Чечня и газ: взгляд изнутри

Добрый день всем! Вчера в комментариях неосмотрительно ляпнул о изношенности газовой сети в Чечне и решил набросать этот пост.
!!!ТЕХНАРЯМ С ПОВЫШЕННЫМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ ДАННЫЙ ПОСТ ЛУЧШЕ ПРОПУСТИТЬ!!!

Так получилось, что по работе пришло указание: съезди в Чечню, посмотри на сети газораспределения и нарисуй их в соответствии с нормативной документацией. О подробностях распространятся не буду, да и неважно это. Съездил (и еще поеду), так что всевозможные посты о списании/не списании 9 млн. рублей за газ читаю очень скептически, потому что знаю реальную картину (ну более реальную, чем многие комментаторы).

Еще маленькая ремарка, чтобы понимать принцип работы системы транспортировки газа:

1) Газ добывают из-под земли, чистят, моют, сушат, взвешивают и передают дальше (это делают организации типа ООО "Газпром добыча Мадрид")
2) Газ принимают с промыслов, трамбуют сапогом в ведре, поднимают давление и отправляют его по газотранспортной сети. От газотранспортной сети есть отводы к городам и сёлам, где установлены газораспределительные станции (ГРС). Там давление газа снижается до необходимого, одорируется (то есть ему добавляют запах) и направляются дальше. (этим занимаются организации типа ООО "Газпром трансгаз Франкфурт-на-Майне")
3) На ГРС его принимают (по счетчику!), пускают в сеть газораспределения и газопотребления населенного пункта, доводят до домов и предприятий, подключают новых потребителей, строят новые газопроводы, отключают должников, ищут незаконные врезки и т.п. (этим занимаются организации типа АО "Газпром газораспределение Лондон")

4) Собирают денежки за газ, заключают договоры на поставку газа, принимают решение об отключении за долги, и вообще полные бездельники представляют в населенном пункте интересы владельца газа. (этим занимаются организации типа  ООО "Газпром межрегионгаз Берлин").

Я очень сильно упростил всю систему, там не только один Газпром, но в общих чертах оно выглядит именно так, прошу тапками не кидаться. Или кидаться, но не в меня.

Но вернемся к Чечне. Что это тут у нас...

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост

Больно? Это вам для начала, гады, то ли ещё будет...


Отвечаю на один из комментариев:

А еще места незаконных врезок подтравливают газ в диких объемах.


Уважаемый @iichko, на фото выше - вполне законная врезка. С такими врезками даже незаконных не надо, и так свистеть будет. Их пока не трогают, потому что другие проблемы стоят более остро. Я лично отчерчивал населенный пункт на 2000 жителей, всего 2 незаконные врезки было обнаружено (особенно впечатлила одна, где от места врезки до дома было протянуто 185 (!!!) метров шланга!). Так что не так уж их и много...

Сеть газораспределения в ужасном состоянии. Все соединения хлюпают, кашляют, сифонят, ржавеют. И не сказать, что местный Чеченгаз (ныне Газпром газораспределение Грозный) ничего не делает - мужики пашут каждый день с 8 до 17, латают-латают, но делов еще непочатый край. Но они стараются, это видно.
Сеть газораспределения восстанавливалась после войны самими жителями, из того, что было под рукой. Естественно, всё собиралось людьми, имеющими очень отдаленное понятие о ПБ и СНИПах (что не будем ставить им в вину, т.к. они их и знать не могли, просто пытались выжить).

Причем зачастую собирались сети из того что было под рукой. Самый классный пример - 100 метровый газопровод без ответвлений до одного дома, начальный диаметр 102 мм, конечный - 25 мм. И где-то 6-7 раз диаметр меняется на меньший (102-89-76-57-45-32-25, где-то так).

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост

Расслабились? Отпустило после первой фотки? Ловите вторую :)


Разберемся со следующим комментарием:

Вы немного не понимаете. Массовая неуплата - значит не платят заводы по обжигу кирпича, местные учреждения вроде больниц, овд, торговых центров, продавцов газа(да да, набирают и продают) и так далее.\


Уважаемый @gorzo1, речь идет именно о долгах за газ населению и объектам соц.значения.  Юридических лиц с таким отбором мощности, чтобы активно добавить к объемам потребления - таких в Чечне крайне мало. Кроме того, в Чечне один из самых высоких тарифов на газ, по причине удаленности от места добычи газа. А транспортировка газа по сетям Трансгаза - она тоже денег стоит, и немалых. Кроме того, отопительный период в Чечне - с 15 ноября по 15 марта, т.е. годовые объемы потребления газа меньше, чем в других регионах за аналогичный период.
Многие представляют себе отключение газа в Чечне как "эй, брат, зачем газ отключать, давай заходи, поговорим, плов скушаем" - хрен там. Просто отрывают шланг, заколачивают деревянный чопик, вызывают аварийку со сваркой. Если нелегальная - еще и 15к штрафа выписывают через суд. Так что народ вполне себе платит за газ.
НО! Тут есть прям жирненькая такая НО! Все очень сильно зависит от района Чечни. Я был на западе Чечни, местный филиал считается одним из лучших филиалов в местном газораспределении (и заслужено, кстати, мужики реально работают, не соврать). А вот на востоке... ну скажем, в некоторых деревнях и селах очень не рекомендуют появляться в форме газпрома или Чеченэнерго. Долги соответственно там по 200к на каждый дом встречаются.

Что-то много текста было, надо картинку влепить...

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост

Вот это норм, новые технологии, полиэтиленовые трубы - все в порядке...


Собственно лишь много буков спустя, я подхожу к мысли о 9 млрд. рублей, с которой начинал свой пост, и вот моё мнение:
Говорить о списании долгов как минимум рано по следующим причинам:

1) Решение было принято районным судом г. Грозный - еще как минимум 2 инстанции, включая кассационный суд надо пройти. И поверьте, 3 инстанция будет происходить далеко не в Грозненском суде.

2) Слишком уж крутая сумма для списания. Списанные долги - недополученная прибыль. А поскольку все речки в итоге стекаются в ПАО "Газпром" (других поставщиков газа не считаю, т.к. они обычно с населением не работают, только с юр.лицами). А ПАО "Газпром" у нас далеко не государственная контора (50% акций принадлежит государству, но опять же "принадлежит государству в лице следующих управленцев высшего звена"), и владельцы акций (особенно контрольного пакета) очень чуйствительно относятся к тому, что кто-то пытается залезть к ним в карман.
3) Производится очень большая работа со стороны ПАО "Газпром" по снижению воровства и утечки газа в СКФО (собственно доказательство - моя поездка туда, и мартовский переход ОАО "Чеченгаза" в АО "Газпром газораспределение Грозный".)

Чем кончится - не знаю. Возникала мысль о возможном погашении долгов за газ за счет федеральных дотаций - но всё равно в итоге кто-то недосчитается 9 млрд. рублей. И поверьте, это не мы - у нас их уже отобрали в любом случае, теперь идет их передел между крупными игроками.

P.S. А вообще стоит в Чечню скататься, там есть на что посмотреть. Весь Грозный покрыт стройками, лет через 5 там будет еще красивее, хотя и сейчас вполне симпатичный город.
Со временем может склепаю пост о том, как вообще там живут чеченцы и русские, но ничего не обещаю, так что не надо подписываться. В комментариях задавайте вопросы, постараюсь ответить всем.

P.P.S Баянометр выдаёт посты про WarHammer 40к О_о

И немного боли напоследок...

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор может быть и прав, но ДЕВЯТЬ МИЛЛИАРДОВ!

9 000 000 000 рублей, Карл! Хоп, и списали!

Круто, молодцы (и те кто списали, и у кого списали)!

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же в посте, специально для тебя - никто ничего не списал пока. Идёт судебная работа в этом направлении, но спишут вряд ли.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но девять! Миллиардов! Не?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вопроса не понял. Но именно их и не списали, если ты об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел пошутить, не получилось, пардон))

2
Автор поста оценил этот комментарий

- списать 9000000000р

- вы там совсем охуели чтоли?

- не прокатило, вычеркиваю.

Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор пост стал источником достоверной информации?

Причина списания какая? Не только невозвратные долги, но и возможная социальная напряженность и социальные протесты.

Вопрос: кому нужны социальные протесты в Чечне?

Ответ: спишут сколько бы не было. Так было в прошлом, так будет и в будущем. И не раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то суд вынес решение. Тормознули когда кипиш пошел.

И до этого списывали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что суд вынес решение, не означает, что это решение вступило в законную силу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пускай и предыдущие списания отменят если незаконно

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты внимательно читал? Районный суд не пупок мира, отменят в верхней интсанции и все. Только вот в интернетах про это так кричать не будут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор пост стал источником достоверной информации?

Причина списания какая? Не только невозвратные долги, но и возможная социальная напряженность и социальные протесты.

Вопрос: кому нужны социальные протесты в Чечне?

Ответ: спишут сколько бы не было. Так было в прошлом, так будет и в будущем. И не раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку