Carpe diem.

«Внимание, граждане! Чрезвычайное сообщение! Через пять минут мы подвергнемся ядерному удару…»

Вот так оно и бывает. Только нальешь кофе, включишь фильм, как тут же настает всеобщий абзац.

Первая минута.

Встаю и начинаю одеваться. Слышу, как на улице кричат люди. Слышу выстрелы. Всеобщая паника, хаос. А кто-то отстреливает людей по списку, который ведет с самого детства. У каждого свои заморочки.

Вторая минута.

Наушники в уши, включаю музыку, беру чашку с кофе и выхожу из квартиры, не закрывая двери. Смысла нет. Сюда я явно уже не вернусь.

Третья минута.

Иду по улице, наслаждаясь зрелищем и рок-н-роллом. Мой путь лежит к самому высокому зданию района.
Улицы начинают заполняться. Все рыдают, обнимаются, прощаются друг с другом и просят прощения. Так оно и бывает.
Но все равны перед лицом Смерти.

Четвертая минута.

Поднимаюсь по лестнице наверх, на крышу. Поднимаясь, слышу крики отчаяния, рыдания. Большей части людей негде спрятаться, у них нет шанса спастись. Да и я из их числа.

Пятая минута.

Встаю на самый край крыши и смотрю вперед, иногда отпивая кофе из чашки. В плеере играет Queen, а в руках ароматный напиток.
Carpe diem. Наслаждайся моментом.
Начался обратный отсчет. До конца оставалось десять секунд.
В один глоток уничтожаю кофе и всматриваюсь вдаль. А потом – ядерный гриб.
Прощай, о дивный Мир!