Дубликаты не найдены

+3
Нечитабельно от слова совсем...
+1
Я сюда деградировать захожу! КЭП!
+1
Что тут написано? 0.о
раскрыть ветку 6
0
Какой-то Сергей
раскрыть ветку 5
+4
Сережу ебут. Но это не точно
раскрыть ветку 4
0
Надо подумать как хвостик у G завернуть покруче. Сначала прочитал Sercey.
раскрыть ветку 1
0
Как? Как ты смог это прочитать? Я без подглядывания в ник автора ни одной буквы не разобрал
Похожие посты
150

Святые из трущоб 1999г

Во время создания постера , я решил уйти от стандартной своей концепции. И позволил себе нарисовать одну страницу возможного комикса.

Святые из трущоб 1999г Арт, Фан-Арт, Скетч, Фильмы, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Киногерои, 90-е, Актеры и актрисы, Уиллем Дефо, Святые из Бундока, Кинотеатр
Святые из трущоб 1999г Арт, Фан-Арт, Скетч, Фильмы, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Киногерои, 90-е, Актеры и актрисы, Уиллем Дефо, Святые из Бундока, Кинотеатр

Так что если вы захотите увидеть полные эпизоды налетов братьев Коннор , пишите в комментах.))

P.S. Я возвращаюсь обратно к своему списку фильмом и сериалов которые оставили след в моей памяти. В данный момент разрываюсь кого нарисовать первым ,  Зену (Люси Лоулесс) или  Ивана Драго (Дольф Лундгрен) .

Показать полностью 3
38

Ундина

Ундина Русалка, Цифровой рисунок, 2D рисование, Photoshop, Персонажи, Wacom

В МерМей я иногда рисую русалок. БОльшая часть так и остаётся в виде эскизов в скетчбуке, но некоторых, самых интересных, я делаю в цифре. Как например эту дамочку :)

29

Джайна Праудмур с морозным Элементальчиком

Сильвана есть, Алекстраза есть, Джайна есть. Кого бы ещё нарисовать? Тиранду?

Джайна Праудмур с морозным Элементальчиком World of Warcraft, Джайна Праудмур, Портрет, Цифровой рисунок, Рисунок, 2D рисование, Photoshop
77

Планета Юггот

Привет всем! Давно не публиковал тут никаких обновлений, так что вот

Планета Юггот Арт, Рисунок, Photoshop, Цифровой рисунок, Научная фантастика, Планета, Космос, Длиннопост
Планета Юггот Арт, Рисунок, Photoshop, Цифровой рисунок, Научная фантастика, Планета, Космос, Длиннопост

Это работы для одного проекта, дальше будут еще, буду выкладывать со временем.
Оставлю одну ссылку на портфолио: https://www.artstation.com/pulsid

Надеюсь вам понравилось. Так же спасибо всем подписчикам 😊! Вас уже 122!

Показать полностью 2
194

Воспоминания о хорошем кино^^

- Данко

- Добро пожаловать! Впишите свое имя в этой книге.

- У вас был человек по имени Росто. Виктор Росто.

- Русский?

Данко поднимает глаза, исподлобья смотрит на администратора и с каменным лицом отвечает:

- СОВЕТСКИЙ.

Сколько клюквы, за раз получает зритель фильма "Красная жара". Но при этом это редкое произведения, где советский милиционер показан настоящим эталоном правоохранительной системы СССР. Всем советую поклонникам кино 90-ых и фанатам Арни.🤗🤗🤗

Воспоминания о хорошем кино^^ Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Киногерои, Кинотеатр, Боевики, 90-е, Арнольд Шварценеггер, Красная жара, СССР
Воспоминания о хорошем кино^^ Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Киногерои, Кинотеатр, Боевики, 90-е, Арнольд Шварценеггер, Красная жара, СССР
Показать полностью 2
68

Воспоминания о хорошем кино^

Марти:-"Ну, тогда где же они? "

Док:-"Более корректный вопрос, когда же они. Видишь ли, Эйнштейн только что стал первым путешественником во времени. Я отправил его в Будущее!!! На одну минуту в будущее, если быть точным. " С детства любил трилогию. Если не взирать на логику, то фильм просто великолепен. О, как я хотел быть на месте Марти МакФлая.))) Один из самых лучших моментов в фильме в очередной раз.

Воспоминания о хорошем кино^ Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Назад в будущее, Доктор Эмметт Браун, Марти Макфлай, Киногерои, Кинотеатр, Фантастика, Комедия
Воспоминания о хорошем кино^ Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Назад в будущее, Доктор Эмметт Браун, Марти Макфлай, Киногерои, Кинотеатр, Фантастика, Комедия
Показать полностью 2
195

Воспоминания о хорошем кино

Один из самых лучших моментов в фильме, который врезался в память с первого просмотра.🤗🤗🤗

Ф:«Поздно».

Г:«Маг не приходит поздно, Фродо Бэггинс . И рано тоже не приходит. Он появляется в то время, когда положено».

Воспоминания о хорошем кино Властелин колец, Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, Фэнтези, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Гэндальф, Фродо Бэггинс
Воспоминания о хорошем кино Властелин колец, Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, Фэнтези, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Гэндальф, Фродо Бэггинс
Показать полностью 1
116

Работы на Inktober

По сути это должен был быть инвентарь охотника на нечисть

Работы на Inktober Арт, Скетч, Иллюстрации, Рисунок, Цифровой рисунок, Inktober, Длиннопост, Photoshop
Работы на Inktober Арт, Скетч, Иллюстрации, Рисунок, Цифровой рисунок, Inktober, Длиннопост, Photoshop

я думал что закончу инктобер без перебоев. но тут меня настигла работа и времени на арты подобной проработки уже не хватало, так что в этом году я подслился.

Благодарю за просмотр

Показать полностью 5
84

Современная готическая каллиграфия. Часть 2

The Silence of the Lamb

Современная готическая каллиграфия. Часть 2 Каллиграфия, Леттеринг, Буквы, Современное искусство, Готика, Творчество, Письменность, Длиннопост

______________________________________________________________________________________________________

Морфий

Современная готическая каллиграфия. Часть 2 Каллиграфия, Леттеринг, Буквы, Современное искусство, Готика, Творчество, Письменность, Длиннопост

______________________________________________________________________________________________________

Terminator

Funeralopolis

I'm a cybernetic organism, living tissue over metal endoskeleton

Волны смерти

Trash

Russian Circles

minimumminimumminimumminimum

I hope they sell beer in hell my dear

Показать полностью 8
34

Медитативная каллиграфия. Завитки (flourishes)

Сегодня вводный урок по завиткам (flourishes), на изображении показываю основные принципы.

1. Завитки базируются на формах букв С или S.

2. Пересечения линий должны быть примерно под прямым углом.

3. Если линии идут рядом, то их нужно делать параллельными.

4. Завитки выглядят изящнее, если в их основе овал. С кругами тоже можно делать, но это требует опыта и уверенности в руке. Для начинающих овалы легче.

5. Не пересекаем 2 толстые линии.

6. Оформляя слово или фразу, следим за общей композицией. Баланс - одна сторона слова (левая-правая или верх-низ) не должны заметно перевешивать, пустое пространство тоже нужно оставлять гармонично. Красиво смотрятся одинаковые завитки или отражённые вверх-вниз, влево-вправо. Основные буквы должны хорошо читаться, украшения не должны мешать пониманию.

Медитативная каллиграфия. Завитки (flourishes) Каллиграфия, Любителям каллиграфии, Завитки, iPad, Цифровой рисунок, Flourish, Длиннопост

https://piesbrand.com/finding-nice-flourishes/

Интересная статья про украшения - на английском, но можно смотреть только на его примеры и варианты. Как раз очень заметно у него, как выглядит симметрия, отражение, общий баланс.

Чтобы красиво написать слово или фразу, не будучи профессионалом, лучше делать набросок карандашом, а потом много стирать и исправлять :)

Медитативная каллиграфия. Завитки (flourishes) Каллиграфия, Любителям каллиграфии, Завитки, iPad, Цифровой рисунок, Flourish, Длиннопост

Я училась на этом бесплатном курсе по завиткам, сейчас прохожу платный углублённый. Курс на английском, но всё очень наглядно показывается в видео, есть прописи для распечатывания.

https://loveleighloops.teachable.com/p/simple-to-spectacular

Какие завитки вам нравятся? Покажите свои любимые в комментариях.

Картинка сделана на айпаде кистью от Loveleigh Loops.

Канал в Телеграм: https://t.me/mkalligrafia

Оригиналы постов:

https://mkalligrafia.blogspot.com/

Ирина aka Iren

Чат по каллиграфии:

https://t.me/joinchat/E3njrhUoIc4qQrF92fSM5w

Показать полностью 2
280

Magic typography

Привет Пикабу! Скоро новый год и каждый из нас не зависимо от возраста ждет новогоднего волшебства.  В связи  с этим хочу поделиться с вами моими магическими надписями. Заварите чаек и проникнитесь волшебством, поехали! 

Magic typography Дизайн, Искусство, Волшебство, Леттеринг, Каллиграфия, Длиннопост
Magic typography Дизайн, Искусство, Волшебство, Леттеринг, Каллиграфия, Длиннопост

Далее работы на английском

Вот и закончилось это небольшое приключение, спасибо за внимание!

Проект на Behance - behance.net/gallery/14500455/Magic-typography

Показать полностью 12
105

5 книг по типографике, которые стоит прочитать каждому, кто работает со шрифтом

Шрифты доносят эмоции, передают смыслы и ключевые сообщения. Втыкать первый попавшийся — глупо. Шрифт встанет криво и будет мешать общему восприятию продукта. Чтобы у вас получалось подбирать шрифты для проектов быстро, правильно и весело, мы собрали подборку из 5 книг. Налетайте.

1. Шрифт в айдентике, рекламе, многостраничниках, упаковке, навигации и вебе

5 книг по типографике, которые стоит прочитать каждому, кто работает со шрифтом Графический дизайн, Дизайн, Каллиграфия, Типографика, Леттеринг, Веб-Дизайн, Длиннопост

Книга про то, как надо работать с типографикой на всех носителях. Теория, советы и кейсы от лучших типографов страны.

Почитать о книге

2. «О шрифте», Шпикерман Эрик.

5 книг по типографике, которые стоит прочитать каждому, кто работает со шрифтом Графический дизайн, Дизайн, Каллиграфия, Типографика, Леттеринг, Веб-Дизайн, Длиннопост

Книга про новые шрифтовые технологии, современные шрифты и проблемы

с буковками в веб-дизайне.

Полистать

Почитать о книге

3. «Типографика. Руководство по оформлению», Эмиль Рудер

Книга про шрифт, его роль в композиции и про то, как буквы взаимодействуют с изображениями.

Почитать о книге

4. «Книга про буквы от Аа до Яя», Юрий Гордон

Книга про 33 буквы русского алфавита. Гордон рассказывает про каждую букву: начинает с истории, а потом показывает классические образцы, варианты конструкции, описывает конструктивные связки.

Почитать о книге

5. «Живая типографика», Александра Королькова

Книга про главные правила типографики. Классификация, размещение на развороте, принципы и правила набора.

Почитать о книге

Взято отсюда

Показать полностью 4
32

Как я местность украшал или История участия в проекте «Маша пишет»

Для начала давайте знакомиться: меня зовут Степа, мне 22, и я занимаюсь каллиграфией и леттерингом уже больше 6 лет. Весь мой творческий путь можно отследить по инстаграмму @nik_vikond , который я веду с первых проб себя в этом непростом искусстве. А сейчас я немного расскажу про один классный проект и свою историю участия в нем.

Металлург пишет

В марте 2018 года, топ менеджер металлургического завода на Урале(!) Мария Осипова решила создать книгу в коллаборации с российскими каллиграфами. Маша пишет прекрасные тексты, лаконичные и очень точные, заставляющие погружаться в тему за считанные секунды и проживать моменты, которые никогда не происходили в вашей жизни. Писать каллиграфию на них одно удовольствие, только послушайте:

Интроверты живут на севере,
носят теплые свитеры, шарфы.
Вечерами пьют чай,
листают книги.

Говорят тихо, и холод
превращает слова в снежинки.
Из рассказа о Брейгеле-старшем
шел снегопад.

Холод замедляет
движение взгляда
с предмета на предмет,
позволяя увидеть
больше, чем нужно
для простой, понятной
жизни.

Холод окружает интроверта белым,
учит красоте серого.
Слой за слоем
(белье-майка-свитер-шарфв3оборота-пуховик)
отделяет его от внешнего.
Делает хрупким.
Делает его осторожным.

Одновременно этому южное солнце
раздевает экстраверта до плавок,
прыгает его со скал Коста Брава.
Выныривает его,
заполняя светом, яркими красками, радостью.
Мчит его жизнь на скорости,
на которой
становится видно
больше, чем нужно
для простой, понятной
жизни.

Этот текст, кстати, стал абсолютным фаворитом среди каллиграфов.

По словам автора, проект стал международным по чистой случайности (подробности можно прочесть в любом из многочисленных интервью Маши, в том числе и в газете московского метро). Книгу можно найти в букинистических магазинах Перми и Екатеринбурга. Авторов иллюстраций книги - в Финляндии, Германии, Северной Корее, Италии, Бразилии и многих других странах.

Так уж вышло, что о проекте я узнал уже в мае, когда многие коллеги по цеху уже приняли в нем активное участие. Но тогда прокрастинация победила, и я ничего не предпринял. Только спустя месяц, когда проект вошёл в завершающую фазу, набрав достаточное количество авторов, и был выпущен на краудфандинг-платформу, я решил написать Марие. Наш диалог выглядел примерно так:

- Где продать душу, чтобы поучаствовать в проекте?

- Душу продавать не надо, лучше станьте спонсором на краудфандинге.

- Но я бы хотел, как каллиграф!

- Вы немного опоздали, хотя мне нравятся ваши работы, поэтому давайте попробуем. Стенку сделать осилите?

- Хоть 2!

На том и порешили.

Буквально в тот же день я поехал закупать краску-валик-раскатку-перчатки и выбирать стенку. Вспомнил, что недалеко от родного города Пушкино, есть мамонтовский мост и его новые опоры. Сходил, посмотрел - место хорошее, бетон ровный, рядом природа и вода. Красота, одним словом.

Через 2 дня я пришёл и закрасил одну из сторон опоры в белый цвет, написал фрагмент текста «Расскажи мне», который уж очень пришёлся мне по душе и хорошо вписывался в окружающую обстановку. Пускай даже речка Серебрянка немного не дотягивала до моря, упомянутого в тексте.

Расскажи мне, как это зимовать у моря,
чтоб не снег за окном и не темень.
Чтобы соль в волосах, песок в сандалях
и читать только детские книги.
Расскажи мне, как это все здесь оставить,
как это выключить посреди дня телефон,
закрыть глаза и услышать
море.
Как я местность украшал или История участия в проекте «Маша пишет» Каллиграфия, Леттеринг, Буквы, Международный, Длиннопост, Стрит-Арт, Россия

На фото видно, что текст "поплыл", сказалось отсутствие стремянки.

Как я местность украшал или История участия в проекте «Маша пишет» Каллиграфия, Леттеринг, Буквы, Международный, Длиннопост, Стрит-Арт, Россия

Выравнивание по левому краю выглядит не лучшим решением на симметричной опоре.

Грубый бетон дает красивую текстуру буквам.

Цвет не передает нужного ощущения легкости и морского бриза.

Писал я без разметки и без эскиза. Вышло слабовато: сказалась спешка и переоценка своих сил. Верхняя строчка вялая, да и плотный интерлиньяж явно не помогает считывать текст.

Решил на следующий день прийти и все переделать, благо краска осталась и время меня не поджимало. Основательно подготовившись, сделав эскиз на кальке в масштабе 1:2, вооружившись терпением и перфекционизмом, я все закрасил, сделал качественную разметку с помощью строительного уровня и отвеса (любой грузик на нитке для соблюдения вертикали), разогрел руку на соседних опорах и очень внимательно взялся за дело. Писал я плоской синтетической кистью фирмы mr. Painter и разбавленным акрилом Ладога, что дало неравномерный штрих и глубину буквам. Цвет намешал бирюзовый с небольшим добавлением черного и воды в соотношении примерно 3:1:1 Интерлиньяж выбрал равный высоте строки, чтобы выносные элементы не чувствовали себя зажатыми, но в тоже время создавали плотный узор между строчками. В процессе использовал стремянку, которую мне одолжил хороший друг живущий по соседству.

Спустя пару дней приехал и отснял результат на зеркалку. Рисунок вызвал большой отклик, и множество людей восхищались им. А ещё через неделю один известный в узких кругах Москвы вандал написал поверх него своё имя.

На вопрос «Зачем?, он ответил просто: «Ничего личного, оно все не вечно. Хороший получился коллаб». Вот такой философ попался на моем жизненном пути.

Фото eigma_kuutar

А работа всё-таки пошла в книгу, и теперь красуется рядом с платьем расписанным Витей Фицнером. Книга прекрасна, но еще прекраснее история, стоящая за ней. С проектом и его развитием можно ознакомиться нв его инстаграмм странице @mashapishet_knigu

Спасибо, что дочитали статью до конца! Желаю вам успехов в ваших начинаниях и смелости, чтобы доводить их до результата.

Показать полностью 18
168

Каллиграфу и летерреру. Русскоязычные ресурсы. #01.2019

Каллиграфу и летерреру. Русскоязычные ресурсы. #01.2019 Каллиграфия, Частично моё, Леттеринг, Ссылка, Сборник, Длиннопост

Начиная свою дорогу в каллиграфии я первым делом стал собирать ссылки на ресурсы по теме. Таких сборников в сети пока не встречал, потому сделал свой. Конечно, этот список неполон, но со временем соберу побольше ссылок.

NB. Данный материал - просто линк-справочник, который поможет тебе в изучении потрясающей области искусства - каллиграфии и леттеринга.
В шапке использован фрагмент росписи "Запорожца" Виктора Пушкарева.

Персоны. Молодые каллиграфы

Покрас Лампас https://pokraslampas.com

Виктор Пушкарев https://vk.com/vi_ktor

Сергей Шапиро https://www.sergeyshapiro.com

Гоша Waf https://vk.com/goshawaf1

Персоны. Выдающиеся шрифтовики

Петр Чобитько http://calligraphyschoolspb.ru/?page_id=1007

Валерий Голыженков http://typoholic.ru

Юрий Гордон https://yurigordon.com

Юрий Гулитов http://www.gulitovdesign.ru/new/index.php

Евгений Добровинский http://litteraincognita.ru/about/

Евгений Дробязин http://calligraphy-expo.com/participants/Evgeny_Drobyazin

Вера Евстафьева http://calligraphy-expo.com/participants/Vera_Evstafieva

Юрий Ковердяев https://www.kalligrafik.info/kopiya-lebedev-artem-vasilevich

Сергей Кружавский https://www.hse.ru/org/persons/96086272

Олег Мацуев http://omtype.com

Елена Новоселова https://type.today/ru/designer/enovoselova

Илья Рудерман https://typographyby.wordpress.com/tag/илья-рудерман/

Александр Тарбеев https://ru.wikipedia.org/wiki/Тарбеев,_Александр_Владимирович

Проекты

Международная выставка каллиграфии http://calligraphy-expo.com

Национальный Союз Каллиграфии http://calligraphy-union.ru

Современный музей каллиграфии https://www.calligraphy-museum.com

Рукописная Конституция РФ http://constitution.sokolniki.com

Penlovers http://penlovers.ru

Книги по каллиграфии http://www.surworks.ru/library/

Древние манускрипты https://www.flickr.com/photos/e-codices/

Русские автографы http://expositions.nlr.ru/rusautograph/

Сообщества ВК

Каллиграфия. Рукописный шрифт https://vk.com/calliclub 

Каллиграфия & Леттеринг https://vk.com/calligraphy_good_lettering 

Corabook https://vk.com/corabook 

Каллиграфская https://vk.com/calligraphy 

Каллиграфия, искусство, живопись https://vk.com/bukvoved 

Open calligraphy https://vk.com/opencalligraphy

Lettering / Сalligraphy / Typography Inspiration https://vk.com/letter_forms

Инстаграмм. Парни

Покрас Лампас https://www.instagram.com/pokraslampas/

Виктор Пушкарев https://www.instagram.com/mynameisviktor/ 

Андрей Мартынов https://www.instagram.com/remrk/

Артем Степанов https://www.instagram.com/meisographic/ 

Дмитрий Фадеев https://www.instagram.com/dimapenlover/

Антон Лебедев https://www.instagram.com/a.lebedev_ivix/

Александр Торцев https://www.instagram.com/alextortsev/

Дима Ткачев https://www.instagram.com/dimaphew/

Юрий Орлов https://www.instagram.com/graphicmaniac/

Евгений Берд https://www.instagram.com/tre.zen/ 

Миша Но https://www.instagram.com/calligraphy_one/ 

Стив Севен https://www.instagram.com/steveseventypes/

Дима Ламонов https://www.instagram.com/dimalamonov/

Инстаграмм. Девушки

Школа U0026 https://www.instagram.com/u_0026/

Ксения Лейбина https://www.instagram.com/xenia_cinnamon/

Евгения Пестова https://www.instagram.com/pestova.de/

Анна Цымбал https://www.instagram.com/aeronaft/

Юлия Богатырева https://www.instagram.com/inkart_/

Алена Коробанова https://www.instagram.com/fox_in_rocks/

Шерри Боббинс https://www.instagram.com/sherry_bobbins/

Марина Марьина https://www.instagram.com/marina.marjina/

Дарина Дарвин https://www.instagram.com/hloke_dd/ 

Ульяна Базарова https://www.instagram.com/ulyandex/

Соня Гришенко https://www.instagram.com/sonya.gri/

Виктория Лаврикова https://www.instagram.com/viccalligraphy/

Телеграмм-каналы

Шрифтовой дизайн @typeschool

Школа шрифтового дизайна @typeschool

Канал Сергея Рассказова @dёsigп

Канал Евгения Берда @Calligraphy

Callygraphy Yoga @calligraphy_yoga

Каллиграфия и все-все-все @calligrafika

Дзен-каналы

Каллиграфия и творчество https://zen.yandex.ru/id/5ad8b62aa936f4f329e8affe

Каллиграфия как вид искусства https://zen.yandex.ru/id/5b290551b3638a00a9a5f046

Онлайн-школа каллиграфии https://zen.yandex.ru/id/5ad9737f1410c3d9fc1ca5b1

Каллиграфия https://zen.yandex.ru/id/5b540807a646b200a9f13eac

Курсы. По всей России

Курсы Санкт-Петербургской школы телевидения
http://videoforme.ru/course/kalligrfiya_and_lettering-moskva

Курсы. Москва

Курсы от Современного музея каллиграфии

https://www.calligraphy-museum.com/calligraphyschool/kursy-po-kalligrafii-i-letteringu-dla-vzroslyh

Школа Добровинского http://litteraincognita.ru/about/spontaneouscalligraphy/

Школа Вероники Калачевой https://kalachevaschool.ru/lettering/moscow

UOO26. Школа Юлии Кузнецовой http://u0026.ru

Nikoletta https://www.nikolietta.com

Каллиграфик https://www.kalligrafik.info

Института Бизнеса и дизайна http://obe.ru/programs/intensivnyj-kurs-kalligrafii/

Курс Елены Бобковой https://www.etudesite.ru/courses/kopperpleyt-1-stupen/

Школа рисования https://www.art-creativity.ru/kalligrafija/

Курсы. Санкт-Петербург

Study Calligraphy https://studycalligraphy.com/studio/

Студия Каллиграфии http://calligraphyschoolspb.ru

Школа шрифтового дизайна http://school.rs

Школа Вероники Калачевой https://kalachevaschool.ru/spb/programs/calligraphy

Прописи

Penlovers "Готика" http://penlovers.ru/gothic-rus-small/

Прописи Рольской https://lettering-school.com/calligrafia

Прописи Музея Современной Каллиграфии https://www.calligraphy-museum.com/visit/propisi

Прописи от Студии Каллиграфии (Древняя Русь) http://calligraphyschoolspb.ru/?cat=107

Прописи от Pilot Parallels Pen (Анны Суворовой, в шапке) https://pilotrus.ru/category/kalligrafiya/

Art of Calligraphy https://vk.com/doc-8632804_118137041?dl=807cd0804bcc88bd60

Разметка и сетка

https://studycalligraphy.com/worksheet/

https://studycalligraphy.com/grids/

https://www.printablepaper.net/category/calligraphy

Магазины

Blue Pumpkin Shop http://bluepumpkin.ru

Study Calligraphy https://studycalligraphy.com

Арт-маркет "Каллиграф" http://kancboom.ru

Nikoletta https://www.nikolietta.com/shop

Scribblers (eng) https://www.scribblers.co.uk

Kallipos (de) https://shop.kallipos.de/de

Красный карандаш https://krasniykarandash.ru/kalligrafiya/

Этюд https://www.etudesite.ru/structure/kalligrafiya/

Передвижник https://www.peredvizhnik.ru/catalog/kalligrafiya/

GetPen https://getpen.ru/calligraphy/t/9

Цветные понедельники https://colormondays.ru/collection/Каллиграфия_и_тушь

Арт-квартал https://artkvartal.ru/catalog/93-Kalligrafiya.html

Хобби-маркет "Леонардо" https://leonardohobby.ru/ishop/

Арт-маркет Янка https://yanka.shop

Пока всё. Собирал Вадим Филиппов @dedar

Показать полностью
50

Здравствуй январь! Каллиграфия инструментом Parallel pen

Кириллица на основе готических штрихов. Здравствуй январь!

Здравствуйте новые планы, цели, мечты 💪

Здравствуй январь! Каллиграфия инструментом Parallel pen Каллиграфия, Леттеринг, Видео, Искусство, Творчество, Художник
110

Как быстро создавать Леттеринг композиции.

Статья для совсем новичков. Кто может совсем никогда не занимался леттерингом или нарисовал парочку композиций.

Суть именно в быстром создании таких композиций. Включил компьютер, посмотрел на просторах интернета крутые иллюстрации с леттерингом, зарядился энергией и бац! А с чего вообще начать-то?

Вообще на создание качественного леттеринга иногда уходят неделя. Но это статья не про качественный леттеринг =) Статья про алгоритм создания композиций.

Леттеринг делался для оформления упаковки подарка. Вместо обёрточной бумаги использовались остатки жёлтых обоев.

Как быстро создавать Леттеринг композиции. Леттеринг, Каллиграфия, Длиннопост

Итак. Первое.

1. Была выбрана тема для всех композиций. Это мультик Гравити Фолз.

2. Были выбраны формы рисунков. Это Круг, Треугольник и Прямоугольник. Это довольно важный пункт. Выбрать форму заранее. Это происходит примерно так:

Хочу круглую композицию. Всё, решено. Первый рисунок буду вписывать в круг. И наброски сразу делаются в круге. Это ооочень упрощает задачу.

Потом в мультике есть треугольный персонаж Билл Шифр. Вторую композицию делаю треугольной.

Ну а третья композиция получается прямоугольной, потому что коробка, на которую она будет наноситься прямоугольной формы.

3. Использовать в композиции элементы из мультика (элементы темы, которую вы выбрала). На первом рисунке фраза "Будь любопытной как Диппер". Тут можно нарисовать самого персонажа или элементы которые явно к нему относятся. В мультике это знак Ёлка и дневник с шестипалой ладонью и цифрой 3. Вот этих элементов и достаточно.

Второй рисунок треугольный. В нём зашифрован персонаж Билл Шифр. Но прямо в открытую я его рисовать не хотел. Да и фраза была "Радуйся жизни как Пухля". Пухля это свинка из мультика. А треугольный персонаж любил принимать облик других персонажей и всячески им пакостить. Поэтому в этой композиции Пухля это не Пухля, а Билл. И об этом говорит шляпа на голове. Такую шляпу носил Билл. Ещё особенностью треугольника в том, что вверху невозможно что-либо написать, там мало места. Поэтому верхний угол надо было заполнить чем-нибудь небольшим и треугольным. Для этого идеально подошёл гном из мультика. У него острая шляпа и он весёлый.

Третий рисунок прямоугольный. Символом персонажа Мейбл является Комета. Вот эту падающую звезду я и разместил по центру. А слова разбросал вокруг.

Выше можно проследить мой небольшой мозговой штурм по составлению композиций.

На этом этапе можно просто записывать свои мысли в строчку и помечать важное. Важное это типа: Впишу композиции в простые фигуры, буду использовать символы из мультика.

Далее.

Далее делаем первые набрости. Наброски должны быть маленькие. Их суть определить примерное расположение элементов. Примерное! Вырисовывать ничего не нужно. Слова пишем обычным своим почерком. Выглядит примерно вот так.

А потом начинаем уже делать полноценные наброски. Размеры подобных иллюстраций А5. Но и для этих набросков лучше всего немного подготовиться. Я создал в Иллюстраторе шаблон с кругом и разлиновкой. Он на фото сверху слева. Подкладывая его под листы можно быстро и ровно рисовать буквы и не вылезать за границы круга.

Шаблон важная вещь. Он экономит очень много времени.

Да и рисовать каждый раз набросок заново тоже не нужно. Нарисовали первый набросок, подложили его под новый чистый лист и перевели понравившиеся элементы на новый набросок. Это тоже дико экономит время.

Шаблон можно нарисовать от руки. Я это делаю в программе. Эскизы тоже можно доводить до финала на бумаге - но это долго. Я сканирую сырые наброски и загоняю их в Иллюстратор. Предварительно немного почистит в фотошопе. В Иллюстраторе я трассирую изображение (перевожу в вектор) и уже векторные элементы двигаю на более удачное место.

Выглядит это примерно так.

Финальный набросок переносится на чистый лист контурами. Обводить можно гелиевой ручной, фломастером. Я обвожу пером LAMY Safary. Потом этот рисунок сканируется. Подчищается в фотошопе. А потом я переношу его в Иллюстратор.

И уже в Иллюстраторе я корректирую размеры букв, выравниваю их, двигаю элементы. В общем создаю финальную композицию. В программе намного проще видеть финальную композицию. На бумаге, если что-то захочется уменьшить, нужно будет перерисовывать элементы. В программе достаточно просто уменьшить. И это занимает секунду. Да и в "чистой" композиции намного лучше видны все огрехи. Увеличить, уменьшить, подвинуть, растянуть, сжать, добавить заливку - всё это намного быстрее делать в программе. Можно в Иллюстраторе, а можно и в том же Фотошопе.

К картинке выше я добавил заливку букв в виде полосочек.

Статья получилась довольно длинной.

Описывать так же подробно две другие композиции не буду, но опишу несколько приёмов из них, которые не упоминал выше.

Как рисовать персонажей. Свинку, гномика, Мейбл.

Вырисовывать их тоже не нужно. Эти картинки я подобрал в интернете. Выделил из них чёрный контур в фотошопе. И уже этот контур в программе приделал к иллюстрации.

Вот пример наброска треугольной иллюстрации. На самом первом гном и свинья просто ужасны - потому что я рисовал их по памяти. Затем я отсканировал лист, выделил треугольную форму иллюстрации. Поместил на неё уже готовых гнома и поросёнка (картинки взял из интернета), добавил разлиновку и распечатал этот шаблон. И прямо на этом шаблоне размещал слова. Когда композиция более-менее устроила, я перевёл отдельные её части на чистый лист. Это сделал затем, что они в композиции смотрелись все большими и очень близко друг к другу. А в программе я могу их по отдельности быстро уменьшить, растянуть и поместить в нужные мета.

И после манипуляций в программе финальная картинка выглядит вот так.

С последней композицией примерно всё тоже самое.

Маленькие наброски. Шаблон с разлиновкой. Большой набросок. Переводим набросок в компьютер. Добавляем персонажа их интернета. И корректируем финальную композицию.

А на обёртки подарков я переводил эти рисунки с помощью прозрачного листа оргстекла и лампы, лежащим под ним. Всё хочу приобрести себе световой планшет (лайтбокс), но пока руки не доходят)

Такой алгоритм работы кажется сложным и запутанным. Но на самом деле он очень ускоряет работу.

Сами работы не претендуют на какие-то шедевры. Они были созданы быстро и с целью порадовать именинницу.

В статье не рассказываю про то, как я писал буквы, какие шрифты подбирал и подобное. Это уже тема для другой статьи.

Если понравился материал, ставьте лайки и пишите комментарии =) Всем удачи)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: