132

«Чандраян-2» подтвердил наличие льда на полюсах Луны

«Чандраян-2» подтвердил наличие льда на полюсах Луны Космос, Луна, Лед

Аппарат «Чандраян-2» подтвердил наличие водяного льда на лунных полюсах. Об этом было объявлено на онлайн-семинаре, организованном Индийской организацией космических исследований (ISRO).

«Чандраян-2» смог обнаружить водяной лед при помощи инструмента DFSAR (Dual Frequency Synthetic Aperture Radar), который представляет собой радар с двухчастотной синтезированной апертурой, позволяющий определить тип поверхности по ее электрическим свойствам. Благодаря этому он способен отличить лунный реголит от водяного льда.

Согласно данным ISRO, «Чандраян-2» подтвердил присутствие водяного льда на дне 78-километрового кратера Пири, расположенного на северном полюсе Луны. Также аппарат обнаружил несколько участков «грязного льда» (смесь водяного льда и реголита) на дне 100-километрового кратера Кабей вблизи южного лунного полюса.

https://universemagazine.com/31100/

Дубликаты не найдены

Исследователи космоса

9.5K пост38.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5560

Ответ на пост «Как не надо расторгать договор» 

5131

Ответ на пост «Как не надо расторгать договор» 

4768

Антидепрессии пост...

4106

Меня задержали в Китае с температурой 37.5

Меня задержали в Китае с температурой 37.5 Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Меня задержали в Китае с температурой 37.5 Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 7
3204

Бизнес-класс

Показать полностью
2832

Подростков пытали в отделе полиции, после того как они попытались снять одного из руководителей в состоянии опьянения. Бутурлино

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: