Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чаушеску

Чаушеску История, Политика, Мат, Николае Чаушеску

Пост для Белорусов. Я думаю, их здесь много тусуется. Россияне не поймут.

Кароче - Чаушеску - прямой выходец из народа. Отец его назвал Николай, потому что спьяну не вспомнил, что у него уже есть сын по имени Николай.

По итогу, отец его был всё-таки лучше, чем сын.

Первые годы правления Чаушеску были отмечены либеральными реформами, значительно смягчившими отношение к инакомыслящим. Въезд и выезд из страны был относительно свободным, румынское руководство не чинило препятствий для эмиграции граждан, в стране свободно продавалась зарубежная пресса.

С Чаушеску, позиционировавшим себя как коммуниста-реформатора, активно сотрудничали западные страны, ему выделяли многомиллионные кредиты. При Чаушеску начала активно развиваться промышленность страны, поскольку лидер видел будущее государства в отходе от преобладания аграрного сектора.

Чаушеску активно сотрудничал с МВФ, с МБРР, получив кредитов более чем на 22 миллиарда долларов.

Вот на этом моменте ему бы и уйти. Но он съездил в рабочую поездку в Северную Корею.

И там ему очень понравилось...


Последняя встреча Горбачёва и Чаушеску состоялась в Москве 6 декабря 1989 года, и, по словам членов румынской делегации, советский лидер прямо говорил о том, что отказ от реформ обернётся «последствиями».

Чаушеску стал костью в горле и для Запада, и для Горбачёва, и для оппозиции в самой Румынии. В советской прессе его стали именовать «сталинистом», а на Западе, забыв прежние статьи о «хорошем парне из Румынии», писали о «чудовищных преступлениях румынского диктатора».

Николае Чаушеску оказался в положении «один против всех». При этом ситуацию в стране, он, казалось, держал под контролем.

И вот самый интересный момент был, я пропущу все злодеяния, которые он творил, просто один к одному, как и президент в Белоруссии. Просто момент из истории. Чаушеску выступает перед электоратом и народом. Электорат аплодирует лидеру. А сзади вдруг толпа народу сминает электорат. Силовики отказываются стрелять в народ.Чаушеску съёбывается на вертолёте. Но в нашем мире съёбываться практически некуда. Только на Марс, но для этого нужны серьёзные денежные вложения, которых у Чаушеску просто не было.


Чаушеску расстреляли практически не выходя из кабинета (народный гнев зашкаливал). Вместе с женой.


Я не говорю, что румыны добились после этого охуенных экономических показателей, но вздохнули, наконец.

А я бы получал вдвое меньшую зарплату, лишь бы не ходить под палкой на концерты Солодухи, не сдавать деньги на подписку государственных газет, да и вообще, если эти строки читают россияне - они не поймут ту степень блядства, которая происходит у нас в Республике.


А так, конечное, я готовлюсь к выборам. Сука, и я уже знаю, кто победит! А дед мне говорил, где ружьё в бабкином доме спрятано. Это шутка, конечное, но до времени.