992

Часы "RED Time" на матричном индикаторе

Часы "RED Time" на матричном индикаторе Наручные часы, Матричные часы, Длиннопост

Этот проект начался с того, что один из пользователей Pikabu прислал мне индикаторы VQC 10 C производства фирмы «Werk für Fernsehelektronik» тогда ещё ГДР.

Часы "RED Time" на матричном индикаторе Наручные часы, Матричные часы, Длиннопост

Мне очень понравилось то, что отображаемые знаки довольно большие и яркие. Но была и проблема, которая заключалась в том, что индикаторы работали от напряжения 5 вольт и от литиевого аккумулятора с его 3.7 вольта работать не собирались.

Но эту проблему с успехом решил мой друг Арсений Вирачёв – молодой, но очень талантливый схемотехник и программист. Он же и написал прошивку для часов.

Сам индикатор полностью залит компаундом, а по краям имеет небольшие выступы.

Я отшлифовал лицевую часть индикатора и отполировал на тряпочном круге.

Тем временем Арсений спаял плату часов. Схема построена на микроконтроллере ATmega 32L фирмы Atmel. На плате имеется преобразователь напряжения.

Подпаиваю аккумулятор и проверяю работу часов.

Плата крупно.

Сам корпус решил сделать из латуни с последующим патинированием и состариванием путём создания потёртостей.

Корпус выполнен на фрезерном станке из цельного бруска латуни.

Примеряю плату к корпусу.

Задняя крышка изготавливается из нержавеющей стали и крепится к корпусу винтами М1.6

Часы показывают время, дату, уровень заряда и напряжение аккумулятора.

Имеют пять сменяемых шрифтов и эффектов появления и исчезновения информации.

Яркость индикатора регулируется девятью ступенями.

Имеется возможность коррекции точности хода.

Питаются от литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 180 мА/час и одного заряда хватает не менее чем на месяц работы.

Зарядка осуществляется через разъём microUSB.

Вот то, что получилось в итоге.

Благодарю за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+71

С такими часами хипстеры тебя сразу коронуют

+35
Секунд 10 врубался, что за элемент с манометром на плате в верхнем левом углу :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+7
Что не понятного? Микросхема с подсветкой и встроенным манометром. Новейшая разработка, космические нано технологии, 21 век на дворе, в конце концов))
+4
Во-во, я тоже не сразу врубился))
раскрыть ветку 2
+4
Я до сих пор не врубился.
раскрыть ветку 1
0

разводка просто трэш

раскрыть ветку 3
0

ограниченное пространство накладывает свой отпечаток)

раскрыть ветку 2
-5
ещё комментарий
+14
Смотрится очень стильно, но немного громоздко
раскрыть ветку 1
+11

Коттлы класс, но все портит лого на четверть фасада ((  "АРМЯНЕ" и "ЛуиБатоны" стайл,  или "как превратить годноту в цыганщину'

+18
В 2019 должен быть type-c!!!
раскрыть ветку 1
+7

НА фото и кажется что type c, думаю про себя "Арсений красавчик".

А в описании микроюсб :|

+9
+15

Неповторимый оригинал)

раскрыть ветку 6
+6

Нет, это клон Pulsar Time Computer 1972 года

+1
Электроника?
раскрыть ветку 2
+1

Ага.

раскрыть ветку 1
0
Тоже по них вспомнил) у бати такие были. На солнце нереально было что-то на них разглядеть))
0

Были такие, крутые!

+7
Чем обусловлен выбор размера аккума? Почему не подобрали вариант на весь корпус? И как закрепили, чтобы не болтался внутри?
раскрыть ветку 17
+5

Поставил тот, который был в наличии.  Крепится двухсторонним скотчем.

раскрыть ветку 16
+3

А как вся эта прелесть:

Часы показывают время, дату, уровень заряда и напряжение аккумулятора.
Имеют пять сменяемых шрифтов и эффектов появления и исчезновения информации.
Яркость индикатора регулируется девятью ступенями.
Имеется возможность коррекции точности хода.

Регулируется одной кнопкой?

раскрыть ветку 8
0
Ув. Wallery. Есть одно изделие из метала,не совсем относящееся к вашему хобби, но требующее к себе внимания мастера. Я бы даже сказал художника по металу. Возможно Вас это заинтересует. Как с Вами можно связаться?
раскрыть ветку 2
0
Скотч не отсохнет со временем?
раскрыть ветку 3
+3

Я посмотрел сперва на эту плату, потом на свою, потом снова на эту и заплакал...

раскрыть ветку 11
+2

А чего плакать-то? Нормально развёл.

раскрыть ветку 10
+2

Куда там. Большое расстояние между компонентов, невнятные зигзаги. Уменьшить можно раза в полтора.

раскрыть ветку 5
0
А не могли бы показать тряпочный полировальный круг, которым полировали пластик, а также марку пасты, если таковую использовали?
раскрыть ветку 3
+3
Круть!
+2
Хотелось бы увидеть на руке
раскрыть ветку 7
+12
раскрыть ветку 6
0
Вот бы не женской
0

А где вы ремешки нужной ширины и хорошего качества берете, не подскажете? А то мне надо 22мм, а где искать не знаю

раскрыть ветку 3
0
Крутяк, спасибо)
+1
-тряпочный круг
-оборудование для smd пайки
-фрезерный станок
-цельные бруски латуни
-гравировка не знаю чем, но точно не пальцем

Я в детстве в журнале "юный техник" видел такие списки замаскированные под статьи
"Простейший радиоприемник из подручных материалов")))))
(стоит ли говорить, что в середине тучных девяностых мне оставалось только во сне изготавливать подобное)

А часики айс. Особенно экран.
раскрыть ветку 1
+1

Просто у меня оборудованная мастерская: https://youtu.be/mqgD7W1j7a4

+1

Бруталити! ))

+1
Неее это круто. Есть какой-то изыск. Мне нравится
+1

Нормальный киберпанк +)

0
Часы очень крутые. Но. Уже второй раз писать буду об этом. Если уменьшить текст сзади в два раза - часы станут в два раза круче. А если еще чуть чуть получше сверстать - в три. Посмотри как сделаны подобные надписи у Эпл или Гугл. Если нужна помощь с эти - помогу бесплатно.
раскрыть ветку 3
0

Очень много ограничений накладывает метод нанесения гравировки. Я делаю так, чтобы было максимальное качество изображения.

А Эпл и Гугл для меня не авторитеты. :))

раскрыть ветку 2
0

А какой метод нанесения? Электролиз + фоторезист?

раскрыть ветку 1
0
Это пять!!! Хочу такие
0
Очень круто!
0
Выглядят просто очещуенно!
0

круто! отличная работа! жаль в одном экземпляре...

есть пара заметок, сугубо личное мнение:

почему не использовали мегу в корпусе QFN?

кварц можно было взять какой нибудь 2.5 х 2 мм

плата ЛУТом сделана шедеврально!

раскрыть ветку 2
0

Там есть кварц.

раскрыть ветку 1
0
Большой больно. В целом конечно очень круто! Поздравляю!
0

У меня осталось очень много вопрос в плане энергоэффективности. На таком аккуме часы дожны гораздо дольше работать. Единственное объяснение что время считает сам контроллер, а не микросхема часов реального времени. Стремное решение.

0

Мне после первой фотки пришла в голову шикарная идея: вот такие часы, которые будут показывать только текущий год. И все. Ни у кого такого не будет. А у вас - будет.

раскрыть ветку 1
0

Тогда уж лучше пусть показывают тысячелетие. И точность хода будет потрясающей!

0

На чем сделан преобразователь?

раскрыть ветку 4
0

Вопрос не ко  мне, а к Арсению.

раскрыть ветку 3
0

Вы настолько в лоб повторили девайс, что вообще ничем не интересовались??

раскрыть ветку 2
0

Очень круто!

Не могли бы вы описать вашу технологию патинирования в домашних условиях?

Сделали мне подставки декоративные из бронзы под аммониты - хочу попробовать затемнить их, но всякие серные кислоты из интернетовских советов пугают)

раскрыть ветку 1
0

Я пользуюсь раствором "Ликонда Ф-16".

0

всё круто, кроме логотипа и типографики на крышке

раскрыть ветку 1
0

Всем не угодишь. Мне нравится.

0
Щикарно! Дайте два!
0
Фирма которая производила индикатор делала похоже и флюгегехаймен)
0
Шикарные часы! Во сколько бы Вы их оценили?
0

очень классно,

хотелось бы еще фото на руке

интересно как будут выглядеть

раскрыть ветку 2
0

Я же выложил в комментах...

раскрыть ветку 1
0

спасибо, не заметил в комментариях

0

Я вот дико тащусь от таких индикаторов,  и с наслаждением ношу электронику 1, думаю на 30летие наиду что-нибудь посвежее и продолжу наслаждаться красными индикаторами.

0
Очень, нет, не так.... ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ ТАКИЕ
0

Очень круто, как жаль, что подобные миниатюрные индикаторы большая редкость и стоят очень дорого. На Митинском рынке армянин-барыга скупщик сидит, видел у него среди образцов советские платки с 7-сегментными миниатюрными индикаторами, хотел купить, но, сволочь, не продает.

0
Точно заказать нельзя? А то ваши часы Артема из Метро у меня уже два года как есть, пора бы еще одними обзавестись - нравятся мне ваши работы.:)
раскрыть ветку 4
0

Вот эти есть в наличии: https://pikabu.ru/story/naruchnyie_chasyi_spiral_s_derevyann...

раскрыть ветку 3
0
Это слишком винтажные, увы. Мне под них совершенно нечего носить будет.:( Нет мыслей, кстати, о часах в стиле ретрофутуризма или киберпанка? Мне кажется, у вас получилась бы просто нереальная работа.
раскрыть ветку 2
0
Нам нужно больше надписей Red Time!
0

Схемотехника, корпус, ремешок - все классно. Но, как это часто бывает, сильно испортили уродливой типографикой и неудачными шрифтами на корпусе.

Пересолили-с.

раскрыть ветку 1
0

Тут нет причины для спора. Как говорится - на вкус и цвет...

0
Нереально круто! Как тут поставить сотку плюсцов?
0

Вот бы такой корпус для советской Электроники замутить. Красота!

раскрыть ветку 1
0
0

А как решена проблема погрешности внутреннего осциллятора в том числе от температуры окружающей среды? Там же спокойно минута в день погрешность будет

раскрыть ветку 2
+2

Там используется кварц, вот он на плате.

раскрыть ветку 1
+1
ATMega существует и в более компактном корпусе. Было бы попросторнее на плате
0
Дак это еще и на руку надеть можно?! Дайте две!
0

шедеврально. Марка микросхемы преобразователя интересует....

раскрыть ветку 5
0

Введи в гугле DC-DC Converter, тебе куча ссылок будет.

Как вариант MC34063A. Калькулятор DC-DC преобразователя.

Выпускается в DIL8 и SOIC8 корпусах

раскрыть ветку 4
0

у ТС не soic и не dil, а что-то еще меньше, что стоит возле индуктивности. Вот я и интересуюсь.

раскрыть ветку 3
0
Сколько будет стоить такой корпус, если, например, заказать его под свою конструкцию?
раскрыть ветку 3
0

Отдельно делать корпуса мне не интересно.

раскрыть ветку 2
0
А что интересно?
раскрыть ветку 1
0

Не, это конечно очень круто, но они ж огромные!

раскрыть ветку 1
0

Размер корпуса 43 Х 35 Х 14 мм.

0

А заказать можно? ))

раскрыть ветку 1
0

Нет, увы...

0

SMD кажется так и останется магией для меня... THT наше все (ТТ__ТТ)

раскрыть ветку 5
0

Не ТНТ а ТН - Trou Hole - Через Дырку.

Мне оверлохрена лет, зрение подсевшее, но СМД не вызывает никаких особых сложностей - козырек с линзами решает.

раскрыть ветку 4
0

Ну да, через отверстие, но THT сокращение. https://en.wikipedia.org/wiki/Through-hole_technology

Да мне не сложно спаять, меня больше пугают размеры и компактность... да и дебажить труднее...

0

У меня для этого дела микроскоп МБС-10.

раскрыть ветку 2
0

Работаю сейчас с этими кнопками - ужасно не нравятся, очень они ненадёжные и в плане монтажа/демонтажа неудобные

-1
очень талантливый схемотехник

И неиспользованные ноги оставил висеть в воздухе.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: