Частые ошибки в борьбе с тараканами и клопами или у дезинфектора накипело...

Мы дезслужба и мы розничный и оптовый магазин. Историй о других дезслужбах и самостоятельных попытках выведения насекомых выслушали за 10 лет - миллион, однако ошибки у всех почти одни и те же. Хочу уберечь Вас от них и просто по-человечки помочь.

Частые ошибки в борьбе с тараканами и клопами или у дезинфектора накипело... Клопы, Тараканы, Дезинсекция, Совет, Длиннопост

Ошибка №1.

- скупать дешевые и дорогие аэрозольные баллончики

Почему:

-аэрозольные баллоны в целом имеют всего 3-4 действующий вещества (циперметрин, перметрин, тетраметрин, альфа циперметрин), где-то больше, где-то меньше, но сути это не меняет. Все эти -трины относятся к группе пиретроидов, а они вообще не бьют яйцо. Плюс остаточный срок действия аэрозолей оооочень короткий, а это значит, что погибнет не больше 5%-10% от всей колонии (если повезёт). Концентрации этих -тринов в баллонах очень маленькие, а это значит, что Вы каждый раз делаете выжившим насекомым «прививку», с каждым разом трепетно выращивая всё более устойчивую популяцию.

А вот в деньгах, по итогу, Вы потеряете знатно, потому как скорее всего успеете купить не менее 3-5 баллонов, а то и больше, пока не поймёте, что это борьба с ветряными мельницами.

Как правильно:

- такие баллончики могут помочь с мухами, муравьями и залетным тараканом - когда помещение маленькое и уничтожение нужно локальное, когда проблема только-только нарисовалась (с клопами это не работает: ведь если Вы уже обнаруживаете на теле укусы, то у Вас уже колония, а не 1-2 особи)


- баллончик это хороший провокатор (то есть он хорошо выманивает насекомых из щелей и скрытых мест), можно им обработать помещение и тут же произвести влажную обработку (орошение) профессиональными препаратами.


Ошибка №2.

-верить всем этим восторженным отзывам в этих Ваших интернетах и покупать  распиаренные препараты по космической цене

Почему:

Ну как часто лично Вы бежите писать положительный отзыв? В основном нас распирает написать о несправедливости, обмане и выплеснуть свою злость. А тут мы читаем кучу подробных, глупых, наивных, явно рекламных отзывов и верим ((( Я вообще всегда вбиваю в поисковик: ««товар/фильм/ещё какая ерунда» отрицательные отзывы», читаю, анализирую. Кстати, практически полное отсутсвие отрицательных отзывов при наличии множества положительных-тоже должно насторожить, видимо негатив тщательно чистят...

К чему это я? Да вот например тот же Палач. Блин, он не прошёл регистрацию, на него нет никаких документов, что там внутри и насколько оно токсично - никто не знает. Его продают тоннами, наценка просто конская, но производитель упорно жалеет денег провести исследования и зарегистрировать свой препарат. Почему? Возможно потому что не все там так хорошо... А Тетрикс? А Регент в ампулах и маленьких пакетиках? А Синузан по 1 литру? Все эти препараты фальсификат, подделка и разливаются в одном из подвалов какого-нибудь дома. Вот недавно в Казахстане случай произошёл: люди в реанимацию попали, некоторые умерли, в том числе ребёнок, потому кто-то вызвал непонятную Дезслужбу (коих тоже наплодилось, без юр.лица даже) и весь дом теперь отравлен и это не первый такой случай...

Как правильно:

- искать отзывы не на лэйдинг-сайтах, не на специализированных сайтах о насекомых, а тут на Пикабу, ЯПе, местных форумах, желательно от тех, кто уже имеет какое-то доверие среди пользователей

- вдумчиво вчитываться в манеру изложения, ведь купленные отзывы видно почти всегда, а если они ещё и повторяются на нескольких сайтах, то однозначно отзыв фальшивка

- запросить сертификаты, инструкцию и декларацию на препараты у продавца (есть риск подделки документов, но все же Вы часть препаратов уже отсечёте)

- вбить название препарата тут: http://fp.crc.ru/evrazes/?type=max если не нашли, то тут http://fp.crc.ru/gosregfr/?type=max . Если ни там, ни там препарата нет, то 99,9% (0,1% на то, что препарат только-только зарегистрировали и его ещё не выложили официально на сайт) он не прошёл регистрацию и что Вы покупаете - одному богу известно, ну и производителю))

Частые ошибки в борьбе с тараканами и клопами или у дезинфектора накипело... Клопы, Тараканы, Дезинсекция, Совет, Длиннопост

Ошибка №3

- скупая все подряд - забывать названия препаратов, их дозировки, не сохранять этикетки

Почему:

- ну Вы стихийной борьбой итак уже порядком навредили сами себе (вспоминаем о «прививках» насекомым), так и профессиональный продавец или представитель дезслужбы будет подбирать Вам препарат «пальцем в небо», ведь нет никакой информации на что уже у насекомых мог выработаться иммунитет. Информация типо: «ну шприц такой был, там корчичневый/желтый/прозрачный гель или порошок серого цвета или флакон синий, зелёный, красный» - вот ни о чем ровным счетом не скажет, под такие описания может попасть множество препаратов и у всех может быть совершенно разный состав. Так что либо надейтесь на чудо, что состав выбранного препарата не окажется таким, который Вы уже использовали, либо готовьтесь к ещё одной покупке, а может быть и ещё одной - пока не встретится то действующее вещество,  на которое нет иммунитета у Ваших насекомых.

Как правильно:

- конечно сохранять этикетки или хотя бы записывать название препаратов, а также количество раз сколько Вы его применяли(1 раз, два раза подряд, 2 раза - но чередуя с другим), как часто (через день, через месяц, пол года назад), в каких концентрациях (столько-то на литр воды или столько-то шприцов/гранул на такую-то площадь), вообщем буквально все свои шаги прописать. Поверьте, для профессионала это всё важно (заодно поймёте профессионал перед Вами или нет).


Ошибка №4

- покупать концентраты препаратов и разводить их «на глаз», «чем больше, тем лучше», исключительно по инструкции(ниже объясню почему), не слушая доводы продавца

Почему:

- есть препараты, которыми нужно работать строго по инструкции, есть те, у которых нужно немного повысить концентрацию(в зависимости от региона проживания). Однако, у всех концентрированных препаратов есть свой предел - выше которого категорически нельзя заходить!!! Что произойдёт: во-первых препарат станет существенно токсичнее для Вас, но нашего же человека ничем не испугаешь, потому переходим к во-вторых: произойдёт нокдаун-эффект (нет, в этом нет совсем ничего хорошего, если он произошёл - у меня для Вас плохие новости). Что же это за эффект: насекомое почти сразу падает замертво, а через 10-15 минут встаёт и топает себе дальше, как ни в чем не бывало,  приобретя атомный иммунитет. Ещё бывает реппелентный эффект (ярко выражен у альфа-циперметрина, например). Этот эффект прочвлчется в том, что насекомые обходят стороной обработанные поверхности, совсем с ними не контактируя, находя нетронутые пути передвижения для себя (а они найдут, ручаюсь).

Как правильно:

- на худой конец делаем концентрации строго по инструкции или на 5% концентрирование (НА а не В), если нет профессионального продавца, кто подскажет с нужными концентрациями.

- если Вам повезло и Вы попали в руки к специалисту: слушаем внимательно, делаем ВСЁ как Вам говорят, без самодеятельности. Если Вы что-то забыли, то лучше 100 раз перезвоните в магазин и переспросите.


Ошибка №5

- хотеть и рыбку съесть и на трамвае покататься... скупой платит дважды, трижды, а порой и здоровьем. Не надо думать, что лично Вы впереди планеты всей, купили препарат за 20 рублей и всех вывели с первого раза. Если вывели, то Вы счастливчик, вытянули лотерейный билет, начали борьбу в самом зачатке проблемы или Вы врете))

Почему:

- все, что лежит на каждом втором прилавке и очень доступно по цене - уже сто раз, тысячу раз куплено было до Вас. А значит риск того, что у Ваших букашек на такой препарат и его состав будет иммунитет в разы выше, прям на несколько порядков выше. Смысл тратить своё время и деньги впустую?

- если все было бы просто и дёшево, то бедные производители и энтомологи, биологи, эпидемиологи не пытались разрабатывать новые препараты из года в год, открывать новые действующие вещества, комбинировать их и проводить регулярные исследования на резистентность (устойчивость) у насекомых. Почитайте работы Рославцевой из НИИ Дезинфектологии г.Москва, например. Ну и дезслужбы бы не плодились как грибы, да и этого бы поста не было.

Как правильно:

- изучить отзывы о препаратах, оценить насколько редко встречается тот или иной препарат и его состав, чуток в принципе вникнуть в состав (сайт http://www.pesticidy.ru/ может Вам в этом помочь), концентрации и купить сначала что-то среднее по цене и морально все же готовиться к повторной обработке (а они нужны на 10-14ый день  от первой обработки в соотношении 65%/35%, где 65- нужны)

- можете мне написать: я постараюсь подсказать.

Частые ошибки в борьбе с тараканами и клопами или у дезинфектора накипело... Клопы, Тараканы, Дезинсекция, Совет, Длиннопост

Ошибка №6

- примерно как и ошибка №5, но только если Вы вызываете дезслужбу. Нет, год гарантии - это нереально (они по ней не сделают, сделают плохо, заставят сначала сделать ремонт и т.д. и т.п.). Нет, повторная обработка за деньги не может быть на 50% дешевле, чем первая  (значит препарат будет дешевый, концентрации низкие), нет, Цена не может быть сильно ниже, чем у большинства других компаний (однозначно или «кинут» или сделают плохо)

- попытаться кинуть фирму и договориться с мастером напрямую. Ну....смотря какой мастер, ведь в случае жалобы - Вы никому ничего не докажете. А ещё и мастера разбалуете: он будет у других, работая от фирмы халявить, так как уже почувствовал бесконтрольный вкус денег и наживы. А ещё подумайте: если мастер такой мудак, то может и с Вами он поступит также не чистоплотно, как и с фирмой, на которую работает?

Почему:

- ну потому что это как с врачом при узком заболевании, где не каждый сможет помочь. Это и Ваше здоровье и здоровье Ваших родных, соседей кстати тоже.

Это ещё и выработка устойчивой мультирезистентности у насекомых, если Дезслужба не компетентна.

- вот реально: скупой платит дважды в 90% случае.

Как правильно:

- фирму выбираем как и препарат: открываем форумы, рекомендации знакомых, читаем негативные отзывы, проверяем регистрацию компании как юр.лица по ИНН на сайте налоговой, узнаем где их офис, запрашиваем диплом об обучении и требуем инструкции и декларации на используемые препараты: если сказали, что это коммерческая тайна- шлём  таких лесом, по закону они не имееют никакого права скрывать препараты. Это не та сфера, где данная информация будет коммерческой тайной. Это равносильно, что в больнице будут вас капать и колоть, а на вопрос чем? скажут, что это тайна...

Чем меньше Вам дают обещаний и чем больше узнают про ситуацию в целом и как Вы до этого боролись, тем выше вероятность, что компания не «шарашкина контора».

- некоторые такие конторки сейчас смекнули и стали цену «лупить» вообще выше чем у всех, а делать также - через одно место. Поэтому если у компании цена на услугу средняя или чуть выше средней и Вами предприняты те меры, что описаны выше - то шансы выбрать профессионалов существенно возрастают.


Ошибка №7 и рядом же Почему:

(эти ошибка касаются способа орошения)


- не надо набирать готовый раствор в шприц и лить по плинтусам - чем больше воды на обработанных поверхностях, тем меньше эффект. К тому же, те же тараканы живут далеко не только в плинтусах

- не надо использовать простую «пшикалку курковую» для цветов: у Вам быстро устанет рука, а значит будет неравномерное нанесение препарата, да и капля слишком крупная у таких распылителей, а нам надо добиться мелкодисперсного орошения, проникнув в щели

- на однокомнатную квартиру должно быть израсходовано не менее 2х литров готового раствора, однако многие умудряются пол-литрами обработать трёшку. Низкий расход готового раствора говорит либо о том, что плотность покрытия поверхности препаратом низкая, а значит будет слабый эффект или же о том, что Вы пропустили просто уйму мест, где насекомые прячутся, делают кладки и где передвигаются. А значит Вы им оставили множество мест, где можно спокойно продолжить расплод.

Как правильно:

- примерный расход на не впитываемые поверхности составляет 50 мл готового раствора на м2, на впитываемые - 100 мл готового раствора на м2

- орошать надо при помощи садового опрыскивателя, литровых или двух-литровых помповых опрыскивателей или на крайний случай вот такой насадкой:

Частые ошибки в борьбе с тараканами и клопами или у дезинфектора накипело... Клопы, Тараканы, Дезинсекция, Совет, Длиннопост

- обязательно используем СИЗы: респиратор (с клапаном дыхания и не за 30 рублей), перчатки, одежда с длинными рукавами.

- обработка должна проходить при закрытых окнах, затем после обработки два часа минимум не открывать окна и вообще покинуть помещение, затем ещё час-два сквозного проветривания и только тогда возвращаемся в помещение. Все рабочие поверхности, куда попал препарат - моем мыльно-содовым раствором (с которыми будет происходить непосредственный контакт рук или продуктов).

Частые ошибки в борьбе с тараканами и клопами или у дезинфектора накипело... Клопы, Тараканы, Дезинсекция, Совет, Длиннопост

Всем удачной борьбы! сори, что вышел просто огромный пост. Ну и за опечатки тоже не ругайтесь))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была проблема с клопами. Травили весь дом 2 месяца, нам пришлось всю новую мебель к чертям повыкидывать, спали на полу, на матрасе. Периодически я паром обрабатывала этот матрас.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не ваша дочка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, желание было так сделать🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут конечно от степени заселенности зависит, но как-то очень сурово у Вас все прошло

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я до сих пор этих клопов как страшный сон вспоминаю. Причем кусали ребёнка и меня, а я в начале думала это комары 🤦🏼♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас проблема с клопами уже года два, наверное
Не вызывали службу в первую очередь потому что дорого, денег нет, да и не пугают нас эти насекомые настолько, чтобы паниковать, хоть это и неправильно. Уже сталкивались с ними, лет 20 назад в этой же квартире с ними соседствовали.
И я бы не против вызвать службу, пора, надо, сколько можно уже, но мы не знаем как это все проходит. Что нужно сделать с вещами перед дезинсекцией?
Просто мы в хорошем смысле барахольщики, мама много шьет - по всему дому разложены ткани, она с детьми работает - часто откладыаает какие-нибудь палочки-коробочки, чтобы из них потом что-нибудь сделать, я вяжу - у меня везде нитки в корзинках, которые под отраву так легко не выставишь, у папы, ладно, просто бардак...
И все это надо обрабатывать или нет? Книжные шкафы обрабатывать надо? А что будет с книгами?
Вроде бы мелкие вопросы, но они нас волнуют...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку