Чайные байки. Часть 1. Неделя

Любители чая знают, что заваривается чай недолго. Даже в русско-европейской традиции настаивания крепкой "заварки" держать чайные листья в воде дольше пяти минут не рекомендуется, потому что потом в настое оказывается слишком много веществ, дающих горечь, что разбалансирует, портит вкус - и это меньшее из зол. Лучше остановиться на трёх-четырёх минутах. После чего лист отделить от настоя. В китайской традиции "проливы" могут длиться и вовсе несколько секунд. Сам чайный настой рекомендуется употребить по назначению как можно быстрее, поскольку летучие ароматические вещества из него уйдут в атмосферу буквально за минуты, и после вкус и аромат будут уже не те. Дальше в чае могут завестись не слишком полезные для здоровья микробы, так что если настой пробыл на столе часа четыре, лучше вылить его в унитаз и заварить новый. Потому что от старого ни удовольствия, ни пользы, ни вкуса уже не получить, зато вред - вполне вероятно.


Это обыкновенная культура потребления. Ну, всё равно, что картошку чистить и глазки вырезать перед варкой для пюре. Или макароны кидать в кипяток, а не в ещё холодную, чтобы она вместе с ними грелась. Или оливковое масло хранить при комнатной температуре. Про масло это, лишь недавно ставшее доступным любому городскому жителю, знают многие. Про чай, который вся страна пьёт три сотни лет каждый день - увы. Даже те, кто якобы весь в гонке за здоровым питанием, особо пользительными натуральными продуктами, подсчитывает калории и прочие составляющие и готовит (всё остальное) исключительно так, чтобы ни одна молекула нехорошего холестерина не пробралась в тарелку и всё такое. Позорище, если честно. Тот, кто не только на словах заботится о качестве своего питания, кто всерьёз включается в чайную культуру и приступает к знакомству с сортовыми чаями, и тем более тот, кто уже далеко продвинулся по чайному пути, знать такие вещи просто обязан.


Чуть ли не в первый месяц существования моего чайного магазина произошёл забавный случай.


Звонок. Некий дядька интересуется, есть ли у нас такой-то чай.

- Да, есть вот такой, стоит столько-то за такую-то фасовку, и есть ещё такой и сякой варианты.

- ...

- ...

- И вот ещё такой вопрос. Скажите, он не будет горчить, если я заварю и оставлю его на неделю?

Человек на этом конце линии выпадает в осадок. Потом кое-как собирается и говорит:

- Простите, мы не располагаем точной информацией по данному вопросу, потому что мы не устраивали таких экспериментов. И вряд ли кто-то в мире их устраивал.

- Это понятно, но вы скажите, он горчить будет, нет?


Только на четвёртом-пятом круге звонивший выдохся. Разумеется, до магазина он так и не дошёл. И хвала Лу Юю! - решили мы, потому что ещё вживую подобных выносов мозга нам не хватало.


Возвращаясь ко второму абзацу, замечу, что трудно представить знатока вин, пускай даже не профессионального дегустатора, сомелье или кависта, который станет подбирать себе хорошее вино, исходя из его достоинств после свершения с ним подобных непотребств.


Продолжать ли байки из чайной - пишите. Регулярности не обещаю, но что смогу.

В паблике "Чай из пустой чашки" публикую больше, в том числе дегустационные обзоры.

Мир. Покой. Чай

251 пост1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".