Canon g16 ремонт направляющей линзы

Аллоха, прозябаящие!
Хотел тут было накатать гневный пост на тему политики, но переборол позывы, хватит вам и вируса с короной для грусти, посему немного позитива, по крайней мере у моей истории Хэппи Энд.

И так, на стол попала очередная системная камера. Canon g16

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Заклинил объектив, подробностей о событиях до неисправности, от клиента я не получил - в запарах был при встрече.
Детальных фото процесса разборки нет, но так как всего не запомнишь, для себя я делаю пару кадров что бы не упустить что-то при сборке. В руки ноги и отвертку - надо снять объектив

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Разборка - процесс не сложный, но ответственный, помимо того, что надо запомнить как что располагалось и где какие винты, дабы потом не мучится с примеркой и реверсинженерингом, иногда приходится применять силу и пренебрегать последовательностью разборки, как в моем случае - объектив поймал клина так, что даже часа было не достаточно для установки его в закрытое положение для вскрытия. Принцип на таких камерах одинаков - с тубуса с линзоблоками снимается крышка с матрицей(в моем случае там же и мотор) и наружнее кольцо - не больше 5-6 винтов в среднем(в моем случае 4).

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

А вот теперь самое неприятное - надо выпотрошить тубус, по логике все выскакивает со свистом в закрытом положении, но мне так и не удалось его до конца закрыть, а внутри что то отчётливо брякает - значит и не закрыть мне его вовеки

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Применим силу, но очень осторожно, нужно вытащить блок фокуса с диафрагмой - деформирую тубус, надо вывести из пазов 3 направляющие, лучше всего начать с металлической - она подпружинена

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Что ж, пол дела сделано, осталось скинуть тубус зума и снять блок диафрагмы со стабом.

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

А вот и проблемный товарищ.

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Сломан луч, при подобных неисправностях я обычно объявляю замену объектива, либо попытку восстановить, но без гарантий. Клиент - мужчина в возрасте, аппарат куплен б/у на сайте объявлений - тащить с из Китая новый объектив за 5к ему показалось дорого. Что ж, желание клиента заплатить меньше вполне понятно - пробуем. Сначала выберу пазы на обоих частях облома, а затем прихвачу их на секундный клей, дабы впоследствии залить все двухкомпонентным клеем. Идея есть - осталось реализовать. В процессе, решил добавить ещё и подобие спицы в пропил, отрезав бормашиной узкую полоску от старого лезвия

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Подсохло, надо сточить излишки клея надфилем. Можно и бормашиной, но уж больно близко линза - можно случайно задеть, забрызгать абразивом или вставшим клеем. Поэтому, я лучше понемногу ручками, но безопасно, да и аккуратнее получится.

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост
Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Ништяк! Ходит как родная, приклеил кусочек с небольшим отклонением от вертикали, но на движение в геликоиде это не повлияло. Ещё раз все примерив, зачищаю, замываю, продуваю, смазываю и собираю, только теперь все по порядку, в сложенном состоянии. Главное не смыть маркерные метки, что бы не ломать голову с положением узлов и пропустить шлейфа по их изначальным маршрутам.

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Самое сложное позади, проверим, что получилось

Canon g16 ремонт направляющей линзы Canon, Беззеркалка, Ремонт фототехники, Два Ивана, Клей, Ремонт техники, Длиннопост

Супер, с первого раза в яблочко. Осталось закрыть всё в корпусе и потестить. Спустя пару часов, убедившись в стабильности, пишем клиенту сообщение о готовности.

Ещё один ремонт в копилку, остаётся надеятся что такой колхоз будет не однодневным решением и не приведет снова к поломке. В любом случае, попрошу клиента мне сообщить, если фотик снова крякнет.

Всем мир!

Если что, я тут

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

зашибись!

только поведай пожалуйста, что же это за чудо такое-системная камера? как то пытался прояснить для себя этот вопрос посредством интренета-потерпел фиаско :(

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос хороший - раньше им не задавался, как то так повелось, что для себя разграничил камеры на:
-зеркальные
-беззеркальные:
----мыльницы(дешёвые цифрокомпакты)
----системные(цифрокомпакты с приближенными к зеркалкам характеристиками и режимами ручной съемки )
Как оказалось ошибочно. Вот на Вики что пишут:

Систе́мный фотоаппара́т, Фотосисте́ма — фотоаппарат модульной конструкции со сменными объективами и другими ключевыми компонентами, которые устанавливаются на корпус, представляющий собой ядро системы. Ключевым элементом любых фотосистем до сегодняшнего дня выступает стандарт присоединения сменной оптики, определяющий основные функциональные и технические параметры аппаратуры.

Отсюда следует, что моя классификация в корне неверна, а ты не умеешь гуглить

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, что вы раньше подразумевали под системной камерой? Ибо я тоже зацепился за это слово и полез гуглить. Хоть и фотограф со стажем но никогда раньше не задумывался.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и писал выше: цифровая беззеркалка не из говна и палок, а подобранные качественные комплектующие - хорошая матрица, широкий выбор режимов, в том числе мануальный, производительный процессор. Пожалуй кратко раньше я бы охарактеризовал этот тип как профессиональный цифрокомпакт, схожий по функционалу с любительскими и полупрофессиональными зеркалками. То есть, главная черта - отсутствие зеркала, будь то подъёмное или полупрозрачное.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь сабжевыей канон это не беззеркалка, это просто цифрокомпакт, продвинутая мыльница я бы сказал. Беззеркалка как минимум имеет сменную оптику и большую матрицу. В этом весь и смысл, это типа все как у зеркало но без оного )))))).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, в том и была моя ошибка изначальной классификации. Я просто смешал "продвинутые мыльницы" и беззеркалку со сменной оптикой, которые ещё имеют и полноценный затвор. Однако, сабжевый апп тоже беззеркалка, уж если ковыряться в лексике и словообразовании
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Беззеркалка, это сменная оптика и матрица APS-C как минимум. И сменность оптики тут главный фактор. Сабжевый фотоаппарат имеет крохотную матрицу и несменный безумный зум, что в корне противоречит идее беззеркальности ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить на счёт того как оно на самом деле, тем более что обсуждение началась именно с моей ошибки в наименовании. Отправившись в историю создания камер, вероятно, как раз и придем к тому, что отличие зеркалок от беззеркалок заключается в удалении зеркала из оптического тракта, но с сохранением байонета
Автор поста оценил этот комментарий

да, похоже внятного ответа на этот вопрос не получить. многие словосочетание "системная камера" воспринимают по разному. в т.ч. и википедия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку