26

Чего бы такого мне почитать?

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, интересные книги из серии:

1) Что-то о жизни цирковых артистов или актеров театра, не биографии, а именно легкие литературные произведения. Что-то наподобие Дианы Рубиной "Почерк Леонардо".

2) Социальная фантастика, что-то похожее на Стругацких или Дьяченко.

3) Научная фантастика, космоопера. Очень понравилась " Ложная слепота" Питера Уоттса.
Буду очень вам благодарна!

Чего бы такого мне почитать? Книги, Помощь, Книжная лига, Посоветуйте книгу

Найдены дубликаты

+3

Генри Лайон Олди, все космооперы: Ойкумена, Urbi et orbi или Городу и миру, Дикари Ойкумены, Побег на рывок, Блудный сын или Ойкумена: двадцать лет спустя. Космоса там может не столько, сколько ожидается, но психологии и социалки сколько угодно.

+3

Можно Джон Скальци, цикл "Война старика"

Лю Цысинь "В память о прошлом Земли"

Если хватит терпения - Питер Гамильтон "Пришествие ночи" и "Вселенная Содружества" =)

Вернор Виндж "Зоны мысли"

Джо Холдеман "Бесконечная война"

Вот! Вспомнил о Рейнольдсе)

Аластер Рейнольдс "Пространство Откровения"

Всё очень годно, везде циклы из немалого количества книг)

раскрыть ветку 1
+1

Самое любимое - Рейнольдс и Виндж

+2
Я думаю "Семиевие" тебе понравится. Еще могу предложить "Контакт" Сагана. Темы поднимаются очень интересные.
+2

Космический госпиталь Джеймса Уайта.

Там все: и цырк, и космоопера, и социальная и научная фантастика.

В меру легкая и небиографичная

+2
Социальная - Дивов Олег
+3
Социальная - ЛеГуин хороша. "Обделенные", и не только. Толкователи, например.
Космоопера, чтобы ещё и на Уоттса похоже? Уоттс мало на кого похож, но можно порекомендовать Грега Игана, тру хард сай-фай. Диаспора та же, или город перестановок, или даже "отчаяние".
Если Стивенсон не зашёл, мб ещё Чарльза Стросса - Акселлерандо, например. Где-то напоминало Уоттса, по крайней мере это сходный момент времени - эпоха перелома, когда вчера ещё вчера а завтра уже технологическая сингулярность.
у того же Уоттса очень крутые книги из другой трилогии, не "слепоты". Морские звёзды, водоворот, Бетагемот.

Вот Цысинь не понравился, я знаю что часто у людей бывают сходные претензии (например, к Вернеру Винджу тоже), когда пришельцы имеют похожие политические и социальные проблемы. Имхо у Цысиня (задача трёх тел и тд) все ок с сай-фай составляющей, но очень, очень тупо в алиенах, в парадоксе Ферми и прочей социалке.

Могу ещё Ханну Райянеми порекомендовать (не Ханна, а Ханну - мужчина, финн), тоже дикий микс Сай-фая и эклектичного, яркого языка. Чем-то похож на Уоттса.

Ну и Лем, конечно. В плане Сай-фая он местами очень крут, просто едва ли не лучше всех. Необязательно распаренных Солярис, но тот же пилот Пиркс или Глас Господа - очень крутые вещи.
+1

Одновременно опера и социалка - лиадийский цикл. Шарон Ли и Стив Миллер.

Снегов - Люди как боги трилогия. Тоже, в общем, неплохая вещь.

+1
Про цирк: "всегда тринадцать" А. Бартен, книга советского периода
+1

Космоопера/Космопанк/Местами социальная/Меха - Ливадный История Галактики. Надолго хватит.

+1

что-то околотеатрально-цирковое

Эдуард Кочергин - Записки планшетной крысы (вроде у него ещё есть книги той-же тематики). Я в театре был последний раз чёрт знает когда, совершенно случайно скачал в аудиокниге (читает Геннадий Богачев), понравилось. Как раз небольшие рассказы, в аудио 10-20 минут/рассказ.

+1

Космооперы:

Пол Макоули - Тихая Война

Дж. Кори - Пробуждение Левиафана (с продолжениями)

Питер Гамильтон - Дисфункция реальности (с продолжениями)

Джеймс Камбиас - Тёмное море

Майк Брукс - Секретный рейс

Социальная:

Мэри Рассел - Птица малая (с продолжением)

Роберт Уилсон - Хронолиты

По цирковым артистам: Барри Лонгиера пробовала читать? ) Это тоже фантастика )

Я про вот это: https://fantlab.ru/work5126

+1
Ковчег Спасения, это и космоопера и социально-психологическая фантастика. Ещё Джеймс Кори Двигатель, Мясник станции Андерсон, Пробуждение Левиафана, Война Калибана, Врата Абаддона, Игры Немезиды, тоже очень годная космоопера.
раскрыть ветку 1
+1

По Кори еще сериал сняли - Пространство (Экспансия)

+1
+1
Вот.
Иллюстрация к комментарию
+1

Орсон Скотт Кард - Игра Энедра.
Нил Стивенсон - Анафем (тяжело читалось).

раскрыть ветку 1
+2

О, Анафем пыталась читать, честно не осилила, бросила на середине(

+1
Сильно советую А. Пехова циклы "Заклинатели духов" и "Летос. Синее пламя". Там герои либо связаны с цирком, либо его работники. Очень интересно написано.
+1

Замок лорда Валентина, Силверберг, тут тебе и цырк и фентази

раскрыть ветку 7
0
Вам порекомендую орфографический словарь. Ну, без обид
раскрыть ветку 6
+3

мне просто нравится буква Ы и я щетаю, что ее незаслуженно притесняют

раскрыть ветку 5
0

"Дюна" Френк Герберт - у меня вся в выписанных цитатах, мощь! Гамильтон Эдмонд Мур, вообще по космоопере один из последних Достойный - Аластер Рейнольдс

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: