Чайник для быстрых и медленных самоубийств

Увидел я в магазине вот такой чайничек. "Чайник 0,5л ТУ 5155-001-014397549-2001"

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Заглядываю внутрь, но вместо ожидаемого ТЭНа, как в других "дорожных" чайниках вижу пластиковую крышку.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Разбираю, а там два электрода. Не могу однозначно утверждать, что это нержавеющая сталь (что хуже, почему - далее по тексту), но метизы определенно обычная оцинковка.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Обратная сторона - даже наконечников на жилах нет.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Любопытный читатель наверняка уже догадался, что чайник - просто вариация классического кипятильника из лезвий. Про него писали на Пикабу. Такие кипятильники изготавливают из подручных средств в условиях, когда нет доступа к нормальным нагревательным приборам, например в местах лишения свободы. Фоточка из интернета:

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Суть процесса - в зазоре между электродами протекает ток, который воду нагревает. Но для того, чтобы вода проводила ток (я напомню - очень чистая дистиллированная деионизированная вода ток не проводит) она должна содержать в себе растворенные соли, делающие из нее электролит. А это значит, что помимо нагрева, на электродах будет проходить электролиз с разложением воды и возможно растворением электрода (зависит от материала электрода и того, что растворено в воде). Более подробно можно прочитать на замечательном сайте Химия и Химики.

Медленное самоубийство - эксплуатировать такой чайник, особенно с электродами из нержавейки. Если железо в воде портит по большей части вид и вкус, то соединения хрома и никеля (которые и дают нержавейке свои свойства) образующиеся при электролизе гораздо токсичнее и канцерогеннее.


Быстрое самоубийство  - это попытаться размешать металлической ложкой воду в таком чайнике. Производитель приложил пластиковую ложку в комплект, но это равносильно тому, чтобы поставить улей в группе детского сада и наказать детям "не подходить!". При этом при неудачном стечении обстоятельств (лужа на полу и отгоревший проводник нуля в чайнике) убьет почти наверняка - площадь контакта с сетью будет внушительной.

Я вообще удивлен и возмущен, что такую потенциально опасную продукцию выпускают и продают. Одно дело колхоз, когда нет вообще ничего, а другое дело красивый заводской чайник который просто тот же самый колхоз, только в красивой обертке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013 году ездил в командировку. Так как  зарядили на две недели, то на рынке купил вот такой же чайник - простой, на две недели хватит, а то что нет автоотключения, не беда. Дома проверил, все работало. А когда приехал и заселился в номер, то я налили воду и включил чайник - вода почернела, едва нагревшись. Я не удивился. Потом разобрал и увидел такую же самую "начинку", как на фотографиях из поста. Потом вышел в город и в хозтоварах купил мини чайник Scarlet. В комплекте были две маленькие кружки. И, кстати, по цене вышло немного дороже, той фигни, которую покупал на рынке. И надо сказать, что чайник работает до сих пор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что тебе мешало купить классический кипятильник?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не мешало, но нужен был чайник.

20
Автор поста оценил этот комментарий

21 век.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Кипятильник лучший чайник для поездок
Автор поста оценил этот комментарий
Малый ум
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже при кипячении появился чёрный осадок. Выкинула
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку