Частный взгляд на вегетарианство

Я  жила в Индии, не как турист, а как местное население. Училась в вузе с тибетцами. По моим наблюдениям западные люди, приезжающие в эту культуру извне, слишком ее идеализируют. Они не видят истинных причин вегетарианства индусов.

Обеспеченные индусы, современные, образованные, те, с которыми я общалась -  не веганы. Не все,  не всегда. Они не едят мясо в жару, потому что в жару тело его не просит. Оно как раз просит соответствующую климату пищу — фрукты, зелень, овощи, траву. Но уезжая в Англию, США туда, где холодно, они едят мясо. Во всяком случае, те, с которыми я общалась, студенты, образованные слои индийскогто общества, далекие от эзотерики. Они могли посмеиваться над европейцами в их зашоренности "восточной духовностью".  Как-то говорила со знакомым велорикшей, который тяжело работает весь световой день. Сам тощий, руки тонкие. Я угостила его мясной самсой и он был благодарен и сказал, что мясо лучшая еда при тяжелой физической работе. Выглядел он изможденным, я его давно знала т к постоянно с ним ездила по улицам нашего пригорода. Он посмеялся над западными, сказал что то вроде: я вожу туристов и когда вижу, что они приехали посетить святыни и все такое, прикоснуться к" высокой духовности", я им подыгрываю. Для них я веган и дед у меня святой отшельник. Но мясо мы не едим больше от нужды, от его дороговизны, недоступности и заразности. В Индии у подавляющей части населения нет холодильников, только в городах у богатых. Чтобы купить там курицу на обед (квест, который проделала при мне одна бурятская дама, ученая исследователь), вы покупаете в лавке живую курицу в клетке, ее при вас убивают, потрошат. Никто такое видеть и делать не захочет, естественно. Да и свежее мясо там есть опасно, т к огромное количество зараженных больных животных. При мне человек заразился амебиазом, поев мясо в хорошем ресторане.  Ветеринарная служба там не поставлена на государственном уровне, никто не следит за эпидемиологической ситуацией в деревнях.


Это было один раз, больше повторять дама не захотела. Питалась тушенкой, ей присылали в посылках  из России или покупала Дели в спец магазинах.


Веганство индусов, которое для западных людей связано больше с духовностью, есть не более чем адаптационный фактор по климату и социально-экономическим условиям. В жару мясо тело и не просит, это тяжелая пища в таком климате. И мне было так странно видеть изможденных веганов -мужчин в Новосибирске, в -20-30, когда животный жир -главный согревающий фактор в пище эндемичного населения. Русский, с другой генетикой, с другой историей рода и условиями, занятый тяжелым трудом (строил дом сам, убежденный родновер ) , руки как прутики, истощенный, но с бородой и веган.

Причем самые фанатичные веганы, часто те, кто в Индии не был ни разу. Те, кто был не как турист, а пожил там, как правило, лояльны и адекватны в своих оценках условий, когда я буду есть мясо, а когда нет.

Самые с современное и, кмк, лучшее направление в питании сейчас - интуитивное питание. Слушать тело, что оно хочет, что нет. Что готово съесть сейчас и в каком количестве. Слушать себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе полно людей из Индии, так среди них и вправду мало вегетарианцев, не то что веганов.

А вот говядину многие не едят просто по культурным соображениям, не привыкли.

раскрыть ветку (24)
58
Автор поста оценил этот комментарий

культура не есть говядину не на пустом месте образовалось, они курицу не знают где хранить, а тут целая туша пол тонны.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее из-за того, что в Индии корова была важнее как тягловое для с/х и молокопроизводящее животное. А потом укрепилось в политеизме и культурном сознании , думаю так.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Их же там больше миллиарда, зарезали корову - хватило семью ужином накормить. Хранить нечего

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не верится что из-за невозможности хранения. У нас летом тоже жара, но скот забивали . Мясо можно съесть, сушить, вялить, солить, продать, в конце концов. Цивилизации в Индии тысячи лет и с мясом там точно успели бы научиться как обходиться. Свинина да, проблемное мясо, недаром оно было запрещено на Ближнем Востоке.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
По рассказам мамы, скотину всегда резали после заморозков. Летом максимум курицу в суп зарубить и ещё резали барашка во время покоса - тяжёлая работа требовала мяса. Деревня в Томской области, из удобств - радио и свет.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так там совсем другой климат, влажность под 100%, из-за чего сам воздух кишит всевозможными паразитами и бактериями, там ничто не сохнет, сразу тухнет. К тому же, в посте написано, что ветеринарного контроля как такового нет, скотина вся больная, чистую воду чтобы помыть руки и мясо и при этом ничего не подхватить в деревнях не достать.

Автор поста оценил этот комментарий

корова - священное животное в индуизме.

в Индии за убийство коровы наказывали, только поэтому

11
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, Индия очень долгое время держит первое место по экспорту говядины в мире
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Святая корова!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не святее барышей.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё логично - коров не едят, но те размножаются - девать их куда-то надо, вот и торгуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так. Коров они не режут. А вот буйволов - да (они же water buffalo). Собственно, буйволятину они жрут и экспортируют (типа, не коровы же). А коровы их ходят везде и на помойках жрут. Чо-то не возникает желания их мяса попробовать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это культурные соображения. Равно как корейцы воспринимают некоторые породы собак как мясные -- а здесь это не принято.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, как лошади - где-то их едят, а где-то нет даже в России

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, многие просто не понимают, как это есть таких прекрасных, умных животных, как лошадки. А для других культурно лошадь - это все: еда, питье, транспорт, жилье.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конина охуенно вкусное мясо. Попробуй как нибудь. Базарю, понравится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пробовала, подтверждаю, мне показалось на вкус как очень хорошая говядина

1
Автор поста оценил этот комментарий

я ем жеребятину

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, в России не едят сырокопченую колбасу?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к татарам(мишарам). Они жрут только так.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и конину едим в виде колбасы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это кто? Мсье мишар? Я конинскую колбасу и имел ввиду. К слову, варенный казы пизже сырокопченного

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Татарин) не конинскую, а конскую)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конинская колбаса и жир свинины

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку