Частный взгляд на вегетарианство

Я  жила в Индии, не как турист, а как местное население. Училась в вузе с тибетцами. По моим наблюдениям западные люди, приезжающие в эту культуру извне, слишком ее идеализируют. Они не видят истинных причин вегетарианства индусов.

Обеспеченные индусы, современные, образованные, те, с которыми я общалась -  не веганы. Не все,  не всегда. Они не едят мясо в жару, потому что в жару тело его не просит. Оно как раз просит соответствующую климату пищу — фрукты, зелень, овощи, траву. Но уезжая в Англию, США туда, где холодно, они едят мясо. Во всяком случае, те, с которыми я общалась, студенты, образованные слои индийскогто общества, далекие от эзотерики. Они могли посмеиваться над европейцами в их зашоренности "восточной духовностью".  Как-то говорила со знакомым велорикшей, который тяжело работает весь световой день. Сам тощий, руки тонкие. Я угостила его мясной самсой и он был благодарен и сказал, что мясо лучшая еда при тяжелой физической работе. Выглядел он изможденным, я его давно знала т к постоянно с ним ездила по улицам нашего пригорода. Он посмеялся над западными, сказал что то вроде: я вожу туристов и когда вижу, что они приехали посетить святыни и все такое, прикоснуться к" высокой духовности", я им подыгрываю. Для них я веган и дед у меня святой отшельник. Но мясо мы не едим больше от нужды, от его дороговизны, недоступности и заразности. В Индии у подавляющей части населения нет холодильников, только в городах у богатых. Чтобы купить там курицу на обед (квест, который проделала при мне одна бурятская дама, ученая исследователь), вы покупаете в лавке живую курицу в клетке, ее при вас убивают, потрошат. Никто такое видеть и делать не захочет, естественно. Да и свежее мясо там есть опасно, т к огромное количество зараженных больных животных. При мне человек заразился амебиазом, поев мясо в хорошем ресторане.  Ветеринарная служба там не поставлена на государственном уровне, никто не следит за эпидемиологической ситуацией в деревнях.


Это было один раз, больше повторять дама не захотела. Питалась тушенкой, ей присылали в посылках  из России или покупала Дели в спец магазинах.


Веганство индусов, которое для западных людей связано больше с духовностью, есть не более чем адаптационный фактор по климату и социально-экономическим условиям. В жару мясо тело и не просит, это тяжелая пища в таком климате. И мне было так странно видеть изможденных веганов -мужчин в Новосибирске, в -20-30, когда животный жир -главный согревающий фактор в пище эндемичного населения. Русский, с другой генетикой, с другой историей рода и условиями, занятый тяжелым трудом (строил дом сам, убежденный родновер ) , руки как прутики, истощенный, но с бородой и веган.

Причем самые фанатичные веганы, часто те, кто в Индии не был ни разу. Те, кто был не как турист, а пожил там, как правило, лояльны и адекватны в своих оценках условий, когда я буду есть мясо, а когда нет.

Самые с современное и, кмк, лучшее направление в питании сейчас - интуитивное питание. Слушать тело, что оно хочет, что нет. Что готово съесть сейчас и в каком количестве. Слушать себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
706
Автор поста оценил этот комментарий
Слушать тело, что оно хочет, что нет. Что готово съесть сейчас и в каком количестве. Слушать себя.

Так и спиться недолго ))))

раскрыть ветку (109)
281
Автор поста оценил этот комментарий
Я пропустил пол года тренировок и начал питаться как хочу-интуитивно. +17 кг за 3 месяца.
раскрыть ветку (69)
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может это +17 кг доброты приросло?

раскрыть ветку (9)
80
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теперь эта доброта в джинсы не влезает.
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это от Пикабу эффект сказался

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вон оно что, а я думала от конфет. Значит в диету надо отсутствие Пикабу включать. Не смогу))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Купите более добрые джинсы. А лучше треники, они на доброту не давят.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Леопардовые леггинсы-самое то
10
Автор поста оценил этот комментарий
49.5 см не в каждые джинсы влезет. Носи килт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи другие джинсы, все ради доброты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шубка согревающая, почему бы и нет :3
124
Автор поста оценил этот комментарий
Интуитивно, это не жрать все что глаза видят. А есть до того момента, как исчезнет чувство голода. Если прислушиваться к себе, то много не съешь, хоть и хочется. Потому что оно такое аппетитное, красивое и ароматно пахнет. Но организму уже достаточно. Главное научиться это понимать.
раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Если сильно голодный, то пока это чувство исчезнет, можно второго себя нажрать. Я когда сидела на диете, нашла самую маленькую тарелочку и ела из нее маленькую порцию. Потом ждала 20 минут. Если жрать все ещё хочется - съедала полтарелки ещё. Обычно не хотелось. Просто желудку нужно время "закинуться" едой и понять, что она поступила в организм. Если ему этого времени не дать, он будет урчать, пока не набьешь под завязку.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство голода исчезает с опозданием. Поэтому если и слушать себя, то заканчивать есть, когда ещё остаётся небольшое чувство голода. А вообще организм адаптирован и настроен на доисторических условиях, когда мамонта поймал, а потом полгода на щавеле до следующего мамонта. Не надо его слушать в современных условиях. Надо слушать диетологов и считать калории.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсик от диетолога!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
И пить надо также, если чувствуешь ещё одну и всё. Значит уже хватит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люто-бешено плюсую. Я все мечтаю бросить курить, снова делать зарядку и питаться 6 раз в день по чуть-чуть.
Но работа та ещё поебота. Поэтому сигареты, кофе, питание от пуза 1.5 раза в день....
16
Автор поста оценил этот комментарий

научился пока понимать, что когда штаны не сходятся, надо садиться на диету на пару-тройку месяцев. Потом месяц организм жрет как не в себя, похрену все заповеди. Потом пару месяцев угрызений и усиленной качалки (чтобы хоть мышцы наросли раз так жрешь). Потом опять диета. Я бы загрузил в себя какую-нибудь другую прошивку, не такую тупую, но нигде пока не могу скачать.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Случился у меня сильный стресс, две недели пила только чай, насильно впихивала в себя пару ложек какой нибудь еды, большее количество вызывало острое чувство тошноты. В итоге за две недели похудела на 7 кг, зато потом начался зажор, ела как не в себя, все на что падал глаз.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе скачала счётчик калорий и нагрузок. Считаю. Стараюсь много ходить и не есть например торты целиком, как раньше. Понимаю что это мой глупый мозг требует сладкого, а тело отдувается за него. Очень много ела одно время и набрала около 30 кг. Плохо себя чувствуешь? Ешь торт. Плохое настроение? Жуй шоколадок с пять штук. И запей это сладким чем-то. Причина набора веса многих людей это то, что они получают позитивные эмоции только от еды. Нет любви? Где же мой гамбургер?
Я страшный и жирный? Пойду успокоюсь и съем пачку копчёных колбасок с пивом.
Если научиться извлекать позитивные эмоции из чего-то другого, а не только из еды. Окажется, что тебе и не хочется особо есть. Только если голод утолить.
Сейчас я только на пол пути, скинула 16 кг. Ещё нужно минимум 10-15. То есть столько же сбросить.
Заметила, что если не есть много сладкого, а я его все же иногда ем, то тебе и не хочется особо есть. Ведь на сладкое организм выделяет инсулин, обычно больше, чем нужно для нейтрализации и расщепления глюкозы. Тот остаточный инсулин это и есть чувство голода после казалось бы калорийной шоколадки. Я не медик, но так себе объясняю то, почему же черт возьми я хочу есть после шоколадного торта.
Если что-то не так понимаю, медики поправьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно найдите ВК группу Джиллиан Майклз. После того, как чуть не двинула кони на одной диете, ушла туда. Там всё переосмыслила. Адекватная администрация и подписчики, мракобесов там не любят. С 2016г. я в этой группе, и только в ней.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый перешёл на дробное питание,сбросил с десяток килограмм.Говорит,что основная проблема это заставлять себя кушать по расписанию,каждые 3 часа,так как есть не очень хочется.Единственное,ему график работы позволяет так питаться.И мороки много с готовкой.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень простой рецепт для похудения - заебываться.
Это когда утром нет времени пожрать, 1-2 бутера, потом полдня сидишь на парах, ещё за полдня ходишь овер 20км по городу (денег пожрать вне дома нет), приходишь домой поздно, ешь сколько помещается, падаешь спать, и заново
весил ~112, сейчас (через полгода) 85 и продолжает падать
это при росте 192
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу,когда я студентом был ,то в таком же графике жил и весил примерно столько же.А сейчас то уж лет 16 как не студент и всё-пузо,давление,скрипит потёртое седло и ветер холодит былую рану.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Студент? В тридцать уже не катит, уже можно петь песенку: "Эх, мои ляжки, мои жирнова!.."
Да и желудок ты сейчас растягиваешь. Поймёшь позже, когда будешь, как батя, сковороду жареного супа проглатывать на ночь. И закусывать бутерами с мазиком.
З.Ы.: и ты сильно пожалеешь о всех косяках и запущенных болячках.
З.З.Ы: Вот не надо этого "хехе". Пожалеешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Желудок уже давно растянут, в детстве закармливали, жрал по пять раз в день здоровыми порциями и на улицу не выходил практически. Ещё почему-то ел, даже когда голодным не был абсолютно и даже не задумывался об этом, типа вот, делать нечего, скучно, пойду в холодильник загляну, сейчас такого нет. Была лютая одышка, быстро уставал, сейчас чувствую себя замечательно, курить потихоньку бросаю (полгода назад уходило полпачки в день, теперь пачка недели на две растягивается), пить стал меньше, летом чуть ли не каждый день с другом накидывался, сейчас максимум раз в месяц по пиву
Единственное что не знаю, это что дальше будет, учусь-то на прогера, работа сидячая, удаленка мне точно противопоказана
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи что-нибудь на улице. Велик, бег, или в тренажерный зал запишись. Бассейн - охуееная тема. Весело, полезно, и не ждёшь уже лета, чтобы в сентябре понять, что так и не успел жопу на природе намочить опять.
Прикол не в том, чтобы усердно там въебывать, просто пару раз в неделю сходить. И голову проветришь заодно.
Я сам себе торговец, половина времени дома работаю, половина в разъездах за товаром. Короче, первая половина легко сбивает режим сна, питания им всего остального.
Будут советовать бабу найти - не ведись, геморроя много)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Диеты не катят особо. Нужно жрать больше некалорийной пищи (не водки!) и много двигаться. А если при этом ещё и зарядку делать регулярно...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, важно научиться прислушиваться к ненавязчивым сигналам организма, когда они становятся навязчивыми, то сигнализирует он уже, как правило, о в какой то мере критической ситуации
12
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна,мы -тоже не тело слушаем, а мозг.в этом и проблема.прислушивалась пару дней к организму,что он хочет))).

Итог-2 дня в маке, пробую новые весенние виды бургеров по мексикански😑

3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, интуитивно я иду к холодильнику, и смотрю, что я там наинтуичил в прошлый поход на рынок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, качественной мышечной массы? Ведь тело лучше знает, что ему нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сломал ногу, на пол-года забросил спорт и прирос к компу, а есть не перестал, за 6 месяцев +40 кг...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так уже 7 лет живу и ни килограмма не набрал. Завидую всем кто умеет толстеть! Звиздец как завидую!
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дождешься, начнёт разносить. Не приближай этот момент. Чем ближе к старости, тем легче обрасти жирком. А вот о наборе мышечной массы почитай более подробно, как и об обмене веществ. Ты наверняка что-то неправильно делаешь
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жри. Больше. Хлеба.

Проснулся и завтрак навернул с двумя кусками хлеба толщиной полтора сантиметра.

Обед? Ещё три куска.

Полдник? Сдобри все двумя кусками.

Ужин? Грешно не добавить ещё три куска.


Колбасу, сыр и масло между кусками хлеба добавлять по вкусу.

Порции другой пищи при этом урезать нельзя.


Отпишись через две недели, я подписался.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг мне другая пища если я твоими тремя шматами хлеба наелся?
И ппо бжу проёб заодно)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нафиг жаловаться "Я никак не могу набрать вес".

Если человек жрёт свою норму, то он никогда вес и не наберёт.


По бжу читай внимательнее: хлеб - в дополнение к основному рациону. 7 кусков хлеба в день это как раз около 50 грамм углеводов (20%), 10 белка (12.5%).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Белок из хлеба? Ну это уже фантастика)
И не надо про пшеничный протеин. Он очень бедный по аминокислотам и усваивается мало
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно посадить желудочно-кишечный тракт, а потом измучиться болями в кишечнике или пищевой аллергией, которая иногда выражается не только безобидной сыпью, а похлеще. Смотря какой организм, но у меня было так. Когда типа от "худобы" жрала всё подряд, булки, хлеб с маслом, колбасой, сало.. Так что сомнительный совет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дал совет для мужика.

Боли в кишечнике и сыпь при худобе появляются из-за все подряд, а из-за того, что до этого ограничивали себя в разнообразии пищи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, мальчик. Вот будет тебе 18, гормональная перестройка, начнешь пиво пить - и все у тебя будет хорошо.

)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 25...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто ушел с тропы "средних"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусовые добавки, снэки, газировка, Пиво.

Хочешь похудеть - откажись от чипсов и снэков, установи себе норму не более литра пива в день. Из рациона убери полуфабрикаты и готовые продукты. Покупай мясо, овощи и фрукты и готовь сам с натуральными приправами. То есть никаких универсальных приправ или бульонных кубиков, а только соль, перец, зелень, травки.

Это запарно в наше время фастфуда и полуфабрикатов, но оно того стоит. Я за месяц такой жизни пару килограммов точно скидываю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пару килограммов за месяц геморроя - такая себе эффективность. Существенно ограничить потребление углеводов при +/- том же режиме намного проще, хоть и не так "здорово"...

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Слушать тело" это путь к ожирению и диабету.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушать тело, а не хотелки мозга.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Питание должно быть сбалансировано, мясо/орехи/рыба/овощи/фрукты и всё в меру.

Едите пельмешки сделайте салат без заправки.

Завтракайте фруктами и сыром/творогом.

Автор поста оценил этот комментарий
Так я ещё и лох, со своими +55 кг за 13 лет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, видимо, у вас проблемы со слухом)
Автор поста оценил этот комментарий
Я перестал тренироваться и начал есть, теперь при росте 176 я вешу 95 кг. Как-то интерес в глазах прекрасного пола резко поугас.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вешу 100 при таком же росте, только я занимаюсь. Так что для понимания надо бы знать, сколько ты весил, пока занимался.
Автор поста оценил этот комментарий
а раньше что ел когда тренировался? скорее всего в этом ответ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы так. Ем, что хочу и когда хочу, а вес как держится на 61-63 кг, так и держится при росте в 189 -_- это блл как
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Курица гриль + пиво, не каждый день, но довольно часто - плюс 5 кг за 3 месяца. Весил очень долго 68 кг...
после куры с пивом - 73, потом ещё 5 набрал...
так и живу - 77-80 кг... )))))
Рост 182
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пиво не советую, сейчас 182/110 и сука пузо и жопа ппц, а остальное тело так же как и при 75кг было) Худеть не собираюсь ибо мне пох. )

Автор поста оценил этот комментарий
Не, пиво я не переношу, изредка пью вино, медовуху или сидр и то максимум 0,5 ) будет время пойду к диетологу и заранее проверюсь у врачей.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее сыр, орехи, какие-нибудь бананы с молоком - всё это очень калорийно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сушёные бананы, вообще сухофрукты. Жуть как калорийно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я это и там ем, что-то мне не особо помогает. Молоко очень люблю, бананы очень хорошо насыщают организм, но все равно голод приходит быстро, сыры так же люблю и достаточно жирные, орехи ем по 100-200 грамм в сутки, привезенные от знакомых. Так что в скором времени пойду по врачам смотреть что да как (глистов нет, как многие любят шутить по этому поводу, аж бесит).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Банан - 100-150 ккал, в сутки надо 2700-3000, чтоб масса набиралась, а лучше 3500. Считай, сколько бананов надо =) И плюс там белка оч мало (с ним труднее всего, вообще говоря)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня стошнит от такого количества бананов.
Автор поста оценил этот комментарий
И да, я ем гораздо больше калорий в сумме за сутки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
+10 кг с ноября прошлого года. Нахрен это - жри что хочешь. Жру что можно и полезно. Ну и в малых количествах.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сожраться.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Моё туловище вечно хочет жрать в два часа ночи, а потом хочет спать. Что делать?

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Поешь, поспи.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ложиться спать раньше двух часов ночи

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сожрать 500-граммовый стейк и потом мучиться 2 часа. Но стейка в 2 часа ночи, как назло, нет, поэтому тазик пельменей тоже вкатывает.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если не есть сам тазик будет легче
41
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу в большом количестве конфеты. Тортики. Мороженое. Шоколадки. Иногда интуитивно точу их с недельку, а потом прыщи два месяца проходят (это если прекращу, если нет -не проходят).

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. Хочу булок с посыпкой, с глазурью, с начинкой, пончиков хочу, с орешками, сиропом, пирожков каких-нибудь. Нажрусь, прям жизнь удалась. Потом ходишь с прыщами, светишься. Вес не набирается, но проблем с кожей хоть отбавляй
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
. Хочу булок с посыпкой, с глазурью, с начинкой, пончиков хочу, с орешками, сиропом, пирожков каких-нибудь.
читаю и совсем не трогает.

ни торты, ни пирожные.

Сладкое обожаю, но не мучное.

как же повезло все-таки.

а так, больше люблю мясо,рыбу, соленое, острое.

особо и не толстею, хотя жру много.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держите нас в курсе, ага.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Мой организм постоянно считает, что у него недостаток колы и жареной панированной курицы из кфц
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже.

Вредно, но очень вкусно.

Хорошо что хоть не толстею от такого вообще.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что хоть не толстею от такого вообще.
Бедняжка, ненавижу тебя(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вред не только лишним весом определяется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой, но многие упирают что от фастфуда обязательно потолстеешь.

Ни фига подобного.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, поэтому я пивом и питаюсь постоянно. Организм требует всё время хмеля и солода.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мой кумир
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прислушался к себе, захотелось крылышек запечных с хрустящей корочкой и пивка.

Потом подумал что послышалось, прислушался еще, захотелось рыбки копченной вдобавок ко всему

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Пенное+вяленая вобла = отличный ужин
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды мой организм так сильно требовал солода и хмеля, что я залил им всю хату и сделал открытие. Оказывается, сигареты, пропитанные пивом и высушенные на батарее, с бодуна весьма недурны! Особенно если ими закуривать пиво на завтрак.

Ещё я пробовал такое с портвейном, но получилось так себе, не рекомендую.
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тело каждый вечер просит кружечку вкусного пива.

И спилась бы, и разнесло, как свинку.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тело просит. А мозг
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А мозг - это не тело?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Короче я весьма не против)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пей пиво вечером, поутру делай зарядку, и не разнесёт ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня- чаю со вкусностями)) и + 3кг за месяц
4
Автор поста оценил этот комментарий

И заканчивая статью, следующая.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой организм решил, что хочет французский тако. Договорился с ним, что каждую неделю буду покупать один тако, сейчас вот по понедельникам беру после работы, чтобы под игру престолов заточить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-Солнышко вышло, природа так и шепчет: налей и выпей!

- Серёжа, тебе и гараж шепчет и подъезд... Давай завязывай уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я допиваю третью бутылку пивчика и улыбаюсь) умею слушать своё тело☺
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это дело не тело просит,а душа)))

Автор поста оценил этот комментарий

Сколоться

Автор поста оценил этот комментарий

Так и спиться недолго ))))

Это не тело, это лукавый тебя искушает.
Отрекись от сотоны😈😈😈

Автор поста оценил этот комментарий

Или оглохнуть...

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, это решается регулированием оборота алкоголя. Если алко будет продаваться с 10-00 до 15-00 только по будням, то внутренний голос вам никак не поможет нажраться вечером. Насчёт остальных зависимостей конечно сложнее, но они и не так разрушительны
Автор поста оценил этот комментарий
так она про кушать (а не про укушаться)
Автор поста оценил этот комментарий
Коньяк и пепси. И шавуха. Долго так не прожить))
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее сожраться
Автор поста оценил этот комментарий

То что нужно алкоголикам, наркоманам и кофеманам 👍

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку