Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт

Всем спасибо за внимание к моим постам. Продолжаю историю, начавшуюся в Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 1 и Продолжение. Сказ о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт. Часть 2

Напомню - я купила однокомнатную квартиру в центре Санкт-Петербурга в доме 1854 года, но он после кап.ремонта. И делаю своими силами ремонт. Мы остановились на ремонте ванной. Надо приступать к сбиванию плитки. Но тут возникли обстоятельства, заставившее на время притормозить с грязными строительными работами. Первое - так уж сложилось, что моя книжная библиотека в своё время была совершенно бездушно покинута мной из-за невозможности её всю перевезти. Я скучала по ней, она скучала по мне. Мои же родители, у которых она хранилась в моей девичьей комнате, уже давно хотели сделать  свой небольшой ремонт :) Поэтому книги были упакованы и перевезены. Но не могли же они стоять просто так посреди строительной пыли. Поэтому срочно для них был куплен новый икеевский дом.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Стоит ли говорить, что мои несчастные книги в шкаф категорически не влезли. Зато влезшая часть и я были рады стеклянным дверям шкафа. Всю жизнь я жила в доме с заставленными книгами стенами. На фоне чего с детства страдала аллергией на мелкодисперсную (читай - книжную) пыль. Поэтому выбор для меня был очевиден. Цена вопроса - 17000. Также мой старенький икеевский диван был также перевезен и поставлен посередине комнаты. Эта идея возникла у меня ещё в период оформления квартирной сделки, когда я фантазировала о будущей планировке. Предполагалось, что диван будет отделять зону небольшой гостиной для посиделок с друзьями от спальной части комнаты. Отсюда и такая покраска стен. По границе цветов планировалось сделать небольшую полупрозрачную перегородку (она, увы, не сделана до сих пор, так как идей перебрано множество, но всё никак не определиться).

Второе обстоятельство на день выбившее нас из строительной колеи - это эпопея с мотоциклом. Всё дело в том, что мой молодой человек гоняет на моте. Зимой его нужно где-то хранить - логично! Логично же также делать какие-то ремонтные работы с ним тоже зимой, не в сезон. Но если снимать гаражное место с возможностью доступа к мотоциклу - набегают какие-не какие, но деньги. И поэтому вдруг, не заметила я как, но тот самый мой возлюбленный тупик в коридоре был на зиму отведён под хранение мотоцикла.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Исходные данные: лифта нет, конечно же, этаж третий, лестница узкая (ибо раньше скорее всего была чёрной), мотоцикл джебель, один из самых лёгких, что можно придумать, но всё-таки 120 кг и два мужика, пытающихся его затащить в квартиру. Затаскивали всего час по времени, но после надо было же отпраздновать сие событие. Значит - минус день :) И вот мотоцикл угнездился и пустил корни в моём тупике, поставив своим существование крест на моих мечтах сделать что-то эдакое в этом пространстве. Пока что.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Ладно, выдохнули, закончили с частичным обустройством квартиры. Теперь надо возвращаться к ванной комнате. Задача №1 - сбивать плитку. Ну тут всё понятно. Берешь перфоратор, берёшь лом - и работаешь. Мы это дело организовали поточно: молодой человек и отец посменно сбивали плитку и устраивали пылевой взрыв. А я во время их пауз паковала всё в строительные мешки (кстати, не экономьте на мешках, покупайте чуть дороже, но крепкие).

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Особенную проблему составлял верхний ряд плитки, посаженный не просто на 5 см бетона (да-да), а прямо на выступающие шлакоблоки в пермешку с кирпичами, которые плитку держали мёртвой хваткой. Не знаю, как вообще профессионалы всё это делают? Наверное, не оставляют во время процесса сантехнику в ванной комнате :) Мы же укрыли всё листами старой фанеры, которая жила в этой квартире. В итоге, никто и ничто не пострадали.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Надо признать, что постепенный ремонт по мере появления хоть каких-то денег - это жуткий геморрой с приобретением строительных материалов, когда при этом ещё не имеешь своей машины (кстати, чтобы вы понимали масштаб моего безумия и трагедии: одновременно с моими работами и началом ремонта я стала ходить в автошколу). Поэтому посещение разного толка строительных магазинов стало нашим "любимым" развлечением. И вот, плитка выбрана. Было решено пол сделать заливной (пара пакетов досталась от знакомых), потом промазать грунтовкой и гидроизолятом и снова грунтовкой, уложить керамогранит. На стены - плитку, но не делать из комнаты плиточную коробку, а экономно уложить её только там, где будет потенциально мокро. На плитку + керамогранит + крестики + плиточный клей + затирку + гидроизолят + грунтовку для влажных помещений потрачено около 20000.

С полом произошёл затуп. Сначала залили половину, потом выковыряли плитку старую из-под ванны и залили вторую половину. Ну, тут без комментариев :)

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Что из важного. Максимально убрать пыль и можно даже несколько раз загрунтовать. Иначе пол не схватится с поверхностью. Ещё сложно нормально рассчитать объемы замеса. Я заливала пол на фотографии в три захода (потому что было одно среднее ведро). Смесь получалась то более густой, то более жидкой. Но в итоге всё на полу перемешалось, пока я чуть-чуть всё это дело равняла. Слой наливного пола у нас был всего до 2 сантиметров в отдельных местах. Через сутки уже идеальная поверхность.

После был уложен керамогранит. Оказалось, что я лопух в укладке плитки. План был такой - позвать мастера с сайта профи (не реклама!), чтобы часть работы он сделал, параллельно смотреть как он это делает, научиться и дальше укладывать самостоятельно. (Забегая вперёд, план сработал - часть стен ванны и фартук на кухне клали сами. Я даже стала под конец ощущать себя мастером-укладчиком! :)

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Под ванной плитка не укладывалась в связи с экономией и соображением установки экрана. Если кто-то хочет узнать про батарею - буду менять на водный полотенцесушитель, но на момент фотографии уже как 1,5 месяца начался отопительный сезон. Теперь надо приступать к стенам. О, как я ошибалась, что можно просто на стены приляпать плитку. Мастер осмотрел наши владения, поставил лазерный уровень и наказал штукатурить стены по указанию прибора. А прибор указывал на то, что одна стенка заваливалась, а другая нависала. Всё было кошмарно и мне снова пришлось закупаться мешками штукатурки.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост
Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Особенно ужасало, что одна из стенок должна сильно находить на ванну. Это к вопросу того, что ванная в своё время еле-еле влезла в предзназначенное для неё пространство - ну-ну. Поэтому тут немножко стену сделала не вертикальной, а слегка с уклоном. Мастер разрешил. Визуально не заметно вообще. Ну что ж. Всё обмазала бетоноконтактом и сделала штукатурочный ляп по маякам (!). Технология оказалась элементарной, не знаю, почему маяков так боялась.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Упущу много мелких этапов и покажу сразу какой-то промежуточно-окончательный вариант с уложенной плиткой и уже оштукатуренными, зашпаклеванными и затёртыми стенами. А также залитой ванной акрилом. Посчитаем затраты. Работа мастера - 11 тысяч (часть плитки позже мы уложим сами), реставрация ванны акрилом - 4 тысячи, строительные материалы для работы в ванной - 2 тысячи. И ещё 20 тысяч мы уже потратили  - получается 37 тысяч.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост
Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

С потолком поступали по комнатному образцу - бетоноконтакт, шпаклевка, затирка, краска. Вот кусочек фотографии из того, что получилось. Краску хотелось серую, но в ведре она получилась лиловая, так что мы даже рады, что на стенах она как белая. Уж стены перекрасить можно в любой момент, а пока пусть так. Кстати, пусть вас не удивляет, что плитка уложена не от центра, а от стены. Так получилось частично из-за окошка вентиляции - внутри именно этой плитки нормально что-то прорезать оказалось крайне затруднительно. Ну и, в целом, меня это обстоятельство не убивает. Что-то даже в этом есть.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

Пост затянулся, но, пожалуй, быстро закруглюсь с ванной. Теперь необходимо было вешать водогрей. Он был куплен марки Инновита. В магазине обещали, что даже если напор воды будет маленький - он будет загораться. Не обманули! Также были куплены трубы для газохода и газовый шланг - всё это около 20000 тысяч.. Теперь необходимо было переместить газовую трубу правее. Но оказалось, что не всё так легко. Ещё когда газовая аварийка отключала водогрей, меня убедили, что перенос водогрея - это плёвое дело. Оказалось иначе. Нужно оставить сначала получить добро от газового инженера. Через две недели он приполз и заявил, что так далеко переносить от вентиляционной шахты водогрей он отказывается (меня потом убеждали разные люди, что он ждал взятку, но я нечувствительный к таким вещам лопух). По нормам длина газохода может быть до 3х метров. Там, где мне хотелось водогрей - длина была бы 2,2 м. Но инженер в отказ. Что ж. Решено вешать водогрей ближе к ванной. А это значит менять местами трубами, перемонтировать раковину в угол, а значит укладывать еще плитку сбоку, с чем мы благополучно справились. Официальные газовые монтажники (а можно звать только официальных) взяли за свою работу 6500. Вся эта газовая эпопея, только чтобы повесить водогрей, длилась больше 1,5 месяцев. Победно повешен водогрей был аж 30 декабря. И в этот же день мы переехали в квартиру.

Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост
Часть 3 сказа о том, как я купила квартиру и стала делать ремонт Ремонт, Ремонт ванной комнаты, Укладка плитки, Мото, Длиннопост

В ванной комнате осталось менять дверь, батарею, делать что-то внизу под ванной. Остались симпатичные дырки в плитке, где раньше висела раковина, но я использую их, чтобы приделать  полку.

Пост опять длинный. Надеюсь, что кому-то это было интересно и полезно!

А продолжение уже будет в следующей части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу отверстий в плитке: они хорошо (ну как хорошо, ДЕЛАЕТСЯ) режутся алмазным диском на болгарке. Это довольно быстро, адово шумно и пыльно и требует подготовить место (устойчивая поверхность, на ней жертвенная доска).
По керамограниту imo лучше будет круглый (не лепестковый) алмазный диск для мокрого реза, нужен помощник, который будет тонкой струёй поливать место реза (и две пары шумозащитных наушников – обязательно). Резать "со спинки", разметка с двух сторон маркером. Прямоугольные отверстия режутся по линиям разметки.
Для скруглений нужно оставлять припуск и потом краем диска доравнивать, это ещё +100 к пыли :(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку