Часы Восток Командирские

Работал я когда-то в милой арабской стране и в году 2006-м выпал мне долгожданный отпуск с поездкой на любимую, но бедную Родину.
Там, в арабских далях обзавелся я друзьями, арабы умеют и любят дружить. Ну и не только друзьями, начальниками, хорошими и не очень.
В общем, зная любовь арабов к подаркам, возникла необходимость чето купить на Родине.
В общем, я посчитал кому мне надо сделать подарки и помимо прочего, решил купить 6 штук часов командирских. Типа таких

Часы Восток Командирские Истории из жизни, Часы, Длиннопост

Сейчас, как видите, они стоят где-то 30 долларов за штуку, а тогда - от 10 долларов.
Купил я 6 штук- причем разных дизайнов все, некоторые даже чуть дороже десятки.
Механизм у всех- механика без всяких этих буржуйских автоподзаводов.
Проверил, идут нормально, даже более-менее точно.
Прилетаю в Африку, раздарил часы, арабы были просто счастливы, царский подарок. С какой радостью они одевали их на запястье и как ходили красовались- не передать. Дизайн, кстати, действительно неплохой, безели крутятся, бомба а не часы.
Но вот.
Через недельку приходит один из "обдаренных", говорит остановились часы. Смотрю действительно, не заводятся, стоят и всё. Я говорю их чинить не умею, ну не повезло, сам разбирайся.
Еще через недельку приходит еще один друг с такой же проблемой. Я начал подозревать неладное.
И когда втечение следующей недели подошли поочерёдно все владельцы часов- я уже просто извинялся и говорил, что я понятия не имел, что эти часы такое гамно.
Сам я тогда часов не носил, купил в отпуске смартфон себе, вот тебе и часы.
Т.о. все 6 часов не проработали даже 3 недели. В отпуск я не собирался еще 2 года, поэтому о гарантии можно было забыть, обидно.
А ведь среди работающих там наших, у одного были командирские годов 80-х и нормально шли.
Не знаю, интересно какое качество сейчас у командирских? Но 30 долларов жалко выбрасывать, чтобы проверить. Если б за 10.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чистопольский часовой завод, который выпускал эти легендарные часы, давно накрылся медным тазом и теперь выпускает счётчики для воды и все такое. И называется "Бетар". А то, что вы купили - сие есть китайское говно с закосом под старую советскую школу. Делается в Китае, тут одно из ООО выдает за производство чистопольского часового завода.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врёте. ЧЧЗ полностью производит часы сам, кроме ремешков и браслетов. Вот видео с производства https://youtube.com/watch?v=eRAU2qI6rXg

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно все вру. Вероятно, это из-за этого такое говняное качество нынешних часов стало, из-за того, что там производят что то. Ровным счётом нихера, кроме счётчиков. Счётчики неплохие. Корпуса тоже делают и вставляют туда китайские калибры. Это известно уже давно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восток конечно говно, но всё-таки и у китайцев есть хорошие механизмы и производители, но там и ценники ближе к Швейцарии и Японии уже)
Автор поста оценил этот комментарий
Я проездом в Чистополе бываю . Завод работает . В позапрошлом году , другу там корпус покупал . В прошлом там часы себе купил .
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, завод не работает. Есть в его корпусах ООО, которое покупает китайские часы, брендирование как "Восток". И упаковывает в коробочки. Все. Есть ещё задел корпусов, куда вставляют китайские механизмы. Но это тоже не бесконечно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Про Бетар я знаю . В магазине около завода продаются их часы с логотипом и другим дизайном . Вы там работаете ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я живу тут в 150 км. Многих бывших сотрудников чистопольского знаю. Вот они и рассказывают
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За комплектующие типа ремней , браслетов и отдельных дизайнерских вещей поверю . Но там я купил новый корпус . У друга он был весь побитый . Часовщик без проблем переставил механизм . С китаем так не прокатило бы .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корпуса ещё пилят там помаленьку. Туда китайские механизмы вставляют. Да и задел корпусов там гигантский остался ещё со старых запасов. Но качество нынешних часов, из-за использования китайских самых дешёвых механизмов, стало ниже плинтуса. И с легендарными командирскими и нечего равнять, к сожалению
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку