Часть 4. Как быть студентам при поиске работы.

Всем добрый день! Сегодня, как я и обещал, попытаюсь помочь студентам (как действующим, так и выпускникам) и людям с минимальным опытом работы.

Если я студент и у меня нет опыта работы. Задумайтесь, почему так? Лично я работал неполный рабочий день на 2,3 и 4м курсах. Не бойтесь браться за так называемую «постыдную работу». Выбросите этот мусор из головы. Стыдно в 20 лет сидеть у мамы и папы на шее, не имея своих, пусть даже небольших, денег. Не рассчитывайте сразу на большую зарплату, работодателю гораздо проще взять человека с опытом. В чем ваше преимущество? В том, что вам можно платить намного меньше. Я рекомендую начать с продаж. Почти любой салон сотовой связи/цифровой техники возьмет вас на неполный рабочий день. Почему продажи? Там вы научитесь работать с кассой, выставлять счета и т.д. Наконец, по вашему резюме будет понятно, что вы работали с деньгами-это немаловажно. Если у вас получилось устроиться, то общайтесь с коллегами как можно больше, не только с такими же продавцами, ходите на склад, бухгалтерию, к логистам. Не стоит быть надоедливым, просто задавайте вопросы при первой возможности. Вам платят копейки и вы должны это компенсировать приобретенными навыками. Идеальным вариантом будет устроиться по специальности помощником (очень маловероятно). Если вы будущий юрист, то устраивайтесь даже за символическую плату к действующему юристу. И неотрывно смотрите и следите за ним. Ваша задача на 1й работе впитать максимум знаний. Если планируете работать в офисе, то рекомендую начать с офис-менеджера (принеси подай, Людочка кофе мне сделай и тд). Ничего постыдного в этой должности нет. Маленькое отступление: у моего клиента, компании Эксон, сидит топ манагер на должности Проджект Эдвайзер, он руководит нефтегазовыми проектами с оборотом за миллиард долларов. Начинал он в 1972 году с должности «шредер-гай». Это такой паренек, который катает огромный шредер по отделам и ему скидывают макулатуру. Офис-менеджер видит работу офиса изнутри. Это поможет вам выбрать специализацию в будущем. Таким образом, к концу пятого курса, вы уже будете обладать определенным опытом, который даст вам преимущество перед вашими сверстниками.

Но, допустим, вы отучились 5 лет, и нигде не работали. Что писать в резюме?. 2 варианта-либо пишем только практику, либо врем. «Секретарь при деканате/младший лаборант/ассистент преподавателя, декана и тд. Никто не будет это проверять. Но это покажет, что у вас есть навыки ведения баз данных, работы с корреспонденцией, счетами, опыт организатора. В резюме пишем все свои активности во время учебы-показываем какие вы молодцы. Не пишите в резюме 20 должностей, на которые претендуете. Под каждую вакансию пишите одну. Хобби старайтесь адаптировать под конкретную вакансию.

Если вас пригласили на собеседование, заранее промониторьте рынок зарплат. И попросите чуть меньше. На собеседовании ваша задача показать работодателю, что вы пришли за опытом, а не деньгами. Когда я устраивался на свою нынешнюю работу (сентябрь 2011 года), на вопрос о ЗП я ответил: «20 тысяч, можно меньше, главное опыт». (20 тысяч для Сахалина это очень мало). Дали в итоге меньше, раз я сам разрешил :))

Очень часто крупные компании проводят набор стажеров. Это всякие гиганты типа Нестле, Филлип Моррис и тд. Это легко мониторится в сети. Там вас попросят заполнить миллион анкет-просто будьте собой. Обмануть тесты, придуманные самим сатаной не под силу никому, ибо абсолютно непонятно, о чем там спрашивают и зачем. На собеседовании строим беседу вокруг «хочу опыт, бабки не так горит». Стажировки в таких компаниях, как правило, довольно информативны, плюс, вы сможете вписать это в резюме.

Многие компании берут студентов на временную работу (часто под конец года, ибо отчетность). Тут стоит просто обзванивать приглянувшиеся, есть вероятность, что вас возьмут на месяц-другой.

Всем спасибо, с трудом собрал мысли в кучу (не совсем даволен тем, что написал), но надеюсь, пост окажется полезным. Последний, завершающий пост будет о стресс-интервью.
Как обычно, вопросы в комментариях. Отдельно спасибо за комментарии юзеру @HoHol2 за его ценные советы и яркие примеры