Часть 4. Как я попала в неприятную ситуацию или Создание ювелирной мастерской

У меня есть вредная привычка - судить о людях по себе. Говорит уверенно, слово дает - значит, можно верить. А потом оказывается - ан нет)

Но обо всем по порядку.


Сменить профессию - сделано, получить базовые знания - готово, пора обзавестись собственным местом для изготовления украшений. Пошла искать по объявлениям в аренду, увидела цены, загрустила. Учитывая отсутствие заработка в новой отрасли, аренду на данном этапе точно не потянуть. Что делать?


Огляделась вокруг. У меня же есть отличный балкон. Правда, не очень большой, не утепленный, зато застеклен. Кое-какие ремонтные работы, стол, стул, лампа, ручной инструмент - и готово. Можно, конечно, подождать, пока на меня свалится гора денег... Но я не умею ждать.


Первым делом состарила кирпичную стену, рыжая меня никак не устраивала, а рельеф сохранить очень хотелось. Кому интересно - расскажу завтра о процессе, не все сразу получилось, некоторые методы из интернета оказались выдуманными) Сама сшила разноцветные шторы (наконец, пригодилась машинка) - чтобы даже в самый пасмурный день у меня было тепло и уютно. Очень уж устала от работы в темной и грязной "мужской" мастерской.


А потом началось самое интересное)


Искала мастера по утеплению балкона. Я очень дотошная, не готова ничего пускать на самотек, поэтому, перед обзвоном, просмотрела кучу видео, посоветовалась со всеми знакомыми, перечитала десятки обучалок, и определилась, как именно хочу утеплить. Промониторила цены, позвала пару мастеров - детально просчитать стоимость работ и материалов.


Первый: пафосный мужичок, после каждой моей фразы типа:


"а можно повесить лампу в центре, а не на стене?",

"подоконник не нужен",

"зачем два слоя фанеры на полу, не проще лаги поставить почаще?", "гидротеплоизоляции будет один слой?"


закатывал глаза, поджимал губы и начинал вещать тоном, не терпящим возражений.


Второй мастер - парень лет 27, оказался более гибким и отзывчивым к просьбам. Рассказал про семилетний опыт работы, детальное знание своего дела, очередь заказов. По разговору был довольно искренним, много подсказывал, каждое возражение аргументировал. Единственное, отказался использовать изоляцию, которую предложила я, со словами "вы поймите, у меня многолетний опыт работы, я даю гарантию на результат - тут будет тепло, если сделаю по своим технологиям. А если по вашим - гарантию дать не смогу". Ну, я и доверилась профессионалу. Единственное, уговорила его положить на стену (под окнами) белый ламинат вместо пластиковых панелей, которые он предлагал. Мне непременно нужен был белый цвет с рельефом дерева, да и материал хотелось более натуральный, но прочный (ДСП продавливается ногтем, я проверяла :)

Часть 4. Как я попала в неприятную ситуацию или Создание ювелирной мастерской Утепление, Ювелирная мастерская, Работа, Ювелирное дело, Профессионал, Макеро, Makero, Мастер, Длиннопост

Справились за два дня, по деньгам уложились в 25 тысяч рублей за 4,5 квадрата. Конечно, не всем я была довольна (все моя дотошность), были кое-какие недоделки (криво присверлил карниз, забыл купить к нему декоративную плашку, потерял заглушку к подоконнику, не сделал плинтус у порожка, неудобно повесил лампу). Но придираться не стала, приняла работу, как есть, поблагодарила.


Нашла другого мастера - по мебели, этот сработал на 100%, за 13 тысяч встроил мне обалденный верстак с учетом всех моих самых мелких пожеланий, шкафчик над ним, и в другом конце балкона - встроенную тумбочку. Бонусом доделал недоделки балконщика.

Часть 4. Как я попала в неприятную ситуацию или Создание ювелирной мастерской Утепление, Ювелирная мастерская, Работа, Ювелирное дело, Профессионал, Макеро, Makero, Мастер, Длиннопост
Часть 4. Как я попала в неприятную ситуацию или Создание ювелирной мастерской Утепление, Ювелирная мастерская, Работа, Ювелирное дело, Профессионал, Макеро, Makero, Мастер, Длиннопост
Часть 4. Как я попала в неприятную ситуацию или Создание ювелирной мастерской Утепление, Ювелирная мастерская, Работа, Ювелирное дело, Профессионал, Макеро, Makero, Мастер, Длиннопост

А потом наступили холода. Выяснилось, что на балконе жутко холодно. Из щелей ветер просто свистел, занавески практически развевались на потоке воздуха.


Стала звонить балконщику. Обещал приехать "у меня в среду будет работа в вашем районе, заскочу, все починим". Звоню в среду: "заказчик перенесся, давайте на субботу". Звоню в субботу "я уже выехал, заеду на другой адрес и через пару часов буду у вас". Потом целый день не брал трубку. Спасибо за гарантию!) Решение вопроса передала мужу.


Пока заклеила щели бабушкиным методом - с помощью поролона и малярного скотча. Заказала обогреватель) На днях уже надо садиться работать, тянуть больше нельзя, у меня же дедлайн 2 декабря.

Часть 4. Как я попала в неприятную ситуацию или Создание ювелирной мастерской Утепление, Ювелирная мастерская, Работа, Ювелирное дело, Профессионал, Макеро, Makero, Мастер, Длиннопост

Я была уверена, что разбираюсь в людях, тем более - в профессионалах своего дела. Оказалось, нет. Поделитесь опытом, как избежать таких ситуаций? Где я ошиблась?)


Офтоп:


Вводная о блоге и проекте "Ювелирный бренд за 30 дней" - http://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_smeshat_dvukh_kotikov...


Часть 1. Какой, блин, смысл в существовании, если по 8 часов в сутки (треть жизни!) занимаешься какой-то ...?! http://pikabu.ru/story/kakoy_blin_smyisl_v_sushchestvovanii_...


Часть 2. Позвонила по объявлению "ювелиру требуется ученик" http://pikabu.ru/story/pozvonila_po_obyavleniyu_quotyuveliru...


Часть 3. Как я сделала свое первое кольцо из серебра http://pikabu.ru/story/kak_ya_sdelala_svoe_pervoe_koltso_iz_...