198

Cannibal Corpse или неочевидный способ геноцида человеческой расы (лайфхак для Гитлера).

Люди, связанные с финансовой стороной музыкальной индустрии, как правило, очень лояльны ко всем направлениям. Если исполнитель собирает зал, то мы тут же проникаемся к нему любовью. Пусть он хоть молчит на сцене, если это в рамках закона и публика готова покупать билеты мы тотчас признаем его творчество гениальным.

Тем более нам наплевать, что звучит со сцены при подсчете прибыли, что Руки Вверх, что Металлика - всего лишь фон. Не мешает. Никогда. Почти.

Давным-давно в Питере я занимался продвижением группы «Шестое чувство». Продюсировал, в свободное от остальной деятельности время. Дэнс-поп в лучших традициях, как я люблю.

Несколько песен вполне себе стали хитами регионального уровня. «Десять дней подряд», «Ты хочешь быть самым нежным», «Получай любовь» - до сих пор можно найти в интернете. Кто был основной аудиторией, можно легко определить по названиям.

Тем удивительнее было, что стержень группы, вокалист, композитор и аранжировщик – Антон (R.I.P. дорогой друг), был заядлым любителем всего тяжелого. Жутко тяжелого. Мега тяжелого. Даже почта у него начиналась с имени команды «Slayer».

Ну и когда по городу начали мелькать афиши концерта Cannibal Corpse, я совсем не удивился его просьбе достать парочку проходок.

Выступление предполагалось в клубе «Порт». У меня с ним были хорошие отношения, поэтому труда мне это не составило, даже не смотря на то, что сам концерт организовывался сторонними промоутерами.

Клуб «Порт», это, конечно, легенда Санкт-Петербурга. Один из самых больших в городе, с огромным (для клуба) танцполом, он временами выполнял еще и функции концертной площадки.

Не помню, как это случилось, но в день шоу я, почему-то, не остался дома, а решил вместе с Антоном и его друзьями насладиться творчеством американцев.

Ничего не предвещало, как говорится. В начале я уже описал, что музыкой меня не напугать, поэтому спокойно пил с ребятами водку в баре в ожидании начала. Мне было весело и интересно. С водкой вообще часто весело и интересно.

Через какое-то время свет погас, и публика потянулась в зал. Он был почти заполнен. К сцене я, конечно, рваться не стал, но, опершись о колонну перед входом, начал ждать представления. И оно началось.

Это было самое ужасное, что я слышал в своей жизни. Нет, наверное, где-то существуют музыканты и хуже, но их обычно держат в лечебницах под охраной роты санитаров. Здесь же люди на сцене издавали свои скрежеты совершенно законно, да еще и под сияющие лики фанатов. На лице Антона тоже застыла улыбка экстаза.

Если взять целый симфонический оркестр и заставить каждого музыканта водить железкой по стеклу, потом усилить это в тысячу раз и аранжировать скрипом пенопласта, пустить фоном перфораторы со всех российских строек и одномоментно устроить визг хора школьных досок, возможно, это отдаленно напомнит звуки, которые извлекали участники Cannibal Corpse из своих инструментов.

Гроулинг солиста я описать не в силах. Я не разобрал ни одного слова, но после первой песни у меня заболело горло. Попытайся я повторить такое - часть внутренностей оказалось бы на полу после первой строчки.

И еще голова вентилятор! Надо узнать у Яндекса правильное название этой пытки. Но я хочу спросить, если тут есть медики, как можно, без риска для жизни и потери ориентации в пространстве, без остановки крутить головой, при этом еще и играя на гитаре? Меня шатало просто при виде этого.

То, что я выше опрометчиво назвал песнями, для меня, конечно, таковыми не являлись, но каждые три-пять минут наступала тишина – перфораторы, мел, вилки, метал и школьные доски, брали паузу.

В одно из таких божественных мгновений я проорал Антону, что это выше моих физических возможностей . Пусть он наберет меня после окончания вакханалии. И припустил бегом.

Я знал, где можно спрятаться. В «Порту» было одно полусекретное место. На втором этаже находился vip-бар. В нем было все необходимое для комфортного существования элитариев. От мягкой мебели, до огромных окон во всю стену, через которые можно было прекрасно наблюдать сцену. Но самое главное – он был звуконепроницаем!

На лестнице охранник меня узнал, снял преграждавшую путь цепочку и без слов пропустил. Я заметил в его глазах понимание.

Ужаленным страусом, поднявшись на балкон второго этажа, я рванул заветную ручку на двери спасительного убежища и в открывшийся проем увидел, как внутри вздрогнули люди. Звуконепроницаемость, конечно же, пропадала, когда вы развлекались со входной дверью.

Я поспешил вернуть все, как было, и только потом обвел взглядом бар. Тут были все сотрудники клуба, которым не повезло оказаться в этот день на работе. От генерального директора до штатных промоутеров и начальника охраны. По-моему, даже бухгалтерия в полном составе за одним из столов.

Здесь надо отметить, что у каждого из присутствовавших был свой личный кабинет на территории клуба. Но! Звуконепроницаемым был только этот бар.

Музыка Cannibal Corpse согнала в него всех, кто по штатному расписанию должен был быть на службе, но не обязан был обслуживать посетителей в зале. Замеченный мной, один из соучредителей, наверное, просто не успел ретироваться до начала шоу, а после побоялся идти через зал, опасаясь за свою психику.

Увидев, что это я, а не группа Cannibal Corpse, все присутствовавшие выдохнули и кивнули головой в сторону барной стойки – наливай, присоединяйся. Я безропотно подчинился.

Следующий час мы так и провели – стойка, взгляд в окно на сцену, дрожь ужаса и задушевные разговоры о неисповедимых путях извлечения звуков, по кругу.

Так что, дорогие юные Гитлеры, Муссолини, Черчилли, руководители Игила, Бен Ладаны и другие человеколюбцы. Забудьте об атомных бомбах. Закупите побольше звука и поставьте музыку Cannibal Corpse. Если это сделают, например Палестинцы на границе Сектора Газа, гарантирую, часа через два, государство Израиль, самораспустится. Обратное тоже верно. Вопрос, кто первый догадается.

Дубликаты не найдены

+10

Много слышал о них, но никогда не слушал. Спасибо тебе, ТС, час уже слушаю, клёвые ребята, особенно, когда не спал всю ночь и весь день ещё работать - самое то.

+16
Что-то мне подсказывает, что эту комнату построили не от них, а как за от того шлака, что там играл в 90% случаев
+22

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Мне тут недавно волею случая выпала честь ознакомиться с современным русским репом. Редкостное коэльо, скажу я вам. Настолько редкостное, что идея выйти из машины, которая несется по трешке со скоростью под 120 км/ч, начала казаться мне вполне себе выходом из положения.
Или вот, в прошлом году, в Тае, добрый водитель весь день катал в минивене меня и еще 10 несчастных под "Стиль собачки" Потапа и Насти. А чо, ему было норм- слов этого шидэвра российской эстрады он не понимал, наших сведенных судорогой лиц старательно не замечал, а на попытки по- английски объяснить ему, что он не прав, активно жестикулировал, давая понять, что сам он местный, и изьясняется исключительно на тайском диалекте. Эх, узнать бы, кто из наших соотечественников приобщил этого милого сэра к роисской поп-культуре... убила бы. С особой жестокостью. Предварительно заставив выучить весь репертуар Cradle of Filth или Димы Бургера...

раскрыть ветку 1
+6

>Димы Бургера

Зачот!!!! :))))

+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0
Согласен.
раскрыть ветку 3
+2
То есть два нормальных трека.
раскрыть ветку 2
+35
Да глупости какие, мел, вилки, что за чушь. Ну и наверное что-то тяжелее руки вверх он не слушал.
раскрыть ветку 8
+20

Да и Каннибалы далеко не самая тяжелая группа)

раскрыть ветку 3
+6
Вот и я о том же, последний альбом так совсем лёгкий.
+2

НУ так название не для музыки, а для названия скорее: каннибализм, трупы, кровь, кишки. все по содержанию рассказа.

раскрыть ветку 1
+3

Ну вот да, металлом напугали, ай-яй-яй. Я понимаю, когда Курёхин (не уверен, может байка) в 89-м году притащил с концертом в СССР на Дальний Восток ни много ни мало Merzbow... Я хз, все ли советские люди, воспитанные на Магомаеве и Пугачёвой, вышли с концерта живыми, вот кроме шуток.

раскрыть ветку 3
+1
Merzbow

Merzbow - Minus Zero было первым в поиске гугла. подумал, что наушники сломались)

раскрыть ветку 1
0

ахаха, насчет дальнего востока не знаю, но на ютюбе есть запись программы "Музыкальный Ринг" с Курехиным, так там даже тамошняя "богема" пыталась заставить его "пояснить за шмот", причем в прямом смысле)

+23
Хуйня хотя бы уже потому что, Cannibal Corpse играют очень технично, и музыку в них не сможет расслышать только тот, кто даже не пытался.
раскрыть ветку 11
+6

Специально нагуглил на ютубе пример для проверки (сам раньше не слушал и даже не слышал) - звучит лучше многого, что я встречал раньше.  Например, лучше японцев - вот уж у кого кишки наружу.

ещё комментарии
+6

при этом вот это вот дждждждж и гроул, неплохо читаемые на записи, превратить в концертных условиях в неразличимую звуковую кровавую кашу с примесью блевотины - как нехуй делать.

раскрыть ветку 1
+1

в общем, да. звук сложно на такой музыке отстроить.

-1
хуйня хотя бы потому, что на вкус и цвет. и не путайте концерты с прослушиванием дома. две больших разницы. особенно для нефанатов метала.
раскрыть ветку 4
+8

Какой вкус, какой цвет? ТС начал пост с заявления о своей «лояльности» к различным музыкальным направлениям.

Я бы понял, если бы он неистово охуел от прослушивания «Обосраных Богом». Но уж Cannibal Corpse-то.

раскрыть ветку 3
-11

Технично можно и говно по стенкам туалета размазывать - это не показатель.

Тут вопрос не как играют, а что. Играют они туфту. Но очень технично.

ещё комментарий
+21
И чем вам каннибалы не угодили? На мой взгляд драм-н-бейс намного сильнее уши рвет.
раскрыть ветку 19
0
Ну, что касается дарксайда днб, то да, тяжеляк. Но при этом, можно взять и какой нибудь блэк метал с трешовой игрой. Поэтому я бы сказал что и там и там можно найти жесть. Но! Как и классический или фолк рок можно хорошо послушать, так и под атмосферик днб можно отдохнуть от треша
-14

Каннибал Корпс ничем не отличается от дабстепов, репчиков, и прочего. Его потребление, это демонстрация приверженности к той или иной субкультуре.

Это как приспущенные штаны и косухи - просто способ показать что ты свой и ты тру. Получение эстетического удовольствия от прослушивания музыки в данном случае заменяется на удовольствие от осознания и демонстрации принадлежности к некой группе людей.

Примерно с той же целью некоторые граждане в автобусе на все кресты в поле зрения крестятся. Что бы все видели что он не абы кто, а истово верующий христьянин.

раскрыть ветку 17
+21
Вы адекватный? Ваше суждение может быть верно для 14-20 летних пубертатных человеков.
Рэпчик или дабстеп, дэтмитол или индастриал - какая нахуй разница если она только для "получения эстетического удовольствия".
У меня в плейлисте Менсон, Рикки Мартин, Линдси Лохан, Раммштайн, найтвиш, мишуга, мьюз, нойз, Гвен Стефани, аппокалиптика и хер знает что ещё - к какой субкультуре я отношусь, если по вашему "удовольствия" от большей части музыки я не получаю?
раскрыть ветку 4
+6

Каким образом я, "потребляя" КК дома, чаще всего в наушниках, демонстрирую свою приверженность к какой-то субкультуре? И зачем я это делаю, не получая удовольствия? Будучи отцом двух детей, прошу заметить) Зашоренность - одна из самых плохих российских черт.

ещё комментарии
ещё комментарии
+19

Никогда бы не подумала что можно так воспринимать подобную музыку. Ладно бы ТС вырос в консерватории, и подобное звучание оскорбляло его чувства, но видимо нет, ибо попса в таком случае задевала бы чувства гораздо больше.
И что за бредовые комменты про "музыка чтобы показать что ты труЪ и слиться с толпой". Вы где такой бред нашли?
На таких концертах бывает говно-звук у "ребят местного разлива", но не у таких именитых чуваков, да и не в Питере. Они явно знаю как правильно отстроиться.
Я вот на 100% могу сказать что более-менее быстрый и сложный джаз автору также покажется шумом и набором звуков. Про это уже написали сотню статей. Кто-то может воспринимать сложные музыкальные сочетания в высоком ритме, кто-то нет. Чаще всего к этому надо привыкнуть и вслушаться.
Я думаю многие металюги помнят свой путь от "русского рока" к самым тяжёлым жанрам и как постепенно всё проще и проще воспринимается даже самая тяжёлая музыка.

Тут наверное самая показательная будет та же Металлика. Кому-то уже почти как попса по звучанию, а кому-то сплошной невоспринимаемый шум. Про Meshugah вообще молчу)

раскрыть ветку 2
0

только вот CC играют довольно медленно) ну как по мне, и я реально не понимаю, как его пост заплюсовали и что его не устроило.

раскрыть ветку 1
0

когда в твоём личном мире метал это уже само собой разумеющееся, сложно понять что есть люди которые от этого бесконечно далеки. Хотя лично проводила эксперименты на таких людях, очень разнообразные и забавные были результаты)

+4
С автором не согласен, но каннибал корпс не люблю
+7

Keep Fucking Support Metal! А таким неженкам там делать и нечего. И так уже благодаря таким вот эгоистам в Россию пол-металсцены мировой ехать не хочет даже.

раскрыть ветку 2
0

Молодой человек. Включите чувство юмора. Вы становитесь отвратительно серьезным.

раскрыть ветку 1
+7

Молодой человек, время для юмора закончилось в 2014 году, когда начали массово запрещать концерты таких групп (а началось все как раз с КК). Между прочим ваши коллеги-организаторы очень неплохо так попадали на бабки из-за такой вот зашоренности.

+12

Да, девочкам нелегко слушать мужскую музыку.

раскрыть ветку 15
+1

Тут, в общем то, акцент не на саму группу, а на то как им удалось загнать бывалых людей в резервацию))

раскрыть ветку 4
+10

Видимо, не такие уж и бывалые эти люди. Неужели вы думаете, что КК - настолько единственная и прям тяжелейшая в мире группа?)

раскрыть ветку 1
+2

https://www.youtube.com/watch?v=Ei0SedMRhg4

Таких вот товарищей (Genocide Organ) не возили?)

раскрыть ветку 1
-5

Если что-то "не для всех" то это еще не показатель качества.

Ну и то, что вы считаете себя "мужиком", потому что можете выдерживать то,  от чего у обычного человека кровь из ушей, это конечно симптоматично. Это примерно как уверенность алкаша в том, что он "мужик" так как может выжрать пузырь без закуски.

раскрыть ветку 9
+11

Музыка Каннибалов, как и многих других близких им коллективов, сложна для восприятия. И тут дело не только в "тяжести" - звучании, принципиально отличном от привычного для масового слушателя. Дело в сложности композиций, в уникальной вокальной технике Фишера, в мастерстве музыкантов, в общей концептуальности всего их творчества. Они используют для выражения неортодоксальные изобразительные средства (по крайней  мере, так было на заре их карьеры, сейчас-то дэт-метал и его производные ушли глубоко в мейнстрим). Они бросают слушателю вызов, и не каждый способен оценить их музыку по достоинству. Точно также массы не слушают бибоп, хардбоп, или, например, композиторов-модернистов вроде Шнитке или Пендерецкого. Это не массовая музыка, потому что она тяжела для сугубо эмоционального восприятия, а на интеллектуальное восприятие массы, увы, не способны. Массы инертны, им нужен "попкорн", зоологический примитив, шлягеры, которые можно напевать в душе, и которые забываются массами, как только у исполнителя кончается контракт с MTV.

Автор текста вкусы свои озвучил - они у него вполне массовые. И его наезды на каннибалов сродни нелюбви поклонника Донцовой к творчеству Буковски/Борхеса/Елизарова. Или резкое неприятие фильмов Гринуэя целевой аудиторией канала Рен-тв. Такая реакция вполне очевидна, понятна, и в какой-то мере даже простительна. Но это не означает, что я не имею права едко её откомментировать.

Признаюсь, я назвал автора "девочкой" не совсем справедливо. Это был откровенно сексистский комментарий - женщины, если они умны, вполне способны понять и верно оценить любую музыку. Но я сделал это сознательно. Хотелось как-то поддеть слишком уверенного в себе невежду, а аргументы, приведённые выше он явно не оценил бы - сложновато для поклонника "массовой" музыки. Хотя излишняя эмоциональность текста, его балансирование на грани истерики (красочные и слезные описания собственных страданий, огульные сравнения безобидных музыкантов с Гитлером и Муссолини), намекает, что с маскулинностью у автора не всё в порядке.
Впрочем, это, вероятно, копипаста, а значит все мои подколы ушли в никуда. Жаль.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+4

Corpse. CORPSE!!! Глаз мой на столе уже

+2
Так и думал что в комментах обязательно начнут меряться, у кого тяжёлые тяжелее.
+2

Автор, ну это ваше ИМХО. Вы ещё на концерте дяди Акиты не были ) Я, конечно, тоже не был, но то, что вы описали, гораздо больше похоже на творчество Merzbow. Канибалы - очень славные и мелодичные ребята в сравнении.

https://www.youtube.com/watch?v=pGzrL8J0t-c

Что характерно, альбомов этих шедевров у него очень много (https://en.wikipedia.org/wiki/Merzbow_discography). Наверное, потому что он не тратит время на эти ваши писания песен и репетиции, чистая импровизация.

раскрыть ветку 2
+1
Занесло как-то на фестиваль один, на одном из танцполов подобное играло, даже задержался, интересно было)
https://youtu.be/2J3qIqKWGeM
раскрыть ветку 1
0

Клип норкоманский ) Но, видимо, под такую музыку иначе нельзя.

+2
Акустика. Эта гадость похоронила уже не один концерт. Неотстроенные инструменты относительно зала создают дикую какофонию. Иногда операторы, отстроив и выставив все каналы на репетиции, специально добавляют мощщей на концерте и все летит в...туда.
Был один зал у нас в городе, там стены шли зигзагом. Но там была самая крутая аппаратура и сцена. Поэтому все концерты, даже попса, превращались в вызов сатаны и экзорцизм одновременно.))
+2

Хах. Всего? Зови Sunn O))).

+4

Автор не смог в тру дэт-метал!

+3

не, фигня для девочек эти ваши блэкмитолы. нагнетать атмосферу и играть мрачняк с дждждждж-гитарами и гроулом каждый школьник может.

я тут недавно посетил концерт Slim Cessna's Auto Club. на сцене стояли улыбающиеся мужики в пиджаках и ковбойских шляпах. с банджо, контрабасом, лэпстилом, типа кантри, всё такое. но по атмосфере общего пиздеца всякие кэнибалкорпсы и рядом не стояли, особенно если тексты слушать. в один момент пол-зала на колени встало. еслиб там пол провалился, открылись врата в адъ и вылез сотона - думаю что никто бы в зале не удивился, ну, типа, вполне логичное и ожидаемое развитие событий.

https://www.youtube.com/watch?v=GRGdt4tmsDo

https://www.youtube.com/watch?v=FtWbMp20D7I

раскрыть ветку 7
+4

depeche mode какой-то

+2

Ты еще отдельно Jay Munly не слушал, это лорд мрака. Но и все таки нельзя сравнивать Готик-кантри и Блек-метал.

раскрыть ветку 4
0

слушал, Манли-Манли охуенный, хоть и в Цессне я его больше люблю.

а так - сравнивать нельзя, да, но атмосфера вот этого пиздеца и сотонизму в дарк-кантри как по мне пизже в разы.

раскрыть ветку 3
+1

мда) наверное, в баре хорошо наливали, раз такой эффект

+2
С водкой вообще часто весело и интересно.

Истина! ))

+1

Эх, попасть бы на их концерт...

+1

А от чего друг умер не расскажешь?

+1

https://www.youtube.com/watch?v=Rl7rg-RZHQ4 вспомним классику)

+1
Одна из самых романтичных историй знакомств начиналась примерно так: "мы познакомились на концерте пожирателей трупов с месяц назад, поженились и теперь едем в свадебное на Кубану..."
+1
почему в тексте везде название группы с ошибкой? в июне, однако, правильно
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Исправил. Поскольку не являюсь ценителем, допустил ошибку.

раскрыть ветку 1
+1

В тегах тоже неточность, СС это дэт-метал, а треш это упомянутый Slayer;)

+1

Слабак!

0
Ооооо даааа! Я вот прям так и знал. Покусились вы ТС на святыню пикабу. Здесь срать надо рэп. А если говорить плохо про рок и все поджанры то можно и анафеме подвергнуться.
0

@ev0909, да ладно тебе - лепшие кореша Джима Керри, между прочим. И на них есть очень няшный кавер: https://www.youtube.com/watch?v=9zT_i6LdX9w

0
Как раз на днях светил в Лотте и вспоминал, что ранее там был неплохой клуб Порт
0
Да не, тут многие упускают из внимания название Порт, а он закрылся больше 10 лет назад. Если на альбомах у Каннибалов звук более менее причесанный, то лайвом они могли играть полную лажу. Лет то сколько прошло
-5

Интересная у вас работа, хотя и опасная местами :))

-15
вообще то они много где запрещены, и не мудрено.
раскрыть ветку 1
+3

Вообще-то их и некоторые другие группы пытались запретить (в частности, в США, что-то вроде родительского комитета), из-за жестокости текстов песен, клипов и обложек альбомов, а не потому что там "каша", а не музыка или других идиотских причин. Но это было довольно давно уже.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: