Часть I - Не такая деревня (сказочное путешествие).

— Очнись! — Иван похлопал Кощея по щекам. — Ну!


Кощей поморщился во сне и захрапел. Иван нервно выдохнул.


— Ещё не лучше! Ладно, старый, зла не держи.


Отойдя подальше, Иван зажмурился, сложил три пальца и перекрестил спящего Кощея.


— Сон такой странный приснился, — тут же заговорил Кощей, открыв глаза, — будто мы избушке Яги ножки подпалили. А чем это пахнет?


Иван виновато развёл руками:


— Тобой.


Кощей вскрикнул и принялся хлопать по горящей лысине.


— Вот уж от кого не ожидал! — проворчал он, потушив пламя. — Добрее нужно быть, Ваня! По щекам бы похлопал, я бы и проснулся.


— Я хлопал, — ответил Иван. — А как понял, что ты ничего не чувствуешь, вот и… Да ладно тебе обижаться, Кощей! В такой ситуации ждать некогда было.


— В какой такой? — Кощей поднялся на ноги. — Что случилось?


— Понять не могу, где мы. И как мы тут очутились, тоже не помню.


Кощей глубоко вдохнул и посмотрел по сторонам, разглядывая деревья.


— Интересное дело, — пробормотал он. — Воздух, вроде как и наш, а всё же чем-то отличается.


— И что это значит?


— Не пойму пока. Что вчера было-то?


— Мы подпалили ножки избушке Яги, — усмехнулся Иван, — а потом смотрели, как она с горки к реке бежала, подпрыгивая.


— А Яга что? — побледнел Кощей. — В ней была?


Иван кивнул. Кощей обхватил голову руками.


— Ох и достанется же нам от неё, если узнает, чьих рук дело!


— Уже знает, — сказал Иван. — Она нас в окошко видела. Покричала чего-то, руками помахала. Потом, вроде как, пальцами щёлкнула…


— И после этого ты ничего не помнишь?


— Верно.


— Как знал, что зелёный змий до добра не доведёт! — покачал головой Кощей. — Обидели мы её, Ваня, вот она со зла нас сюда и отправила. Вот чего мы вчера напились, а?


— А чего ты у меня-то спрашиваешь? — возмутился Иван. — Ты же сам предложил — сказал, что тебе нервы успокоить нужно.


— А чего ты согласился?


— А с чего бы я отказывался?


— Действительно, — вздохнул Кощей, — чего это я? Ты не серчай, Ваня, я тебя не виню. Погорячился.


— Переживу, — кивнул Иван. — Давай лучше думать, как нам домой вернуться.


— Для начала нужно выяснить, где мы. За мной, Ваня.


Пробравшись через деревья, они вышли к полю, на другом конце которого виднелись дома.


— Интересно, — пробормотал Кощей, остановившись. — А я ведь знаю эти места. Меня только вот что смущает.


Он поднял руку и ткнул в сторону домов пальцем. Иван прищурился.


— Церковь? — усмехнулся он. — Неудивительно.


— Не этим смущает, Ваня. Её тут не было.


— Может ты давно тут был? — предположил Иван. — В наше время, сам знаешь, строят быстро.


— Может и так, — неуверенно кивнул Кощей. — Ладно, на месте разберёмся. Скоро стемнеет, нужно ночлег искать.


Перейдя через поле, они немного прошлись по селу, глядя по сторонам.


— На тебя люди косятся, — прошептал Иван.


— Красотой любуются, — улыбнулся Кощей. — Не боятся и то хорошо. Хотя это немного странно — меня тут помнить должны. Я тут в свой последний визит таких дел натворил — самому вспоминать жутко.


— Потом расскажешь. Где ночлега искать будем?


Кощей махнул рукой в сторону богатой усадьбы.


— Шутишь? — ахнул Иван.


— Ничуть, — гордо ответил Кощей. — Не забывай, что я в замке живу. Соответственно, мне нужны похожие условия для ночлега.


— Ты сегодня на земле спал.


— Не считается. Меня, можно сказать, заставили, — Кощей махнул рукой какому-то Мужичку. — Уважаемый!


Мужичок вздрогнул и вежливо поклонился.


— Чего изволите?


— Как село называется?


— Троицкое, — ответил Мужичок.


— Троицкое, — задумчиво повторил Кощей. — А мне казалось, что как-то иначе называется. Интересно.


— Может, ты путаешь? — предположил Иван. — Может, ты вообще здесь никогда не был?


— Может и так. А скажи, уважаемый, какой нынче год?


— Тысяча семьсот шестидесятый.


Иван удивлённо присвистнул.


— Теперь всё ясно, — сказал Кощей. — Когда я здесь был, тут деревня была и иначе называлась. Потому и воздух, хоть и родной, а незнакомым кажется. Ну Яга!


— Что же делать-то? — испуганно залепетал Иван. — Как домой возвращаться?


— Утром придумаем, Ваня. Поговорку же знаешь? А ты, уважаемый, позови-ка нам хозяина.


— Нет хозяина, — буркнул Мужичок. — Хозяйка у нас.


— Тогда её позови, — велел Кощей. — Чего глазами хлопаешь?


Мужичок вздрогнул и скрылся за дверьми усадьбы. Через минуту двери открылись и на крыльце показалась молодая женщина.


— Добрый вечер, сударыня! — вежливо поклонился Кощей. — Мы с моим другом попали в неприятную ситуацию — нам совершенно негде переночевать!


— Мы издалека, — вторил ему Иван. — История у нас долгая, да и не всякий в неё поверит — но нам очень нужно отдохнуть. Я, кстати сказать, Иван, а это — Ко… К…


— Кощей я.


Женщина удивлённо подняла бровь.


— Родители были со странностями, — улыбнулся Кощей. — А вас, сударыня, как звать-величать?


— Дарья Николаевна, — ответила Женщина, странно улыбаясь. — Прошу в дом, господа.


— Ты видел, как она улыбнулась? — прошептал Иван Кощею, поднимаясь по лестнице. — У меня всё внутри похолодело.


— От такой женщины всё огнём гореть должно, Ваня! — хихикнул Кощей. — Похолодело у него! Всё будет хорошо, не бойся. Лучше подумай, почему Яга нас именно сюда отправила? Тут ведь нет ничего необычного.

Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Так она же крепостных девиц изводила. Кощею-то с Иваном чего бояться?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В основном девиц. Но не только
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что я помню про её безумие - это, что её возлюбленный бросил её ради другой, а поскольку та другая была светловолосая, то она лютой ненавистью возненавидела всех блондинок. И крепостных девиц своих зверски мучила и убивала. Почему-то сильнее всего меня ужаснуло, что она жгла им лица горячими щипцами. Помню, как её судили, но вот совершенно не помню, чтобы в числе её жертв были мужчины. Хотя, скорее всего, так и было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно этот возлюбленный тоже мог стать очередной жертвой. Его предупредили.
Слугу сутки пытала до смерти. Мальчика забила своими руками. Но основная масса жертв - да, молодые девушки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку