1495

Чайниковедение. Как чайники стали меньше убивать

Продолжаем тему чайников. В качестве примера работающего 40 летнего чайника я привел фотографию вот этого ветерана:

Чайниковедение. Как чайники стали меньше убивать Ликбез, Познавательно, Бытовая техника, Внутреннее устройство, Чайник, Автоматика, Длиннопост

Данный чайник конструктивно не отличается например от этого довоенного британского чайника:

Чайниковедение. Как чайники стали меньше убивать Ликбез, Познавательно, Бытовая техника, Внутреннее устройство, Чайник, Автоматика, Длиннопост

И главный недостаток его - отсутствие не только автоматического отключения при закипании, а  отсутствие даже элементарной защиты от работы пустым. Такие чайники, когда выкипали, начинали разогреваться бесконтрольно, вплоть до красного каления ТЭНа и расплавления алюминиевого корпуса (температура плавления алюминия - 660С). По этой причине во многих регламентах советского времени было требование о наличии несгораемого основания под чайником, а то и вовсе запрет на использование. И не смотря на меры предосторожности, такие чайники устроили немало пожаров с жертвами. Впрочем в комментариях к предыдущему посту пикабушники рассказывали истории, как такой чайник едва не устроил пожар. К счастью, по современным правилам использование таких чайников не имеющих защит вообще - запрещено (ППР-2012 пункт 42-Г)

Такое состояние дел практически сразу стало наталкивать производителей на поиски решений дешевой и практичной защиты от перегрева. Если автоотключение при закипании - приятный бонус, то отключение при выкипании порой вопрос жизни и смерти. За сотню лет перепробовали множество конструкций, неудачные канули в  небытие, а удачные живут до сих пор.

Современные чайники оснащаются блоками автоматики - они реализуют сразу три функции: разъем для подключения, автоматическое отключение при закипании и тепловая защита при работе пустым. И именно благодаря этому несложному узлу чайники стали устраивать меньше пожаров с погибшими.И как я говорил в прошлом посте, львиную долю рынка этой автоматики в развитых странах занимают всего две британские компании - Strix и Otter. И в подавляющем большинстве случаев, посмотрев на дно чайника, вы найдете логотип этих фирм. Иногда, в самых дешевых чайниках, ставят изделия китайских производителей (FADA, Jitai, zuanbao, sunlight и так далее), но обычно они менее надежны. Посмотрим как реализованы функции автоматики чайника.

Автоматическое отключение
Принцип действия прост. Когда мы заполняем чайник водой, то каждый джоуль электроэнергии расходуется на рост температуры воды, пара образуется мало. Когда температура воды становится равной 100С, то каждый джоуль электроэнергии, сообщенный воде, будет вызывать не нагрев, а образование пара. После закипания образуется очень много пара, его давление растет, и он начинает проникать через паропроводящий канал к биметаллической пластинке автоотключения (на фото ниже отмечена фиолетовой стрелкой). Пар нагревает пластинку, и она нагревшись до заданной производителем температуры изгибается, и отключает чайник (классическая биметаллическая пластинка при нагреве просто плавно изгибается, пропорционально температуре. Но контакты предпочтительнее разводить резко и на большое расстояние, поэтому пластинку делают в виде диска, изогнутого полусферой, такая пластинка выгибается резко и при конкретной температуре, когда усилие деформации от нагрева превышает упругость пластинки.) (На фото ниже фиолетовым написано "биметаллическая пластина", редактор пикабу отрезал "би" от картинки.)

Отсюда делаем следующие выводы:

а) К пластинке нужно подводить пар, поэтому производитель предусматривает паропроводящий канал. Если выключатель в ручке, то предусматривается отверстие. Если выключатель в основании - предусматривается трубка. Если производитель хитер, то вместо трубки используется наплыв у корпуса.

б) Пар нагревая пластинку конденсируется и стекает вниз. Поэтому одна-две капли на подставке чайника после работы - это нормально, и не признак течи.

в) Чайники с выключателем в ручке при закипании отключаются быстрее. Чайники с паропроводящей трубкой отключаются дольше. Чайники с открытой крышкой могут вообще не отключиться - пар без сопротивления уходит в помещение, и ничего не заставляет его проникать по трубкам/каналам к биметаллической пластинке.

г) От постоянного контакта с паром, брызгами жесткой воды пластинка может поменять свои свойства, и отключать чайник преждевременно, или наоборот не отключать вовсе.

Подключение к подставке.
Исторически сложилось, что  модели с погружным ТЭНом имеют контакт на подставке в районе пятки. Модели с ТЭНом интегрированным в дно имеют центральный контакт, что позволяет ставить чайник на подставку в любом положении. Контакт на подставке - деталь очень важная - при малом пятне контакта необходимо передавать ощутимый ток (10А). Любое загрязнение, окисление приводит к росту сопротивления контакта и его нагреву. Чрезмерный нагрев вызывает расплавление корпуса разъема и его выход из строя. Кроме того, контакт на подставке чайника находится под напряжением, и должен быть закрыт от детских шаловливых ручонок. Форма и размеры разъемов защищены патентами, поэтому возможна такая ситуация:

При интенсивном использовании и вращении, на подставке контакты могут изнашиваться до дыр. А при загрязнении и чрезмерном нагреве греться до оплавления пластика, который их удерживает.

На фото оплавление клеммы из-за нагрева в контакте защиты от перегрева.

Из чего делаем вывод. Чайники не любят стоять в луже воды вода попадая на поверхность контактных колец вызывает их окисление и рост сопротивления контакта. Поэтому нельзя заполнять чайник поставив в раковину.

В особо запущенных случаях коррозия повреждает практически все, включая биметаллическую пластинку, из-за чего автоматическое отключение начинает барахлить.

Защита от перегрева.
Защита от перегрева реализуется такими же биметаллическими пластинками, что и автоматическое отключение, просто они настроены на другую температуру, например на 150С вместо 80С. Вот как они выглядят:

(На фото контакты обращены вниз, верхняя часть прижимается к дну)

Пластинка прижимается к теплопроводящей поверхности дна. Для улучшения теплового контакта нанесена термопаста (строго говоря она опциональна, и менять ее не нужно. Просто при ее деградации вырастет температура, при которой срабатывает защита, вместо 150С может к примеру вырасти до 200С). Если чайник выкипел, температура может вырасти более 100С, пластинка нагревается и выгибаясь через толкатель отгибает контактную пару, разрывая цепь. Как только чайник остынет - контакт вернется в исходное состояние.

Защита получается многоразовой. Обычно биметаллических пластин для надежности две - вдруг после прошлого срабатывания контакты  сварились, дублирование не помешает. В китайской автоматике самых дешевых чайников пластинка защиты всего одна, для экономии.

Что интересно, поведение защиты от перегрева отличается, в зависимости от расположения биметаллической пластинки отключения при закипании. Если она расположена в ручке, то защита отключает чайник, дает остыть, снова включает, он снова перегревается и отключается, и такой чайник, будучи забытым перед отпуском может месяц щелкать, постоянно включаясь-отключаясь. И тут как нельзя кстати пригодится дублирование - контакты на токе в 10А хорошо искрят и могут слипнуться. Если же выключатель расположен у дна чайника, то он конструктивно находится в одном блоке, и инженерам не сложно предусмотреть механическую связь, что бы защита от перегрева отключала чайник, отщелкнув выключатель как при закипании - такие чайники не будут циклически включаться пустыми.

Автоотключение при снятии с подставки.
Эта функция реализована не во всех блоках автоматики (например в strix U17 ее нет, а в strix U88 она есть, и она работает только если выключатель не выносной в ручке). Если перевернуть чайник и посмотреть на донышко то видно штифт:

Смысл ее в том, что сняв чайник с подставки включенным - он выключится, и при возврате на подставку не будет впустую закипать, уже не нужный пользователю.

Это далеко не все функции автоматики, но они базовые. В каталоге Strix можно увидеть, что опционально у них есть и поддержание температуры, и регулируемый термостат, и другие опции, реализованные электромеханически, но встречаются они в очень дорогих, а потому непопулярных чайниках.

Почему же автоматику для чайников производят две компании, хотя она простая? Дело в том, что:
а) Патенты. Кто первый придумал и запатентовал, тот и производит.
б) Большие вложения в обеспечение стабильного качества и безопасности. Произвести 10 качественных изделий не сложно. Произвести 10 000 качественных изделий  трудно. Изготовить 10 000 000 качественных изделий крайне трудно. В отсутствие должного контроля в одну смену завод производит нормальные изделия, а в ночную смену есть пара раздолбаев-рабочих, и качество падает. Вот просто для сравнения, сравните качество пластика на блоке strix (справа) и то, как торчит облой на блоке от китайского аналога(слева). Облой на работу не влияет, но показывает уровень отношения к качеству.

Я думаю многие ждут конкретных советов по выбору. И я могу дать их:

Смотрите на производителя автоматики чайника - его имя есть на разъеме на дне. Если это не Strix и не otter то стоит задуматься.

Если вы выбираете модель с выключателем у дна, смотрите как закреплена паропроводящая трубка. Она должна быть приварена. Если она вставлена в отверстие дна через прокладку - такой чайник не берите, это потенциальное место течи. Более того, иногда для экономии вместо трубки из нержавейки производитель через прокладку втыкает алюминиевую трубку. На фото трубка слева закреплена через прокладку, трубка справа приварена к дну.

И снова повторюсь - ставить чайник в воду нельзя. Ставить чайник в мокрую раковину чтобы наполнить его - путь к быстрой его кончине.

Тема чайников еще не исчерпана, оставайтесь на связи :) Оставляйте в комментариях вопросы про мелкую бытовую технику, про что хотели бы увидеть посты.

Найдены возможные дубликаты

+49
В самой верхней модели чайника была защита - когда вода выкипала - "отстреливался" шнур питания.
раскрыть ветку 29
+28

Подтверждаю. В его "розетке" между контактами был штырь, который выскакивал при перегреве, отстреливая провод.

раскрыть ветку 4
+45
С пиропатроном было бы эффектнее.
раскрыть ветку 3
+8

Именно в том, что на фотографии - нет. Но была у похожих более поздних - вилка на корпусе и розетка на шнуре были круглыми.

раскрыть ветку 1
+3
У меня точно как на фото. 86 года чайник. Всё овальное и отстреливается.
+6

Би
ология, бля. Красавчик ты, не поленился такой пост запилить, пять+!

раскрыть ветку 2
+5

👍еще и наглядные пособия подготовили,вы не преподователь?

раскрыть ветку 1
+4
Как то кипятил воду советским кипятильником. Забыл про него минут на 20. Как итог: кружка раскололась на пополам, а кипятильник был оранжевого цвета
раскрыть ветку 4
+10
Иллюстрация к комментарию
0

В детстве перепутал вилку кипятильника и вилку электроплитки. Включил в розетку. Через пару минут раздался хлопок-кипятильник взорвался.

раскрыть ветку 2
+2
Я советский чайник один раз пустым включил - 2 раза спираль отстрелялась холостыми и комната стала вся в белой пыли. :-D
А я сидел в полуметре от него...
+1

Тоже такое хотел отметить. Но все же на фотке какой-то старый разъем, а с отстрелом у меня был начала 90-х. Думаю все же со временем внесли доработки в конструкцию.

0

ТС смешной такой - в прошлом посте хвалил советский пожарооопасный и вечно текущий чайник, ругая беспроблемные пластиковые.

Народ справедливо писал, что эти чайники - дичь лютая и даже в его режиме работы "на даче, три раза в год" выходят из строя и опасные, а пластиковые десятилетиями нон-стоп в офисах с утра до ночи работают.

А тут в посте уже прямо как будто откровение высказывает и предупреждает о их небезопасности, как будто не ему это сто человек доказывало до этого, но в качестве примера - та-дааам, показывает чайник с защитой, о чем он не знает, являясь "чайникофилом и экспертом в области чайников".

Чайником, скорее.

раскрыть ветку 8
0

вы видимо не поняли меня в прошлом посте и экстраполировали свое непонимание на этот.
1. Я не хвалил советский чайник за конструкцию, я  лишь привел его в пример того, что чайник должен служить десятки лет. И да, у него куча недостатков, но он - лишь иллюстрация того, что техника должна служить долго.

2. Я ругал и буду ругать пластиковые, и я, как мне кажется, довольно наглядно показал их фундаментальный недостаток - наличие прокладки.

3. Пластиковые не способны прослужить так долго, как могут служить металлические из-за деградации пластика в контакте с паром.

раскрыть ветку 7
-7

У советских нихера не отстреливалось. Защиту добавили значительно позже.

раскрыть ветку 2
+6
Года 86-го чайник. Между контактами - штырь, который при перегреве выталкивал штекер шнура.
+2

Согласно ГОСТу 83-го года (ГОСТ 7400-81 "Электрочайники и электросамовары бытовые.")

"2.8. Термовыключатель электрочайника или электросамовара должен предохранять электронагреватель от выхода из строя при выкипании воды."

ещё комментарии
+10
Давай про утюги, а то сейчас такую дрянь впаривают...
раскрыть ветку 2
+1

Вот вот, хочу купить простой надёжный утюг для работы (наклейка меламиновой кромки на ДСП), а то старый уже выглядит просто как зомби, полуразвалившееся и стянутое проволокой чудовище)), работает уже лет 12, наверное, причём утюг дешманский - Elko какой-то. Где бы достать такой же?

0
+100500
+19

Безумно полезная серия постов!
Я раньше особо не догонял разницы между моделями чайников, пожалуй кроме основного материала чайника (пластик воняет на большинстве), а тут по полочкам.

ещё комментарии
+8
Фото утюга напомнило историю. В армии деды приперли утюг со свалки. Т.к. я был самый рукастый, да и пожалуй единственный рукастый, приперли мне-чини.
Хули делать, деды приказали. Оказалось, утюг китайский, и термореле там было примитивное. Биметалическая ластинка изгибалась пропорционально нагреву, размыкая контакы плавно. Отчего они искрил и сваривались примерно секунд через 20 после включения утюга, вызывая его разогрев до красноты. О чем дедушки были предупиеждены, но особым умом не отличались. Выбросили утюг в тот же день, когда прожгли штаны.
+6
Пикабу никак не определится, он 18+ или нет, то слово "би" на скрине обрезает, то спокойно пропускает Дашу, подбирающую подходящий разъем типа "папа" для своей "мамы" методом перебора)
+6

Как всегда, отличная статья, спасибо) даже и не знал, что сфера чайниковой автоматики настолько консервативна и не использует никакой электроники.

Любопытно, как обстоят дела с автоматикой чайников в высокогорье, где вода закипает при гораздо меньших температурах?

раскрыть ветку 10
+6

Так а в чем проблема? Триггером срабатывания является начало активного парообразования, а не достижение определенной температуры...

раскрыть ветку 2
+1

Ну все же пластину нужно нагреть до определенной температуры

раскрыть ветку 1
+9

инженеры вообще по сути своей консерваторы - работает - не трогай. С электроникой сложнее - если сделать электронику надежной - будет дорого и никто не купит, а когда упрощают до адекватного ценника - страдает долговечность. Про вспухшие конденсаторы наверняка слышали - пример того, что электроника подводит. А чайник в целом не очень дружелюбная для электроники среда - пар, вода, температура - на фото в посте видно как покрылось все коррозией, но если для электромеханики это не фатально, то для нежной электроники это может быть критичным. ЧТо касается высокогорья - паровые выключатели обычно настроены на 80-85С, проблемы начнутся выше 4 км.

раскрыть ветку 1
+2

Как работает датчик "Дофига пены" в стиральной машине расскажите плиз))

+1

Помоему 1000м-минус один градус,много ли чайников на 5000м+?

0
Зеркала, и всё норм
раскрыть ветку 1
0

В смысле?

0
Скороваркой в горах можно пользоваться.
раскрыть ветку 1
0

Ну это понятно, она внутри себя поддерживает повышенное давление. Но все плюшки чайника в виде автоматики пропадают.

+11

"Знаете ли вы, что обыкновенный кухонный чайник был изобретен в 3186 году бельгийцем Рене Лежаном и в настоящее попал совершенно случайно?"

(БГ, "Корабль уродов")

раскрыть ветку 1
+2
Год от сотворения мира? По любому позже
+14
ответный пост

Как чайник мне зуб от боли избавил.

Был у нас чайник, прямо такой, как на картинке:

Ответ на пост «Чайниковедение. Как чайники стали меньше убивать» Ликбез, Познавательно, Бытовая техника, Внутреннее устройство, Чайник, Автоматика

И вот однажды разболелся у меня зуб, первый раз в жизни (где-то 1990 год был тогда). Я места себе не находил, сначала даже родителям боялся сказать, думал что отругают)) Но боль стала невыносимой и мне пришлось признаться, мама сказала полоскать соленой водой, боль немного спала. На следующее утро меня отвели в кабинет инквизиции. Ну кто бывал в кабинете совдеповской стоматологии, меня поймет. Там стояла эта адова машина:

Ответ на пост «Чайниковедение. Как чайники стали меньше убивать» Ликбез, Познавательно, Бытовая техника, Внутреннее устройство, Чайник, Автоматика

И вот мне начали сверлить зуб, боль стала просто дичайшая, но к своей гордости я не заплакал. Заложили мышьяк в зуб чтобы нерв убил и отправили домой. Сказали что поболит и пройдет. Вот я дома, боль никак не проходит. Посмотрел программку на телевидение (всего 2 канала, если помните), скоро мультики! Но нет, даже мультики не помогают, болит ужасно. И тут на кухне взрыв. Нет, не так - ВЗРЫВ!!! Я побежал туда, за мной батя, а там из этого самого чайника дым валит, батя его схватил и под кран, холодной воды залил, кухня вся в пару. Оказалось, что он поставил кипятить чай и забыл про него, вода выкипела и тен расплавился и замкнул)) С проблемой справились, но тут я понимаю что чего-то не хватает. Сразу и не понял. Потом дошло - не хватает боли. Зуб как-будто и не болел никогда!!! Видимо настолько сильный стресс испытал от взрыва, что просто перебило зубную боль)))

комментарии 10
+4

В который раз удивляюсь, насколько же круты электромеханические решения с учётом их простоты и надёжности. Нужна некая реакция на изменение температуры? Пф. Изи. Металл при нагревании деформируется, будем это использовать. Никаких тебе датчиков, АЦП, микроконтроллеров, блоков безопасности, блоков подпитки. Просто и безотказно как автомат калашникова. 

раскрыть ветку 1
0

это если закон управления простой)

+6
+3

слова Чайник и Убивать наводят мысль на древний анекдот:

Мужика как-то раз переехал поезд. После полугодичного лечения он

возвращается домой. Утром слышит свист чайника, чем-то напоминающего

гудок поезда. Он несется в кладовку, хватает кувалду и начинает зверски

избивать свистящий предмет. Входит изумленный сын и спрашивает:

- Пап, ты че?

на что отец с яростью отвечает:

- Запомни, сынок, их нужно убивать, пока они маленькие...

+2

Тот, что на первой картинке, ещё выпускается.

раскрыть ветку 5
+1

Да, и это меня удивило. Модель ЭЧ-2

раскрыть ветку 4
0

Ваши посты полезны, в прошлой теме про свой чайник отписывался. Strix кстати оказался

Сейчас пусть не в тему, но может быть ответите.

Навернулся 10 летний утюг тефаль. Просто перестал включаться.

Разобрал, тэн померил мультиметром целый, регулятор контачит. Неисправность нашел в двух контактах регулятора температуры, которые имеют напайку( видно по следам, что были на обоих). На одном просто отвалился. Решил подгибанием одной пластины. Я так понимаю, это защита от конкретного перегрева? По темпе сейчас отключается

раскрыть ветку 3
+2

В таких чайниках бывало и суп варили и пельмени, просто альтернатив не было. Потом хорошенько его промыть и снова в строй для воды для чая-кофе.

+2

А я люблю термопоты. Мне кажется, они удобнее и эргономичнее чайников.

Расскажите пожалуйста, если конечно Вы в теме, про термопоты. И даже может быть сравнение термопотов и чайников, расход электроэнергии и ещё какие-нибудь мелочи.

Читать Вас интересно.

раскрыть ветку 26
+3

Вот пост ТС о термопотах Вся правда о термопотах

0
Присоединяюсь к вопросу о термопотах. Будем ждать пост.
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
-2

Каким образом термопот может быть экономичнее чайника?

раскрыть ветку 20
+11
Перечитай его комментарий и найди там слово "экономичнее".
раскрыть ветку 1
0

В теории смысл в том, что якобы он нагрел один раз, а потом надо иногда включаться, что бы догнать. Ну то есть упала с 80 до 70 и он включился на пару секунд. А по факту он просто в пустую гоняет.

-4

Термопоты, в отличие от чайников, обычно неплохо теплоизолированы. Поэтому ты один раз тратишь условные 10 мегаджоулей чтобы закипятить 5 литров, а потом тратишь по чуть-чуть на поддержание. А с чайником ты каждый раз кипятишь весь объем. Так что либо ты каждый раз наливаешь в чайник ровно столько, сколько надо (кто так делает? я ни разу не видел, все льют +- до полного), либо регулярно кипятишь лишний объем, который потом остывает впустую.

раскрыть ветку 16
+1
Теперь я понял почему из кнопки включения на ручке идёт пар во время кипячения.
+1
редактор пикабу отрезал "би" от картинки

Да. Потому что "би", "гомо", "транс" итд — это пропаганда гомосятины, а наш Пикабу защищает наших диточек ото всяких таких.

+1

лет 5 назад выкладывал на гугл плей новеллу про конец 80-х. так накинулись специалисты с критикой: "откуда в ссср электрический чайник?!"

ну да, ссср - это же чугунные утюги, каменные молотки, копья, стрелы...

+1
Если пойдёте искать чайник с Европейским контроллером то примерно найдёте его никогда! 99 процентов чайников у нас из Китая. Кстати довольно давно продаётся не отключаемый чайник, называется он «Росинка» и спокойно обходит действующее законодательство!
+1
чувак, ты крут. пилить такие посты про ЧАЙНИКИ! Очевидно, это призвание
+1
Ты похоже в контекстной рекламе работаешь)) только купил чайник)
раскрыть ветку 1
+2

это юнговский синхронизм)

+1

Будет пост про чайники с терморегулятором? Почему поддержание температуры работает даже на дорогих моделях импульсами, по-дурацки, вместо того чтобы не шуметь и греть 5-10 ваттами постоянно

раскрыть ветку 6
+1

Скорее нет, чем да, там мало материала. А про нагрев - там всего один нагреватель 2 кВт, вот и приходится использовать широтно-импульсное регулирование с большим периодом. греть постоянно небольшой мощностью не выйдет - нужен еще один нагреватель на эту мощность. Чисто теоретически можно сделать линейное регулирование тока через ТЭН, но схемотехнически это будет чудовищно, дорого и неэффективно по КПД. Поэтому у термопотов два нагревателя, чайники с поддержанием температуры это функциональный костыль. Это как утюг в роли электроплитки - это возможно, и даже работает, но решение странное.

раскрыть ветку 5
0

И почему в кондиционерах и холодильниках давно придумали инвертор, чтобы не работать урывками, импульсами, а в чайниках с терморегулятором ее могут?

0

А почему бы не нагревать без импульсов до нужной температуры на своей обычной мощности, а поддерживать импульсами? Нагрев до температур меньше 100 работает тоже импульсами, что за хрень

раскрыть ветку 3
+1
У меня как раз вчера чайник полыхнул, пост в тему) Чуть огонь на шторину не перебрался.
+1
Спасибо за статью, могу спросить? Неделю вышибает пробки при закипании чайника, как доходит до 80 градусов, все приплыли. Чайнику чуть меньше года, включен в удлинитель без предохранителя. В чем искать проблему? Нести в ремонт чайник, лезть в щиток или менять переноску?
раскрыть ветку 20
+5

если раньше такого не было, а теперь появилось, то скорее всего дело в чайнике

автомат на 32 ампер ни в коем случае нельзя ставить, так как это костыль, а не решение проблемы (который ещё и к пожару может привести)

ну и в удлинитель такую технику лучше не включать, а если уж включаете, то хоть купите подходящий от legrand/schneider electric/abb (да и вообще на розетках, удлинителях и тд лучше не экономить)

раскрыть ветку 6
0
Насчет удлинителя спасибо, сейчас стоит самый простой Эра, не задумывалась раньше о его важности. Если смена не поможет, понесу в ремонт чайник. Хотя недавно вышибло пробки при работающей на кухне мультиварке, когда включила в зале строительный фен. Я и раньше им работала дома, может правда не совпадало со включением других приборов. Но честно говоря, сомнительно, за год бы совпало в любом случае, я довольно часто им работаю.
раскрыть ветку 5
+2

Вышибает УЗО или обычный автомат? Если УЗО - то у чайника трещина и утечка тока. Залейте в него кипятка и измерьте мегаомметром сопротивление изоляции. Также если у вас простой автомат (не УЗО и не дифф), я бы проверил автомат (на стенде или с заменой на аналогичный по току). С переноской осторожнее - качественных в продаже крайне мало, а тонкие сопли что продают - греются и поджигают все вокруг, сечение должно быть не менее 2.5 мм2.

раскрыть ветку 3
+3
Чот сомневаюсь что он найдет мегаомметр у себя в кладовке и сможет провести измерение сопротивления изоляции.
Это даже без учёта того что работу с мегаомметром должен проводить обученный человек с третьей группой допуска, прибор то может и ебнуть)
0

2.5? Вы шутите? Даже для 3000 ваттных качественных чайников (Браун) комплектный шнур не более 1.5 мм2

раскрыть ветку 1
0

Просто выкиньте этот чайник на свалку, пока проводка не накрылось или что-то ещё не испортилось  /сломалось вплоть до пожара.
У меня было раз такое: купил новый чайник. Тьфу...
Короче электрик сказал  этот "коротыш" выкинь нах..
(Конечно, можно было отремонтировать, тем более гарантия.. но чем бегать по городу туда-сюда с чеками и т.п... и ждать пока отремонтируют... Выкинул и купил другой новый)

раскрыть ветку 2
0
С чайником скорее всего проблемы нет. Вчера вышибал пробки утюг 1,8-2,3 кВт. Так что придется заняться щитком)
раскрыть ветку 1
-7
Поменяйте автомат на большее ампер (32 норм) и сделайте самостоятельно удлинитель. Возьмите кабель КГХЛ 3 НА 2.5, колодку помощнее и штекер с заземлением.
раскрыть ветку 5
+4

Чот такие советы обычно до добра не доводят.

+2

Совет вредный в плане замены автомата. Автомат устанавливается строго тот, который предусмотрен проектом, так как автомат защищает линию и выбирается исходя из сечения проводки. Если в стене алюминий 1,5 мм2 ? Что касается удлиннителя то тут скорее соглашусь - так сделать удлинитель дешевле, но только если руки из плеч, с обжатием наконечников.

0
Хуле там, сразу тысячник поставить нужно. Пока пожар до него не доберется не выбьет.
0
С языка сняли, ну и о проводке подумать надо мыж не знаем, что за дом итд итп
0
Ага, а почему на на 60?🙄 И кабель просто топ, у которого внутренняя изоляция на воздухе рассыпается
ещё комментарии
+1
А я вот удивляюсь, как сделана механика простой рисоварки. Отрубает ТЭН ровно тогда, когда нужно для правильного приготовления риса (когда вода полностью перешлы в пар). Как? Как она этот момент понимает? Разбирал - никаких особых датчиков не увидел, просто механический рычаг и защёлка, по какому принципу отщёлкивается - неясно. Не знаете?
раскрыть ветку 3
+9

В рисоварке на дне есть круглая кнопка - опускающаяся, когда ставишь ёмкость. При нажатии кнопки включения - взводится рычаг и, если ёмкость внутри стоит, остаётся во взведенном положении. Происходит процесс готовки. Вот эта кнопка в дне - и есть датчик. Там магнитный сплав, и пока температура чаши не превышает 100 градусов, то есть пока вода не выкипела, он держит рычаг с контактами. Как только вода выкипела, температура начинает повышаться, и при ~137 градусах магнитный сплав теряет свои свойства и уже не удерживает рычаг, тот отщелкивается пружиной, главный ТЭН отключается. Есть ещё менее мощные ТЭНы - в дне, сбоку, в крышке. Они продолжают работать, обеспечивая подогрев.

Вот этот термостат магнитный на фото:

раскрыть ветку 1
0
Ах, вон оно что, магнит... ХитрО, хитрО!
0
То же самое что и на чайнике, защёлка как раз и есть та самая биметаллическая пластина. Когда вода выкипает, остаётся сваренный рис, у которого теплоёмкость так себе. Температура начинает подниматься, а защёлка выгибаться, пока пружина в кнопке не отщёлкнет питание.
+1
И ещё вопрос. Почему в эпоху полупроводниковых датчиков, которых можно в чайник напихать хоть 20 штук и сделать хоть десятикратное дублирование, всё ещё применяются механические системы?
раскрыть ветку 7
+9

они несопоставимо надежнее. вы удивитесь, но в местах, где надёжность принципиальна используют механические выключатели всегда.

раскрыть ветку 6
0
Мне не хватает практических знаний на тему применимости электроники для чайников, но разве увеличение ступеней дублирования не покрывает требований надежности? Но теоретически могу поспорить, что всё зависит от конкретной схемотехники и примененной элементарки. Полупроводники не подвержены выгоранию контактов, не плавают по характеристикам как те же биметаллы. К тому же в современной электронике легко реализуются схемы самодиагностики.
раскрыть ветку 5
+1

Мне когда было 3 года я стопу обжог уронив на ногу алюминиевый чайник, мать оставила скипевший чайник, моя нога запуталась в проводе и чайник упал мне на ногу, кожа моментально начала слезать.

0
Про современные утюги я бы тоже прочитал всё что вы знаете.
0

Да, про утюги интересно. А то не везет с ними, пригорает большинство.  Как выбрать нормальной утюг, не знаю

0
@SuppprtTech, этот пост я читал от и до пару дней назад (вчера?) в приложении, поделился им с другом, добавил в закладки, поставил плюсик. Более того, я читал его уже по подписке на автора, скорей всего, а не в Горячем. Но вот сейчас я вижу его в Горячем как загруженный день назад. Плюсик и закладка на месте.

В целом что-то вообще Пикабу последний день (два, три?) тупит: до серверов не достучаться, в Моей ленте много ранее прочитанных постов, посты добавляются в Сохранённое не всегда с первого раза. Кажется, народ жалуется на это не переставая.

Вы, скорей всего, уже в курсе, но лишний баг-репорт почему бы и нет?
раскрыть ветку 2
0
@SupportTech, камент выше
раскрыть ветку 1
+1
Приветствую! Высокие нагрузки на сервера, в скором времени решим проблему
0

Был такой же чайник как на первой картинке. Его мне тетя с работы принесла. Его там забыли выключить, он выкипел, раскалился и сгорели уплотнительные резинки. Потолок над чайником в бытовке весь закоптился. Но на удивление, ТЭН остался жив. Я подобрал новые резинки и уехал с этим чайником жить в общагу в другой город. Там он отпахал 5 лет в режиме нон-стоп. И потом, когда я приехал в ту общагу через 2 года после выпуска, он еще служил новым хозяевам. Не знаю, но наверно он до сих пор где то работает.

0
В моем чайнике крышка не закрывается уже, отключаю в ручную при закипании, ничего сложного
0
ТС молодец, пояснил за чайники для чайников
0
Разбирал один чайник, у него в блоке защиты от перегрева было "реле" на два проводника, один размыкался биметаллической пластиной, а второй замыкался за счёт штырька, упирающегося в днище (размыкался если снять блок с чайника). Зачем это?
раскрыть ветку 3
0

про это в посте есть. это скорее для удобства - если чайник сняли за мнновение до закипания - что бы при возврате на базу не кипел зря.

раскрыть ветку 1
0
Нет, вы меня неправильно поняли. Пластиковый штырь между автоматикой и нагревательным элементом, т.е. при нормальной эксплуатации он никак не работает, разве что расплавится когда чайник перегреется, но это ж бред.
0

Скорее всего, для безопасности.

0

тот момент, что когда на моем чайнике полетела года два назад автоматика, то я, как нищеброд, вместо отправки чайника к праотцам, попросту разобрал и дал два контакта от розетки на тэн. морали нет,техники безопасности тоже, все живы, чайник работает и по сей день радует кипятком.  чукча не писатель

0
незнаю пользуюсь таким чайником как на самой первой картинке более 5 лет. да грешен забывал выключать при закипании. сгорала только тэна котрую заменить можно за копейки и очень быстро, а вот все остальное говно с автоматикой не выдерживало более 2 месяцев. пост походу писал производитель чайников у которого упали продажи.
0

А может подскажет знающий человек?
У меня чайник не желает держать кнопку включения даже когда чуть-чуть нагрет. Будто бы он только-только вскипел и клавиша просто возвращается на позицию "выкл". Приходится ждать, пока чайник прям не станет холодным. Можно покупать новый?

раскрыть ветку 1
+1
Менять выносной выключатель (если в ручке) или весь блок автоматики
0

Я давным-давно в студенческой общаге убил советский чайник, точно как на картинке. Никакой защиты там не оказалось. Спросонья забыл добавить воды (а её практически не было), через пару минут ТЭН бахнул и осыпал песком весь стол, крышка улетела на пол. Достать новый ТЭН для такого антиквара было нереально.

Чайники с открытой крышкой могут вообще не отключиться - пар без сопротивления уходит в помещение, и ничего не заставляет его проникать по трубкам/каналам к биметаллической пластинке..

Лайфхак: когда в чайнике кипятишь средство от накипи, то надо крышку открыть и выключать вручную. Пары этого средства сжирают автоматику очень быстро. Как бы логично, но такого предупреждения я не видел ни в инструкции чайников, ни в инструкции антинакипина. Этот опыт мне стоил ещё одного чайника :)

0

Зачастую производители ещё грешат тем, что завышают мощность чайника. Вместо 2200w бывает 1700-1800 ватт.

раскрыть ветку 2
+1

Дак это занижают, а не завышают. Или имелось ввиду, что завышают заявленную мощность?

раскрыть ветку 1
0

Завышают когда пишут в характеристиках... я это имел в виду :(

0

Вот вы заморочились)))

0
Давай про погружные блендеры, интересует важность номинальной мощности на продуктивность работы
0

Меня как инженера интересовал вопрос почему мой чайник щелкает через 3-4 минуты после закипания, хотя готов включится после закипания практически мгновенно? Автоматика Otter.

раскрыть ветку 4
+1

Возможно у тебя на горлышке чайника была сеточка изначально, потом ты ее либо потерял, либо она повредилась.

В итоге давления пара в чайнике не хватает и он кипит покуда клубов пара не станет излишне много для стандартного режима.

Это частая ситуация.

Я для себя решил более не покупать чайники с такой системой отключения. Наприер чайнтки ксиаоми с датчиком температуры воды ваще офигенные и ни каких гемороев с сеточками на носике.

0

скорее тепловая деформация, многие котлы и емкости при нагревании/остывании могут щелкать.

0

Прочитайте внимательно принцип работы. Триггер релюхи (контактной группы) - не температура, а процесс проникновения пара в изолированный объем, где она стоит.

раскрыть ветку 1
+1

Триггер -  температура, при которой косая биметаллическая шайба выгнется под внутренним напряжением в положение "выкл". Просто скорость с которой она остывает сильно больше скорости нагрева паром.

0
Познавательно. А про механические сигнализаторы окончания процесса можете рассказать?
Раньше колокольчиком звенкял при закипании, ща просто молча отключается. Чайнику правда 15 лет уже.
раскрыть ветку 2
0

не сталкивался

раскрыть ветку 1
0
Ок, спасибо за ответ.
Там не электрика/электроника, там какая механика, металлический бреньк такой был. Но чайник старый, ща может таких и не делают.
Да, производитель Филипс.
0
Очень познавательно, но хотелось бы хотя бы намек на минимальную стоимость чайника с нужным производителем.
раскрыть ветку 1
+1
С бааальшим трудом и фонариком разглядела на разъёме своего чайника otter.
Но всё же сделан в Китае)
-1
Интересно, но пиздц как выбесила любовь автора писать про "китайские" чайники. Будто только что с зоны откинулся, в которой просидел с 90-х, когда китайцы завозили в Рашу самое дешевое говнище
-1
Мда, я должно быть хожу по чертовски тонкому льду со своим чайником на газовой плите, подумать только, никаких систем автоматического отключения. Как я вообще дожил до этого дня?
раскрыть ветку 1
0
Но ведь есть свисток :)
-5

Про раковину херня. Уже три года ставлю в раковину, ничего с ним не случилось, кипятит нормально. Ни про каких остеров не написано. При этом чайник дорогой, элитный, в своё время брал рублей за пятьсот вроде.

-6

Вот именно из за работы таких чайников, я купил себе обычный чайник со свистком, свистит так что слышно в другом доме. А эти все пластиковые балбесы долго не жили, то одно сломается то другое. Только деньги выкидывать. 

раскрыть ветку 5
+5
Со свистком сжёг с пяток чайников)) В частном доме не слышал свистка. Сначала плавится и стекает ручка крышки чайника. Следующий этап, если ручка пластиковая- то ее очередь. Затем трескается эмаль. Ну а в крайних случаях -пожар. Хороший электро чайник оказался в моем случае надёжным вариантом)
раскрыть ветку 3
0

Ручка крышки? Я как-то сжег чайник на плите, у него первым делом носик отвалился. А бакелитовая ручка крышки осталась на месте.

раскрыть ветку 1
0

Ага, поставили мы так кипятиться и что-то туда сюда, вообще забыли про него нахер. Чудом квартиру не спалили.

0

Сдуру и хер сломать можно. У меня электрический чайник живет уже 7 лет.

-8

Всё как обычно, обалденный и почти вечный железный чайник переделали в пластмассовое фуфло, рассыпающееся через пару лет.

И всё это под предлогом "безопасности" для недоумков и разгильдяев, которые в состоянии забыть про включенный чайник или включить его пустым.

Был у меня однажды чайник из нержавейки, но увы, его детали из тёплого говна пластмассы всё же рассыпались со временем.

раскрыть ветку 1
0

Я не знаю, мой тефаль пластиковый прослужил мне верой и правдой лет 7. Щас китаей на букву X и... уже года 3 пашет.

ещё комментарии
Похожие посты