Чего боятся коллекторы?

Чего боятся коллекторы? Коллекторы, Права, Кредит, Банк, Управа на коллекторов, Длиннопост

Деятельность по возврату просроченной задолженности – это официальное название коллекторской деятельности. Работа коллекторов очень отдалённо связана с законом и их деятельность направлена на внесудебное получение суммы долга. Очень часто возникают ситуации, когда коллектор переступает черту дозволенного и возникает необходимость эффективно прекратить с ними общение. Для начала запомните, ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕКТОРАМИ! А как сделать чтобы они отстали – читайте ниже.


Коллекторы боятся судов.

Цель коллекторов – получить деньги с должника без обращения в суд. Для кредитора суд – это, расходы на госпошлину, два-три месяца судебной волокиты, месяц на получение исполнительного листа и неизвестно сколько времени на работу судебных приставов. А самое главное – это судебное уменьшение начисленной неустойки в десятки раз. О судебном уменьшении неустойки читайте в нашей статье «Самый страшный секрет коллекторов». Для должника суд – это остановка начисления неустоек и пеней, первоочередное погашение суммы кредита, а только потом неустоек и штрафов, а также возможность получить отсрочку исполнения решения суда. При обращении банка или микрофинансовой компании в суд – коллекторы останутся без работы и без денег. Поэтому- шлите коллекторов в суд.


Коллекторы боятся заявлений о вымогательстве

Знаете как называется требование о передаче денег под угрозой распространения порочащих сведений о должнике или его близких и родственниках, а также под угрозой насилия, либо уничтожения или повреждения имущества? Правильно - вымогательство! Как только коллектор допустит в ваш адрес негатив или агрессию, смело пишите заявление в полицию по факту вымогательства. В большинстве случаев коллекторы отстанут от вас.


Коллекторы боятся заявлений о самоуправстве

Самоуправство – это совершение действий в нарушение требований закона. Например, вас начали донимать коллекторы, но вы не получали никаких писем о долге и не знаете, что в запрашиваемой сумме основной долг, что проценты, а что неустойка – это самоуправство, так как коллекторы обязаны предоставить такую информацию. Коллектор позвонил в выходной день после 20.00 или позвонил два раза в день или больше двух раз в неделю – коллекторы на это не имеют право, а значит это самоуправство. По каждому такому факту ищите заявление в полицию, пусть санкция за такое правонарушение не большая, но неоднократность совершения проступка приведёт к очень серьёзным последствиям.

Чего боятся коллекторы? Коллекторы, Права, Кредит, Банк, Управа на коллекторов, Длиннопост

Коллекторы боятся заявлений о клевете

Клевета - это распространение недостоверных сведений. Если коллекторы начали обзванивать ваших родственников, друзей, и начали негативно отзываться о вас или вообще называть вас мошенником и тому подобное – сразу пишите заявление в полицию по факту клеветы.


Коллекторы боятся заявлений приставам

Коллекторские агентства имеют право заниматься своей деятельностью только после включения их в реестр в службе судебных приставов. Если такая компания не включена в реестр, то и заниматься сбором долгов она не вправе. Жалоба судебным приставам на коллектора может повлечь его исключение из реестра и, вообще, к закрытию коллекторского агентства.


Коллекторы боятся и ненавидят заявления об отказе от взаимодействия

Поставить точку в общении с коллекторами можно путём использования права на отказ от взаимодействия. Это право предусмотрено Федеральным закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ, для этого необходимо юридически правильно подготовить соответствующее заявление и предъявить его под роспись или по почте коллекторскому агентству. Любые действия коллекторов после получения такого документа будут противозаконным.


Информация с дзен-канала

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
254
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторы боятся людей, которые не берут кредиты под символические 2% в день. Людей, которые не впрягаются за долбоебов поручителями. Людей, которые не бегут без денег в магазин за новым айфоном с криками "хочюхочюхочю".

В общем, коллекторы боятся нормальных людей и никогда с ними не связываются.

раскрыть ветку (73)
20
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно указать твой номер телефона как родственника/брата/свата и тебе будут названивать денно и нощно.

140
Автор поста оценил этот комментарий
Зная твои паспортные данные кто-то может взять кредит в МФО на твое имя. И коллекторы будут доставать тебя. Хоть ты и не долбоеб.
раскрыть ветку (54)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В какой конкретно МФО можно взять кредит имея только паспортные данные без самого паспорта, его владельца и второго документа ?

раскрыть ветку (24)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по историям на пикабушке, таких дофига. Нужна только ксерокопия паспорта и понеслась.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ксерокопия паспорта — это все же на 1 уровень выше чем просто "паспортные данные". Там как минимум фотка есть

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Примерная цена копии паспорта в даркнете 1к, кредит на 5к многие рискнут. А можно и на 30к попробовать взять.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

пф... вводишь в контакте "найден паспорт" и все. Даже во всякие даркнеты выходить не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или там же поиск по документам "паспорт.jpg"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю за 1к спихивают уже полностью выжатые сканы на которое ничего не взять. Иначе это как-то тупо.)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая должность "инспектор по кадрам". У них есть все. Но рисковать сами не намерены. Можно и спихнуть в даркнете.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот работаешь ты в банке, спихнул свою базу кому-то за 1к/штука и всё, тебя с этими паспортами очень сложно связать.
А когда на 20-30-40 людей у которых общий банк/город/район берут кредиты, то ты попадаешь под подозрение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

на kviku.ru и скан не нужен...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как они требуют долг если даже договора с твоей подписью нет? Или сейчас это не нужно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там смской подписываешь. Типа "если вы согласны со всеми условиями договора и т.д., введите код, отправленный вам в смс".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает мне потом сказать, что симку я потерял и приходил не я, а тот, кто нашел ее ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да откуда я знаю.
Автор поста оценил этот комментарий

А хер их знает

Автор поста оценил этот комментарий

Вы не отмахивайтесь тут, вы конкретные названия дайте! У меня уже схема созрела...)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Kredito24, Ekapusta, PayPS, Zaymer, MILI, Platiza, Moneyman, Joymoney, 4slovo - скопировал из комментариев. С таким ленивым подходом у вас ничего не выйдет)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Загляните в последний пост в моём профиле.
А если конкретно, то на скан моего паспорта с неактуальной пропиской были взяты займы в следующих конторах:
Kredito24, Ekapusta, PayPS, Zaymer, MILI, Platiza, Moneyman, Joymoney, 4slovo.
Деньги получали на кошельки яндекс денег, киви и неименную карту виза моментум.
Причём сначала брали мелкие суммы, гасили, брали суммы побольше, гасили, а потом взяли максимум и пропали.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как вы это порешали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока - никак особо

8
Автор поста оценил этот комментарий
была тут история как парню навешали кредитов по скану паспорта, а он и знать не знал про них, пока сам за кредитом не пошёл.
вот даже нашёл https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_mikrokredit_oformili_i_...
1
Автор поста оценил этот комментарий

С какой целью интересуетесь?

Автор поста оценил этот комментарий
В любой он лайн микрофинанс.
Автор поста оценил этот комментарий

kviku.ru только по данным паспорта сделают тебе виртуальную карту и сможешь в инете что нить оплатить. Им даже сканы не надо. Тупо данные вдил и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Лично со мной была история. Заказал кредитную историю в сбере, обнаружил в ней кредит от МФО Манимен. Сильно прифигел, стал писать письма куда только можно, что кредитов не брал. Пришел ответ от Манимена, что это ошибка и претензий ко мне они не имеют, а через месяц стали названивать и требовать вернуть долг. Паспортные данные у них были частично правильные, прописка и место рождения левые.
Правда после нескольких телефонных звонков отвязались и удалили кредит из кредитной истории.
Я так понимаю, мне очень повезло, что я решил проверить кредитную историю еще в момент, когда срок этого кредита не кончился иначе потом задолбался доказывать, что не верблюд
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот какой-нибудь долбоёб может оставить твой телефон в качестве контактного. А пидоры выдающие кредит хер когда проверят согласен ли ты(тупо позвонив перед тем как вносить в базу). А тупым ауе-уёбкам коллекторам похуй...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Год назад как раз боролся с коллекторами по этому поводу - победил, однако, в течении двух месяцев.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха 3 раза! Я симку новую купил, так год заебывали — искали Рафика. Звонили в 7.30 раз в два-три дня. Я их как доп.будильник использовал.

Сильно не напрягало, я на них тренировался в хард-общении ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было как можно более стрёмно прошептать в трубку, что Рафик умер, и теперь этот номер проклят, и так как вы позвонили по этому номеру, то вы теперь тоже прокляты и умрёте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза с ними сталкивался. Один раз жена купила новую симку и началось... В итоге симку выкинули. Второй раз уже мне звонят и спрашивают про одну их подопечную. Знаю ли я её или нет. Звонят постоянно. В чем мы с женой ненормальные?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я приводил пример, мне тоже звонили. Сказал правду, перестали звонить... У них своя работа. Вы нормальные, вы не берете кредиты на всякую хрень, поэтому вам эти уроды не рисуют на стенах "Верни долг"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит - хороший инструмент. Конечно, если ты не поступаешь, как мой знакомый, взявший кредитную карту на 140 к и купивший на эту сумму игровой системник под 25%)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем он не прав? Если платеж может себе позволить и системник хочется прямо сейчас? Мб ему нормальный кредит не дают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как у него в порядке кредитная история, но я не до конца сведущ. А неправота его в моем понимании только в дороговизне выбранного способа. Я бы не стал стаскивать с тиньковской карты 140 тыс, если не погасить его в сроки беспроцентные, вот и все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но нужна ситуация целиком. Если покупка импульсивная, то идея на твердую 2.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже думаю "вот как с..ка напороться на коллекторов? " никогда не брал кредитов- может поэтому?(((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку