Canonical или дураков жизнь ничему не учит...

Microsoft была основана в 1975 году и первым продуктом был отчаянно ненавидимый профессионалами Basic. Заработав первые деньги в 1981 году Б.Гейтс получает контракт от IBM на создание ОС для их компьютеров на архитектуре x86. Для этого MS покупает 86-DOS, а точнее релиз самой популярной ОС для intel-8080 архитектуры CP/M и адаптировала её под требования IBM. Судя по тому, что "адаптация" заняла 6 недель изменения были чисто косметическими...


Это первая жертва мелкомягких. Компания которая сделала DOS так и не взлетела...


С первого успеха Гейтс загорелся взять следующую "высоту" - ОС с графическим интерфейсом, к этому его подтолкнули партнеры от IBM. Работая над новой ОС Гейтс выиграл 2 года, но в итоге ему пришлось в 1983-м году анонсировать Windows... И пропасть еще на 2 года, за которые MS родила самую худшую на тот момент ОС с графическим интерфейсом Windows 1 интерфейс которой базировался на редакциях 1981 года Xerox Star и Apple Lisa.


Обе компании можно рассматривать как вторую жертву мелкомягких.


О качестве продукта говорит тот факт, что 1 августа 1984 года IBM решила выпустить OS/2... И привлекла к работе Microsoft...


Это третья жертва MS т.к. ветка Windows NT построена на совместных наработках по OS/2...


Следующей жертвой стал Unix - MS перенесла из него сетевые технологии и набор, который в последствии стал знаменитым Active Directory... Можно идти в этом списке и дальше, но для понимания корпоративных принципов MS этого вполне достаточно.


Объективно говоря MS Windows - франкенштейн собранный из частичных копий других ОС с легким "цементом" для скрепления этих частей в одно целое.


Из свежих примеров политики можно привести 3 ключевых примера:

1. Nokia - международный рейдерский захват крупной корпорации...

2. Массовое внедрение EFI вместо BIOS

3. Открытый шпионаж за пользователями.


И вот теперь MS добралось до Linux. Начало атаки прошло почти для всех незамеченным, началась она с фундамента - ядра ОС. Кто сидел на 2-й ветке и переходил на 3-ю тот поймет без дополнительных пояснений. Для остальных поясню - MS стала активно участвовать в разработке ядра (5 в топе по числу правок, традиционно игнорируя принципы программирования принятые в Linux) стабильность работы ядра и скорость работы серьезно упала.


Теперь после длительного обхаживания Canonical был анонсирован формат пакетов Snap для Linux. Для непосвященных snap (Linux) = msi (Windows). В результате все преимущества архитектуры Linux летят коту под хвост и Linux "легким щелчком мыши" трансформируется в недо-Windows... Потому что построенный на snap-пакетах образ ОС будет работать гораздо хуже Windows.


Связано все это с простым фактом - 7-ка стала последним относительно удачным продуктом MS, при этом за последние 5 лет Windows по разным оценкам потерял до 11% рынка настольных ОС. Потерял часть рынка. При этом Canonical демонстрирует лучшие качества дурака - MS нае обманул уже не одну компанию для своей пользы... Аж аналогия с нашими соседями просматривается...


Я не против конкуренции, я очень даже за. Я за разные структуры ОС и прочее...


Я против недобросовестной конкуренции. И я против того, что в конкурентной борьбе вместо улучшения своего продукта топят конкурентов.


Эй, мелкомягкие, не пробовали поработать над качеством своей ОС?


P.S. В свое время я был активным Хабровчанином, но после того как я предсказал смерть Nokia после начала сотрудничества с MS меня слили... Nokia де-факто умерла...Yt [jxe j

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.