33

Часы на ИН-8-2 в корпусе из махагона

И ещё один вариант часов, какого прежде не было.
Показывают время, дату, температуру. Есть несколько режимов смены цифр (перебор, наложение).

Часы на ИН-8-2 в корпусе из махагона Своими руками, Nixie clock, Часы, Электроника, Самоделки, Минимализм, Декор, Рукоделие с процессом

Знаменитая "правильная" пятёрка, куда ж без упоминания об этом.

Большое изменение - применение DS3131, с которой достигается та же точность, что и с DS32KHZSN (не более +-1 минуты в год), но с меньшим количеством дополнительных элементов. Ну и немного дешевле она.
Схема выглядит примерно так:

Часы на ИН-8-2 в корпусе из махагона Своими руками, Nixie clock, Часы, Электроника, Самоделки, Минимализм, Декор, Рукоделие с процессом

Подробнее об этом проекте можно почитать вот здесь: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=88056... - там же схемы, прошивки и всё остальное.

matvey6191@gmail.com

Дубликаты не найдены

Отредактировал DedaVova 4 месяца назад
0
Ты же на япе барыжишь ими
0

Круто, делаете ли на заказ, если да то сколько стоит?)

раскрыть ветку 2
0
Предыдущие стоили 5500,эти дороже..
0

Здесь нельзя это обсуждать. Пишите на почту, указанную в конце поста.

0
Может не ds3131, а все же ds3231?
раскрыть ветку 1
0

Да, опечатка.

0

А где К155ИД1?

раскрыть ветку 7
+1

А зачем она? Занимает много места, потребляет много тока. Здесь BU2090F.

раскрыть ветку 6
0
Ага, а bu2090 обвешивать кучей диодов и стабилитроном это не занимать кучу места))
раскрыть ветку 1
0
ооо оно еще и смдешное однозначно теперь попробую на них запилить свои часики, спасибо тебе человек! а сильно меньше жрут?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
М-да. С моими знаниями в электронике, такие часы точно не потянуть)
раскрыть ветку 2
0

на самом деле не сложнее конструктора. в инете даже наборы продаются - достаточно прямых рук, паяльника и желания.

раскрыть ветку 1
0

Преобразователь напряжения очень капризный к расположению деталей, так что имея на руках лишь схему новичку сделать не выйдет, да и программатор нужен будет для заливки прошивки.

Готовые kit наборы да действительно может собрать человек с 8 классами образования.

Похожие посты
156

Помпейская печь своими руками

продолжение поста Печной комплекс завершен

Итак, уважаемые пикабушники захотели подробностей.
Пожалуйста. Сначала выкладываем основание

Помпейская печь своими руками Помпейская печь, Своими руками, Дачное, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем заливаем в два этапа. Я внизу составил столбики из кирпича насухую. На них положил лист фанеры. загерметил щели. Сделал каркас из арматуры и проволоки. В раствор добавил пластиковую фибру. так захотелось. Для прочности.

Помпейская печь своими руками Помпейская печь, Своими руками, Дачное, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом я вложил ящик из фанеры, сквозной для мангала и не сквозной для печи. И залил второй слой бетона.

Дно углубления под печью я выровнял залив жидкий раствор глины, потом когда все высохло утеплителем, а поверх него выложил из обожженого кирпича под печи. Да я знаю, что колхоз. Но на шамотный кирпич денег не было и ехать за ним 60 км. И не уверен я, что хочу готовить на поду. А в формах хорошо получается

сам я вдохновлялся статьей "Как я строил Помпейскую печь" на форумхаусе. поэтому берем фанеру делаем циркуль и вперед. единственно я резал кирпич болгаркой с алмазным диском. Руки целы.

после того, как я сложил по роликам из ютуба стенку класть печку было не сложно. Только на самом верху, когда приходилось прилаживать кирпичи уже вертикально, тогда была небольшая паника. Раствор я брал кладочная смесь для каминов. диаметр 80 см внутри.

Изнутри, особенно вверху все испачкал раствором. Ну да ладно

Когда печь была сделана, я прибил сверху металлической сеткой 2*2 см. и потом заштукатурил. Для теплоизоляции я взял цементный раствор и напихал туда вспученного вермикулита, от души.  толщина изоляции около 5 см

на этом очередной отпуск мой закончился и печь стояла зиму до этой весны. Очень переживал потрескается ли. Будет ли печь. Вообщем все в порядке. купол снаружи покрылся мелкими трещинами. Они и должны быть для термотрансформации. Охапки дров хватает. Когда с купола сгорает копоть - значит он нагрелся до 300 градусов. Снаружи купол слегка теплый(30-35 градусов) через 4 часа после зажигания.

Показать полностью 10
53

Плотоядный цветок

Большой, гибки и жуткий :D
Для горшка поискала любительские арты Некрономикона с письменами. Вышло атмосферно )
В итоге это какой-то гибрид Венериной мухоловки и осьминога, который вечно норовит сбежать из горшка 😄

Плотоядный цветок Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Своими руками, Искусство, Крипота, Длиннопост
Плотоядный цветок Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Своими руками, Искусство, Крипота, Длиннопост

Чуть-чуть процесса :

Игрушка выполнена в смешанной технике
- полимерная глина
- искусственный мех
- подвижный каркас
Спасибо за внимание 😉

Автор: Екатерина Гельд

Показать полностью 7
1409

Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука

Пока карантин и изоляции, руки просят работы.

Уже давненько выкупил на Авите ушлепанный ноутбук за копейки. Чтобы понимать: у него не было экрана вообще, а после запуска он работал всего несколько минут, после чего выключался от перегрева. На клавиатуре не хватало кнопок. Так как антенны WiFi у ноутбуков в корпусе экрана, а экрана не было, беспроводная связь также не работала. Штекер зарядки был выломан и замотан скотчем.

Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука Кастом, Своими Руками, Минипк, Ноутбук, Рукоделие, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Кастомный мини ПК из полумертвого ноутбука Кастом, Своими Руками, Минипк, Ноутбук, Рукоделие, Крафт, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Было принято решение пустить пациента на запчасти и из того, что осталось собрать настольный мини компьютер.

Заменил систему охлаждения. Заказал с Китая новые усики антенны WiFi и удлинитель проводов для жесткого диска. Вернул bluetooth. Перепаял штекер зарядки.

И самое интересное - полностью с нуля собрал корпус из алюминиевого 1,5мм П-профиля. Крышка - шлифованная фанера. Жесткость этого маленького корпуса получилась такая, что на нем стоять можно. Кнопку включения вывел на переднюю панель. Привода нет, да и кому он нужен.

На фото мелькают усы начальника ОТК, принимает работу :)

Цели проекта особо не было. Нужды в еще одном компьютере нет, а на продажу выставлять стыдно - слишком кустарно выглядит. Просто занять руки.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
217

Гармония

Это настолько гармонично, насколько можно было..

Гармония Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Творчество, Своими руками, Рыбалка, Рыба, Пивная кружка, Пиво, Видео, Длиннопост

Немецкие пивные бокалы, которым минимум лет 30 и мои рыбёхи.

В процессе работы сделала несколько фото

Здесь только свежевылепленная рыбка. Леплю из полимерной глины. Кстати, рыба лепится на том изделии, куда в дальнейшем будет крепиться.

Гармония Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Творчество, Своими руками, Рыбалка, Рыба, Пивная кружка, Пиво, Видео, Длиннопост

Далее тонировка, тонирую сухой пастелью.

И в таком виде идут в печь для запекания.
После запекания рыбки легко отходят от кружки. Несколько слоёв лака. И вот они почти живые

Следующий этап. С помощью эпоксидного клея закрепить декор.
Работа готова!

Сразу оговорюсь! Таких кружек у меня нет! Мне принесли для декора эту пару)

Всем спасибо!

Показать полностью 6 1
104

Фильтр для бассейна своими руками

Вдохновившись постом Содержание бассейна за 300 р/мес. Часть 3. Песочный фильтр за 1600р. решил тоже себе такой фильтр запилить.
Взят бак на 24 литра и проделано отверстие.

Фильтр для бассейна своими руками Своими руками, Бассейн, Фильтр для воды, Я сделяль, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Фильтр для бассейна своими руками Своими руками, Бассейн, Фильтр для воды, Я сделяль, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее берем 32 трубу, припаеваем муфту и заглушку, сверлим отверстия, наматываем и фиксируем москитную сетку.

Засыпал кварцевый песок чуть более половины.

К крышке бака прикручиваем заглушку от 50-ой канализационной трубы, предварительно насверлив отверстий. Там в горловине есть пластиковая сеточка, к ней и прикручиваемся.

Обвязываем все как на фото.

За изоленту не ругайте, не стал перепаивать, т.к. очень мало времени было. В следующем году переделаю)) Может))
ну и как результат, все работает. Не могу прикрепить видео, ругается на ширину-высоту. В следующем посте с ценами залью с трубы видео.

При обратной промывке выходит муть без песка - значит фильтр работает. Бассейн стал чище чем был. Вода может и не кристальная, НО! В него я не лил ни какой химии! Вообще.
На днях куплю перегидроль, залью и посмотрю результат.
По стоимости отпишу отдельным постом.
За ошибки не пинайте))

Показать полностью 5
493

Моделизм.Скульптура Парфенон

Привет!Расскажу как я снял формы и отлил с вот такой модели копию скульптурной литиевой смесью.

Моделизм.Скульптура Парфенон Скульптура, Парфенон, Силикон, Моделизм, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Моделизм.Скульптура Парфенон Скульптура, Парфенон, Силикон, Моделизм, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Должно получиться как то так,но из благородного материала,а не из дешёвой пластмассы

Колонны были разные по длине,с нечетким рисунком,поэтому выбрал лучшие  для копирования.Смесь пузырилась, приходилось выгонять пузырьки кисточкой.Если есть способы без половинивания и без пузырьков, буду рад если поделитесь

Для высоких деталей опалубка из уголков,для низких из слоев потолочной плитки.Плитку также можно использовать для экономии силикона,как в опалубке из уголков

Делаем опалубку и заливаем силиконом

Получаются половинки трёх видов.Отливаем смесью сразу пару десятков для более большой формы

Опалубка, силикон и большая форма готова

Точно так же делаем из силикона остальные формы

Заливаем смесь,выгоняем пузырьки

Обработанная и необратанная детали

Для сравнения

Детали с большими плоскостями обрабатываем на приклеенным к ровной поверхности листе наждачной бумаги

Шпаклёвка стыков

Ставим стены

Клеим колонны к балке

Ставим крышу

Грифоны выглядели совсем игрушечно, доработал,так нравится намного больше

На все эксперименты ушло около полугода и 20000р!Пробовал разные методы и силиконы.Денег было жаль,но все бросать было не вариант.Есть ещё тонированный вариант,но что то не входит уже ..

На этой модели отработал методы литья как силикона ,так и смеси,так что это только разминка.

Примерно через месяц,два доделаю более крутую модель,но уже не копию а абсолютно с ноля.

Спасибо,за внимание,пока!

Показать полностью 23
54

Глаза боятся - руки делают, или Конвеер по производству каминов набирает обороты

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Ох, один из моих "долгостроев" наконец-то завершён.

Фальш-камин "рождался" очень долго, но по сути чисто рабочего времени ушло около 5 дней. Есть, что доделать, но это уже такие мелочи...

Глаза боятся - руки делают, или Конвеер по производству каминов набирает обороты Своими руками, Камин, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Алгоритм действий мной уже опробован на первом камине и достаточно прост.
Для начала нужно собрать каркас из металлических профилей - на этом этапе учла ошибки, сделанные с первым камином, и усилила все узлы так, чтобы каждый прямоугольный кусок гипрока, лежащий горизонтально, опирался на профиль со всех ЧЕТЫРЕХ сторон. Иначе могут пойти трещины в местах угловых примыканий, как получилось с моим первым камином. Дети вставали на нижнюю полочку камина, лист гипрока прогибался под их весом, т.к. опирается на профиль только с трех внешних сторон, и в итоге штукатурка треснула. Исправить это, конечно, можно, но лучше уж сразу предусмотреть этот момент.
На фото красной линией обозначено место, куда я прикрутила еще один кусок профиля. Именно в этом месте на первом камине появилась трещина.

Глаза боятся - руки делают, или Конвеер по производству каминов набирает обороты Своими руками, Камин, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Далее обшиваем каркас гипсокартоном. Места стыков проклеиваем серпянкой и тщательно их заштукатуриваем. На моем "первенце" я проигнорировала серпянку, поэтому в одном месте немного видно шов.
После этого оштукатуриваем всю поверхность, устраняя все неровности и вмятины на гипроке. Стремиться к идеально ровной и гладкой поверхности необязательно, т.к. потом всё скроется за "кирпичиками".

После высыхания добавляем кирпичики из гипрока и полочки из ЛДСП. Этот этап появился случайно, поскольку изначально планировалась немного другая конструкция камина, но в ходе работы переиграла. Полочки добавила именно на этом этапе, а не позже, для того, чтобы в ходе создания "кирпичной кладки" закрыть штукатуркой все стыки в местах примыкания ЛДСП к поверхности камина.
Далее наносим разметку будущей "кирпичной кладки", наклеиваем на разметку узкий малярный скотч, между "кирпичиками" из гипрока тоже клеим скотч. Скотч клеим так, чтобы оставались хвостики, которые не спрячутся под слоем штукатурки.

Дальше слоем 0,5-1,0 см наносим штукатурку (я брала Ротбанд) прям поверх скотча. Даём ей чуть схватиться и аккуратно, потихоньку начинаем удалять скотч. После того, как штукатурка высохнет, слегка проходимся шкуркой, чтобы немного сгладить поверхность и сбить плохо держащиеся куски штукатурки.

При желании декорируем камин потолочным уголком из пенопласта. Шаг необязательный, но уж если очень хочется... ;) Его нужно будет потом зашпатлевать. Я попыталась придать шпатлевкой текстуру дерева, получилось не ахти, ну да ладно.

Дальше начинается творчество. Красим всю поверхность в светлый цвет, если нужно, то в два слоя. Я брала акриловую в/д-краску. После высыхания берем темный колер, колеруем им бесцветный лак, тонкой кисточкой наносим его в углубления в рельефе каждого "кирпичика" и практически сразу же растираем слегка влажной губкой. Действуем поэтапно, по 3-4 кирпича за раз. Получается в итоге достаточно интересная окраска. Мне понравилось, по крайней мере.

Тонкой кисточкой прокрашиваем все "швы" между кирпичиками. Тоже необязательно, наверно, но мама (а делала камин я именно для неё) захотела так. Я бы швы сделала, скорее всего, чёрными или темно-серыми, но такова уж воля моей заказчицы.
Красим декоративный элемент в лице потолочного плинтуса. Мне не очень понравилось, как получилось его покрасить, так что буду думать, как его домудрить, чтобы смотрелся более натурально и фактурно. Если сможете подсказать, как это сделать - буду очень признательна.

Покрываем всё бесцветным лаком. ВАЖНО! Сначала проходимся тонкой кисточкой лаком по швам между кирпичиками, а потом уже лакируем всю остальную поверхность. Иначе существует возможность того, что тёмная краска из швов "потянется" за кистью на светлые кирпичики.

Закрепляем столешницу. Можно приклеить жидкими гвоздями, можно и на саморезы посадить, кому как нравится. Еще по низу можно пустить напольный плинтус - я именно так и сделаю.

Ну и наконец, устанавливаем электроочаг, открываем бутылочку вина и наслаждаемся тихим вечером у камина. И вот этот пункт уже обязательный 😉

Мама довольна камином, а я довольна (почти) собой. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Показать полностью 7
585

Сборка концепта электромотоцикла спроектированного с чистого эскиза

Хочу поделиться с Вами видео процесса сборка электромотоцикла который был спроектирован еще в начале 2018, в этом году неожиданно для меня появился заказчик причем с очень не простым условием, собрать байк за 3-4 недели.

Забегая вперед хочу сказать сейчас проектируется новая модель и конечно же с подвесным мотором и необычным дизайном.

О мотоцикле что на видео:

Рама стальная - лазерная резка, сварка, слесарка, покраска.

Обвес напечатан на домашнем 3д принтере.

Краска на заказ от Mercedes amg GT 2018

Пластик АБС, после печати детали склеиваются раствором того же АБС с 646 растворителем. После легкая шкурежка для получения цепкой матовой поверхности. Перед покраской детали покрываются стеклотканью в два слоя, вместо эпоксидки или смолы используется тот же раствор абс в растворителе. А потом детали уезжают в малярную мастерскую на покраску.

Характеристики:

Вес 68 кг

Грузоподьемность 150 кг, но для 150 кг использовать необходимо два аморта.

Максимальная скорость 88км/ч

Дальность от 50 до 180 км, зависит от скорости и количества старт стоп. 50 км реальный пробег в условиях города с постоянным ускорением на светофорах быстрее всех.

Батареи 72В 33Ач

Мотор номинальной мощностью 3 кВт, по факту 5,8 кВт

Тормоза, спереди и сзади гидравлика+рекуперативное торможение двигателем.

Приятного просмотра!

312

Простой тестер сетевого кабеля

В работе монтажника нет ничего хуже, чем проложить локальную сеть и понять что в одном из кабелей наблюдается обрыв. Решить эту проблему вам поможет этот простой тестер витой пары на простых и доступных компонентах.

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Все что вам понадобится это немного «рассыпушных» элементов

✔ один таймер 555

✔ сопротивления 10К и 150К Ом

✔ один конденсатор 4700nF

✔ счетчик импульсов с декодером CD4017

✔ 9 светодиодов

✔ 9 одинаковых сопротивлений 62 — 330 Ом для них

✔ 9 быстрых диодов 4148

А так же разьемы RJ45 и USB Type B для подключения соответствующих кабелей.

Посмотрим на схему?

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Тестер работает по очень простой логике. Сетевой кабель состоит из 8 проводов плюс иногда экран. Эти 9 соединений должны быть проверены одно за другим, иначе короткое замыкание между двумя проводами (или более) или обрыв будет не обнаружено.

В принципе схема представляет собой классическую схему бегущих огней с кабелем локальной сети между ними. Если один провод отсоединен, соответствующий светодиод не загорится. Если два провода имеют короткое замыкание, загораются два светодиода, и если провода перепутаны, то порядок зажигания светодиодов также будет перепутан.

Таймер 555 в этой схеме выполняет генератора. Сигнал с вывода 3 можно назвать тактовым.

Всякий раз, когда синхроимпульс поступает на тактовый вход 4017, счетчик увеличивает счет и активирует соответствующий выходной пин. Эта микросхема может посчитать только до 10. В нашем проекте нам нужно только от 0 до 8, поэтому 9-й выход с контакта 9 будет подан на сбрасываемый контакт 15. Подача высокого сигнала на пин 15 сбросит счетчик, и счет начнется с начала.

Теперь немного о том как работает тестирование. Скажем, на выходе 1 установлен высокий уровень, а все остальные контакты в низком уровне. Ток протекает через последовательный резистор и светодиод 1, параллельно установленный быстрый диод включен в обратном направлении и не оказывает влияния.

Поскольку все остальные выходы теперь имеют потенциал земли, поэтому все остальные параллельные диоды будут в прямом направлении. Поскольку контакты оконечной розетки соединены друг с другом, это завершит цепь, и светодиод загорится.

Плата получилась достаточно легкой, хотя и двусторонней. При желании схему легко выполнить на макетной плате.

Как всегда ссылка на проект в easyEda https://easyeda.com/kisly.va/lan-cable-tester

Показать полностью 8
1087

Часы из эпоксидной смолы

Всех приветствую.

Год назад решил приобрести лазерный станок. Потихоньку освоил его и стало не интересно делать однотипные изделия. Решил попробовать эпоксидную смолу. Это мое первое изделие из смолы.

Для начала решил найти круглый молд из силикона для заливки. Но оказалось что максимально можно найти для выпечки и не более 26см. Поэтому пришлось думать как сделать самому. В интернете вычитал, что соединив строительный силикон с крахмалом, можно сделать из этой смеси молд. Изрядно помучившись и засрав все вокруг силиконом с крахмалом я его сделал .

Часы из эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Часы, Рукоделие с процессом, Люминофор, Лазерная резка, Длиннопост

Идея была сделать часы в стиле мрамор и дуб.

Приступаем к созданию рисунка мрамора. Вначале залил основу белой эпоксидкой , разводы решил делать из бежевого и черного цвета. Так как чёрного красителя не было , опять начитавшись интернета узнал, что можно сделать черный, добавив черного тонера для заправки картриджа.Если нужно что то залить однотонное, то да отличный насыщенный черный цвет, а вот использовать его для декора не советую . Оказалось что тонер не растворяется в смоле и как не размешивай будут небольшие комки. При этом очень сильно расползся и окрасил белый цвет, пришлось сгонять черное в середину, где это закроет дуб.

Часы из эпоксидной смолы Эпоксидная смола, Часы, Рукоделие с процессом, Люминофор, Лазерная резка, Длиннопост

Жду когда это подсохнет. Укладываю дубовую ламель и цифры из нее. Заполняю пустоту в цифрах белой эпоксидкой.

Заливаю все прозрачной смолой и пару часов выгоняю пузыри горелкой. Смола чиста от пузырей и новых не видно. Со спокойной душой я отправляюсь домой. И что же я вижу придя утром.

Подумав - да фигня сейчас шлиф машинкой быстренько уберу. Прошло 4 часа , руки не слушались и шлифовалка офигев от такого, отказывалась работать . В итоге справился.

Но тут вылез другой косяк. Видимо прозрачную смолу я заливал в спешке и не дал застыть белой смоле в цифрах. В итоге местами она всплыла , выглядит жутко . Это видно на фото с пузырями. В итоге принял решение, закрыть все это порно новыми цифрами . На станке делаю гравировку в смоле .

Опять шлифую и чищу от нагара.

Смешиваю смолу с люминофором и заполняю цифры.

Далее опять шлифую до финиша и ставлю часовой механизм .

В итоге получилось что получилось , хоть и с косяками . Зато теперь есть опыт как работать со смолой.

Вот так светят в темноте .

Надеюсь вам понравилось. Прошу строго не судить , ну совсем я не писатель , мне проще сделать 10 часов чем написать пост.

Показать полностью 9
42

Onyxlamp - реальная иллюзия

Onyxlamp - реальная иллюзия Своими руками, Ручная работа, Декор, Натуральные камни, Иллюзия, Светильник, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Оникс

marmorre* Здравствуйте, сегодня как и всегда про натуральные эмоции)

Скорее всего мы с вами не знакомы и никогда бы не встретились, если бы не Пикабу)

Меня зовут Дмитрий Ветров, извините за отсутствие головы, чаше фактуры камня важнее, поэтому я буду на др фото ниже и вы точно меня узнаете.

Onyxlamp - реальная иллюзия Своими руками, Ручная работа, Декор, Натуральные камни, Иллюзия, Светильник, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Оникс

Такой look получился случайно, ничего общего с галстуком - но выглядит эффектно.

Сразу появилось вопросительное желание - "А возможно ли, использовать камень для одежды?"

Да - в виде различных маленьких дополнений, как элемент одежды или дополнений к аксессуарам. Мое первое "вживление" камня в одежду опишу в другой публикации, но кое что уже можно увидеть по ссылке в конце поста, заходите. 

Натуральный Оникс для меня по-прежнему самый "мистический" материал, всЁ что получается после обработки камня и подсвечивания - можно смело назвать натуральной иллюзией. Камень всегда преподносит эффекты "присутствия" - если подключать воображение, можно с легкостью находить в рисунках напоминания лиц, людей или действий. Почему так происходит? я так и не нашел ответ на данный момент. Может страна происхождения? Этот Оникс привезен из Ирана. Как природа и с каким смыслом для нас создает такие иллюзии? Интересная тема.

Еще очень важное замечание, однажды мне сказали такую фразу: "Почему вы не привязываете целебные свойства камня к своим изделиям?" Блин, что???? - о чем речь, для меня это было ДИКО!!! творчество/ремесло, но никак не машина для зарабатывания))) В тот момент я ответил со смыслом - не хочу навязывать людям этот бред, не хочу чтобы кто-то прикладывал светильник к больному месту)) Я визуал - и все что я вижу - я могу это оценить. Но момент, что камень может быть "полезным, лечебным" и тд предполагаю можно тоже отнести к магическим/мистическим свойствам этого материала. На фото развертка деталей для OnyxLamp.

Что может быть лучше визуального восприятия, все возникающие эмоции - они реальность, а  все возникающие фантазии - они иллюзия. И как вы понимаете одно без другого не может существовать) Реальная иллюзия. 

Если на этом фото вы меня нашли?) можете проверить себя в следующем видео).

Ищу ответ на этот вопрос " почему Оникс обладает "мистическими" эффектами присутствия?"

Благодарю Вас за прочтение и внимание к натуральному!

https://www.instagram.com/marmorre/
Показать полностью 6 2
260

Гнутый деревянный лук своими руками

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет! Как всегда, по традиции в конце поста есть видео с более подробным объяснением процесса)

На данный момент провожу дома гораздо больше времени и решил себя как то развлечь. Захотелось пострелять из лука, как в старые добры в детстве, когда мы играли в "Казаков разбойников" и нещадно палили друг в друга из слабеньких деревянных луков, слава богу никто тогда не пострадал)

В общем решил сделать себе лук, так сказать своими руками, что бы ещё и бил неплохо, но по силе натяжения не выходил за рамки дозволенного. Сначала прогулялся по лесу, помню рассказывал мне один дедуля что для лука хороша древесина Кизила, но я увы не нашёл ни одной подходящей ветки, так что просто вырезал ветку фундука у себя в огороде.

Гнутый деревянный лук своими руками Своими руками, Лук и стрелы, Самоделки, Хобби, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начитавшись гайдов, расколол ветку пополам, так как для лучшего результата нужно что бы получилась заготовка, у которой целые волокна идут от начала и до конца. Что бы она нормально раскололась, нужно убрать кору. Финальную форму доводил ножом и электрорубанком.

Что бы придать заготовке нужный изгиб, пришлось вырезать шаблон из доски 40-ки.

Ну а что бы заготовка согласилась погнуться, её пришлось как следует распарить. Для этого я приспособил корыто с водой, поставил его на мангал и вскипятил, накрыв сверху листом оцинковки, что бы пар действовал эффективнее.

Держать над паром нужно минут 20-30, а затем осторожно, через тряпку, дабы не обжечься, приложить к шаблону и притянуть мягкой верёвкой, что бы не повредить поверхность будущего лука.

Корыто оказалось маловато для всей заготовки, так что я распаривал её по частям, запихивая под пар не отвязывая от шаблона. Когда заготовка максимально приняла форму — отправил её сушиться. Тут главное не перестараться дабы не пересушить. Так что просушивать лучше в слегка влажном месте, типа ванной комнаты в течении 4-7 дней. Понять что лук полностью высох можно по ослабшему натяжению верёвок, которыми он притянут к шаблону.

Касательно стрел, в инете очень популярен способ их изготовления путём прогона дрелью рейки через плашку диаметром 12-15 мм.

Наконечник решил не делать, это всё таки не боевые стрелы, а в качестве оперения использовал фоамеран, он не плохо себя проявил. Конечно под такие стрелы нужно делать полочку на луке, но я приноровился стрелять так, что бы "оперение" не сильно мешало стрельбе и не уводило стрелу.

Тетиву сплёл из капронового шнура, которым шьют обувь. Процесс не очень сложный, просто вбил два гвоздя в доску на расстоянии равном длине лука минус 7-10 см и намотал на них шнур так, что бы в итоге получилось 6 шнуров в тетиве. Количество зависит от силы натяжения и может доходить до 12. Затем получившиеся петли обмотал этим же шнуром, что бы они не перетёрлись, так же обмотал и центр тетивы, куда будет ставиться стрела.

Собственно тетива готова и я довольный отправился на испытания. Точность у меня сильно хромала, но лук порадовал дальностью и силой стрельбы. С 30ти шагов стрелой без наконечника я умудрился на вылет пробить кусок плиты ОСБ толщиной то ли 12, то ли 15 мм.

Ну и конечно же видос, за просмотр которого огромный плюс в карму и нереальная благодарность лично от меня)

Показать полностью 10 1
181

Приспособление для гибки пластика своими руками

Когда для моего проекта потребовалось согнуть оргстекло я стал изучать этот вопрос. Мне попалось множество разных конструкций и способов как это сделать. В этом видео я рассказываю, как сделать приспособление для гибки оргстекла и пластика.

В моей конструкции обобщено множество приспособлений которые я видел, и как мне кажется, моя конструкция работает отлично! С ее помощью я сделал футляр с прозрачным колпаком для своего проекта. В данном случае я изгибал оргстекло толщиной 3 мм.

1007

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками

После просмотра фильма Ванхельсинг появилось жгучее желание повторить этот фантастический проект. Немного подумав пришел к выводу что самая лучшая энергия это сжатый воздух. Таким образом родилась схема арбалета. С использованием сжатого воздуха, пневмо-цилиндра, и барабана для болтов. Изготовление заняло месяц. Делалось импровизируя из того что есть. Подробнее о работе-как заряжается, почему стреляет, подача болтов, где соскакивает тетива, смотрите видео, я там всё подробно показал рассказал)) на первом видео плохо со звуком простите, первые попытки снимать...

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Фото с разных сторон.

Скорострельный арбалет Ванхельсинга своими руками Рукоделие с процессом, Арбалет, Своими руками, Самоделки, Ручная работа, Поделки, Видео, Длиннопост

Вид с верху.

Из чего состоит арбалет я снял подробное видео, как говорится лучше один раз увидеть.))

Первые детали, заготовки для изготовления выглядели так))

Приятного просмотра.

Подробный обзор работы и ответы на частые вопросы.

И полная разборка для тех кому интересно))

Показать полностью 4 3
291

ПСП винчестер своими руками

Самодельный ПСП винчестер. Рабочее давление 40-20атмосфер. 40 атмосфер хватает на 30 мощьных выстрелов, после 30 выстрелов остаётся 20 атмосфер. Пластиковую бутылку из под воды с 10м пробивает на вылет. (Любую) стреляет страйкбольными шариками любого веса. Вместимость магазина 8 шаров. Но если дослать один в ствол сразу то 9 шаров.

ПСП винчестер своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукоделие, Поделки, Ручная работа, Самоделки, Видео, Длиннопост

Манометр встроен в корпус клапана и спрятан в низ. Чтобы не портить вид старинного оружия.

ПСП винчестер своими руками Рукоделие с процессом, Своими руками, Рукоделие, Поделки, Ручная работа, Самоделки, Видео, Длиннопост

Смоделирован в 3д редакторе по фотографии. Рама, хомуты, крепление ствола (ствольная коробка) прицел, распечатаны на 3D принтере. Остальные материалы алюминий, латунь, сталь (сталь только болтики) ну и конечно дерево (сосна)

Рама печаталась из двух частей, потом склеивались, на фото ниже УСМ и досылатель, он же и передаёт удар с курка на клапан.

Сосну покрыл восковой пропиткой.

Пластик в итоге был покрашен, типа под старую бронзу))

УСМ делал из стали марки хз (главное чтобы по толщине подошло.

Несколько вариантов скобы Генри, а ниже сами накладки.

Все чертежи имеются, но в ходе сборки пришлось внести некоторые изменения. Которые ещё не вносил в чертежи.

К этому проекту был изготовлен и насос)) но это уже другая история...

Показать полностью 8 1
96

Бонжур, лямур и абажур)

marmorre

Степень оригинальности этого светильника по-настоящему аутентична)

Сложность была в незнании таких процессов, но в глубине я понимал, что смогу это сделать.

Бонжур, лямур и абажур) Ручная работа, Тиффани, Искусство, Камень, Творчество, Торшер, Декор, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Когда ты придумываешь  еще и записываешь свои идеи, тебе остается только дождаться или не пропустить этот важный момент реализации. Сделать абажур из натурального мрамора - так было в идейном блокноте.

Бонжур, лямур и абажур) Ручная работа, Тиффани, Искусство, Камень, Творчество, Торшер, Декор, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Момент который я не пропустил звучал так: - " У нас есть торшер с уставшим абажуром, точнее без него, сможете восстановить его?" Я ответил - ДА, но только из камня, тк с тканью не работаю.

История предмета на фото имеет особую ценность для двух семей - торшер был подарен на свадьбу 14 лет назад, в данным момент (в таком виде) стоит на складе, тк не знаем что с ним делать, но выбрасывать нельзя.

От прошлого конструктива торшера мне досталась его нижняя часть: основание (статуэтка) и опорная часть самого абажура ( на фото в белом цвете) - этот  элемент мне очень помог, сначала для восстановления пропорций, габаритов и объема всего изделия, пришлось конечно моделировать и расчитывать (даже изготовить 3 фанерных макета))), позже по существующей опорной части в кузне изготовили ее копию, но уже в усиленном виде.  

В этом проекте важно и значимо было все - вес абажура из мрамора (расчетный был 4,6кг), баланс абажура и основания (вес статуэтки 6,7кг),  и конечно же жесткость и надежность нового торшера...

Выбор цвета камня!!! Тоже отдельная история, пришлось дождаться окрашивания стен в интерьере, подобрать мрамор в цвет и отправить этот образец на производство. Нам нужен был бежевый цвет с неагрессивным мраморным рисунком.

Производственный процесс.

Для абажура мне понадобилось 8 лепестков с сохранением рисунка мрамора (т.е он переходящий) на всех деталях. На этом этапе все должно быть без ошибок, поэтому вариант гидроабразивной резки самый подходящий.  

8 лепестков с идеальной геометрией, + запас 2шт - на возможные риски при последующей обработке камня.

Срезы - это самый интересный процесс, задача - сохранить светопропускную способность мрамора и при этом целостность элементов. Толщина в срезе чуть больше 6мм.

Соединение новой опорной части и самого абажура. Цвет швов я не мог окислить (патинировать) в подходящий к основанию торшера, поэтому пришел к аэрозольному окрашиванию - цвет античная бронза. Окрашенная опорная часть соединялась с абажуром при помощи паяльника и олова (фото слева), после металл зачищался до более изящного вида и окрашивались все конструктивные элементы.  

Верхняя и нижняя части абажура усиливались медной проволокой в разных/подходящих диаметрах, усиление каркаса и заполнение пустот в местах контакта верхней части абажура и новой опорной части из металла. На фото толщина паянного шва 15мм, просто сделать ровный паяльником - в такой толщине еще не умею, поэтому пришлось вышлифовывать до состояния ОК!)

Проект был долгим, сложным и рискованным - самое опасное было сохранить все элементы лепестков из мрамора по порядку, тк на них продолжался рисунок камня по всему абажуру. Полезный опыт)) Весь процесс снять на телефон, за "суперкачество" простите.

Вот таким получился первый в России (я надеюсь)) абажур из мрамора. И самая важность  всего проекта - это сохранение и продление жизни  всему торшеру. Сейчас ему 15лет)

Благодарю за прочтение и внимание к натуральному!)  marmorre/stone light

Показать полностью 10 4
195

Который час?

давно была задумка...

осторожно, много фоток!

нашел доску за сараем. шлифанул немного, скрутил рейками

Который час? Часы, Рукоделие, Самоделки, Работа с деревом, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

чертим окружность

Который час? Часы, Рукоделие, Самоделки, Работа с деревом, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

выпиливаем лобзиком

до этого в центральной доске ручным фрезером делаем выборку

Из фанерки тройки нарезаем прямоугольнички. А, да, цифарки.. ну так случилось что на работе был ЧПУ фрезер. Прямоугольнички и цифры красим из баллончика в черный. Корпус красил лессирующим воском.

механизм со стрелками приехал из поднебесной.

Ну вот, так и живем..

ЗЫ. да.. девятку переклею чуть ровнее))

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
580

Ночник "Witcher" или всё-таки теневая картина?

Ночник "Witcher" или всё-таки теневая картина? Рукоделие без процесса, Своими руками, Ведьмак, Декор, Сериалы, Игры, Длиннопост
Ночник "Witcher" или всё-таки теневая картина? Рукоделие без процесса, Своими руками, Ведьмак, Декор, Сериалы, Игры, Длиннопост

Материалы:
- рама из переработанного дерева (бережём природу)
- акрил или оргстекло (для безопасности детей и тд)
- светодиодный модуль и блок питания
- плотная бумага

Показать полностью 2
1982

Электроника 55, закончились года

есть часы электроника 55, дату на них можно выставить с 1980-2019 год, как понимаете уже 2020, что с этим можно поделать? может можно как-то перепрошить, или кто знает мастеров в Ижевске способных это сделать?

Электроника 55, закончились года Часы, Электроника
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: