехал не попросив перерасчет, какие претензии к АЗС - мне вообще не ясно

раскрыть ветку 18
+22

Тег тс сам дурак можно поставить

раскрыть ветку 2
+1

учитывая что компа теперь нет только в "четырках", да и в те через одну дилер ставил, - заправляться "до полного по карте", зная точно, сколько у тебя не хватает, звучит как дурацкая затея...

раскрыть ветку 1
+3

Есть заправки, на которых заправляют по картам без участия оператора. На них нельзя выбрать объем топлива, а только сумму, на которую хочешь заправить - 1-2-3т.р. Таким образом, если хочешь получить полный бак, то выбираешь 3 т.р. Вливаешь сколько нужно, а разница потом возвращается автоматом на карту. У ТС вместо возврата списалась вся сумма.

-6
Я уже несколько лет заправляюсь именно так, всегда остаток приходил. За наличку да, возвращаешься и делают перерасчёт.
раскрыть ветку 11
+63

Ну что ж, поздравляю!

Иллюстрация к комментарию
+16

наивный албанский мальчик

раскрыть ветку 1
+6

За безнал для отмены карту еще раз авторизовать надо через терминал

раскрыть ветку 6
+1

Это ведь газпром самообслуживания? Я 1 раз заехала на такую в Мск на Ленинградке. Автоматы ооооочень тормознутые и тупящие. И мужик какой-то левый трется, типа помогает (спецовки газпрома на нем нет). Хотела по карте, но оценив ситацию, включился режим параноика и "да ну нафиг", достала наличку и заправила на фикс.сумму. Не представляю как на ней можно оставлять деньги впрок.

-9
А все просто, не сработал пистолет, и следующий заправил остаток, было знакомо, порадовало то что я был как раз следующим, но мужик знатно бегал-орал по заправке.
раскрыть ветку 1
+6
Ну по факту ты украл чужой бензин, радуйся этим даун.
ещё комментарии
+8
Товарищ так недавно вместо 500р заправился якобы на 20к. Ну ничего, потом сам директор звонил спрашивал, когда будет удобно денежки забрать)
+7
Что то я не понимаю, вы если пистолет повесили заправка заканчивается.
раскрыть ветку 3
+7

не всегда, можно включить режим - дистанционно - и тогда вешай не вешай, пока кнопку оператор не нажмет, будет заправляться на всю карту

раскрыть ветку 2
+6
Вот именно такая система в этой АЗС, оператор видимо отвлеклась
раскрыть ветку 1
+21

Я как-то заправлялся, дал 1500 тысячи, но в бак все не влезло (расплачивался картой). Осталось рублей на 40, думаю да и хрен с ними, сел в машину и уехал. Через неделю смс, зачисление на карту 40р, азс такая-то. Я даже слегка удивился.

раскрыть ветку 17
+16
Я лет 5 назад заехал на азс, перед мной стоял газончик, мужик говорит - на пистолет, мне не влезло, сунул залил себе до полного бака (литров 40), я с такими же словами отдал пистолет стоящему сзади мотоциклисту, ему залилось 8 литров и колонка выключилась.
долго потом думал что к чему, может водила газона бюджетник и решил так так бенз списать в последний момент чтоб на следующий месяц\квартал квоту непорезали, хотя ведь мог тупо продать, в общем темный лес.
раскрыть ветку 6
+10

Передо мной газель на заправке заправлялась от одного городского предприятия и ему не поместился бензин, говорит, залей себе, все равно уже все оплачено, вышло 10л бензина нахаляву )

+5
Похоже на тот случай, когда чуваку на работе дали топливную карту, он думал что лимит надо обязательно тратить и в конце месяца всех бесплатно заправлял.
+1
Заправляться каждый деннь положено вот мне на газели на косарь. А она жрала ска меньше нормы...куда заливать бак то полный? А по путевке я должен 25л искатать..так эта "экономия" копится потом уже чисто в канистру льешь в бак некуда а то потом доказывай почему пробег такой а расход такой...а дизель особо не продашь..
раскрыть ветку 3
+33

1,5 ляма?! На 1 499 960,00 руб. заправился, раз на 40,00 руб. осталось. Что за машина у тебя?

раскрыть ветку 4
+15

Белаз наверное

раскрыть ветку 2
+2

Ой все;)

+1
Лукойл возвращает
0

все старо как мир: где-то работают по-совести, а где-то с радостью наебать.

0

Нихуя себе ты заправляется. Целый бензовоз на полтора миллиона забил?

0

Поясню: 1500 тысячи - это 1.5 миллиона.

раскрыть ветку 1
+1

Да понял не дурак. Хотел написать полторы тысячи, а написал... Как написал

+5
Я всегда поглядываю на количество литров и сумму на кассе, чтобы не расходилась с тем, что в баке.
как иначе?
+9
Из жизни:
Было это почти год назад на АЗС NESTE.
Приезжаю на заправку, паркуюсь, снимаю пистолет и счётчик обнуляется, вроде все в порядке пока.
Заливаю точно на 400 рублей, все закрываю, подхожу к кассе, а там: С вас 1300 р.:
- Вы охренели? Я на 400 р. залил.
- Не знаем, не знаем, у вас было 2 заправки
- Какие ещё 2 заправки?

короче, чтобы не распаляться надолго: Минут за 5 до меня, на эту колонку приехала машина, заправилась и уехала не оплатив (это все выяснилось по камерам). Сумму в 900 сверху списали естественно.
так что аккуратнее смотрите, даже обнуленный счётчик может ничего не значить.
Будет до вас литров 5-7, и вы 50 зальете, можете и не заметить уже
раскрыть ветку 21
+6

На какой это заправке, сначала идет заправка, а потом оплата?

раскрыть ветку 20
+4
На лукойле днём
+3
На некоторых заправках Роснефти есть система постоплатная : заправщик вставляет пистолет, спрашивает "сколько вам?", отвечаешь на тыщу/до полного / 30литров и идешь к кассиру. Пока идешь топливо льется. Потом по факту оплачиваешь.
0

В СПБ полно таких.

0

На Газпроме.

0

в цивилизации на всех

раскрыть ветку 9
0
Несте, Роснефть, bp. Это что сразу вспомнилось.
0

Я всегда сначала заправлялся, потом оплачивал. Заливаю до отсечки, потом иду платить.

А как по другому-то? Я же не знаю, сколько бензина влезет в бак.

раскрыть ветку 4
+4

я всегда заправляю 30 литров, просто запомнил положение стрелки, при котором можно заправиться на это количество, чтобы не было таких курьезов при заправке до полного, что в бак 50л заливают 70л и прочей дичи, которая распространена на заправках

раскрыть ветку 3
+3

Почему при заправке на 30 литров не могут залить 25?

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

да по моему все истории про наебалово на заправках (или не наебалово, вообще тут чувак писал как у них эта система работает, в комментах раньше) начинаются с "заправлялся до полного"

+5

Мне не так давно в 30 литровый бак залили 40 литров, еще и истерика была " у нас насосы откалиброваны"..

раскрыть ветку 5
+3
Ну если прямо сухой бак был, на парах доехал, то войдёт больше литров на 5-10. Дальше по трубкам тоже немало его.
в 4-ку с сухим баком 42 л спокойно входило 55 литров, к примеру. Правда уже под крышку).
Но это с канистры лилось и не таким потоком, как из пистолета
раскрыть ветку 3
+3

Я доехал не сухой, в том то и дело.. И по документам 30 литров ровно. У меня машинка то.. Ее на руках можно перенести.

раскрыть ветку 2
-5
Мне предлагали подъехать и проверить калибровкой, я отказался, тк не в этом суть моего спора с азс
ещё комментарий
+14

Автор, ты что, шутишь? Почему я знаю, что 50 литров у меня будут стоить 2+к₽, а ты спокойно оплачиваешь 3к за 47 литров и в ус не дуешь?!) первый раз заправлялся? Не знаешь цен на бензин и не умеешь пользоваться калькулятором на телефоне? Да, спасибо за напуствие быть внимательными, но тебе это в будущем все равно не поможет, раз элементарно считать не умеешь.

раскрыть ветку 4
+4

при заправке "до полного" в зависимости от АЗС снимают всегда сумму "с запасом" "газпрём" вроде 3000, некоторые и 5 и 6 могут, остаток должен на карту вернуться... но я вот тоже не доверяю электронике АЗС и заправляюсь исходя из показаний приборки... "две палки на логановском указателе - значит на 1500 влезет" на крайняк можно сервисный режим запустить у компа и посмотреть в литрах показания.. 42,60 литр стоит на АЗС где обычно заливаюсь, если вдруг интересно пересчитать.. полгода назад прикидка была "значит на 1200 влезет", лью 95, румынский шестнарь плохо 92 переваривает, разница в расходе как раз примерно равна разнице в цене, а можно еще словить дискомфорт в виде "хренового разгона" или "троения" на 92ом

0

А чему удивляться? Мечтатели кругом
У меня коллега тут взял кредит 600 тыс с платежом 20к на 5 лет. Купил первую машину - Митсубиши Паджеро 2006 года с пробегом 245к. У нее была проблема у второго владельца, на учет не сразу встала и он едет в четрвег ее ставить. А еще был коллега продавший 2 квартиры в регионе и купивший х6, запралата у него тогда была около 55 тыс. Было это в 2014, надеюсь он на курсе отбил деньги продав тачку

-9
Заправка до полного, можно на любую сумму, хоть 5К, обычно всегда позвращали остаток..
раскрыть ветку 1
+4

Обычно человек примерно в курсе сколько стоит заправить полный бак в его машине. Так вот иногда с грустью понимаешь что полный бак зашкалил за 3 к.

ещё комментарии
+3

Короткая история, в несколько фраз. Куча скринов, предполагается, что там что-то интересное написано, раз оны сделаны и вставлены. Но нет, этого нет,в них нет абсолютно никакой информации.

Не делай так больше, пожалей тех, кому адресован твой пост.

+3

Ты пишешь что топлива взял на 3К!? 2799/68=41.1руб/литр

41.1×47.5(то что ты заправил)=1878руб..

Причем тут 3К? Тебе и залили на 3К

раскрыть ветку 2
+7
Возврата не было, колонка не отключилась и текущая операция не была завершила, следующий водитель подъехал, вставил пистолет, нажал курок...
раскрыть ветку 1
+7

И ликовал

+1
Мне однажды на ТНК (находится в колхозе в Саратовской области, на это и списываю бесстрашие кассира) заправили 45 литров в 40-ка литровый бак. При этом, в баке литров 6-7 было. Заметил уже в городе, когда внимательно чек рассмотрел
раскрыть ветку 2
-1

Я тут по ТВ местному такого сказочника видел. Ему влезло больше, чем в паспорте написано, трехсекундный гуглёжь его тачки дал ссылку на клубный форум где народ обсуждал фактическую ёмкость бака, которая была на 10 литров больше.

-1

Вы наверное не в курсе коэффициента теплового расширения бензина.

+1
После того как пистооет повешен колонка блокируется, и дополнительно не налить топлива. Так что если кто то и подьехал потом, то он уже смог заправиться только после того как предыдущий оплатит, до этого момента топливо не пойдет. Ну и на газпроме пишется и видео и голос, оператор проговаривает сумму оплаты.
раскрыть ветку 2
+2

Хуй, есть где оператор контролирует заправку.

раскрыть ветку 1
0

у нас в стране всякое может быть) я стараюсь пользоваться автоматическими АЗС и проверять по борткомпу сколько налилось... конечно поплавок в баке погрешность имеет нехилую, но все же... наличие чека и фоток показаний компа с временем и датой - немного успокаивают

+1

Пили сюда фото чека.

0

Как то раз заправился до полного, съездил на дачу (года 4 назад дело было). Туда-обратно обычно литров 20 уходит. Еду обратно с дачи, 15 литров проездил, думаю, дай опять до полного заправлюсь. Полный бак обычно в районе 2500 рублей.

На кассе говорю "до полного". Думаю, щас рублей 500-600 не больше. Заправляли минут 20 (по крайней мере так показалось, ну очень долго). Объявляют че то в районе 2 рублей(!!!!). Думаю, почти полный бак был, и почти целый бак еще влить умудрились. Ну умельцы!

Я скандалы не люблю устраивать. Оплатил. Наебалово, как никак тоже труд. Должен быть оплачен, но больше на ту заправку не ногой.

В России живем. Тут либо предотвращать, либо платить. Закон защищает только верхушку общества, элиту. Все остальные если не хотят попадать, должны держать ухо в остро.

Если че АЗС нефтьмагистраль называется.

0

У меня тут СтартАп в голове возник, почему автопроизводителям не изобрести такую штуку - прибор, который считывает сколько литров топлива прошло через горловину заправочного бака? Наподобие счётчика воды или газа?

раскрыть ветку 3
0

Нефтебаза продает топливо в тоннах, а не в литрах. АЗС продает уже в литрах. И если топливо холодное, то оно сжимается (коэффициент температурного расширения), становится более плотным, поэтому из тонны получается меньше литров, чем летом. 1325 литров летом при +20 и всего 1240 литров зимой при -20. Поэтому зимой оборудование отпускает меньше топлива в литрах, но столько же в килограммах. Это законно, такая информация есть в документах по калибровке топливораздающих колонок.

А теперь примеры:

+20 градусов. Отбиваем на кассе 50 литров и заливаем в мерный бидон. Топливо плещется ровно на отметке 50 литров (допуск 0,25%, т.е. с точностью 125 мл. на 50л.) Радуемся.

-20 градусов. Отбиваем на кассе те же 50 литров и заливаем в тот же бидон. Получаем недолив 2,48 литра и еще 125 мл. Тихо офигеваем, несем бидон в лабораторию и ставим на стол. Ждём, пока бидон медленно прогревается. И так же офигеваем, когда через несколько часов уровень бензина достигает метки. Причина в том, что от мороза бензин сжался (0,00125 на каждый из 40 градусов разницы между номинальной и текущей температурой дают 4,9% потери объема).

-60 градусов. Смотрим, как замерзающий бензин стекает с шланга в бак. Влезает на 10% больше, чем должно. Хочется идти бить морду заправщику. Но пока машина стоит в тёплом гараже с полным баком, расширяющийся бензин рвёт в клочья бак и разливается по полу гаража. Никуда не идём… (0,00125*80=9,8% от объема!)

Таким образом, современная заправка нальет в любую погоду такое количество бензина, которое при нагреве до +20 градусов займёт ровно номинальный объем. Это законно.

Теперь к вопросу про объем самого бензобака.

В документах на машину указывается номинальный объем бака, причем без учёта топливной магистрали и заправочной горловины, а так же без учета объема пароуловителя (его может не быть). У большинства иномарок в горловину входит 4-5 литров, пока сработает отсечка, т.к. труба весьма толстая. Если машина стоит под углом, а на баке сверху есть горб-пароуловитель, то еще 3-4 литра вполне поместятся. А еще, пластиковые баки всегда делаются чуть больше номинала, процентов на 10. Итого в бак 50 литров можно запихать 62 литра бензина, если поставить машину под уклон. А если еще залить холодный (-20 градусов) бензин, то целых 65 литров и еще место останется.

0

Замечательная идея. Только эффект может оказаться обратный - разбавлять будут.

раскрыть ветку 1
0

Так хотят же ввести "Звездочную" систему, как у Отелей. По типу - 5 звезд, 4 звезды и 3 звезды. Ну про шкалу я думаю обьяснять не надо.

0
Не очень понял. С карты списалось 3к. 66 литров не влезли, влезло 47. Вы повесили пистолет и уехали, не заглянув в кассу и не сказав о возврате. За Вами кто-то залил оставшиеся 20л. При чем тут АЗС и какие к ней претензии? Это только Ваша вина и невнимательность.
У меня была похожая ситуация, только с налом. Сообразил что не взял сдачу только через пару часов. Но сумма была рублей 500, возвращаться на 150 км назад смысла и желания не было.
0

Заправляюсь на хтк. Доезжаю до края бенза остается ещё треть от полного бака. Объем бака 50л. Двигатель полторашка. На обратный путь как-то заправил на газпроме приехал с лежащей стрелкой. Такая вот ебала. Привет из Абакана 🤘

0

в канистру сначала заправляете

0

а что за топливо? которым заправляют формулу-1? а то я заправляю полный бак 95-го (52 л) и у меня всего 2200р

0

Название как официальній кликбейт. Я уж начинал читать, думая что речь пойдет про второй Чернобыль. 

0

Всегда заправляю сам и сам оплачиваю после этого по факту залитого.

0
Как можно не прикинуть стоимость в голове?
0

Нифига не понял! Купил бензин за 3к,  заплатил 3к, где тут наедалово, в том что всё не влезло в бак?

ещё комментарии
0

Да ну их нафиг, все эти расплывчатые формулировки типа "до полного бака". "Говорите точно, сколько вешать в граммах!"

0

в чеке то сколько литров указано, так и не понятно??? если 68, то это фиаско братан

ещё комментарии
0

Вот уроды. Всегда проверяй все на месте, тем более смс от банка. Я их всегда смотрю, даже на кассах супермаркета

-1

47,5л? а может 49,5))

-1

47, 5 на 3к, это где ж у нас горючка 63р/литр стоит?

-1

На 3К просил, на них и залили. Сдачи мужику не нужны были. Какие тогда от него вопросы?

-1

Заявление в полицию написать может?

раскрыть ветку 1
-2
На что? Я не вижу смысла
-2

В общем, или автор балбес или очередной вброс про сеть АЗС. Задолбали они уже воевать, лучше бы бенз подешевел...эх мечты...

-2

А где в России топливо по 63 с лишним рублей за литр?

-2
Вы случайно не в правительстве РФ работаете? Там по ходу по такой же "невнимательности" денежки утекают в чьи-то чужие баки (карманы) 🤔
-2

Что помешало проверить сумму до её оплаты?
В честь какого праздника АЗС должна компенсировать невнимательность к собственным деньгам?

Совершенно дикая ситуация... Заплатить деньги, не взять весь товар, за который заплатил, и уехать, а затем возмущаться.

-2

Так. А почему этот пост не в минусе 700? Маразм-же... Сразу не отходя от кассы проверять надо, а тут что, ТС расписался в собственном косяке: не подумал, не проверил, ну и что тут теперь Пикабу дергать?
Не. Пост явно оплачен конкурентами Газпрома....)))))

-4

Я никогда не заправляюсь "до полного бака". Слишком много неопределенности. Я всегда заправляюсь только литрами 10, 20, 30 и т. д. Никогда деньгами ( на 500₽, 1000₽ и т. д.) и никогда "до полного бака".

раскрыть ветку 6
+6

а я всегда заправляю полный бак, какая тут неопределенность может быть? полный бак - до щелчка, сколько влезло - столько влезло, заправляюсь в основном Газпромнефть или BP, никогда не возникало никаких проблем, кассир сразу озвучивает сумму чека и сколько литров залили

раскрыть ветку 3
+1

Как подсказует практика, больше наебов совершают когда заправляют полный.

раскрыть ветку 2
+1

А я херней не страдаю и делаю как удобно. Какая неопределенность?

0

За 6 лет только один раз заправился не до полного. Ибо машину на неделе продавал.

-5

чем больше топлива заправляется - тем больше тратится - чем больше тратится - тем больше топлива заправляется. Если на дальняк, то полный бак понятен. А если по городу? Дом-работа-Ашан... полный бак дополнительно 50 кг веса. А каждый лишний килограмм это лишний расход одного литра топлива в года.

50 литров на 4 недели * 42/4 =525 Литров в год тратится сверху за перевозку этого объема топлива

10 литров каждую неделю * 42 = 420 литров в год тратится сверху за перевозку этого топлива

Экономия в 105 литров очевидна, в рублях это порядка 4725 рублей в год.

раскрыть ветку 8
+4

Каждый лишний пассажир, это дополнительные 60кг. Водителю тоже можно похудеть на 10-15кг. Из багажника выкинуть запаску и припасенное на всякий случай.

Заправляться можно каждый день по нескольку раз по 3л, чтобы лишнее не возить.

раскрыть ветку 3
+1

а то время что вы тратите на поездку для заправки авто почему не учитываете? это ведь и потраченное время и бензин.

всегда заправляюсь "под завязку" когда уже почти пустой бак, т.к. каждый раз гонять на заправку "по 500 руб" заливать нет времени и очень отвлекает

раскрыть ветку 1
0

почему 60? я вешу 90. как два полных бака, если машина будет ездить без меня, то тогда получается, экономия офигенная.

0

меня  на заправки такого типа люди прикалывают, стоят в очереди 10 мин 5 литров зальют и довольные поехали. катать потом опять. видимо время у них очень дешевое.

0

Вы сравниваете невыполнимое, в баке всегда пять литров и в баке всегда 55 литров.  В машине много барахла ненужного, запаска, например, да и самому схуднуть ведь можно экономии для)) у частой заправки есть реальный аргумент - срок жизни топлива 7 дней (инфа от сотрудника НПЗ), далее существенная просадка по КПД. Но лично мне тупо лень часто ездить на заправку, времени жалко и место не самое приятное.

раскрыть ветку 1
+1

Этот "реальный аргумент" - полнейшая херня. Так и передай "сотруднику НПЗ".

-1

Нифига не понял!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: