254

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 3)

Часть 1- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_1_6106857
Часть 2- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_2_6107775

Воспоминания младшего сержанта 276 МСП Александра Пахалуева

Не думал, что сковыривание пластов памяти может вызвать депрессивные настроения. Возможно, мозг таким образом решил избавиться от «ментальных шлаков». Невесёлое это дело — копаться в себе, препарируя трупик старой реальности.

«Грязный Грозный»

После двухнедельной стоянки в бывшем аэропорту «Северный» мы получили команду зайти в Грозный. Несмотря на опыт Садового, опять ехали с наглухо задраенными люками. Город казался вымершим. Ни одного целого здания, уцелевшие останки домов — сплошь в дырах от осколков и прямых попаданий. На дорогах — месиво из грязи, раскрошенных кирпичей и останков тел погибших. Нас определили в здании бывшей школы. Каждому взводу назначили радиус дежурства, мы вырыли окопы и наставили растяжки.

Растяжка — это такая граната, привязанная к столбу, или дереву. Вместо чеки вставляется длинная проволока, натянутая на высоте примерно 30-40 см от земли. Зацепил ногой проволочку и БА-БАХ! По идее, растяжки нужны для предупреждения о нападении противника. Но сигнальным мин-свистулек у нас было немного, а вот гранат — целый ящик.

Справедливости ради, стоит сказать, что на растяжках подрывались в основном свои же. Кто-то по неосторожности, но чаще спьяну. Таких раненных отправляли в госпиталь с сопроводительном письмом о «боевом ранении» во время спец.операции. А это означало дорогу домой, на лечение. Хотя, конечно и снайпера постреливали.

Был в нашей роте один нескладный солдат, с СВД (снайперская винтовка Драгунова), всегда ходил с полными карманами патронов. Зачем ему дали винтовку — до сих пор не понимаю. Сидел он как-то у костра вечером. И словил пулю в голову. От настоящего снайпера. Каску пробило навылет, бедняга упал в костер, бушлат загорелся. Начали взрываться патроны в карманах. Пока вытащили, полголвы обгорело. Я видел потом сопроводительное письмо к «грузу 200», написанное нашим юным лейтенантом. «Мл. сержант В погиб в бою, геройски выполняя воинский долг»....

А с кормежкой опять начались перебои. То воды не было, то машину с провиантом духи взорвут. Приходилось втихую лазить по окрестным погребам. Некоторое время питались почти исключительно галетами с абрикосовым вареньем. Вокруг валялись «синие» - так мы называли трупы. Один — даже с золотыми зубами. В какой-то из дней, нашу роту выгнали на построение, зам ком.батальона узнал, что в роте появился мародер-стоматолог. Зубного специалиста быстро вычислили и заставили закапывать все трупы в округе. Ну и своих зубов немного лишили. Майор Агафонов не любил долгих разговоров.

Где-то в начале января к комбату пришли люди с камерами, среди них НАСТОЯЩАЯ женщина, хоть и в очках. Женщин, мы не видели почти месяц. Оказалось, телевизионщики из Свердловска. Снимают репортаж для 4го канала. Рассказали, что ютятся в одном подвале с питерским музыкантом Юрой («ну тот, который про Осень поёт ещё»). Шевчука я видел издалека, ибо торчал в это время на посту, но ребята рассказали, что душевный мужик. Песню, мол про нас пишет. А у комбата в подвальчике трофейный видак и телевизор, запитанные от генератора. В телевизоре «Ё май хат, ё май соул». Странный контраст. Напомаженные, белозубые мальчики и тут мы, такие чумазые, в рваных, нестиранных бушлатах.

Кстати, где-то в это же время нам наконец завезли новое обмундирование. Настоящие песчаные «афганки» вместо наших очень неудобных ХБ-шных галифе и гимнастерок. Камуфляжная форма тогда полагалась только спецназовцам. К тому времени, наши орлы больше походили на партизан, в непонятных шапках, свитерах, кроссовках и замасленных бушлатах. Все с закопченными рожами. Потому что мыться было негде и нечем.

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 3) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни

Найдены дубликаты

+8

Грязный Грозный!:) Дааааа, эту грязь никогда никто не забудет, она просто как гуталин, по колено! Будь она неладна!

раскрыть ветку 3
+1
Я тоже при упоминании о Грозном первым делом эту грязь вспоминаю. Она была везде. Пластилин.
раскрыть ветку 1
+1

Ага!:)

0
Мы стояли под Асинской на куликовом поле в августе 95, ливняк прошел ресапы не взяли, к берцам липнет, все падают, ноги враскоряку глина не отряхивается)))
+1

кому не хочется ждать остальных частей...

https://m.vk.com/militargeschichte?q=ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть

тут они все

(скопировать весь текст ссылки полностью, вставить в браузер)

0
Хорошо, но как-то мало текста(
0

Ссылка от куда взял- https://vk.com/wall-40207369_164090

Похожие посты
776

Люди те-же, а жизнь другая

Служил в 99 году на Кавказе, в Чечне. Был водителем Урала. Часто по разным делам выезжали в Дагестан.
Вообще Дагестанцы( внешне по крайней мере), очень уважительно относились к русскому солдату. Помниться когда мы только первый раз прибыли и ехали колонной по Дагестану, нас приветствовали как героев.
Ехали медленно и кто то вскакивал на подножку машины и буквально пихал нам в кабину, то пакет с  виноградом, то блок сигарет. Женщины дарили какие-то вязаные вещи.
И это тоже объяснимо было, на Дагестан напали со стороны Чечни и нас они воспринимали как тех, кто приехал им помогать бить бандитов. Что по сути было правдой.

Но пост не об этом я разверну свой рассказ буквально в другую сторону. Помимо того, что Дагестанцы нас так хорошо встречали, была одна вещь которая меня не то что раздражала, а реально, буквально возмущала и приводило в негодование. И эта вещь на самом деле и показывала настоящее к "Нам" отношение. Короче был такой факт, эти ребята все время пытались у нас, что то купить.  И это, что то было оружие.! Постоянно, сколько бы я не приезжал в Дагестан, звучал вопрос продай, что нибудь.
И это Что Нибудь меня дико бесило. Несколько историй с этим связанных предлагаю вам и комичных и не очень.

Один пожилой аксакал в одном ауле мне прямо в глаза (без вокруг да около) заявил:
-Сынок продай автомат. Я буквально инстинктивно сживаю автомат крепче при этом борюсь внутренне, что бы не наорать на старика. Подавив негатив, пытаюсь объяснить горцу, что он не прав.
-Отец, послушай. Ты че не понимаешь, что этот автомат мой? Я солдат, ты понимаешь нет. Если я продам свой автомат, то какой я воин?
Солдат не продаёт свое оружие, без оружия он никто.
Старик смотрит на меня. И его аргумент убивает меня ещё больше. Тупая простота.
-Скажи, что потерял. Получишь новый.
Я задыхаюсь от возмущения. - Да это должностное преступление, понимаешь батя? И то, что ты мне тут втираешь это тоже преступление. Но старик не понимал. Его аргумент был примерно такой. - Ты приехал сюда из своего дома, а это мой дом. Дай мне автомат и я буду защищать свой дом, а ты езжай к себе домой. Я плюнул и ушёл от старика. Стало ясно, что им пофигу на всю морально - этическую подоплеку всего, главное получить свое. И уважением тут и непахло.

Второй случай" типа смешной". Ездили в очедной раз по делам и уже возвращались в подразделение, в Чечню. По дороге остановились в придорожной харчевне. Я ем быстро, поел и вышел,стою возле своего Урала. Подъезжает волга и в ней типичный представитель коренного населения.
-О Урал, да? -
- да. -
-движок ЗИЛ, да?
- Камаз-
- КАМаЗ!!!! Движок КАМаЗ, да?
-слушай, что тебе надо, говори как есть.
-продай бензин? - У меня тупое недоумение. Я начинаю объяснять по слогам.
- я же тебе говорю, движка Камазовская от куда у меня бензин, я на соляре езжу.
Смотрю на лице идёт борьба мысли и через пару секунд.
-тогда продай соляру, а?
Я выпал в осадок. Спросил те, че реально... что покупать? . Непомню если честно продолжение разговора, послал его ВОСВОЯСИ.

Последняя история. За неё и смешно и стыдно немного до сих пор.
В кузове у меня валялось пар пять, новых но бракованых солдацких ботинок, берц. Выдавали обувь, и несколько пар не прошитых было, их вернули. То есть с виду они новье, а пол часа на ноге и подошва отлетала. Даже сразу не видно, что с ними ни так, нужно было приглядеться, что бы заметить что нитки нет. Просто приклеены на какой то левый клей.
Сижу в машине, жду офицера. Приехали в комендатуру. Тут какие пацаны дагестанские, лет по тринадцать подходят к машине. Опять этот вопрос.
-Есть че продать? Сначала шуганул их. А потом у меня рождается как мне показалось "гениальный план". Щас думаю отучу вас, покупать. Зову их,спрашиваю у вас деньги то есть? Они мне типа, че ты нас обижаешь и достаёт из кармана котлету с сотками и обратно прячет в карман.
-Короче пацаны, есть отличные солдацкие берцы, новье. За две пары пятьсот рублей.
Смотрю глаза горят. Отдаю им ботинки, забираю деньги. Они буквально убегают, а я довольный сажусь в машину. И думаю блин пацану тринадцать лет наверное, а у него пачка соток. Достаю из кармана деньги и понимаю ФАЛЬШИФКА. И смешно и грустно. Думаю кинули друг друга. Браковыные сапоги за фальшивые деньги.

Вот такой я помню Дагестан в 99 году. Был потом в 2018 в Дагестане. Люди те-же но жизнь уже другая.

Показать полностью
255

Кому война - кому мать родна (8)

Упоминая о предательстве русских войск в Чечне, нельзя обойти стороной роль в ней наших либеральных правозащитников. И прежде всего речь идет о такой фантастической мрази, как Сергей Адамович Ковалев. В период 1993-2003 годов был депутатом ГД, в 93-96 гг. председателем Комиссии по правам человека при Президенте РФ, в 96-2003 гг. член ПАСЕ. Был одним из учредителей гайдаровской партии «Демократический выбор России», а с 2006 года и по сей день состоит в «Яблоке».

С началом боев за Грозный в декабре 1994 года Ковалев приезжает в ставку Дудаева и предлагает свою помощь в «организации переговоров по прекращению кровопролития». Боевики сначала не верили своим ушам и даже хотели его расстрелять, но потом раскусили нутро россиянского либерала и посадили его в подвал к радиостанциям. Отсюда Ковалев без устали предлагал русским солдатам сдаваться в плен, а танкистам обещал безопасный выход из города в обмен на указание ими маршрута. «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части»…

Что было с теми парнями, которые, поверив слову «правозащитника», попали в плен, говорить не хочется, но поднять эту тему необходимо: им отрезали головы, кастрировали, насиловали, расчленяли заживо, снимали скальпы, распинали в окнах домов или, в лучшем случае, просто убивали на месте. Когда много позднее его спросили, почему он защищал бандитов, но не поднимал вопрос геноцида русского населения Чечни, Сергей Адамович без обидняков ответил, что «всегда защищал тех, кто нуждается в защите». В 1995 году, признавая заслуги Ковалева перед самопровозглашенной республикой Ичкерия, Джохар Дудаев наградил его орденом «Рыцарь чести». Кроме него такой награды удостоился только Шамиль Басаев.

Генерал Геннадий Трошев в своей книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», отрицательно оценивая роль Сергея Ковалёва в чеченском конфликте 1994—1996 годов, писал, что российских солдат после сдачи в плен ожидали пытки:
В боях за Грозный появились первые пленные, вокруг которых развернулись баталии с участием московских политиков, правозащитников и журналистов. Особо недобрую роль в этом сыграл тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ С. Ковалёв, который открыто призывал наших солдат сдаваться в плен под его могучие гарантии освобождения. А о том, что их ждёт в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога — быстрее умереть…» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго — читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов — с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном.

Это же подтвердил Александр Петренко, заместитель командира батальона 131-й мотострелковой бригады:
Вот он в эфире говорил: «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части». А на самом деле они вышли, их взяли в плен, потом этих пацанов кастрировали, изнасиловали…

Кому война - кому мать родна (8) Чечня, Война, Солдаты, Плен, Предательство, Армия
Показать полностью 1
3358

ПОСЛЕДНЯЯ РЫБАЛКА

Вася — мой товарищ оператор-экстремал купил где-то в Ярославской деревне домик у воды, чтобы летом приезжать туда с водкой, а обратно с рыбой, если повезет. Автоприцеп с братом сварил. Страшный, не особо окрашенный и даже без крыльев, но получился прицеп вполне вместительный и явно крепкий. Загрузили до отказа всяким ржавым добром и пришпандорили к «Ниве». Меня тоже с собой позвали, чтобы втроем, в чисто мужской компании пропасть на целую неделю, вспомнить молодость, ухи поварить.

Но за день до отъезда, встрепенулся Васин дед — божий одуванчик и московский интеллигент в каком-то там поколении, так вот, он тоже запросился с нами на рыбалку.

Вася с братом, конечно стали его отговаривать:

- Дедушка, ну ты сам подумай, четыреста километров по жаре трястись, да еще и коляска твоя (дед, тогда неудачно упал, сломал шейку бедра и временно пересел на коляску). Ну, хорошо, допустим коляска уйдет в прицеп, но все равно, дедушка, зачем тебе вся эта нервотрепка? Тебе ведь девяносто два, у тебя давление.

- Ничего, что давление, двадцать граммов водочки приму и как рукой... В том-то и дело, что мне девяносто два, а я ведь никогда на рыбалке-то и не был, только собирался. Всю жизнь в своей типографии свинцом продышал. Да и потом, кто меня свозит на первую и последнюю рыбалку, как ни родные внуки?

Крыть было нечем, взяли деда.

И вот, под вечер, на ужасно жидкой после дождя дороге мы конечно же застряли. Да еще и в горку. Нам-то всего и нужно было метров пятнадцать до верха холма доползти и вот она, наша деревня. «Нива» ревет, грязью кидается, а мы в прицеп упираемся, жилы рвем. Один за рулем, двое толкают, потом меняемся, только дед на переднем сидении сидит, кряхтит, переживает. Мы уже и сумки с прицепа сняли и лодку надувную и инвалидное кресло. Остался только дизель-генератор, но он один весил как танк.

Вот уперлись мы в очередной раз, а ни на миллиметр сдвинуться не можем, вдруг «Нива» смолкла и дед подозвал нас с Васей. Мы подошли.

- Ребятишки, я только сейчас повернулся и увидел, что вы же совсем неправильно телегу толкаете.

- В смысле - мы неправильно? Толкаем со всей дури, а как еще?

- Ну, вы как дети малые, а еще хотели без меня ехать. Инструкция простая: один ложится грудью на левое колесо, другой на правое, упираетесь ногами в землю и дело пойдет. Хитрость в том, что верх колеса продвигается намного легче, чем вся телега, да и руки тут особо не нужны, главное ноги.

Делать нечего, лег я белой футболкой на грязнючее колесо, поднатужились и дело действительно сдвинулось с мертвой точки. Через двадцать минут мы уже были на горе. Отдыхали.

Вася спросил:

- Дедушка, а ты-то откуда знаешь как прицеп толкать? У тебя ведь никогда и машины-то не было, у тебя даже прав нет.

- Машины не было. Ну и что? Зато у меня пушка была и я ее две тысячи километров грудью за колесо катал…

P.S.

Года через два Дед отправился к своему взводу. Катают там, наверное, свою пушку, курят и рассказывают друг другу похабные анекдоты.

С днем Победы.

Вспомните этих ребят.

Грубас

470

Госпитальные будни 4

Продолжение Госпитальные будни 3

Госпитальные будни 3

Госпитальные будни 4

Травматология

Между операциями под общим наркозом должно пройти некоторое время. Я не знаю, сколько именно. Но явно не три месяца прошло, думаю, недели три, может четыре… Можно конечно найти эпикриз, но лень. Да и не сильно это важно.

Я стал привыкать к постоянной боли, приспособился спать, не держа ногу в руках – подставлял под икру свёрнутое одеяло, выпрошенное у сестер.

Уже бодро передвигался на костылях по «взлётке» коридора, даже один раз занял почётное третье место в соревнованиях по бегу на костылях. Правда, после этого сильно болели подмышки… Ведь бег на костылях, он такой. Кто не знает: отталкиваешься здоровой ногой, и посылаешь тело вперед, выбрасывая костыли, и весь удар приходится на подмышки, опять отталкиваешься, и по новой. При наборе определённой скорости начинаешь махать костылями, как крыльями, инерция несёт тело вперед, и удары через костыли слабее передаются на подмышки. Весело было. Особенно, если кто-то падал.

Пока не забыл… 16 или 17 августа приезжали женщины с комитета солдатских матерей. Я ещё в хирургии лежал. Спрашивали, что могут для меня сделать. Я попросил отправить маме телеграмму(кто не знает что такое телеграмма, иди в гугл, ты слишком молод)… У неё 15 августа было день рожденья. Текст телеграммы был такой: «Мама, поздравляю тебя с днем рожденья, у меня всё хорошо.» Что самое удивительное, оно так и дошло. Никто из них не прибавил, что я в госпитале.

(Пока не забыл 2 – ни одно (из десятка) письмо из Чечни не дошло до адресата.)

И тут приехала мама. Коллективный деревенский сбор проанализировал текст телеграммы, и было вынесено решение. Раз я в Краснодаре, значит, был в Чечне, меня ранило, и теперь я в госпитале. Не скажу, что сильно логично, но верно ведь?)))

Мама сняла у какой-то старушки комнату, и в течение недели закармливала всю палату, пока не кончились деньги… Запомнился один момент)))

Мыться мне было нельзя, влажных салфеток тогда в России на тот момент не существовало, потому мама взяла спиртовой огуречный лосьон, платок, и со словами, как ты загорел, сынок, провела по моему лицу…

-Нет, ты не загорелый, ты грязный!

-Ма, да я каждый день умываюсь, с мылом! -Возмутился я.

-Смотри! –мне под нос сунули белый платок с черным пятном. –Это что?

- Это копоть. –с нами лежал контрактник Лёха. Четырнадцать месяцев отвоевал. Потом решил из патрона МДЗ сделать авторучку на память. Вытащил пулю, зажал её в тиски (в ремроте) сточил напильником носик, и гвоздиком попытался проковырять дырочку под кончик стержня. Итог – минус четыре пальца на правой руке. –Копоть от дизеля въедается, фиг отмоешься. А он на броне сколько катался.

А ведь верно, выхлопная решётка на БМП спереди, дыма глотали немерянно…

Всё хорошее быстро проходит… Мама уехала домой.

Привезли новенького в палату - аппараты Елизарова на обеих ногах. Подвешенные к стойкам. Всю ночь орал, спать не давал. Наутро мама к нему приехала. И началось…

- Ты чего мне привезла, старая, я это не ем! (пельмени млять!) Сигареты не те купила, ты чего, долбанулась? Ты вообще, башкой своей думаешь? Ты нахрена им (нам) продукты даешь?

И тд и тп.

Сказать, что мы были в шоке, это не соответствовало ситуации. Мы просто были в охренении. Мама для срочников –это икона. Никто в здравом уме такого маме не то что не скажет, даже не напишет…

Я поковылял в сестринскую.

-Анют, привет. –улыбчивая девочка лет двадцати пяти. Мы с ней нашли общий язык, и частенько я у ней зависал вечерами, мы пили кофе и болтали. Нет, любители клубнички, мы просто болтали. –Ты не знаешь, кого нам подселили?

-Мажорика. –сразу ответила она. –Местный, Краснодарский. Мама пристроила по знакомству в городе служить. Он в самоходе с другом на моцике катался, и разбились.

-Понял…- я собрался уходить, обдумывая планы воспитания данного индивидуума.

-Погоди, померь мне давление, что то голова болит. –она сняла с головы косынку, и засучила рукав халата. А мне что, я умею. 90\60.

- Давай кофеинчику мне кольни. –снарядила шприц, придирчиво выбрала иглу. Скинула с плеча халат. Я сглотнул слюну, и дрожащими руками протёр место укола ваткой, что она сунула мне в руки. Лямка бюстгальтера, белокурый витой локон, спускавшийся по маленькому розовому ушку вниз, на спину. Белая гладкая кожа… Стоп, стоп! Я взял себя в руки, раздвинул себе пальцы на правой руке, вставил в них шприц. Ввел подкожно кубик кофеина.

- Анют, ну тебя нафиг, с твоими приколами! – увидел её хитрую улыбку. – Нафиг! В следующий раз через одежду вколю!

Поковылял к себе, в палату. А там уже вовсю шла воспитательная работа.

-Слышь, пацан, -гаечный ключик в руке Лехи выстукивал какой-то военный марш по кольцам аппарата Елизарова,- ты как с матерью базаришь?

-Как хочу, так базарю, моя мать! –огрызался тот. Зря он это. –Не стучи, ****!

Я сел к нему на кровать, взял металлическую армейскую кружку с тумбочки.

-Нет, душок, ты ошибаешься. –я стукнул по аппарату Елизарова донышком так, что звон пошёл. –Мы мам чтим. Даже чужих. Даже тех, у кого, такие как ты, сволочь, сыновья. А ты нам доставляешь моральные страдания. Своим неподобающим отношением.

В общем, всей палатой взялись за его воспитание. Даже кружку повесили на дужку его кровати. Идёшь в туалет –бааммм. И говоришь обязательно -Маму нужно любить. На маму нельзя кричать. Маму нужно любить.

Через пару дней пришла его мама. Ведь совсем другой человек стал! Понял, видать, что мама у него одна! Всё скушал, что мама ему принесла. Мамочкой называл. Даже прощенья попросил, что в прошлый раз нагрубил. Ушла его мама счастливая. Видимо, давно он так себя не вёл. Ну и хорошо, мамы должны быть счастливы.

Показать полностью
875

Были простыми ментами

Питер. Пьяный эшелон. Исчез Московский вокзал. Впереди Чечня. Можно это называть восстановлением конституционного порядка. Можно контр террористической операцией. Суть одна. Сегодня семья, дом, мирная жизнь, завтра..... . А завтра может и не быть. Это как то неожиданно начинаешь понимать. Если бы сегодня мне предложили такую командировку, я бы отказался. Осознание опасности приходит не сразу. Вначале что то сжимается внутри тебя, затем по дороге видишь сожженные БТРы, машины. И глаза ребят на блок постах. Это другие глаза. Этот взгляд остается навсегда, и можно не зная человека понять, он Там был. Или врет что был. Жизнь на блок посту это работа. Тихая, незаметная, совсем не геройская. Через день два все становится привычным. И даже автомат не замечаешь. Он с тобой в столовой, в туалете, в бане, рядом с кроватью. Со временем привыкаешь утренней "обработке" гор и зеленки пушкарями, и даже начинаешь их тихо ненавидеть. Опять разбудили. А самые желанные гости - одноразовые. Так называли саперов. Ежедневно и буднично они чистили дороги рядом с блок постом от "подарков". Ежедневная рутина. Скучно и неинтересно.

Счастье возвращения. Дом. Семья. Начинаешь замечать, что на улице голова крутится на 180 градусов. Хотя нет привычной тяжести на плече, не тянет бронежилет и "лифчик" (разгрузка). А еще раздражая водителей непредсказуемыми маневрами, стараешься объезжать рытвины и заплатки на дороге. Не пропуская их под днищем автомашины. Вот наверное и все. Нет героизма, нет патриотизма, нет подвигов, нет желания повторить. И даже не снится...

Были простыми ментами Чечня, Война, Милиция, Ветераны
2277

Уже 20 лет прошло, но мы их помним!!!!!!!!!

Уже 20 лет прошло, но мы их помним!!!!!!!!! Чечня, Война, Чтобы помнили, Длиннопост

29 марта 2000 года в 5 часов утра сводный отряд сотрудников ОМОН ГУВД Пермской области, находящийся в служебной командировке в Чеченской Республике, был направлен на специальную операцию в населенный пункт Центорой. Около 8 часов 30 минут на выезде из Джаней-Ведено по колонне был открыт огонь. В том жестоком, неравном бою героически погибли 36 сотрудников органов внутренних дел: 23 бойца березниковского отряда милиции особого назначения, трое их пермских коллег и еще десять борцов правопорядка из территориальных отделов Прикамья.

Из воспоминаний подполковника полиции в отставке, бывшего заместителя командира ОМОН ГУ МВД России по Пермскому краю (дислокация – г. Березники) по работе с личным составом, Сергея Колодина: «В конце февраля 2000 года сводный отряд ОМОНа из Пермской области прибыл в командировку в село Ведено Чеченской Республики. Нас, березниковцев, было тридцать человек, треть всего нашего отряда. При этом еще 25 березниковцев находились на тот же момент в Грозном. В Ведено нам выделили полуразрушенное здание детского сада. Мы приспособились к местным условиям в бытовом плане.

Служба наша состояла в том, что мы дежурили на блокпостах, выезжали на спецоперации по зачистке населенных пунктов, охраняли территорию отряда, раненых пленных, – словом, решали обычные милицейские задачи.

Прошел месяц нашей командировки. 28 марта к нам приехала делегация из Перми: глава города Юрий Трутнев и начальник Пермского ГУВД, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Сикерин. Они привезли посылки, письма и фотографии от родителей, жен, детей. Не все бойцы воспользовались предложенной Юрием Трутневым возможностью передать ответные письма родным. Разве могли мы предположить, что это будут последние письма!

Утром следующего дня, 29 марта, мы получили команду о выезде в Ножай-Юртовский район, в село Центорой, где было обнаружено скопление боевиков. За нами приехали две машины, ЗИЛ-131 и «Урал». Для таких операций должны выделять в качестве сопровождения бронетехнику. А у нас ее не было. Поэтому мы направились в комендатуру, где получили БТР. В составе колонны было 32 омоновца, девять приданных сотрудников и один сотрудник – водитель ВОВД Веденского района.

Только наша колонна миновала дома в селе Джаней-Ведено, как у ЗИЛа закипел двигатель. Пришлось остановиться для устранения неполадки. Все вышли из машин и заняли круговую оборону, а наш начальник штаба, майор милиции В. Д. Симонов, направился к строению, находившемуся вблизи колонны, для осмотра окружающей территории с точки зрения безопасности. С ним были старший прапорщик милиции Сергей Собянин и прапорщик милиции Юрий Аветисов. Командир открыл дверь и вошел внутрь, что-то крикнул находившимся там – и сразу раздались выстрелы изнутри дома и началась стрельба с близлежащих сопок. Симонов погиб в первые минуты боя.

Стало ясно, что мы угодили в засаду. Мы находились на дороге в ущелье, а на склонах окружающих сопок – боевики. Они вели массированный обстрел со всех сторон. Прежде всего они уничтожали тех, у кого были пулеметы и гранатометы, оружие массового поражения. Одним из первых погиб находившийся рядом со мной Саня Зюзюкин. Пуля угодила ему прямо в сердце. Сначала боевики палили из автоматов, затем подтянулись гранатометчики. С самого начала боя наш БТР вел ответный огонь. Затем его подбили. Весь экипаж покинул машину и занял оборону вместе со всеми. Огонь со стороны боевиков был настолько активный, что ребята не могли поднять голову. Ситуация была накалена до предела. Понимая всю серьезность сложившейся обстановки, наводчик БТР кинулся в горящую боевую машину и открыл огонь из крупнокалиберного пулемета. Тем самым он позволил сменить позиции ребятам нашего подразделения. БТР горел, но наводчик героически помогал нам до тех пор, пока боевики не уничтожили машину прямым попаданием из гранатомета. Помимо шквального огня, боевики давили на нас психологически. В рациях не смолкали их угрозы: «Свиньи, сдавайтесь!», «Мы всех перестреляем!», «Аллах акбар!».

Где-то в полдень стало ясно, что рассчитывать не на кого, и было принято решение отходить группами по пять человек. В нашей группе было пятеро березниковцев. Первым шел Саня Гаррес с ручным пулеметом, следом я, Сергей Галашов, Валерий Богданов и Владимир Куракин. И еще с нами был солдат-контрактник, водитель «Урала» Евгений Шишкин. Мы вышли на окраину Джаней-Ведено. Осмотрелись, решили ждать помощи на месте. Я лежал возле самой дороги. В это время к нам на выручку подходила вторая колонна, отправленная из Ведено. И в небе появились вертолеты. Они работают по точной наводке, а точных координат им сообщить не могли. И «вертушки» обрабатывали совсем не те площади. Наши ребята ложились лицом на землю, сняв камуфляж, чтобы пилоты видели на их спинах надпись «ОМОН» и по ошибке не уничтожили своих. Мы же выпустили сигнальные ракеты для обозначения своего местонахождения и места сосредоточения боевиков.

Вторая колонна так и не дошла до места боя. В полукилометре от той высоты, где первая колонна сотрудников ОМОНа отражала натиск врага, второй отряд попал под мощный обстрел. Их БТР был подбит, загорелся и перегородил путь следовавшей за ним колонне.

Боевиков за это время мы насчитали около трехсот, они вышли с высоток из поселка. Мы ждали, что с их стороны начнется зачистка, ведь они наверняка видели, как мы подавали сигналы ракетами. Патронов у нас оставалось в обрез, и мы были готовы к худшему. А пока решили ждать, когда стемнеет. Как только стемнело, стали выходить. А тут еще дождь пошел. Шли по раскисшей дороге в полной темноте, взявшись друг за друга, чтобы не потеряться. Часа в два ночи услышали, как что-то тарахтит, и увидели свет. Подобравшись ближе, услышали голоса, но речь была неразборчива. К счастью, это были наши десантники.

Наутро подъехали силы внутренних войск, десантники, подогнали бронетехнику, и мы выдвинулись в Ведено. Надеялись на то, что кому-нибудь из наших ребят удалось выжить. Но, кроме нас пятерых, из березниковцев уцелел только Александр Прокопов. Его, тяжело раненного, через двое суток обнаружила разведка десантников вблизи места боя. Потом его вертолетом доставили в госпиталь. Остальные 23 сотрудника ОМОНа г. Березники погибли. За мужество и героизм все они посмертно награждены орденами Мужества и навечно занесены в списки органов внутренних дел МВД России».

Показать полностью
211

Война это не только солдаты и героические поступки, но так же горе и страдание народа в чей дом она пришла

Это история из детства моей бабушки Нины 1934 года рождения, рассказанная от ее имени, она «Дитя Сталинграда».

Удостоверение «Дети Сталинграда» выдается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Волгоградской области, находившимся в несовершеннолетнем возрасте в период с 23 августа 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на территории, охваченной боевыми действиями.

Мы жили в своем доме на улице Красносельской в Ворошиловском районе, рядом с кондитерской фабрикой. Когда война пришла в наш город, мне было 8 лет, я собиралась в школу. Мне уже и портфель купили, и форму к школе. Помню, день был воскресным, мама пришла с рынка принесла большую дыню, мы её ели. Затем я побежала к подружке, Тамаре, мы с ней играли. Неожиданно завыли сирены воздушной тревоги и стали падать бомбы. Мама подруги сказала мне: «Беги скорее домой!». И я побежала, а мама моя бежала мне навстречу. Я с горы, а она в гору, и как увидела меня, схватила, упала на меня, закрыла собой. Мы долго с ней лежали, а потом понемножку стали перебегать до своего бомбоубежища. У нас было большое бомбоубежище с двумя ходами, мы потом там все время были.

Как в 16 часов завыли сирены воздушной тревоги, так она и не отключилась, пока не освободили Сталинград. Самолеты летали волнами: пролетят одни, сбросят бомбы, следом за ними другие бомбят. Кругом всё горело: горела фабрика рядом с домом и школы, и больницы, и дома, и люди которые не успели спрятаться, буквально всё – одним факелом. Когда самолеты отбомбили, мама схватила нас, пятерых детей. Меня вела за руку бабушка. Мама намочила фуфайку и одеяло, которыми мы укрылись и побежали в сторону кладбища. Кладбище тогда было наиболее безопасным, там нечему гореть и их не бомбили. Шли по горящим улицам. На горе стояли три большие цистерны с мазутом, в них видимо попали бомбы, от дыма было темно, стоял смрад, мы задыхались.

Когда все прогорело, мы вернулись к дому, на его месте было пепелище, так мы стали жить в бомбоубежище. Воды нигде не было, еды никакой не было, всё сгорело. Поэтому мама с моей старшей сестрой, которой тогда было 12 лет, ходили на элеватор. Там на улице было много пшеницы, она тоже горела. И вот они ее разгребут и выберут, то, что осталось. Днем ходить было нельзя, постоянно кружили самолеты, поэтому ходили ночью. А воду мама носила сама в бидончиках из родников в балках Царицы. К Волге подойти нельзя было, мало того что по ней все плыло и горело, так и берег постоянно простреливался.

Что еще мы ели? Жил сосед – цыган, у него была бричка с лошадью. Немецкий самолет гнался за ними, пока не расстрелял. И вот мы ночью обрезали мясо с этой лошади. Мама принесла бочонок, каску, засолили это мясо, потом отмачивали и ели. Еще искали жженый сахар у сгоревшей кондитерской фабрики. Так и выживали. В школу попала только когда город стал отстраиваться. На фотографии наш второй класс Сталинградской школы №47.

Война это не только солдаты и героические поступки, но так же горе и страдание народа в чей дом она пришла Война, Дети, Сталинград, Великая Отечественная война, Истории из жизни
Показать полностью 1
1352

Верещагин: гениальный баталист или шпион?

На днях посетили Третьяковскую галерею. Неизгладимое впечатление оставили картины Василия Верещагина. Конечно, эти картины , как говорится, на слуху и перед глазами, но когда видишь вживую, весь масштаб, силу, глубину и реалистичность- это совсем другие ощущения. Настолько яркие образы и точность цветопередачи, что некоторые воспринимаются как фотографии.

Верещагин: гениальный баталист или шпион? Художник, Третьяковская галерея, Война, Истории из жизни, Длиннопост

Это знаменитая картина «Апофеоз войны».

Самый известный шедевр художника покоится в стенах Третьяковской галереи. Известно и примечание к картине, оставленное художником на раме — «Посвящается всем великим завоевателям, прошедшим, настоящим и будущим».

Сила этой картины была такова, что один прусский генерал советовал императору Александру II «приказать сжечь все военные картины художника, как имеющие самое пагубное влияние». И в течение тридцати с лишним лет государственные музеи России не приобрели ни одного полотна этого «скандального» художника.

31 марта 1904 г. в 9.34 утра Василий Верещагин сделал свой последний набросок в блокноте. Вокруг кричали люди, трещали языки пламени, кипело Жёлтое море — броненосец «Петропавловск» подорвался на мине и шёл ко дну. Вдалеке виднелся Порт-Артур.

Но почему художник оказался в центре военных действий?

Верещагин: гениальный баталист или шпион? Художник, Третьяковская галерея, Война, Истории из жизни, Длиннопост

Василий Верещагин в период окончания Морского кадетского корпуса. Фото 1859 — 1860 годов.

Верещагин закончил морской кадетский корпус, но потом решил стать художником. На этой почве у него произошёл конфликт с царской семьёй. Верещагина как лучшего кадета представили великому князю Константину Николаевичу. Тому Верещагин понравился: парень высокий, статный. «Проси чего хочешь», — обратился он к нему. Отличник и попросил — рапорт об отставке. Все были в гневе: как так — лучший ученик, за казённый кошт получивший фундаментальное образование, уходит?!

Но Вася уже тогда был человеком самодостаточным. Несмотря на все преграды (родители лишили его наследства), он поступил в Академию художеств. Руководство выбило для Верещагина малюсенькую стипендию, чтобы он не умер с голоду. Но и академию Василий бросил. Ему неинтересно было рисовать римских императоров, да и преподаватель всегда наставлял: «Надо рисовать жизнь!» Вот он и ушёл — жизнь рисовать. Через кого-то Верещагин узнал, что только что назначенный генерал-губернатором Туркестана Кауфман набирает в штат художников — тогда военным специалистам нужны были ситуационные рисунки, отображавшие действие «в режиме реального времени». Верещагина, конечно же, приняли.

Василий Васильевич тогда не представлял, куда шёл, — войны он никогда не видел. Кауфман и Верещагин прибыли в Самарканд. Оттуда Кауфман поехал добивать войско эмира, оставив в гарнизоне 500 солдат, из них половина — раненые. Верещагин как художник изучал местную архитектуру, зарисовывал мечети, а как военный... почувствовал запах восстания. И оно началось: две сотни российских солдат защищали крепость от 20-тысячного вооружённого до зубов войска. Гарнизон приготовился умирать. И тут рисовальщик Верещагин взял командование на себя. Крепость отбили. Когда Кауфман вернулся в Самарканд, солдаты признались: «Если бы не Василий Васильевич, нас бы здесь уже не было». Генерал так расчувствовался, что отдал Верещагину свой Георгиевский крест. Это была единственная награда, которую тот принял и носил.

Главная улица в Самарканде ранним утром с высоты цитадели 1869-1870 гг.

Жемчужная мечеть в Агре

От всех прочих наград Верещагин отказывался, а военные вообще не признавал: он увидел, что война — это бессмысленное убийство, утверждая: «Какую бы войну кто бы ни развязывал, она в любом случае — тупое желание владеть миром и его ресурсами»,

Выставки его картин объездили весь мир. Верещагин был даже выдвинут на Нобелевскую премию мира, но «Нобеля» ему не дали: по Европе ходили слухи, что Верещагин шпионит в пользу России. Мы не можем этого опровергнуть. Такое вероятно — ведь даже Пушкин, отправляясь на Кавказ, имел задание от дипломатического департамента. А Верещагин очень хорошо разбирался в мировой политике. Когда он первый раз в 1903 г. приехал в Японию, то, заметив за собой слежку, тут же вернулся в Россию и счёл нужным предупредить наше правительство, что возможна война.

Василий Верещагин. «Наполеон на Бородинских высотах», 1897 год.

Верещагин помогал власти и в то же время конфликтовал с ней. От его картин посетители были в шоке — они никогда не видели таких правдивых работ о войне. Все привыкли к воспеванию славы русского оружия, а на его картинах были смерть, кровь, отчаяние. Некоторые даже стали упрекать Верещагина в том, что он порочит русскую армию. На выставку его туркестанской серии в сопровождении генерала Кауфмана пришёл будущий царь Александр III. От полотна «Забытый», на котором изображён павший на поле боя русский солдат, он пришёл в ярость. Тогда считалось, что не похоронить солдата — позор для главнокомандующего. Из-за этого теряли звания, награды. Если бы Верещагин назвал картину «На поле боя», ничего бы не произошло. Но он назвал её «Забытый». Александр III спросил у Кауфмана: «Это что, возможно?» И тот, спасая положение, ответил: «Это художественный вымысел Верещагина». Верещагин очень уважал Кауфмана и промолчал. А вечером эту работу сжёг, таким образом выразив свой протест...

Василий Верещагин. «Шипка-Шейново. Скобелев под Шипкой», до 1890 года.

Вообще вся мировая общественность тогда в литературе обсуждала Льва Толстого, а в живописи — Василия Верещагина. В Америке ему предлагали почётное гражданство и мечтали, что он станет родоначальником американской школы живописи. Со своей первой женой Верещагин предпринял восхождение в Гималаи. Они тогда поднялись очень высоко безо всякого оборудования, сопровождающие отстали, и молодой паре пришлось устраивать холодную ночёвку, они чуть не погибли. Англичане, кстати, очень испугались этого верещагинского путешествия. Они считали, что он как разведчик зарисовывает военные тропы. В газетах тогда писали, что Верещагин кистью прокладывает дорогу русских штыкам.

Мастерская Василия Верещагина в его доме в Нижних Котлах. 1890 годы

В быту Верещагин был тяжелым человеком.человеком. Всё в доме было подчинено его расписанию. В 5-6 часов утра художник уже был в мастерской. Заходить туда никому не разрешалось — в приоткрытую дверь просовывали поднос с завтраком. Если тарелки звякали, он тут же срывался. У него была фантастическая работоспособность. Сплетничали, что у Верещагина в подвалах сидят рабы и рисуют за него.

Василий Верещагин. «В покорённой Москве» («Поджигатели» или «Расстрел в Кремле»), 1887-1888 годы.

Но от судьбы не уйти даже таланту. На том броненосце должен был плыть художник Метелица. Он заболел. И Макаров, старый приятель по кадетскому корпусу, позвал в поход Верещагина. Выйдя утром на рейд, они столкнулись с армадой адмирала Тога. Макаров решил не принимать бой, развернулся в отступление и... подорвался на мине. За 2 минуты корабль ушёл на дно.

Останков художника нет, памятника на месте его гибели — тоже. По злой иронии судьбы могилы всех родственников Верещагина тоже исчезли под водой Рыбинского водохранилища, когда была принята программа затопления земель.

https://aif.ru/culture/person/vasiliy_vereschagin_neprevzoyd...

И ещё немного картин художника.

Богатый киргизский охотник с соколом. 1871 год

Повозка богатых людей в Дели 1875 год.

Мавзолей Тадж-Махал в Агре 1876 год.

Араб на верблюде 1870 год

Мавзолей Шах-и-Зинда в Самарканде 1870 год

Показать полностью 12
380

"Кому война – кому мать родна" (ЧАСТЬ 1)

Это очень интересные рассказы ветеранов армейского спецназа военной разведки. Повествования объединены одной темой – «бизнес на войне». Рассказывают те, кто ходил и ходит на выходы в составе групп, т.е. младшие офицеры, прапорщики и контрактники, тёртые и битые не одной войной. Больше всего в беседах меня поразило, КАК они всё это рассказывают – спокойно и даже с лёгкой иронией. Чему, мол, удивляться, обычное дело на войне…

Квартира
Было это в начале второй войны. Пришла наша очередь «отдыхать на гостеприимных курортах Северного Кавказа». Путёвки бесплатные, на целые полгода. И оставляю я при этом свою жену в декрете с двумя малыми детьми. Старший в садик ходит, а младшему и года ещё нет. Ну, с квартирой у меня, как у всех практически в бригаде. То есть, нет её вообще. Живём в съёмной однушке-хрущобе вчетвером. И денег у меня, как я ни выкраивал, не получается оставить жене ещё и за хату полгода платить. А уезжал я в зиму, сам понимаешь. В общем, пришлось мне пойти в дом к нашей хозяйке и провести с ней политбеседу. Мол, так и так, я не на гулянку еду, на войну. Приеду и рассчитаюсь из боевых. Не вернусь – из пособия за меня вдова долг погасит. Но ты, хозяйка уважаемая, пока я воюю, не ходи туда, не беспокоймою семью понапрасну. А то мои боевые товарищи все люди горячие, раненые да контуженные. Не дай бог, услышат, что ты жену их друга на мороз хочешь выставить и нервируешь кормящую маму – как бы до греха не довела кого-нибудь…
Вернулся я через полгода живой и с практически непорченой шкурой. Деньги получил, сразу зашёл к квартирной хозяйке и рассчитался за долги. Она деньги взяла, извинения мои послушала и говорит: «Вернулся? Вот теперь три дня тебе, и чтоб духу вашего в моей квартире не было. Не хватало мне ещё угрозы отмороженных вояк выслушивать»…
Пришлось мне пометаться и поискать другое жилье. А городок у нас маленький, слухи быстро расходятся.
В общем, вот с таким настроением мы и катались на войну.
Квартира? Есть, акак же. Отсудил недавно у родного Министерства обороны, когда оно нас скопом на свалку выбросило. Хорошо, выслуги хватило для минимальной пенсии благодаря двум войнам. А большинство, кто помоложе был, просто на улице остались.

Моздокский рынок
Когда читаю или слышу про то, как у нас махра голодала и холодала да оборванная ходила, сразу вспоминаю, как мы с бойцами пошли по прилёту в Моздок на местный рынок. Прикупить кое-чего, что в самолёт не влезло. Ну почему, не только водку. Хотя, и её, конечно, тоже. Вот там я такие кучи армейского добра увидел на рынке – на бригадных складах столько точно не было. Тушёнка армейская в солидоле. Пайки любые. Форма разная ящиками. Сапоги, берцы, ремни, снаряжение. Палатки, спальники. Врать не буду, пулемётов не видел. Но уверен, что было и оружие для надежных покупателей. Не могло не быть при этом изобилии. И всё это – рядами и ящиками любых цветов и размеров.
Там батальон одеть-обуть во всё новенькое да и накормить за час можно было. Думаю, и вооружить тоже. А ведь за всё это кто-то уже расписался, как за выданное воюющим бойцам. Вот и думаешь иногда, где главный враг сидит?

«Кремль»
Выехали из Моздока затемно. И вдруг на горизонте зарево на полнеба. Бойцы спрашивают, мол, что горит? Подъезжаем поближе, а это особняк у дороги. Стена из красного кирпича, почти как в московском Кремле. Ели голубые и подсветка мощными прожекторами. Рядом заправка и кафе дорожное. Ну, мы у местных и спросили, что это за Кремль?
– Э, слушай, таких вещей не знаешь! Здесь живет директор Б. ликероводочного завода. Уважаемый человек во всей Осетии!
– А что-то мы охраны у такого уважаемого человека не видим вокруг дома? – пошутил наш командир.
– Э, дорогой, зачем ему охрана? За него такие люди будут слово говорить, если что! И здесь, и в Москве. Водка – это же золото! Он всем хлеб даёт, всем нужен. Попробует пусть кто-нибудь его тронуть – свои голову отрежут, как собаке. Здесь все свой кусок имеют: и власти, и авторитеты. Кому надо что-то ломать, если так все хорошо? Никому не надо! А нужно будет – наймут хоть ваших. Как не пойдёте?!?! Прикажут ваши генералы – пойдёте, никуда не денетесь. Тут такие деньги крутят-вертят, тебе никогда не увидеть столько.
Поехали мы дальше. Молча. Только прапорщик наш, замок группы, матерился вполголоса до самой границы с Чечнёй.
А Б. через несколько лет на весь мир прогремел.

Блокпост
Поехали мы на очередной выход. А поскольку наши «Уралы» уже засветились, поменяли в очередной раз машины с соседями на день, чтобы не светиться заранее – у духов разведка чётко поставлена. И вдруг тормозит нас очередной блокпост. Одевались мы, в отличие от многих отрядов других бригад, без лишнего пижонства. И в танковых комбезах случалось походить, и вообще не форсили импортом без крайней нужды. А на посту сидят славные вованы. Сразу оговорюсь: со спецназом ВВ приходилось работать не раз – очень неплохие спецы. Гонору, правда, много, так и наши не без греха. А тут сидит наглый сержант и не пропускает машины. Ротный, который наши группы выводил, пошёл на КПП разбираться, в чём дело. Звёзд на нём, конечно, нет. Но видит же сержант, что со старшим разговаривает! Не встает даже, с…ка. Развалился и заявляет с наглой ухмылкой: «В общем, по сто рублей с машины, или будете стоять до завтра, как минимум».
Ротный ему, ты чего, мол, сержант, мы по делу едем, а не наливники с самопальным бензином перегоняем. А тот на своём стоит – платите, или будете здесь загорать. Ну, ротный начал закипать, и говорит этой «гордости ВВ» – денег нет. Водкой возьмёшь? Тот загорелся сразу. Ну, ротный его к нашей машине отправил и мне говорит: «Проводи сержанта, и дайте ему пару литров водки». Я понял всё и повёл радостного сержанта к заднему борту. Тот только брезент приоткрыл – ему в рыло сразу пару серьёзных стволов изнутри. Схватили за загривок и закинули под ноги бойцам в машину. Как и не было. Ротный говорит водилам из махры, обалдевшим от такой картины: «По машинам, заводи». Тут бежит заспанный лейтенант ВВ и сходу просекает, что его доблестный сержант крупно попал. Сразу извиняться начал, мол, не признали, попутали с махрой из-за машин. Отдайте сержанта. Ротный ему – ни хрена, пусть твой опухший сержант вину кровью искупает. Сорвал выполнение боевой задачи, так пусть побегает в головняке несколько суток по горам. Умнее будет. Если жив останется.
Ну, сержант и так не сильно здоровым стал, когда на него несколько раз в тесноте тёмного кузова наши бойцы нечаянно наступили. Берцами немалых размеров. А тут, как услышал про головной дозор, сразу заверещал как резаный. В общем, обезжирили мы этих дорожных рэкетиров. Забрали с их блокпоста деньги и маленький переносной телевизор в обмен на сильно потрёпанного сержанта с разбитой мордой (упал, вылезая из машины). И пообещали специально теперь всегда через этот пост проезжать. Проверять несение службы.
А дома сержант, стопудово, такого про свои шрамы на морде и подвиги военные рассказывает теперь – Рембо отдыхает.

Показать полностью
853

Пирр Эпирский и его последний бой, или самая нелепая смерть величайшего воина античности.

Пирр Эпирский и его последний бой, или самая нелепая смерть величайшего воина античности. История, Интересное, Познавательно, Истории из жизни, Пирр, Аргос, Война, Антигон II Гонат, Длиннопост

И снова здравствуйте!=) Сейчас мы узнаем о последней битве последнего похода легендарного царя Эпира Пирра Эпирского, в которой он, величайший воин античности, который сразил множество умелых воинов, в одиночку поворачивавший ход сражений и одним своим видом обращавший армии врагов в бегство, который не знал поражений в поединке, пал нелепейшим образом... Готовьтесь к финалу нашего эпического и героического блокбастера повествования. Впрочем, обо всё по порядку.

Итак, накостыляв спартанским гвардейцам, ветеранам сотен битв, лучшим аннигиляторам Homo sapiens античности, собственноручно убив лучших из них, и начисто разорив Лакедемон, царь Эпира продолжил свой путь к Аргосу, где его помощи в местных разборках ждал глава одной влиятельной политической партии Аристей.

Справив по павшему в сражении сыну Птолемею достойные погребальные игры, он вышел к Аргосу. Там уже стоял с войском его враг, Антигон II Гонат (из г. Гоны) И тут стоило бы Антигону напрячься, ведь взбешённый до предела победоносный Пирр уже стоял возле его позиций. Пирр послал к нему посла, сказав что то вроде:

-Антигон! Выходи подлый трус! Давай сразимся в поединке за царскую власть!

-Ищи дураков, -после нервного смешка, сопровождаемого нервным тиком, последовал ответ благоразумного Антигона Гоната.

Шучу. На самом деле Антигон сказал так:

-На войне для меня важнее удобный момент, чем сила оружия, и что если Пирру не терпится умереть, то для него открыто множество путей к смерти.

Но не через поединок. Это Гонат прекрасно знал и всеми способами старался избежать его.

А тем временем, видя у стен два войска, возглавляемых царями, один другого хуже, агросцы изрядно передрейфили. Пока цари мерялись... красноречием, горожане попросили их отойти и решить свои проблемы самим. Они уже ясно предвидели жуткую резню, в которой они хоть так хоть эдак окажутся крайними. Цари согласились. Но не обошлось без коварства и предательства.

Ночью Аристей открыл ворота и впустил армию Пирра. Галаты (наёмники Пирра) быстро вошли в город и начали укрепляться. Но слонов так просто было не провести в узкие ворота и их начали разгружать. Это вызвало замешательство и затормозило армию. Аргосцы услышали шум и заметили что их город оккупируют. Они послали к Антигону. Гонат тоже начал вводить войска в город. Да ещё и остатки спартанцев с наёмниками ударили с тыла (потому что хоть и униженные предыдущим поражением, упрямые лакедемоняне жаждали отмщения).

В ночной битве началась жуткая неразбериха. Началось сражение внутри города. Парадоксальное и уникальное, так как агрессоры и завоеватели эпироты пытались во что бы то ни стало выбраться из города, а союзные Аргосу войска, поклявшиеся не входить в город, пытались в него войти. Только вот сами горожане поступали банально, пытаясь выгнать и тех и других. Пирр потерял управление войсками. Эпирское войско развалилось на кучу маленьких отрядов, сражающихся в тесноте улиц. И вот рассвет озарил центральную площадь Аргоса. На нём стояла медная статуя волка и быка, готовых схватиться друг с другом. Пирр вспомнил старое предсказание, в котором говорилось, что ему суждено погибнуть там, где он увидит волка, сражающегося с быком.

Рассвет с горем пополам осветил (во всех смыслах) ситуацию. Пирр решил отступать и приказал через посланца сыну Гелену, бывшему в лагере и отбивавшемуся от спартанцев, расфигачить стену если потребуется, но помочь эвакуироваться из города попавшим в ловушку воинам. Однако, посланец в суматохе передал неверное послание и Гелен сделал противоположное и направил войска в город на помощь отцу. Вот так глупость ОДНОГО (!) человека (в данном случае посланца) повернула ход истории Греции (а, возможно, и мировой) в иное русло. Пирр (разумеется с телохранителями) отступал последним, прикрывая своих воинов. Но его оттеснили в узкую улочку, где столкнулся в остальным войском Гелена. Пирр заорал, чтоб те поворачивали. Но повернувших давили вновь и вновь вливавшиеся в город отряды. Началась давка. А тут ещё и слон упал поперёк ворот, не давая выйти из города. Другой вообще в страхе повернул и начал давить своих же.

Сняв диадему с шлема, Пирр кинулся на врагов, следовавших за ним по пятам (а он не привык убегать от врагов, он привык их убивать). Один аргосский юноша, молодой и незнатный попал в него копьём. Копьё пробило панцирь, но рана была пустяковой. Пирр кинулся на парня. Сколько таких он зарубил, сам Арес не в силах посчитать! Но мать парня в это время сидела на крыше и следила за боем. Увидев, что смертельная опасность грозит её сыну, который просто не в состоянии победить такого грозного противника, старушка бросила в него черепицу с крыши.

Пирр Эпирский и его последний бой, или самая нелепая смерть величайшего воина античности. История, Интересное, Познавательно, Истории из жизни, Пирр, Аргос, Война, Антигон II Гонат, Длиннопост

По роковому стечению обстоятельств, она попала в голову ниже шлема и перебила шейные позвонки. Он пал с коня, почти никем не узнанный.

Некий Зопир, воевавший за Антигона, с парой воинов оттащили Пирра к какому-то дому, где хотели обезглавить. Зопир вытащил меч, но Пирр в это время очнулся и взглянул на того ТАКИМ ЖУТКИМ ВЗГЛЯДОМ (таким которым он умел целые армии обращать в бегство), что руки дрогнули у воина и тот дрожащими руками еле отрубил голову. Да уж, смерть жуткая, долгая и мучительная.

Голову отнёс Антигону его сын. Царь, с ужасом узнав Пирра, взял палку и начал избивать всех кто был причастен к этому (больше всего досталось, конечно, сыну), крича что они варвары и чудовища. Ведь он как никто другой знал что такое переменчивая судьба, ибо и отец его Деметрий I Полиоркет и дед Антигон I Одноглазый познали её на себе во всей красе. Антигон II, выиграв битву, с почестями похоронил Пирра. Потом всё тот же антигонов сын привёл к царю Гелена, одетого в лохмотья.

- Сейчас, мой сын, ты поступил лучше, чем тогда; но ты сделал неправильно, не сняв с него этой одежды, ибо больше, чем его, она позорит нас, которых считают победителями.

После этого он по дружески принял Гелена и, пристойно одев его, отправил в Эпир, а заняв лагерь Пирра и захватив в плен все его войско, обошелся с его друзьями кротко и благосклонно.

Таким образом оспаривать трон Македонии у Антигона было уже некому.

После битвы, восстанавливая события убийства Пирра, аргосцы утверждали, что обличье старухи матери, бросившей роковую для эпирского царя черепицу приняла сама богиня Деметра (Павсаний, I, 13, 8). На месте, где погиб Пирр, они воздвигли храм Деметре и погребли там останки Пирра.

Вот так вот нелепо и закончил свою жизнь Пирр Эпирский, величайший воин, один из самых великих полководцев античности, но не очень дальновидный политик и дипломат. Он являет собой яркий пример того, что будет если ты самый сильный, но не самый умный. Он умел побеждать любую силу на поле брани, но своими дальнейшими действиями губил плоды своих многочисленных побед.

Наследие его было довольно бедным.

О его сыне Гелене после битвы в Аргосе ничего не известно. Александр II (272-255 г.г. до н.э.) став царём уступил Антигону Гонату все внеэпирские завоевания отца, после чего вёл изнурительную войну с иллирийцами, с которыми в итоге замирился. Потом напал на Македонию, на его сторону перешло всё македонское войско, потом он знатно огрёб, сбежал, вернулся царём в Эпир, но уже вассалом Македонии. Его дочь была матерью самого Филиппа V Македонского.

Александру наследовал его малолетний сын Пирр II (255-239 г.г. до н.э.). Из-за малолетства царя у Эпира отжали часть территорий, умер он в возрасте 16 лет. Власть перешла брату Птолемею (239-231 г.г. до н.э.), который попытался вернуть Эпиру потерянные владения, но умер в походе. Сын Птолемея Пирр III (ок. 234 г. до н.э.) был последним царём Эпира. После него царствовала его дочь Деидамия (убита в 233 году до н.э.), которая, умирая завещала власть народу, но после установления у эпиротов демократии народ пришёл к чудовищной анархии и Эпир был легко завоёван иллирийцами, этими знаменитыми пиратами античности, от которых даже римляне порой огребали.

А теперь хочу поблагодарить всех подписчиков, читателей и любителей истории, которые "пережили" аж все 11 частей о легендарном царе Эпира, истребителе римских легионов, карфагенских, мамертинских, македонских и спартанских армий. От самой колыбели, когда его (изгнанника и ничего не имеющего сироту) уже хотели убить, через обретение царства и бесчисленные битвы и сражения, до самого Аргоса, где его сразила (как оказалось) ни абы кто, а богиня. Как видите, его жизнь была значительно насыщеннее чем в учебниках истории и не ограничивалась одной "Пирровой победой" и имела множество интересных, увлекательных, эпичных, весёлых, а кое где и трагичных моментов. Благодарю всех что читали мои беллетристические изыски целых три месяца (!), за поддержку, объективную критику, а особенно подписку и плюсы, по которым я увидел, что тема всё же Вам интересна и не стоит её бросать.

Другие части о Пирре Эпирском:
Что такое "Пиррова победа"?
1. Пирр и потерянное (и приобретённое) дважды Эпирское царство.
2. Пирр Эпирский и война с Деметрием I Полиоркетом. Часть первая.
3. Пирр Эпирский и война с Деметрием I Полиоркетом. Часть вторая.
4. Пирр Эпирский царь Македонии!
5. Пирр Эпирский и философ Киней в поисках счастья.
6. Пирр Эпирский против Рима. Неудачная высадка и первая битва.
7. Пирр Эпирский против Рима. Мирные переговоры и битва при Аускуле.
8. Пирр Эпирский и новые возможности, или рискованный "Блицкриг" на Сицилию.
9. Пирр Эпирский против Карфагена и Рима, или как проиграть, постоянно выигрывая.10. Пирр Эпирский и осада Спарты.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Показать полностью 3
492

Пирр Эпирский и осада Спарты. Кто кого? История с прикрасами.

Пирр Эпирский и осада Спарты. Кто кого? История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, Истории из жизни, Пирр, Спарта, Война, Длиннопост

Пожалуй многие знают, что Пирр Эпирский воевал с Римом. Некоторые знают, что он воевал в Сицилии с Карфагеном. Но вот совсем мало кто знает, что он воевал так же со Спартой! И это в дни её величия (ведь даже Александр Македонский не смог её включить в состав своей Империи, хотя вся остальная Греция более или менее покорно подчинилась)! Сегодня мы узнаем о том, как Пирр Эпирский отвоевал себе трон Македонии, наследие своего дядьки, после чего сражался со спартанцами и даже осадил их столицу Спарту. А так же о сражении, в котором он, затмивший всех воинов прошлого, превзошёл даже самого себя и ввергнул в ужас лучших воинов античности. Настало время нового эпичного похода неугомонного эпирского царя!

Итак, Пирр Эпирский вернулся из своего завоевательного похода, в котором успешно отпинал кучу армий Рима, Карфагена и их союзников, но при этом умудрился проиграть. Вернулся он домой, в своё родное царство Эпир, с остатками своего в некоторой степени "победоносного", но уставшего, измотанного и оборванного войска в 8.000 пехоты, 500 всадников (напомню, что отплыл он с армией в 20 слонов, 3.000 всадников, 20.000 пехоты, 2.000 лучников и 500 пращников) а так же без гроша в кармане, да ещё и опустошенной до донышка казной.

Остро встал вопрос о прокорме армии. Возникла дилемма. Либо распустить её (и тут же получить вторжение соседей, ибо и Рим и Карфаген и Сицилия и Македония с радостью бы воспользовались такой слабостью давнего врага, неугомонного царя Эпира), либо искать средства. Пирр не был купцом или торговцем, так что как именно он будет искать деньги, догадаться не трудно. Он стал оглядывать соседские государства побогаче для дерзкого и решительного набега.

Эпирскому царю вспомнились послы из Македонии, которые хотели пригласить его на царство (однако, Пирр выбрал поход на Сицилию), но за шесть лет что он провёл на западе, многое поменялось. В Македонии правил Антигон II Гонат (прозвище означает "из города Гоны"), сын старого друга и противника Пирра Деметрия I Полиоркета (который помер от простого человеческого счастья). После смерти отца он управлял гарнизонами македонян в Греции (которые сами греки звали "оковами Эллады" из-за того, что они не давали городам делать что им вздумается, т.е. грабить и убивать греков из соседних городов... Ну или создавать союзы, чтоб потом грабить и убивать греков соседних союзов). Собрав эти македонские гарнизоны и лояльных греков Антигон попытался отнять трон Македонии у Птолемея Керавна (который добился уничтожения последних диадохов и лично приложил руку к их смерти), сына Птолемея Сотера, царя Египта и благодетеля Пирра. В морском сражении в 281 году до н.э. Антигон потерпел поражение. Оставшись изгнанником, не имевшим своего угла, Антигон собрал все имеющиеся силы и отправился в Малую Азию где воевал с Антиохом I, царём Селевкидского царства. Вторжение кельтов, которое Птолемей Керавн попытался отбить, отбило у него голову, которую кельты (галаты) носили насаженной на копьё для устрашения противников. В Македонии началась жуткая анархия. Но в 276 году до н.э. Антигон аки освободитель высадился в Гелиспонте и в сражении при Лисимахии разбил галатов, став царём Македонии, освобождённой от кельтских "варваров". Чтоб добиться этих результатов он заключил союз с этолийцами и нанял 9.000 кельтов.

Пирр Эпирский и осада Спарты. Кто кого? История с прикрасами. История, Интересное, Познавательно, Истории из жизни, Пирр, Спарта, Война, Длиннопост

Карту непосредственных событий, увы не нашёл, пилить свою не стал, так как честно говоря, банально лень, впрочем я придумал отговорку опасаюсь ошибиться с границами, ибо каждый год в том котле что то менялось, а в целом всё равно примерно так и было.

Он попытался навести порядок в Греции, прекратить распри и подчинить себе, попутно уничтожив образовавшийся против него Ахейский союз, чему собственно и помешало вторжение Пирра.

Эпирский царь нанял галатов (разумеется, в счёт будущих трофеев), которые и сами пылали жаждой мщения за своё предыдущее фиаско, но в основном, чего греха таить, сугубо меркантильными помыслами (так что Пирру даже не пришлось их особо уговаривать).

По началу Пирр хотел только слегка пограбить экспроприировать n-ное количество богатств для прокорма своей армии и наёмников, но видя как лихо разворачиваются дела (города захватываются один за одним слишком легко, македонские воины тысячами переходят на его сторону) он решил развить успех. Царь Эпира напал на непосредственное войско Антигона (хотя цель рейда была выполнена и логичнее было бы просто смыться не теряя воинов и не рискуя Но он был рисковый парень и не мог упустить такой соблазнительной возможности) и победил его в узком ущелье. Только галаты, сражавшиеся за македонского царя сражались до последнего и были подчистую, поголовно перебиты.

В дальнейшем Пирр вышел перед войском Антигона и поимённо взывая к его офицерам (которые судя по всему уже ему служили когда он был царём Македонии), заставил почти всё его войско, вопившее от гордости что их помнят и ценят, перейти на сторону эпиротов (всё таки Пирр был чертовски хорошим оратором и умел вертеть мнение толпы, придавая ускорение в свою пользу).

В результате нехилая часть Македонии подчинилась эпирскому царю, вплоть до старой македонской столицы Эги.

Антигон сбежал. Однако, Пирр вновь допустил огромную, непростительную ошибку! Он составлял гарнизоны из галатов, которые грабили могилы македонян и разбрасывали их останки, чем вызвали недовольство последних (а Антигон как раз таки освободил страну от "варваров", чем казался уже более привлекательнее Пирра). Эпирский царь, то ли отложив наказание, то ли банально забыв о нём в итоге был облит тонной субстанции напоминающей шоколад исключительно цветом выслушал массу упрёков от аристократов.

В 273 году до н.э. Антигон Гонат набрал наёмников и вторгся в Эпир, но сын Пирра Птолемей разбил его и вновь изгнал. Причём Антигон бежал всего с семью спутниками и "более уже не надеялся вернуть царства". Птолемей вообще был весь в отца. К примеру, когда о. Керкира (наследие жены Пирра Ланассы, дочери тирана Сиракуз Агафокла) отпала от Эпира, он с ПАРОЙ ДЕСЯТКОВ ЧЕЛОВЕК в ходе дерзкой операции захватил целый остров! (если конечно, древние не врут, а разоблачить их, дело, увы, бесперспективняковое, разве что у кого завалялась машина времени?)

Опять всё складывалось в пользу эпирского царя! В 272 году до н.э. к нему воззвал один спартанский аристократ Клеоним, жена которого изменила ему с юношей по имени Акротат (остальные горожане не любили Клеонима и смотрели на это сквозь пальцы). Благодаря его помощи Пирр вступил в спартанские земли с двадцатью пятью тысячами пехотинцев, двумя тысячами всадников и двадцатью четырьмя слонами. Уже сама многочисленность этого войска ясно показывала, что Пирр хочет приобрести не Спарту для Клеонима, а весь Пелопоннес – для себя, но на словах он упорно отрицал это перед прибывшими к нему в Мегалополь лакедемонскими послами. Он говорил, что пришел освободить покоренные Антигоном города, и именем Зевса клялся, если ничто ему не помешает, послать своих младших сыновей (старшего, Птолемея, он взял с собой) в Спарту на воспитание, чтобы они усвоили лаконские нравы и благодаря этому одному превзошли всех царей (ведь и его дядю Александра Македонского обучал спартанец). Ему поверили.

Попутно занявшись любимым делом, т.е. экспроприацией спартанских сокровищ, он вызвал и негодование лакедемонян. На их злобное бурчание Пирр ответил:

- Никогда мы не слыхали, чтобы вы, спартанцы, открывали кому нибудь свои намерения.

Тогда то ему и ответили знаменитой в античности крылатой фразой:

- Если ты бог, то с нами ничего не случится – мы ничем против тебя не погрешили, если же ты человек, то найдется кто нибудь посильнее тебя!

И вообще, если кто ещё не знал:

Начались боевые действия. Впрочем, осторожно и с опаской, ибо даже спартанцы, эти профессиональные убийцы, прожжённые бойцы  и лучшие воины античности считали его богом войны! А, как известно, лучше войско баранов, возглавляемое львом, чем войско львов, возглавляемое бараном.

Пирр подступил к Спарте (в смысле к столице). Время было удачным, спартанские цари были не в столице (один вообще на Крите), защитников не было, стен тоже (спартанцы никогда не строили стен, считая что только их мечи и доблесть лучшие стражи спартанских городов). Илоты (рабы спартанцев, которые люто ненавидели своих хозяев, и было, кстати, за что, ведь они обращались с ними как со скотом и даже устраивали охоты и убивали ради запугивания остальных! Я прекрасно понимаю их ненависть) и приспешники Клеонима начали даже прибирать дом в городе для Пирра, будто он уже там царствует над всем Лакедемоном (в смысле страной). Но Пирр не торопился, считая, что город и так обречён. А зря-я-я!

Это дало время горожанам окопаться, вырыть ров и вооружиться. Ров был вкопан в самом опасном, удобном для штурме месте, остальное загородили повозками. Даже спартанки взялись за мечи, не желая пережить гибель столицы.

Пирр, атакуя ров, не сумел добиться успеха (ров осыпался и погребал под собой его воинов), его сын Птолемей, зайдя с фланга (со сторон телег) так же был отбит отрядом юных спартанцев во главе с тем самым любвеобильным Акротатом. Этот подвиг видели все спартанцы и воодушевились. Старики даже кричали ему, чтоб он скорее отправлялся к жене Клеонима и срочно заделал пару-тройку достойных граждан. Ну а молодые спартанки томно вздыхали глядя на него и завидовали жене Клеонима.

А пока молодой, дерзкий и горячий Акротат повышал демографическую ситуацию в Лакедемоне, Пирр был в самой гуще сражения (а кто бы сомневался?), где сошелся с лучшим воином Спарты Филлием.

В тяжёлом поединке, весь израненный спартанец отошёл в тыл, где и умер от полученных от Пирра ран (лишь бы не попасть в плен).

Весь день продолжалась битва и только ночь прервала её.

Этой ночью Пирру приснился сон, будто он мечет молнии в Лакедемон и проснувшись, счёл это хорошим знаком. Рассказав об этом своим воинам, те обрадовались и только один сказал, что это не к добру (в то время считалось, что нельзя ступать там, где ударила молния, следовательно атаковать Спарту нельзя). Но Пирр не придал этому значения.

Сражение новым днём было ещё жарче! Все, от мала до велика поднялись на защиту Спарты. Не стоит думать, что позорно для Пирра воевать со стариками, женщинами и детьми. Ведь старики поголовно были бывалыми воинами, опытными в битвах и планировали всё на высшем уровне (о таких офицерах любой полководец мечтал. Напомню что спартанских опытных военачальников в качестве наёмных полководцев нанимали по всему средиземноморью от Карфагена до Персии). Юноши же с самых малых лет были обучены воинскому искусству. А женщины гордились тем, что единственными в Элладе рожают настоящих мужчин (по их понятиям, только воины были настоящими мужчинами) и при нужде быстро становились в строй рядом с мужьями. Так что если какой-нибудь город и можно было бы считать без исключения городом воинов, то это была Спарта.

Эпироты старались закидать ров и пройти по нему, а Пирр на коне возглавил атаку и кинулся с фланга, как ранее его сын. Спартанцы закидали его стрелами. Конь под ним пал и он вылетел из седла. Других всадников, скакавших с ним тоже убили (ох и везучий всё же он был).

Сама судьба хранила его в битвах не давая погибнуть. Под ливнем стрел Пирр всё же ушёл с поля боя, решив что не стоит сегодня более проверять свою удачу на прочность и заставив прекратить сражение. Он начал перегруппировать войска и ждать подкреплений для последнего, решающего удара, ведь в городе уже толком не осталось обороняющихся (а на одном Акротате далеко горожане всё равно не уедут. Я сейчас не о спартанках и жене Клеонима, если что).

Однако, надо эпиротам было дожимать тот бой, ибо пока Пирр намечал последний удар, к горожанам пришла помощь: полководец Антигона с наёмниками (Антигон к тому времени, пока её некому было защищать, уже захватил Македонию) да ещё и спартанский царь вернулся с Крита с 2.000 спартиатов. Спартанки, облегчённо вздохнув, разошлись, старики, как заправские магистры Йоды, нехило накостыляв эпиротам

(ибо не все ж в его войске были такими рубаками как их царь), заковыляли по домам, передавая эстафету вернувшимся спартанцам.

Пирр, желая получить больше славы, пропустил подкрепления в город. Уж не знаю какие чувства в этот момент испытывали его воины (хотя могу догадываться какие именно),

но после все поняли, что это он сделал напрасно, ибо в последовавшем сражении за Спарту, его штурм отбили. Опять сложилась патовая ситуация: войско Пирра пало духом, а спартанцы физически не могли победить его в чистом поле. В итоге Пирр отступил от столицы и разграбил всю страну.

Ловить в Спарте было уже нечего. Столицу взять, исключительно ради славы царь не решался, так как его воины и так были, мягко говоря, не рады (иначе, того и гляди, бунт поднимут). А Лакедемон он и так подчистую разграбил до последней монеты и зёрнышка. И тут вновь ему подвернулась "царская шабашка".

В Аргосе в то время спорили две враждующие партии. Одну возглавлял Аристипп (друг Антигона Гоната), а другую Аристей. Последний, чтоб обрести помощь, в противовес обратился к Пирру (всё логично! Он должен был помочь против своего злейшего врага).

Всё таки забавно сколько раз к Пирру обращались, призывали его на помощь и в итоге все жалели: македонцы, тарентийцы, сицилийцы, спартанцы (видать в древности знали толк в Магии Призыва!).

Теперь вот аргосцы (и не пугала же Аристея такая перспектива! Или же античные авторы всё же привирают и царь Эпира был не таким уж и плохим?)

Пирр следовал правилу, что любая победа есть начало ещё более великого дела, а поражение нужно возместить новыми подвигами. Эта психология и не давала ему покоя всю его жизнь. Он выступил на Аргос. Однако, его никак не хотели отпускать старые друзья.

Спартанцы не желали чтоб он ушёл безнаказанно. Они сели ему на хвост и всюду стремились устроить засаду. И вот, однажды, им это удалось. Лаконцы отрезали галатов (его арьергард) от основного войска. Пирр послал сына Птолемея им на помощь, но спартанцы уже вырезали галатов и теперь принялись за Птолемея. Наследник Пирра достойно сражался, но всё же был повержен Эвалком, командиром элитной гвардии спартанского царя. Спартанцы, воодушевлённые тем что убили сына самого Пирра, уже рвались в бой на самого Пирра.

Пренебрегая своим выгодным положением, они вышли на равнину к эпирскому войску. На встречу своей невесёлой судьбе. Пирр услышал о смерти сына и им овладели такие жуткие чувства, которых он никогда ранее не испытывал.

Спартанцам надо было не радоваться убийству Птолемея а считать несчастьем. Не рваться дальше в бой, окрылёнными победой, а бежать сломя голову подальше! Но они этого не знали и не сделали.

Пирр, во главе конницы ворвался в ряды спартанцев. Точнее врубился, как бур в земную твердь, быв на острие атаки.

Я уже описывал ранее как он первым взбирался на стены осаждённых городов, как первым кидался на вражеский строй, будь то римляне, карфагеняне, македонцы или спартанцы. Как он в единоборстве, один на один побеждал сильнейших вражеских воинов и полководцев и повергал в бегство остальных одним своим видом. О том как его считали богом войны, рассказывал о его доблести и храбрости. Так вот, забудьте. Всё что было раньше, меркнет перед этой битвой! Она затмила все его геройства вместе взятые. Он, ослеплённый жаждой мести, пытался убийствами остудить своё горе. Он и раньше казался противникам страшным и непобедимым, но сейчас даже спартанцы, лучшие в мире воины, прошедшие сотни битв, ощутили страх и ужас.

Пирр знал убийцу сына и нашёл в пылу сражения, прорубившись сквозь элиту спартанских ветеранов, к Эвалку. Тот был не робкого десятка и сумел разрубить поводья царского скакуна, чуть не отрубив тому руку, но в тот же миг получил царским копьём в грудь. Пирр ловко соскочил с коня (управлять им без поводьев было уже трудновато, а биться так вовсе безрассудством) и в одиночку (!!!) отмахиваясь от закалённых в десятках битв профессиональных убийц, уложил рядом с предводителем весь его отборный гвардейский отряд (ничего не говорите, я сам в шоке! Так, хотя бы к примеру, Плутарх пишет).

Спартанцы были нашинкованы в капусту. В лучших традициях мелко порублены в фарш.

Битва была окончена, спартанцы, лишившись руководства и получив наглядный пример того, что бывает с теми кто посмеет сражаться против эпирского царя, в ужасе обратились в бегство.

Говорят, что когда к Пирру принесли тело его сына тот сказал:

- Птолемей погиб позже, чем я опасался и чем можно было ожидать, судя по его безрассудной храбрости.

Справив по сыну достойные погребальные игры, он вышел к Аргосу. Вышел на встречу своей судьбе.

Чем закончится этот поход? Приготовьтесь к финалу этой эпичной истории о знаменитом и неугомонном царе!

Другие части о Пирре Эпирском:

Что такое "Пиррова победа"?

1. Пирр и потерянное (и приобретённое) дважды Эпирское царство.

2. Пирр Эпирский и война с Деметрием I Полиоркетом. Часть первая.

3. Пирр Эпирский и война с Деметрием I Полиоркетом. Часть вторая.

4. Пирр Эпирский царь Македонии!

5. Пирр Эпирский и Киней в поисках счастья.

6. Пирр Эпирский против Рима. Неудачная высадка и первая битва.

7. Пирр Эпирский против Рима. Мирные переговоры и битва при Аускуле.

8. Пирр Эпирский и новые возможности, или рискованный "Блицкриг" на Сицилию.

9. Пирр Эпирский против Карфагена и Рима, или как проиграть, постоянно выигрывая.

Подписывайтесь, с нами Вы узнаете много разных интересных и познавательных фактов о мировой истории.

Показать полностью 16
112

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 11, заключительная)

«Поле чудес»

И снова рассказ мой не содержит ярких батальных сцен. Жизнь на блокпостах — довольно скучная. И это, наверное даже хорошо.

Возможно, поэтому, я решил тогда написать домой развеселое письмо о том, как доблестно мы сражаемся с моджахедами. Что-то там было про простреленные колёса (на БМП!) и заваренный электросваркой (!!!) чеченами люк. И про то, что мы дерёмся с джигитами врукопашную, на саблях. Все эти психоделические вирши я как следует подпалил над костром и повалял по земле. И отправил без всякой задней мысли. Даром, что родители в это время обивали пороги военкомата, а отец даже хотел ехать в Чечню, «вытаскивать меня». Сейчас понимаю, что в каком-то туманном угаре придумал такую шутку, но тогда мне казалось это развлечением. Конечно же, я выслал 2 письма, во втором было опровержение. Но как обычно, на почте второе письмо почему-то задержалось на пару дней. Не буду описывать реакцию, но думаю, что седых волос родителям это добавило. Дошли даже до военкома, военком юмор оценил и долго ржал над моим первым литературным трудом.

А меж тем, нашу роту опять перебросили, теперь куда-то в окрестности города ШалИ. И окопались мы в чистом поле, под огромной шелковицей. Это дерево такое. В поле росла конопля, из зрелых подов шелковицы получалась неплохая брага. Чечены нас особо не доставали, только муэдзин в ближайшей деревне по вечерам кричал очень уж страшно. От страха, мы пуляли в сторону деревни из ракетниц и неведомых десантных сигналок. Стрелять из оружия было категорически запрещено, ибо перемирие. Мы не трогаем их, они не режут нас.

Прапорщики пытались в очередной раз выменять консервы на коньяк, но еле унесли ноги. И вспоминали о данном инциденте с неохотой.

Несмотря на то, что в июне на Кавказе средняя температура под 40, форму никто не отменял. Но так, как наш блок был на отшибе, то весь солдатский гардероб состоял из синих сатиновых трусов, облегченного бронежилета, каски и автомата. В шаговой доступности - сапоги и штаны. А то вдруг комбат. явится Он за несоблюдение форменной одежды мог покарать неделей сидения в яме. Впрочем, в наши пампасы он обычно не забирался. Один только раз батальон собрали на какое-то построение перед очередным тыловым генералом. Солдаты толпились как цыганский табор, с большим скрипом и матюками выполняя элементарные команды командиров. Генерал - поорал-поорал, обозвал нас баранами и укатил обратно в Москву. А мы — на свои посты. Кстати, в это же время, из батальона ушли на дембель последние «деды». Один, самый здоровенный - угрюмо матюгался, мол мать пишет в письмах и ревёт, что убили Влада Листьева, «вот приеду домой, покажу вам Поле чудес!»

А в нашем «поле чудес» вызрела на редкость ядреная трава. Может там посадки были сортовые, не знаю. Помню как сильно «размазало» опохмелившегося «варенкой» контрактника Валеру, сухонького мужика глубоко за сорок. А тут внезапная передислокация. Валера залез на БМП, вцепился в держальную ручку и впал в анабиоз. Нас тоже штырило, водила гнал по полю, перелетая через глубокие арыки, ржал и что-то кричал на татарском, остальные угорали над Валерой и пели песни. Чудом никто не свалился с брони. У Валеры из носа выпала козявка, тут нас почти порвало. Кто-то потерял рожок от автомата, у меня веткой сбило кепку, Валера почти выронил свой пулемёт. Но тут случилась остановка. По рации получаю сигнал «Окапываться». Вовремя.

P.S.

Эта часть оказалась заключительной. Возможно на каком то ресурсе есть продолжения, но я не нашёл. Сам автор этих рассказов есть на известном сайте со стихами, найти его там можно по имени и фамилии.

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 11, заключительная) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни

Часть 3- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_3_6109826

Часть 4- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_4_6112265

Часть 5- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_5_6113334

Часть 6- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_6_6114986

Часть 7- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_7_6115899

Часть 8- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_8_6118132

Часть 9- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_9_6120218

Часть 10- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_10_612939...

Показать полностью 1
74

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 10)

Ссылки на остальные части в конце поста.

«Ханкала»

В один прекрасный день мне поступило распоряжение «убыть в Ханкалу для охраны чего-то там». Ладно, беру мелкий АКСУ, остатки сухарей и вместе с двумя дембелями лезу в кузов «Шишарика» (ГАЗ 66). Дембеля ехали до аэродрома, оттуда на родину, а я ехал непонятно куда, непонятно зачем. По дороге забрали ещё одного бойца ярко-рыжего окраса». Через пару часов нас выкинули в каком-то пыльном месте, заставленным брезентовыми шатрами и разобранной военной техникой. Грохочут танки, бегают незнакомые солдаты, в соседнем боксе краном снимают пушку с БМП-1. Цивилизация! Никакой бомбежки и даже есть нормальная столовка! Нам приказано охранять 3 ремонтируемых БМП нашего батальона. И заодно технический «Шишарик».
От кого охранять - непонятно, бэхи с выгруженными двигателями на капитальном ремонте. Ханкала — это глубокий тыл. С нами дежурят ещё два таких же балбеса.
Целыми днями загораем на крыше ГАЗика и читаем коллекцию книг про «Анжелику». Соседи-контрактники рассказали, что круто стирать одежду в бензине. Оказалось, действительно! Замочили на пару часов свои афганки, все масляные пятна от солидола и непонятная грязь - растворились. Через три часа сушки, форма абсолютно чистая и даже ничем не воняет. Но бензин, конечно нужен без масляных добавок. Эти же контрактники нашли где-то мелкие шарики от подшипника и решили загонать их себе под кожу полового члена. Через надрезы. Подбадривая друг-друга, мол «на гражданке все бабы будут наши!». (Кстати, через день одного из них увезли в медсанчасть с нагноением, грозила ампутация). Дебилы...
От нечего делать вечером шмаляем в воздух сигнальной ракетой, неведомого типа, найденной в недрах «Шишарика». Тут же прибегают два прапорщика и орут перебивая друг друга:
- вы что, казлы творите, такая ракета человеку живот разворотила!
- мне живот разворотило!
- вы чо, ахренели!
- ну-ка быстро оделись и пошли с нами! (видимо на очередную кичу)
- когда мне живот разворотило...

Второй прапор почему-то увлекся детальным описанием того, как и чем ему «разворотило» живот. И уже забыл, зачем пришел.
Мой рыжий друг вдруг заявляет, что у нас своё важное задание и мы никуда не можем уходить. Не имеем права! И захлопывает дверцу перед носами этих двух залетных командиров. В старом, чуть живом магнитофоне тихонько похрипывая, поёт Цой
«И я вернусь домой, со щитом, а может быть на щите, в серебре, а может быть в нищете, но как можно скорей...».

Когда дежурный отпуск в Ханкале закончился, выяснилось, что наш батальон опять перебросили, теперь куда-то вглубь Чечни. По приезду узнаю, что контрактники, которым неожиданно дали звания прапорщиков, изъяли у меня подствольный гранатомет. И теперь ходят как важные гуси с распоряжениями. В одной из дверей нашей Бэхи (дверь - по совместительству топливный бак) без палева на винном заводе залили коньяк. Теперь, пьянки каждый день, но после коньяка у всех изжога и запах солярки изо рта. Зато в горах красивые закаты и уже поспевает алыча. Мне коньяк не понравился...

*вспомнил, что на Ханкалу по развед-данным должны были напасть орды душманов. Поэтому, нас и отправили на "усиление". Однако, войнушки не случилось. Жахнули в другом районе.

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 10) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни

Часть 9- https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_9_6120218

Показать полностью 1
169

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 9)

«Будни лесного блокпоста»

Всё-таки контрактники не только пили, спали и рассказывали свои жизненные истории. Например, Толик, мужик неопределённого возраста, с вечно красным лицом, научил меня готовить супы, каши и прочую нехитрую походную еду. Он же подсадил половину роты на самосборные травяные чаи. В горах ведь не только конопля растет. Тут тебе и дикая мята и шалфей, и лаврушка для супа.

Готовили мы на походной печке, похожей на ржавый цилиндр. Спички кончились ещё зимой, а каждый раз бегать до Бэхи и чиркать клеммами аккумулятора — не очень хотелось. Да и механник-водитель на это сильно ругался. Ещё был вариант сбегать за углями к соседям. Но в их землянке жил наш капитан, а как говорится: «не хочешь мозолить руки — не мозоль глаза командиру». Поэтому, я пользовался более простым и креативным способом. С помощью солнца, сломанной линзы и пороха, разжигал печку буквально за пару минут. Все мы в детстве выжигали, вот и тут, разобрал патрон, вытряс порох, и сфокусировав лупой солнечный луч, ждешь, когда пыхнет. Потом подкладываешь лапшеобразный артиллерийский порох и щепу. Через две минуты печка гудит как реактивный самолет. Правда, в случае облачности, такой вариант не работал.

Свой 19-й день рождения я встретил в окопе. Утреннее дежурство. Читаю свежие газеты и непонятно-откуда взявшийся в окопе Коран с русским переводом. Тишина. Вдруг резко оборачиваюсь, в трех метрах от меня сидит здоровенный заяц. Поздравить чтоль пришел... Пока я тянулся к ручному пулемету, ушастый в несколько прыжков перемахнул поляну и скрылся в «зеленке».

Зайцев вокруг было много, иногда они подрывались на растяжках, либо подстреливались дежурными и тогда наступал праздник живота. Пару дней взвод питался наваристым супом из зайчатины и довольно вкусными шашлыками.

Кроме зайцев, в окоп регулярно заползали змеи. Как правило, это были небольшие кавказские гадюки. Наступить мимоходом на пригревшуюся рептилию было довольно просто, поэтому в целях профилактики, я, как самый разбирающийся в фауне, брал лопату и рубил гадюкам головы. Если же это был уж, то просто хватал его за хвост и забрасывал подальше в кусты. Ибо нефиг тут ползать. Контрактники делали из гадюк жутко-полезный для мужского здоровья суп, а шкурки пускали на галстуки и ремни. Форменная одежда с пришитыми для украшения патронами, самодельными шевронами и чешуйчатым галстуком выглядела диковато.

Если с зайцами и змеями было всё понятно, то ночные шорохи и возня в кустах, пугали нас намного больше. К тому же, кто-то повадился воровать сухари из кухонной землянки. По началу, думали, что в роте кто-то «крысит». Но оказалось, что кухонный вор и виновник ночных шорохов — это маленький зверёк с пушистым хвостом, похожий одновременно на хомяка, белку и тушканчика. В одну из ночей, грызун залез в кухонный ящик из под снарядов, а обратно вылезти не смог. По внешнему виду и большим грустным глазам, я понял, что это скорей всего лесная соня. Сони ведут ночной образ жизни, любят орехи, виноград и всё, что плохо лежит. Убивать воришку было жалко, поэтому на утреннем консилиуме мы решили приручить зверя. Но соня приручаться не желал и сбежал при первом удобном случае. Зато теперь причина шорохов в кустах не пугала, а для «ночного хомяка» на видном месте оставлялись сухарики и галеты. Чтобы не лазил по ящикам.

Впрочем, в одну из ночей, когда я сидел на дежурстве в своём окопе, вместо сони сзади подкрался начальник караула. Мои уверения в том, что сзади находятся только наши землянки, поэтому душманы вряд ли оттуда нападут, на него не подействовали. Про соню я даже заикаться не стал. В качестве наказания меня отправили углублять очередную «турму». Мои предшественники уже вырыли яму глубиной метра четыре. Днем в ней было прохладно и тихо. Я спокойно отдыхал на старом бушлате, дочитывал Коран и разрисовывал блокноты сослуживцев. Благо, карандашей и фломастеров насобирал зимой в Грозном на полгода усиленных художеств. Рядом с ямой находилась палатка связистов. С музыкой в то время было не очень, кассеты с чеченскими песнями нам уже изрядно приелись, поэтому полковые связисты на отдельной волне устроили музыкальную радиопередачу, подключив к рации магнитофон. Между хитами «Сектора Газа» и какой-то плаксивой «Петлюры», вклинивались чеченские голоса. Видимо, боевикам тоже нечем было заняться в своих горах. Поэтому, джигиты лезли в наш музыкальный эфир и делились всего одной своей сексуальной фантазией. Звучала она как обычно: «эй, русский, я твой мама ибаль!» Наш связист, Алик (тоже не совсем русский) страшно возмущался и начинал (как он думал) троллить радиомоджахеда встречными заявлениями, про его сестру и бабушку. Данные диалоги с чеченским и башкирским акцентом забавляли всю роту, Алику давали советы и подкидывали новые идеи. Джигит кипятился, угрожая всех нас найти и «зарЭзать», затем кричал что-то про Аллаха и отключался. И снова из динамиков звучал Юра Хой.

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 9) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни

Показать полностью 1
171

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 8)

Не могу сказать, что у меня обширные познания в веществах. В школе, когда все втихушку курили какой-то «план», я-некурящий — очень смутно представлял себе, что это. И зачем. В ту пору я даже вино не пил. Но армия расширяет горизонты и прочищает мозги. Жизнь одна, она короткая и почти всё в ней хрень. Ты можешь сдохнуть в любой момент. Так пусть это будет весело.

Перед началом боев, нам выдавали по две ампулы промедола. Промедол — это местное обезболивающее, чтобы раненный солдатик не окочурился от болевого шока до того как его подберут духи, или, если повезет, свои. Но к концу зимы, промедола почти ни у кого не осталось. Кто-то поменял на тушенку, а у кого-то просто спёрли. К 95-му году на игле сидела почти треть молодежи. Конечно, это всё проникало и в армию. Один из любителей «хмурого» служил связистом. А в свободное время «варил химку». Несмотря на пристрастие, парень он был умный, любил пофилософствовать и и неплохо разбирался в химии. Когда в начале мая отцвели первые маки, Нарк (его все звали только так) вышел на охоту, нарезал коробочки и принялся вываривать какую-то дичайшую смесь. Вонь из связной палатки стояла адская, понятия не имею, зачем в данном производстве используется бензин, и какие от этой гадости приходы, но Нарку видимо хватало. Свой страшный железный шприц он ласково называл "машинкой" и после каждого укола убирал в специальный чехол.

Когда нас в очередной раз перебрасывали с одной высоты над Гудермесом — на другую, колонна остановилась возле поля. Заросшего зелёной высокой травой с пятью листиками. Конопля! Таких детских улыбок я давно не видел на лицах парней. Половина роты высыпалась из БМП-шек и с радостным гвалтом, принялась набирать траву кто-куда. В основном, в мешки от бронежилетов. Наш суровый ротный матерился на это безобразие, но не запрещал сбор «гербариев». Потому как понимал ситуацию. Батальон стоял на блок-постах, в перерывах между дежурствами и приготовлением еды, заняться нам было абсолютно нечем. Не было ни книг, ни радио. Тут хоть какая-то отдушина...

Вечером опытные сержанты наварили «молоканку». Я попробовал полкружки, ничего не понял и ушел спать. Остальные колобродили и ржали как кони. Олег «Душман» задумчиво взял автомат, большой самодельный нож и сказав: «я пошел за чеченскими ушами», отправился в сторону Гудермеса. Ночью. Почему-то его никто не остановил... Где он бродил 2 дня, никто не знает. Вернулся помятый, грязный, без автомата и без ушей. Хорошо, хоть свои на месте.

К лету из конопли научились делать вполне съедобные салатики, которыми не брезговали даже старые прапорщики. Марихуана помогала курящим протянуть пару недель без курева, когда были перебои с поставками. Конечно, это не водка и не брага, эффект другой, более расслабляющий. Однако, есть и полезное для боеготовности свойство. Часто после укурки, пробивает на «шугань». Становится дико страшно, тут уж ни о каком сне речи нет. Над «зеленкой» восходит красная луна, из ближайшей деревни доносится заунывное пение муэдзина, в кустах кто-то шуршит, а время становится тягучим как мазут. Ты сперва таращишься во тьму, прислушиваясь к каждому шороху, а потом, когда приходит сменщик, сидишь в окопе вместе с ним до утра. Потому что идти спать тоже страшно. Впрочем, анаша довольно быстро отпускает.

Однако, далеко не каждый куст конопли содержит нужное количество каннабиоидов. Наиболее ценной считалась «горянка». Её курили и жевали сухие листья. Сушили на поляне за дежурным постом, там же из травы гордо вздымались резиновые перчатки на бутылях с брагой. Каждое утро, ответственный за «радость» пожимал раздутые резиновые руки и переворачивал гербарии на газетах.

К июню, после залповых ударов «Града», когда горели горы и красиво искрились небеса, началось временное перемирие. Нашу роту перебросили в окрестности Чечен-Аула.

До нас на этом месте стояли десантники. Видимо, у них с обеспечением было получше, потому что в окопах осталось много боеприпасов, десантные бронежилеты, кому-то даже повезло найти камуфляжную форму, сушащуюся на ветках терновника.

Но больше всего радовались курильщики. Окопы десантников были обильно засыпаны окурками. К тому времени, шла уже третья неделя как в батальоне закончились сигареты. И вот эти никотиновые наркоматы ползая по окопам, собирали заплеванные, втоптанные в землю хабарики, вытряхивали табак, крутили самокрутки и вдохновенно дымили. Не гнушались собирать окурки даже в отхожих местах. С тех пор, я точно понял, что сигареты - дерьмо. Дающее только зависимость хуже анаши. И что я совершенно точно никогда не начну курить.

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 8) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни
ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 8) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни

Показать полностью 2
153

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 7)

«Гудермесский замес»

Пожалуй, единственный страшный эпизод в моей военной биографии. А потому что с ходу мы влетели в настоящий бой. Выпрыгнув из Бэхи, с дикой скоростью, каждый из нас зарылся на полметра в грунт. Откуда-то стреляют, летят мины и гранатометные заряды, стаи трассеров, черный дым и нихрена непоятно. Лихорадочно мочим очередями по всем ближайшим кустам, в ответ летят пулеметные очереди. Дзот. Капитан по рации что-то непонятно орет и матерится. Пластуном метаемся за патронами и зарядами для подствольников. Подствольные мины не долетают. Наш гранатомётчик, заряжает свою шайтан-трубу и бабахает куда-то в центр дыма. Тут начинают лупить по нам с соседней горы. Рядом горит какая-то нефтяная вышка. Переползаю за бэхху и снова углубляюсь в грунт. Через пару часов обстрел заканчивается. Мы окапываемся. Разведрота прочесывает зелёнку и считает бородатые трупы. Кто кого подстрелил — конечно непонятно. Но высоту над Гудермесом, мы как оказалось взяли. Радуемся. Воды нет. Пьем через специальную бактерицидную трубочку из ближайшего болотца. Чудо! Несмотря на всяких червячков, дафний и тино-вонючесть. В это время десантники занимают город. Черный дым усиливается. Количество пьяных в зюзю прапоров — тоже.

Вечером отметили это дело коньяком (или брагой) теперь уже не помню. В тот день я снова научился материться. А наш небольшой отряд как-то спаялся. Помню, как бегал с гранатой и нерабочей чекой к соседним экипажам, разжимал руку и кричал что больше не могу держать. Кичина шутка в данном случае удалась. Меня даже не били (а может просто бегаю быстро). Гудермес — город красивый. Даже когда горит. Даже издалека.

Через неделю, почему-то нас снова загнали в лес. По рации пришла сводка, что к Гудермесу опять прорывается огромный отряд боевиков. И что пойдут они именно по нашей дороге. Нам запретили жечь костры и выставили усиленный дозор.

Однако, тишина не нарушалась ничем, кроме пьяных контрактников. С едой опять начались перебои. Прапора меняли сгущенку-тушенку на коньяк у местного населения. Мы с парнями вечером ограбили тентованный ГАЗ с провизией соседнего батальона, ещё через несколькод дней вскрыли шишигу нашего ПАКа (полевая автокухня). Это было смешно и страшно. Но голод сильнее страха гауптвахты. Зато теперь мой галетный рацион дополнился сгущенкой и куриным паштетом.

В один из дней, угораздило охранять кичу (яму), в которой сидели обычно разнообразные нарушители воинской дисциплины. И кого я там обнаруживаю... Антона К., каменского земляка, с которым вместе призывались. Этот раздолбай - по моей инфе наркоманил до армии и «промедолил» в Чечне, ну и бухал тоже не хуже прапорщиков. Уж не знаю, что он натворил, но увидев меня, начал слезно проситься в туалет и покурить. Я его вытащил, а тут мимо начальник штаба, тот самый. Который уже «работал» с моей челюстью. Ну что я скажу. Второй удар в челюсть был не слабже. И загремел я вместе с Антохой в яму.

Когда вышел, с кичмана, узнаю, что у нас новые контрактники. Два почти сорокалетних балбеса. Ничего не умеют, сбежали в армию от пилящих жен, долгов и алиментов. Один из этих воинов зачем-то начал разбирать десантную гранату РГН. Чего делать не рекомендуется. После «внезапного» хлопка, бросил её в окоп. Разбежаться не успели. Я шустро схоронился и даже не поцарапало. Контрактник - тоже успел отбежать, впрочем его все равно отпинали и отчислили из строевой службы, больше его не видел. А вот мой приятель, Мишка получил осколок в руку и поехал лечиться, комисоваться и домой.

Из этого же эпизода в лесу почему-то помню наше стрельбище. Опушка леса, на деревьях висят всякие непонятные ящики. Кто-то притащил мину от автоматического гранатомета и все пытались в неё попасть. Интересно было, как она бабахнет. Попал я, мина просто развалилась. Тогда мы решили стрелять по гранатом. Потому что этого добра у нас было много (целый ящик). Запалы ушли на растяжки, а сами «лимонки» остались. Приволок я значит на стрельбище рюкзак, вытряхиваю штук сорок разнообразных гранат, развешиваем их на деревья как ёлочные игрушки. Красота. Предвкушаем стрельбу... И тут идет наш капитан, откуда ни возьмись. Увидел «гранато-мишени» и побелел. Потом покраснел. Вобщем, снова я пошел углублять яму...

Кстати, ребята из экипажа нашего капитана — были те ещё шутники. Приходит ротный как-то с совещания, а они жгут в костре «Мухи» (одноразовые гранатометы), типа греются. Откуда ему было знать,что «Мухи» уже отстрелянные. Поэтому, сначала он распинал костер, потом свой взвод.

Внезапно начальник штаба узнал, что кто-то ночью вскрыл ПАК. Началась проверка. Но мы же хитрые. Все продукты и паштеты загодя спрятали в постовых окопах. На все вопросы удивленно хлопали очами и недоумевали. А кто же это, мол, покусился на святая святых?

Чеченские отряды так и не шли...

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 7) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни

Показать полностью 1
261

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 6)

«Аргунский отдых»

В начале марта растительность на Кавказе начинает бурно зеленеть и цвести. Сливы-вишни, дикая груша и непролазные заросли терновника, которые по военной традиции обзывались «зелёнкой». Если зимой мы без особого страха бродили по лесу, то теперь под каждым зелёным кустом мерещился злой чечен в маскхалате. Добавляли перцу чуть не ежедневные сводки по рации. К примеру, что на сопке возле нашего блокпоста готовится прорыв большого отряда боевиков.

Но кроме пьяных прапорщиков из роты тех-обеспечения, базировавшейся рядом, никто не «прорывался». После каждого бабаха очередной мины-растяжки, в сторону зелёнки начинался шквал истеричного пулеметного огня со всех ближайших постов. Утром в лесу находили следы крови на ветках, но чаще подбитых барсуков или разорванных в клочья ежей.

Мы торчали на горе уже больше месяца и почти обустроили быт, как поступило распоряжение менять дислокацию. С грехом пополам, прицепив закопченные печки к броне, мы двинулись в сторону Аргунского ущелья. По причине забитого хламом десантного отсека сперва ехали на броне, но после пары обстрелов и чирканий пуль над головами, решили не выпендриваться и залезть внутрь.

Нашу роту расставили вдоль не очень широкой речки. Из расчета один пост на 150-200 метров. Тыловики выдали на каждое отделение по цинку ржавых патронов и укатили. Зато рядом вновь танкисты, а значит дрова, порох и бензин. В бензине хорошо отмокают ржавые патроны и ржавые, после сырых гор автоматы. Я к тому времени везде таскался с коротким АКСУ, а мое штатное "весло" АК-74 с подствольником, валялось в десантном отсеке, покрываясь толстенным слоем ржавой окиси.

Оказавшись у реки, наконец-то понимаю, для чего нужен подствольный гранатомёт. Им очень удобно глушить рыбу! И всплывает её ровно столько, сколько нужно для ухи. Потому что когда танкисты ухитрились поставить свой Т80 под диким наклоном и жахнуть со всей дури по заводи, всплыла почти вся рыба в радиусе 300 метров. Кто бы мог подумать, что в такой небольшой речушке водятся такие огромные усачи, похожие на пескарей, но размером с карпа. Хватило на всю роту и даже отвезли гостинец комбату.

Несмотря на постоянные оповещения о бандах боевиков в округе, в нашем углу было довольно тихо. Дрова и вода - под рукой, свежая уха на завтрак, обед и ужин. Можно было передохнуть.

В один из вечеров я ушел за дровами, а когда вернулся, парни зачем-то передвинули палатку от костра. Но в сумерках я этот факт не особо отразил. Ночь, вылезаю по нужде и привычно начинаю обходить палатку сзади, однако вдруг земля кончается...

Судорожно взмахнув крыльями, я осознаю, что крыльев у меня нет. Как и земли под ногами. С трехметрового обрыва плюхаюсь в ледяную воду. Течение быстрое, река после дождей глубока, а берег с нашей стороны глинистый и практически вертикальный. Порадовавшись, что на мне нет бронежилета и судьба Ермака видимо не грозит, цепляюсь за ветку боярышника и ползу по скользкой глине вверх. За минуту меня отнесло на 50 метров. Когда притопал к костру, выяснилось что дежурный пулемётчик даже не слышал мой ночной плюх. Чуть обидно, но сажусь сушиться.

Недолго продлился отдых у реки. 29 марта, пришел приказ готовиться к бою. Идём на Гудермес.

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 6) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни
ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 6) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни
Показать полностью 2
206

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 4)

«Чумазые мародеры»

Снег на Северном Кавказе лежит максимум два-три дня. Средняя температура зимой — около нуля. Поэтому, падает, тает, жижа, грязь. Особенно с учетом разрушений и езды танками по городу.

И вот середина января. Прячась за различные неровности грунта и руины чеченских особняков, с каким-то неведомым заданием ползут по Грозному спецназовцы. Прямо по самой грязище. Показывают сигналы знаками, переговариваются через электронные гарнитуры. Мимо, никого не стесняясь шествуют танкисты из соседнего батальона. С коньяком в канистре и немытыми около месяца рожами. Из окна чеченского домика за данной сценой наблюдаем мы. Уплетая грецкие орехи и абрикосовое варенье. Потому что зам.потыл пропил наши сухпайки, а жрать что-то кроме жаренного хлеба надо. И мы с приятелем Женькой — командиром соседней БМПшки совершаем регулярные набеги на покинутые дома. Тырим золоченные ложки (ибо ложка — это основное имущество солдата), кофты (потому что новые афганки быстро превратились в грязные вечно-сырые обноски) и соленья-варенья. Хочется найти фотоаппарат, желательно полароид. Потому что в то время с фотиками было не очень, у меня, к примеру нет ни одной фотографии из армии. Тоесть, вообще.

В одном из домов находим разгромленную студию звукозаписи. На кассетах чеченская «Танябуланова», поет жалостливые песни, жалостливым голосом. Мы долго потом слушали, даже нравилось.

Женька — такой-же как я полугодичный командир. И тоже любитель полазить там, где нельзя. Естественно, наше руководство смотрело на это сквозь пальцы, моджахедов мы опасались, но голод был сильнее. В один из дней меня и Женьку на улице выцепил особист. И конечно же отвел к нашему заместителю комбата. После «разговоров» болят челюсти, у меня разбита губа, у Женьки выпал зуб.

Но набеги не прекращаем. Так и живем. Днем боремся за еду и тепло. Ночью — дежурим на постах. Все это под постоянной минометной бомбежкой и частыми обстрелами.

После втыка за мародерство от замначкомбата, ротный устроил нам учения в соседнем панельном доме. Чтобы дурью не маялись. Побегали, повышибали двери, напугали местных жителей, которые почему-то не свалили из города и ютились в подвале.

Из последних наших с Женькой вылазок в город, мне почему-то запомнилось посещение одной из уцелевших многоэтажек. Вид раздолбанного почти полностью города, столбы черного дыма и весеннее синее небо над этим всем - казался очень позитивным.

В конце февраля комбат получил приказ о выводе нашего подразделения за черту города.

Как сейчас помню: танки, увешенные коврами и прочей винтажной мебелью (для топки костров), штабные БТРы, заполненные трофейными видаками и прочим экспроприированным имуществом и наши БМПхи с солдатиками, больше похожими на табор цыган, двигается из города. Впереди гордо несется БТР подполковника Смолкина, с чучелом рыси на башне (умыкнули из какого-то музея). В люке торчит лицо Данилы, с которым мы вместе призывались из Красногорского военкомата. Теперь он водитель и помощник самого Смолкина. Данила улыбается. В каких только переделках со своим командиром они не побывали. Колонна идет, из кустов кто-то стреляет. Под ярким солнцем жизнерадостно блестит грязь и чьи-то размазанные по дороге мозги. Пахнет весной.

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 4) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни
ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 4) Война, Чечня, Длиннопост, Воспоминания, Истории из жизни
Показать полностью 2
195

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 2)

Часть 1 https://pikabu.ru/story/chechenskie_otryivki_chast_1_6106857

Я не очень люблю мужицкие разговоры "за армейку", как будто в жизни не было больше ничего интересного. И вспоминать не люблю, потому что нечем особо гордиться, но почему-то у людей не утихает интерес к той войне. Да и я уже довольно сильно дистанцировался от этой истории. За 20 лет память сама как-то структурировалась, иногда кажется, что пишу о ком-то другом. Ибо тому мне было восемнадцать, а теперешнему мне - сорок. Со стороны смотреть проще.

«Дорога в Грозный. Садовое»

Честно говоря, хреновым я был командиром БМП. Ну а как, 18 лет, два месяца в медицинском батальоне, с тряпкой, метлой, или лопатой в руках, потом всю осень — лечение в госпитале, пара недель забегов по полигонам и вот вам готовый командир... Это понимал и мой оператор-наводчик, башкир Ринат, и водитель БМПшки, татарин Руслан. И даже подсаженный к нам тихий, 24-летний лейтенантик Алексей. Все они уже по году отмотали, и тут я — полугодичный салага.

В обязанности мои входило общение с начальством по рации, передача приказов по внутренней связи водителю и наводчику, да наблюдение за окружающей обстановкой через триплексы. С рацией я кое-как разобрался. Но движение в колонне нам давалось с трудом. Наш водила — до армии учился на тракториста, и всего 4ю неделю управлял этой железной, далеко не новой колымагой. И вот как-то ночью наша колонна встала в пробке (такое тоже бывает), стояли долго, даже задремали... когда я услышал в эфире вопли своего командира «Арык...Арык!», высунулся в люк и увидел что нас объезжают незнакомые танки и БТРы, я понял, что мы в поле и видимо отстали от своих. Я толкнул в спину водителя и мы покатились вслед за танками. Но они видимо получили свой приказ и угнали в горы, а мы остались на пустой дороге. Джипиэс-навигаторов тогда не было, где мы находимся, никто не понимал. Решили ехать по дороге, что в кромешной тьме было довольно непросто. Дорога петляла и пропадала в предутреннем тумане. В какой-то момент туман впереди сгустился. Не знаю, что тогда меня торкнуло, но я снова толкнул засыпающего водилу и мы остановились. Как потом оказалось, мы заехали на высоченный утёс и до обрыва оставалось буквально три метра...

Через некоторое время начало светать, где-то внизу громыхали разрывы мин, но из-за густого тумана не было видно даже вспышек.

Когда наступило утро 31 декабря, мы нашли дорогу вниз, по отрывочным хрипам рации, я понял, что наши попали в западню в поселке Садовый, это пригород Грозного. Их буквально окружили. Всем экипажем мы решили прорываться к своим. Да, наверное, в тот момент было немного страшно. Но больше оттого, что одни торчим на утесе и ни черта не понимаем. Что происходит, почему обстрел, какая наша задача?...Кое-как разобравшись в карте, мы пристроились за «коробочкой» соседнего батальона, они как раз шли в нужную сторону.

Выслушав историю наших блужданий, ротный коротко выматерился и махнул на нас рукой. Выяснилось, что БМП и танки в условиях уличных боёв абсолютно беспомощны и неповоротливы. Во время штурма Садового, сгорели две наших машины, несколько человек были убиты, два брата-близнеца (водитель и наводчик) попали в плен к боевикам, а ещё двоих, свободных теперь пулемётчиков и их командира - приписали к моему экипажу.

Окопавшись, и определив очерёдность дежурств, мы стали готовиться к ночи.

«Аэропорт Северный»

Многие думают, что война — это крики «ура», и прямые перестрелки с врагами, романтика и героизм. Для меня война — это постоянная канонада, когда бабахает кругом и непонятно, откуда может прилететь пуля, или осколок. 31-го декабря, наш батальон занял позицию у аэропорта «Северный», мы окопались и глядели через мутные триплекса вокруг. Вокруг было мало что видно. Грязь, зарытые в эту грязь танки и мокрый снег. Вдалеке что-то горело, дул сырой противный ветер и свистели трассера. Жечь костры, курить и высовываться было нельзя, поэтому мы перекусили холодной тушенкой из сухого пайка и выставили дежурство в башне. Остальные спали, кто сидя, кто лёжа. Так мы и встретили новый, 95-й год...

По рации я слышал, что где-то прорываются «чичи», у кого-то «оторвало башню», а над соседней ротой зависло НЛО. И они пытались его обстрелять. Возможно, ребята отмечали праздник промедолом, не знаю. Когда мы видели вспышки выстрелов в нашу сторону, мы стреляли в ответ, в эфире и в стране была неразбериха. Оставалось ждать и спать. Кстати, спать на командирском месте очень неудобно. Места мало и кругом торчат острые железяки (по слухам, БМП-1 проектировала фригидная тётка и так мстила мужикам). Я, впоследствии несколько раз до крови раздирал кожу, то креплением для автомата, то рычагом сидения. Один раз довольно сильно, но возвращаюсь к рассказу.

Соседи-танкисты рассказали, что видели вспышки выстрелов из соседнего строения на взлетном поле. Снайпер. Недолго думая, развернули пушку и вторым выстрелом расхерачили половину домика. Больше оттуда никто не стрелял.

От танкистов же мы услышали байки, что снайперы — не чечены, а прибалтийские биатлонистки отряда «Белый чулок», командир Серёга доверительным шепотом рассказал, как его кореша недавно изловили такую биатлонистку и разорвали её двумя танками, привязав за ноги. А потом размазали то, что от неё осталось траками по полю.

А у нас случилась радость, рядом запарковалась полевая кухня. Хотя, прапорщики почти все продукты разворовали, но раз в день стала появляться горячая еда. Откуда-то привезли гуманитарную помощь, удалось урвать пол-коробки печенья и галет. Прапорщики раздобыли коньяк, напились и устроили перестрелку. Чудом никого не подстрелили.

Помню, как я накинув на голову бронежилет, бежал от полевой кухни до своего поста с коробкой гуманитарки, а вокруг только пули по ветвям чирикали. Тогда мы ещё не знали, что бронежилет спасает только от осколков, ножа и от наших автоматов. Но у чеченов были старые АК-47, пулемёты и снайперские винтовки, калибра 7,62, которые прошивали солдатский броник как картон. После того как мы увидели простреленные ими броники, многие вытащили из бронежилета все титановые пластины, оставив лишь легкую кевларовую жилетку. Ибо какой смысл таскать лишнее железо, если оно не помогает. А не носить нельзя. Приказ. Другие же, например здоровенный прапорщик Зайцев — наоборот усилили свои бронежилеты за счет двойных пластин. Зайцев с гордостью демонстрировал всем желающим дырку на спине своего жилета и простреленную первую пластину.

Так и сидели мы на окраине аэропорта, по уши в грязи, а мимо шли колонны с беженцами. Грозный за несколько дней был почти полностью превращен в руины.

P.S.
С первого поста о воспоминаниях Александра Пахалуева(который является автором этих рассказов), у меня набралось аж почти 100 читателей! Спасибо. Подумываю теперь искать  для вас материал и постить сюда.
И я не первый кто про него рассказывает, чуть больше пол года назад @FelixReed уже опубликовывал страницы записной книжки Александра, на которых иллюстрации по тематике рассказов, ссылку оставлю в комментариях.

ЧЕЧЕНСКИЕ ОТРЫВКИ (Часть 2) Война, Чечня, Воспоминания, Длиннопост, Истории из жизни
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: