Частота букв в русском языке

Буквы
Нам с коллегой Владимиром Терентьевым внезапно показалось любопытным узнать, как и как часто мы в русском языке используем те или иные буквы. Для этого был проанализирован Полный орфографический словарь русского языка.
Какая буква на каком месте?
Первая задача была в том, чтобы показать распределение использования буквы в разных частях слова.
Частота букв в русском языке Русский язык, Визуализация, Интересное, Не мое, Длиннопост
В качестве единиц измерения используется коэффициент: полученные данные были пересчитаны так, чтобы оценить положение буквы относительно слова, при этом не учитывая его длину. Кстати чаще всего в словаре встречаются слова из 9 и 10 букв, но попадаются и длиной в 29 знаков.
Частота букв в русском языке Русский язык, Визуализация, Интересное, Не мое, Длиннопост
Как буквы сочетаются?
«Ть, ть, ть», — повторило привычное эхо
Еще нам показалось интересным узнать, как буквы сочетаются с другими, и какие пары используются в словах русского языка чаще.
В данном случае уже можно говорить о буквальной частоте встречаемости пар как о единицах измерения. Однако, я сохранила преемственность в легенде.
Частота букв в русском языке Русский язык, Визуализация, Интересное, Не мое, Длиннопост
Свой финальный выбор я остановила на хитмапе. Изначально идея была визуализировать размерами букв, получить, фактически, облако сочетаний знаков. Однако, из-за сложности форм она не сработала, читаемость как данных, так и самих букв была очень низкой. Естественно, я попробовала с более простыми формами и сделала пузырьковую диаграмму, но полученный результат эстетически меня не устроил.

Nadya Andrianova

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена Поля чудес цены не было бы этому посту 😁
раскрыть ветку (8)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так Поле чудес вроде не закрыли ещё.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Но времена его в любом случае прошли)
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот недавно смотрел.
Был во Вьетнаме, в отеле по ТВ только два российских канала было. Вот по первому и смотрели Поле чудес :)
Это был единственный раз за последние лет 10, когда я смотрел эту передачу :)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Был во Вьетнаме,

С этим чёртовым Голливудом уже воспринимаешь "был во Вьетнаме" только в русле войны.

Типа

-Был во Вьетнами, ХЗ за кого воевал, но вернулся с медалями

- Это ракушки на верёвочке!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не воевал. Отдыхал. Днюху там отметил. Всё круто, только лететь долго.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, отдых прошел неважно, если вы там ТВ смотрели D:
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдых прошёл отлично. Просто супер. Честно говоря, даже устал отдыхать. В отеле и не сидели почти.
А смотрели просто перед сном, случайно наткнулись. И там же 4 часа разница во времени, так что было уже за полночь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На клавиатуре буквы расположены по частоте употребления, так что можно было пользоваться в поле чудес)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку