Чайные байки. Часть 5. Быть, а не казаться: чайная карта ресторана

Всем привет.


Пару недель назад проходила в Красноярске книжная ярмарка. Внезапно там даже обнаружилось несколько книжек, так или иначе связанных с чаем. Вот читаю я одну из них - "Чай в ресторане" аж 2004 года издания, автор Альберт Акопян. И буквально в самом начале вижу мысль, которая не даёт мне покоя уже... некоторое время. Буквально один в один.


Представьте себе едальню уровня самой задрипанной чебуречки-тошниловки в привокзальном павильоне. Что из напитков вы ожидаете там обнаружить? Точнее, какой чай? Он же там будет. Понятно, пакетики. Причём самые дешёвые из масс-маркета или хорекашных марок от Метро или другого сопоставимого поставщика. Ноунэйм чёрный и ноунэйм зелёный. Ни вкуса, ни удовольствия.


Теперь представьте едальню типа "столовая". Кухня типичная, средне-специальная, строго по технологической карте. Какие там напитки -> чай? Титан и те же пакетики, только покрасивше. Вроде гринфилдовского ассорти. Кухня разнообразнее, интереснее и вкуснее номера один, чай тоже разнообразнее, интереснее и вкуснее.


Далее. Зайдём в едальню под названием "кафе" и найдём в меню раздел "чай". Выбор окажется меньше, с полдюжины вариантов, и по факту это окажутся те же пакетики. Единственное отличие: тут будет не гринфилд, а какие-нибудь хорекашные марки. Или забугорный аналог гринфилда, который стоит неадекватно дорого. Плюс "авторский чай" - так принято называть смеси чая с травами, фруктами и соками. Причём в чайнике среди добавок будет плавать всё тот же чайный пакетик. Знакомо?

И это уже настораживает. Вроде бы кухня позиционирует себя выше предыдущей (несмотря на то, что в столовых производство своё, тогда как в кафе серединка на половинку), а в качественном уровне напитка меняется только понт закупочной цены за малоизвестную в наших реалиях всю такую из себя марку.


Наконец, зайдём в ресторан. Настоящий, где полный цикл производства еды возведён до искусства. Где шеф не просто универсал только что из училища, а чёрт знает сколько пахал на разных кухнях, стажировался там и сям. Где вы можете попросить порекомендовать вам вино к заказу, и специальный человек под названием сомелье подберёт то, что составит идеальную гастропару. Чтоб прям ваще. Не просто запить, а чтоб вкусы сочетались и дополняли друг друга. Но что мы увидим в чайной карте ресторана? Да то же самое, что и в чайной карте кафе!!! В лучшем случае.


Бывает и так, что заходишь в кафе без каких-то претензий, а там внезапно дяньхун, лапсанг сушонг и чай с личжи, те гуанинь, да хун пао, лунцзин и "дворцовый пуэр". Пускай без детальной информации для придирчивых знатоков, зато вкусовые профили отличаются и даже расписаны в меню, чтобы и не знающий смог сориентироваться. Уже не безликость абстрактной подкрашенной водички. И можно прикинуть, какой вкус будет сочетаться с едой. Плюс абстрактный чай с чабрецом, мятой, яблоком... Потом заходишь в весь из себя ресторан, там тебе высокая кухня со специалитетами, винная карта на 8 страниц десятым шрифтом и вдруг "седой граф", "английский завтрак", "утренняя роса", "зелёный с жасмином", "авторский с яблоком" и "авторский с облепихой"...


Причём в кафе-то оказывается TGFOP или даже файнест это самое, а в ресторане от силы GOP1, да ещё и broken.


Это всё равно что заплатить за бизнес-класс, а лететь лоукостером, без багажа и стоя. Зато ресторан самолёт. Он же круче поезда.


Автор книги недоумевает, мол, как же так? Рестораторы выписывают в свои заведения поваров из Франции, платят бешеные деньги дизайнерам, то и это у них очешуенно высокого уровня - а чай на уровне кафе или вовсе чебуречки. Я тоже недоумеваю. 15 лет с момента издания прошло, а ситуация с мёртвой точки так и не сдвинулась.


Я не говорю, что в заведении, претендующем на высокий уровень, обязательно должно быть три десятка классных сортов чая, как у меня дома, или что там непременно должен быть ещё и чайный сомелье. Или что чай должен подаваться обязательно со всеми церемониями. Ни в коем разе! Я всего лишь делают тонкий прозрачный двухкилометровый намёк, что если уж говоришь об уровне чего-то, то этот уровень должен быть во всём, что включает означенная сфера.


И пускай в чайной карте будут всё те же 6 вариантов, но это будет не пакетированная хорекашная дрянь не важно какой дорогой марки, а что-нибудь достойное. Достойное звания ресторана и, ёлки-моталки, соответствующее уровню кухни.

Мир. Покой. Чай

251 пост1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, если заказываешь чайник - хоть в ресторане, хоть в кафе - дают обычный заваренный рассыпной чай. В столовой весь чай изначально заварен. Не надо эти кошмары про пакетики, пакетики будут если заказываешь один стакан чая.

Было бы странно ожидать заказывая чашку чая что сейчас на столе образуется одночашечный самовар.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Столовые разные бывают. Если где-нибудь в пионерском лагере или как их сейчас называют-то, там заварен целый бак чая. Или компота. Или ещё чего, факт в том, что альтернативы нет, рацион на такой-то приём пищи прописан и утверждён, аллес. В нынешних городских столовых - хоть в сетях, хоть в администрации района - в любое время может зайти отдельно взятый человек и у него есть выбор и по еде, и по напиткам. Там везде титаны, берёшь пакетик чая или растворимого кофе, чашку и сам наливаешь. Что вот так на коленке не сделать, то, конечно, только готовое.
Кафе тоже разные. Как правило, в опустевшем чайнике можно узреть пакетик без ярлыка.

Возможно, местная специфика.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, при выборе разного чая автоматически будут пакетики. Вы же вроде чаем профессионально занимаетесь - вот и предложите решение на одну чашку свежезаваренного чая через пять минут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гунфушник (чайник с кнопкой)

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёный чай в нём делается как правило в несколько проливов. Чёрный за пять минут не заварится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы с терминологией определиться) Ну да, несколько проливов, результат можно перелить в сервировочный чайник и подать. Но так с любым типом чая. Для пуэра и хэйча гунфушник не лучший вариант, и всё же даже если речь о них, насчёт пяти минут не согласен. Как раз можно уложиться.
На одной из работ у меня как раз гунфушник. Беру какой-нибудь дяньхун или даже купленный в ближайшем магазе Dilmah или Ahmad, проливы буквально по несколько секунд - буквально за минуту получается пол-литра чая.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно-то не поллитра. Пришли два человека в ресторан, один хочет чашку чёрного чая, один чашку зелёного. Не поллитра, не литр.


Есть рабочий вариант - пакетик.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гунфушник на 200 мл и соответствующая доза заварки, делов-то.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И отдельные электронные весы для взвешивания 1,5г чая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку