Часть 2. Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях

Ну вот и закончился сезон когда можно было легко и непринужденно приходить после работы и сваривать металл. Но я все же успел и закончил каркас. ну почти , осталось пару мест которые надо поправить. но это уже может на новогодние праздничные дни . И есть мысль сделать в зимний период лестницу на будущий второй этаж. используя её для монтажа холодного чердака. По прикидкам  у меня как раз обрезков должно хватить. По итогу каркас с лестницей по металлу ,сварочными электродами, кругами на обе болгарки обошлось почти в 100 000р. Ну и по традиции ответы на вопросы. 1) да я изначально делаю несущим именно каркас а не как в современных домах жесткость зависит от утеплителя и полочек в прихожей 2) снаружи первый слой будут сендвич панели , они уже в наличии и они в отличие от сип панелей не воняют канцерогенами. 3) на весь каркас ушло 3 больших упаковки 4мм электродов, с десяток 230 отрезных кругов и примерно столько же 150 обдирочных, электричества потратил примерно на 250р, все сварено сплошным швом с обеих сторон 4) не я не строитель 5) не я не сварщик 6) не, денег нет 7) да, и не предвидется 8) я в курсе что мостик холода это не хорошо в любом доме , благо я их не планирую. 9) да технического образования мне вполне хватает 10) дельные мысли всегда приветствую , только если они исходят из реального опыта и жестко соответствуют пунктам 6 и 7 .

первая часть каркаса - Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях

закончили прошлый раз на этом

Часть 2. Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях Каркасный дом, Строительство дома, Своими руками, Видео, Длиннопост, Сэндвич-панели

и по итогу имеем следующее

Часть 2. Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях Каркасный дом, Строительство дома, Своими руками, Видео, Длиннопост, Сэндвич-панели
Часть 2. Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях Каркасный дом, Строительство дома, Своими руками, Видео, Длиннопост, Сэндвич-панели
Часть 2. Металлический каркас для дома на железобетонных забивных сваях Каркасный дом, Строительство дома, Своими руками, Видео, Длиннопост, Сэндвич-панели

Ну и по традиции скучное долгое неинтересное видео по постройке каркаса. Все видео по постройке дома и ваабще связанное с землей смотрим в соответствующем плейлисте канала.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ББлять. Блять. Теплоизоляционная краска.


Зачем я прочитал это?


Инопланетяне строят дом. Ясно. Земные технологии тут не работают.

Блять краска. Теплоизоляционная. Блять.

раскрыть ветку (66)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь я тебе даже ее продам, обычная жидкая керамика, пришло это в строительство из холодильной техники, там трубопроводы ей покрывают и внутренние стены шкафов. Но это не отменяет наружного утепления

раскрыть ветку (65)
Автор поста оценил этот комментарий

какая марка -сколько - по чем- откуда везти ? я б приценился

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, красить надо внутри. Потому что краска (пардон, мраморная крошка с полимерным связующим) отражает инфракрасное излучение нагретых предметов.

т.е. если красить снаружи - эта краска отразит солнечное тепло. И станет в доме ещё холоднее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уже родились когда Кашпировский воду заряжал через телевизор? Вот эта краска оттуда теплоизоляционные свойства получила.


Если что, тепло передается разными способами. Именно тремя. Краска (максимум что может) ослабляет нагрев от инфракрасного излучения - т.е. зеркалит. Отражает.


Только это не та "теплоизоляция" которая в каркасе дома нужна. Если что это в школе проходят. Перечитайте учебник.


Теплопередаче сопротивляться слой в половину мм может в рамках погрешности прибора измерения.


Короче смотрите Кашпировского дальше.

раскрыть ветку (49)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ты говоришь, а ни чего что краска бывает не только эмаль, но и пластики и стекло, но называют ее краской, хотя правильно ее называть полимерное покрытие где связующие полимер, а основа тот же мрамор и т.д.

раскрыть ветку (48)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы получается воинствующий дилетант!!


А ничё что для ограждающих конструкций жилых домов нормируется ТОЛЬКО сопротивление теплопередаче? Никакое инфракрасное излучение никого не ебет в домах потому что оно как я сказал равно погрешности. И измеримо только в случае если у вас не дом, а эмалированный таз. На голове. Или полимерный. А для жилого дома инфракрасное излучение в общей картине теплопотерь пренебрежимо мало.

И второе. Этот самый коэффициент теплопередаче зависит ТОЛЬКО от воздуха. Т.е. от того насколько много в утеплителе воздуха. Потому что у воздуха (из доступных материалов) самый низкий коэффициент теплопроводности.

Так вот воздуха в пенопласте, вате, пеноплексе, пенополистирола, вспененном полиэтилене - почти ОДИНАКОВО.


И если бы у вас был 1. мозг и 2. желание разобраться в предмете, то вы бы прямо сейчас открыли справочник по сопротивлению теплопередаче разных утеплителей и увидели бы что?


То, что у ВСЕХ теплоизоляторов коэффициент сопротивления теплопередаче СУКА одинаковый! Почти.


Т.е. зависит тепло в доме только от толщины утеплителя похуй какого (при условии что он правильно применяется - не намок, не расплавился, не сполз не сгнил и т.п.)


Отсюда вывод один: делай стену из любого утеплителя который тебе нравится. Толщина зависит от климатической зоны. Для средней полосы это 15-20 сантиметров.


А краской.. я писал уже. жопу насвжь, если много ее у тебя и девать некуда.


Ну или продай дуракам. Наеби их. Множь наебалово в стране. Если у тебя такая Миссия.


Тебя ведь уже кто-то наебал с этой краской раз ты в нее так веришь.

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator оскорбление, во вторых полная не компетенция и он видать торгаш пенопласта. И да пусть учит физику, воздух имеет огромный коэффициент теплопроводности

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахахахаа. Огромный это сколько?

И где я продаю пенопласт?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди папу ещё позови. Все ясно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, @SergNick и @YaprotibZad

Прошу Вас прекратить грубые и провокационные высказывания в сторону оппонента. Возьмите перерыв в диалоге или на крайний случай можете добавить дург друга в игнор-лист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, больше не буду.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator  провокационные дейсвия

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока я буду в бане - открой справочник. И посмотри цифры про которые я говорил. И воздуха в том числе.


А краску - только на жопу.


Ну если ты не космонавт.

В космосе нет теплопередачи. Ибо вакуум. Там краска пригодится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты точно в 18 веке завис, ну не передаёт тепло материал дальше себя, как воздух, не может он так, он как барьер, он скорее будет отнимать, чем забирать, но откуда тебе это знать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, о чем вы говорите измеряется прибором. В ваттах. Берут материал. Делают кубик метровый, внутрь радиатор. Нагрели 1 киловаттом и посмотрели на сколько остыло за 1 час. Записали в табличку.


Вот эти таблички для всех материалов есть в интернете.


Производитель теплоизоляции публикует эту характеристику на этикетке. Берете - и смотрите. У всех ват и пенопластов 0.03-0.05. Если пересчитать в теплопотери получается примерно одинаково. На фоне потерь через окна и вентиляцию.


А у ваших модных стильных современных материалов 22 века эту характеристику (сопротивление теплопередаче) стыдливо прячут.


Потому что если вы их примените у себя в доме - как минимум будет НЕ лучше традиционных материалов. Просто обойдется он вам дорого. А как максимум материал ещё и работать как утеплитель будет плохо.


Пользуйтесь мозгом. Сравнивайте цифры.

Не те которые вам подсовывают маркетологи, а те, которые предусмотрены отраслевым стандартом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри есть железная кружка, а есть железная кружка вставленная в керамическую, что быстрее обожжет твою руку, железная, так и тут с теплоизолирующими красками, хотя они не краски, ты даже не смог загуглить что такое жидкий ППУ

Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим не про утеплитель, а про противопожарку, стальные балки утеплять не за чем и если вы прочли бы мой первый комментарий, то видели что я написал краска, не отменяет утеплителя, краска просто протиаопожарка и все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У воздуха 0.025

У утеплителей 0.03-0.05

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты же не в курсе о хладагентах да, когда с увлечением температуры вместо повышение, получается понижение температуры материала и ржи дальше

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас стены дома из хладагента?

Или вы не знали что испарение - это другой процесс? Связанный с затратами энергии на фазовые переходы вещества?

Из жидкого в газообразное и обратно?

Каким боком это к материалам стен относится?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что часть пластиков при нагреве не нагреваются, а именно становятся холодными, потом разрушатся, но именно свойства противопожарные они выполнят

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете. Есть закон сохранения энергии.


Поэтому того, о чем вы говорите не существует: если к веществу подводить тепло, оно должно куда-то деваться. Понимаете?


Поэтому есть только. ТОЛЬКО. два варианта:

1. вещество будет нагреваться, т.е. его температура будет расти.

2. начнется фазовый переход, т.е. например лёд начнет плавиться или вода испаряться, пластик тоже должен или плавиться или нагреваться. Не может он ничего не делать при нагреве. И остывать тоже не может. Куда энергия то девается?


Других вариантов (о которых вы пишете) в науке нет.


Почему они есть у вас, я объяснить не могу.


P.s часть тепла можно изучить.. наверное возможна накачка энергии как в рубиновых лазерах.

И потом лавинное излучение.. Но это точно не для стен вариант.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что. Отвечать будете за "огромный" коэффициент теплопроводности воздуха на фоне утеплителей?


Где ваш "фторопласт"?

Ой вот же он!

https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%BA%D0%BE%D1%8D%D1%8...


В 10 раз больше тепла пропускает!

В десять!!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть замечательное свойство, он не увеличивает теплопроводность, он ее уменьшает до определенных температур и дальше не передаёт на другой материал, посмотри противопожарные двери они как раз им и покрыты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До каких определенных?

Цифры пиши.

До какой температуры фторопласт уменьшает теплопроводность?

В градусах Цельсия.

Напиши.

Автор поста оценил этот комментарий

Иди уже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Комментарий написано грубовато, но удалять его оснований нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Чего, чего тебе скинуть таблицу теплопроводности и воздух самое не подходящее что там есть. Но мы же не знаем о фторопласте и изначально его можно сделать жидким и обыватель то же будет называть это краской

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи честно. Физику прогуливал или два у тебя по ней?

Почему ты про воздух не знал?

В Африке живёшь?

Пуховик никогда не носил? Или как так получилось в твоей жизни?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты видать прогуливал и не знаешь что есть другие замечательные материалы которые охлаждаются при нагреве, а не нагреваются. Но тебе же это не важно, тебе главное доебаться да мистер злой ботан

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за дичь. Ты говорил что у воздуха теплопроводность высокая. А теперь что?


Таблицу увидел и съехал с темы?


Признавай что был неправ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим не об утепление дома, а противопожарной безопасности,  если что и выдерживание конструкции от нагрева. Но вы принципиально не видите разницу, ещё и грубите. У фторопласта, жидкого стекла, ппу, керамики одно свойство защитить стальную балку от нагрева и не дать ей разрушится от тепла, все, других свойств их покрытие не несёт, оно должно разрушится и все. Вы же какого то хрена хотите утеплить балки, при том ни какого смысла в этом нет. Дома в основном горят изнутри, а не снаружи.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это вы написали "теплоизоляционная краска" а не "противопожарная краска".


Это раз


Два - речь шла о защите металлического каркаса. От промерзания конечно. И поэтому вы предложили теплоизоляционную краску (которая вообще не работает как теплоизоляция).

А теперь пишете, что она противопожарная 0.о

Это че ваще?

Зачем металл покрывать противопожарной краской? Он чё горит?


Ну и собственно речь была о конденсате и теплоизоляции.


Пожары тут вы приплели я считаю на ровном месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь таблицу. Вместе поржем. Давай. Прямо сюда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди лесом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

не стал я все читать. просто всем напомню что этой "краской" я всего лиш избавляюсь от Возможного появления конденсата. И да эта "краска" реально работает ибо Лично наблюдал за ней когда на работе руководил установкой промышленных холодильников где разница температур местами такая что там бассейн можно организовывать ибо конденсат рекой льет. сейчас пытаюсь выбрать между керамикой и вспениным стеклом просто за давностью лет забыл какой там использовался вариант

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и должна, точку росы вы смещаете, а уж чем и как и куда надо смотреть и считать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, внутри утеплителя конденсата и точки росы нет. Если пароизоляция сделана.


Потому что при работающей пароизоляции пар в стену не проникает. Ну и не конденсируется соответственно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я на случай какого нибудь непредвиденного случая перестраховываюсь. надо учитывать кривизну рук и отсутствие опыта так что почти уверен дырки будут. например на выходе комуникаций или через коробку окон (а как стаивить окна в сендвич панели не нашел ни одного дельного видео).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В непредвиденных случаях работает мембрана (влаговетрозащита) она выпускает пар наружу. Если незначительное кол-во попадает - все будет нормально. Технологии для людей придумывают.

А проблемы возникают при грубых нарушениях.


Раньше вообще мембран не было, но каркасники строили и они были тёплыми.

Просто влаги было мало. Ванн, стиральных машин и т.п., белье на улице сушили.

Автор поста оценил этот комментарий

так речь изначально о голом каркасе вообще без утепления

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то живёт в голых каркасах или что? Откуда конденсат тогда?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой извините меня. Я все понял. У вас тоже железный дом с железными стенами. А рядом домна. Поскольку вам нужно снизить нагрев дома, вызванный инфракрасным излучением домны - конечно красьте. Пожирнее.


Ну почему блять кругом дилетанты? Которые с умным видом берутся за неведомую для себя хуйню?


Ещё недавно ведь быть образованным и эрудированным было престижно.. ну как можно всерьез считать слой краски - теплоизоляцией. Ну намажте жопу ей себе и сядьте в снег. Может тогда дойдет?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты дурак, а краска вполне теплоизоляция, так как ее просто называют краской, а по факту это пенополиуретан или керамика на полимерной связующей, это в одном случае чистейший пластик, во втором просто тонкий слой керамики. Но ты дальше живи в 18 веке.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коэффициент сопротивления теплопередаче у вашего "материала" какой?


На сколько меньше тепла уйдет через стенку покрытую вашей краской?


В ваттах на метр квадратный.


И если напиздели, что делать будем?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например фторопласт аэрозольный, капролон аэрозольный, дальше перечислять краски

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хочешь перечисли. Только теплопроводность у них в 10 раз выше.


Это все равно что ты в 1 футболке в -20 выйдешь

А я в 10 футболках.

У меня шансы есть. У тебя - ноль.



Или по-другому. Я за отопление 3000 руб буду платить.

А ты 30 000. Зато стены из фторопласта.

Ок. За тупость надо бы заплатить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь анекдот про чукчу и холодильник

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В твоей реальности кто чукча: тот кто 30 000 за отопление платит или тот, кто 3 000 платит?


Счёт определяется по таблице теплопроводности. Найди там свою "краску" и сам поймёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В игнор

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно идти в ногу со временем. Я ещё с 2005 использую для изоляции трубопроводов жидкую теплоизоляцию "Корунд".  Всех сомневающихся приглашаю приложить руку на паровой трубопровод с/без изоляции.  В последний раз все закончилось ожогом, когда верующие в плоскую землю не поверили в жидкую изоляцию и её способность снизить тепло отдачу до 30 градусов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мухи отдельно, котлеты отдельно, ок?


Теплопроводность, теплоемкость и сопротивление теплопередаче - разные понятия.


Металл и керамика одинаковой температуры, металл обожжет, керамика нет. Температура одна.


Странно правда?

Это я про кружку с чаем. Стальную и керамическую.


А всего-то нужно в 7-8 классе не пиво пить, а домашку по физике делать. Чтобы во врослой жизни не удивляться банальным вещам на потеху окружающим. И не утеплять дома краской. Ну или не защищать краской железо от пожара.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотная речь, респект. А по факту есть опыт использования жидкой теплоизоляцию? Ясен красен, не опыта. Я в курсе про "кружку с чаем",  и это не сколько не умаляет эффективность теплоизоляцию на основе микрогранул.  Если поверхность с/без такой изоляции на экране термосканера совсем-совсем разная (по температурному градиент), это что-то значит, наверняка?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит настройки такие. В градусах и ваттах разница не принципиальная на слоях меньше сантиметра.


Есть законы физики, которые "обманывают" пока только в коллайдере.


На доме в Сибири физику не обмануть - нужно 10-20 сантиметров чего-то теплого)


Никакая "краска" пусть даже вспененная, слоем 1 мм, не поможет. И два мм тоже не поможет.



Все считается именно исходя из тех аксиом, которые я привел выше.

1. Берете любой материал. Смотрите его теплопроводность. И итоговую теплопроводность стены.

2. Умножает на площадь стен и цену кВт тепла - получаете экономию в рублях.

3. Заносите в табличку.


Так повторяет по всем доступным у вас утеплителям (стоимость материала + стоимость нанесения) и видите итог.


Всякие нано-краски обычно на порядок хуже минват и пенопласта. Т.е. в 10 раз.

Продавцы этих красок - иллюзионисты, обученные показывать один фокус. Как только задаёте им вопросы про реальные цифры - они сразу съезжают с темы (все видят как - по переписке выше).


Если же задача - предотвратить ожоги от трубы (в парилке или если труба проходит через мансарду) - это совсем другая задача.


От конденсата (кровли) иногда неплохо помогает напыляемым пенополиуретан (монтажная пена). Но там тоже несколько см слои.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все совсем запутались. напоминаю - металл уже будет в утеплителе. полностью, весь, со всех сторон. краска нужна только потому что ни один утеплитель не сравнится с ней при толщине в 1 мм и укрывистости. Да, для устранения конденсата на металлоконструкциях (к примеру трубы) исполользуют рубашки с утеплителем но в моем случае такой накладной утеплитель не подходят. как из за формы самих швеллеров  так и из за стоимость любых других напыляемых материалов которые могут либо наносить только специализированным оборудованием сторонними фирмами за НЕ бесплатно, либо за очень много денег в баллончиках (там дай бох 1-2 м2 на баллон стоимостью 500р) . а мне всего лиш надо убрать возможный живой конденсат который в первую очередь будет образовываться на металлоконструкциях. краска же реально работает и потому тут нет смысла особо разглагольствовать. Эта краска Будет, ибо работает проверено лично мной и по соотношению цена -площадь пока ничего еще не придумали, либо я еще не знаю. Если найду поблизости фирму занимающуюся напылением полиуретана  за деньги дешевле краски естественно обращюсь к ним , но пока этого не произошло. И не забываем что сами металлоконструкции все равно красить надо, так что можно совместить "приятное с полезным"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку