Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем

Полиция поставила на паузу расследование катастрофы, унесшей жизнь стюардессы "Сапсана"


источник:https://nevnov.ru/600957-policiya-postavila-na-pauzu-rassled...


В Петербурге семья погибшей девушки больше года пытается добиться справедливости, а единственный подозреваемый избегает ответственности.

В июле 2017 года в жуткой автокатастрофе погибла 23-летняя Дарья Степанцева. Девушка работала стюардессой в электропоезде «Сапсан», в день гибели она ехала из родного Тосно в Санкт-Петербург на работу и собиралась отправиться в очередной рейс.


Чтобы уехать из Тосно, Дарья воспользовалась маршрутным такси «Салют». Она села на переднее сидение рядом с водителем, помимо нее в маршрутке было еще несколько пассажиров.


В Пушкинском районе города, неподалеку от деревни Ям-Ижора, минивэн «Хендай», в котором ехала Дарья, без очевидных видимых причин на огромной скорости врезался в едущий впереди грузовик. Девушка погибла мгновенно. От удара маршрутка превратилась в кусок металла, а у фуры вырвало колесо. В аварии пострадало как минимум еще пять человек, одному из пострадавших был причинен тяжкий вред здоровью, а сам водитель отделался незначительными травмами. Как рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ родные погибшей, девушка вместе со своим молодым человеком в августе собирались подавать заявление в ЗАГС.


Через некоторое время после инцидента в УРППБД ГСУ МВД было возбуждено уголовное дело по 3 части статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). На этапе возбуждения уголовного дела следствием было установлено, что 38-летний водитель минивэна Абдукарим С. нарушил не менее четырех пунктов ПДД.


Список нарушенных требований ПДД:


1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

С момента возбуждения уголовного дела прошло уже больше года. По настоящий момент дело не передали в суд, подозреваемый (водитель) остается на свободе безнаказанным, для него не выбрали меры пресечения и не выписали штраф. По некоторым данным, подозреваемый покинул страну, и может находиться у себя на родине в ближнем зарубежье.


Недавно родных Дарьи шокировала другая новость: уголовное преследование человека, из-за действий которого погибла их дочь, было приостановлено.


- Такси «Салют» - достаточно опытная компания на рынке маршрутных пассажирских перевозок, и многие друзья Даши, которые проживают в Тосно, в том числе её мама, высказывали предположения, что водитель может уйти от ответственности. Мне было это сложно представить по-человечески, и будучи уверенным в том, что квалификация действий водителя охватывается не только ст. 264 УК РФ, но и ст. 238 УК РФ, я подал заявление в Следственный комитет и прокуратуру. В итоге получил отказ в возбуждении уголовного дела по ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Тогда мы сконцентрировались на уголовном деле по ст. 264 УК РФ, которое было возбуждено через длительный промежуток времени после самого ДТП. Водитель, который на месте ДТП говорил потерпевшим, что не спал двое суток до ДТП, до настоящего времени не вышел на связь с мамой погибшей и не извинился перед потерпевшими, хотя ему и его адвокату известны контактные данные потерпевших. Напротив, при допросе (со слов следователя) он заявил защитную версию о том, что водитель большегруза якобы менял колесо, не выставив знак аварийной остановки, а перед ним ехало другое ТС, которое закрывало ему обзор. Это полностью опровергается показаниями выживших и показаниями водителя большегруза, – рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ адвокат Михаил Тимошатов

Стоит отметить, что слова адвоката о состоянии водителя в момент поездки подтверждаются показаниями других пассажиров такси. Вот что рассказала местному тосненскому изданию одна из пострадавших в ДТП:


«Я сказала водителю, что женщине требуется помощь. И спросила, понимает ли он, что лишил жизни человека? Ответил непринужденно, мол, что он может сделать, если два дня не спал. Поплелся снова к машине. И я за ним. Стал оттирать с женщины кровь. Кровь была везде; на голове, теле, ногах. Синяки, позеленевшая кожа под кровью. Торчали ноги в только что порванных босоножках. Все стояли в большой луже крови».

На март 2018 года следствию исполнилось больше полугода. По словам потерпевших, такие долгие сроки расследования следствие объясняло необходимостью отправки поручений в другие регионы и автотехнических экспертиз, сложностью расследования и необходимости очных ставок.


- Кстати, именно после очных ставок стало тихо. Следователь сообщил мне о том, что в скором времени уволится, и дело будет передано другому для окончания, но сроки сдвигались. Уже по прошествии без малого года с момента ДТП я узнаю о том, что потерпевших, вероятнее всего, никто не допрашивал, никаких автотехнических экспертиз, скорей всего, не проводилось (вывод об этом сделан, так как я не был ознакомлен с постановлениями о назначении и заключениями экспертов), – добавил адвокат.

Затем до защитников семьи погибшей Дарьи Степанцевой дошла информация о приостановлении дела.


- И вот апогей, апофеоз, как это еще назвать. Уголовное дело приостановлено. Приостановлено (со слов, так как постановления мне никто не показал) по п. 3 ч. 2 ст. 208 УПК РФ. То есть, когда лицо и его местонахождение известны, но отсутствует возможность его участия в следственных действиях. Такое допустимо, если лицо, к примеру, находится в колонии на другом конце страны, либо в регионе, где отсутствует транспортная доступность. Однако мы так же получили информацию, что гражданин Абдукарим С. выбыл с территории РФ, что, согласно УПК РФ, не является причиной для приостановления производства по делу, а в практике является основанием для розыска лица и изменении меры пресечения. Данную информацию мы пока не подтвердили, – резюмировал Тимошатов.

Летом 2018 года представители семьи погибшей обратились в прокуратуру Пушкинского района с жалобой на бездействия следователя. 31 июля от заместителя прокурора, младшего советника юстиций Березина пришло постановление об удовлетворении жалобы в полном объеме:


«Прокуратурой района в ходе проверки законности, вынесенного постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу установлено, что данное решение принято преждевременно, вследствие неполноты предварительного расследования и поэтому не может быть признано законным и обоснованным».


Отметим, что надзорное ведомство посчитало доводы потерпевшей стороны о бездействии следствия вполне обоснованными, а также подтвердились и нарушения по части разумных сроков уголовного преследования. Меры прокурорского реагирования были приняты, однако ситуация по большому счету осталась неизменной. Как стало известно НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, уголовное дело по настоящий момент так и не было возобновлено.10 октября адвокату семьи погибшей пояснили в канцелярии, что дело не возобновлялось. Отметки об этом нет. 

Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем Сапсан, ДТП, Санкт-Петербург, Авария, ГИБДД, Полиция, Такси, Длиннопост, Негатив
Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем Сапсан, ДТП, Санкт-Петербург, Авария, ГИБДД, Полиция, Такси, Длиннопост, Негатив
Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем Сапсан, ДТП, Санкт-Петербург, Авария, ГИБДД, Полиция, Такси, Длиннопост, Негатив
Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем Сапсан, ДТП, Санкт-Петербург, Авария, ГИБДД, Полиция, Такси, Длиннопост, Негатив
Че происходит? Показательная история о гибели невинной девушки из-за заснувшего мудака за рулем Сапсан, ДТП, Санкт-Петербург, Авария, ГИБДД, Полиция, Такси, Длиннопост, Негатив

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

А кокорин и мамаев сидят. Почему? Потому что на мертвую стюардессу власти плевать, а избитый чиновник - непростительное злодеяние.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в чиновнике, а в показательной порке таких вот высокооплачиваемых "спортсменов", чтобы помнили с чьей руки едят...

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

дело как раз в чиновнике. Если бы Кокорин и Мамаев стюардессу избили, им бы вообще ничего не было

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, что вы не зрите в корень. Виноват не только водитель маршрутки, нарушивший правила ДД, страшнее всего, что виноваты работодатели, которые эксплуатируя нещадно водителей, набирают не пойми кого, платя копейки, тем самым вынуждая их работать сутки на пролёт, без отдыха, отпуска и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку