Чебоксары 80-е годы

Чебоксары 80-е годы СССР, Старое фото, Чебоксары, Длиннопост, 80-е
Чебоксары 80-е годы СССР, Старое фото, Чебоксары, Длиннопост, 80-е
Чебоксары 80-е годы СССР, Старое фото, Чебоксары, Длиннопост, 80-е
Чебоксары 80-е годы СССР, Старое фото, Чебоксары, Длиннопост, 80-е
Чебоксары 80-е годы СССР, Старое фото, Чебоксары, Длиннопост, 80-е
Чебоксары 80-е годы СССР, Старое фото, Чебоксары, Длиннопост, 80-е
Чебоксары 80-е годы СССР, Старое фото, Чебоксары, Длиннопост, 80-е
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

С высоты птичьего полета все смотрится монументально, но если присмотреться к мелким деталям - грязь, неухоженность, разруха. На втором фото отлично различимы неухоженые газоны, протоптанные грунтовые тропинки, непролазная грязь на обочинах. На третьем и четвертом фото - немытые дороги, лужи, отсутствие дорожной разметки. На шестом - заросший бурьяном пандус, какая-то арматура торчит из земли - остатки прежнего благоустройства. И это фото, сделанные для открыток, ничего лучше найти не смогли, видимо, остальное в еще худшем состоянии.

раскрыть ветку (56)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это талант какой то. Или проклятье. Замечать говно везде и всюду.


[задумчиво] А может и не везде. Может только в России...

раскрыть ветку (34)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, надо полагать, нравится грязь? Почему же вас раздражает, что вам ее показывают? Радоваться должны.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне грязь не нравится и я её на этих фото увидел лишь после твоих комментов.


Я довольно часто и много путешествую и ни разу не видел ни одного места, до которого нельзя было доебаться.

Даже в Скандинавии, в Норвегии, которая для меня вообще как эталон чистоты.


Несовершенство не раздражает. Раздражает когда его начинают искать и вытаскивать на всеобщее обозрение, заслоняя всю картину.


Это как: "Отличный рассказ, прекрасный сюжет, интрига, развитие такое бодрое, НО ЗАПЯТАЯ В ВОСЬМОМ АБЗАЦЕ СТОИТ НЕ ТАМ БЛЯ ДА КАК ТАК ТО.

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мелкие детали. В СССР 80-х благоустройство среды обитания человека не было приоритетом вообще. Там, где начальники на Волгах не катались, состояние улиц, тротуаров, газонов, домов и прочего мало кого интересовало.

Когда в 1981-м я пошел в школу, на пути к ней от трамвайной остановки начали строить очистные сооружения канализации. Через пару месяцев стройку остановили и забросили. И 8 лет тысячи людей, в том числе сотни учеников и учителей моей школы ходили по колено в грязи, потому что дорогу перекопали, потом засыпали глиной и так оставили. Грязь не высыхала даже летом, разве что замерзала зимой до ближайшей оттепели. Обувь погружалась в глину на 5-10 см, и люди разносили все это по округе. За 8 лет не восстановили тротуар, не проложили даже временный деревянный настил длиной всего лишь 50 м. Это не запятая в восьмом абзаце, это образ жизни. Тысячи людей 8 лет ходили по колено в говне, тащили это говно в школу, на работу, домой, и никакому начальнику в голову не пришло, что это можно устранить за день силами бригады из 5 человек. Почему? Потому что это не был эксцесс, так было везде, люди считали, что это нормально, в Африке дети голодают, в Америке негров линчуют, чего уж там, потерпим, лишь бы не было войны.

Расскажите теперь, что в Норвегии то же самое.

раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про это я и говорил- увидел на фото мелкие огрехи и тут же разродился целым монологом на полстраницы, где основные моменты это говно и начальники на Волгах, а в конце потребовал рассказать тоже самое про Норвегию))


"Грязь в Норвегии" гугли, если хочешь. Или умение находить говно за пределами России не работает?

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие это мелкие огрехи, если их с вертолета видно? Улицы вообще не мытые, газонов вообще нет. Вам, видимо, нечего сказать, по существу вопроса ничего не отвечаете. Про Гугл я и сам знаю, спасибо, что напомнили )

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если знаете про гугл, то флаг в руки- ищите говно в Норвегии, хотя повторюсь, скорее всего дальше границы РФ вам это не нужно))

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду, когда вы скажете, что я агент госдепа и навальный тролль.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое шаблонное у тебя восприятие мира. Хотя я уже после "начальников на Волгах" насторожился.

На- тут поищи говна. Петрозаводск начало 70-х

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шаблонность - это способ обмена информацией. Утрирование, гипербола, упрощение, литературный прием. Если бы было что возразить по существу, вы бы даже не обратили на это внимание.

На предложенных вами фото ситуация получше, но в принципе все то же самое есть - улицы немытые много где, разметки нет, газоны растоптаны. На центральной площади, конечно же, все отлично.

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не заметил я там грязи. Живьем видел, начало 2000-х. Чисто, даже талона троллейбусного или бычка на земле/тротуаре/газоне не заметил.
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Свинья, она везде грязь найдет.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам свинья, и как бы даже очень предзвято к чувашам относился, но город очень чистый.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про вас. Я про комментатора выше, человека у которого, если СССР, значит говно. Хотя, я уверен, что он сам там не жил. В лучшем случае девяностые помнит. Но в девяностых уже был не СССР...

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в 1974 и прекрасно помню СССР. Что в моем первоначальном сообщении необъективно? Или вам просто нравится сказка об СССР и не нравится, когда вам мешают этой сказкой наслаждаться? За это вы меня свиньей называть изволили? Тогда добавлю вам еще свинства: в СССР была грязь и запущенность везде, кроме парадных мест - ленинских проспектов и центральных площадей с памятниками Ильичу. Я в своем полумиллионном областном центре годами перепрыгивал через лужи, ходил по грунтовым тропинкам, заасфальтировать которые стоило три копейки, озеленение в жилых районах в основном было естественным (что выросло, то выросло), в парке, где гулял с собакой, бутылки и окурки убирали раз в год во время ленинского коммунистического субботника, обшарпанные дома и подъезды никто не красил, лампочка в моем подъезде горела только потому, что ее отец сам менял. Перед окнами моего дома из земли торчала арматура, оставленная строителями, так и торчала все 6 лет от переезда в этот дом до моего отъезда на учебу в Москву в 91-м. Прочитайте еще в другом моем комменте здесь, как я в школу ходил 8 лет через грязь (и тысячи других людей).

И нечего ругать 90-е, это было логичное продолжение 80-х. Совок рухнул, потому что был построен на противоестественных, антигуманных и утопических принципах, а не потому, что его разрушили злые американцы.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился в 1974

То есть, к началу перестройки вам было 11 лет? А к моменту, когда СССР еще существовал юридически, но уже не существовал фактически, вы достигли возраста 14-15 лет?

Я вернулся из армии в 1989-м и был в шоке, во что превратилась моя страна за два года, пока я ходил в сапогах (а я призывался на пару лет позже, чем положено). И у вас отложилось в голове, что это был Советский Союз. Только вот НАСТОЯЩИЙ Советский Союз был еще тогда, когда не было Горбачева. А вы этого помнить хорошо не можете, ибо были ребенком. И самые яркие воспоминания приходятся на конец восьмидесятых, начало девяностых. Когда творился лютый пиздец. Вот и обсераете то, чего вы не видели, но думаете, что видели.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я везде говорил о 80-х, и о том, что своими глазами видел. Насчет "обсераете, что не видели" - это вы сами додумываете.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы говорили о конце 80-х. А я говорю о начале. Улицы в моем областном городе (да в нем было 600 тысяч населения, чуть больше чем у вас) были широкими и чистыми, деревья, что росли вдоль этих улиц, вы не поверите - были пострижены! Тротуары были ровными и тщательно закатанными асфальтом. В магазинах было все необходимое. Млять, в "Спорттоварах" недалеко от моего дома, продавался акваланг! Стоил конечно 200 рублей, но был! Первые коньки, мне купил дедушка, когда мне было лет 6-7. Где-то за год, до того как вы родились. Да. Пять рублей, серьезные деньги для тех времен. Но мы сидели там минут 20 и выбирали! То есть, перемеряли кучу. Для фигурного катания я не хотел (сестре потом купили, аж за 20 рублей, с высоким ботинком и красивенной шнуровкой). Были еще гоночные, с прямым коньком. Их очень хотел дедушка, для меня. Но я хотел хоккейные. И там было несколько вариантов!

Когда мне было 8, родители купили трехкомнатную квартиру. До этого, была двухкомнатная, полученная отцом на работе (бесплатно!). Обменяли на трешку, доплатив (помог тот же дедушка). А мой отец был обычным прорабом на стройке.

Вы попали в юности и молодости в самое говно (простите, что обозвал вас свиньей), когда страна начала разваливаться и развалилась у вас на глазах. А я помню, что в этой стране, до начала перестройки, было все необходимое для жизни. А развал страны видел уже глазами взрослого человека. И понимаю разницу между тем, что было до 85-го и что началось позже.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, в магазинах все необходимое было. Акваланг.

В моем городе многое из необходимого (масло сливочное, яйца, сахар, сыр, мясо) бывало в магазинах не всегда, часто только по талонам, а уж не необходимое (красная рыба, икра лососевых, колбаса копченая) - только "доставалось" (появлялось неведомо откуда перед праздниками). И все это было до перестройки, собственно, перестройка была не причиной, а следствием неудовлетворенности населения.

Я считаю, что принципиальное заблуждение многих в том, что виновата перестройка. Нет, виноваты те, кто не начали ее на 10-20-30 лет раньше, когда было еще не поздно.

Насчет 90-х у меня другой опыт: юность, свобода, студенческие годы, закончилась постылое промывание мозгов историческим материализмом, польское пиво и спирт Рояль, так что не обессудьте уж, в силу возраста не ощутил ужаса лихих годов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам про Ивана, вы мне про болвана... Не было талонов до 90-го года. А 90 это уже НЕ БЫЛ СССР, хоть формально еще так и назывался. Бессмысленно с вами говорить...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена СССР я в Новочебоксарск скатался. После жития в нашей будущей "третьей столицы" - охохо...
"Дипломат" купил чешский (поколение 80-х, привет!), еще что-то недоступное в наших реалиях.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут 2000-е? Речь о фото 80-х. Ну и потом, ваши впечатления двадцатилетней давности - всего лишь субъективное мнение, а фото -вот они.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я "субъектив" и не отрицал, в своем первом же каменте обозначил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку