Частный взгляд на вегетарианство

Я  жила в Индии, не как турист, а как местное население. Училась в вузе с тибетцами. По моим наблюдениям западные люди, приезжающие в эту культуру извне, слишком ее идеализируют. Они не видят истинных причин вегетарианства индусов.

Обеспеченные индусы, современные, образованные, те, с которыми я общалась -  не веганы. Не все,  не всегда. Они не едят мясо в жару, потому что в жару тело его не просит. Оно как раз просит соответствующую климату пищу — фрукты, зелень, овощи, траву. Но уезжая в Англию, США туда, где холодно, они едят мясо. Во всяком случае, те, с которыми я общалась, студенты, образованные слои индийскогто общества, далекие от эзотерики. Они могли посмеиваться над европейцами в их зашоренности "восточной духовностью".  Как-то говорила со знакомым велорикшей, который тяжело работает весь световой день. Сам тощий, руки тонкие. Я угостила его мясной самсой и он был благодарен и сказал, что мясо лучшая еда при тяжелой физической работе. Выглядел он изможденным, я его давно знала т к постоянно с ним ездила по улицам нашего пригорода. Он посмеялся над западными, сказал что то вроде: я вожу туристов и когда вижу, что они приехали посетить святыни и все такое, прикоснуться к" высокой духовности", я им подыгрываю. Для них я веган и дед у меня святой отшельник. Но мясо мы не едим больше от нужды, от его дороговизны, недоступности и заразности. В Индии у подавляющей части населения нет холодильников, только в городах у богатых. Чтобы купить там курицу на обед (квест, который проделала при мне одна бурятская дама, ученая исследователь), вы покупаете в лавке живую курицу в клетке, ее при вас убивают, потрошат. Никто такое видеть и делать не захочет, естественно. Да и свежее мясо там есть опасно, т к огромное количество зараженных больных животных. При мне человек заразился амебиазом, поев мясо в хорошем ресторане.  Ветеринарная служба там не поставлена на государственном уровне, никто не следит за эпидемиологической ситуацией в деревнях.


Это было один раз, больше повторять дама не захотела. Питалась тушенкой, ей присылали в посылках  из России или покупала Дели в спец магазинах.


Веганство индусов, которое для западных людей связано больше с духовностью, есть не более чем адаптационный фактор по климату и социально-экономическим условиям. В жару мясо тело и не просит, это тяжелая пища в таком климате. И мне было так странно видеть изможденных веганов -мужчин в Новосибирске, в -20-30, когда животный жир -главный согревающий фактор в пище эндемичного населения. Русский, с другой генетикой, с другой историей рода и условиями, занятый тяжелым трудом (строил дом сам, убежденный родновер ) , руки как прутики, истощенный, но с бородой и веган.

Причем самые фанатичные веганы, часто те, кто в Индии не был ни разу. Те, кто был не как турист, а пожил там, как правило, лояльны и адекватны в своих оценках условий, когда я буду есть мясо, а когда нет.

Самые с современное и, кмк, лучшее направление в питании сейчас - интуитивное питание. Слушать тело, что оно хочет, что нет. Что готово съесть сейчас и в каком количестве. Слушать себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

80% энергии человека тратится на поддержание температуры тела.

Очевидно, что поддерживать температуру тела при +40 градусах, проще чем при -40, и затраты энергии организма очень разные.

Поэтому оленеводы и китобои крайнего Севера пьют кровь, едят мясо, а траву есть не могут, у них даже фермента такого нет в желудке, траву переваривать. Это природа, с ней нечего спорить...

раскрыть ветку (59)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Если по честному, то клетчатку организм и так не усваивает, по поводу того что люди едят мясо из за низких температур не совсем верно, скорее они не едят овощи по другой довольно простой причине, овощи сложно достать в подобных условиях
А так вы в общем правильно понимаете, у различных людей различные пищевые привычки и как правило стоит их придерживаться, главное не впадать в крайности как веганы или вегатарианцы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (50)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о привычках. Зимой реально овощей не хочется вообще! Но стоило только солнцу начать пригревать...всё хочеться с огурцами и помидорами жрать!
раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой овощи все невкусные, может в этом дело.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще салаты из редиски с зеленым луком начинаю употреблять как ненормальная) И черемшу. Но я думала, это авитаминоз, зимой типа все витаминчики, накопленные за лето-осень потратила, вот снова копить ресурс начинаешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже, как весна, перестаю почти мясо есть, которое обычно 2-3 раза в день употребляю, и начина строгать тазиками траву - молодую капусту, салат, огурцы, укроп, редиску и так далее, и точить это, жадно урча) хотя витамины хорошие пью, но видать все равно не хватает. еще тема холодник из молодой свеколки, имхо круче чем окрошка

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, этот запах огуречно-помидорного салатика с зеленью :)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

МММ...жижа от салата...))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня с апреля переклинило, мозг сказал "хочу зелень и ниипет", когда еще снег лежал. Но, к слову, авитаминоза не чувствую, значит правильно сделала, что салаты стругаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это потому что за полгода происходит насыщение, а зимой -- наоборот, да и овощи не такие вкусные, потому что тепличные.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего ты так, вегетарианцы - это не крайность. Веганы, сыроеды, праноеды - да. Я вот вегетарианец, уже 15 лет. Молочку всю ем, яйца, не ем только мясо, птицу и рыбу. Питание полноценное, разнообразное, уйма овощей, сыры, творог, злаковые, зелень, орехи. По здоровью, скажу, что несравнимо и гораздо лучше, чем до вегетарианства.

раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да штаны не удержишь с этим вашим питанием. Во-вторых я, например, без мяса не могу от слова никак. Никогда не понимал вегетарианство, но и не осуждаю.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, удержишь штаны, ещё и как. Я даже толстый немножко)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, что полноценная диета дорого выходит)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня младший брат сыроед уже год или больше, сначала можно было анатомию изучать реально но еге скелете через кожу, сейчас подобрел так сказать. Ну не потолстел, но нормально выглядит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочтите за грубость, но сыроедение это глупость. У нас даже кишечник уже заточен под обработанную пищу. Современный человек и стал разумным используя термическую обработку как инструмент извлекания максимума энергии при минимальных их затратах. А "подобреть" можно на крахмале.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я не спорю, я сам этим не увлекаюсь, максимум прорастить что либо и заточить как добавку витаминную.
4
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет вегетарианец, ни капли не жалею! Подтверждаю ваши слова, по поводу здоровья! + Основной, так же для организма, отказ от алкоголя, табака и кофеина!
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мои знакомые тоже вегетарианцами стали после Индии. Не употребляют мясо, птицу, яйца, грибы, лук и чеснок, рыбу. Так их разнесло от молочки он 150 кг., она под 90. Не пьют спиртное, кофе,не курят. Так что не факт, что здоровье улучшится!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ если жрать в меру куриную грудь и постные стейки, то от них ты гораздо меньше поправишься, нежели от огромного количества молочной продукции и прочих каллорийных штук. Все в меру нужно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь есть еще один момент. Им, чтобы насытиться, нужно съедать больше. Желудок растягивается. А потом они приходят к более калорийной еде, так как в условиях стресса организм именно такую и требует. Они ею набивают свой растянутый желудок, потребляя больше, чем необходимо калорий для поддержания веса. И обрастают жирком.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чем им грибы, лук и чеснок не угодили?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я поняла, это пища разжигает страсти и образуют низкие вибрации. А грибы они считают за живые организмы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть, как все сложно у них) любят люди сами себя загонять в придуманные рамки, удобнее им видимо жить по чьему-то учебнику, а не думать головой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну табак и алкоголь никому не полезно Так-то
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем лучше? Весь наш организм заточен на мясо, мы людьми то стали только из-за того что наши далёкие обезьяноподобные предки стали есть мясо. Я могу предположить что есть люди у которых из-за каких-то нарушений плохо переваривается мясо и им действительно может быть лучше, но я уверен что таких людей очень мало.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Наш организм» очень разный, дюди не по госту сделаны. Отсюда и взаимонепонимание. Я ни разу не вегетарианец и ем, что хочу. Но мясо не люблю и не нуждаюсь- вид и запах готового шашлыка не вызывает аппетит, соответственно почти не ем. А подруга моя если в день не сьест кусочек мяса с котлету- в обморок упадет к вечеру, от слабости. Никакие супы/каши/торты в любом количестве не спасут. Плов мы едим с одного блюда: она мясо выбирает, а я рис. Все довольны. А эти все срачики от лукавого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и очень разный, но миллионы лет потребления мяса рисует знаете такой очевидный гост. У вас прямо в днк записано "жрёт мясо".

Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения , что вмешиваюсь. Но наш организм не заточен на мясо как вы говорите. Люди по сути своей травоядные существа, это можно понять по строению челюсти. Оно у нас совсем не такое как у хищников (не открывается так широко, отсутствуют клыки, очень развитые мышцы рта, языка и губ и т.д).

И ещё если вы не поленитесь и начнёте искать информацию, то достаточно быстро наткнётесь на всевозможные исследования, которые советуют ограничить употребление мяса до 350- 500 гр в НЕДЕЛЮ из-за высокой вероятности заболевания раком. И это обычное красное мясо. Переработанное мясо( салями, сосиски , бекон , фарш и прочее) вообще есть не рекомендуется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное что именно строение челюсти говорит о том что мы едим мясо, челюсти травоядных массивные и большие. И именно уменьшение челюсти и зубов (в следствии смены диеты, стали есть мясо и уже не нужно весь день жевать растительную пищу) позволило нашему мозгу резко увеличить свой размер и массу.

Потом у я пожалуй поленюсь и не пойду искать информацию как вы советуете, раз вы начали с того что назвали человека травоядным существом.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в тему вкладка висит, поделюсь https://medach.pro/post/1010

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я прожила год только на молочке, яйцах, рыбе и птице. Предобморочные состояния по 3-4 раза в день. Не понравилось. Мой организм требует красного мяса, в идеале - корову, хотя на нежирную свинью тоже согласен. А овощей и фруктов почти не требует, фрукты ем пару раз в месяц, овощи за исключением картошки и того реже. Злаки да, много разных. Возможно, загвоздка в том, что у меня большие сложности с тем, чтоб запихать в себя большой объём пищи, я вообще очень легко худею и с большим трудом набираю вес, вся семья такая. А мясо - еда более концентрированная.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

" я вообще очень легко худею и с большим трудом набираю вес"

ДЕРЖИТЕ ВЕДЬМУ!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, я вешу чуть больше 50 кг, меня метла не поднимет, нефиг меня в ведьмы записывать :-P

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, у меня почти тоже самое. Пробовал правильно питаться и от всего вредного отказался, так мне из-за этого постоянно жрать хотелось, даже когда желудок полный и не лезет, а голод есть, организму не достаточно, так ещё и усталость. Начал снова мясо есть и все гуд. Но с весом у меня другая проблема, он и не падает и не поднимается, вот никак. Вешу 61-63 при росте в 189.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот, имхо, правильное питание для разных людей разное. И в разных условиях разное. И если смотреть не только чего организм хочет, но и что с ним потом происходит, то как-то лучше получается, чем если просто начитаться и наслушаться советов о правильном питании. Ну, или к дохтуру можно сходить и повыяснять, чо стоит, чо не стоит, и применить к себе с поправками на индивидуальные особенности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я почти так и сделал, просто у меня организм сам по себе какой то прожорливый. Бывает съем очень много всего, что уже сытый прям и живот полный, пол часа проходит и я снова голодный, что капец.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, гемоглобин никогда ниже 130 не опускался

1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое термический эффект?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько энергии уходит на переваривание-усвоение пищи.


в детстве попадалась статейка про грибы.

у них вроде бы затраты на переваривание больше, чем в них энергии содержится.

типа, если заблудился в тайге, лучше грибы не есть - сэкономишь энергию.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Пьют кровь, ага.
Автор поста оценил этот комментарий
Про 80% антинаучная чушь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Крокодил ест один раз в неделю, потому, что он "хладнокровный" и ему не надо поддерживать температуру тела. Человек, если бы был "хладнокровный", то ему из еды хватало бы только завтрака раз в день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одна антинаучная чушь.
В нашем организме протекает огромное количество процессов, и на все это нужны ресурсы. Наш мозг потребляет 20-25% от всей энергии (что уже не клеится с 80% из поста). Если бы почти все уходило на поддержание тепла, то мы так и были бы непонятно чем и кем и какого развития, зато теплые.
Автор поста оценил этот комментарий

не 80%, а гораздо меньше (в критические моменты не более 50%)

причем энергия эта на 90% идет не от пиши, а от дыхания

я могу разогреть свое тело за 15 минут так, что в холод с меня пот пойдет, и делаю это простыми дыхательными упражнениями без всякого "мяса" :-)

не надо транслировать заблуждения

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть бы... Как бы ты в тундре при -45 температуру себе "надышал"...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

начать стоит  с твоего невежества:  желудок не переваривает траву, это первое (учи физиологию прежде чем делать вид что ты умный)

второе: ферментов каких нет у жителей тундры? конкретно название фермента приведи пожалуйста, смеха ради :-)


и по поводу меня: да, в -45 я не прогревал тело, потому что там где я живу не бывает таких температур, но дело не в цифре температуры, а в том что факты противоречат твоим фантазиям, и тебе это сложно принять

но если ты хочешь посмотреть как это делается в принципе я тебе могу дать эту возможность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг -2 и 50 комментариев?

Я просто "мечтаю" с таким говнотроллем подискутировать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку