Частный дом стал роскошью

Занимаемся с братом каркасными домами и баньками. Семейный бизнес небольшой.

Немного цифр...

Сырую доску брали в январе по 10000 за куб, сейчас 12000

Имитацию бруса брали по 350 руб за квадрат осенью, сейчас 500 - 520

В начале марта покупал в Кирове сухую строганную доску по 20000 за куб, в начале апреля 26000.

Говорят, выгоднее производителю продавать в Китай, а не на внутренний рынок.

Куда катимся?

К чему приведет?

Кто строиться будет? Стройка дороже стала в 1,5 - 2 раза дороже

Это еще, кстати, не закончились подорожания по обещаниям поставщиков

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3094
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как то мысль проскакивала трезвая: дешовый рубль выгоден только власть имущим:
1. На продаже ресурсов получаем $
2. На внутреннем рубли, везде рубли-зарплаты, пенсии, и т.д.
3. На курсовой разнице закрываются потребности внутреннего рынка и получаем ещё сверх прибыль.
4. Прибыль инвестируем в войнушку и бедные страны, дабы потом получить дивиденды в качестве земель, предприятий, а так же оказываем влияния на "взаимовыгодное отношение"
Вывод: Внутренний рынок - разменная монета. Будем нищими столько, сколько будет выгодно государству. Ну и разумеется:
Для "вас" денег нет, но вы держитесь (с) Медведев
раскрыть ветку (299)
371
Автор поста оценил этот комментарий
"Не доедим но вывезем" старая формула, царских времён.
раскрыть ветку (118)
239
Автор поста оценил этот комментарий
Только недоедают одни, а вывозят - другие
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и фокус, что ж Вы, как будто первый день на свете!
7
Автор поста оценил этот комментарий
дак и вывозят то те же самые, что недоедают, вот в чем парадокс то..
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мысль можно развить дальше? А то в самом деле уж очень сильно парадоксально звучит данное утверждение
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ну смотрите, "вывозить" - это синоним слов "спасать, держаться". Держится весь капитализм на спинах простых работяг, и не доедают тоже те самые работяги. Такие дела...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный ответ, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Можно как-то поподробнее
ещё комментарии
627
Автор поста оценил этот комментарий
Я вдруг понял, что по аналогии с америкой на положении негров в россии-все население россии
раскрыть ветку (179)
421
Автор поста оценил этот комментарий
Рашен лайфс маттер? )
раскрыть ветку (24)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ноу

раскрыть ветку (10)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рашен лайфс нот мэттер
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Anyone can see...

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Russian lives don't really matter... to Pu...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

to_Pu... как многозначительно...

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

... молчу и дальше мы идем гулять!

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

М м м м, восьмиклассница-а-а.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мамина помада, сапоги старшей сестры
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Nothing matters now.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Nothing else matters

23
Автор поста оценил этот комментарий

Другой лозунг нужен

Что то типа расстрелять пидарасов

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вся власть советам!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Землю - рабочим! Фабрики - крестьянам!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Землю - фабрикам! Рабочих - крестьянам!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Было уже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно ладно жизни важны, но про уровень жизни ничего не сказано, как и про доходы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело - что нет

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите экстремиста!

Автор поста оценил этот комментарий
ЖРИЗ жизнь россиян имеет значение
Автор поста оценил этот комментарий

колено на горло поставят всем и заступаться никто не будет

Автор поста оценил этот комментарий

«Молчи, собака!» — прохрипел Степан. Это были его последние слова: после них палач спешно отсёк ему голову

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да пора бы уж
1
Автор поста оценил этот комментарий

no thx

162
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты хватанул конечно... Неграм в сша пособие выплачивают по 700 доллеров на лицо в месяц. А у нас 70.

раскрыть ветку (40)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду перекрашусь в негра, может мне тоже 70 долларов выплатят.
раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий
70 рублей,мы же в России
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй тогда, краска дороже стоит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам 40 рублей, езжайте на Воробьевы горы - там трава вкуснее.(с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это? Фраза знакомая, а вспомнить не могу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

для лл с 3-24

Предпросмотр
YouTube5:09
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У этого мальчика могла бы быть блестящая актерская карьера.  Но мама отправила его "получать серьезную специальность".  Сейчас все равно снимается в кино, но мало и в эпизодах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор ржу с того, как он в другой серии Ералаша эклерами давился через "не могу"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну или

Предпросмотр
YouTube2:42
2
Автор поста оценил этот комментарий

афроросияне

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

все мы немного афророссияне...

Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин-стайл )

12
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там. Нет справки о официальной зарплате (таких много) - 1.000р.
13 баксов. Роскошь!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я МРОТ на работе получаю
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. тебе на работе МРОТ дают...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
РОТ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как-то...

Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Охранником, сутки через двое
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? А если вообще не работал? МРОТ должен быть, если на учете по безработице.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так! Почитайте в сети. Чтобы встать на учет- нужна справка. Нет справки - пособие 1тр+-
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас просто на лицо.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради, в США 700 баксов в месяц - это как у нас МРОТ.

То есть, хватит только на месячный запас чизбургеров из мака и газировку.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

хотя, это немножко пиздёж. в недорогих кварталах там жизнь, ну не в 4 раза дороже, чем у нас.
ну и у нас пособие даже до МРОТа не дотягивает, да и чтобы его получить, нужно ДОКАЗАТЬ, что охранник или уборщица не соответствуют твоему опыту и образованию.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хватит уже, а? Я тут живу и $700 в Америке - это как тысяч 40,000 в России. И то, это очень притянуто за уши так как сравнивать не корректно. Для примера - литр молока я взял недавно в пересчёте на рубли - за 100 рублей, а килограмм бекона за 450. У вас нормальная говядина уже стоит как у нас $10 за кило . У вас какой-то пиздец уже происходит.


Да, в 2000 году в штатах было дороже раза в 3. Сейчас тут цены максимум процентов на 20 больше. Только вот зарплата у меня после переезда стала в три раза выше. И то -электроника стоит дешевле. Машины дешевле. Запчасти дешевле. Бытовая техника дешевле. Медицина только дорогая пиздец и жилье в некоторых нейбрхудах. Такие дела.



Да и чего я тут распинаюсь - все есть на ютубе от сотен тысяч соотечественников живущих за бугром с ценами на продукты и прочим.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И значительная часть их них честно говорит простую вещь - цены на массовые продукты питания эконом сегмента в США копеечные. Другое дело, что качество это продуктов такое, что перейдя на них, быстро превратишься в чёрную женщину весом от 150 кило.


Сравнивать по конкретным объектам, не беря в расчёт структуры расходов - это натягивать сову на глобус. Я против продуктов питания могу возразить, что зато в России образование дешевое, вон какой-нибудь государственный детсад 30 баксов в месяц - янки сгрызут локти аж до плеч.


В любом случае факт остаётся фактом - 700 баксов для жизни в США это ПИЗДЕЦ КАК МАЛО. Если вы как житель США хотите поспорить с этим - ну удачи.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты серьёзно?) Нет, ты сейчас серьёзно?) Ты будешь мне говорить о жизни в стране, где живу я, а не ты? Какие продукты, какая чёрная женщина, дружище. Тут качество продуктов выше, чем у вас. В России нормальное мясо стоит как у нас, а овощи у вас пластиковые. А если будешь есть мясо категории В и прочую дрянь, то и в РФ от ожирения будешь страдать. АХ ДА! Совсем блять забыл! Россия же вообще находится на 4 месте в мире среди стран страдающих от ожирения, лол. И ты мне пишешь про ожирение?) Как раз таки с вашими продуктами скорее наберёшь вес (а мне есть с чем сравнивать) и если ты посмотришь на статистику, то увидишь, что в России доля страдающих от ожирения с каждым годом увеличивается. Скоро вас ждёт почётное первое место.


Про детсад, тоже забавно. Во первых, уровень таких детсадов - это уже устаревшая модель. Даже объяснять не буду, почему в детсад нужно не сказки детям читать, а развивать их. Такие садики в РФ, внимание - платные. А во вторых, пойду щас расскажу эту радостную весть своим знакомым из РФ, которые стоят второй год в очереди на этот сад))


Образование и тут дешевое, если ты не придурок. Универ, да, дорого, но есть гранты. Но он не всем нужен. Это больше история про учёных и врачей. Я тут в колледже отучился, что не мешает мне зарабатывать даже больше некоторых коллег с учёной степенью бакалавра, лол.


Резюмируя - приезжайте в гости, посмотрите все своими глазами и вот тогда можете сравнивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я серьёзно.


Учитывая, что ты отрицаешь или замалчиваешь даже всем известные проблемы, рассказывая, как в асашай всё-всё-всё прекрасно, а если не прекрасно, то зато у вас хуже - это выдает в тебе человека либо незнакомого с США, либо сказочного эльфа, который видит то, что хочет видеть.


Ещё раз повторю единственный тезис в этой ветке - 700 долларов это очень мало в США. Всё. Если ты хочешь оспорить его - у тебя не получится ну никак. Если хочешь мне подсунуть статистику стран по ожирению или например по количеству негров с пушками на квадратный метр (дисциплина, по которой Россия проигрывает с 1837 года) - прикольно конечно, но не по теме даже близко.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в США не жил, но те цены на продукты, что видел, едва ли не меньше чем у нас с учётом курса.
Это не говоря уже про технику и автомобили.
Жилье: наше счастье - квартира-трешка, там жилье для малоимущих или социальное.
Есть кто там живёт, поправьте, если не прав.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники и знакомые проживают в США. Цены на еду +- наши, что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже, что-то также. Одежда и обувь дешевле. Мобильная связь и интернет раза в два дороже. При проживании в соцнайме, прожить на 700 баксов можно в разы лучше, чем на наше пособие, дошиками питаться не придётся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разница обычно кроется в стоимости сферы услуг. Товары плюс минус одна петрушка. Но да, на 700 баксов жить будут лучше, чем на наш МРОТ, не говоря о пособии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про бесплатную еду весь ютуб забит. У нас далеко не все работающие за деньги так питаются.

Автор поста оценил этот комментарий
В разных штатах по разному, дозодит до 2000 баксов, при этом у рабочего из Мексики зп буит в 2500, поэтому они негроидов несколько не любят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А негры не любят работать. Эта нелюбовь взаимнп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нну собственно я о том же.
79
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем... в америке негров 10%. Потому  как бы они не выделывались - большинство этого не заметит.   А рашен большинство не выделывается,  так что этого тоже никто не видит... на этом общее и заканчивается.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ого, думал значительно больше, судя по фильмам

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему больше? Там как раз всегда в фильмах 1-2 средних героя и несколько человек в массовке чёрные, остальные - белые. А если главный герой чёрный, так это раскручивают по всем медиа как несусветную несусветность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это искусственно всё делается

129
Автор поста оценил этот комментарий

Не позорьте негров у них в африке средняя зарплата уже выше чем в России.

раскрыть ветку (98)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаете, в Индии зп большие? Сейчас в командировке, на одной из электростанций. Пообщался с местными. Техник тут получает ~75к рупий, инженер -  от 100к, начальник участка 200к, начальник электроцеха ~ 2млн в месяц. 1 рупия = 1,1руб. Овощи и фрукты тут стоят в разы дешевле, мясо и молочка столько же. Дом в 110кв.м построить стоит 2 млн. Почувствовал себя нищебродом со своей зп в северной столице.

раскрыть ветку (52)
25
Автор поста оценил этот комментарий
начальник электроцеха ~ 2млн в месяц

Многовато выходит. Анекдот вспомнился.


Встречаются на саммите российский и американский министры обороны. Русский хвастается:

– Мы разработали снаряд, который пробивает броневой лист толщиной в метр!

– Это уже вчерашний день, наши экспериментальные образцы пробивают броню толщиной до 135 сантиметров.

– А зато наши снайперы попадают в копейку за километр!

– Не хочу Вас огорчить, но последние модели наших снайперских прицелов позволяют уверенно попадать в пятицентовик за 1200 метров.

– А у нас, у нас... зато у нас солдат получает в день 2300 килокалорий, вот!

– Вообще-то стандартный рацион солдата НАТО гарантирует 4700 килокалорий в день.

– Врёшь, сволочь натовская! Не может ваш солдат сожрать за день два мешка брюквы!!!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переспросил сегодня. Видимо ошиблись порядком. Они тут в лаках считают. 1lakh = 100000 рупий. Назвали сумму в 40 лак в год, т.е 4 млн.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам поверил с трудом, но индусы были убедительны. Получает около 40млн в год, но из-за высоких налогов на руки только 26млн.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу подвергать сомнению, но это после налог почти 40к долларов в месяц. Даже в США таких ЗП не будет). В 75-100к у обычных спецов поверить можно спокойно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а тот что 75к получает, это тоже до налогов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнил сегодня. 75к на руки. А в год получает 1350тыс. 150тыс идут на налоги, а остальное - на страховку, аналог пенсии, только от работодателя, и еще какие-то вычеты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, у нас на станции зарплаты в 2-3 раза ниже. Не ценит отечество энергетиков.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Отечество никого не ценит. За редким, назначаемым, исключением.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У них тут острый дефицит эл.энергии. Бурно растет экономика,  открывается много промышленных предприятий, активно строятся станции разных типов. Одних ветряков в районе где я сейчас живу 4тыс, с  установленной мощностью 6ГВт. Возможно поэтому энергетики в цене.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась на вас, напишите пару постов?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался на вас, напишите пожалуйста парочку постов про что-нибудь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы оправдать Ваши надежды, но писатель из меня так себе. Да и особо информации достойной нет. Только на пару комментариев набралось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

как будто оно кого-то кроме себя ценит...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то странная экономика. Если начальник электроцеха может дом чуть ли не каждый месяц покупать, то строители этого дома сколько получают? 10к рупий чтоли? Или там стройматериалы бесплатные?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проезжал пару мест, где индусы из земли(может глины) лепили вручную кирпичи и складывали из них печку, которую потом топили какой-то травой или пальмой для обжига. Считай почти задаром) Да и дома у них гораздо проще, чем у нас.  Зп строителей не знаю, но "принеси-подай" на станции, который помогает технику, получает 35тыс.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Таких, что бы сказать "Вау!" домов не видел, но состоятельные люди  выделяются. Женщины тут увешаны золотом, причем не 585, а 958 пробы. Носят в общей сложности до 4кг. А еще очень бросается в глаза, когда девочки по 3-5 лет уже с золотыми цепочками, серьгами, браслетами с камнями на какие-то космические суммы. Цепочки, которые продают, в среднем примерно 100гр. золота.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня спросил у индуса с которым работаю. Да, действительно строители, торгаши и т.п получают очень мало. Примерно 10-20 тыс.рупий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

-Доктор, у меня с женщинами ничего не получается!

-Ну дык а лет вам сколько?

-75!

- Ну так уже и не должно, возраст!

-Но моему соседу 80, и он говорит, что у него получается!

-Хорошо, откройте рот. Скажите: аааааа!

- Аааааа!

-Язык в порядке, вы тоже можете это говорить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лмз?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. ЭЛС)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти бывший коллега, несколько лет в монтажном отделе КТЗ работал) правда с вашими как то и не довелось столкнуться, да по поводу Индии, меня избавило от этого, не сильно хотелось на пол года туда)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Индии есть разные объекты. Тот, на котором я сейчас (на самом юге) вполне себе неплохой. Я б на пол годика с семьей сюда с удовольствием перебрался))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас был в те годы только Куданкулан, там наши приводные, не энергетические турбины были вроде как, вроде, по рассказам объект и неплохой и не средний, но самая замануха, что в Силовых Машинах суточные после падения рубля сохранили в баксах, а у нас почему то взяли типа к и пиздец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это именно Куданкулам) Из плюсов: весь год температура воздуха +25-35, есть пляж и Индийский океан с температурой воды +28, ну и по быту более-менее. Нет какой-то жести, как показывают про Индию.

Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради в стоимости дома дофига денег уходит на утепление дома и систему обогрева. Систему кондиционирования как мне кажется дешевле соорудить (поправьте если не прав).

И да, из непроверенных (мной по крайней мере) источников известно, что уровень бедности очень высокий и раб сила не обремененная уникальными знаниям соответственно тоже.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Африка большая .Поконкретнее надо бы ,а то умирающие от голода в Африке подвергнут вас критике

раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Так Россия тоже большая.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какие зарплаты в Африке на самом деле.


Из статьи:

инженер в Нигерии получает зарплату в диапазоне от 200 до 600 тысяч нигерийских найра, что равняется сумме от 37, до 110 тысяч российских рублей.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю то.Посмотрел зарплаты в ЮАР. Если не врут,то выше московских,либо на одном уровне .Врачи дохрена получают ,хотя до врача не дошёл, а фармацевты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно как в иркутской области. Только жопу не морозит.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут хз че лучше, от холода жопку шубой прикрыл и доволен, а от жары хер спасешься
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз,я бы поспорил.по мне легче бегать с голрй жопой и мудями трясти нежели укутавшись аки капуста переваливаться.

хотя тоже спорно,лучше от холода сдохнуть или от жары

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот голым это самое последнее дело бегать, иначе кожа у тебя хрустящей корочкой покроется, бегать надо в свободной лёгкой белой одежде, но она нихрена холода не добавляет, ходишь весь мокрый солёный, по лбу течёт, по мудям течёт и только о кондере и думаешь, хз, мне зимой в -40 на ДВ комфортнее на улице
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что инженер с голой жопой бегает:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без дома на жаре ночью поспал - без дома на морозе ночью умер

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну да, рядовая ситуация у обычного человека - лечь спать на морозе. Ночью жары не бывает, а вот если в солнцепек на солнце пьяный спать ляжешь, то тоже можешь коней двинуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И малярийный комар жопку покусывает

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

он, конечно хуже энцефалитного клеща...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, масштабы разные. Малярия чуть ли не больше всего убивает в год, хотя лекарство есть. Впереди только тубик вроде.
От энцефалита умирают копейки
Автор поста оценил этот комментарий

так в области или в Иркутске?..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Разброс не большой +- 20к

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нормальный такой разброс.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например чел работает в маленьком городе и получает 50 и такой-же, на аналогичной должности, но в иркутске 70.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну во-1 норм разброс, а во-2 вот схуяле?..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да как бы у нас тоже кто нить в Москве может тысяч 400 получать на неруководящей должности)

Разница в том, что у нас таки платят ЗП грубо говорят всем и среднюю считают от всех. В Африке ЗП получают сколько процентов? Вот у них ЗП мб и выше, чем средняя в РФ. Проблема в том, что у большинства ЗП нет вообще, если мы говорим о бедных странах (коих большинство)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Россию уже с Африкой сравнивают и радуются что там еще остались страны где жизнь хуже. Это не сомненный успех последних 20 лет.


P.S. А помнится совсем недавно кто-то предлагад догнать Португалию, одну из беднейших стран Европы. Не вышло.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь хуже в бОльшей части мира, если мы судим по количеству населения.


В РФ нет устоявшейся экономической обстановки. Это характерно для многих стран, в которых экономику лихорадит в обе стороны. Мы сейчас на уровне стран восточной Европы. Просто у них выше нижний уровень, а у нас намного выше перспективы отдельно взятого человека (любого, а не только условного мажора и олигарха). И вот такая картина характерна для многих стран.

Ну а тягаться с полноценным членом Евросоюза сложно. У нас нефть, а там дотации на выравнивание уровня жизни на уровне этой самой нефти в пересчёте на человека
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>сейчас на уровне стран восточной Европы.

Москва и Питер может быть, однако даже Московская область живёт бедно, хуже Польши, Чехии, Литвы.


А в начале 90х Польша была очень грязной, серой и убогой страной. Сейчас это небо и земля, и не только в столице, а везде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я об этом и говорил (средний уровень и потенциал). В Зажопинске у нас ты будешь жить хуже, чем в Польше. Но если ты амбициозен, не совсем туп - ты вполне можешь оказаться в том самом Питере или Москве (ну или на удаленке/в городе миллионнике) и твой уровень жизни будет выше, чем если бы ты жил в Польше.


Действительно плохо у нас станет в тот момент, когда обычный человек уже не будет иметь реальной возможности стать средним классом (нормальным, а не 18тысяч в месяц). Пока что эта возможность очень даже есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. Во вторых тоже самое можно сказать про Польшу - пиздуй в Варшаву, ебашь на американскую компанию и получай зп в $.

Польша живёт лучше чем РФ раза в 2 МИНИМУМ. И это не только зп - преступность, образование (то самое советское уже давно устарело, да и похерили эту сферу в РФ), культура граждан, культура вождения на дорогах, работа полиции (тебя не отпиздят в отделе и не подкинут наркоту, а если тебя изнасилуют, то ржать в отделе над тобой тоже не будут). Продолжать могу бесконечно. И это Польша. В РФ разве что медицина лучше. Но это пока. И этот оплот скоро рухнет, как рушится уже в принципе все остальное.


Эх, а ведь в 2010 брезжала надежда, что все наконец-то наладится. Просрали её, допустив закрепления у власти не тех людей. Страшно представить, что будет ещё через 10 лет. Если даже "десятые" многие вспоминают с тоской.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
У негров льгот больше.
90
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм жи есть.

А массы по инерции всё верят в патриотизм, царя батюшку, боженьку и справедливость. По хлебушек есть, а времени нет - ни о чём другом и некогда думать.

раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий

вы и поди тоже в сытый 2014 на батюшку молились за то что историческую справедливость восстановил а теперь ноете

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Сытые? О чем вы," сытые " - закончились в 2008, уже 12 лет развал идёт
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и не то чтобы прям сытые. так... не очень голодные.

16
Автор поста оценил этот комментарий

санкции то заработали уже более менее. А в тот сытый год орали, что не будут гамбургеры жрать и колу пить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не орал, но и не жрал.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет капитализма в России! Это феодализм
Капитализм есть в Германии, Великобритании, Японии, США и тд.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем феодализм. Всё самое лучше для власти от социализма и феодализма с щепоточкой капитализма. Неко улучшенный феодал-социализм.
Вся политическая власть сконцентрирована в верхушки партии, как в СССР, но капитал распределён между партией (читай феодализм), а не концентрируется в одном месте, как это было в СССР. + бонусом каждый гражданин может открыть ИП и даже сильно вырасти, если не будет мешаться партии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До тех пор пока на гражданина на повесят долг по НДС за третьего лица)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку