309

Чаевые

Чаевые...Чаевые таксисты получают от клиентов, если поездка им понравилась. Иногда клиенты решают, что поездка была хреновой - поэтому надо вычесть чаевые себе, прямо из стоимости заказа. Вот основные причины, по которым клиенты по окончании поездки не хотят платить все деньги:

1) У вас грязная машина!

2) Вы быстро ездите, заплачу я вам на 50 рублей меньше!

3) У вас высокие тарифы! Я всегда ездила за 60 рублей, 80 рублей платить не буду!

4) Вы не могли сразу точно сказать, сколько выйдет стоимость поездки. Поэтому буду платить исходя из своих ощущений.

5) В другом такси дешевле, поэтому будьте на стороне клиентов и снижайте цены. Вот вам столько, сколько я плачу в другом такси!

6) Почему у вас нету зарядки на мой айфон?

7) А просто так, я сама этого захотела!

8) Я вам вообще ничего не должна.

и самое шикарное - Мне не хватает 10 рублей, может хватит 50 рублей, заместо 60? нет

Вот это последнее случается каждый 10 заказ, все остальные - пореже.

Дубликаты не найдены

+43
То есть округлять цену поездки в пользу таксиста (например поездка стоит 85 рублей - платишь 100) - это норм, а в обратную сторону - это как Родину предать?))
раскрыть ветку 8
+10

Это как в пятерочке округляют копейки в сторону клиента, типо вот вам сервис, так и тут, только наоборот - мол еще и таксисту должен с какого-то хрена помимо оплаты. Зависит от таксистов еще. Я как-то раз поездку не рассчитал, думал выйдет 100 или меньше, а вышло 100 с копейками, как раз где-то 110-115, я говорю не рассчитал мол, есть 100 налом, но могу на карту перекинуть всю сумму, если карта есть. Он говорит не надо, чего будем время терять из-за 15 рублей. И никаких кислых мин на лице, возмущений от него не последовало.

раскрыть ветку 5
+5

Со мной однажды приключилось. Сумма была 750, у меня с собой были по сотке. Так он целых 50 рублей простил со словами "Блин, размена вообще нет, мой косяк, давай 700" А тут жлобят десятку или даже рубль...

раскрыть ветку 4
+2
Встречал ,,яжмать", теперь услышал и ,,яжтаксист".
0
Нет, все от водителя зависит. Я округляю всегда в пользу клиента,так как, эта мелочь не нужна мне, в ответ как правило дают больше))
+43

Про 10 рублей разговоров нет, но после того как мне 1 рубль не простили — теперь всегда сдачу требую до копейки. (пассажир)

раскрыть ветку 24
0
Ну с тем учетом как таксисты любят себе чаевые сами назначить, так вам и надо, суки!
-46
Бедолага, как ты живешь с этим?
-60

да нет 10р рублей - не беда! мы не доедем до адреса 1 км, и вы пойдете пешком.

раскрыть ветку 21
+38
Про 10 рублей разговоров нет

и я из тех пассажиров, которые "не заезжайте во двор, чтобы вам не крутиться, и там машин много, дойду"

раскрыть ветку 8
+23
Норм, чё. Как сдачу с сотки не давать ("Подумаешь, 1/2/5/10 рублей. Это же копейки! И вообще, у меня мелочи нет."), это мы можем, а тут из-за 10 рублей обидки кидают)
ещё комментарии
+10
У вас километр за 10 рублей чтоли?

Стоимость высадки тогда еще посчитать не забудьте, раз берёте деньги за посадку.

ещё комментарии
+2

хороший модератор сообщества так не скажет...

ещё комментарии
+15
Всегда оставляла круглую сумму таксисту , 50, 100, 150 р , но после одного случая жду сдачи до копейки
раскрыть ветку 4
+5

нуу?

раскрыть ветку 3
+29
Ехала домой с работы сумма поездки 51р , у меня были только 101, таксист сказал, что сдачи у него нет. Я пошла домой , взяла под расчет десятками 50 и рубль, таксист забрал деньги , накричал на меня матом, что я ему мелочью заплатила и уехал .
раскрыть ветку 2
+78
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 96
+29
Тоже бредом считаю. В честь чего радовать чаевыми таксиста, которого видишь первый и последний раз.
ещё комментарии
-5
Марамой. Понятно с вами все
-55
А официантам надо платить чаевые?
раскрыть ветку 89
+25

А водителям маршруток или троллейбусов надо платить чаевые? Или вы считаете, что как-то отличаетесь от них?

раскрыть ветку 5
+4
Никому не надо платить чаевых,есть прейскурант,строго по нему и плачу,хочешь больше денег - работай больше,а не сверх оговоренного выпрашивай
+22

Чаевые официантам я еще могу понять. Я пришел в ресторан, хочу хорошо посидеть, чтобы обстановка была приятна, не надо было ждать долго заказа, не надо было долго махать рукой пока официант не увидит т.д. Т.е. в ресторан прихожу, в первую очередь, за приятными ощущениями, а заодно и поесть.

Такси я беру, чтобы доехать из пункта А в пункт Б за определенную плату. Мне похуй на таксиста, его задача меня довезти. Если он будет курить, вонять, много пиздеть, громко слушать музыку, то в следующий раз я просто с ним не поеду - либо выберу другую таксокомпанию, либо пожалуюсь на него. Поэтому, не совсем понимаю зачем надо давать чаевые таксистам.

Тоже самое по остальным чаевым - парикмахерам, мойщикам, заправщикам и прочим. Они выполняют свою работу, я плачу их работодателю, они получают деньги от них. Т.е. я в любом случае плачу за их работу, по тарифам, которые у них установлены.

раскрыть ветку 26
+19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 51
+2

не надо

+4
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
ещё комментарии
+16

Никаких чаевых! никому! Вы устроились на работу, у вас есть трудовой договор, где прописаны оклад, премии и надбавки. "Чаевые" - это прихоть клиента, если их не дали, то и хрен с ними. Для любого работника это должно быть приятным бонусом к работе, а не обязательной финансовой поддержкой.

Можешь хоть фокусы мне показывать и песни петь, я не обязан тебе давать "на чай".

Так же, я против торгов. Перед началом поездки цена обговаривается, далее ты либо пользуешься этой услугой, либо ищешь другой вариант.

Если что-то не устроило по ходу движения, то все жалобы начальнику.

У каждой услуги есть своя цена, если тебе понравилась и ты "богат", то оставляешь чаевые.

Если не понравилась, то больше не пользуешься услугами от этой компании, вот и всё.

В некоторых странах, вообще не принято брать/давать чаевые, это оскорбляет.

ещё комментарии
+6
Я когда клиентам 5-15р. не хватает, или сдачи нет у меня всегда прощаю.... следующие на чай оставят с лихвой)) примета))
раскрыть ветку 6
0

У меня вот такая ситуация вчера была: поездка 110р, в кармане два полтинника, три рубля и 5000р банкнота. Честно в заявке написал "сдача с 5000р". Один отказался, второй приехал сказал "на заправку за разменом заедем". Объяснил ситуацию, взял 103р и ничего менять не стал. Сдача с крупной купюры в мухосранске - тот еще квест.

-14
В яндексе почти не оставляют чаевых. За субботу чаевыми вышло 53 рубля за 30 поездок.
раскрыть ветку 4
+2

потому что яндексом пользуются люди желающие сэкономить (не осуждение, наблюдение), в максиме другие клиенты.

раскрыть ветку 2
0
В убере на прошлых выходных за два дня,оставили 500₽ на чай
ещё комментарии
+2
1 доллар за поездку! Я 2.20 евро за трамвай плачу.
+4

а нельзя просто ездить в нормальном такси, где таких проблем с оплатой нет? убер там, гетт и всё такое. оплата по карте и никаких терок с клиентами.

раскрыть ветку 30
-4
Как раз по ним и езжу. Безнал 30% от всех заказов, остальное наличка.
раскрыть ветку 29
+3

хм. а нажаловаться на клиента в поддержку? я просто со стороны клиента смотрю, и мне эти проблемы незнакомы. какой смысл вообще пытаться отжать на такси 10 рублей?

раскрыть ветку 27
0
Хм, у меня наоборот, 30% нал, остальное безнал
+2

не слышал у нас про чаевые, но раз ездил на такси совсем без денег, таксисту сразу сказал денег в карманах нету но дома есть и ведь повёз хотя везти на край города и вечером когда автобусы уже не ходили.

+1
А что зарплата?...Ведь чаевые это не обязанность пассажира!....А личная симпатия! Между людьми она не так уж и часто возникает. Мне иногда хочется спросить : А за что я должна чаевые давать????
+1
Однажды на просторах интернета вышел интересный спор с товарищем, что подрабатывал в такси. Он очень яростно обсуждал людей, что "ждут 10-15 рублей сдачи", мол, слишком мелочей они, а тарифы слишком низкие для таксистов. Так вот, его поддерживало достаточно много народа, но в обратную сторону их логика не работала почему-то.
+1
Поэтому буду платить исходя из своих ощущений.

А в ресторане она тоже так платит?) Представляю как она в секс-шопе будет будет подобное говорить)))

+1

А почему вообще нужно платить чаевые? Есть же заранее оговоренная сумма. Почему тогда сразу не включать чаевые в счет?

0
Еду в ижевск кататься на такси =) бензин вроде дороже стоит
0
Хочешь чаевых - работай официантом.
0
Я всегда прощал пассажирам недостающую сумму. И мне оставляли на чай и по 200 р
0

такие истории есть не только у таксистов, есть просто люди идиоты

-1
Ну вот я с утра ехал куда-то по делам, было 140, еду вечером туда же бегать, взял 165 в карман, приехал, бля 180 уже.
Ну типа таксист, человек с машиной, не самый бедный, я удивился, что когда объяснил ему, потребовал 15 ему на телефон кинуть. А оказывается нас много таких))
-1

я так понял в основном бабы так ебланят с оплатой

-5

писдец, возить на 50 рублей. обмельчал таксист.

ещё комментарии
-7
В Москве попроще все. Вызвал по приложению. Сел, доехал. Расплатился по карте без чаевых и пока-пока. Быстро, качественно, надежно.
раскрыть ветку 3
+16
Я понимаю, что в это сложно поверить, и, возможно, мир Москвичей сейчас рухнет - таксишное приложение есть не только в мск, но и в других городах!
ещё комментарии
0
В яндексе и в гетте есть возможность по карте на чай оставить, скоро и в убере будет. Как правило в районе 5% от суммы заказа так оставляют
-11
Интересно, если таким людям начальник скажет на работе типа да вот узбеки-нелегалы твою работу за еду будут делат зачем мне тебе ....цать тысяч платить? Вот ящик доширака за месяц норм будет.
раскрыть ветку 5
+18

Ну если узбеки-нелегалы справляются с твоей работой, то значит где-то в своей жизни свернул не туда.

+12
Интересно, а если ты скажешь начальнику на работе типа да я вот при входе ноги всегда вытираю, давай мне пять косарей сверху. Это норм будет?
раскрыть ветку 3
0
Нет не норм. Работа должна оплачиваться как было оговоренно. Остальное только по соглащению сторон.
раскрыть ветку 2
-26
Я всегда говорю клиентам фразу "Заранее благодарю Вас за щедрые чаевые". Хорошо работает))
раскрыть ветку 5
+28
Напрашивается ответ: "Не за что")
+3
Не стрёмно клянчить?
раскрыть ветку 3
-4
Я считаю, что клянчут попрашайки. Я работаю, и ничего плохого не вижу в выражении благодарности клиенту за оставленные чаевые.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: