35

Cам я эту роль терпеть не могу, но народ ее любит...

Cам я эту роль терпеть не могу, но народ ее любит... Фильмы, Место встречи изменить нельзя, Длиннопост

40 лет назад, 10 мая 1978 года в Одессе начались съемки фильма "Место встречи изменить нельзя".

Кто читал "Эру милосердия" Вайнеров, знает, как сильно роман отличается от знаменитого сериала. Я всегда говорил, что "Место встречи" - 100% продукт творчества Говорухина и Высоцкого. И Володя Конкин подтвердит, что Вайнеры были категорически против Высоцкого, требуя, чтобы роль Жеглова играл Сергей Шакуров.

Но Говорухин настоял на своем. В итоге, поставщики дворового детектива Георгий и Аркадий Александровичи в панике сняли свои имена с титров и поменяли название. Председателю Гостелерадио СССР и Министру МВД СССР Щелокову сдавали картину, где автором значился Станислав Константинов, я тогда смотрел сдачу на телецентре в окошечко киномеханника и титры лично видел.

Cам я эту роль терпеть не могу, но народ ее любит... Фильмы, Место встречи изменить нельзя, Длиннопост

А вот документ с утвержденными титрами заключительной серии, где зачеркнуто первоначальное название и автором сценария значатся уже не братья Вайнеры...

Когда же министры, посмотрев фильм, дали добро, они тут же вернули свои имена и запели другие песни, взахлеб рассказывая, как чуть ли не в соавторстве с Высоцким писали сценарий "Места встречи". Спустя четверть века у них появилась бредовая идея снять продолжение, но слава Богу, мечта не осуществилась. Снимать было некого, - как говорится, кто не умер, тот уехал...

Кстати, в картине использовались материалы реальных уголовных дел. Дело Груздева – это дело Евгения Миркина, кандидата медицинских наук, его в 1944-м обвинили в убийстве жены и приговорили к смертной казни, но МУРовцы доказали его невиновность. У Шарапова тоже был прототип - Владимир Арапов, ставший позднее начальником отдела МУРа. Он участвовал в захвате знаменитой банды Митина (в фильме - "Черная кошка"), прожил долгу и ушел из жизни сравнительно недавно…

Прототипом Кирпича стал знаменитый вор-карманник, один из самых древних патриархов российского преступного мира Александр Прокофьев, больше известный в преступных кругах под кличкой Шора. Саша Шорин, судимый десять (!) раз, был смотрящим и судьей на трех вокзалах. Остановиться не мог, воровал до последнего, даже в конце жизни ходил по трамваям, но уже для удовольствия, с тростью с золотым набалдашником.

Я был знаком с ним косвенно, возникал он в моей жизни трижды. После того, как фильм уже вышел на экраны, Шорин прислал мне ящик французского коньяка Camus на служебный вход театра Современник с запиской - благодарностью: "Это тебе камуS за роль Кирпича, похоже, пей за братву", затем оплатил как-то мой стол в ресторане "Фиалка" в Сокольниках (любимом ресторане Шоры). И третий раз, 15 лет назад, когда легендарный щипач умер.

Жил он скромно, но проводили его в мир иной, как положено: шикарные иномарки, доллары пачками. Нищие в церкви Воскресения Словущего, что в Сокольниках, запомнили этот день надолго.

Из своих источников я узнал, что вечером в храме, где стоял гроб с телом, состоится сходка воров в законе. Приехав с телевизионщиками туда, не застал никого. Оказалось, воры, узнав через журналистов НТВ, что едет Садальский, сказали: "Если знает Садальский, то знают все". И исчезли, изменив "место встречи"...

А я положил одну розу в гроб человеку, чья судьба стала для меня в свое время звездным часом в кино. Cам я эту роль терпеть не могу, но народ ее любит, а что может быть дороже внимания и любви зрителей…

Могила Саши Шоры на Хованском кладбище Москвы

https://sadalskij.livejournal.com

Найдены возможные дубликаты

+7

Блатная романтика, надпись на памятнике- помним любим скорбим... ну да, у вас он не крал, а вот думаю тысячи пострадавших от его действий..... земля прокофьеву стекловатой.

раскрыть ветку 1
+4

А что Вы хотите от дегенератов, которые мародерничали в собственной стране? Для них это предмет гордости. Садальский даже гордиться, что знаком с ними.

+14

Садальский знатный пиздабол, так что всё сказанное можно смело делить на два.

раскрыть ветку 3
+6

Любитель покидаться какашками в людей, здесь в Вайнеров кинул. Человеку не живется спокойно, если про кого-нибудь пакости не скажет.

+5

Умножать,@ля, делить, главное - на ноль. В случае с Садальским. Хотя, за - "Кофелёк, кофелёк..." - не отнять, спасибо.

+1
Зашел написать сюда этот комент. Плюсую.
+6
Высоцкий - краеугольный камень этого фильма , я даже представить себе не могу , кого то другого на роль Жеглова, - без него это было уже бы совсем другое кино.
раскрыть ветку 2
0

Мало того, я когда перечитываю книгу, прям слышу и вижу Высоцкого.

0

Именно. К книге фильм мало отношения имеет, а уж т.Садальский и Конкин... Ви меня пrостите, яrкие пеrсонажи, но ... 

Вспоминается анекдот.  Словарь ХЗ какого( в будущем) века - Б,Б, Брежнев - политический деятель эпохи Высоцкого и Пугачёвой.

+3
У меня почему-то Сандальский нечего кроме омерзения своим поведением, речью не вызывает
+3
Интересно, а какой памятник на могиле Александра Арапова? Такая же как у Прокофьева? Уверена, что нет...
+6

Интересно, есть еще желающие кроме меня, пройтись по кладбищам и посносить шикарные памятники всех этих воров и братков 90-х?

+2

Кто ж виноват, что в фильме Кирпич, хоть это и эпизодическая роль, но получился крайне колоритно? Сцена в отделении великолепна и главный в ней именно Кирпич. Казалось бы: Жеглов должен его заслонять, но у Высоцкого это не выходит.

раскрыть ветку 1
0

Ну, для кого как.

+1

Или я не прав. Простите.

Похожие посты
2177

Почему бы и нет...

Почему бы и нет... Фильмы, Klod Mande, Актеры и актрисы, Длиннопост, Советское кино, Терминатор, Место встречи изменить нельзя, Гарри Поттер, Операция Ы и другие приключения Шурика, Вий, Resident Evil, Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён, Один дома Фильм, Милла Йовович
Почему бы и нет... Фильмы, Klod Mande, Актеры и актрисы, Длиннопост, Советское кино, Терминатор, Место встречи изменить нельзя, Гарри Поттер, Операция Ы и другие приключения Шурика, Вий, Resident Evil, Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён, Один дома Фильм, Милла Йовович
Показать полностью 2
1150

Жест Фокса, из-за которого Белявского приняли за уголовника

Жест Фокса, из-за которого Белявского приняли за уголовника Фокс, Место встречи изменить нельзя, Актеры и актрисы, Фильмы, Негатив, Длиннопост
Жест Фокса, из-за которого Белявского приняли за уголовника Фокс, Место встречи изменить нельзя, Актеры и актрисы, Фильмы, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 4
1100

Неизвестные кадры из фильма «Место встречи изменить нельзя», которые были вырезаны цензурой

Неизвестные кадры из фильма «Место встречи изменить нельзя», которые были вырезаны цензурой Место встречи изменить нельзя, Фильмы, Интересное, Цензура, Эра милосердия, Длиннопост, Яндекс Дзен, Актеры и актрисы
Неизвестные кадры из фильма «Место встречи изменить нельзя», которые были вырезаны цензурой Место встречи изменить нельзя, Фильмы, Интересное, Цензура, Эра милосердия, Длиннопост, Яндекс Дзен, Актеры и актрисы
«Как снималась сцена выхода из подвала? После спектакля “Павшие и живые” мы с Володей подъехали к месту съемки у Яузских ворот. Это недалеко, минуты две езды. Говорухин стоит мрачный, матерится. Не складывался эпизод: все выходят, бросают молча пистолеты, скучно, серо, однообразно... Станислав мне говорит: “Слушай, я тебя очень прошу, ну придумай что-нибудь”. А время уже поджимает. Мы пошли с Володей вниз, в подвал, переодеваться. И тут мне пришла в голову мысль... Это было для всех неожиданностью. На выходе из подвала я истерически запел блатную песню, стал костерить охранников, пинаться с ними... Ни Говорухин, ни Володя этого не ожидали. От неожиданности Володя даже вдруг потерял серьёз, улыбнулся. А я настолько вошел в роль, что плюнул Жеглову в лицо. Он оторопел, утёрся… А я уже вовсю попер на них: «Мусора, суки…». Но еще удивительнее повели себя охранники. Надо сказать, что Говорухин нашел для этого эпизода настоящих милиционеров тех лет, давно уже вышедших на пенсию. Их переодели в послевоенную форму и привезли на съемку. И что с ними случилось! Они вроде понимают, что я актер, но внезапно произошло что-то такое в их сознании: а вдруг не актер? Вдруг настоящий уголовник? У них, вероятно, перед глазами все смешалось, и они стали меня бить, заламывать руки так, что я просто заорал от боли. И они кричат: «Ах ты, тварь паскудная, да мы тебя сейчас здесь же и задавим!» В общем, скажу я вам, было страшновато. А зрители, собравшиеся за ограждением съемочной площадки, аплодировали нам. Конечно, все это потом вырезали, потому что в те времена кадры, в которых уголовник плюет в лицо «власти», не могли быть допущены до зрителя. Замминистра МВД Никитин, консультант фильма, сказал: «А это что за персонаж? Уберите. Не то, завтра в каждом дворе будет стоять по Промокашке». Меня, конечно, оставили, но жаргон весь убрали».
Показать полностью 12
1141

Другая концовка культового фильма "Место встречи изменить нельзя"

Другая концовка культового фильма "Место встречи изменить нельзя" Фильмы, Место встречи изменить нельзя, Эра милосердия, СССР, Длиннопост, Интересные факты о кино, Советское кино
Другая концовка культового фильма "Место встречи изменить нельзя" Фильмы, Место встречи изменить нельзя, Эра милосердия, СССР, Длиннопост, Интересные факты о кино, Советское кино
Показать полностью 4
319

"Место встречи изменить нельзя" в современных реалиях

"Место встречи изменить нельзя" в современных реалиях Юмор, Картинка с текстом, Место встречи изменить нельзя, Фильмы, Компания, Менеджер, Отдел кадров, Армен Джигарханян, Актеры и актрисы
610

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя»

Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя» Хочу все знать, Фильмы, Место встречи изменить нельзя, СССР, Факты, Интересное, История, Длиннопост
Хочу все знать #271. 12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя» Хочу все знать, Фильмы, Место встречи изменить нельзя, СССР, Факты, Интересное, История, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: