Часть. Ты мне должен по жизни!

Из ЗГВ перевелся в нашу часть прапорщик Лукин. Взяли его с удовольствием - еще бы,

дежурных по парку и части полку прибыло, офицерам и прапорщикам дополнительный отдых.

И сержантам - с нас снималась часть дежурств по парку. А вот с работой у него была напряженка. Почти все хлебные должности были заняты - мойкой, ГСМ, складами и прочим уже кто-то заведовал. Дали ему какую-то непыльную должность, и он начал работать. Вот только выпить любил. Да, наша республика это вам не Венгрия, солдатам историй он не рассказывал, иногда в разговоре между офицерами и прапорщиками периодически восклицал:


-А вот в Венгрии!


Тут же у нас был серый Советский Союз, хоть и бывший. Мы то никакой разницы не видели,

потому как ни в какой Венгрии не бывали. Жили с тем, что есть. Но он периодически начинал ныть, что вот того нету, сего, а вот в Венгрии.. Может, и по делу. По этому поводу или вообще забухивал. И как-то таким пришел в парк. В воскресенье. Я стоял дежурным по парку.


Дежурство в выходные считалось понтовым - никого не было, не нужно было то и дело заполнять бумаги, бегать за подписью зампотеха, открывать и закрывать ворота, выяснять, где находятся гсм-щик, электрик, докладывать командирам разного уровня "что ничего не случилось" или "случилось но не страшно". Конечно, без увольнения, но и наряд не напряжный. Обходи только парк, если снег - можно даже не чистить, наряд на понедельник почистит, если так примет.


И вот приперся этот прапор, зачем приперся - непонятно, наверное, бухло дома закончилось.

После обычного обхода парка с Микстовым я вернулся на КПП, а там сидит перед пультом

Лукин. В дежурке ощутимо пахнет перегаром, а Барышев и Петрович, бывшие дневальными,

как-то натянуто улыбаются и жмутся по углам.


-Дежурный по парку мл.с. Такойтов, за время моего дежурства происшествий не случилось!-

по-форме отчитался я.


Прапорщик, хоть и не был моим прямым командиром, но был старшим по званию, из моей

части, мало ли, с проверкой прислали, он в форме, в портупее. А то, что в таком виде - так воскресенье, могли позвонить, сказать - сходи-ка проверь.


-Ты как стоишь, Такойтов? - спросил прапорщик, теребя в руках ручку.- А?

-Нормально стою, товарищ прапорщик. Вы какими судьбами в парк? Чаю не хотите?

-Ты мне зубы не заговаривай!- начал распаляться Лукин. - Ты же бухой! От тебя несет! А?!

И он сделал ложный выпад мне под дых. Я даже не дернулся, но пресс напряг. Весь наряд

был трезвый.

-Вы чего хотите, товарищ прапорщик? И вот кто тут бухой - так это Вы.

-Да ты оборзел, сержант! Ты у меня щас тут отжиматься будешь (ага)! Ты мне должен по жизни! ПОНЯЛ!?

-Нет не понял. Я понял только одно - у нас на КПП постороннее лицо в пьяном виде.

Идите-ка домой, товарищ прапорщик. Иначе я сейчас вызову на КПП дежурного по части.

-НА КОЛЕНИ!!-прапорщик схватил меня за ворот шинели и попытался свалить на пол.


-Ах ты пьянь!- закричал я, вырвавшись и оттолкнув прапорщика к двери КПП. Лукин нанес

мне удар левой. Я уже не отставал, он получил в глаз также левой. Разнимали нас Барышев и Микстов. Микстов обхватил прапорщика сзади на уровне локтей, а Барышев стал передо мной и не пускал к прапору. Ему даже досталось - прапорщик пытался пнуть меня  ногой, пока Микстов его удерживал, но попал по Ваське. Петрович во время этой свалки активно звонил с пульта дежурному по части. Скула уже саднила, у прапора под глазом расплывался синяк.


Через несколько минут в парк прибежал авто-Ржевский, он был дежурным по части.

Забежал, расспросил, что случилось. Я пообещал наябедничать в понедельник, что это за

хрень - пришел в парк, бухой, в форме, не понятно, чего хочет еще и драться лезет. Авто - Ржевский вывел Лукина, и начал что-то ему активно втолковывать. После разборок с авто-Ржевским, Лукин забежал на КПП:


-Ох, тяжко тебе будет! Ох тяжко!

-Это почему? Что я не стану отжиматься и становиться на колени по требованию первого

встречного бухого урода!?

-Твою ж мать!-прапор кинулся в атаку, но тут уже к сдерживанию присоединился Ржевский.

-Да ты охренел что-ли? Иди проспись! Тебя мне положено сейчас вообще пристрелить,

нападаешь на должностное лицо при исполнении!

-Отвали,- оттолкнул его Лукин, и вышел с КПП за пределы парка.


Вечером воскресенья я сменился, поэтому никакого доклада не делал. Видимо, сделал в понедельник авто-Ржевский, потому что меня и весь наряд вызвал на КПП после развода начальник штаба, и после допроса дневальных, на КПП устроили разборки с Лукиным. Тот пришел с перевязанным глазом. Из-под повязки синело и алело. У меня тоже "светило".


Решили не выносить "мусор" за пределы, начштаба просил нас извиниться друг перед другом. Мы что-то прошипели, вроде как извинились. Лукин прямо с КПП пошел на "больничный", а проходивший мимо прапорщик Звягин стукнул меня в плечо своим каменным кулаком:


-Еще крепок, старик Розенбом! Хехехехе! Ты так нам всю часть на больничный отправишь!

Хехехехе!- на что майор Гончаров, начальник штаба, спросил:

-А что это Вы, товарищ прапорщик, используете не уставные взаимоотношения? - ЧП было

серьезным, и Гончаров собирался пресекать, минимум сегодня, все, не подпадавшее под устав.

-Да я по дружески, товарищ майор, он знает.

Гончаров глянул на меня, я кивнул, "нормально все". Но кулачок у Зубастика был каменный,

конечно. Вот кто, наверное, мог кулаками кирпичи в любой плоскости нарезать.


Подполковник-танкист вертелся всю неделю вокруг меня, и спрашивал:

-Ну скажи, что произошло, кто тебя избил!?

-Да никто не избил, сказал же - поскользнулся в токарке на масле капнувшем, о стол саданулся.


Позже, недели через две, меня и дежурного по части вызвали на КПП. Подполковник-

танкист. Меняли Лукина, бухого в доску. Не уволили, не арестовали (хотя не знаю),

как хотели Артема. Потом что-то изменилось - Лукин появился в части только через месяц,

трезвый, с расправившимся лицом. Больше не пил, от него не пахло, и эту историю мы не

вспоминали.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.