Чего боятся коллекторы?

Чего боятся коллекторы? Коллекторы, Права, Кредит, Банк, Управа на коллекторов, Длиннопост

Деятельность по возврату просроченной задолженности – это официальное название коллекторской деятельности. Работа коллекторов очень отдалённо связана с законом и их деятельность направлена на внесудебное получение суммы долга. Очень часто возникают ситуации, когда коллектор переступает черту дозволенного и возникает необходимость эффективно прекратить с ними общение. Для начала запомните, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ! А как сделать чтобы они отстали – читайте ниже.


Коллекторы боятся судов.

Цель коллекторов – получить деньги с должника без обращения в суд. Для кредитора суд – это, расходы на госпошлину, два-три месяца судебной волокиты, месяц на получение исполнительного листа и неизвестно сколько времени на работу судебных приставов. А самое главное – это судебное уменьшение начисленной неустойки в десятки раз. О судебном уменьшении неустойки читайте в нашей статье «Самый страшный секрет коллекторов». Для должника суд – это остановка начисления неустоек и пеней, первоочередное погашение суммы кредита, а только потом неустоек и штрафов, а также возможность получить отсрочку исполнения решения суда. При обращении банка или микрофинансовой компании в суд – коллекторы останутся без работы и без денег. Поэтому- шлите коллекторов в суд.


Коллекторы боятся заявлений о вымогательстве

Знаете как называется требование о передаче денег под угрозой распространения порочащих сведений о должнике или его близких и родственниках, а также под угрозой насилия, либо уничтожения или повреждения имущества? Правильно - вымогательство! Как только коллектор допустит в ваш адрес негатив или агрессию, смело пишите заявление в полицию по факту вымогательства. В большинстве случаев коллекторы отстанут от вас.


Коллекторы боятся заявлений о самоуправстве

Самоуправство – это совершение действий в нарушение требований закона. Например, вас начали донимать коллекторы, но вы не получали никаких писем о долге и не знаете, что в запрашиваемой сумме основной долг, что проценты, а что неустойка – это самоуправство, так как коллекторы обязаны предоставить такую информацию. Коллектор позвонил в выходной день после 20.00 или позвонил два раза в день или больше двух раз в неделю – коллекторы на это не имеют право, а значит это самоуправство. По каждому такому факту ищите заявление в полицию, пусть санкция за такое правонарушение не большая, но неоднократность совершения проступка приведёт к очень серьёзным последствиям.

Чего боятся коллекторы? Коллекторы, Права, Кредит, Банк, Управа на коллекторов, Длиннопост

Коллекторы боятся заявлений о клевете

Клевета - это распространение недостоверных сведений. Если коллекторы начали обзванивать ваших родственников, друзей, и начали негативно отзываться о вас или вообще называть вас мошенником и тому подобное – сразу пишите заявление в полицию по факту клеветы.


Коллекторы боятся заявлений приставам

Коллекторские агентства имеют право заниматься своей деятельностью только после включения их в реестр в службе судебных приставов. Если такая компания не включена в реестр, то и заниматься сбором долгов она не вправе. Жалоба судебным приставам на коллектора может повлечь его исключение из реестра и, вообще, к закрытию коллекторского агентства.


Коллекторы боятся и ненавидят заявления об отказе от взаимодействия

Поставить точку в общении с коллекторами можно путём использования права на отказ от взаимодействия. Это право предусмотрено Федеральным закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ, для этого необходимо юридически правильно подготовить соответствующее заявление и предъявить его под роспись или по почте коллекторскому агентству. Любые действия коллекторов после получения такого документа будут противозаконным.


Информация с дзен-канала

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Советы конечно дело хорошее, но все они могут работать только с "официальными" коллекторскими компаниями из реестра, а что делать с теми, кто получением долгов занимается будучи туда не включённым? А такие есть и не мало и когда они решают "пообщаться" с должником, то я слабо верю в то, что они используют свои личные номера телефонов и представляются так, как написано в паспортах.

раскрыть ветку (37)
45
Автор поста оценил этот комментарий

С такими сразу нужно  требовать документы, подтверждающие их требования, и писать заявления в правоохранительные органы.

раскрыть ветку (36)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если вам позвонили коллекторы, то у вас есть их номер телефона.


после этого вам надо оставить заявку на кредит в какой-нибудь онлайн микрофинансовой организации, оставив их номер телефона и указав что желаете взять в кредит не менее 300 000 рублей.


Чем больше вы найдете сайтов таких микрофиннсовых организаций, тем лучше.


Можете подать объявление в газету из рук в руки о продаже детской коляски, чайника и садового разбрызгивателя для газона. Вторым телефонным номером укажите номер своего областного увд. Обязательно укажите, что вас там все знают и обязательно позовут.


При некотором изяществе ума вы сможете продолжить этот список и доставить коллекторам невыносимую радость бытия.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя подобного. У них симки это расходники, ты потратишь намного больше времени на попытки их подставить, чем они на то что бы выкинуть симку и вставить новую.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Симки - это такая штука, которая коллекторами использоваться от балды не может. Тот же фз 230 разрешает использовать только те номера, которые официально зарегистрированы на их компанию. Разумеется, эти номера быстро попадают в базу приложения "Антиколлектор". Установил приложение - и забыл про навязчивые звонки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что интересно им помешает их использовать?) Только не говори что закон.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы и не закон? Там штраф за нарушение на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей. Штрафовать наше государство ооочень любит - на sudact.ru уже достаточно примеров по 230-му. Парочка таких штрафов быстро отучают покупать левые симки.

Или вы, простите, терпила, который боится/не умеет заявление написать? Это же реально - полчаса по клавишам постучать да бумажку отнести. Прикрывать от штрафов коллекторов никто не будет - не тот масштаб.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вернитесь из страны розовых поней в реальность, пожалуйста.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

милок, именно для этого в одном объявлении указывается второй номер. А когда симку сбросят - будет еще проблемнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Они часто звонят с кучи левых симок.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Они звонят не с левых симок, они звонят через виртуальную АТС, для которой доступны тысячи номеров и можно менять их прямо на ходу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:) ну не. обычно 2-3 номера и все.

звонят иногда :)

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не вопрос, ткнут в кредитный договор и скажут, что они от банка и нужно все уплатить туда, если не нужны проблемы в стиле 90-х. Сильно сомневаюсь, что беседа подобного рода будет вежливой и собеседник станет представляться. Не вопрос, можно послать на хутор, ловить бабочек, но думаю, что от всяких "подлянок" со стороны коллекторов это не спасёт.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Требуйте детальный расчёт суммы и подтверждение полномочий от кредитора (доверенность, договор о передаче прав требования (по русски пишу,  а не по юридически). Если таких документов нет - то смело заявляйте в полицию о самоуправстве.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, дайте пожалуйста пруф вот на эту фразу "Коллектор позвонил в выходной день после 20.00 или позвонил два раза в день или больше двух раз в неделю – коллекторы на это не имеют право, а значит это самоуправство"

И главное, касается ли это только колллекторов, или банков как таковых тоже. Стоит мне прошлепать время платежа, как начинается откровенный спам по 5-10 звонков в день. Это сильно подбешивает.

Если это касается только коллекторов, то в принципе пруф не нужен^^


Зы. Ну серьезно, если хоть один банк предложит повышение процента в полтора раза в обмен на тишину в случае временной неоплаты(ну хотя бы неделю-две), я готов перевестись в этот банк без раздумий(я не "самый умный ниче платить не буду", просто зачастую мне проще заплатить потом и с процентами)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
230 ФЗ
Автор поста оценил этот комментарий

Таки почитайте 230 фз. Там много интересного написано. А на телефон - поставьте приложение "Антиколлектор" и забудьте про звонки этих милых ребят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С вашими просрочками вам уже банки ничего не предложат.не любишь платить вовремя, наслаждайся общением с коллекторами
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, дело в твоем интеллекте или в твоей внимательности^^

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

С официальными агентствами серьезные проблемы бывают не так часто, с ними можно говорить языком документов, но есть другие, менее официальные агенства сотрудники которых предпочитают общаться на диалекте зоновская феня. Вот как с ними быть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. У меня подруга банкротилась в прошлом году. Отвалили все, кроме росденег. Их молодчики расписали подъезд и угрожали ей. 2 заявления написала на них. И оба раза отказ. Вас же не убили, руки ноги не переломали? Вот и топайте отсюдава.
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть, например, в такой ситуации: ищут бывшего сожителя, больше 10 лет не проживает со мной, да и вообще нет о нем никакой информации. Звонят по его душу на домашний телефон стабильно раз в 2 недели. На объяснения никак не реагируют.
Автор поста оценил этот комментарий
Бандиты сразу все документы обычно показывают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку