229

Casio G-Shock. История.

Здравствуйте. Я являюсь поклонником Casio. Я уверен,что среди читателей pikabu так же есть много почитателей славной марки. хочу рассказать о некоторых моделях часов,которые сделали марку знаменитой. Итак,начнем.

1983 год. В этот год родились ударопрочные часы. Прорывом можно назвать только ударопрочный и водонепроницаемый корпус, тогда как сами функции часов оставались довольно типичными.1983 стал годом не только появления первой модели модели G-Shock DW-5000C-1A,но и так же  WW-5100C-1, DW-5000C-1B.

G-Shock DW-5000C-1A

Casio G-Shock. История. Часы, История, Casio, Длиннопост

Вот она – первая уже классика японского производителя. Это вечный корпус и вечный внешний вид, который даже сейчас пленит своей простотой и беспристрастием. Известные “кирпичики” вокруг основного дисплея, типичное окошко даты – стандартные G-Shock для уже нескольких поколений.

G-Shock WW-5100C-1

Дальше уже идет продолжение традиций “первого”, но только в другом формате. Ох, сколько еще разных форматов мы увидим в будущем! Хоть мы сейчас не очень приветствуем разнообразные цветовые ежемесячные обновления шоков, но против исторического прошлого не попрешь. В первый год уже три модели одинакового корпуса,но есть одно "но"-надпись WIDE TEMP-LC. Эта надпись означает что часы будут работать в температурном перепаде от +50 до -30. Обычные часы на морозе работали,но с глюками. ЖК экран замерзал.

G-Shock DW-5000C-1B

Модель DW-5000C-1B не отличается каким-либо новшеством, и считается обычным обновлением уже существующих DW-5000C-1A. Итак,что же мы получили от шоков 1983 года? 7 летнюю батарейку, для 1983 года,очень не плохо,точность ± 15 секунд в месяц, автоматический календарь, таймер, будильник, 20 ATM водонепроницаемость.

Если данный пост заинтересует читателей,подготовлю еще несколько постов о истории CASIO. Спасибо.

Найдены возможные дубликаты

+8

Пиши, почитаю. Ношу 7 год Casio GA100 - неубиваемые просто, купались в морях, объездили по работе всю страну в любое время года, не подвели ни разу.

+7

Моим уже 15 лет нет сносу 💪

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Случайно не кодами на задней крышке?

раскрыть ветку 3
0

Masai mara wildlife development fund. Вроде как они поддерживали где то какой-то питомник для слонов.

раскрыть ветку 2
+5

про самую знаменитую не забудьте, плиз

раскрыть ветку 2
+4

F 91w не совсем шоки) будет и про них

раскрыть ветку 1
0

я понимаю )

спасибо

но часы-то знаменитейшие

+4
А вот и мои
+4
G9000, или в узких кругах "кроты"
раскрыть ветку 2
+2

Знаменитые mudmen

+2

Симметрично. У самого такие.  Супер

+3

В тех часах жил дух " правильных,настоящих" шоков. Сейчас,при всем многообразии выбора-харизматичных,цепляющих шоков очень мало. Сейчас ко мне из Японии едут  DW-8800AJ-2AT Про эти часы будет отдельный пост)))). Очень они меня зацепили)

раскрыть ветку 1
+2

Мой протрек ношу с 2002, кажется. (фото с 2012) В этом году впервые столкнулся с проблемой, крышка стала неплотно сидеть, а так мои любимые. Пользовался g-shock с 2000 года, они еще работают, хотя в них я прошел армию.

+3

Эх, классные часы. Как-то выиграл g-shock на конкурсе от casio. Жалко, что их пришлось продать.

+2
Gd-100 ,работали верой и правдой 3 года, а потом потухли. Почистил резинки дисплея и опять заработали, но иногда цифры исчезают, включение подсветки лечит
раскрыть ветку 1
0
забавно. у меня такие-же, но зеркальные.
+2
Пишу этот коммент с ДжиШоками на руке.
раскрыть ветку 3
+4
А я с про-треками 😏
раскрыть ветку 1
-2

А у меня Diesel DZ4396, походу тоже не убиваемые)))

-1
Пишу этот коммент с джишоков!
+1

такие ношу, 6 год, батарейку не менял, с руки снимал пару раз. Моря, холода, снег грязь - все нипочем.

Не убиваемые сцуко!

Правда ремешок потрескался(

Надо искать новые.

Перед ними были другие, попроще, оттаскал 4 года, раз поменял батарейку (на 4 год). И раз ремешок. До сих пор лежат тикают.

Обожаю CASIO.

+1

Первые шоки ещё ничего, аляповато-спортивный дизайн, множество надписей и цветных полосок, для 80-х норм. Но сейчас какой-то творческий кризис, какие то монстро-образные трансформеры нарочито огромных размеров и сложных угловатых форм. Выглядят дёшево. Интересны лишь школьникам, типа экстремалам и фэнбоям. Функционал с 80-х почти не изменился. Ещё убивает что Casio штампует одни и теже модели десятилетиями! Без всяких изменений в дизайне! То что я носил на 1 курсе 30 лет назад, до сих пор в их линейке! Ещё их маркетинг немного обманывает с качеством/функционалом. Но у них есть нормальные современные часы, как правило из топ линейки. Но с дизайном опять беда...

+1

GLS-100. Уже 4 года. Не снимал ни в море, ни в мороз - морозоустойчивость отличительная черта этой модели.

+1
4732AMW - 702 fishing gear уже 7 лет ношу, классные часы, casio рулит. В 2011 стоили 4 ысяси ублей. Ни разу не подвели. В этом году защёлка двухсторонняя накрылась, поменял - единственная поломка за 7 лет. До G -SHOCK им конечно далеко, но функционал неплохой и самое главное - надёжность.
+1

Ожидаю продолжения)

+1

Год ношу  AppleWatch3, но к Casio Edifice все еще неравнодушен.

раскрыть ветку 4
+1

Со смарт часами у Casio тоже не все так плохо.

раскрыть ветку 3
+1

Про Edifice тоже расскажи. Мне нравится, что они не такие массивно-агрессивные как g-shock и их можно носить хоть с футболкой, хоть с костюмом.

раскрыть ветку 1
0

Расскажи, интересно же сравнить, хоть я и яблофан.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+1

Ну что же) поищем информацию про Эдики)

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

такое вот чудо валяется. Батарею лет 15 не трогали. Но предпочитаю время смотреть на трубе.

+1

Так. А где подписаться?

Нашел.

+1
Выбираю сейчас часы. Вот такие присмотрел, но никак не могу с магазином определиться боюсь подделку купить.
раскрыть ветку 4
+1

Советую обратиться к Ирине,с форума Ганза. У нее очень большой выбор,по хорошим ценам.

раскрыть ветку 3
0
А ссылку можно?
раскрыть ветку 2
0
А вот мои, купил месяц назад. Прям заесило, хочу G-Chock и все тут. Хотел именно эту классику))) очень нравится, хотя всегда был поклонником механики.
0
w-800h лет наверное 10 уже работают. не g shock конечно, но годно.
0

GW-5000-1JF с композитным браслетом, цельнометаллические

0

Эх,были у меня классические касио(не электронные) но я их забыл в шкафчике на бассейне,хороший был подарок....

0

Посоветуйте магазин с доставкой. Тоже хочу такие, но боюсь на подделку нарваться.

раскрыть ветку 1
+1

Проверяй на сайте касио, там все кто оригиналами торгуют есть

0

Я раньше с такими ходил. Видимо, какая-то родственная серия.

Сейчас целая связка часов CASIO весит. Неубиваемые.

Еще бы можно было суточную коррекцию времени вводить -- цены бы им не было.

раскрыть ветку 1
0

Это baby g. Шоки для девушек и детей. Отличия от больших шоков-Маленький размер и ремешок. В плане функционала отличий нет. Среди baby g,есть настоящие раритеты.

0

Офигенный внешний вид, но какие же они здоровенные

0
0

У меня сейчас как раз такие. Вроде модель 5200( боле современная) также были такиеже на вид, покупал в 2000 г. Но ремешок разьело или задубел и поломался...в общем их не стало, а также сейчас есть модель 9300, с компасом и градусником, и не джишоки модель 400.

0

Сам ношу такие же 3 года, идеальный размер, и на суше и под водой для дайвинга как запасные - все с ними отлично )

0

Раньше очень любил касио. Теперь пользую китайца. Да. Менять приходится раз в год, т.к. рвется ремешок. Зато, огромный экран, на котором есть одновременно вся необходимая информация, и самое главное, отсутствует всякая херня, всякие ненужные буковки стрелочки и прочий касиодизайн. Да, у часов, представленных в посте, тоже, на экране вся необходимая информация. Но экран маленький, если бы он был до резиновой защиты, цены бы этим часам не было.

0

У меня эдефис ест(завтра поеду батарейки брать для них) и вот сейчас на руке как раз джишоки. Едефис сменил на джишоки из-за стрелок. Они закрывали дисплей и не видно было что он показывает. Теперь хочу сменить на что то металлическое и с люминесцентной подсветкой и в металле. Светодиоды уже что то надоели. Модель сейчас glx-150b с механизмом 3295

0
Любители G-shock, расскажите, что в них такого? Когда выбирал себе часы, просматривал эту линейку. Но вот эта нарочитая громоздкость и вследствие этого маленький экранчик, больше оттолкнули. Просматривал до 500$, функционал скудноват. За что такие деньги, так и не понял.
P.S Взял в результате Fenix 3
раскрыть ветку 6
+2

На вкус и цвет все фломастеры разные. УАЗ 469 и гелендваген, вроде и оба внедорожники,а внешность и цена...

раскрыть ветку 5
0

Такое себе сравнение, джишоки на самом деле достаточно аляповатые и ну уж слишком здоровые.

раскрыть ветку 4
0

У меня GWX-5600-1JF и очень доволен я вам скажу.

0

мой выбор. Casio лучшие!

0

Напиши лучше про серию protrek, тоже неубиваемыя серия, но с гораздо большим функционалом + питаются от солнца

раскрыть ветку 2
0

Будет статья про шоки с датчиками и солнечными батареями

раскрыть ветку 1
0

Еще была интересная серия Databank

0

Нравится, продолжай писать. Я подписываюсь.

0

Если смогешь - могешь раскрыть тему ношения этих часов разными СпН зарубежья.

раскрыть ветку 7
0

Что значит СпН?))

раскрыть ветку 6
0

Наводку дать, как эти часы были популярны, и как они любимы до сих пор например среди реконструкторов, да чтобы оригинал?

раскрыть ветку 4
0

Сравнил тоже. Это они тогда были вечные, с корпусом из нержавейки, а сейчас почти все шоки - пластмассовое говно с резиновой нашлёпкой, хоть и весьма крепкое. Исключение из серий прямоугольных сейчас 5000-е нескольких модификаций.

раскрыть ветку 2
+1

Что мне кажется что современные пластики могут быть выше по характеристикам чем нержавейка.

раскрыть ветку 1
0

Будет отдельный пост по серии mrg, mtg, Вы сможете оценить красоту и мощь титана и нержавейки.

0

Пиши. Подпишусь.

0

Пиши, подписался ;)

-1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: