439

"Carne alla pizzaiola"- Сочное мясо алла пиццайола. Вы не оставите ни капли соуса в тарелке!

"Мясо алла пиццайола" - это безусловно один из лучших рецептов итальянской кухни. И как всегда простейший в реализации, приготовьте его, и это блюдо станет излюбленным в вашей семье.

"Carne alla pizzaiola"- Сочное мясо алла пиццайола. Вы не оставите ни капли соуса в тарелке! Еда, Итальянская кухня, Фото рецепты, Рецепт, Длиннопост

Рецепт приготовления мяса "алла пиццайола"

Чтоб приготовить мясо алла пиццайола первым делом наливаем масло в сковороду, добавляем зубчик чеснока разрезанный пополам. Ставим на огонь, когда чеснок станет чуть мягким добавляем томатную пасту и немножко воды, чтоб она (т. паста) была жидкой.

"Carne alla pizzaiola"- Сочное мясо алла пиццайола. Вы не оставите ни капли соуса в тарелке! Еда, Итальянская кухня, Фото рецепты, Рецепт, Длиннопост

Потом солим, перчим и оставляем минут на 10 на среднем огне; затем кладём кусочки мяса. Важно! Мясо должно быть нарезано как можно тоньше.

Чтоб вам было легче класть другие кусочки, с помощью вилки или пинцета сдвигаем мясо от центра к краю. Затем поливаем сверху соусом и добавляем орегано.

Накрываем крышкой и готовим примерное 3-4 минуты, перевернув мясо один раз через две минуты. И так наше "Carne alla pizzaiola" готово. Остаётся только подать к столу. Выкладываем на тарелку и поливаем соусом в котором всё готовилось. Бон аппетито!

"Carne alla pizzaiola" подаётся горячим или тёплым с парочкой кусочков хлеба, чтоб макать в соус.

Итак что мы использовали в рецепте "Carne alla pizzaiola"

Тонко нарезанная говядина 300 гр.

Томатная паста 200 гр.

Оливковое масло

Чеснок 1 зубчик

Орегано

Соль

Перец

Источник

Найдены возможные дубликаты

+13

Короче почитал как ТС общается и передумал готовить его хуйню

+71

На вкус, поди, как мясо в томатной пасте. Вангую, что кислятина.

раскрыть ветку 23
+15
Однозначно так и есть!
+14

Вот тоже удивляет, когда галимую кислую, томатную пасту при помощи соли, превращают в пищу богов. Как была кислятина, так и останется. 200 гр на пару ломтиков мяса это овердохуя, пардон. Орегано тож на любителя.

раскрыть ветку 19
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+15

Хз, томатная паста не особо кислая.

раскрыть ветку 6
+5
Вы совсем не правы ) я с томатной ной пастой многое проделываю , для гуляша ее не только солят , но ещё и сахар добавляют ) можно ещё и сметаны , чтоб нежнее было
раскрыть ветку 7
+3

не должна, средне-нормальная томатная паста обычно становится сладковатой при достаточной термообработке, а излишняя кислота уходит, ну у меня во всяком случае так получается, когда борщец фигачу, можно на крайний сахарку и соли туды, чтоб вкус усилить.

+1

Я в принципе не готовлю ничего с добавлением томатной пасты без добавления сахара. Для балансу, так сказать.

раскрыть ветку 1
+2
Хз как с пастой, но 3 зубчика чеснока, измельчённых ножом и обжаренных до золотистости с парой измельчённых помидоров(кожу снять кипятком) и солью - мой любимый соус на сковороде с креветками, мясом, фаршем, да чем угодно.
0
Сахар добавь
+15

Простите за критику, но это ужас какой-то, а не карне ала пиццайола.

Телячья отбивная обжаривается в панировке из сухарей. Отдельно готовится соус из томатов в собственном соку. На поджаренное мясо выкладывают пару ложек соуса, немного сыра и подпекают в духовке.

раскрыть ветку 1
+6

Ссылки:
https://ricette.giallozafferano.it/Carne-alla-pizzaiola.html
https://memoriediangelina.com/2010/08/29/carne-alla-pizzaiol...
https://www.lacucinaitaliana.it/tutorial/i-consigli/carne-al...
http://www.academiabarilla.it/ricette/campania/carne-alla-pi...

Покажите мне, где там что-то в панировке обжаривается.

Кстати, по первой ссылке ­— исходный рецепт, ссылку на который "Яндекс.Дзен" скромно не указывает.

+8

Аля пицайоло оно потому как в рецепте недоделанный соус наполи который используется к пицце.

ещё комментарии
+6
Это мясо в томатной пасте, чувак. К итальянской кухне эта говнонямка никакого отношения не имеет.
раскрыть ветку 3
+6

Орегано даже холодец сделает итальянским.

+1

А итальянцы (неаполитанцы особенно) и не знают! Спасибо, что есть вы, уважаемый эксперт.

https://ricette.giallozafferano.it/Carne-alla-pizzaiola.html

-13

Тебе виднее))) Чувак.

ещё комментарий
+4

В чем отличие от гуляша в томатном соусе кроме способа нарезки мяса?

раскрыть ветку 1
+5
Гуляш в томатном соусе будет продаваться дешевле, чем мясо аля пицаоло
+3

На минуточку, томатная паста с немножко воды на сковородке на среднем огне 10 минут???

Это все на среднем огне закипит через минуту, и через 10 минут(!) гарантировано высохнет и сгорит.

+3

Парочка кусочков хлеба подаётся, наверное, что бы хоть чем то перебить комнатную пасту.

раскрыть ветку 1
+17

Комнатная паста? Звучит...это моё состояние после работы.

+4
Иллюстрация к комментарию
+1

Затем поливаем сверху соусом и добавляем орегано.

Каким соусом простите? я не вижу ничего про соус в ингридиентах

раскрыть ветку 2
+2
А вы не из сообразительных, верно?
раскрыть ветку 1
+1

Видимо да, но вот щас обидно было

+1

На сцене Алла Пицайола!

0

Лосятина пойдёт? У меня этим добром целый ларь набит.

раскрыть ветку 5
+2

Как я вам завидую, пища богов.

раскрыть ветку 4
0

Хорошее мясо, конечно, полезное. Но всё приедается, уж положа руку на сердце.

раскрыть ветку 3
-5
Да! Поставлю минус
раскрыть ветку 1
-4
Да не мне блин
ещё комментарии
-1

Так как соус из томатной пасты явно имеет температуру кипения ниже масла, то получается, что мясо термически брабатывается при 200 градусах не более четырех минут. Достаточно ли для избавления говядины от дополнительных белков, которые могут в ней содержаться?

-8

За такое на звание ни грех и минус влепить.

ещё комментарий
-1

Говядина какой части?

-17

Вкусно наверное, только коровку жалко

раскрыть ветку 4
-1

Эх, никому не жалко коровку(

раскрыть ветку 3
+5

Ты веган чтоль?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
92

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Дыня, Консервирование, Заготовки

Любите дыню? Но не знаете, как сохранить ее на зиму? Обратите внимание на наш необычный рецепт. Такая дыня придется по вкусу и детям и взрослым, особенно хороша она с чаем в холодные зимние вечера.

Порций: 1

Время приготовления: 1 ч. 20 м.

Ингредиенты (1 порция)

- Вода — по вкусу (сколько войдет в банки)

- Дыня — 1 кг

- Кислота лимонная — 0.5 ч.л.

- Сахар — 1.5 кг

Приготовление:

1. Для начала нужно приготовить банки, в которые мы будем консервировать дыню. Банки необходимо тщательно промыть и поставить в духовку на минимальную температуру минут на 10.

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Дыня, Консервирование, Заготовки

2. Дыню хорошенько помыть, разрезать пополам и удалить косточки.

3. Очистить дыню от кожуры и порезать мякоть небольшими кубиками.

4. Достать банки из духовки и уложить в них дыню, очень плотно набивать не нужно.

5. Залить банки кипятком и накрыть крышкой, оставить постоять 10 минут.

6. Аккуратно, придерживая крышку, слить воду из банки в кастрюлю, добавить сахар и лимонную кислоту.

7. Варить сахарный сироп на небольшом огне до закипания, постоянно помешивая.

8. Залить сахарным сиропом банки с дыней.

9. Теперь нужно банки стерилизовать - в кастрюлю налить воду и довести ее до кипения. На дно кастрюли лучше постелить полотенце, чтобы банки не разбились об дно. Поставить в кастрюлю горячие банки и кипятить на самом маленьком огне в течении 10 минут. Стерилизованные баночки закатать крышкой и накрыть полотенцем, оставить так до полного остывания.

10. Хранить такую дыню можно в холодильнике или погребе.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/633-konservirovannaya-dynya-na-z...

Показать полностью 10
77

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» 

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Кулинарный мост Харьков - Санкт-Петербург. Эксперименты с йоркширским пудингом.

Пока я с нетерпением жду каким будет большой йоркширский пудинг от @Walery50, решил, что будет справедливо сделать ответ на пост, который  стал для меня поводом за эти пудинги взяться. Ведь рецепт у меня валялся уже давно, да всё руки не доходили. Как я уже упоминал в посте о пудинге, сделан он был с целью ознакомления что оно такое. А в дальнейшем была идея приготовить "Жабу в норке". Как в оригинальном посте милой @Yasili, но на более старинный лад.

После визита во все три мясные магазина моего посёлка было решено делать не "сосисочную жабу", а её папку - "английское повторно-приготовленное тушёное мясо". Что, вобщем-то одно и то-же. Как и все мои любимые рецепты, этот - образчик изворотливости простого люда, успешное решение задачи как сделать из вчерашнего ужина сегодняшний обед.

Рецепт самого кляра я не менял для чистоты эксперимента и из упрямства. Пусть уж у каждого кулинара будет свой, так и посты занятнее будут. Но я существенно увеличил количество ингредиентов - в три раза. Повторю изначальный рецепт:

- 4 больших яйца

- 150г. пшеничной муки

- 175г. молока

- 25г. воды

- пол чайной ложки соли

- 100 мл. животного или растительного жира.

Всё как и прежде - хорошо вымешать и оставить отдыхать не менее чем на 30 минут.
Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё нужно приготовить мясо. Я решил сделать мясо на луковом соусе, как делаю относительно часто, но с изменениями для большего соответствия конечному блюду.

Мясо нарубил не очень мелкими кусками, бросил на раскалённую сковороду и поджарил до явной румяности со всех сторон.

Затем нарубил крупно лук (сфотографировать забыл), уложил на дно скороварки (можно в котёл) и вывалил сверху мясо. Добавил приправ (паприка, перцы, соль, сахар), моркови крупно сверху и 150 г. соевого соуса. Если делать в кастрюле - нужна ещё жидкость. Вода или вино. Или пиво даже.

Тушил 25 минут. После чего мясо выбрал из кастрюли (без остального всего) закинул в предварительно раскалённую жаровню на слой смальца и залил кляром. Тут мне стало несколько стрёмно от количества теста, потому где-то половина изначальной дозы (или 1\6 от имеющегося, иными словами) осталась не использована (пока что). Духовка у меня маленькая и низкая, возникли опасения, как бы чего куда не вылезло и не пригорело.

Запекал 20 минут при условных 240 градусах. Условных, так как я сильно не уверен, что это действительно так.

Результат вышел достаточно плотный в сердцевине. Ну, то есть он мягкий, но явных пустот и пещер там небыло. Только мелкие пузырьки. Отдалённо напомнил консистенцией мне, жене и поедающим его кумовьям манный пудинг из детского сада\школы.

Начинка определённо мешает тесту проявить фантазию и свернуться в причудливую загогулину. Что подтвердил контрольный эксперимент с использованием остатка кляра. Но сначала я приготовил соус. То, что оставалось в кастрюле приправил еще перцем и паприкой, немного свежего чеснока, чуть уксуса, чайная ложка сахара и всё в блендер. А потом протушить пяток минут. Если сильно густое - развести кипятком.

Уже утром была разогрета в духовке глиняная пиала, заброшен смалец и залито тесто. 20 минут при 225 градусах.

Кратер по центру аж завернулся внутрь и содержал, как мне показалось, весь брошенный в пиалу жир. Жир был вылит на сковороду, кратер заполнен яичницей. Немного горошка, салат из последних помидоров и вчерашний соус. Обедать я сегодня не планирую.

В заключение скажу, что тесто вышло более воздушным, но всё-же достаточно похожим. Наибольшая пустота - по центру и возле стенок еще  пузыри. Если хочется воздушных булочек - лучше взять маленькие формы и использовать немного теста. Ну, по крайней мере, к таким выводам пришел я.

Хорошего вам и вкусного дня!

Показать полностью 10
78

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie)

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео

Традиционная для гилнеасской кухни выпечка - ягодный пирог с хрустящей корочкой и большим количеством начинки. Можно купить в лавке Криса Моллера или попробовать приготовить самостоятельно =)

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео

Очень ягодный пирог (Very Berry Pie):

🥨 Начинка:

600 свежей голубики (черники) или 800 гр замороженной

60-70 гр сахара

1,5 ст.л. крахмала

цедра большого лимона

🥨Тесто:

Все продукты должны быть очень холодными.

200 гр сливочного масла (жирностью 82,5%)

1 среднее яйцо

2 желтка

50 мл ледяной воды

400 гр муки

щепотка соли

1 ст.л. сахара

🥨Форма для выпечки диаметром 22-24 см (я пекла в разъемной форме 22 см).

🥨Начинка:

Если для начинки вы используете замороженные ягоды, то их нужно заранее подготовить. Сложить ягоды в дуршлаг или сито, а сам дуршлаг/сито поставить в глубокую тарелку. И оставить ягоды в таком виде размораживаться на ночь. Утром весь выделившийся сок слить. Добавить к ягодам сахар, крахмал и цедру лимона, очень аккуратно перемешать и использовать.

Если ягоды свежие, то просто смешать их с остальными ингредиентами для начинки. Крахмала в этом случае можно даже меньше использовать, столовой ложки хватит.

ОБЯЗАТЕЛЬНО готовьте начинку непосредственно перед тем, как выложить ее на тесто! А потом побыстрее оформляйте пирог и ставьте его в духовку.

Сахара можно взять немного побольше или поменьше - все зависит от ягод. У меня голубика была не очень сладкой и кисловатой.

Еще к ягодам можно добавить цедру лайма (вместо лимонной) и пару щепоток корицы - черника и голубика такое любят =)

🥨Тесто:

Готовится тесто по тому же принципу, что описан в рецепте пандаренского персикового пирога (https://vk.com/wall-190279072_226). Там же есть несколько фоток, иллюстрирующих процесс приготовления теста.

Смешиваем муку, соль и сахар. Добавляем кубики масла. Рубим масло с мукой ножом в крошку, но не мелко, так, чтобы оставались крупные кусочки масла.

Соединяем яйцо, желтки и воду, взбалтываем вилкой. В масляно-мучной смеси делаем колодец и вливаем яичную болтушку. Очень быстро замешиваем тесто, сильно не усердствуя. Нужно только склеить крошки в ком! Если долго месить, от тепла рук масло начнет таять и корочка пирога будет жесткой. Если тесто не слипается в ком, то добавить немного холодной воды или молока.

Формируем из теста диск, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник, в идеале - на ночь (вплоть до суток)! Или хотя бы на пару часов.

Также можно приготовить тесто, и закинуть его в морозилку до лучших времен, а как только эти времена настанут, достать, переложить в холодильник, подождать пока отойдет и готовить пирог.

Пару слов о тесте:

Для этого пирога можно приготовить тесто только на целых яйцах/воде/молоке - как в персиковом пироге. Но вообще, тесто на желтках мне нравится больше, оно более рассыпчатым получается =)

Белки от яиц всегда можно заморозить и использовать потом, когда понадобятся. Я обычно собираю белки в лоточек, который стоит в морозилке, и когда их накапливается 8-12 штук, пеку шоколадный пирог по этому рецепту (там даже крема никакого не надо, итак вкусно получается) или "Пищу ангелов" от Никси .

Еще тесто можно замесить в комбайне, но в этом случае сложно уловить момент, когда кусочки масла получатся нужной величины. Если кусочки масла будут слишком мелкими, то и пирог будет не слишком "слоистый".

В комбайне удобнее замешивать песочное тесто, которое отличается от слоеного рубленого структурой. Но для этого пирога песочное тесто тоже подойдет. Поэтому можно поместить муку и соль в комбайн, добавить сливочное масло кубиками и порубить всё в мелкую-мелкую крошку. Ножи и чашу комбайна лучше заранее поставить в холодильник на полчаса минимум. Тесто не должно перегреваться. Добавить яйцо и быстро собрать крошки вместе. Далее всё также, как описано в рецепте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Перед тем, как начать формировать пирог нужно обязательно разогреть духовку - до 200С (без конвекции).

Хорошо охлажденное тесто делим на две части - где-то 2/3 и 1/3. Одну треть убираем в холодильник, а вторую часть раскатываем в пласт. Укладываем пласт в форму.

Форму ничем смазывать не надо - тесто жирненькое, ему и так норм будет. Я хотела сделать пирог повыше, поэтому использовала форму 22 см, но этого теста хватит и на форму диаметром побольше.

Затем нужно подравнять края теста и пройтись вилкой по краю, как бы прилепляя тесто к бортикам формы.

Достать отложенное тесто из холодильника и раскатать в круг, диаметром чуть больше диаметра формы, в которой печем пирог.

Теперь готовим начинку, как описано выше, и сразу выкладываем ее в форму, на тесто.

А далее либо накрываем пирог кругом из теста, хорошо залепляем края, а в центре пирога делаем дырку для выхода пара (можно разных декоративных надрезов еще сделать очень острым ножом или лезвием); либо режем круг из теста на полоски одинаковой ширины и выкладываем эти полоски на ягоды, формируя решетку. Всё это надо делать побыстрее, чтобы начинка не размочила тесто.

Из остатков теста можно вырезать фигурки и тоже уложить на пирог для красоты, либо поместить их на противень и запечь отдельно - будут печенюшки (им хватит минут 20 в духовке при 200С, потом, пока горячие, обсыпать сахарной пудрой).

Я хотела сфотографировать, как я плету решетку пошагово, но увлеклась и забыыыла (( потом еще хотела полностью сформированный пирог сфоткать перед тем, как поставлю его в духовку и тоже забыла! Но вот схема плетения решетки на пироге из инета.

Сформированный пирог можно смазать яйцом - так он будет румянее и красивее.

Затем ставим пирог в ХОРОШО РАЗОГРЕТУЮ духовку. Печем 50-60 минут. Через полчаса можно проверить - если пирог уже сильно хорошо зарумянился и вы боитесь, что его верхняя часть начнет подгорать, можно накрыть его фольгой. Еще минут через 20-30 пирог должен быть уже готов - начинка должна загустеть и побулькивать.

Достать пирог, остудить в течении 10-15 минут, затем аккуратно провести лопаткой/не острым ножом для масла вдоль бортика.

Ну и всё - можно заваривать чай и резать пирог.

Пирог можно есть как горячим или теплым, так и холодным. На второй день корочка теряет хруст, но пирог всё равно остается очень вкусным.

🥨Комментарии к рецепту:

Каких-либо особенностей гилнеасской кухни мне выделить не удалось - в принципе, это те же люди и кухня у них должна быть похожа на кухню людей в целом. Только с бОльшим уклоном в британскую кухню - так как раса воргенов и все её атрибуты выполнены в стиле Викторианской Англии. Когда-то, очень давно, я проходила цепочку сюжетных начальных квестов за воргенов, и еще на днях кое-какие квесты просмотрела - судя по ним, воргенам хотели придать "британскости" не только в архитектуре, одежде и речи (British English), но и, отчасти, в манере поведения. Та же Бабуля Валь явно ведет себя так, как повела бы себя стереотипная чудоковатая британская старушка.

Я предположила, что не только одежда, речь гилнеасцев и прочее соотносятся Викторианской Англией. Возможно, у них остались какие-нибудь привычки, которые также схожи с британскими.

Поэтому для [Очень ягодного пирога] Криса Моллера я выбрала пирог в стиле традиционного британского пая. А голубику в качестве начинки - из-за её неприхотливости. Какая-нибудь ягода, подобная голубике, вполне может расти где-нибудь в мрачном Гилнеасе с его туманами и высокой облачностью.

Кто меня читают, знают, что рецепты я часто сопровождаю рассказами, вводными историями, многие из которых написаны в соавторстве с Мурато Вечным Странником. Мне их всегда как-то неловко на Пикабу публиковать, не хочется грузить людей, далеких от WoW, своим "творчеством" =) Я хотела вводные истории вообще не вставлять в посты на Пикабу, но потом подумала - вдруг кому-то интересно. Поэтому теперь я буду их после рецептов писать. Так что, если наша самодеятельность вам не интересна - можете дальше не читать =)

______________________________________________________________________________________________________

Как же неумолимо быстро летит время! Казалось, еще вчера лето плело венки из полевых цветов и варило варенье из ягод, и вот уже осень ставит на огонь чайник и вынимает из печи горячие пироги, обещая уютные вечера.

Кстати о пирогах - соскучилась я по ним. По румяным и ароматным, с хрустящей корочкой и сочной начинкой. Соскучилась, и решила испечь.

А пока пекла, вспомнила давнишнюю историю, которая приключилась со мной незадолго после того, как я только-только открыла свою таверну.

В тот день, едва первые лучи солнца позолотили верхушки деревьев, я выдвинулась в Седые Холмы - хотела пособирать там ягод. Люблю это занятие - мне кажется, оно сродни некоторым пандаренским медитативным практикам.

Добравшись до Седых Холмов, я отыскала крупную полянку и приступила к сбору ягод. Войны давно покинули это место, кругом царила тишина, только щебетание птах и писк комаров нарушал ее. Но комаров я не боюсь - в нос разве что укусит, и то не беда, хе-хе.

Так я и сидела в траве, потихоньку общипывая кустики, наслаждаясь гармонией с природой. Когда корзина наполнилась ягодами до половины, я решила сделать перерыв и перекусить.

Только я развернула сверток с бутербродом и собиралась впиться в него зубами, как меня отвлекло странное шуршание в кустах. Не желая встретиться с каким-нибудь крупным зверем, я убрала свой обед подальше и поспешила убраться восвояси. Но тут мощный удар со спины повалил меня на землю! Быстро собравшись и вскочив на ноги (фух, обучение монашеским приемам не прошло даром), я увидела перед собой огромного дикого воргена. Он злобно скалился, обнажив клыки; мех, покрывавший его тело, встал дыбом, из зловонной пасти капала слюна. Чудище явно готовилось к новой атаке.

Не на шутку испугавшись, я замерла, боясь совершить резкое движение. Зверь зарычал, напрягся, и уже собирался совершить прыжок, как на поляну выскочил другой ворген и встал между нами. Зверь бросился на незнакомца, но тот направил на него посох и ударил потоком магии. А затем, в один миг оказавшись рядом с противником, ухватил его за морду и стал громко читать заклинание. Чем дольше он проговаривал магические слова, тем более покорным становился пленник, пока окончательно не обмяк, погрузившись в глубокий сон.

Незнакомец начал неторопливо связывать дикому воргену лапы, вместе с этим интересуясь, всё ли в порядке и не нуждаюсь ли я в лечении. Удостоверившись, что всё хорошо, он представился Хемриком, и предложил прогуляться с ним в безопасное место - к расположенному неподалеку лагерю друидов.

По дороге Хемрик сообщил мне, что место для сбора ягод я выбрала крайне неудачное. В Седых Холмах еще встречаются дикие воргены. И он, вместе с еще несколькими друидами, прибыл сюда, чтобы отлавливать своих одичавших братьев и сестер, пытаясь исцелить эти земли от проклятья.

Вскоре мы добрались до лагеря. Хемрик ушел по своим делам, разбираться с пока еще сонным пленником, а я решила побыть здесь некоторое время, чтобы пообщаться с друидами, большинство из которых оказались выходцами из Гилнеаса. Именно от них я узнала подавляющую часть того, что мне известно об этом народе и его судьбе - ну и, конечно, про их традиционную и любимую еду. Большинство друидов-воргенов сошлись во мнении, что вдали от дома больше всего скучают по чудесным ягодным пирогам из лавки Криса Моллера, и не отказались хотя бы от кусочка такого пирога с чашечкой послеполуденного чая.

По возвращении в таверну, ориентируясь на то, как гилнеасцы описывали пироги Криса Моллера и на имеющиеся у меня знания о кухне людей, я занялась составлением рецепта и экспериментами с выпечкой. Ягоды, которые я успела собрать до того, как на меня напал дикий ворген, очень в этом пригодились.

Результат кулинарных экспериментов мне понравился, и у меня возникло желание во что бы то ни стало порадовать друидов, которые вдали от родных мест трудятся, восстанавливая баланс в природе, заботятся о безопасности лесов.

Через пару дней мой путь вновь лежал в Седые Холмы, в тот самый лагерь, куда привел меня Хемрик. За спиной у меня висел кузовок с ягодными пирогами. А спустя несколько часов, я уже сидела в компании счастливых друидов, рядом с расстеленной прямо на траве белой скатертью, на которой красовались принесенные мною пироги, и пила свежезаваренный чай из небольших чашек (даже фарфоровый сервиз был где-то чудом раздобыт по случаю!) - всё как в лучших традициях настоящего гилнеасского чаепития!

Группа VK и инстаграм. Там бывает чуть больше материала.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

Блог, который я завела для тех, кто читает меня в инсте. Сам инстаграм очень неудобен для публикации длинных тестов, поэтому рецепты я там не публикую, перенаправляю в блог.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок.
Показать полностью 7 1
779

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

Здравствуй, честной народ. С началом учебного года хочется продолжить приятную мне тему и напомнить всем о старом-добром школьном блюде. В первом посте мы с дочкой делали сосиски в тесте, а вот сегодня будут ватрушки с сыром. О них у меня остались исключительно добрые впечатления, несмотря на то, что порой в них было маловато начинки, иногда они были маленькие, остывшие и одинокие. Но, видимо с годами негатив растворился, оставив мне приятные воспоминания о детстве. Ну так почему бы не продолжить серию и не напомнить себе о хорошем блюде, а заодно и Соня моя посмотрит со стороны на процесс- тоже полезно.

Расход на дюжину: понадобится вот что:

- 3 стакана муки -480г.

- 1 стакан молока – примерно 280мл

- 7 ст.л. сахара

-1 ч.л. соли

-1 пачка быстрых дрожжей 11г

- треть стакана растительного масла. Это примерно пять с половиной столовых ложек.

- 400г творога

- 2 яйца

- Ванилин опционально

Как готовить:

- Нагреть молоко. Так, чтобы было просто хорошо теплое. По температуре это около 30С. Не перегревайте, иначе дрожжи загнутся. Добавить 5ст.л. сахара

-Всыпать на поверхность дрожжи, не размешивая. Оставить на 15 минут

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

- Если все с температурой и дрожжами хорошо, на поверхности появится пена. Добавить соль.

- Все хорошо размешать. Добавить муку и начать вымешивать. В процессе вымешивания теста влить масло. Мешать, пока тесто только не соберет всю муку со стенок, до гладкого состояния месить не надо. Оставить в покое минут на 20.

- Быстро и без напряга вымесить тесто. Получится мягкий и гладкий шар. Поместить его в миску, накрыв пленкой или полотенцем и вновь дать отдохнуть полчаса. Постарайтесь не оставлять тесто в прохладном месте. Пусть это будет теплая кухня.

- Тесто спустя полчаса должно подойти и его снова нужно слегка обмять. Дел тут на минуту. В последний раз накрыть тесто пленкой и оставить в покое на полчаса.

- Готовое тесто разделить на 12 частей и каждую в руках скатать в колобки. Усилий прикладывать не нужно. Выложить на пергамент, накрыть пленкой и дать расстояться полчаса.

- Творог смешать с оставшимся сахаром, одним яйцом и ванилином (если используете). Все размешать.

- В колобках сделать углубления. Удобно это делать водочной стопкой или чем-то подходящим по размеру. У меня турецкий армуд для чая. Углубления можно делать достаточно глубокими, чтобы почти достать до дня теста- так места для начинки будет больше.

- Наполнить все заготовки творогом. Можно по-классике, ровнять верхушку, а можно оставить с горкой. Оставшееся яйцо смешать с парой ст.л. воды и смазать все тесто ватрушек, не касаясь начинки.

- Выпекать ватрушки в духовке, разогретой до 220С около 12-15 минут. В последние минуты рекомендуется заглядывать внутрь и следить за ситуацией. Духовки у всех разные.

Технические вопросы и замены:

- В этот раз о заменах мне написать нечего. Хочу сказать только о температуре в духовке. Разогрейте духовку предварительно. Хорошо также иметь отдельный градусник и знать точную температуру внутри. Если температура будет меньше необходимой (220С), печь придется дольше и есть риск, что тесто может подсохнуть больше необходимого. Если ваши ватрушки не были готовы за указанные 12-14 минут, значит температуры было маловато и в следующий раз надо поднимать.

- Upd: в комментах вк спросили за изюм. Да, это не совсем традиционно, но многие кладут. Добавляйте и вы, если есть настроение.

Выводы: да, я понимаю, что многие не захотят возиться с тестом, ждать пока оно три раза подойдет и здесь в отличие от сырного соуса в микроволновке за 3 минуты нужна духовка, но черт возьми, это ватрушки! Настоящие, мягкие, горячие и пахнущие домом. Простые, но вкусные. Ради этого можно потратить время и силы. Тем более, что особых трудов на весь процесс и не потребуется- разве что время на расстойку. Есть вкусно с чаем или кофе. Ну или с компотом из сухофруктов, если по-классике. Жалею, что в этот раз забыл и не сварил.

Первая часть- Сосиска в тесте

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

В общем готовьте, получайте удовольствие и не забывайте старые блюда из детства, друзья. Будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 15
26

Домашние маринованные кабачки на скорую руку

Домашние маринованные кабачки на скорую руку Кабачок, Консервирование, Заготовки, На зиму, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Раньше я все время жарила кабачки, тушила их, делала рагу, но не употребляла их в необработанном термически виде. А оказалось, что этот овощ прекрасно для этого подходит! Его не только можно добавлять в сыром виде в салат, но и можно мариновать.

Кабачок, приготовленный таким образом, получается очень вкусным! Попробуйте, этот рецепт очень простой и не включает сложных ингредиентов.

Порций: 2

Время приготовления: 4 ч. 40 м. (40 минут+4 часа на маринование)

Ингредиенты (2 порции)

- Кабачки — 0.5 кг

- Масло растительное — 100 мл

- Мед — 2 ст.л.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Соль — 0.5 ч.л.

- Укроп свежий — 1 пуч.

- Уксус яблочный — 3 ст.л.

- Чеснока зубчики — 3 зуб.

Приготовление:

1. Кабачки тщательно помыть и нарезать очень тонкими слайсами, удобнее всего это делать при помощи овощерезки, но можно и простым ножом.

Домашние маринованные кабачки на скорую руку Кабачок, Консервирование, Заготовки, На зиму, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Кабачки сложить в емкость и посолить, оставить так на 30 минут.

3. Кабачки слегка отжать и переложить в дуршлаг, чтобы вся жидкость стекла.

4. Укроп мелко порубить, а чеснок порезать или использовать чеснокодавилку.

5. В емкости смешать уксус и мед, мед должен быть свежим, не засахарившимся.

6. Добавить укроп и чеснок, вылить растительное масло.

7. Полить получившимся маринадом кабачки. Оставить мариноваться минимум на 4 часа.

8. Посмотрите какая вкуснотища. Готовые маринованные кабачки можно хранить в холодильнике до 4 суток. Украсьте их перед подачей укропом или другой любимой зеленью.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/627-domashnie-marinovannye-kabac...

Показать полностью 8
151

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном

Когда-то в северных районах Китая, возле города Урумчи, судьба столкнула трех странников. Все сильно проголодались в пути. У одного были мука и кусок мяса, у второго овощи, третий путешествовал с казаном и любил готовить. Голод подтолкнул их объединить продукты и приготовить ужин, который впоследствии и стал именоваться лагманом. Эта легенда говорит о том, что это лакомство не принадлежит кухне одного народа.

Способ приготовления лагмана у каждого свой. Я хочу показать вам рецепт, которому меня научил мой друг из Ташкента. Сразу скажу, что лапша должна быть домашняя (вытяжная), но я использовал покупную, благо есть специалисты в этой области.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Разжигаем печь и устанавливаем садж (чугунная сковорода). Лапшу я буду готовить в садже - быстро разогревается, удобно варить, да и кастрюля не нужна. Воду предварительно подсолим.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Когда варим, добавляем столовую ложку растительного масла, чтобы не слипалась. Чуток недовариваем, дойдет вместе с мясом.

Достаём лапшу. Можете промыть водой, я добавил масло.

Переходим к казану. Разогреваем, наливаем немного растительного масла.

Нарезанный перьями лук пассеруем. Не путайте с поджаркой. В данном блюде нам нужна именно пассеровка, то есть предварительная тепловая обработка в масле.

Следом добавляем специи, а именно сычуаньский перец, черный и белый. Не жалейте. Лагман - пикантное блюдо.

Как только лук приобрел необходимый цвет, выкладываем в казан мясо на кости, именно на кости. Это необходимо для образования навара и в дальнейшем соуса.

Жарим минут двадцать и отправляем в казан мякоть говядины.  На этом этапе можно подсолить мясо и добавить специи. Паприка копченная, зира.

Следом идет свежий, крупнонарезанный чеснок.

Перемешиваем и тут же в казане обжариваем томатную пасту.

Снова перемешиваем и оставляем тушиться пятнадцать минут. В это время нарезаем томаты, редьку, морковь, болгарский перец. И в той же последовательности отправляем их к мясу. С периодичностью в пять минут.

Добавляем соевый соус.

Нарезанные баклажаны отправляются туда же, в казан.

Крупно нарезаем свежую кинзу, базилик и укроп. Посыпаем этой смесью зелени наше блюдо.

Затем наливаем кипячёную горячую воду, добавляем два цельных острых перца и оставляем тушиться в течение полчаса на небольшом огне.

Пришло время дегустировать! Выкладываем лапшу в косушку, сверху наш зирвак. Украшаем зеленью и наслаждаемся вкусом узбекского лагмана.

Друзья, если фотографий и описания вам покажется мало - смотрите ролик в  самом начале поста. Там все подробнее.

А если вам понравится увиденное, подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ".

Всем приятного аппетита.

Ингредиенты:

- говядина

- перец болгарский

- томаты

- морковь

- острый перец

- чеснок

- лук репчатый

- зелень (кинза, петрушка)

- редька

- лапша

- растительное масло

- соевый соус

- томатная паста

- соль

- специи (перец белый, черный, сычуаньский, бадьян, паприка копченая).

Показать полностью 16
128

Курица пармезан

Невероятно вкусный и немножко конечно замороченный рецепт. Если делать все заранее и постепенно, то к моменту, когда вам понадобится уже приготовить готовое блюдо, все окажется довольно просто. Но по сути - это куриный шницель, но чууууть усложненный.

Курица пармезан Курица, Еда, Итальянская кухня, Длиннопост, Кулинария, Рецепт

В первую очередь я готовлю всегда соус маринара. Он в любом случае не пропадет и можно будет использовать и с пастой и в пиццу.
Для соуса нам понадобятся:
- протертые или рубленные томаты - 1/2 упаковки 250гр;
- чеснок - 2 зубчика;
- базилик и орегано по 1/4 чайной ложки;
- оливковое масло - 2 ст.л.
- соль, сахар по вкусу.
Чеснок мелко рубим, обжариваем в сотейнике на масле, вываливаем туда томаты, добавляем базилик и орегано и тушим минут 15-20. Затем, если томаты рубленные, то пробиваем блендером и пусть отдыхает наш соус.

Для куриного филе:
- пармезан - 50 гр.;
- моцарелла - 200 гр.;
- панировочные сухари - 80 гр.;
- мука - 2ст.л.;
- куриное филе - 3 грудки;
- 1 яйцо;
- растительное масло - 4-5 ст.л.;
- соль по вкусу.
Панировку тоже лучше заготовить заранее и ее можно хранить потом в холодильнике. Все просто - натираем пармезан на терке, которая как гвоздем пробитая, и смешиваем с сухарями. Можно добавить пол чайной ложки сухого чеснока.
1. Куриное филе режем по диаганали на 3 части и отбиваем все кусочки плоской стороной молотка для мяса до однородной толщины. Я его еще посолил и на час оставил отдыхать, чтобы просолилось уж хорошо.
2. Яйцо я венчиком взбил с парой чайных ложек воды. Потом обвалял филе в муке, в яйце, в панировке. Именно такой порядок!
3. Обжариваем теперь на растительном масле до золотистой корочки. По 1,5-2 минуты с каждой стороны.
4. Выкладываем все кусочки обжаренного филе на противень, застеленный фольгой. Сверху на каждый кусочек по столовой ложке соуса, потом еще горку тертой моцареллы и в духовку при 180 градусах минут на 10-15, чтобы сырочек хорошо растаял и филе доготовилось.

Ну а подавал я с запеченным молодым картофелем и салатом микс с томатами и заправкой из дижонской горчицы с оливковым маслом и чесноком.

Показать полностью 4
62

Лазанья классическая

Лазанья классическая. Простой и вкусный рецепт любимого во всем мире блюда.

Ингредиенты:
1 Соус Бешамель:
Сливочное масло 70 гр
Мука 70 гр
Молоко 0,7 л
Мускатный орех 1 щепотка
Лавровый лист 1 шт
Белый перец 1 щепотка
Соль 1/4 ч.л.
2 Фарш 500 гр
3 Лук репчатый 1 шт
4 Морковь 1 шт
5 Чеснок 1 зубчик
6 Томатное пюре 70 гр
7 Помидоры 2 шт
8 Листы лазаньи 8-12 шт
9 Сыр 250 гр
10 Растительное масло 20 мл
11 Соль 1/2 ч.л.
12 Черный перец 1/4 ч.л.

Лазанья классическая Рецепт, Видео рецепт, Лазанья, Итальянская кухня, Кулинария, Видео, Длиннопост

Мелко порезанный лук обжариваем на растительном масле. Когда он станет золотистого цвета добавляем натертую морковь и жарим 5 минут. Добавляем фарш, хорошо перемешиваем и обжариваем на среднем огне. Добавляем томатную пасту, нарезанные помидоры и чеснок. Готовим еще 10 минут. За 2 минуты до готовности солим и перчим.
Готовим соус Бешамель:
Нагреваем молоко, кладем в него лавровый лист и даем настояться 10 минут. Затем вынимаем лавровый лист. В сотейнике растапливаем сливочное масло. Добавляем к нему муку и обжариваем 5 минут постоянно помешивая. Добавляем настоявшееся молоко, постоянно помешивая венчиком, чтобы не образовывались комочки. Добавляем мускатный орех. Не даем соусу закипеть, постоянно мешаем пока не загустеет. Солим и добавляем белый перец.

Лазанья классическая Рецепт, Видео рецепт, Лазанья, Итальянская кухня, Кулинария, Видео, Длиннопост

Собираем лазанью:
На дно формы наливаем немного соуса и выкладываем листы лазаньи. Поверх листов выкладываем мясную начинку и поливаем соусом Бешамель. Посыпаем сыром. Повторяем слои пока все ингредиенты не будут использованы. В конце листы поливаем соусом и посыпаем сыром. Запекаем в духовке 40 минут при температуре 200°С до румяной корочки. Даем 10 минут остыть и подаем готовую лазанью.

Приятного аппетита!

Показать полностью 3
911

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля)

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля) Лазанья, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Бешамель, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

Для меня Лазанья всегда казалась блюдом непостижимо сложным. Даже когда я увидел в магазине пластины для Лазаньи, которые снимали часть возражений на тему «почему не стоит ее готовить», я все равно не решался это сделать. Ведь помимо пластин из теста там какой-то соус еще, все эти слои, это ж капец как сложно.

Но, самоизоляция тому виной или просто желание совершенствовать свои кулинарные навыки, рецепт лазаньи был освоен. Причем, приготовить ее первый раз я решил в то время, когда сознательно соблюдал режим самоизоляции после возвращения из отпуска.

С одной стороны, факт того, что я безвылазно сидел дома, предоставлял мне массу времени для моих кулинарных изысканий. С другой, раздобыть пластины для Лазаньи оказалось не таким легким делом, поскольку ближайшие крупные магазины решительно отказывались предлагать мне даты возможной доставки продуктов, а Деливери со своим Самокатом, хоть и спасали нас доставкой необходимых продуктов без задержек, за что им человеческое спасибо, но похвастать в ассортименте пластинами не могли.

Тем не менее, после того, как я успешно освоил греческую Мусаку (в скором времени я обязательно поделюсь рецептом) и узнал, что соус в Лазанье это тот же соус, что используется в мусаке, а именно соус Бешамель, я все же твердо решил приготовить Лазанью, не смотря на то, что пластины надо было делать самому.

Как итог. Сложно ли готовить Лазанью? Скорее нет, чем да. Да, это многосоставной процесс, которой занимает в общей сложности пару часов. Однако, каждая минута потраченного времени стоит того!

Лазанья. Подробный рецепт (включая рецепт теста и вкусного Бешамеля) Лазанья, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Бешамель, Итальянская кухня, Видео, Длиннопост

Из чего состоит лазанья?

🌶 Тесто, из которого сделаны пластины.

🌶 Мясная начинка (может есть какое-то научное название у этой части блюда, но, дабы случайно не промахнуться с названием и составом, пусть это будет очевидное определение:

это что-то из мяса, что находится внутри блюда - мясная начинка :)

🌶 Соус Бешамель.

Все это необходимо сначала приготовить по отдельности, и после собрать в одно блюдо. Так же я построю свое повествование, разделяя на блоки, мне кажется, так будет удобнее :)

(к слову, по такой же логике я формировал и структуру ролика, ознакомиться с которым я рекомендую для закрепления прочитанного :)

Ну что ж, без долгих предисловий (написал человек, у которого вступительная история может быть длиннее самого рецепта), поехали! :)

Часть 1. Пластины для Лазаньи.

Конечно, проще всего купить пластины в магазине, причем еще проще купить те, что не нужно варить перед закладкой. Если вы поступили именно так, то бегите к Части 2.

А мы тут пока приготовим их сами.

Ингредиенты:

🌶150 гр. пшеничной муки высшего сорта.

🌶50 гр. муки из твердых сортов пшеницы под названием Semola или Semolina (я ее как-то купил, с намерением приготовить самодельную пасту, но до нее руки еще не дошли, а тут внезапно пригодилась. Из нее, кстати, очень годная каша получается, альтернатива нашей манке, но пост не о том :)

🌶2 яйца.

Рецепт:

Для первого этапа приготовления теста, вам понадобится большая тарелка или миска. Смешиваем два вида муки и добавляем туда два яйца.

Причем, начинать замес рекомендую ложкой, лопаткой, или еще какой кухонной штукой, поскольку на первом этапе яйцо с мукой очень уж липкая субстанция.

После того, как наше будущее тесто растеряло свою липкость, вываливаем содержимое посуды на рабочую поверхность и продолжаем замес руками. Важно постараться вмесить всю муку, что бы тесто получилось довольно крутым. На все про все надо будет потратить 4-5 мин.

Если вам попадутся большие яйца, как в представленном ролике, муки надо будет добавить. После замеса тесто необходимо завернуть в пленку и дать отдохнуть пол часа.

Отдохнувшее тесто необходимо поделить на равные части и раскатать при помощи скалки или машинки для пасты на заготовки толщиной 1-1.5 мм., в общем довольно тоненькое тесто должно получиться.

После чего нарежьте его прямоугольниками, или как-нибудь еще, главное, что бы вам потом было удобно использовать заготовки при сборке Лазаньи. Тарелку с получившимися пластинами пока заверните в пленку. К ним мы вернемся после третьей части.

Часть 2. Мясная начинка.

Ингредиенты:

🌶800 гр. Фарша из говядины (Говядина, 1-2 луковицы, соль, черный перец).

🌶1 большая луковица.

🌶2-3 зубчика чеснока.

🌶1 столовая ложка томатной пасты

🌶500 гр. мелко нарезанных помидоров. Важно: помидоры должны быть вкусными. Если же у вас есть возможность приобрести только тепличные плоды без вкуса и запаха, отдайте предпочтение итальянским мелко нарезанным помидорам Mutti или Pomi или типа того(по акции в супермаркетах их можно взять в районе 95 руб.)

🌶2-3 столовых ложки красного сухого вина.

🌶Пара щепоток сахара.

🌶Соль и перец.

Рецепт:

На разогретую сковороду с небольшим количеством рафинированного масла (лучше оливкового) отправляем мелко нарезанный лук с чесноком. Добавляем пару щепоток сахара и обжариваем несколько минут, что бы лук потемнел.

Добавляем столовую ложку томатной пасты, приправляем корицей, немного, щепотки 3-4, жарим еще секунд 30 и добавляем фарш.

Фарш, периодически помешивая и разбивая лопаткой большие комочки, необходимо несколько минут обжаривать, пока не останется цвета сырого мяса.

После в дело идут помидоры. Все хорошенько перемешиваете и оставляете тушиться на медленном огне на 20-30 минут. Если хотите, что бы итоговый продукт был пожиже, накройте крышкой. Я предпочитаю тушить без нее, поскольку нехватку сочности мы компенсируем соусом.

Часть 3. Соус Бешамель.

Ингредиенты:

🌶130 гр. пшеничной муки высшего сорта.

🌶130 гр. сливочного масла 82%.

🌶1 литр молока 3.2-3.5%.

🌶110 гр. тертого пармезана.

🌶3 желтка

🌶Молотый мускатный орех.

🌶Корица.

🌶Черный перец.

🌶Соль.

Рецепт:

В разогретой посуде с высокими бортами и толстым дном (кастрюля, сковорода - не принципиально) растапливаем сливочное масло. Включаем малый огонь и высыпаем в масло всю муку. Перемешиваем до однородной массы, это происходит очень стремительно, секунд 15.

Далее вооружаемся венчиком, добавляем немного молока, мешаем, пока молоко не впиталось, добавляем еще. Весь процесс интеграции молока займет минут 10. Но, благодаря такой методике у вас будет идеальная консистенция, без комочков и т.д. Соус должен получиться примерно, как 15% сметана. В какие-то моменты может показаться, что вы переборщили с молоком и все пропало, но волноваться не стоит, продолжайте помешивать соус и все будет в порядке.

После того, как все молоко интегрировано в соус, чуть увеличьте огонь, и делайте 5-ти секундные паузы в помешивании, чтобы была возможность отследить появление первых пузырьков. Как только таковые обнаружены, убирайте соус с огня, он почти готов!

Настало время добавить тертый пармезан и все перемешать. Дальше щепотку мускатного ореха и несколько щепоток корицы. Несмотря на то, что пармезан соленый, я обычно добавляю еще немного соли, но сделать это можно после того, как попробуете соус.

Финальный аккорд, это три желтка.

Отправляйте их в соус и хорошенько перемешайте.

Вуаля, один из самых вкусных представителей семейства Бешамелевых готов :)

Часть этого прекрасного соуса, а именно 4-5 столовых ложек с горкой необходимо отправить в мясную начинку и хорошенько перемешать. Так блюдо будет еще более сочным.

Самое время приступать к сборке!

Сборка.

Традиционно лазанью запекают в прямоугольной посуде с довольно высокими бортами. Но форма не панацея. Главное высокие борты, чтобы у вас получилось сделать 4-5 слоев.

Посуду ничем смазывать предварительно не нужно, сразу начинаем укладывать ингредиенты.

Дно посуды застилаем тонким слоем мясной начинки. Важно, что бы слой был сплошной.

Мясо полностью застилаем листами для лазаньи, так же сплошным слоем.

Листы сверху обмазываем бешамелем, не пропуская ни одного сантиметра. Сверху посыпаем его чуточкой пармезана, моцареллы, и опять слой мяса.

И повторяете эту последовательность столько раз, насколько у вас хватит ингредиентов и вашей посуды.

Мясо,

Листы,

Бешамель,

Пармезан,

Моцарелла.

Бешамель расходуйте с прицелом на то, что у вас обязательно должно хватить его на последний слой.

Вот вы уже приближаетесь к краям своей формы для запекания, укладываете мясо, застилаете листами, смазываете оставшимся бешамелем. Даже если вы были очень бережливы и его осталось много, не беда, пускайте в ход весь, будет только вкуснее. Посыпаем все сыром, и вот она, ваша будущая лазанья. Штуковина получается очень увесистая.

Готовить блюдо необходимо в духовке 35-40 мин, при температуре 180 градусов.

Разрезать готовую лазанью проще ножом для хлеба, поскольку верхняя корочка будет довольно твердой.

Употребить готовое блюдо рекомендуется сразу. Разогретая лазанья, конечно тоже хороша, но Лазанья «из печи» - настоящий праздник для ваших вкусовых рецепторов.

Приятного аппетита :)

Показать полностью 20 1
80

Фетучини с курицей и красным песто

Фетучини с курицей и красным песто Лапша, Итальянская кухня, Паста, Соус песто, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Друзья! Всем привет! Сегодня поделюсь с Вами рецептом из солнечной Италии, а точнее островной её части - Сицилии. Блюдо готовится очень быстро, а по вкусу не уступает ресторанному. При наличии определенных гаджетов (блендер, лапшерезка) можно ускорить процесс приготовления. Я буду пользоваться только блендером, несмотря на то, что в хозяйстве лапшерезка имеется, чтобы показать Вам процесс приготовления в ручную (если нет блендера можно песто растолочь в ступке или мелко порезать ножом). Можно вообще купить все ингредиенты (паста фетучине и красный песто) в одном из гипермаркетов, но так выйдет гораздо дороже.
Вообще сочетание помидор с зеленью, чесноком и сыром для меня какое-то ламповое воспоминание из детства (того самого когда помидоры были вкуснее, трава зеленее, ну в общем вы знаете). В детстве я мог с утра до ночи не появляться дома (с друзьями занимались обычными, как тогда казалось, детскими делами: ломали на стройке шифер, плавили из старых аккумуляторов свинцовые грузики, били палками крапиву, а когда купили велосипед, то я вообще пропадал, забывая про питание. Сотовых тогда не было, а когда я возвращался домой, получал знатных звездюлей).
Первый раз данное сочетание мне дала попробовать моя тётя, которая проживала неподалёку от родительского дома (если читаете этот пост привет Вам). Я заехал к ней попить воды, но какая же тётя отпустит дальше гулять голодного племянника.
После этого из дома стали пропадать в большом количестве указанные ингредиенты, а у меня со рта, вместо запаха любимых жвачек Турбо, стало знатно благоухать ароматами чеснока.

Фетучини с курицей и красным песто Лапша, Итальянская кухня, Паста, Соус песто, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Ну да хватит ностальгировать, продолжим. Итак, начну с самого интересного. Классический соус песто имеет специфический зеленый цвет, но на юге Италии, на острове Сицилия, готовят два вида песто, который становится красным за счет добавления помидор (вяленых и свежих). Все граммовки указаны на 4 порции, но соус очень вкусный, готовьте однозначно побольше, можно мазать на хлебушек, да под чаёк...

Ингредиенты на сицилийский песто:
Вяленые помидоры - 200г (можно делать и со свежими, только необходимо сделать из них канкассе (см. ниже) иначе дадут много влаги , а можно заблаговременно сделать вяленые, ну или купить в конце концов готовые);
Свежий базилик - 15г;
Кедровые орехи - 15г (смело меняйте на миндаль, фундук, грецкие);
Сыр пармезан - 50г;
Сыр рикотта - 50г;
Чеснок 3-4 зубчика;
Оливковое масло 2 ст.л. (лучше то, в которых были вяленые помидоры);
Щепотка соли.

Ингридиенты на фетучини:
Мука - 400г (лучше всего семолина, бывает в больших гипермаркетах, если не нашли берём пшеничную высшего сорта);
Яйца - 4шт. (если маленькие 5шт.);
Оливковое масло - 1 ст.л.;
Щепотка соли.

Ингредиенты для курицы:
Куриная голень - 1кг;
Соль - 1 ч.л.;
Черный молотый перец - 1 ч.л.;
Карри и копченая паприка - на кончике ножа;
Чеснок - 2 зубчика;
Масло для жарки.

Отделяем филе голени от костей, добавляем соль, перец, карри, копченную паприку и мелко рубленный чеснок.

В муку вбиваем яйца, добавляем щепотку соли, столовую ложку оливкового масла.

Вымешиваем все это дело в тесто, обматываем в пищевую пленку и убираем в холодильник на 20 минут.

Я сделал вяленые помидоры заранее. Делал на пробу немного, т.к. пару лет назад купил сушилку для овощей и еще ни разу её не опробовал. Можно также сделать в духовке, в Кулинарной мастерской когда-то видел рецепт для духовки.

Ингредиенты для вяленых томатов:
Помидоры - 3шт.;
Чеснок - 3 зубчика;
Прованские травы 1 ч.л.;
Оливковое масло;

Помидоры режем дольками.

На Сицилии помидоры вялят на обдуваемой ветром улице под палящим солнцем, перед чем щедро посыпают солью. Смоделируем ситуацию. Помидоры отправляем на сушилку для овощей, включаем 40 градусов и посыпаем каждую дольку солью. Закрываем и оставляем на пару дней.

Через пару дней получаем вот такую красотищу:

Укладываем помидоры в банку, вместе с раздавленным чесноком и прованскими травами, заливаем все это дело оливковым маслом (которое в дальнейшем, когда помидоры скушаются, можно добавлять при приготовлении блюд, например заправлять салат), закрываем крышкой и забываем на недельку.

Можно вместо вяленых томатов использовать канкассе из свежих. Для этого режем помидор на дольки и вырезаем сердцевину. Мякоть естественно не выбрасываем, в пакетик и в морозилку, используем для приготовлению блюд, где нужны томаты (борщик, демигляс и др.)

Кедровые орешки обжариваем на сковороде до золотистости.

В чашу блендера отправляем базилик, кедровые орешки, чеснок, вяленные томаты (по рецепту 200г, у меня увы было всего 50г, но всё равно получилось очень вкусно), пармезан, рикотту, 2 столовых ложки оливкового масла, в которых были вяленые томаты, щепотку соли.

Фигачим все это дело в труху. У меня как назло сломался блендер, но частично успел сделать свое дело.

Раскатываем тесто в блин и начинаем подворачивать края равномерно друг к другу подсыпая каждый подворот мукой чтобы не слипалось.

Нарезаем чуть меньше чем 1см (стандарт фетучине 7мм)

Разбираем пасту, хорошо присыпаем её мукой и развешиваем. Небольшой лайфхак: я развешиваю на вешалке для одежды, её удобно подцепить крючком за ручку кухонного шкафа.

Жарим курочку на сковороде до золотистых прижаринок.

Рубим на кусочки по сантиметру.

Варим пасту 8 минут в подсоленной воде с небольшим добавлением оливкового масла.

На горячую сковороду отправляем курицу, пасту, песто и пол стакана воды в которой варилась паста, хорошо перемешиваем.

Белиссимо. Бон аппетитто, синьоры и сеньориты!

Пошаговый видеорецепт:

Показать полностью 21 1
2062

Брачиола. Кулинарная книга семьи Сопрано. Мафиозная кухня

Брачиола. Кулинарная книга семьи Сопрано. Мафиозная кухня Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Клан Сопрано, Итальянская кухня

Здравствуй, честной народ. Спрашивали, почему давно не было мафиозной кухни? Ну вот и держите. Офигительное и совершенно прекрасное блюдо, умело совмещающее в себе простоту домашней итальянской кухни и праздничное настроение. Готовлю эту штуку я года 3 и попробовал несколько ее вариаций. Сегодня покажу немного усложненный вариант этого замечательного блюда из кулинарной книги семьи Сопрано и, как показывает практика, блюда из этой книги «стреляют» без промаху.

Итак, Брачиола- популярное блюдо в Италии, представляет из себя плоские и длинные куски говядины, скрученные в рулет, начиненные сыром, орехами, зеленью и прочей красотой.

Обычно для брачиолы используют scamone- кострец. Подают брачиолу просто с базовым томатным соусом, с рагу, в составе сэндвичей, либо с пастой. Последний вариант мне импонирует больше всего. Это просто космос, а не еда.

Брачиола. Кулинарная книга семьи Сопрано. Мафиозная кухня Из Одессы с морковью, Рецепт, Кулинария, Еда, Фотография, Длиннопост, Клан Сопрано, Итальянская кухня

Понадобится вот что:

- 4 тонких куска говяжьего костреца. Это примерно 500г

-1 зуб чеснока

-2 ст.л. тертого Пекорино. (Либо пармезан или грана падано)

-3 ст.л. рубленой петрушки

- 4 ломтика прошутто или хамона (на крайняк бекон)

- кедровые орехи (опционально)

На соус:

- 2ст.л. оливкового масла

- 2 зуба чеснока

- 240мл красного сухого вина

- Томаты в соку. Банка примерно 800мл.

- базилик. Желательно свежий – 5-6 листиков. Если сухой, то 1,5 чл обычно хватает

-Паста на выбор: мне в этом блюде нравится пошире: тальятелле, паппарделле или лингвини. Но можно и сделать выбор в сторону короткой пасты: пенне, фузилли, паккери. Либо не парьтесь итальянскими названиями и берите, как говорят в Одессе: «что на вас смотрит».

Как готовить:

- Мясо, для удобства нарезания, можно подморозить с полчаса-минут 40 в морозилке и нарезать на 4 куска равных по толщине. При покупке заранее продумайте этот момент. Не спешите покупать и посмотрите на кусок- он должен быть более-менее ровной формы- широким и длинным. Иначе и рулета толком не получится.

- Каждый кусок накрыть пленкой и аккуратно отбить. Молотком без зубов, скалкой, та хоть винной бутылкой. Мясо должно стать тоньше, чуть шире и мягче.

- Каждый кусок приправить солью, перцем и выложить смесь из рубленого или натертого на терке чеснока, петрушки, тертого пекорино. Я в этот рецепт добавляю кедровые орехи из другого рецепта брачиолы итальянского шефа- мне нравится это сочетание.

- Накрыть все это гастрономическое благолепие ломтиками прошутто, хамона или бекона и скрутить в рулеты. Каждый рулет обвязать кулинарным шпагатом, ниткой или сколоть зубочистками.

- Разогреть пару ложек оливкового масла в сковороде на среднем огне. Добавить рулеты и раздавленный чеснок. Готовить рулеты с каждой стороны, примерно по 3 минуты, до красивого, золотистого цвета.

-Влить вино и готовить пару минут. Чеснок убрать. Свою задачу он выполнил.

- Влить помидорное пюре и базилик. Если у вас помидоры в собственном соку, то их надо очистить и быстро перебить блендером или размять вилкой.

- Готовить на самом маленьком огне, накрыв крышкой около 2 часов. Периодически переворачивайте рулеты на другую сторону. Если где-то проглядели и соус стал слишком густым, добавить немного воды или томатного сока.

- Как будет готово вынуть рулеты из соуса, снять нитки и накрыть чем-то, чтобы быстро не остывало.

- сварить пасту, согласно инструкции на упаковке. Постарайтесь не переварить. Паста должна быть чуть твердоватой «на зубок»- до финишной готовности она дойдет в соусе.

- Готовые тальятелле (или что там у вас за зверь) выложить в соус и прогреть. Если соус вышел густым, можно добавить немного варочной воды из кастрюли.

- Подавать все это счастье с свежесмолотым черным перцем, небольшим количеством свежего базилика, тертым пекорино, нарезанной брачиолой и бокалом красного сухого.

Технические вопросы и замены:

- Соус можно делать и на белом сухом вине. Рецепты пляшут от предпочтений. Я пробовал- получается годно.

- В начинке также неплохо смотрится сочетание изюма с кедровыми орехами.

- Также частым гостем начинки для брачиолы есть панировочные сухари. Их часто кладут. Можете проэкспериментировать. Также вместо сухарей я встречал хлеб, замоченный в молоке. Попробовал с одним рулетом- вообще не зашло.

- иногда в рецептах в начинке фигурируют мангольд и шпинат. Это опять же на любителя. Если вы любитель- велкам

- В «поваренной книге Мафии» за авторством Джозефа Януччи в составе брачиолы фигурируют вареные и рубленые яйца- примерно по одному на каждый рулет. Лично я для общего развития попробовал. Получилось вкусно. Но мне лучше без.

- Прошутто в готовом рулете ощущается тонко и в насыщенном соусе, приправленном перцем, пекорино и вином ощущается слабо. Так что оставляю этот пункт на ваше усмотрение.

-Самое классное сочетание для начинки- как по мне это много петрушки, пара зубков чеснока, кедровые орехи и свежемолотые соль и перец. Все, больше ничего и не надо.

Выводы: поскольку я страсть, как люблю такие блюда, мне честно говоря сложно здраво оценивать это блюдо. Оно одновременно праздничное, ресторанное, что-ли и домашнее.

Вкусный, насыщенный томатный соус, мягкое мясо и вся вот эта ароматика- просто космос.

Несмотря на кажущуюся замудренность, готовить его несложно: отбил мясо, завернул с начинкой, обвязал, обжарил да туши себе с соусом, попутно занимаясь делами.

А на кухне тем временем стоит совершенно космический запах томатного соуса и вина. Уютное и домашнее ощущение, скажу я вам, ребята.

Да, я понимаю, что многим сложно или лень искать нужные продукты- понимаю. Но если однажды «карта ляжет» и в пределах доступности будет данный набор- вспомните этот пост и приготовьте. Надеюсь, вам понравится также, как и мне.

Как обычно, явки и пароли:

https://t.me/OdessaCarrot телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному)

Солнца, воздуха и позитива. Обнимаю. Ваш Бра.

Показать полностью 18
1888

Паста aglio e olio (макароны с маслом и чесноком)

Паста aglio e olio (макароны с маслом и чесноком) Еда, Рецепт, Бедность, Вкусно, Макароны, Кулинария, Итальянская кухня, Dinoburger, Длиннопост

-Потому что обычная гренка не может стоить 8 долларов, а крутон может.

(х/ф О чем говорят мужчины)

Привет!

Увы, обстановка в стране у нас сейчас нестабильная. Денег нет, а мы держимся и чиновники предлагают питаться макарошками. Окей, обратимся к опыту наших иностранных коллег, что делали в такой ситуации, к примеру, итальянцы? Пока богатые итальянцы употребляли болоньезе и прочие равиоли, нищие итальянцы делали aglio e olio, пасту с чесноком и маслом (русские аналоги - шиш с маслом, дуля с маком, хер без соли, нужное подчеркнуть). Как можно понять из названия, ингредиентов там не то чтобы много, на 4 порции нам понадобится:

- 400 грамм макарон. Это могут быть спагетти, фетучинни, на крайняк бантики или рожки. 47р за упаковку.

- 3 зубчика чеснока. 400р/кг. Для любителей занимательной математики, 1 зубчик чеснока весит примерно 2 грамма.

- Пучок петрушки 28р.

- Оливковое масло 3 ст/л. 500р за поллитру.

- Соль, Свежемолотый перец.

- А вот тут я совсем офигел и купил буррату за 325р - узелок. Но, об этом будет ниже сказано.

Порядок действий:

1) Берем чеснок, берем петрушку и измельчаем в труху. Кстати о чесноке, у меня домашний ядреный, я его как жарить начинаю, цены на вампирскую недвижимость в люблино стремительно падают. Касательно покупного (в основном китайского) могу сказать, что можно взять и побольше. Параллельно с нарезкой ставим воду для макарон. Да, по канону макароны нужно чуть чуть недоваривать, аль денте все дела. Но если вам не нравится такой вариант, не надо себя мучать, варите как хочется, для себя ж делаем.

Паста aglio e olio (макароны с маслом и чесноком) Еда, Рецепт, Бедность, Вкусно, Макароны, Кулинария, Итальянская кухня, Dinoburger, Длиннопост

) В сковородку льем оливковое масло, кто побогаче может кинуть кусочек сливочного к этому еще, будет еще вкуснее. Нагреваем на среднем (это важно! А то чеснок сгорит) огне и засыпаем чеснок, он не должен жариться он должен прогреваться наполняя кухню бомбезными ароматами. Далее засыпаем к чесноку петрушку и все еще немного прогреваем, как петрушка начала чуть-чуть темнеть, вкидываем в сковороду макароны (вы же про них не забыли?) и все готовим еще минуты 2.

3) Берем бабушкин фарфор, протираем с него пыль, порционно раскладываем пасту и пока она горячая на нее нужно аккуратно водрузить кусок буратты. Что такое буррата? Совсем забыл рассказать, это сыр, по сути недоделанная моцарелла залитая сливками в мешочке из моцареллы, во как! На вкус - бомбезно, если есть возможность - обязательно попробуйте. Слышу где-то вдалеке "Людк, а Людк, буратину он свою кладет в макароны, видала? Да где ж я ее найду у нас-то?" Отвечаю: нигде! Но в том нет моей вины, сами понимаете :) Но я знаю, что в некоторых удаленных от Москвы населенных пунктах (в Якутии точно есть) можно купить 90% сливки, вот если добавить ложку таких сливок вместо буратты, то будет еще вкуснее.

Что по итогам? Да отлично все по итогам, это блюдо как две одинаково подогнанные друг к другу плитки, как дырка в асфальте, в которую ровно ваша нога помещается, как последнее место на парковке, в которое поместится только ваша машина, как плохая юсб зарядка, которая пережгла портативные колонки всем школьникам района. Я имею ввиду, вроде бы очень просто, но все ингредиенты настолько подходят друг к другу, что это доставляет не только гастрономическое, но и моральное удовлетворение. Ну а еще это дешево, что в наше непростое время весьма актуально!

Приятного аппетита и не теряйте оптимизма!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм , где обычно меньше текста, потому что я в лимит не укладываюсь.

P.S. И да, это действительно рецепт вареных макарон :)

Показать полностью 3
189

Пицца и любовь

Привет, дорогие пикабушники! Удивительно, но это мой самый первый осмысленный и осознанный пост. Не судите строго)

Много всего случилось за этот год, я успел поработать преподавателем, а до этого был инженером по связи. Сейчас мне двадцать пять, и я только начинаю жить.
Не сказать, что я не умел готовить, моя яичница получалась очень вкусно, особенно с чесночком и помидоркой. Чего-то другого я себе представить не мог. Всю жизнь мне готовила любимая бабушка, которая холила и лелеяла меня. Приходил со школы, техникума, университета, работы, а тут уже всё готовое) Вообще ни о чём думать не надо было! Много добрых и хороших моментов мы с ней пережили, я останусь навсегда ей безумно благодарен. Эх, беззаботная жизнь!

Да, она заболела. Всё было закономерно. Это жизнь.
Но это было непросто.
Год был напряжённым, тяжёлым. Такого у меня ещё никогда не было. Я ощутил страшную тревогу, мои ноги постоянно были ватными, в голове был туман, невозможно было думать. На середине предложения забывал слова. Казалось, я сойду с ума! Даже сейчас довольно спутанно получается, извините)

Её не стало 43 дня назад.

Много чего я узнал, пережил, и ухаживал за ней, когда уже было некому. Уволился с работы. Всё сделал хорошо и правильно.

Сейчас ситуация более-менее прояснилась. Решил свои психологические проблемы. Вновь начал чувствовать интерес к жизни, и что удивительно, я начал браться за такие дела, которые мне всегда было страшно делать, либо не хотелось. И ведь не было страшных и тяжелых вещей, с которыми встречаются люди, не было инвалидных колясок, ДТП, страшных травм, и масштабы трагедии, которая была у меня, естественно не сравнить. Однако, свой след это оставило. Теперь нужно жить дальше!

Я решил впервые в жизни приготовить себе пиццу, да! Большие победы для маленького инженера-препода, хэ-хэй! Мне особо не важно, какой рейтинг я получу, это скорее небольшое свидетельство моей победы над самим собой.

Конечно, её стряпня была самая лучшая и божественная, кто же спорит? И тут, маленький инженер возгордился и решил, что он выше своей дорогой бабушки) Спойлер: она бы точно гордилась.

Я так увлёкся, прошу простить, и не только сейчас. Я забыл сфотографировать, как я замешиваю тесто. Каюсь, грешен! Постараюсь поэтапно эти моменты рассказать, максимально просто. В конце поста будет ссылка на видеоурок, который мне помог сделать такую вкуснятину

Итак! Вот, как замесить тесто (очень жаль, что я не сфотографировал, но постараюсь описать подробно, как делал сам, по сути, от видео ничем не отличается, только надо заменить прямые руки на мои)

Сразу скажу, рецепт действительно безумно простой и очень вкусный!
Нам понадобится:
1. Кипячёная вода, один бокал/стакан.
2. Соль, 2 щепотки.
3. Оливковое масло, 1 ст. л.
4. Дрожжи, 1 пакетик.
5. Мука, 2-3 стакана.
6. Томатная паста, ээээ, три ст. л., на глаз.
7. Копчёная колбаса, по желанию.
8. Укроп, три веточки.
9. Маслины, но мне кажется, это не обязательно, по вашему усмотрению.
10. Помидор, 1 шт.
11. Сыр, примерно 200 гр.
12. Любовь.
Вообще на количество нужно смотреть только чтобы замесить тесто. В остальном я делал по видео, порой на глаз.
Страшнее читать, чем делать))

1. Берём обычную кружку-бокал, у меня была примерно вот такая (из Интернета), наливаем кипячёной воды. Можно полную, можно не очень:

Пицца и любовь Пицца, Рецепт, Еда, Итальянская кухня, Длиннопост, Родители и дети, Бабушка, Забота

2. Выливаете в железную миску.
3. Потом добавляете поваренную соль, мне хватило две щепотки.
4. Добавляете столовую ложку оливкового масла. Да! Решил шикануть, и пошёл в магазин за оливковым маслом. Не пожалел!
5. Высыпаете один пакетик дрожжей. Можно теперь всё это перемешать. 
Сразу вспомнил запах детства)
6. Теперь можно насыпать муку. Чтобы было удобнее, и как посоветовали в видео, я взял точно такую же кружку, как на фото выше. И сразу бахнул две таких с мукой в воду.
7. Пора месить! И моя первая ошибка! Я забыл обвалять руки в муке. Тесто начало прилипать. Обошлось, пришлось немножко исхитриться. А меж тем, автор видео сказал, что надо третью кружку добавлять, если всё липкое. Там было сказано, про миску, а про руки нет :D
Удивительно, какое странное ощущение. Я ещё никогда не вляпывался в такую мягкую и нежную субстанцию, ну если только ногами))
Надеюсь, я когда-нибудь узнаю, косяк это или нет.
Так на ощупь я вышел к следующему шагу - оставить всю эту затею на час, чтобы прийти в себя тесто поднялось. Мне хватило 40 минут, чтобы оно увеличилось в два раза. Так я впервые стал родителем.

Придя в себя, я решил таки продолжить начатое!

8. Достал деревянный, эээ... противень(?), доску для теста, святую реликвию своей бабушки, естественно, всё помыл, ибо сколько он стоял там уже неизвестно как давно. Ей уже было тяжело готовить последние годы.
9. Вспомнил свою предыдущую ошибку из пункта 7. Осознал. Посыпал на него муки. Начал руками выбивать из него всю его липкость. В итоге, нам удалось договориться, ну я так думаю.

10. И самое трудное для меня. Раскатать нужно. От центра к бокам. У меня не было большой скалки, и пришлось делать это ма-а-а-аленькой советской скалкой для пельменей. Были проблемы, что в некоторых местах тесто прилипало, но дополнительная присыпка мукой смогла помочь.
Вроде обошлось, главная трудность для меня была в том, чтобы равномерно раскатать всё тесто, чтобы оно было более-менее пропорционально. Да, в начале хотел сделать круглую пиццу, но решил, что буду практичным) Хорошо, что я решил не делать вот так:

Пицца и любовь Пицца, Рецепт, Еда, Итальянская кухня, Длиннопост, Родители и дети, Бабушка, Забота

Это дело мне удалось раскатать, но как оказалось, там нет сложностей в непропорциональности, всё лишнее можно скукожить)
У меня был алюминиевый противень, самый обычный, который был в комплекте с газовой плитой. Я смазал его тем же самым оливковым маслом, решил не замарачиваться, а просто налил масло себе в руку, примерно две столовые ложки, главное, чтобы весь противень сверху и по бокам был им смазан.

Я размазал это масло повсюду.

11. Запаниковал. Как я буду переносить раскатанное тесто на противень? В видео этого нет!
Мне повезло. Если честно, я сам не очень хорошо понимаю, как мне это удалось)) иногда мне представляется, как будто я натягиваю тесто на противень как чулки, либо беру его как тряпку и  потом унижаю равняю. Аффект от шока! Мне кажется, что оба метода имели место быть. Загибаю и скукоживаю края, кое-где получилось толсто, где-то тонко, но как оказалось, в конце всё тесто пропеклось.
Свершилось! Всё самое сложное позади...

12. Намазал томатной пасты. Тут уже началось нечто дизайнерское.

13. Нарезал копчёной колбасы. Даже не думал, что так сложно будет красиво выбрать её расположение. Обычная колбаса за 130 рублей, но мне о-о-о-очень понравилась.
Тот момент, когда пытаешься не капать слюнями на своё детище.

14. Положил укропчик. Обошлось без эксцессов (свершилось, первая фотка!):

15. Добавил маслины. Я всё таки решил, что это мой первый раз, он очень деликатный, поэтому нужно взять маслины, которые без косточки. Да и как бы я отошёл от рецепта?
Вообще, удивительно, как меняются вкусы с возрастом. Никогда не любил, а в этот раз так понравилось. Или очень хотелось жрать)

16. Положить помидорку. Я положил так, чтобы она была между колбасой. Мне хватило одной.
Вообще, удивительно, как я вообще успевал фотографировать. Так хотелось не налажать.

17. Потереть сыр. Купил не очень дорогой, некий голландский. Посоветовали у прилавка в магазине. Сразу скажу, он и правда хороший.

Я решил, что столько сыра достаточно и по краям он растечётся. Правда, этого не случилось. но было всё равно очень вкусно. На краешки лучше не жалеть сыра, а то они получились голыми. О чём можно было только думать?)

18. Тут надо бы смазать маслом корочку по бокам. Они могут пригореть. Я благополучно об этом забыл и запустил своё творение в духовку.

19. Разогреваем духовку до максимума. Я разогрел духовку до 230 градусов, больше девочка не смогла, но это не помешало)

Огонь на максимуме! Feuer frei!

20. И тут меня ждала загвоздка. Было сказано, что пяти минут ей хватит, но не тут-то было. В этот момент мне написал друг, который сказал смазать края маслом, поэтому я быстрее начал её вытаскивать и смазывать. Она ещё не была готова.

21. Ещё пять минут мне пришлось подержать её в духовке, уже со смазанными корочками, и я начал паниковать, а она вся белая! Неужели до сих пор не готова? 
Слава богу, додумался потыкать в неё ножиком. Корочка твёрдая. Пора вынимать!
Да, повезло. Готова)

Сыра по краям маловато)
Что же в разрезе?

Отлично! Пицца готова!)
И тут я вспомнил запах из школьной столовой, запах готовой пиццы за 15 рублей...

Вывод:
Удивительно вкусно. Хоть и получился двадцать один пункт, на самом деле это очень просто. Классный и простой рецепт, без всяких излишеств. Любые ингредиенты, такие как курочка, грибы, и даже ананасы, открывают огромное поле экспериментов)) Только вот думаю, я не решился бы положить сырые грибы при такой экстремальной скорости готовки, но все эти моменты я уточню.
Тесто получилось на удивление хорошее, но корочка немного недосолена. Наверное, единственный минус.

Ну и если честно, этот пост не о пицце.
В душе была такая пустота, дыра. Целый год, когда мы справлялись с тяжёлыми напастями. Но, твоё время пришло. А я постараюсь помнить о тебе всегда. Да, и гиперопека была. Всюду она, особенно когда смотрел на своих обучающихся, как с ними мамки носятся) И ругались, и мирились, но так много мы прошли!

Любите своих родных, старайтесь с ними не ругаться. Думайте своей головой, имейте своё мнение. Ищите диалога без крика. А то потом очень тяжело.

И живите дальше!

Спасибо.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=WuTVrp_s_RI

Показать полностью 9
93

Пицца Маргарита

Заказать пиццу или приготовить самостоятельно? Я однозначно голосую за второе. Предлагаю рецепт пиццы Маргарита на тонком тесте. Будет просто, быстро и вкусно!

Пицца Маргарита Пицца, Еда, Итальянская кухня, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Ингредиенты на 2 небольшие 30см тонкие пиццы:

Для теста

- Мука пшеничная - 200 гр

- Вода теплая - 140 мл

- Сахар - 1 ст.л.

- Соль - щепотка

- Оливковое масло 2 ст.л.

- Дрожжи хлебопекарные сухие - 1/2 пакетика

Для начинки

- Томаты резанные - 1/2 банки

- Соль - щепотка

- Чеснок сушеный - 1 ч.л.

- Базилик сушеный - 1 ч.л.

- Орегано сушеный - 1 ч.л.

- Моцарелла - 150 грамм

- Базилик свежий (если найдете) - 1 веточка

- Томаты вяленые - по желанию 4-5 ломтика

Пошаговая инструкция

1. В чашу отмерить муку

2. В другой чаше смешать теплую воду (140 мл), 1 ст.л. сахара и 1/2 пакетика сухих дрожжей. Дать постоять минут 10

3. Смешать муку и опару, посолить, добавить 1 ст.л. оливкового масла первого отжима. Если вы, как я, замешиваете в металлической чаше планетарного миксера, лучше подготовьте для теста еще одну емкость из стекла или керамики. Перед тем, как выкладывать тесто, емкость нужно смазать 1 ст.л. оливкового масла. Выложить тесто в чашу.

4. Накрыть плотно пленкой, обернуть полотенцем и поставить в теплое место на 40 и более минут, пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза

5. Пока тесто готовится, время для томатного соуса. Для него в чаше блендера смешать 1/2 банки резанных томатов, добавить 1 ч.л. сушеного чеснока, базилик, орегано, соль. По желанию можно бросить несколько кусочков вяленых томатов. Перемолоть до однородной массы.

6. Моцареллу нарезать кружочками или (если у вас плотная) натереть на крупной терке

7. Тесто уже должно быть готово. Рабочую поверхность выстлать пергаментом для выпечки, щедро присыпать мукой. Выложить 1/2 теста, слегка размять, убедиться, что не липнет к рукамСкалкой раскатать круг диаметром 30-32 см, края подвернуть. Ничего, если будет не очень ровно ;-)

8. Тесто смазать половиной томатного соуса

9. Сверху выложить кружочки моцареллы

10. Выпекать в разогретой до 190С духовке в течение 15-20 минут до золотистой корочки

Из данного количества теста получается 2 тонких 30 см пиццы.
Подавать с листиками свежего базилика, если вам посчастливилось его купить, у меня не вышло.
Рецепт можно использовать как базу для любой другой пиццы.
https://potionsquirrel.ru/pitstsa-margarita/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: