Часть XII - Очень интересное предложение для Зубной Феи (сказочное путешествие)

— Ай да Баюн! — хохотал Кощей. — Ай да умница! Нет, каков наглец!


Баюн, задрав голову от гордости, довольно мурлыкал.


— Умница! — ехидным голосом передразнил Иван. — Умницы поучаствовать в декапитации не предлагают.


— Мне не нравятся твой тон, Иван! — фыркнул Баюн. — Кощей, продолжай восхищаться моей невероятной персоной.


— Что ты, в самом деле, Ваня? — Кощей похлопал Ивана по плечу. — Ну, всё же хорошо. Вот если бы он нас им отдал, тогда другое дело. Выше нос! О, вон хорошее место и речка рядом. Пошли туда.


Дойдя до места, Иван поставил корзину на землю и Баюн тут же потянул к ней лапу.


— Куда! — Иван хлопнул кота по лапе. — Сначала землю топчешь, потом в корзину лезешь. А руки помыть?


— У кого руки, тот пусть и моет, — важно заявил Баюн и вновь потянулся к корзинке. — Ай! Ладно, ладно! Помою я лапы. Кощей пусть тоже тогда моет.


— Легко, — согласился Кощей. — Мыть руки полезно.


Баюн подошёл к реке, сел, высунул один коготок и опустил его в воду. Кощей подмигнул Ивану и толкнул кота в спину. Баюн шлёпнулся в воду, заорал и бросился на Кощея, уронив его в реку.


— Один-один! — усмехнулся Иван, спокойно полоская руки в воде. — Вылезайте, есть хочет… Э-э-э! А ну поставь!


Кощей с Баюном резко повернулись: какая-то темноволосая девица держала в руках корзинку с едой. Увидев, что её заметили, она развернулась и побежала в лес.


— Догнать! — страшным голосом заорал Баюн. — Там ведь моя рыба!


Иван с Кощеем бросились в погоню. Девица ловко перепрыгивала через поваленные деревья с корзинкой в руках.


— Какая женщина! — пропыхтел Кощей. — Красивая, сильная!


— Сволочь она! — прошипел Баюн, обгоняя Кощея с Иваном. — Ну я её!


Баюн перепрыгнул одно дерево, затем другое, резко сокращая расстояние между ним и девицей. Забравшись на очередное поваленное дерево, Баюн пробежал по нему несколько метров, прыгнул с него на ближайшее дерево и, на миг замерев, бросился на девицу, пролетел прямо над её головой, стукнулся лбом о ветку, завертелся и упал на землю. Девица хихикнула и быстро скрылась в лесной чаще.


— Наелись! — проворчал Кощей, опускаясь на землю рядом с котом. — Ты живой?


— Ушла? — спросил Баюн, не поднимая головы.


— Ушла.


— Тогда нет. Смерти я предпочту голодные страдания.


— Может, наоборот? — поинтересовался Иван.


Баюн поднял голову с земли и задумчиво посмотрел в небо.


— Пожалуй, — пробормотал он. — Возьми меня на руки, Иван, у меня травмы.


— Какие это?


— Несовместимые с ходьбой, разумеется! — закатил глаза Баюн.


Иван взял кота на руки и Баюн довольно замурлыкал.


— Что делать-то будем? — вздохнул Кощей, отдышавшись. — Надо до вечера и еды раздобыть и ночлег найти.


— Вот это и будем делать, — решительно заявил Иван. — Пошли. Куда-нибудь да выйдем.


К ночи путешественники вышли из леса к одинокому дому на опушке.


— Ура! — обрадовался Баюн. — Ох, я так уже устал ходить!


Иван фыркнул и бросил кота на землю.


— Какие мы нежные! Ну, кто на разведку?


— Все, — сказал Иван. — Разделяться нельзя.


Они осторожно подошли к дому, и Кощей заглянул в одно из окон — внутри он увидел кровать со спящим на ней ребёнком и какую-то крупную женщину, которая шарила рукой под подушкой. Вытащив руку, она спрятала что-то в одну из сумочек, висящих у неё на поясе. Из другой сумочки она вытащила монетку и положила её под подушку.


— Однако! — удивлённо прошептал Кощей и постучал в окошко. — Мадам! Силь ву пле, так сказать, разговор есть.


Зубная Фея, услышав стук, повернулась, кивнула и прошла через стену на улицу.


— Тю, бесовщина! — испугался Баюн.


— Цыц! — Кощей провёл рукой по лысине. — Доброй ночи, уважаемая! Не буду ходить вокруг да около — вы сейчас монету под подушку зачем положили?


— За зуб, — ответила Зубная Фея, вытащив из сумки небольшой зуб. — Видите? Работа у меня такая.


— Монету за зуб? Так просто?


Зубная Фея кивнула. Кощей подмигнул Ивану с Баюном и расплылся в улыбке:


— Мадам! У меня есть очень интересное предложение! Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka