132

Че делать?

Пост - мольба о помощи. Если есть психологи, а лучше психиатры, прошу откликнуться. Есть семья. Я, муж, сын 3 месяца. В браке 8 лет. Все хорошо у нас. Мир, дружба, жвачка, любовь-помидоры.

Поскольку недавно родился сын, свекровь приехала нас навестить. И нет, мой муж не мамин сынуля. И нет, у нас нет классического противостояния свекровь-невестка. Есть, видимо, проблемы с восприятием мира у свекрови. Я просто не знаю, как это ещё обозначить.

На данный момент мы живём вместе с моей сестрой и её двухлетним сыном в родительской квартире. Квартира большая, нам не тесно. Пока вот так, но это временный вариант. Так что свекровь нас не смутила бы. Ну, я так изначально думала. Плохо, видимо. Был ад. Был ужас. Уровень стресса - курить, бухать и материться как Шнур. Ну, чтоб было более понятно, я такое испытывала, когда за бабушкой ухаживала перед её кончиной. Таскала 120 кг на себе, убирала говно, вечный недосып, а ещё она была деспот и тиран. Жгучая такая смесь. Она по профессии хирург-травмотолог. Оперирующий.

Я, честно, ждала её очень. Впала в иллюзии о заботливой бабушке. Ну, там время появится на себя. Не потусить - нет. По врачам элементарно походить. Стоматологи, гинекологии и иже с ними. И в первый день же поняла, что схожу к ним не скоро. Ибо у меня теперь два ребёнка.

А теперь просто факты.

1. Полнейший эгоизм.

Я такого даже не встречала. Я хочу и точка.

А). Вышло так, что ожидали мы её на две недели. У нас идёт ремонт. Отец мой планировал доделать кухню вровень до того момента, как приедет мой брат крестить ребёнка. Когда были озвучены дни отъезда, была истерика. Я, когда это увидела, дар речи потеряла. Топонье ногами, размахивание руками и громкий крик, что я приехала к внуку и сыну. И это реально, ребят. Человеку 53. Итог, родители мои уступили. Видимо, тоже от шока.

Б). Сына, деньги кончились. На второй неделе, когда тусить ещё месяц. Абсолютное непонимание того, что сейчас, когда я в декрете, их реально немного. Муж корячится на работе безпробудно с двойными сменами. Но от хотелок своих отказываться не хочет.

В). Слово "нет" абсолютно не понимает. Полное отсутствие критического мышления. Мама, ссать ребенку на дорогущий диван нельзя, ибо разводы и воняет. Разводов нет, маленький ребёнок вонять не может. Мама, будь потише, в соседней комнате спит ребёнок. Я не кричу. Наступила на кота с ребёнком на руках. Чуть не убилась. Мама, смотри под ноги. Ответ - я не буду. Случайно стукнула ребёнка. Успокаиваю себя, успокаиваю ребёнка, успокаиваю её. Она плачет. Не о том, что ребёнка ударила. А о том, что оказалась в такой ситуации. Испортила новый стол мясорубкой. Ответ - а че такого? Это даже не мой стол. В эту квартиру все родители покупали. Абсолютное пренебрежение к чужим вещам. Вместо ванны у нас душ. Каждый день вынос мозга по поводу того, что ребёнка купать не удобно. Ок. Что делать, мама? В это все вложено очень много денег. Выкинуть. Выкинуть, мля. В чужой квартире, чужие вещи.

Подбивала своего сына на воровство на работе. Уж очень вещь ей нужна эта. Объясняешь, что это неприемлемо. Ответ - ну и что.

Зацеловала своего внука от дочки с герпесом на губах. Через два дня у ребёнка температура, губы в язвах. Зная об этой ситуации, все равно пыталась поцеловать нашего сына. Потому, что я хочу, я скоро уеду.

Список можно продолжать вечно.

2. Топографический критинизм. Одна никуда не ходила. Один раз вышла - заблудилась. В 100 метрах.

3. Медлительность. Критическая медлительность, я бы сказала. Готовила салат огурцы-помидоры и чебуреки 2 дня. Все очень долго делает. Долго одевается, долго моется, долго ест.

4. Все забывает. Нужную и не нужную информацию.

5. Разговор не может поддержать. Только если речь идёт о её здоровье, бытовых вещах, сплетнях.

6. Невнимательность. См п1в. История про кота. Их миллион. Рассыпать, пролить, идти с коляской под машину. Её, я думаю, очень любит бог. Иначе я просто не знаю, как она дожила до своих лет.

7. Необучаемость. Не хочет или не может учиться новому. Пример - за весь отпуск так и не научилась включать в душе вентиляцию. Нажать одну кнопку из шести. Две из них стрелки ⏩. 

8. Навязчивость. Везде и во всем знает она или не знает, к месту это или нет, обязательно вставит свое слово.

По итогу её отпуска у нас у всех трясутся руки. Сестра моя в ауте. Потому, как и с ней не считались. Хотя она здесь точно такая же хозяйка. Мой супруг в панике. Он лет с 17 с ней не живёт. То есть раньше все это воспринималось нормально. Ведь это мама. Авторитет. Ты не задумываешься в этом возрасте норма это или нет. Но когда уже есть своя семья и прочее, начинаешь все переоценивать. От этой поездки пострадали все. Финансово в том числе. Его сестра переслала деньги их бабушке. Так как мама уехала, забила ей, конечно, холодильник, но оставила с мизером в кармане на месяц. При том, что бабушка онкобольная и еле передвигается.

Встал вопрос с переездом. Свекровь уже не девочка и нужно продумывать на будущее. Муж хотел съездить в августе и выставить на продажу квартиру в Подмосковье и покупать здесь, чтобы все жили рядом. Но после её отпуска отказался от этой идеи на время. Взял паузу. Ему просто страшно.

Человек доводил и доводит своих детей до трясучки. Многие родственники, у которых она гостила, что важно, отказались от общения с ней. Я просто не верю, что взрослый адекватный человек способен так себя вести. Поэтому встал вопрос о её психическом состоянии. Если мы поймём, что с ней, тогда поймём, как с ней взаимодействовать. Сама по таким врачам она не пойдёт, поэтому пилю пост здесь. Кто сталкивался с таким? Как помочь ей и нам соответственно? Иначе, я боюсь, мужа она моего в могилу сведёт.

Еще добавлю, что человек всегда был такой. То есть сейчас стало ещё хуже с возрастом, но все эти проблемы, включая проблемы с памятью были изначально.

Че делать? Родственники, Свекровь, Психическое расстройство, Длиннопост

Найдены дубликаты

+63

Не надо вам жить с такой свекровью рядом. Пока она дееспособна, пусть живет подальше. В гости к себе не пускайте, говорите категорично, что квартира не ваша и пустить в гости не можете. А пообщаться сами приедете. Иначе она высосет из вас все жизненные ресурсы, и не дай бог развалит вашу семью.

раскрыть ветку 3
+18

Уже научены. Да. Сам муж сказал, что если хочет приезжать, пусть снимает квартиру или гостиницу. На одной территории с ней он жить не будет.

раскрыть ветку 2
+8

И она работающий хирург? Или на пенсии?

Мне интересно, помочь я вам к сожалению врятли смогу.

Но в целом у вас ситуация не самая приятная.

раскрыть ветку 1
+43

у вашей свекрови нет никаких психических проблем - она просто ведет себя как г*вно, а вы всей вашей большой семьей это хаваете, включая реальных хозяев квартиры.

Муж явно вкурсе ее настоящего характера, просто бездействует.

На мой взгляд, как только все члены вашей семьи задумаются о построении границ и начнут их очерчивать и заявлять о них - свекровь начнет меняться на глазах. Сначала конечно ждите шквала бурного недовольства, но главное вам всем не сдаваться. 

А сейчас она просто тупо на всех вас ездит и ведет себя именно таким образом, потому что вы все ей это позволяете.

Я не голословна, у меня тоже были подобные проблемы со свекровью. Но меньше треша в разы, потому что я сразу все пресекала на корню.

И мужа просила поговорить с маман и поставить на место, потому что для меня это абсолютно посторонняя баба, я ее за*бы терпеть не собираюсь, если она начинает переходить черту разумного и дозволенного со мной.

И конечно я ей сама говорила, что можно в моем доме, а что нельзя. И что хозяйничать и тд будет у себя на кухне, а тут хозяйка - я. Не нравится - домой.

Хеппи энда не случилось, когда она меня в очередной раз не услышала, то я ей сказала собирать вещи и на выход. Слезы, сопли, давление на мужа...но я предупреждала по хорошему. А тратить свои драгоценные нервы не собираюсь. Да, муж долго на меня обижался, но при этом тоже был согласен, что маман ох*евает. Сейчас уже 2 года, как я с ней не общаюсь. И говорю чтобы ноги ее в моем доме не было. Поэтому, приезжая в наш город, она селиться к подружке и муж туда возит нашу дочь, пообщаться.

Сейчас тоже могут набежать морализаторы....Но. Уверена на 100%, что никто не имеет права командовать в моем доме, оскорблять меня и навязывать свое мнение на тему, как мне воспитывать свою дочь. А если делает это, то получит в ответ такие же оскорбления и невозможность больше посещать мой дом.  Чего и вам, ТС советую - начните любить себя и свою семью, покажите свои правила, нормы общения. Не поймет - на выход. Пусть дома у себя выкаблучивается.

Она все прекрасно осознает и понимает...но вы этому ребеночку 53 лет никто и слова поперек не говорите. Вот и причина.

Какие же у вас терпеливые родители и сестра...Я бы на месте каждого уже давно ее из квартиры вышвырнула.

надеюсь, ваше терпение скоро закончится, и вы будете действовать радикально - по другому не получится, дальше в этом всем будете жить. Лично вам эта баба никто. Ни у кого, кроме мужа, нет ни одной причины все это терпеть. А если муж адекватный, то и сам видит, что маман надо остепенить.

раскрыть ветку 13
+9

Вы все правильно сделали. Когда женщина выходит замуж, схуяли она должна терпеть заебы его родственников?

+1
Поддерживаю. Это просто человек-мудак. Инфантильный мудак. Минимизировать общение. На территорию свою не пускать, ребенка только под присмотром на общение выдавать. Нет у вас бабушки- помощницы. Забудьте.
+1

Спасибо.

Муж не бездействует. Не молчит и вечно ставит границы. Которые разрушаются моментально. За шкирок её уже выкидывала собственная дочь. Поплакала и забыла.

Это был первый приезд свекрови в мой дом. И последний. Как вы я бы не смогла. Просто теперь я знаю чего ожидать и больше не допущу подобного.

Родители просто половины не знают и сестре я запретила говорить. Стыдно что ли. Не знаю.

раскрыть ветку 10
+15

а что тут стыдного? это же ваша семья - родители и сестра. почему стыдно поделиться своими печалями, может они смогли бы помочь? не знаю, как ваши родители...но по мне - я всегда бы вмешалась и впряглась за свою дочь, если бы ей это было необходимо... я не говорю, что я стремлюсь все контролировать...но если бы мой ребенок страдал и не мог сам решить проблему, а я могу...то почему нет?

Ваша "взрослая" семья - это вы, муж, ребенок...стыдно должно быть свекрови за такое поведение. Ну может еще немного мужу, за выходки маман.

Муж прекрасно знает свою мать...Значит надо было и ему тоже ее попросить...но гораздо раньше. Не пойму, к чему это все терпеть. На мой взгляд, если ты женишься и создаешь семью, то учитывай и мнение своей супруги. И береги психологический комфорт своей созданной семьи...А если "это же мама", "ну вот такой характер" и тд и тп, то и незачем разрушать такую идеальную пару мама-сын.

У меня тоже токсичный родитель, папа. И как то я увидела случайно, что он что-то написал моему будущему мужу вконтакте...что то не оч приятное, и явно незаслуженное. И тут Остапа понесло... Я накатала пеленку о том, что типа не лезь в мои отношения, в мою семью, не навязывай свою модель поведения, мне она не интересна. Когда дочь родилась...тоже самое. У нас случился конфликт, и я сказала, все, ни меня, ни внучку не увидишь. И так и было. Пока он не рассосался. Теперь небольшое перемирие, но иногда я все же уточняю ситуацию: перед встречей или праздником, говорю если вдруг начнется вся эта мозговыносящая хрень - мы своей семьей встаем и уходим. и адьес.

Про дочь отдельное...сразу предупредила, что ломать психику дочери не дам - если мне покажется, что он хоть капельку с ней в чем то и где то будет вести себя как со мной в детстве...Внучку больше не увидит. И меня естественно. И работает. С ней он абсолютно по другому общается. Очень и очень осторожно, подбирая слова.

Это я к тому, что всё они, токсичные родители, свекрови, тещи, понимают. Но или вы очертите границы, или они будут с радостью за них заходить. А если даже и не понимают...ну значит не надо с ними общаться и встречаться. И это я к тому, что ваш муж наверняка знает, что с маман делать... просто пока не готов, или не так хочет. Я тоже не сразу научилась. Просто настолько меня внутренне трясло от токсичного поведения отца...что я пообещала себе, что в моей семье так не будет. И когда выросла, сьехала от родителей, встала на ноги...и отцу не позволила больше подобного общения / отношения, и в своей семье этого нет, и свекрови и тд этого не позволяю...

А вопрос с папой и свекровью - это об одном и том же. О границах...

надо работать над этим вопросом, люди не рождаются с ответами, или знаниями как лучше всего сделать...Большинство мы приобретаем в течении жизни. 

раскрыть ветку 7
-1

тяжело вам, тряпкам, живется

раскрыть ветку 1
+30
Можно ещё про деменцию почитать. Если кажется что человек делает всё назло, то наверняка там уже мозг подтекает. В этой ситуации не надо ничего делать - ни контактировать, ни общаться, ни быть на одной территории. Вообще ничего.
раскрыть ветку 67
+6
У меня отец буквально за год разучился ходить и прииобрёл не то что деменцию, а наверное и маразм (я в этом не специалист, но он творит и говорит страшные вещи) Это уже не он, а робот с полетевшей прошивкой(( Но отправить в дом престарелых не могу, жалко. Там, я слышал, ужасное обращение. Так и живём, мучаемся. Одну квартиру он уже спалил, кстати. Не может даже по-маленькому сходить нормально, не говоря уж... Вонища, хоть и моем каждый день по несколько раз всё. Что же делать?? Страшный недосып и депрессия(
раскрыть ветку 19
+9

Надо отзывы читать, полагаю, ужасное обращение не везде. Это же коммерческие организации.

раскрыть ветку 9
+4

Сдать в интернат, господи. Сколько вы еще в этом жить-то собираетесь? Хотите, чтобы и у вас уже кукушка поехала? Поскольку критического мышления уже нет. Год-два в таком режиме? А потом что? Ипотека на восстановление квартиры? Это давно не ваш отец.

+1
Терпеть. Бабушке умирала на руках, пока скорая ехала (только время засвидетельствовать успели), спустя три года постельного режима в маразме, уже после инсульта. Родня кинула, за что я им(2016 год смерти) до сих пор благодарен (столько падл и долбоебов повскрывалось и хорошо, что я не немощен тогда был - обычно падлы падлят со всех стволов, но не в этот раз) и на порог не пускаю с пиздюлями в след(а вот могу себе позволить ебашить тварей!).

Очень качественная очивка, очень. Гордиться не будешь ни ситуацией, ни собой ни кем ни чем...но тебе такую броню моральную выдадут, что того стоит, как оказалось.

Сил тебе в руки и в голову стужу!
раскрыть ветку 6
+1

Я думаю, что и нас это ждёт. Держитесь.

0

Читала. Я так понимаю это нас ждёт.

раскрыть ветку 1
+3
У нас в пригороде Владивостока, в санаторно-курортной зоне есть пансионат для таких пациентов. Пятьдесят тысяч в месяц - и вашей бабушке, возлежащей в розовых рюшечках на взбитых перинах, уже несут свежий круассан с горячим шоколадом на завтрак. Только вот не для всех эти суммы подъёмные.
-15

То есть, если родная мать заболела ("мозг подтекает"), то от неё надо срочно отказаться и выбросить из своей жизни? Я правильно поняла посыл?

раскрыть ветку 44
+67

Да, ты все правильно понял, мой высокоморальный друг, который не сталкивался с деменцирующими родственниками.

Это, блядь, нихуя не высокоморально и пиздец твоей жизни. То, во что превращается "твоя родная мама" - это уже не "твоя родная мама". И это будет продолжаться годами, ты ни на минутку не сможешь расслабиться.

К примеру, что я пережил за несколько лет (около 12 ебаных лет своей молодости) рядом с "родной" бабушкой:

Ты просыпаешься ночью - а в квартире воняет газом. Бабушка решила попить чайку, поставила чайник, газ открыла - чой-то спать захотелось, пошла спать... Что пропущено? Поджечь газ при постановке и закрыть газ, когда ушла - это блядь, "мне можно, яжстаренькая". После третьего раза пришлось втихаря ставить электроплиту - дом и проводка старые, ЖЭК не давал разрешения на переоборудование.

Это постоянные заебы типа соседи пиздят ссаные тряпки, а взамен подкидывают обосранные. Тебе смешно, а я объяснялся с участковыми и приехавшими ППСниками. А бабка еще и забывала, что я "внучок" и доказывай, что ты верблюд с двумя горбами...

Это постоянные объяснения тем же ментам, что ты не моришь голодом свою престарелую родственницу и не пиздишь её. Пришлось отключать домашний телефон - ибо бабка раз в полчаса вызывала то ментов, то скорую. Благо, тогда появились сотовые (ага, такой я динозавр).

Это когда ты приходишь домой и не можешь попасть - бабка устроила баррикаду, дверь не откроешь. И сидит смотрит телевизор. Причем, блядь, громкость всегда будет на максималках. И 6 утра, и 2 ночи, когда ей скучно и она "тихонечко" посмотрит новости.

Это когда у тебя завтра с утра очень важное событие (ну типа защиты дипломного проекта или еще чего) а ты всю ночь успокаиваешь бабку, которая тебя обливает словесным поносом. Заибись поднимает моральный дух и самоуверенность.

Это еще тысячи других моментов, которые ты, мой высокоморальный друг, не испытывал. Так что да, если есть возможность устроить в дом ветеранов или приют под наблюдение - это реально хороший выход. Только вот не надо пиздеть, про то, что это лечиться - ваша "родная мама" будет считать себя здоровой и категорически не пойдет к психиатру, а заочно или по выезду они не работают (ну или я не смог договориться за те деньги, что были у меня).

Это раньше я был скромным еврейским юношей и стеснялся слов "пизда" и "нахуй" говорить людям. Люди все блаародные, пока от них не требуется конкретные действия. Так что, как переживший вблизи все стадии деменции родственника, я имею полное моральное  право послать вас туда, откуда вы явились с вашим благородством наперевес.

Простите за многословие, был взволнован данной темой. ТС, сразу и решительно решайте вопрос - это ваша жизнь как минимум на десятилетие.

раскрыть ветку 9
+11

Скольких людей со старческой деменцией вы встречали? Дело в том, что взрослый человек превращается в маленького, но зловредного ребёнка. Если есть возможность бросить работу и полностью отказаться от досуга, чтобы няньчаться с больным человеком - вперёд. Для этого потребуется идеальное терпение и абсолютная устойчивость к провокациям, потому что шкодливость маленького ребёнка накладывается на взрослые возможности и характер. Выпустили из внимания на 10 минут - половина вещей попрятана, стены говном измазаны и удивлённые глаза на вас смотрят: "- Это не я!". Поджечь, затопить квартиру - вообще не вопрос.

ещё комментарии
+10

Если родственники превращают твою жизнь в ад, а сами они уже далеко не те люди, есть спец учреждения или сиделки. Может это и неприемлемо для тех у кого всю жизнь были с ними хорошие отношения. Но я лично не против, если со мной так поступят в аналогичной ситуации.

А с родственниками едущими кукухой жить полный пиздец, у моей бабки появляются старческие загоны, тем кто живет рядом с ней не очень приятно, так еще и опасно. Не закрыть дверь, не выключить воду, не выключить плиту с едой (любимое), отдать деньги нассавшим в уши кидалам - запросто. На любые просьбы делать что-то иначе - обида или игнор, полное отсутствие критического мышления. И это она еще в своем уме! Но ты можешь придти домой, из крана будет лить вода, а по квартире черные клубы, - она приготовила ужин три часа назад и с тех пор его греет, потому что в микроволновке не вкусно (кстати реально каждый день по несколько часов греет). Или придти домой, а дверь открыта, заходи кто хочешь, убивай собаку, бери технику.

Представляю как весело жить тем, у кого родственники уехали головой по-настоящему.

раскрыть ветку 9
+2

Нет неправильно понят посыл - посыл был в том чтобы использовать все возможности для того чтобы и своей семье и своему родственнику сделать жизнь наиболее комфортной. Когда вокруг маленькие дети и любимая мама включает газ по ночам, начинаешь думать уже иначе.

раскрыть ветку 1
+2
И да. Можете взять себе напрокат на пару неделек любую из "мам" в деменции, хлебнуть с ней адского пиздеца, а потом нам сюда отписаться. Мы поглядим на какой минуте с вас слетит этот родственный героизм.
раскрыть ветку 1
0

Нет. Вот и спрашиваю, че делать то?

раскрыть ветку 2
-2
А тут речь не о родной матери идёт, если вы хотите понять посыл, а о свекрови. И не надо тут подменять понятия.
раскрыть ветку 4
-2

не мать она ей

-15
Правильно поняла. Тут писали слабые, бесхарактерные людишки. Ссутся от мысли, что что-то сломает их уютный, типа, мирок.

Тупые, недальновидные, презренные черви, а не родня и кровь.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

Если нет причин выгнать агрессора пинком под зад, кроме "это же мама". Тогда вместе с мужем к психотерапевту.

раскрыть ветку 2
-3

Была. Билеты были куплены невозвратные. А те, что на ближайшее время стоили около 40к. Что пошли бы из нашего кармана.

раскрыть ветку 1
+4
Не пошли бы, Вы не договаривались оплачивать её расходы в случае обострения наглости. Значит других причин нет.
+20

Выход один. Сделать вид, что сильно обиделись и ссорьтесь. Ведите себя плохо и станьте для неё врагом. Это убережёт вас от поездок в гости и совместного проживания. Вы- невестка, станете тираном, который не разрешает видится и общаться. Её сын будет, типа несчастным, но он сможет спрятаться от собственной матери.Закрывайте границы дома и семьи. Для своего же блага. Ведь прежде всего мы должны заботиться о подрастающих детях. Вам нужны силы на это. Женщине всего 53 года. Как будет развиваться её неадекватность время покажет. Пока просто оставьте всё как есть. На будущее копите деньги. К сожалению, возможно, нужна свекрухе будет няня. Терпения и сил Вам.

раскрыть ветку 3
+14
Он лет с 17 с ней не живёт.

Судя по тому, что он с семнадцати лет от нее сбежал, там ничего не развивается. Она всегда была неадекватной.

раскрыть ветку 2
+2

Так и есть, да. Сестра его тоже уехала. Аж на Дальний Восток.

+1

Думаю, что изменения всё таки произошли. И  гормоны усилили её прошлое состояние. Как минимум.

+10

Любите ее на расстоянии, так спокойней.

+5
Пиздец. А твои родители что? Как я понял, эта ебанутая живёт в их квартире, так? Если так, то какого хуя она там до сих пор делает?
раскрыть ветку 4
+2

Уже уехала. Неделя прошла, а до сих пор трясёт. Все интеллигентные люди. Мама моя половины не знает. Я просто не могу ей о таком рассказать.

раскрыть ветку 3
+1

А вот это зря. Вам стыдиться нечего, и родителям вашим лучше быть в курсе.

-3

Что характерно, вот такие интеллигентные терпилы, которые любят описывать какую-то дичь по отношению к себе и заканчивать словами "А я стою и обтекаю", "Я и дар речи потеряла", "Я не могу ничего сделать, я ж интеллигентная, я ж не так воспитана"... очень не любят людей, которые умеют за себя постоять) Много раз с таким сталкивалась. Я вот интеллигентной милашкой-скромняшкой была лет до 21, а потом, когда стала жить без родителей, научилась защищать свои права, границы дозволенного и психологический комфорт. И знаете  кто больше всего меня поливает грязью за спиной? Интеллигентные тихони, об которых витирают ноги а они и слова в свою защиту вымолвить не могут! Ах, мол, какой у CandyMary тяжелый характер! В итоге у CandyMary хорошо отлажен рабочий день, на мне никто не ездит и при этом нормальные отношения с начальством, нет проблем с коммунальными службами (знание законов и жалобы/просьбы куда надо), нет проблем с нарушением личных границ и т.д. Но для интеллигентных терпил я плохой человек.

Причем интеллигентные терпилы такие интеллигентные, что считают, что говорить человеку в лицо свои претензии это очень не интеллигентно.... а вот за спиной высказывать свое "фи" причем третьим лицам для них нормально. Вы, Anastas666, кстати именно этим тут и занимаетесь. Вместо того, чтобы собрать семейный совет вместе со свекровью и обсудить сложившуюся проблему вы пришли ее полоскать на Пикабу. Очень интеллигентно. Я как-то узнала о том, что обидела человека только через  год и 7 мес. и то через шапошных знакомых! Нежная интеллигентная фея  перестала со мной даже здороваться и вместо того, чтобы  поговорить она этот год и 7 мес. всем у меня за спиной плакалась какая я дрянь и мразь, обидела мышку, написала в норку, а я ни сном ни духом "Что, блин, произошло?!".

раскрыть ветку 1
+4

Не всегда виноваты какие-то психологические трудности и расстройство, бывает и что человек кхм-кхм. А так, читая, это если только диагнозы по фотографии ставить, это надо ей со специалистами говорит, может она и согласится когда-нибудь (никогда).

раскрыть ветку 1
+1

Никогда. Вы правы.

+7

А не рановато ли говорить о деменции, если бабе 53 года? Всяко может быть, но мне сдается, что она просто косит. Вот моя свекровь такая же просто, а ей 70 лет. Я привезла машинку и два самоката( один из которых был вообще новый) в деревню к ним- итого одного самоката вообще нет, машинку дети на улице расхренячили, второй самокат просто в хлам превратился( ачетакова- ее позиция), зато велосипед, который она на свои кровные купила, стоит всегда в гараже, и когда внучечка любимая катается, то бегут за нею следом- велосипеде жалко. Вот и у автора бабка что- то стол испортить- пожалста, а своими штанами она чего то пол не моет.

Потом припадки нашу бабу посещали. Ой все кружится, умираю. Я тут, сыночка, у тебя поживу.А то вдруг дома плохо станет( хотя дома дед). Ничего скорую вызвали- давление в норме. До свидания мама. Плохо- поехали в больницу. Не хочешь в больницу- тебе не плохо. Ничего, никто уже в людных местах в обморок не валится.

раскрыть ветку 10
+3
Сейчас все болезни сильно помолодели. И деменция, увы, не исключение.
раскрыть ветку 3
0

Это не повод разрушать свою семью.

раскрыть ветку 2
+1

Актриса умерла в ней? Внимания хочет?

Есть и в моей свекрови такое.

раскрыть ветку 3
+3

Она, до моего появления в их святом семействе, была самый главный человек. Образование- три класса и коридор, за всю жизнь ни одной прочитанной книги, зато понтов на три профессора МГУ. Любительница собирать семейные советы, давать бесценные указания, комментировать все вокруг, даже то, что ее не касается от слова совсем. Ещё до свадьбы она очень полюбляла прийти к сыночке домой и провести ревизию в шмотках на предмет уборки( ничего не убиралось при этом), забрать денежки типа на хранение, а потом, волшебным образом, их оказалось со старшим братом напополам, типа это она накопила. Как то я ненужные вещи перебирала, она увидела сколько у меня нижнего белья, так тут же понеслась невестке докладывать, как я жирую и нахрена мне столько.

Короче, а тут я, на все маневры- контр удар. Пошли все нахрен, мое твердое убеждение, из моей бесценной жизни. От гостей я ее тоже отвадила. Вот так прямо и сказала, что ко мне без предварительного согласования, ездить не надо.

раскрыть ветку 2
0

Деменция бывает и в 20, загуглите

раскрыть ветку 1
0

Это не повод разрушать свою жизнь.

+6

В каждом городе есть клиники психиатрические. Отвезите туда на консультацию. И думайте в этот момент о ней как о чужом человеке, нуждающемся в помощи, а не как о маме. Просто человеку нужна помощь. А врач уже определит. Если норм с психикой, то просто шлите такую тётю на хуй.

раскрыть ветку 5
+23
В каждом городе есть клиники психиатрические. Отвезите туда на консультацию.
---------
Наивность 99 уровня.

Практически нереально затащить к психиатру человека, который не признает своих проблем с головой.
А судя по контексту поста, тут как раз тот случай: упертый взрослый человек, не способный идти на компромисс ДАЖЕ В МЕЛОЧАХ (неважно: осознанно из вредности или из-за психологических отклонений).
Такие люди хуй признают что у них есть отклонения и к специалистам не пойдут и под дулом пистолета.
А насильно ты к психиатру его не потащишь.
раскрыть ветку 3
0

Да, она сильно обижается, когда муж говорит, что у неё проблемы с головой.

раскрыть ветку 2
+8

Это так не работает. Первое условие - собственное согласие пациента на обследование, а дурки у нас боятся до усрачки ещё со времён Совка. Второе - общественная опасность, если её нет (на людей с ножом не кидается) - не возьмут, да и если есть - тоже не факт. Потом, дураки (люди, больные на голову) умеют отлично изображать нормального, пока не нажмёшь на некую "красную кнопку", которая у каждого дурика своя.

+2

Истерическое расстройство психики.

Со всеми вытекающими прелестями типа эгоизма и требования постоянного внимания.

Вы думаете она "хочу" просто так говорит? Это способ привлечения внимания. Способ стать королевой в центр внимания и рулить оттуда окружением(свитой).

Ничего вы сделать по большому счету не сможете, только держать дистанцию.

К врачу она добровольно не пойдет.

Насильно не запихнете.

+2

Я не врач, но что-то мне подсказывает, что "бытовая глупость" - вот вероятный диагноз. И сделать ничего нельзя. Только держать на расстоянии.

раскрыть ветку 1
0

Я тоже сначала думала, что это случай, когда простота хуже воровства. Но нет. Не оно.

+4

Чо по кайфу то и делайте.

раскрыть ветку 3
-3
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+2

испортить жизнь герпесом с пеленок, это пздц! терпения вам большого! и чтоб не наследственно оказалось))

раскрыть ветку 3
0

Да вроде даже быстрее развивается товарисч.

раскрыть ветку 2
0

что??

раскрыть ветку 1
+2

я бы тебе руку пожал за твое терпение

раскрыть ветку 2
+3

Налейте лучше коньячка.

раскрыть ветку 1
0

без проблем.

p.s. хорошие цифры)

+1

Что-то я читал-читал, но так и не понял, кто там кому родственником приходится. Кот тебе брат или сестра мужа свекрови?

раскрыть ветку 4
0
я тоже местами не вьезжаю в смысл текста. бабушка автора хирург- травмотолог или свекровь, которую автор ждала и т.д. Что ж такой спутанный текст то
раскрыть ветку 3
+1

Меня больше пугает, что такое косноязычие это теперь норма.

раскрыть ветку 1
0

Бабушка. Профессия обязывает определённую жесть характера. Это дополнение для того, чтоб было понятно, как тогда было тяжело и сейчас вроде как с обычным приездом свекрови. Сорян, если спутано вышло.

+1
Все не осилил, но из того что прочел - слать нахуй.
раскрыть ветку 2
-3

Ну что ты, проще на пикабу написать!

раскрыть ветку 1
+1

Че это? Я ещё на психологический форум написала. Жду ответа.

0

По-моему, вопрос не в свекрови, а в том, почему столько взрослых людей позволяют ей так с собой обращаться.

Если лично Вам нужна консультация психолога, напишите мне svetlana.d.psy@gmail.com (первая консультация в скайп бесплатно).

Свою свекровь Вы не измените, как и не заставите силой проходить психиатрическое лечение. А расставить собственные рамки и не позволять людям так себя с Вами вести - можете.

0

У меня отношения со свекровью не сложились изначально. Когда мы жили примерно в часе езды от неё ситуация была терпимая. Но потом мы совершили просто тупейшую ошибку - купили квартиру в соседнем доме! Она живет в центре и как раз рядом строился прекрасный дом, с шикарной планировкой, по отличной цене... я пыталась сопротивляться этой покупке, но когда увидела квартиру - сдалась. С момента переезда начался трэш! К мужу начали относиться как к пажу - отвези, привези, зайди передвинь мебель (при том, что с ней жил еще один сын), пойди в магазин купи, набери воды и принеси. Ну а когда мы уезжали в отпуск, то наша квартира становилась ее бесплатным магазином (брала все, что хотела), жрала наши запасы, сидела целыми днями смотрела телек, принимала ванну, копалась в вещах, даже под диваном шарилась... потом начала воровать деньги. Сначала она говорила "ты мой сын, я не краду, а БЕРУ! Я тебя растила, мы семья, у нас все общее!" - это при том, что у мужа ключей от ее квартиры нет, и на комнате стоит замок от другого сына. А еще оч смешно, что она регулярно звонит мужу и орет, что ее второй сын съел ее колбасу или булку. То есть как бы они семья и все общее только для нее! Ее вещи трогать нельзя ни в коем случае!

Иногда я скучаю по нашей старой, маленькой квартирке... свекрови туда было далеко ездить, да и брать там было нечего...

Кстати, вишенка на торте😂 перед каждым отпуском муж говорил матери - "не ходи сюда каждый день, ну раз или два загляни чтоб все было ок и все" и каждый раз она буквально жила в нашей квартире. После отпуска она обвиняла мужа в том, что из-за нашей квартиры она пропустила неделю работы и мы должны ей заплатить! И что если б она у нас не жила, то нас бы обокрали. А на самом деле нас прекрасно обкрадывала она сама...

0

My name is Cherley, I'm from the USA. I want to testify about how I recovered from herpes. Dr. Ofua Ofour, I have been living with this disease for the past 11 months, I did everything I could to cure this disease, but all my efforts were unsuccessful until I met my old friend who told me about a herbalist from Africa which treats several types of diseases, such as hepatitis A and C, human papillomavirus (HPV), herpes and many others. although I doubt it, I decided to try it when I contacted this herbalist, he helped me cast a healing spell and sent me a herbal medicine that I use in accordance with his instructions, and now herpes has disappeared and now my life has returned. If you live with this disease, I would like you to be cured today,

WhatsApp: +2347059497969

more information about his work

visit his website at https://thegreatherbalhealinghome.jimdosite.com

0

Просто обрывайте все связи. Прям прямым текстом с матом. У меня лайтовый вариант вашей ситуации, причем мама моя, а не мужа. И сил нет уже. Просто говорите все вместе, что здесь чужая семья и свои правила и либо их соблюдать, либо мы вас не знаем. Отрезвительного леща дать. Муж своим родителям сразу сказал( а мы женились в 19 лет и все были против) - не пойти бы вам на хуй. С тех пор у нас отличные отношения  уже 11 лет. И без приглашения и вопроса у нам не ходят и ничего не советуют

0
Диагноз понятен, ваша свекровь социопатка. Ей плевать на чувства других людей, на их зону комфорта, на их состояние. Вы говорите, что ей пофиг на замечания, она отнекивается и все делает по своему, этот абсолютный эгоизм прям признак социопатии.
Просто поймите, такие люди обладают гранитным самомнением, думают что они все делают правильно, что живут правильно и это самомнение разрушить практически не возможно. Потому что данные люди не способны принять чьё-то мнение, их психика так устроена, все пропускать не через себя, а мимо.
Для них они сами всегда будут на первом месте, по этому уступок или соблюдения ваших правил от них даже можно и не ждать.
Данные люди для достижения собственных целей склонны к манипуляциям и грязным приёмам, на подобие той истерики, когда вашей свекрови не понравились сроки прибывания в гостях, она закатила истерику, и добилась своего.
Социопаты не могут испытавать чувства радости, от того, от чего обычные люди испытывают).
К примеру, приехала обычная свекровь погостить, и она очень рада увидеть внуков пообщаться и т.д. Свекровь социопат же будет кайфовать от того, что ей уделили внимание, от того, что её пригласили погостить, от ощущения превосходства над вами, от ваших уступок, от того, что у неё просто есть внук и то что жизнь идёт так, как она должна идти в её розовых фантазиях.
Социопаты нё умеют любить, они представляют любовь у себя в голове, как набор определённых действий, и переодически совершают их, не потому что хотят сами выражить любовь без причин, а что бы манипулировать или внутренне быть удовлетворённой, мол вот какая я хорошая, потому что люблю кого-то, а значит и жизнь у меня хорошая, к примеру она пыталась поцеловать внука с герпесом на губе, потому что ей нужно выполнить действие обозначающее любовь ведь она скоро уедет, а так как она думает, что она любит, то обязательно надо поцеловать, пофигу, что она может заразить, ребёнка, действие надо выполнить, что бы почувствовать внутреннее удовлетворение и пофиг на остальное, она просто даже не думает о последствиях. И думаю зацеловывает она детей, потому, что надо поработать на публику и показать какая она хорошая бабушка, что бы было ощущение внутреннего удовлетворения.
Психика человека по моему полностью сформировывается, к 28-30 годам и дальше человек живёт и не меняется. И я очень сомневаюсь, что ваша свекровь сможет измениться. А все дело в снесходительном отношении окружающих, которые закрывают глаза на её косяки. Мне кажется, один из методов, ей нужно всё высказать, не надо потакать ей, дать почитать пост и комменты, дать время подумать, может что-то и щелкнет в мозгу, хоть не много убавится самомнение и она хоть немного начнёт проводить самоанализ и сможет хоть где-то поменяться. Только не надо ждать прям полного изменения, по ощущениям она останется такой же, но хоть немного стараться начнёт и думать о других.
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо вам. Очень похоже на неё.

раскрыть ветку 2
-1
Рад помочь)
Правда я бы не советовал, прям жёстко в лоб ей все высказывать , потому что, может депрессия случится, как-то подетикатнее нужно.
раскрыть ветку 1
0

Чё делать, чё делать...забейте на неё и живите своей жизнью, будет меньше нервов, вы еще в первом пункте указали что свекровь эгоист и что знает как лучше делать, таких людей не переубедишь, а только получишь агрессию в ответ, знаю это потому-что такая же ситуация только с отцом, поэтому меньше внимания на неё и больше резкости чтоли, будут конечно обидки, но них тоже забейте.

0

Вам следует поселить в ее голове устойчивую мысль, что она с вами видеться не должна ибо ей кирдык (чтобы сработал инстинкт самосохранения).

Устроить это в правовом поле - будет не просто и с четким обозначением противников, что в итоге породит когда-нибудь у вашего супруга чувства вины (или даже у вас, как бы это СЕЙЧАС смешно не звучало)
Остается только подстроить ситуацию, когда у нее в итоге такая мысль сгенерируется сама.
Ну вот приходит она, к примеру, к врачу, садится в очередь и становится невольным слушателем диалога двух женщин, где одна что-то вроде целителя и пришла к врачу со своими сомнениями по здоровью, хоть и все в порядке у нее-то, но на всякий случай. И этой другой женщине она рассказывает о ее недугах и жизни, как заправская цыганка, а та удивляется, обескуражена и задает вопросы, где один из которых такой:

- а вы вот так можете увидеть любого человека, вот прям любого?

- ну да, если он только трезв и не спит

- что и здесь тоже, вот женщину (кивает на нашу героиню)

"Целитель" смотрит на оторопевшую героиню и говорит:

- ну вот у женщины то-то и то-то ... и, наверное, давно, тк темная сущность разрослась и плотно укоренилась, но с этим люди вполне себе нормально иногда живут. Возьмется за себя если, то все будет в порядке.

- а как это возьмется?

- ну вот вам тоже надо читать перед сном акафист такой-то, Богородице и прекратить есть соленое (это "целитель" говорит своей подсадной собеседнице)

А теперь обращается к нашей героине, наставив на нее ладонь:

- у вас идет крупный отток энергии при общении с родными. Им не прибывает, а у вас большие потери почему-то, угасаете на глазах... рак желудка вот-вот пойдет. У вас, вижу, девочка и мальчик, а из-за мальчика сейчас самые большие потери у вас энергии. Наверное вместе живете, да? Ну во всяком случае дочь как-то дальше. Ну и прикрутить ей пару фактов из ее жизни, чтобы уверовала в силу случайно встреченной мадам.
Потом у мадам пиликает телефон и ее, оправдывающуюся мол я у врача, кто-то настойчиво зовет куда-то... она раскланивается и уходит.

У нашей героини в голове сумбур, но мысль уже прочно сидит, подтверждаемая внутренним физиологическим дискомфортом (по возрасту-то). Далее самовнушение взрастит мысль о сокращении общения.
Что мы и хотели.

Лучше через три-четыре месяца процедуру повторить в другой вариации какой-нибудь (контрольный выстрел)
Итого: и волки сыты и овцы целы ))))))) Дерзайте

PS в любом городе найдется подходящая актриса местного драмтеатра, регулярно бегающая престарелой снегурочкой под бой курантов... ей - шабашка, вам - плацебо. Бюджетно, эффективно, весело)))))

0

У меня мама практически такая же %), а ей всего 49...

0

Раз пользы от неё гораздо меньше чем вреда, то что мешает послать восвояси ?

0
Напишите потом, расскажите как ситуация у вас разрешится
раскрыть ветку 1
0

Ну пока сын сказал маме до пенсии не рыпаться. Так что пять лет у нас ещё есть в запасе, если её не выгонят. Но это сложно сделать начальству, хотя очень хотят. Пока морально давят. Но вы же понимаете, что ей как с гуся вода.

0
В смысле как помочь? Она же к вам в гости приехала, пусть домой к себе едет. Надо было сразу отправить, как поняли, что она вам не нравится.
раскрыть ветку 3
0

На будущее че делать? Этот приезд был вторым, но первый раз она жила в гостинице и внуком ещё и не пахло.

Больше таких не будет визитов. Я не переживу просто.

раскрыть ветку 2
+2
Ну вот так и делать, не пускать домой. Другое дело, что с родителями с психологической точки зрения полезно поддерживать теплые отношения. Но это другой вопрос.
0
Вы, пожалуйста, берегите себя и свою семью. Больше никаких визитов. Судя по тому, что Вы рассказали, у Вашей свекрови развивается какое-то психотическое состояние. А в таком состоянии человек не способен к критическому осмыслению себя. Она будет усираться, что с ней все в порядке, даже если она будет творить несусветную дичь. Не пытайтесь там посеять здравый смысл, не пройдет у Вас этот номер. Держитесь подальше, а как острая фаза начнется - вызывайте скорую психиатрическую. Сами же видите, с годами состояние только ухудшается. Так что пока оно ухудшается - держитесь на расстоянии, а как ухудшится до видимого специалистами неадеквата - в больницу. Лечение может помочь, человек как будто немного приходит в себя. Лучше адаптирован к реальности и в бОльшем контакте с близкими.
Держитесь!
0

психолог и психиатр, не сильно поможет если человек нехочет сам вылечиться, как вариант поставить скрытую камеру поснимать на видео и отнести к психиатру на консультацию с целью установления диагноза. Но опятьже это не даст 100% гарантии. Если человек деспот изначально то то он другого языка не понимает. Либо вы создание невыносимые условия ее методами для нее. Либо полный ее игнор. и научитесь говорить НЕТ! На все возражения, отвечайте просто: "очень жаль", советую почитать литвака. Очень толковый психиатр.

раскрыть ветку 8
+1

Вот пример. Денег у неё совсем мизер. Поехали на экскурсию. Она говорит - хочу побрякушку. Сын - нет.  Денег нет. Она все равно подходит к лотку, дабы что то себе выцепить и потратить последнее. Он её в итоге почти насильно усадил в машину.

Человек не знает слово нет. Не существует в её лексиконе.

раскрыть ветку 7
+2

говорите что денег нет. Очень жаль. Пусть тратит свои если есть. Если хочет пусть идет зарабатывает, на свои хотелки, вы ей ничего не должны, от слова совсем. не хочет садиться в машину пусть едет на транспорте домой. Чтобы не потерять ее из виду то можно отслеживать через местоположение телефона. Ненадо ее учить, Дайте человеку облажаться, тогда он станет покорнее.

раскрыть ветку 6
0
А та же петрушка только с моей мамой, то же приехала поняньчиться с внучкой и тоже я выхватываю...крепитесь..ничего сделать в этой ситуации не получиться, только ждать...
-1
Та норм. Я со своей "любимой" мамой и не такое пережил.
раскрыть ветку 1
0

Меня зовут Черли, я из США. Я хочу засвидетельствовать о том, как я вылечился от герпеса. Доктор Офуа Офур, я живу с этой болезнью в течение последних 11 месяцев, я сделал все, что мог, чтобы вылечить эту болезнь, но все мои усилия оказались неудачными, пока я не встретил своего старого друга, который рассказал мне о травнике из Африки, который лечит несколько видов заболеваний, таких как гепатит А и С, вирус папилломы человека (ВПЧ), герпес и многие другие. хотя я сомневаюсь в этом, я решил попробовать, когда связался с этим травником, он помог мне сотворить целительное заклинание и послал мне травяное лекарство, которое я использую в соответствии с его инструкциями, и теперь вот герпес исчез и Теперь моя жизнь вернулась. Если вы живете с этой болезнью, я бы хотел, чтобы вы вылечились сегодня, связавшись с этим великим травником по электронной почте: thegreatherbalhealinghome@gmail.com

WhatsApp: +2347059497969

больше информации о его работе

посетите его веб-сайт по адресу https://thegreatherbalhealinghome.jimdosite.com

-4
Это ваш крест, держитесь!
@ Зловещий хохот...
-6

Что делать? Снимать штаны и бегать. Очень сложная ситуация, но я думаю что вам пригодится топор, лопата и канистра с бензином.

раскрыть ветку 2
-1

Или хорошая клетка, на случай, если передумают)

раскрыть ветку 1
0

Будет, как в мультике про Алису Селезневу). "Это Глот с планеты Катрук!" или "Хотите, я его стукну и он станет фиолетовый, в крапинку)!".

-34

ну вообще-то всё что ты описала, кроме первого - это нормально для пожилого человека. ты просто злая и глупая.

раскрыть ветку 13
+20
Мои бабушки в возрасте от 74 до 76 лет адекватнее, чем эта тетка. Разве что медлительные и обучаются плохо, но даже старшая бабушка, никогда в жизни не имевшая дело с компьютером, пыталась научиться гуглить, только вот зрение подводит.
Моей матери 50, прекрасно адаптирована в этом мире, если бы не бухала, отлично все было бы. Батя до сих пор, в 52, на высотки по работе лазает со снарягой, для проверки работ. На отдыхе велосипеды и короткие походы на целый день по лесопаркам. И свекровь со свекром, 56 и 60+ лет, крайне адекватные, работают, машину водят, с ноутом-смартфоном-планшетом и навороченной бытовухой прекрасно справляются. И люди ни разу не медлительные. И у своих бабушек с дедушками в этом возрасте не помню таких проблем.
Вы там охренели 53-летнюю тетку записывать в пожилые (ВОЗ вообще другие взгляды имеет)? Либо это ранняя, РАННЯЯ, деменция, или скорее всего, учитывая, что баба всегда такой была, просто мерзкая, избалованная, авторитарная мамка.
Вам сколько лет, 15, что для вас 53 года - пожилые?
раскрыть ветку 1
-2

если ты считаешь что деменция не может начать развиваться в 53 года, то мне вообще не о чем с тобой разговаривать. иди попросвещяйся что-ли по этой теме, прежде чем в диалоги вступать.

+15

Пятьдесят три года -- это нихрена не пожилая женщина. По современным меркам она ого-го. Просто эгоизм возведенный в куб.

раскрыть ветку 1
0

Ну болезни куку тоже возможны

+6
Вы сейчас серьезно?!
Бабушке друга 93 года было и там максимум 2 пункта пересечётся... Про картографический кретинизм и про медлительность.
раскрыть ветку 7
0

причем тут бабушка друга, если это всё индивидуально. Кто-то до 100 лет живет, кто-то в 60 уже отъезжает.

раскрыть ветку 6
0

53 года, какой пожилой человек?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: